PDA

Просмотр полной версии : Переезд в Брно - мой опыт

Dimich
24.01.2012, 14:57
Ну вот, по уже принятой тут традиции, решил поделиться опытом, как у меня "это" было :) В Чехию я переехал с женой и двумя кошками, у меня рабочая виза, у жены воссоединение со мной, работа в сфере IT. Сделав небольшое отступление, скажу что ранее я мы уже получали эти визы, но не поехали, были другие предложения на рынке работы и другие обстоятельства, я решил не спешить с переездом.
Получение рабочей визы проходило также, как уже было много раз описано на форуме. Работодатель запросил у меня перевод диплома о высшем образовании, копию паспорта, доверенность, анкеты. Далее это было все подано им в Urade Prace. Далее, не теряя времени запросил в МВД справки о несудимости для себя и жены, время ожидания 3-4 недели. Позже работодатель прислал договор на жилье, справку, что сделан запрос на получение разрешения на работу и еще несколько документов (список можно найти на сайте посольства). Далее была назначена встреча в посольстве на сдачу документов, со мной провели интервью, жену не вызывали. Интервью прошло очень в доброжелательной атмосфере, но тут никаких рецептов дать не могу, просто говорите как есть. Между подачей документов и получением виз прошло около 2.5 месяцев, очень хороший результат. Жене дали визу позже моей, недели на две.
Потом собственно начались сборы, поиск жилья. Компания предоставляла временное жилье, но оно дорогое и его придется с кем-то делить. Я полетел в Брно как раз на Рождество, недели за две перед отъездом, чтобы найти что-то подходящее и сразу переехать туда жить. Надо сказать, что мне сильно помог мой друг, который меня приютил у себя на время поисков и дал много ценных советов. С жильем оказалось не так все просто. На электронную почту тут мало кто отвечает, особенно в выходные дни (я прилетел в пятницу вечером). В понедельник началось страшное :) квартиры, даже не самые дешевые, сметали как горячие пирожки. В какой-то момент я был уже согласен снять квартиру через агента, а это как правило три месячных оплаты. Далеко не все говорят по английски. И далеко не все разрешают животных. Итогом моих поисков стала квартира в очень хорошем состоянии, куда можно привести животных, с англоговорящими хозяевами, с центральным отоплением, что позволит в будущем экономить на энергии. Первоначальные траты на нее были одна месячная оплата+ депозит меньшей суммы, разбит на пару месяцев. Стоимость квартиры влезла максимально в наш бюджет, но зато мы имеем квартиру которая нам нравится, и хозяев, которые очень волнуются, если возникают какие-то проблемы и оперативно их решают.
По возвращению в Москву была долгая и тяжелая подготовка к отъезду. Предстояло освободить и сдать свою квартиру в найм, подготовить кошек к перевозке. Вторая часть была наиболее нервной, так как один из котов истерик, любой вынос из дома принимает как личное оскорбление. Его мы стали поить травками, чисто внешне вообще ничего не изменилось, но была надежда что мы не посеедем по дороге. За неделю сделали анализы глистов в гос. ветеринарной клинике, в день отъезда приехали за справкой. Мы ехали РЖД, поэтому тут другая схема, не как в аэропортах-справка не меняется по дороге. Котов сказали обязательно привести на осмотр. Тут мы конечно, поняли, что нам предстоит очень веселая дорога. Кот стал буянить. Для перевозки двух кошек мы выкупили купе, но когда залезли в него с 4-мя чемоданами и кошачьим туалетом, поняли что спать будет поочередно. Ехать где-то 30 часов до Бржецлава (прямого поезда из Москвы до Брна нет), а там 60 км до Брна. Ночью у кота случилась истерика, тут было точно не до сна, большое вам спасибо, дорогие ветеринары, не помогли ваши травки :) Белорусскую границу прошли без проблем, стандартные вопросы, про котов ничего не спрашивали. Поляки поинтересовались документами, полюбовались кошками :)))) Справка так и осталась у нас, видимо так положено. Остальной путь можно оставить за кадром-там одни повторы, дорога, ор кота :)
Сейчас проходит период адаптации. Открыли счет в банке, изучаем магазины, думаем купить машину, но видимо до продления визы это нам будет недоступно. Лично у меня уже давно ушло ощущение что нас везде ждут, и почему-то, чтобы жить в стране, там должны "любить русских". Об этом говорили многие родственники. Я не ощущаю никакого дискомфорта тут из-за того, что я русский, но может это первые впечатления. Есть неудобства, так как я пока не знаю так языка, как хотел бы знать, и на нас все-таки больше смотрят как на иностранцев. Самое главное не ставить себя "выше" этого народа, просто надо попробовать интегрироваться и жить по местным законам. Ведь именно одной из причин моего отъезда было несоблюдение законов в России. На самом деле это моя вторая эммиграция, я родился и прожил 20 лет в Баку, есть некоторое сожаление что не учил местный язык там на должном уровне, в то время был СССР, это особо и не требовалось. Потом переехал в Россию, тут прожил около 10 лет. Я не знаю, как пойдет дело дальше здесь, может я все-таки найду какие-то недостатки, из-за которых я буду искать новую работу и новую страну, может быть снова изменят закон не в нашу пользу. Пока мне здесь нравится, если хотя-бы путинский режим сделал в стране, что здесь видно невооруженным взглядом, возможно я бы еще передумал ехать.
Если у кого-то возникли вопросы, которые я забыл освятить в этой лирике, пишите. На что смогу-отвечу.

