PDA

Просмотр полной версии : Деньги в Банке

yava9
04.10.2006, 20:12
Добрый день
Я заренее извиняюсь, в тот ли раздел пишу, вопрос срочный,
ПРОШУ ВНИМАНИЯ
ситуация такая
Завтра выезжаю в Прагу
Есть счет в Раффайзен банке (Самара)
И есть потребность снять в банкомате (или в банке) в Праге 5000 евр. Все-то хорошо, в банке меня заверили, что это возможно, но!
НО знакомый из Чехии сказал что могут быть проблемы с обналичкой в Чехии, то сё, короче говорит вези налом.

Собственно вопрос(ы)
Какие ограничения по суммам в банкоматах РаффБанка в Праге?
Если в банкоматах проблема, можно же снять и в самом отделении банка? (нужно ли заказывать деньги заранее?)
На самом деле ли это такая большая проблема, или я уже парюсь?

Спасибо заранее всем.

pariss
04.10.2006, 20:25
Zdravstvujte ja zivu v Prage i u menja scet v rajfajzenke problem so snjatiem u menja nikogda nebylo i summy byli raznye, s bankomatami problema mnogo nedadut a vot v banke bez problem, konečno jesli ne snimete vse srazu.

/уважаемый (ая) pariss. Еще раз обращаю ваше внимание на то, чтобы вы прочитали правила нашего форума/

StYlus.
05.10.2006, 01:36
Снять не проблема.

Но в чешских кронах :^)

yava9
05.10.2006, 08:37
А если счет в еврах? Все равно в кронах или как?
В банке меня заверили что умный-робот-банкомат предложит варианты валют

apteka
05.10.2006, 08:51
Завтра выезжаю в Прагу
Есть счет в Раффайзен банке (Самара)... умный-робот-банкомат предложит варианты валют
Да... Самара руллит. Куда этим чешским банкоматам браться...

Ява, а что так договор почитать, который Вы при подписании на карточку оформляли?
Адназначна!!! Что снимать вы будете в банкомате той валютой, которая ходит в этой стране... Ни как не иначе. Смотрите еще на дневной лимит на снятие в вашем договоре. А то может быть и срока вашей визы в ЧР не хватит, что бы все деньги выбрать...
А вы не пробовали в Самаре в банкомате, попросить выдать вам деньги с еврового счета например в Лари или в Гривнах? Клёво, даже веслело.tease

Gelo
05.10.2006, 12:20
Адназначна!!! Что снимать вы будете в банкомате той валютой, которая ходит в этой стране... Ни как не иначе. tease

А вот тут можно поспорить. Хотя... может в Чехии и не так mda как у нас в провинции, на задворках Европы :).... Но в некоторых московских банкоматах, того же Райффайзен банка ( и не только его), можно выбрать валюту в которой будет производиться съем денег с карточки. Знаю это точно, так как сам открывал карточку в Райффе два года назад. Так вот, при открытии нужно было положить не менее 1500$ США. Я конечно же положил, а когда получил карточку на руки, тут же при выходе из отделения банка, снял 1000$ с карточки. И именно в долларах. Правда, скорее всего, снять можно или в рублях или только в той валюте в которой открыт счет. Т.е.с долларового счета либо $ либо рубли (если ты в России)

StYlus.
05.10.2006, 21:00
В Москве можно, в Киеве можно… там, где уё, хоть американская, хоть европейская, но чужая – до сих пор вторая национальная валюта… дикие страны, патамушта… а в приличных так не бывает :^)

Eugene Bond
05.10.2006, 21:05
И есть потребность снять в банкомате (или в банке) в Праге 5000 евр.

Берите дорожные чеки на эту сумму и обналичивайте ех на месте. Коммисия около 1% если не ошибаюсь..

