PDA

Просмотр полной версии : Стоит нам ехать?

Katerink@
05.03.2012, 12:08
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотим с мужем уехать из России (вот уж не думала, что так тяжело это писать). Помогите собрать в кучку мысли, оформить всю информацию вычитаную здесь. Кратко опишу нашу ситуацию.
Нам по 30 лет, дочери 7, англ разговорный, чешский ноль. Я работаю в IT зп +/- 70т.р. работать могу удаленно, так-что первые несколько лет жить будем на мою зп. Муж занимается продажами, заканчивает инст. специальность металлорежущие станки, удаленно работать не может, но готов взяться там за любую работу. Накоплений тыс 500, ну машину еще можно продать еще 500, ну занять по родственникам тыс 300 можно еще. И главное... мы обычные люди, не очень способные к зарабатыванию денег. Не ленивые нет, но не очень способные скажем так... Тут насколько я поняла большинство едут по годовой визе которая выдается предпринимателям. у нас это врятли получится. Был у нас опыт организации своего дела в рез-те мы поняли, что не потянем. Мы хорошие исполнители, но "директора" никакие. Поэтому вариант с бизнесом отменяется.

Какие еще есть варианты получения визы которая потом позволит получить вид на жительство. Вообще может посоветуете ресурс на русском где поробно рассматриваются варианты. Заранее спасибо за ответы, очень приветсвуются общие расссуждения на эту тему.

Пы.сы у вас в ФАКе ссылки не работают.

apteka
05.03.2012, 12:16
Вообще может посоветуете ресурс на русском где поДробно рассматриваются варианты. "Тому не нужно искать черта у кого черт за плечами"(Гоголь,"Вечера на хуторе...")
Вы на таком ресурсе находитесь.

alexander1
05.03.2012, 12:23
Katerink@.
Раз Вы допускаете рассуждения общего плана, так может поделитесь, почему именно Чехия? Из Вашего поста я понял, что Вам главное из России уехать. Или ошибся?

apteka
05.03.2012, 12:35
Вам главное из России уехать.
А может там просто уехать? Без "из России"?

А потом окажется как у одной форумчанки в прошлом месяце|:
"...чемоданы собраны, уехать готова, на работе уволилась, а что для этого нужен загранпаспорт?...так я об этом почему то и не подумала. А что российский гражданский не подойдет?"

Katerink@
05.03.2012, 13:05
Что я хочу:
1) Комфортные условия жизни. Для меня это жилье с отдельными комнатами у детей и родителей. Доход который позволяет качественное питание, занятия спортом, отдых, путешествия и т.д.
2) Здравоохранение. Хочу доверять врачу. Кстати в Москве детское здравоохранение я считаю прекрасное, вообще никаких проблем. В провинции я насколько знаю с этим большая Ж :-(
3) Образование. Тут вообще все сложно, я перестаю верить в Росийское образование, если я еще худо-бедно выучилась, мне кажется дочь в любом случае придется отправлять учится за границу. Те советские дедушки (настоящие специалисты + просто хорошие люди которые даже нас оболтусов старались чему-то научить) уходят один за другим. люди которые приходят на их место в принципе не дожны допускатся к преподованию, это как правило не востребованные спец.ты в своей области + простите неудачники не слишком любящие людей в целом и студентов в частности. Сразу скажу, что я очень далека от образования, возможно я ошибаюсь.
4) достойная старость. Я готова сама накопить себе на старость, но нужна хотябы уверенность, что все это не превратится в фантики.

Что-бы реализовать напр. пункт 1 нам сейчас нужно впрячься в ипотеку на 10 лет, при этом мы купим 2х комнатную квартиру в подмосковье (а значит еще детей у меня не будет). Все 10 лет мы не будем никуда ездить, я буду работать не разгибаясь и высчитывать купить новые сапоги или сделать косметологические процедуры в этом месяце. И все 10 лет мой муж будет 2 раза в день стоять в пробках по 1,5-2 часа, т.е. ежедневно минус 3-4 часа. И скорее всего дочь тоже придется возить в школу, не уверена, что нам удастся удачно купить квартиру рядом с хорошей школой. +к врачам толко в москву, напр. ухо заболело у ребенка садишся в машину и пилиш 2 часа по пробкам.

