PDA

Просмотр полной версии : Есть ли в Чехии телеграф?

utkina-nat
12.10.2011, 18:39
такие дела:
отправила вчера нотариально заверенный документ телеграфом в Прагу.
бумага в обещанный срок получателю не доставлена (на телеграфе обещали 12 часов от Москвы).

надо искать..
так как документ нужен срочно, я подняла на уши всех, кого могла.

Москва (Ростелеком): "Отправили, ушло. а раз не вернулось, то доедет".
Я: "А где телеграмму искать в Праге? Как вообще называется этот вид связи: телеграф? телетайп? телепорт?"
Масква: "Мы отправляем не на адрес, а на телеграфную точку. На телеграфной точке все пакуется в конверты, по городу доставляет почта".
Я: "Но есть физические координаты, где можно забрать? телефоны.. адрес.. точка доставки.."
Масква: "Да откуда мне адрес знать? Я там не была! Ни-ра-зу!".
(Занавес)

А справочная Чешской почты говорит, что телеграммы они не доставляют и что телеграфа как явления природы в Чехии давно нет.

Детектив прям.. шпионский.

Кто-нибудь имел дело с подобными услугами в Чехии? Стоит ли ждать, или все, пропало?

olina-solo
12.10.2011, 19:04
Служба- телеграфa в Чехии и некоторых странах Европы отменена-показывали даже типа Похорон телеграммы.http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/chexiya-proshchaetsya-s-telegrammami

utkina-nat
12.10.2011, 19:06
...показывали даже типа Похорон телеграммы.http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/chexiya-proshchaetsya-s-telegrammamiда, именно это я и находила при поиске через интернет.
но наши телеграфисты в лепешку расшибаются и доказывают, что телеграф в Праге есть!
но работает только на "входящие". то есть нигде нет точки, откуда население может отправить телеграмму. а принять могут.
только где искать "принятое"..

olina-solo
12.10.2011, 19:16
http://www.ceskaposta.cz/cz/aktualne/tiskove-zpravy/2010/telegramy-na-ceske-poste-po-160-letech-konci-id29958/

В ссылке есть алтернативные способы -postovni sluzba Dopis Online.

utkina-nat
12.10.2011, 19:18
[url] В ссылке есть алтернативные способы -postovni sluzba Dopis Online. спасибо) но мне бы, для начала, уже отправленное найти)

olina-solo
12.10.2011, 19:22
Так надо звонить на ту почту в Чехии,которую вы отправляли.

utkina-nat
12.10.2011, 19:26
получатель туда даже лично ходил: знать - не знаем, слышать - не слышали ни про какие телеграммы.
нет такой услуги, и все тут(

umelets
12.10.2011, 20:14
Надо же! В Москве имеется шлюз телепортации в другое измерение.

И много за эту услугу денег берут?

utkina-nat
12.10.2011, 20:38
И много за эту услугу денег берут? как и положено за телепортацию - дофига.
me\уже сочиняет текст претензии на возврат денег. услуга-то не оказана..

umelets
12.10.2011, 21:20
Ну "дофига" это DHL берут. Аж не ниже 50 баксов за отослать бумажку А4.
Зато дня три, и в любой точке мира.
А квитанцию их и в суд представить можно.

Ктож Вас к тудЫ отослал?
У них и реклама имеется? Вот бы глянуть.

olina-solo
12.10.2011, 21:32
Международные телеграммы всегда были дорогие.

utkina-nat
13.10.2011, 05:50
Ну "дофига" это DHL берут... Зато дня три, и в любой точке мира.DHL по сравнению с Ростелекомом - дешевка)))
даже два дня не могла ждать, а телеграмму за 12 часов обещали :(

dadajosa
13.10.2011, 09:06
Москва (Ростелеком): "Отправили, ушло. а раз не вернулось, то доедет".
...что телеграфа как явления природы в Чехии давно нет.
Телеграмма отправляется с конкретного аппарата на конкретный аппарат(раньше только так было).
А значит ее обязательно принял реальный человек.
От этого конечно не легче, но необходимо выяснить куда именно отправлено.

utkina-nat
17.10.2011, 17:01
вот и дошла "телеграмма" до праги.
не прошло и недели. видимо, и правда почтой шло..

umelets
17.10.2011, 22:33
А при отправке Вам срок доставки объявили?

Александр_25
19.10.2011, 08:50
А мне вот интересно зачем сейчас в век интернета пользоваться телеграфом или почему именно телеграф, а не какой другой альтернативный способ связи

dadajosa
19.10.2011, 09:02
Вопрос к ТС.
А вообще удивлен, почему факсом не воспользовались...

apteka
19.10.2011, 11:26
Факс?
Это что новое средство для передачи заверенных документов?:eek:

rusya
19.10.2011, 11:33
никогда не приходилось передавать заверенные документы, неужели нет другого способа ?

Александр_25
19.10.2011, 19:33
А как телеграмой можно отправлять заверенные документы? Для меня телеграма выглядит так:"Коля любит Дашу зпт не любит Юлю тчк" ну и подпись на крайняк.

Таким дивайсом как телеграф никогда не пользовался, так для общего развития

utkina-nat
20.10.2011, 08:26
А при отправке Вам срок доставки объявили? 3 часа до москвы + 12 до праги.

