PDA

Просмотр полной версии : Помогите советами/ответами

Ивашка
17.08.2011, 04:55
Добрый день!
Недавно появились мысли о переезде в Чехию. Отсюда так же появился вагон и тележка вопросов, которые не дают спать по ночам. Те кто уже находится там, не туристы, (ВНЖ, ПМЖ) помогите пожалуйста советами/ответами.
1. Вот приехали вы в Чехию, вокруг непонятные вывески, непонятная речь, как быть первое время без знания языка? Как изъясняться с аборигенами? Как скорую вызвать?
2. Что такое Прага 1, Прага 2, Прага 3, .......? микрорайоны?
3. Что значит 1+1, 2+1, 3+1..... 1+кк, 2+кк, 3+кк.....в вопросе о жилье?
4. Сложно ли, получить ВНЖ? Везде где читал про это, там писали фирмы, которые оказывают помощь в получении ВНЖ, и соответственно пишут, что это сложно, так ли это? Реально ли без их помощи получить ВНЖ, или проще заплатить им? Читал, что надо учить талмуд законов, для получения ВНЖ.
5. На сколько я понял, самый распространенный способ получения ВНЖ- s.r.o. На этом реально зарабатывать, или лучше идти искать работу? В любом из этих случаев, опять встает вопрос с языком.
6. "Чехия для чехов" там не кричат?
Спасибо.

ЗЫ Господа, пожалуйста не надо пинать, и гнать меня юзать поиск. Я понимаю, что все эти темы поднимались ранее, но не хочется заниматься некропостингом, а вопросы еще появятся не только те, о которых я забыл, но еще и в ваших ответах будут непонятные моменты.

unlimited
17.08.2011, 05:46
мммм в "Поиск"?=))
если тут на всё отвечать то целый том в 3 томах получится)
не волнуйтесь "Чехия для Русских", тут нас любят,трепетно)

rusya
17.08.2011, 06:30
1. Вот приехали вы в Чехию, вокруг непонятные вывески, непонятная речь, как быть первое время без знания языка? Как изъясняться с аборигенами? Как скорую вызвать?
Забей на вывески, не слушай их и не болей.

2. Что такое Прага 1, Прага 2, Прага 3, .......? микрорайоны?

Им одной столицы мало :-)

3. Что значит 1+1, 2+1, 3+1..... 1+кк, 2+кк, 3+кк.....в вопросе о жилье?

1+1 телеканал есть на Украине, остальные наверно чешские :-)

4. Сложно ли, получить ВНЖ? Везде где читал про это, там писали фирмы, которые оказывают помощь в получении ВНЖ, и соответственно пишут, что это сложно, так ли это? Реально ли без их помощи получить ВНЖ, или проще заплатить им? Читал, что надо учить талмуд законов, для получения ВНЖ.

Учи законы или плати деньги, один фиг визу могут не дать

5. На сколько я понял, самый распространенный способ получения ВНЖ- s.r.o. На этом реально зарабатывать, или лучше идти искать работу? В любом из этих случаев, опять встает вопрос с языком.

Реально заработать можно, если что-то делать умеешь

6. "Чехия для чехов" там не кричат?

Кричат "Чехия для выходцев из 3х стран" и каждому приезжему хлеб с солью.

Спасибо.

Всегда пожалуйста :-)
Форум Чехии. Работа в Чехии. Иммиграция в Чехию (http://forum.immigration.cz)
Тут все разжевано

Kiev-Praga
17.08.2011, 07:07
1. Первое время говорите на русском. В 90% вас поймут и в 50% ответят на русском. Скорую - не вызывал, не знаю.
2. Районы праги. Еще есть микрорайоны-массивы.
3. n+n = отдельные комнаты и отдельная кухня, то, к чему привык русский человек. n+KK = в одной из комнат стоит кухонная мебель, плита, мойка и пр. атрибуты. В этой же "кухне" и спальная кровать. Лично мне это ужасно не нравится.
4. Не сложно, а нудно и долго. И каждый год все нудней и нудней. sro - проще заплатить открывашке, если есть несколько лишних тыс Евр. Самому дешевле, но без разговорного Чешского очень проблемно. Я сторонник того, что каждый должен заниматься своим делом. Сапожник чинить сапоги, сантехник - краны, адвокат - защищать и т.д. Если адвокат сам чинит кран - он молодец, но он лишает куска мяса детей сантехника.
5. СРО - проще. Еще проще и дешевле - частный предприниматель. Зарабатывать на этом можно, открывашки и зарабатывают. Зарабатывать работая в своем СРО - тоже можно, но не сразу в большинстве случаев не по основной своей специальности.
6. Не кричат, но примерно так оно и есть. Если ехать сюда и ориентироваться на бизнес для русских советских, то зачем сюда ехать, работайте на родине. Там жить можно и не хуже, чем в Чехии.