Я не буду тут ничего писать про мигрантов, т.к. если вы сами в москве не были вы подумаете, что я националистка. А поверьте это не так, национальность это последнее что меня волнует в человеке.

Получилось сбивчиво, сорри я на работе. Вечером постараюсь ответить обстоятельней.

alexander1
05.03.2012, 13:12
А может там просто уехать? Без "из России"?
У ТС написано:

Хотим с мужем уехать из России (вот уж не думала, что так тяжело это писать).
Как написано, так и читаю. Видишь, автору даже писать тяжело об этом. Навыдумывал, наверное, Бог знает что?:smoking1:

О! Точно навыдумывал. Это я последний пост прочитал. Будто в Европе, все о чем мечтает, вот так сразу и придет.

Katerink@
05.03.2012, 13:19
рада, что дала возможность вам пообщаться друг с другом ;-)

vkononov
05.03.2012, 13:30
1) Комфортные условия жизни. Для меня это жилье с отдельными комнатами у детей и родителей.
Это только в Чехии квартиры с отдельными комнатами? Нет. Значит это не аргумент для переезда за границу.

Доход который позволяет качественное питание, занятия спортом, отдых, путешествия и т.д.
Спорт здесь значительно доступнее. Особенно в провинции. Остальное - то же самое, только сложнее, так как прав у иностранцев меньше, а проблем и расходов - больше. Переезжать только ради доступности спорта? Нет. Значит опять не аргумент.

2) Здравоохранение. Хочу доверять врачу. Кстати в Москве детское здравоохранение я считаю прекрасное, вообще никаких проблем. ...
А здесь, скорее всего, Вас ждут неприятные сюрпризы. Особенно при обычных детских простудах.

3) Образование. ...
Не факт. В чехии лишь 10% имеют высшее образование. И потом, чешское образование, по большей части, ориентировано на чешский же рынок труда, а он куда меньше, чем российский.

4) достойная старость. Я готова сама накопить себе на старость, но нужна хотябы уверенность, что все это не превратится в фантики.
Такой уверенности здесь и в помине нет. А на счёт самой накопить - так это будет не выбор, а вынужденная мера, ибо иначе вряд ли что получится.

рада, что дала возможность вам пообщаться друг с другом ;-)
Это и есть размышления общего плана ;-))

Katerink@
05.03.2012, 13:36
Спасибо за ответ

CZaser
05.03.2012, 14:51
Согласен с Кононовым. И вообще, что мешает покупать квартиру в Сибири, например? Понятно дело, в мегаполисе и рядом с ними цены заоблачные.

А здравоохранение, фантики на старости - это и здесь. Однако надо учитывать, что возможность трудоустроиться в Чехии на два порядка меньше, чем в Москве. Элементарно население в 10 раз меньше, да еще и не граждане Чехии вы, да и не чехи вовсе. Для сравнения представьте деревенского гражданина Узбекистана без знания русского и с доукментами на учебу в какой-нибудь Самаре. Хорошо он будет жить?

anovikov
05.03.2012, 15:27
Мне кажется все эти причины абсолютно не тянут на эмиграцию.

Katerink@
05.03.2012, 15:59
В Сибири холодно. А что инфраструктуру в чехии можно сравнить с сибирскй? Цены на продукты? Где будет учится ребенок? Из сибири куда можно съездить в отпуск на машине? До моих родителей будет ближе из Чехии, чем из Сибири.
Насчет здравохранения почитаю. Жаль если вы правы, это весомый аргумент. Мои родители живут в Липецкой области в рай. центре, это ахтунг, что там творится в поликлиниках.

Скажите, а у вас какие были причины уехать? Ну просто интересно...

alexander1
05.03.2012, 16:04
Так Форум почитайте. Здесь об этом много написано.

nn8259
05.03.2012, 16:10
Чехия - возможно не то, что Вам нужно.
Может - США, Канада, Австралия ? - Там можно стать полноправным гражданином. Плюс - язык Вы знаете.
Не понятно, почему Вас именно Чехия привлекает.

