PDA

Просмотр полной версии : Табличка у звонка

Peleng
21.10.2011, 21:01
Здравствуйте, знатоки чешского языка)
Я вот собрался табличку с фамилией навесить у входа в дом. Моя фамилия Колесов по загранпаспорту -Kolesov). Хочу чтобы на табличке на всю семью надпись была, то бишь - Колесовы. Мне коллега чешский говорит, что тогда это должно написано быть так на чешском- Kolesovovi.
Но что-то коряво звучит это как-то в моем русском ухе, действительно ли так будет правильно на чешском языке?
Спасибо!

olina-solo
21.10.2011, 21:08
Действительно так.

Uran
21.10.2011, 21:09
Не стоит свои имена отдавать на растерзание чужой грамматике.
Напишите Kolesov, Kolesova. И готово.

olina-solo
21.10.2011, 21:10
Если женщина -то Kolesovova.Но для для почты можно написать как по паспортам.

CZaser
21.10.2011, 21:13
Чешский коллега прав формально. Но я бы забил на это уродство и написал бы отдельно фамилии.

Чего и вам желаю.

Peleng
21.10.2011, 21:15
Ну и спасибо вам!
Мне, конечно, самое главное чтобы грамотно было, а ухо привыкнет.)))
А вообще интересно знать пишут ли только фамилии всегда на табличках или допустимы разные надписи, вроде: семья Кроликовых, старик Рыбкин со старухой или Куклачев и его кошки?

Uran
21.10.2011, 21:18
Клаудиа Шиферова, Дженифер Анистонова, Джулиа Робертсова.
Ещё наслушаетесь местных вариаций. Свою фамилию склоняйте сами, по своим правилам :)

На табличках или фамилия главы, или фамилии обоих (бывает и с титулами), или фамилия семьи (Kolesovovi).

Peleng
21.10.2011, 21:19
Я думаю вариант Kolesov, Kolesova для меня намного лучше. Тем более что у нас в семье еще и маленькие есть Kolesov и Kolesova)))

olina-solo
21.10.2011, 21:42
Самое незвучноe когда на -ов заканчивается еще -ова добавляют-овова.Петровова,Орловова и под.

Peleng
21.10.2011, 22:18
Чудно, конечно. А в Чехии на самом деле таким образом коверкают даже английские и американские фамилии? Я просто еще журналов местных не читал и новостей не смотрел.
(Все таки пусть будет Kolesova, а то обидится еще...)

opatov
21.10.2011, 23:56
Самое незвучноe когда на -ов заканчивается еще -ова добавляют-овова.Петровова,Орловова и под.

В паспортах у нас (женщин) этого второго "ова" нет, а во всех документах мы пишем так, как в паспорте. Тем более письма. Так что нечего и заморачиваться.

У нас одна фамилия на почтовом ящике - мужской вариант. Письма доходят всем - и мужу, и мне, и дочери. Но, естественно, можно было и всех троих написать.

olina-solo
22.10.2011, 00:31
Я о том же.

Просто чехи в обращении куверкают.

Peleng
22.10.2011, 08:09
Спасибо большое, что помогли определиться!:shakehands:

apteka
22.10.2011, 10:39
Отменили это все...
точнее чехи сделали не обязательным склонения фамилий.
Не требуют даже на гражданство менять фамилию под из правописание.
Моя дочь отказалась от любого склонения, хотя раньше была приверженкой.
(А наше фамилиё склоняется не менее глупо)
Забейте. Фамилия иностранца сейчас входит в моду.
Хотите примеры модерных чешских женских фамилий?

Poltavka
22.10.2011, 19:36
Хотим!)))

opatov
22.10.2011, 21:48
Я знаю двоих: Katerina Jacques (из партии зелёных) и спортсменка Katerina Emmons. Понятно, что фамилии у них по мужьям, но тем не менее их всегда называют без "ова". Ещё я лично знаю девушку с сербской фамилией с окончанием "ич" (типа Докич).

apteka
22.10.2011, 22:18
Да ты Опатов
а) или ты малайца
б) или принцесса помогла
Пральна Kateřina Jacques

(http://en.wikipedia.org/wiki/Kate%C5%99ina_Jacques)А вообще то большей скандальной знаменитостью есть небезызвестная Кристина Кочи. (http://cs.wikipedia.org/wiki/Krist%C3%BDna_Ko%C4%8D%C3%AD)
А актриса с ординации Маркета Частвай??
Markеta Častvaj (http://cs.wikipedia.org/wiki/Mark%C3%A9ta_%C4%8Castvaj)
Чихать они хотели на ОВА

opatov
22.10.2011, 22:22
У них обоих имена с р с гачеком, только я не могу так написать.

(Принцесса ни спортом, ни политикой не интересуется. Я тоже, но как-то в память запало).

Vivien
23.10.2011, 00:21
У меня дохтур имеет на визитке, на печати и на двери кабинета написание фамилии в двух вариантах - Живкович Якшич и Якшичова. Модно так :-)

Curiosa
26.10.2011, 15:23
У нас одна фамилия на почтовом ящике - мужской вариант. Письма доходят всем - и мужу, и мне, и дочери. Но, естественно, можно было и всех троих написать.
У меня фамилия отличается от мужа, да от дочки, вообщем, нас 4 с разной фамилией, все написала на почтовый ящик. А письма продолжают ходить через чужие руки. Муж уж и жаловался на почте, и с пани почтальонкой беседовали. Бесполезно. Особенно радовали вскрытые письма из банка. Живем мы на одном адресе уже больше 5 лет. Нормальный человек бы должен был уже выучить. Так что табличку с фамилией можно написать, но все зависит от почтальона.

Uran
27.10.2011, 08:18
...написание фамилии в двух вариантах - Живкович Якшич и Якшичова...
Что-то я три варианта насчитал :-/
Или у них в семье одно имя на двоих, и имя это - Живкович?

Гадя Петрович вспомнилась :)

Vivien
27.10.2011, 16:31
Живкович Якшич это фамилия, а имя - Вишня :-)

VicDeo
27.10.2011, 22:06
Вишня Живкович Якшич - это пять!
:smoking1:

motocooper
28.10.2011, 14:25
Гадя Петрович вспомнилась :)

http://www.youtube.com/watch?v=vbkRM3MMglA

apteka
13.11.2011, 18:34
По поводу фамилий.
Чехи еще ничего...
а Вот поляки даже в ютубе по этому поводу...
Полмиллиона просмотров.
Польская Фамилия для немца. (http://www.youtube.com/watch?v=ftrqO-jkMpE)