Да, еще забыл добавить. Дайте совет по жив. листу. Жена, мастер на наращиванию ногтей, по понятным причинам тут работать не может из-за особенностей визы. Для нас это было ожидаемо. Пока летает в Москву ежемесячно, там у нее клиентки, но планирует этим продолжать заниматься здесь. Если кому-то нужен мастер в салон, напишите мне в личку, адрес ее сайта с работами не буду публиковать, чтобы не нарушать правила.

CZaser
24.01.2012, 15:53
На Мораве люди "душевнее" - это не Прага.

Насчет лицензии предпринимателя есть куча информации на форуме.

StasYar
24.01.2012, 15:54
Интересный рассказ. Как искали работу? Собеседование было какое-нибудь с работодателем?

Dimich
24.01.2012, 16:12
Обычно ищу на monster.com, но в данном случае они сами меня нашли. За это время (последние 3-4 года) была уйма собеседований с чехами. Но обычно это 2-3 собеседования на одного работодателя.

Elnur
24.01.2012, 16:17
Поздравляю. Будете в Баку, непременно сообщите=)

Dimich
24.01.2012, 16:19
спасибо :)) в баку не знаю даже когда буду, был около года назад последний раз

olegok
24.01.2012, 19:23
если денег будет хватать то останется только одна проблемма,это общение.По этой причине мы торчим на этих форумах,но все равно этого мало.
Сам рассказ не плохой,в целом положительный(коты).Интересно читать про ощущения которые не так давно испытывал сам.

apteka
24.01.2012, 21:11
Интересный рассказ. У меня конечно почти все было иначе...
Но подозреваю будет у рассказа продолжение. И таки появится что то общее.
У меня это предполагаемое общее появилось спустя 2 -3 года. Когда просто кончились деньги, а те, что зарабатывал тут не соответствовали представлениям о жизни тут.
Существованию тут - да, но о жизни - нет. И потом у меня не было кошек(треть рассказа о кошках)
У меня были маленькие дети. Да, не кошки. Но поверь, автор, ответственность не меньшая.

olegok
24.01.2012, 21:42
блин 2-3года проедал заработанное не легким трудом.Это что же за сумма такая или труд адский?

apteka
24.01.2012, 21:54
Дома другие деньги. Более леХкие.

rusya
24.01.2012, 22:22
Добро пожаловать в Брно. Я недалеко от Брна живу,можно будет чаю попить :-)

apteka
24.01.2012, 22:26
О! Привет, Вышков/Простейов.
Теща уехала? Ты привет от меня передал?

rusya
24.01.2012, 22:28
Боюсь вас огорчить,она не приезжала,но приветы регулярно передаю :-)

apteka
24.01.2012, 22:34
Хороший зять.Так держать!

SeSH
24.01.2012, 22:41
Ну, что?....Приветствуем новое пополнение на Моравской земле:shakehands: С переездом, или приездом? Возникнут вопросы по городу, обращайтесь. Да, и вооще можно брянцам? бронвцем? а, не важно, местным свою встречу устроить. Тем более вы токо из МСК, раскажите как там....

Dimich
25.01.2012, 10:08
Apteka, да про кошек может и многовато, но мне хотелось чтобы другие, кто окажется в такой ситуации, узнали бы об этом больше. Я сам собирал инфу из разных мест, и по некоторым пунктам не был уверен, как все пройдет.

elovski
25.01.2012, 16:43
Теща уехала? Ты привет от меня передал?

Боюсь вас огорчить,она не приезжала,но приветы регулярно передаю :-)

Хороший зять...

Выглядет как шифровка Юстас-Алексу )

apteka
25.01.2012, 22:10
Apteka, да про кошек может и многовато, но мне хотелось чтобы другие, кто окажется в такой ситуации, узнали бы об этом больше. Я сам собирал инфу из разных мест, и по некоторым пунктам не был уверен, как все пройдет.Семен на кошках собаку съел.