А мне вот интересно зачем сейчас в век интернета пользоваться телеграфом ... потому что именно заверенная сотрудником почты телеграмма имеет юридическую силу. факс, мыло - нет.

А как телеграмой можно отправлять заверенные документы? полностью набирается текст документа (без всяких там ТЧК и выбрасывания предлогов), с перечислением всех подписей. потом сотрудник почты ставит пометку: документ заверен нотариусом Ивановой, наличие печатей и подписей подтверждаю. Сотрудник почты Сидорова.

dadajosa
20.10.2011, 08:29
А как телеграмой можно отправлять заверенные документы?
Раньше(в СССР) можно было отправить телеграмму о смерти(тьфу 3 раза) и получатели шли с телеграммой за билетами и им продавали билеты из резерва. В телеграмме стояла фраза о заверении справки конкретным телеграфистом.
Иногда заверения проходили без справки....

rusya
20.10.2011, 09:39
3 часа до москвы + 12 до праги.
А фотошоп не рассматривали ? :-) быстрее

utkina-nat
20.10.2011, 10:26
А фотошоп не рассматривали ? :-) быстрее я что-то туплю после самолета.. причем тут фотошоп? предлагаете в нем нотариальные бланки и водяные знаки имитировать? я 10 лет в этом самом фотошопе работаю и творить такое не рискнула бы..

если кто знает способ быстрее DHL (48 часов для отрезка томск-прага), поделитесь, пожалуйста.

rusya
20.10.2011, 10:31
если специальные бланки тогда фш не поможет

utkina-nat
20.10.2011, 10:37
ага, и про это написано в первом сообщении (про то, что документ заверен нотариально, а значит, на бланке)))))

Михалыч
20.10.2011, 10:38
А как телеграмой можно отправлять заверенные документы? Для меня телеграма выглядит так:"Коля любит Дашу зпт не любит Юлю тчк" ну и подпись на крайняк.

В РФ это выглядит так:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2005 г. N 222 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ

51. Телеграмма вида "заверенная оператором связи" принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.
Телеграмма вида "заверенная оператором связи" с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы.

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 11 сентября 2007 г. N 108 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ В ЧАСТИ ПРИЕМА, ПЕРЕДАЧИ, ОБРАБОТКИ, ХРАНЕНИЯ И ДОСТАВКИ ТЕЛЕГРАММ

Телеграммы с отметкой "заверенная"

108. Телеграмма вида "заверенная оператором связи" с отметкой "заверенная" принимается при желании отправителя заверить какой-либо факт, сообщаемый в телеграмме, подпись отправителя или доверенность.
В этом случае отправитель должен предъявить документ (или нотариально заверенную копию документа), подтверждающий факт, сообщаемый в телеграмме.

113. Образцы заверяющих (подтверждающих) записей оператора связи в телеграммах с отметкой "заверенная":

НАЛИЧИЕ НА ТЕЛЕГРАММЕ УДОСТОВЕРЯЮЩЕЙ НАДПИСИ НОТАРИУСА
МЕДВЕДЕВА И ПЕЧАТИ ПОДТВЕРЖДАЮ ОПЕРАТОР ПЕТРОВА-

utkina-nat
29.11.2011, 21:29
ole-ole)))
похоже, нам вернут деньги.. не прошло и двух месяцев..
:botan:

apteka
29.11.2011, 22:54
А По подробнее?

utkina-nat
30.11.2011, 10:25
мы с мамой пошли в почтовое отделение, откуда я отправляла телеграмму.
написали развернутую претензию от имени мамы (будто это она отправляла, чтоб на нее гендоверенность не делать, когда я уеду).
через пару недель нам сказали, что чешская сторона ответила следующее:
-- вы неправильно указали адрес, поэтому наш сотрудник так долго искал адресата (ололо. неделю! упорный сотрудник, однако..)
мы ответили, что на этот адрес уже дважды отправляли DHL, и все отлично доходило. типа, разбирайтесь дальше.
еще через 2 недели мама позвонила уточнить, как там рассмотрение.
на этот раз они ответили, что не звонят нам, тк мы неправильно указали мамин номер телефона (опять ололо, какие мы, выходит, косячники..).
но в целом, решение по претензии, скорее всего, будет положительным. перезвоните через неделю, сумма к возврату уточняется.

umelets
30.11.2011, 12:56
... (ололо. неделю! упорный сотрудник, однако..)
Искал?
А нашел?
Они в принципе способны такие услуги оказывать? Телетайп в Чехию из Москвы?
Вроде только в Праге на главной почте такой аппарат подключен к международной сети.
А дальше как? На конкретную улицу в конкретный дом обычной почтой идти будет? Или уведомление придет и надо топать на Индрижску?

apteka
01.12.2011, 01:18
сумма к возврату уточняется.
А очень грубо, с погрешностью один ноль в конце...
О какой сумме идет речь?

utkina-nat
03.12.2011, 13:21
А нашел? ... А дальше как? На конкретную улицу в конкретный дом обычной почтой идти будет? телетайпом до главного пункта в праге, потом почтой. и вот эта сама "почта", которую наши специ обещали за 12 часов, шла неделю. гонец все нашел.

О какой сумме идет речь? стоило около 100 евро (ждем ответ на след неделе..)

utkina-nat
07.12.2011, 13:46
вернули всю сумму полностью.
еще б шоколадку за моральный ущерб подарили, что ле.