roger
17.08.2011, 07:41
В общем, тут народ неохотно отвечает на вопросы, которые им не особо интересны. Или на которые ответили раз по пять, и все любят поиск)) Но бывает везет))). За пару недель можно всё найти(если не работать))). В принципе, инфа достаточно актуальная, если не считать темы про цены и тп. Я лично еще не там, но некоторые вещи знаю.

1. Видимо учить чешский, или юзать англицкий. Сам щас пытаюсь немного с чешким подружиться.
2. Они самые!
3. 1+1=одна комната+кухня. 2+1=2комнаты+кухня. 1+кк=1комната(большая по идее) и кухонный уголок в ней и тд.
4. Говорят сложно, особенно если ничего и никого не знаешь. Родственник моего коллеги уехал лет 5 назад, всё делал сам. Щас говорит геморней всё это. Я лично буду пытаться делать через знакомых, ибо открывашки попадаються недобросовестные часто. Но видимо без них не обойтись, если никто больше не может помочь.
5. Ну сро предполагает получение прибыли по идее. Если эти идеи у тебя есть конечно))) Тот же знакомый занимается строительным бизнесом, вроди всё неплохо. (Есть другой родственник другого коллеги, живет в Марселе как беженец, дали квартиру, платят социал, вообщем халявит. А тут надо зарабатывать самому, а не ехать и "будь что будет")))
6. Спорный вопрос. Кто то кричит о массовой ксенофобии, а кого то все любят)))

Elnur
17.08.2011, 08:16

Сейчас вроде сложно получить визу на основании с.р.о., хотя может я ошибаюсь.

alexander1
17.08.2011, 08:30
Ленин говорил: "Учиться, учиться и еще раз - учиться".
Админ говорит: "ФОРУМ ЧИТАТЬ!!!" :eek:
Все вопросы очень детально разжеваны неоднократно. Все актуально, в том числе и цены. Три дня, как ТС зарегестрирован. Трудиться надо, молодой человек. Без труда, как известно, не полопаешь! :deal:
Через месяц внимательного чтения и вопросы другие будут. Вернее один - а на хрена мне эта Чехия? :smoking1:

Formula
17.08.2011, 08:50
5. На сколько я понял, самый распространенный способ получения ВНЖ- s.r.o. На этом реально зарабатывать, или лучше идти искать работу

А какая у Вас виза? Туристическая/предпринимательская/рабочая? Или это просто анализ рынка открывашечных услуг.

PS А чем поиск плох?

unlimited
17.08.2011, 08:53
если ещё в 09 году я знакомым говорил "езжайте сюда пока открыто" , то сейчас уже так бы не рискнул "приглашать",ибо стоит тщательно подумать "а оно надо"? именно сюда,именно в ЧР.
Тут я 3 года ,по другому уже смотришь на всю эту ситуацию,чем тогда,когда в голове были те же вопросы как у ТС.
ей богу ,был бы более финансового подкован сейчас , крутанул бы земной глобус. Пиво я всё равно не пью , так что меня ничего не держит тут) жалко только будет потерянное время которое было потрачено на ожидание.

Kiev-Praga
17.08.2011, 10:09
а на хрена мне эта Чехия?
Ответ внутри ребуса, На хрен не на :headbang:

"а оно надо"? именно сюда,именно в ЧР.
Один из вариантов ответов выше.
Как вариант спокойного, теплого и реального бизнеса - Хорватия или Черногория. Небольшие свои сбережения + кредит = хатынка на берегу и 100% занятость в период с 1 Мая по 30 Сентября. Остальное время - вялотекущий отдых на море :smoking1:

MarTinka
17.08.2011, 10:13
Находка
В Находке сейчас 19.12, а ТС спит еще или уже :cool:

olina-solo
17.08.2011, 10:14
А законы для инострацев в Хорватии и Черногории какие?

Uran
17.08.2011, 10:25
"Если ситуация хуже некуда, то она может стать только лучше" :wink:
Это о сравнении законов в ЧР с другими вариантами :)

vkononov
17.08.2011, 11:38
Как вариант спокойного, теплого и реального бизнеса - Хорватия или Черногория. ... 100% занятость в период с 1 Мая по 30 Сентября.