Poltavka
05.03.2012, 16:11
У нас были не причины, а обстоятельства, переехали неожиданно для себя)) Могу сказать, что в уровне потребления мы потеряли, а в качестве жизни выиграли

arcos
05.03.2012, 16:17
+1 к вопросу о причинах. :-)

Мне кажется многие по истечению нескольких лет жизни в ЧР завышают мнение о весомых причинах переезда.
Уверен, что 80% не имели веских причин переезжать в Чехию, просто так было удобно на тот момент, было бы удобно в Германию - поехали бы в Германию. :-)

Katerink@
05.03.2012, 16:35
Чехия - возможно не то, что Вам нужно.
Может - США, Канада, Австралия ? - Там можно стать полноправным гражданином. Плюс - язык Вы знаете.
Не понятно, почему Вас именно Чехия привлекает.

Чехия кажется ближе + мне показалось, что проще переехать.

Мне всегда хотелось жить в маленьком городе, где все друг-друга знают. Где нет такой скученности и как следствие озлоблености. Я вообще честно говоря достаточно редко бываю в общественных местах и почти каждый раз меня поражает какие все кругом злобные. В той-же праге лица поадекватнее, гораздо. Мы планировали в беларуссию сначала, но чехия нравится больше т.к. надеюсь, что дочери удасться поступить в какой нибуть европейской стране. Думаю, что будет проще ей учится если мы будем жить рядом.

apteka
05.03.2012, 17:27
Мне кажется многие по истечению нескольких лет жизни в ЧР завышают мнение о весомых причинах переезда. Уверен, что 80% не имели веских причин переезжать в Чехию, просто так было удобно на тот момент, было бы удобно в Германию - поехали бы в Германию. :-)И да и нет.
Да, потому что пожив здесь начинаешь понимать куда может быть было бы проще и слава Богу что не влезли, а выбрали Чехию (у меня был выбор из материальных соображений доступны:Словакия, Польша, Венгрия, Сербия и прочие балканы...). В Германию шансов не было: по деньгам, по происхождению(не немцы и не евреи), по рабочей визе, по менталитету(не разделяю арийство как мировоззрение) Хочется то жить как они живут, но быть ими - совершенно другое.
Нет. Потому что под вескими причинами каждый подразумевает своё. Да ни меня ни мою жену и моих детей не преследовали, не сажали, не унижали. Просто был такой шанс, такая возможность и я её взял. Использовал. Если бы не взял в 1997 году, взял бы в 2000-м, но вот в 2012-м уже бы не брал. Для иммиграции надо иметь энтузиазм,возраст подходящий, здоровье, деньги, желание, цель или подмену цели(например ради детей) и... немного авантюризма. С годами многое из перечисленного уходит в песок...Например дети бы выросли, молодость бы ушла, от дивана бы не оторвали, авантюризм бы иссяк, пенсию жалко терять и под...Ну может денег бы было больше и втыкал бы распальцовано всяким иммигрантам и их форумам(в том числе и чешским), "Зато я с баблом, а вы голые в своей Европе, будете сосать до утра, а утром в Одессу...".
Мало тут таких было или есть?
Но это было бы, скорее, из тихой зависти.:nono:

CZaser
05.03.2012, 17:51
В Сибири холодно.
А я-то думал, что вопрос в ипотеке, а оно, оказывается, дело просто в том, что в Сибирь не хочется..Ну тогда ясно.

А что инфраструктуру в чехии можно сравнить с сибирскй?
Конечно, можно сравнить. Вы сравнивали?

Цены на продукты?
:-) Вы что, думаете, что в ЧР дешево и вкусно? :-)

Где будет учится ребенок?
Там же, где и остальные. Не нахожу недостатка знаний у школьников российских школ на фоне незнающих таблицу умножения учащихся 3-го класса чешской школы.

Из сибири куда можно съездить в отпуск на машине?
Куда угодно. Я вот ездил в Сибирь на машине в отпуск.