CZaser
05.10.2006, 22:14
Читайте договор свой с банком насчет ограничения на суммы. А деньги можно снять с разных банкоматов (когда на лимит нарветесь) в Чехии в КРОНАХ.

apteka
05.10.2006, 23:03
Если эти 5 тыщ для следующей укладки на счет (например эвровый, кроновый - личный) или как взнос в уставной фонд "сполэчности", то проще открыть счет на 1 эвро и там же, в банке слить с карты всю сумму. Лимит есть на снятие в "готовости". На перекидку денег со счета на котором карточка на счет в другом банке, посредством самого банка - проблем быть не должно.

yava9
08.10.2006, 11:38
Да... Самара руллит. Куда этим чешским банкоматам браться...
А вы не пробовали в Самаре в банкомате, попросить выдать вам деньги с еврового счета например в Лари или в Гривнах? Клёво, даже веслело.tease

АПТЕКА, а вы всегда такои умныи был али приобретенное umnik
я вопросы задавал для помощи а не для ерничания

Кстати у меня все отлично получилось
Прага КОТВА гребана клава нерусская bad непривык пока

спасибо всем за помощь
drinks

Eugene Bond
08.10.2006, 20:55
Кстати у меня все отлично получилось

не поделитесь с нами рассказом о том, как именно получилось?
для потомков, так сказать..

apteka
09.10.2006, 14:10
Бонд, даже не так именно "КАК Получилось".... а что получилочь. Ибо "умный" так и не понял, что именно получилочь...not_i

yava9
10.10.2006, 16:28
Bond а вам и так все знать положено (по фамилии) grin
Извиняйте, расскажу подробности чуть позже

yava9
14.11.2006, 13:29
Добрый день
Все-таки рискнул и провез деньгу налом
Немного нервно (с двумя пересадками-то), ну да ладно, перебирать варианты некогда было.
Приезжал открывать фирму, собрал все доки за неделю (если не учитывать сильно растянувшийся подготовительный срок в РФ) при помощи адвоката, подписал что нужно, далее он отправил все это куда нужно и говорит – жди.
И вот собственно ждал. Недолго. На днях обнаружил свою фирму на сайте юстиции.
УРРРРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
drinks

Turchanka
15.11.2006, 16:14
УРРРРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

Поздравляю! Обожаю приятные новости, да еще и за рубежом от соотечественников! Удачи во всем!
Можно пару вопросов в личку? Интереснаааааааа!yes3

yava9
16.11.2006, 09:17
Можно

Lena888
14.10.2007, 15:18
Как дела с открытой фирмой? Подскажите,пожалуйста, где лучше открыть счет для фирмы (фирма будет из Латвии) и чтобы можно было нормально работать через интернет банкинг?

И вообще, интересно как реагируют сейчас на то что фирмы из другой страны открывают счета в банках Чехии.

kfkozlov
14.10.2007, 22:00
Чем Вам латвия не угодила? Или стали зажимать ...

dzyncz
14.10.2007, 22:17
денежку проще снимать имея счет здесь, т.к. нет ни одного филиала ( того же Парекса) здесь.И дешевле.

Anders
13.04.2008, 14:37
Возвращаясь к вопросу о дорожных чеках. Ни разу просто не пользовался, поэтому подскажите, пожалуйста, в любом ли банке можно их приобрести в РФ (Сбербанк было бы самым удобным вариантом) и в любом ли банке можно их обналичть в Праге? я так понимаю, 1% от суммы возьмут тут и столько же там?

Artcabrio
13.04.2008, 14:43
Сбербанка точно торгует.

Yellow
13.04.2008, 20:27
Сбербанк в Росии и при покупке, и при продаже чеков Amerikan Express в евро берет комиссию. Недавно убедился в этом на практике. При покупке с меня сзяли 1%, при продаже тоже что-то брали, уже не помню. Уточняйте в банке.

Anders
14.04.2008, 18:35
Спасибо
А вот возник последующий вопрос... Не будет ли чешский банк, где я пожелаю получить деньги по дорожному чеку, кроме упомянутого 1% сдирать ещё какие-нибудь проценты за конвертацию? Чек-то будет евровый, а нужны кроны.

otry
14.04.2008, 19:09
Сделайте карту и не мучайтесь.

Anders
14.04.2008, 19:40
Не, карта не катит, неудобно

otry
14.04.2008, 19:55
Не, карта не катит, неудобно

Ну, хозяин-барин, мучайтесь с чеками.