Там конкуренция жуткая, приправленная диковатыми местными нравами. Не будет ни спокойного, ни "тёплого" бизнеса, ни 100% занятости :cool:

EA-82
17.08.2011, 12:50
В общем, тут народ неохотно отвечает на вопросы, которые им не особо интересны.,,

Немного не так.
Здесь народ не любит,когда спрашивают об одном и том же в 100-ый раз.Просто нужно поискать.:coffee26at:

Ивашка
17.08.2011, 13:04
а как же всеми любимое "погугли"?
что еще можно сделать, кроме как поискать?

unlimited
17.08.2011, 13:08
знаете как в армии, на вопрос что умеешь делать надо отвечать : "могу копать,могу не копать" )

Formula
17.08.2011, 13:15
что еще можно сделать, кроме как поискать?

Если не хочешь пользоваться поиском, тогда начинай читать от корки до корки. По 20 раз никто разжовывать не будет, потому как в 21 раз рассказывать уже не интересно. Можешь заплатить денег открывашке, она расскажет так, как ей выгодно.

umelets
17.08.2011, 13:58
...Недавно появились мысли...

С аборигенами общаться легко и просто через студентов. Они подрабатывают переводом. Берут недорого. Достаточно иметь контакты с двумя-тремя, и в нужное время кто-нибудь из них точно будет свободен, подъедет в нужное место.

S.R.O. вообще не проблема - можно сразу готовое прикупить. И основание для первой визы сразу: переоформление.
А для надежности недвижкой запастись надо. Тогда еще визу как собственнику не проблема вклеить.

Вот только потом со всем этим что делать? Может кто знает?

Poltavka
17.08.2011, 14:26
Там конкуренция жуткая, приправленная диковатыми местными нравами. Не будет ни спокойного, ни "тёплого" бизнеса, ни 100% занятости :cool:

+100
Тут почти все впервые приехавшие делают стойку - столько свободных ниш, перспектив и планов громадье.. Энтузиазм, однако, быстро улетучивается при более тесных контактах с населением и бюрократией. А у тех, кто все же "открылся", на выходе результаты более, чем скромные.
Хотя отдельные позитивные примеры, конечно есть. Например, наш сосед по дому, немец. Купил 4 квартиры на этапе строительства, хотел продать +100%, но до кризиса не успел, вложил еще денег в апартаменты, сделал сайт, ориентированный в первую очередь на немцев-австрийцев, и второй сезон народ с мая по сентябрь в очередь.

Ивашка
17.08.2011, 15:12
+100
Тут почти все впервые приехавшие делают стойку - столько свободных ниш, перспектив и планов громадье.. Энтузиазм, однако, быстро улетучивается при более тесных контактах с населением и бюрократией. А у тех, кто все же "открылся", на выходе результаты более, чем скромные.
Хотя отдельные позитивные примеры, конечно есть. Например, наш сосед по дому, немец. Купил 4 квартиры на этапе строительства, хотел продать +100%, но до кризиса не успел, вложил еще денег в апартаменты, сделал сайт, ориентированный в первую очередь на немцев-австрийцев, и второй сезон народ с мая по сентябрь в очередь.

это вы про какую страну?

alexander1
17.08.2011, 15:21
это вы про какую страну?

Вот про эту: "Кондуит и Швамбрания" - слыхали? :king:

Poltavka
17.08.2011, 15:24
2 Ивашка

Как вариант спокойного, теплого и реального бизнеса - Хорватия или Черногория.
По диагонали читаете? :wink:

alexander1
17.08.2011, 15:27
Так, халявщик же! Ясно. :banghead:

vkononov
17.08.2011, 15:52
Конечно халявщик - зная, что всё здесь давно проговорено: в поиск не хочу, старые темы читать неохота, свою тему читаю по диагонали, а вы вот выньте да положьте мне все ответы "как с куста", господа... :-/

Poltavka
17.08.2011, 15:53
Халявщик, говорите? Утром зашла соседка, которая сдала квартиру своим знакомым, спрашивает:"Можно, они у тебя будут стирать?" С другой стороны, хорошо, что не попросила телевизор смотреть, а то у них еще и антенна не работает
(пардон за офф)

vkononov
17.08.2011, 16:03
Ну, это уже не поиск халявы, это уже наглость :-)

CZaser
17.08.2011, 18:37
Закрыто (http://forum.immigration.cz/priezd-i-adaptacija-v-chehii/10128-pomogite-sovetami-otvetami.html#post272873)