Скажите, а у вас какие были причины уехать? Ну просто интересно...
Я писал об этом неоднократно.

olegok
06.03.2012, 00:09
легче всего отсоветовать.у нас много аргументов против того,чтоб ехать сюда.мы все их знаем.трудно?ага.поехалбы если бы знал про все?конечно.
единственное о чем жалею,что не уехал раньше

rusya
06.03.2012, 01:15
Вот правильно,я тоже жалею что раньше не уехал.Надо было сразу после армии мотать,а так ум в 25 пришел :-)

CZaser
06.03.2012, 10:18
Я ни очем не жалею - что толку? Но если бы остался в России в то время, то выиграл бы для себя больше.

arcos
06.03.2012, 10:50
Я ни очем не жалею - что толку? Но если бы остался в России в то время, то выиграл бы для себя больше.

Жизнь она циклична, в то время бы выиграл, а сейчас возможно бы потерял.
Я думаю, если подрывает взять все бросить и уехать, то видимо есть на то причины, пусть они у некоторых и банальны.
В любом случае, всегда можно вернуться обратно, насильно никто держать не будет.

KraS
06.03.2012, 13:09
Чехия кажется ближе + мне показалось, что проще переехать.

В Канаду вам... Принципиальное различие с Чехией, чтобы страна была ПРИНИМАЮЩЕЙ!!!

anovikov
06.03.2012, 18:06
Для меня к счастью тут ситуация несколько проще - при переезде в любое место кроме Долины для меня ничего не изменится, в Долину - только через EB-5, а на это пока денег нет.

apteka
06.03.2012, 20:23
У тебя все не так.
Даже тривиальное чешское ВНЖ через Ж делалось...

Burnashev
06.03.2012, 20:41
Мне кажется, здесь товарищи собрались для того, чтобы почесать пальцы. Очень огорчен. Хотел больше узнать о Чехии и о жизни в этой стране, но, увы, местные форумчане слишком уж не хотят видеть "новых" русских в Богемии. Katerink@, кажется здесь вы ничего путного не узнаете, ибо большая часть людей только умничают (не от большого ума).

Лично мне кажется, вам стоит рискнуть поехать. Запас материальный есть, IT привлекательная фсера везде и, в Чехии в частности. На мой, субъективный взгляд, мужу сложнее будет, чем вам, но если он готов первое время работать обычным рабочим, то все ок будет.

P.S. Прекрасна вас понимаю в вашем желании, потому что сам хочу перебраться и точно знаю почему. Но, будет очень сложно и к этим сложностям нужно быть готовыми, что врятли получится сделать. По крайне мере нужно не отчаиваться, если сразу не получится. Удачи!!!!!!!!!!!!!!

garik13
06.03.2012, 20:52
Ух ты! И если Вы еще ей в личку прислали предложение от которого вообще не возможно отказаться, то я считаю этот форум нужным.
Читайте ТС его внимательно! Советую!

Putnik
06.03.2012, 20:53
Сильный первый пост.
И вам здравствуйте.
Вы весь форум перечитали, прежде чем такое написать, или это первая прочитанная тема ?

Richi
06.03.2012, 22:41
У тебя все не так.
Даже тривиальное чешское ВНЖ через Ж делалось...

Тут Ж это как то легко сказано, я не Палыч, я более бескультурный =)) тут через ЖОПУ все делалось, и ЭЛИТА не помогла, да что уж там , даже не посоветовала...ИМХО.

ТС, не рви когти, работай дома. Здесь и сейчас, ты будешь мыть полы это максимум.

olegok
06.03.2012, 22:46
яб такие посты ,последними делал.но не пойму,чем он от моего отличается,кроме камня в наш огород?я вроде тоже советовал ехать.
рс:мой пост после путника,еще как то смотриться а после рича,ну не куда не сидит.