Larlin
14.04.2008, 20:58
Год назад имела опыт работы с дорожными чеками. В то время ни Сбербанк, ни Альфа банк никакой комиссии при ПРОДАЖЕ чеков не брали. Самую достоверную информацию можете получить только на сайте American Express - RUSSIAN (http://www.americanexpress.com/russia/cy/homepage/default.shtml)
Причём, если покопаетесь терпеливо, то найдёте все уполномоченные отделения банков во всех странах мира, и в каком банке какой процент снимают при продаже и при обналичивании. (Правда, эта информация, скорее всего будет на английском)
Мне это очень помогло в своё время.
Но год назад, Чехия была в разряде стран, где при обналичивании чеков процент был приличный. Какая ситуация сегодня, не знаю.

Anders
15.04.2008, 17:34
Спасибо большое. полажу по ссылке!

abccba
25.06.2008, 23:59
Если на пластиковой карте счет в евро и снимаю деньги в чехии, банкомат по какому курсу считает?

StYlus.
26.06.2008, 03:09
Ну, если ещё и каждый банкомат сам курсы считать начнёт… :^)

Gelo
26.06.2008, 08:43
Деньги будут списаны по курсу банка, выпустившего карточку.

Arnold
26.06.2008, 10:06
Ну, если ещё и каждый банкомат сам курсы считать начнёт… :^)
Ну они это итак умеют.

Валютные банкоматы предлагают выбрать валюту, в которой можно снять деньги.

StYlus.
26.06.2008, 20:16
В приличных странах таких не бывает :^)

Альбертовна71
04.10.2009, 11:31
А кто знает, сколько идут деньги со счета на счет? Перевела деньги по Интернет-банку из московского Райффайзена в Райффайзен пражский еще в четверг. Отсюда деньги ушли, там еще не появлялись. Что-то мне неспокойно...

motocooper
04.10.2009, 11:40
смотря по какой системе отправляли, обычный swift (не экспресс) может и 3 дня идти и 5, но даже если придёт быстро, чехи могут ооочень долго зачислять :) если их не торопить, если через неделю не придёт, то берите свифтовку в своем банке и идите в чешский, разбирайтесь

Альбертовна71
04.10.2009, 11:48
Свифт обычный. Так что подожду еще немного...

mateo
04.10.2009, 11:52
У нас такой перевод неделю точно шел.

Trol
04.10.2009, 11:56
Альбертовна71 - пять рабочих дней.
Если после этого срока не зачислят на счет, теребите банк.

Альбертовна71
05.10.2009, 06:28
Ура! Деньги пришли!

Альбертовна71
06.10.2009, 12:09
Деньги пришли - это хорошо, но вот наш русский Райффайзен вместо положенных 0,8% содрал 1,5%. Сейчас буду звонить и разбираться...

CZaser
06.10.2009, 16:43
Это не только он сдирал, но и принимающий банк.

Альбертовна71
06.10.2009, 16:56
Ну так неделю назад за таую же сумму было 0,8%. Ведь из Райффайзена в Райффайзен. А через неделю они решили побольше содрать.

CZaser
06.10.2009, 20:46
Уже сто раз говорено было, что Райффайзен в России и Чехии - абсолютно разные конторы с одинаковым названием.

Альбертовна71
07.10.2009, 04:31
Да, разные, это я прекрасно знаю, но в тарифах обслуживания прописана именно эта цифра - 0,8%. И всегда они именно так и брали.
Кстати, сегодня я звонила разбираться - действительно, они неправильно посчитали процент (сбой системы, как говорят), извинились и разницу обещали на счет вернуть.

account
07.10.2009, 11:05
а наш Райф дополнительных документов не требовал?

Альбертовна71
07.10.2009, 14:06
Нет, я кусками отправляла до 5 тыс. долларов. Через Райффайзен-коннект. Там только надо было тыкнуть подтверждение, что перевод не на коммерческие цели, не для покупки недвижимости и т.д.
Подозрительно легко прошло. Когда я полгода назад хотела деньги отправить, они меня своими звонками и ограничениями достали. А вот еще фишка - на свой счет отправить нельзя. Выскакивает приглашение прийти в банк с подтверждающими документами. Но я обошла это тем, что перевела со счета мужа здесь на свой счет там.

CZaser
07.10.2009, 14:40
Если это:

Да, разные, это я прекрасно знаю, но в

то тогда зачем вот это было говорить? :

Ведь из Райффайзена в Райффайзен

Альбертовна71
07.10.2009, 14:45
А говорилось к тому, что ставка по переводу через Райффайзен-коннект для Райффайзен-Райффайзен 0,8%, а для Райффайзен-не Райффайзен 1,5%. Банки разные, но за одинаковое название все-таки скидку дают.

CZaser
07.10.2009, 15:02
Удивительно. Можно ссылочку на ценник по таким операциям с российского сайта?

Альбертовна71
07.10.2009, 15:36
Пожалуйста!
РайффайзенБанк - Тарифы на обслуживание в системе Raiffeisen CONNECT (http://www.raiffeisen.ru/retail/dist/rba/raiffeisen-connect/tariff)

CZaser
07.10.2009, 19:10
Вот это убедительно. Раньше таких поблажек не было. Спасибо!

NetMedil
07.10.2009, 22:26
Нет, я кусками отправляла до 5 тыс. долларов. Через Райффайзен-коннект. Там только надо было тыкнуть подтверждение, что перевод не на коммерческие цели, не для покупки недвижимости и т.д.
Подозрительно легко прошло. Когда я полгода назад хотела деньги отправить, они меня своими звонками и ограничениями достали. А вот еще фишка - на свой счет отправить нельзя. Выскакивает приглашение прийти в банк с подтверждающими документами. Но я обошла это тем, что перевела со счета мужа здесь на свой счет там.

Так на счета ближайших родственников можно переводить суммы без ограничений из России на зарубежные счета.

account
07.10.2009, 23:26
я спрашивала в банке,мне сказали,что на сумму свыше 5000 надо принести документы подтверждающие доход.там и служба фин.мониторинга.они же обязан информировать.так что лучше частями. принесёте документы по доходу отсылайте любую сумму хоть к себе на счет.

спрашивали справку из налоговой,что она уведомлена об открытии счета?

Альбертовна71
08.10.2009, 04:17
Так на счета ближайших родственников можно переводить суммы без ограничений из России на зарубежные счета.

Наверное, можно. Но Райффайзен - великий перестраховщик. Через райффайзен-коннект можно в течении одного банковского дня отправить не более 5000 долларов (даже не евро!). Большую сумму просто не дает ввести. А с моего счета на мой же счет - пишет, что "предоставьте в банк справку из налоговой".
Если в само отделение обратиться, да представить все документы, может, и больше переведут. Но оно мне надо, по налоговым бегать и самой на себя стучать?! Себе дороже... Я за это время спокойненько все частями переведу.

nn8259
08.10.2009, 12:45
Странно - я переводил 80 000 евро из сбербанка в Прагу - никаких справок не требовали - через день деньги были там. Комиссия - 170 долларов.

account
08.10.2009, 13:14
действительно странно.но Сбер может и не требовать,он сразу стучит на сумм свыше 600 т.р.я там тоже консультировалась,просили дробить платежи

mateo
08.10.2009, 13:20
Мне тоже странно такое слышать.
Мы по Райффазену перевели, банковские дни сместились из-за временной разницы-в результате получился единоразовый платеж, лимит превышен..
На второй день позвонили-попросили отчитаться о проделанной работе.
Правда сами подсказали выход из положения-написать дарственную произвольного образца. Но и сумма не такая.