apteka
06.03.2012, 22:50
Мне кажется, здесь товарищи собрались для того, чтобы почесать пальцы. Очень огорчен. Хотел больше узнать о Чехии и о жизни в этой стране, но, увы, местные форумчане слишком уж не хотят видеть "новых" русских в Богемии.
Ты извини Бурнашев. Кто ж знал что САМ ты тут.
Теперь понятное дело перестаем чесать пальцами и дружно рассказываем о жизни в Чехии. Все, что пожелаешь знать расскажем. Хочешь я начну первым? Или хочешь я не буду участвовать? Любой каприз. Ты ж только намекни. И поляну тебе накрою, как будешь проездом в Варах, что бы зализать свою вину за несвоевременный рассказ и не о том, что ты хотел слышать... Или Может поляну в Таганрог передать?
Ты уж прости, старика за сей конфуз. ОК?

CZaser
06.03.2012, 22:59
Ну что ожидать от пацана 21 года от роду, который читал два сообщения на весь форум? :-)

Кстати, пацанчик сразу отрегил дупликат анкеты, предвидя последствия. Но перестарался.

vkononov
06.03.2012, 23:09
Мне кажется, здесь товарищи собрались для того, чтобы почесать пальцы. Очень огорчен....
... кажется здесь вы ничего путного не узнаете, ибо большая часть людей только умничают (не от большого ума).
Рекомендую собрать свои пальцы в кучку и перекреститься, чтоб не казалось. Глядишь, и огорчений убавится. Тем более, что эти огорчения - уж точно не от большого ума.

Лично мне кажется ... мужу ... если он готов первое время работать обычным рабочим, то все ок будет.
Опять кажется. Ну и кто его возьмёт обычным рабочим, кто ему, иностранцу с 3-й страны, разрешение на работу обычным рабочим даст, умник? И это вот эта лажа про трудоустройство обычным рабочим называется "путной" информацией? :banghead:

apteka
06.03.2012, 23:16
Все...профиль уже закрыт. Можно не распыляться с воспитанием...

vkononov
06.03.2012, 23:28
Ничего, пусть гостем читает, да и для Katerink@ это чтиво полезно.

нюшечка
08.03.2012, 12:38
Да, правильно! Пусть бросает и работу и налаженый быт! С ребенком на руках и мужем бежит в неизвестность(даже не зная языка).
Как можно такое советовать?
Зы
Катеринка, с вашими запросами в Чехию нельзя никак.
Уясните: без языка - вы никто. Без языка вас не возьмут на работу(а значит, пусть вы сто раз профессионал, вы никому не нужны).
НИКТО, слышите, никто за вас не будет ничего делать. А те, кто распишут что за ННую сумму мы вас аккуратненько перенесем из России в Чешскую сказку(а именно это вы описали в своих ожиданиях от переезда), просто заработают на вас, а вы, потеряв деньги, вынуждены будете вернуться домой(и это хорошо если без долгов и родственники вас приютят).
Так что учите язык, если Чехия это то что вам нужно.
На мой взгляд, зная английский(если это действительно так), имея специальность ай-тишника, вам лучше рассматривать другие страны для миграции(например Канада, Австралия, Н.Зеландия). Но и туда уехать будет сложно. Не ищите легких путей. Всегда помните: бесплатый сыр только в мышеловке.
Удачи :beer:
И не обижайтесь на местных)))просто если бы вы действительно почитали форум, то не появилсь бы эта тема.

VladIL
08.03.2012, 21:11
[QUOTE=Katerink@;291626]Чехия кажется ближе + мне показалось, что проще переехать.

Мы планировали в беларуссию сначала, .....

Ой, не надо сейчас в Белоруссию..............

Rashit
09.03.2012, 14:00
Ой, не надо сейчас в Белоруссию...
Почему не надо?
Почему не пускаешь?

VladIL
11.03.2012, 08:57
Почему не надо?
Почему не пускаешь?

Я не запрещаю. Разочарование будет очень быстрым и очень горьким.

apteka
11.03.2012, 13:26
Это смотря откудава переезжать. А что так например в РБ из Пакистана? Из Сомали?
Мне кажется что прогресс будет очевиден и разочарования не будет

Katerink@
11.03.2012, 13:47
вообщем я так много написала.... и все стерла, смысла нет. всем спасибо за внимание.

Отдельное спасибо тем, кто сохранил человечность живя в этой ужасной чехии :-) с октября мы приедем, позже когда начнем готовится наверняка возникнет еще много вопросов, надеюсь на вас!

arcos
11.03.2012, 13:54
с октября мы приедем

Получили в посольстве подтверждение по визам?

Ramil
11.03.2012, 13:59
вообщем я так много написала.... и все стерла, смысла нет. всем спасибо за внимание.

Отдельное спасибо тем, кто сохранил человечность живя в этой ужасной чехии :-) с октября мы приедем, позже когда начнем готовится наверняка возникнет еще много вопросов, надеюсь на вас!
тут, скорее, ключевое слово позже когда начнем готовится , а пока только туристическая поездка присмотреться получше :) все мы через это проходили

VicDeo
11.03.2012, 17:57
Ой, не надо сейчас в Белоруссию..............

В Минске айтишнику с англ. языком вполне можно найти работу на 1-2Кбакса и интересными плюшками, при стоимости съема 2хкомнатой от 250уе в месяц. Спрос есть (по крайней мере на специалистов в области электронной коммерции), тамошние HRы меня уже задолбали
Кстати нашему минскому филиалу недавно не разрешили взять на работу гражданина дружественной Венесуэлы :)

garik13
11.03.2012, 19:11
Есть вариант что Бацькины службы не нашли с ним общего языка.
И ТАК БУДЕТ С КАЖДЫМ!!!

vkononov
11.03.2012, 19:14
Как так? Уго же обидится :-)

Rashit
12.03.2012, 15:27
Неделю думал: ответить самому (неудачнику), как и ТС, или помогут с отрицанием ответить уже те "кто в танке". Ответили "танкисты", но не понимает ТС эти ответов. Не понимает!
Потому скажу, как есть:
Не нужно дёргаться ВАМ, не пытайтесь уйти от Ваших Семидесяти тысяч рублей, которые есть у Вас сейчас. Здесь не будет и этого, и того, что Вам надоест через полгода-год прожирать деньги Ваших друзей и деньги Ваших родителей!
Не сомневайтесь - Европа отнимет у Вас вас всё, то Вы приготовили на "АВОСЬ" и "Чёрный" день.
Нет здесь уважения к тому, что Вы ай-тишник или директор завода в России. Вы здесь обыкновенный проситель и просите Вы: работу и источник к существованию
Много хочу нафразировать, но не буду занимать время Форума.
Есть деньги "шальные" - езжайте!
Есть лишь 1,5 лимона - сидите дома. Дома есть ФСЁ!
РС: диалог не закончен. Есть более "жжёные" танкисты, и они Вам отвечали. Удачи во всём, и (шепотом) переезжаёте, если есть возможность, то бишь, ДЕНЬГИ!

apteka
12.03.2012, 15:38
Мда...без денюх нечего соваться.
Я чуть ли не каждый год одно и то же в виде аргумента привожу. Что

только спустя 2 года "эффективного" занятия бизнесом в Чехии я поймал себя на мысли, что я, так как то незаметно, перестал сдавать на базаре 100 долларовые банкноты привезенные с Родины.

nn8259
12.03.2012, 16:32
Правильно конечно ...
Но вопрос ещё и в том, имеет ли смысл ехать именно в Чехию - если есть деньги ?

apteka
12.03.2012, 16:33
здесь уже другое играет роль.
Деньги есть. Дальше играет роль их количество.
А от количества - и страна нарисуется.
Для каждой из стран свое, определенное количество денег.
Чехия как раз не дорогая.

nn8259
12.03.2012, 16:37
И важный момент - язык, по-моему.
Английский многие потенциальные эмигранты знают, а чешский - практически никто.

Poltavka
12.03.2012, 17:54
Неделю думал: ответить самому (неудачнику)
А Вы тему с переездом перенесли или совсем закрыли?

apteka
12.03.2012, 20:05
Не мучай его. У вас разные весовые категории..