Kiev-Praga
08.10.2009, 13:25
С оглядкой на ситуацию в банковской системе в Украине хочется узнать о стабильности или рискованности Чешских банков.
Хотя бы приблизительно, может ли быть такое же как в Украине? :
- Банки депозитные вклады физ лиц не возвращают. В лучшем случае - платят проценты по вкладам. Счета людей, можно сказать, арестованы...
- Физ лица, набравшие кредитов, не выплачивают по кредитам. В лучшем случае платят только проценты по кредитам...
В связи с этим наш президент вчера выдал указ... Не выпускать граждан Украины, имеющих непогашенные кредиты, за границу Украины. О тех, кому банки должны - ни слова, может из надо принудительно выгнать за границу.
И еще интересно, как на границах будут контролировать наличие долгов? Это каждый должен кроме загран паспорта и визы иметь справочку из нацбанка об отсутствии непогашенных кредитов? :biggrin:

Были ли когда то в Чехии подобные ситуации? Какие гарантии государства о коммерческих банках? Или в случае 'дефолта' люди тоже не получат свои вклады?

nn8259
08.10.2009, 15:49
Из России должников уже давно не выпускают (при наличии судебного решения о взыскании долга - в базе судебных приставов) при наличии долгов любого рода - долги банку, по алиментам, за квартплату... При выезде за границу всех пробивают по базе данных.

vkononov
08.10.2009, 18:39
При выезде за границу всех пробивают по базе данных.

А не при выдаче загранпаспорта? ;)

Лёля
08.10.2009, 19:35
Тем кто обращается за новым или на замену-таки да, говорят, что невыездной.

NetMedil
08.10.2009, 20:12
Наверное, можно. Но Райффайзен - великий перестраховщик. Через райффайзен-коннект можно в течении одного банковского дня отправить не более 5000 долларов (даже не евро!). Большую сумму просто не дает ввести. А с моего счета на мой же счет - пишет, что "предоставьте в банк справку из налоговой".
Если в само отделение обратиться, да представить все документы, может, и больше переведут. Но оно мне надо, по налоговым бегать и самой на себя стучать?! Себе дороже... Я за это время спокойненько все частями переведу.

Не наверное, а действительно можно. И действительно, без ограничений. А финмониторинг пускай сообщают, это очередная страшилка. От человека отправляющего платеж на рубеж потребуют всего лишь копию свидетельства о рождении/свидетельства о браке, для доказательства родства. И предоставить требуется не ВСЕ документы, а всего лишь один документ. Информация проверенная. НЕ НАДО на себя никуда стучать, от Вас, в данном случае, этого никто не требует. Вы переводите денюшку на счет мужа/сына/дочери/мамы/папы, а значит никуда сообщать не обзяны и не должны. Пока такая возможность в законе есть, надо пользоваться.

Альбертовна71
09.10.2009, 04:37
Да та небольшая сумма, которую я переводила, не стоит таких телодвижений с документами. Я и за три захода все отправила.
Тем более, если переводить через отделение банка, то и процент будет уже не 0,8, а 1,2.

nn8259
09.10.2009, 05:50
Формально никаких ограничений по выдаче загранпаспортов должникам на сегодня нет. Хотя на местах судебные приставы любят "проявлять инициативу". У нас В Нижнем они в последние дни начали облавы на пассажиров поездов Нижний-Москва.

В обязательном порядке пробивают по базе и не выпускают при наличии судебно подтверждённой задолженности именно на границе, при выезде из России.

Фин. мониторинг в России уже несколько лет работает по схеме : есть платёж на сумму от 600 000 руб. (не важно кому и по какому поводу) - ему это сообщается в обязательном порядке (сообщает банк естественно а не Вы) и там могут отреагировать, но почти никогда этого не делают , - их интересуют гораздо большие суммы. Если сумма меньше 600 000 руб - это вообще никого не интересует.

CZaser
09.10.2009, 11:30
Кстати, довольно легко выяснить (при чем, в автоматическом режиме) сколько всего суммарно платежей было проведено за определенный период времени. Тем самым можно легко и быстро поиметь каждодневный список тех, кто последовательно выводит значительные суммы малыми платежами. И также автоматически уведомлять финорганы. Делов то...

account
12.10.2009, 14:29
тогда банки перестанут работать,а будут только стучать.у них ориентировка на конкретные суммы,пока они суммированием не занимаются.

korol
12.10.2009, 18:50
Пользуйтесь возможностью, пока ещё можно и не поздно.