И важный момент - язык, по-моему.
Английский многие потенциальные эмигранты знают, а чешский - практически никто.
важный. Бесспорно важный. Но если убрать школу(вуз), где нас сталкивали с тем или иным языком в рамках программы, и взять любой новый язык. Например Венгерский/Албанский/Греческий/Турецкий и еще полсотни иже подобных латышких/литовских/финских/норвежских...То чешский нашему человеку будет более просто, в 10, а то и более раз, проще и легче освоить. Украинцам - в 12 раз легче. И так далее.
Заметь,что иммигрант или новоиммигрант сталкивается с необходимостью осваивать язык страны иммиграции не в 3 года, не в 5 лет и не в 5-м классе(когда все брались за первый иностранный), а чаще всего после 30-ти лет. А это уже в любом языке не просто.

SeSH
12.03.2012, 20:16
....(шепотом) переезжаёте, если есть возможность, то бишь, ДЕНЬГИ!
А зачем перезжать, если есть деньги. С деньгами можно прекрасно устроиться и в России. Тут тебе и медобслуживание и школы и телевизЕр с тазиком и теШща с борщем. И уж тем более в Чехию с деньгами не едутЬ. С деньгами каждый могет, а попробуй тока на подъемных устроиться и вытащить себя за волосы. Во где респект и уважуха. А вы:..."деньги- деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин"

CZaser
12.03.2012, 20:29
А надо уважуху или все-таки что-то иное?

apteka
12.03.2012, 22:44
... попробуй тока на подъемных устроиться и вытащить себя за волосы. Во где респект и уважуха.
Кто на Родине это поймет и раздели мнение? А здесь, кто из чехов?
Инна, Это работает (синим) только "между нами девочками" да за стопкой воТки.
Со стороны - будет, как полный идиотизм.

Я тут перед "нашим" врачом состоявшимся полноценно в Чехии, готов снять шляпу, зная, как оно состояться.
А на Родине - так себе. Люди как люди.

SeSH
13.03.2012, 00:21
А надо уважуху или все-таки что-то иное?

Уважуха, в смысле получения дивидентов от проделанной работы, положительный результат. В нашем случае, наверное, достижение материальных благ.

Палыч, а кому какое дело, идиотизм или нет. От того, что кто-то идиот ( если он социально не опасен) окружающим не холодно, ни жарко. Так, посплетничали и забыли. Каждый варится в собственном соку.

Rashit
13.03.2012, 17:06
А Вы тему с переездом перенесли или совсем закрыли?
Процесс затянулся, но еще не закрыт.:zzzz:

Poltavka
13.03.2012, 18:02
Вот и хорошо, а то тут сразу в ход пошли "весовые категории"

llempic
15.03.2012, 19:19
И почему-то никто не пишет о том, каким испытанием для супругов становится переезд в другую страну...в другой аналогичной теме как-то давно размышляли о крепости отношений и о том, что с этой крепостью делается при иммиграции. Не знаю, каковы жизненные ценности у ТС, но просто напомню о том, что сложностей тут хлебнуть придется не раз, и нервы могут ой как пошатнуться, а с ними и супружеский союз - тогда как в Москве все было в семье прекрасно или нормально. Много здесь хорошего - не знаю, какие причины есть у Richi ставить под сомнение еду, но, по крайней мере, с ней тут все в порядке - она тут имеет вкус)) в Москве когда бывала после переезда, приходила в шок от качества продуктов, ну и цен на них, конечно. Пробки тоже кого угодно достанут - это мне, как бывшей москвичке, тоже понятно. Дышать в городе нечем, и здоровье в Москве быстро заканчивается - тоже соглашусь. Мат-перемат на улице, страшно по вечерам и жутко в темных переулках, толкотня и вечный стресс и в квартире, и на улице - тоже да. Но здесь свое множество проблем, которые нужно решать, - и если в Москве можно на что-то забивать, то здесь так не сработает. А если вы с мужем не предприниматели по натуре, то этот вечный вопрос - продлят, не продлят? - вас обоих может достать. Все это решаемые вопросы, но на это сил и денег уйдет уйма, особенно в начале. И возвращаясь к вопросу взаимоотношений с супругом - в моем случае Чехия сыграла положительную роль, мы стали сильнее, активнее и крепче, но, наверное, у нас ОЧЕНЬ сильное желание быть вместе и ОЧЕНЬ сильное желание жить сейчас там, где мы живем, пусть и не по своим правилам. А по натуре мы музыканты)). Имхо, стоит заранее задуматься о том, что для ощущения безопасности и комфорта в Чехии вам с мужем не обойтись без внесения необходимых корректив в свое сознание.

apteka
15.03.2012, 20:04
Вас от начала этот вопрос не интересовал.
Даешь растения в пищу, даешь Нейдек, даешь концерты в Праге, да тачку с ветерком в Москву...
Форум, как ничто другое, очень часто упирался в в тематику, что иммиграция очень сильное средство для испытания семьи на прочность. И если в письменном виде(не все пишется) вы найдете это при помощи опции "Поиск", то при встречах в реалу это выплескивается с эмоциями наево...А здесь больше некому поплакаться. Но вас и там нету, не было и как знать будете ли. Ибо для начала надо увидеть и почувствовать землю... Тогда чего жаловаться, что
И почему-то никто не пишет о том, каким испытанием для супругов становится переезд...??
Пишут. Очень даже пишут. Только вы не читали, пока не йокнуло сознание именно Вам.
Судя по тому что осознание пришло, - глядишь и земля под ногами обнаружится.

llempic
15.03.2012, 20:32
Господин Аптека, как всегда, в конфронтацию :-). С самого начала я читала и в других темах аналогичное тому, что сама написала в этой теме сейчас, и мне понятно, что на личных встречах форумчане друг другу изливают наболевшее (а разве может быть иначе?) - и здесь я лишь про то, что спрашивает девушка молодая о переменах в жизни, а форум ей о цифрах, деньгах, почему не в другую страну, именно сюда. Это, разумеется, важные моменты - более чем. Но если ТС сконцентрируется на этой ветке, то почему бы еще раз в ней же не напомнить о сложностях в семье, возникающих с переездом. Да, и Вы правы - я очень люблю жизнь и, пока она есть, трачу ее не только на решения трудностей, коих хватает, а как-то стараюсь внести радости с концертами и прочими мелочами. Но вот только с ветерком тачку - это уже, на мой личный скромный взгляд, перебор. Я бы на Вашем месте - да простите мне мою наглость - извинилась, но это уже на Ваше усмотрение :shakehands:.

apteka
15.03.2012, 20:47
Но вот только с ветерком тачку - это уже, на мой личный скромный взгляд, перебор. Я бы на Вашем месте - да простите мне мою наглость - извинилась, но это уже на Ваше усмотрение :shakehands:.
На усмотрение? Давайте усмотрим. Давайте обсудим - в чем?
Почему за Прокататься с Ветерком я должен извиниться? Что именно в фразе "с ветерком" обидного вы нашли. Я писал исходя из вот этих вот Ваших цитат.

возможно ли как-то искусственно занизить стоимость авто на таможне ?... .

Хотим машину свою поставить на учет в Чехии - сняв с учета в России, ... Сейчас катаемся на ней по Чехии, летом поедем в Россию снимать номера и - обратно сюда. Нам нужно будет при этом заплатить на чешской таможне 10% от стоимости машины плюс 19%НДС.

машина эксклюзивная, продавать ее сейчас - потерять много денег

subaru legacy sedan specB 2007 3.0l 19" с рядом значимых для нас дополнений чтобы испытывать такое же удовольствие от вождения
Так как?
Я прощения на форумах прошу. Бывает. С утра сегодня у Михалыча просил...
Но в тех ситуациях, где это логически и справедливо. Посмотрите на свои цитаты. Почему я должен просить прощения у Вас за то, что употребил фразу в отношении Вас и Вашей машины "прокатиться с ветерком"? Лично мне кажется вы неуёмно ищите драки. Только и всего.

llempic
15.03.2012, 21:19
Девушка "ищет драки"?...интересно :-) можете не извиняться, у меня не убудет :-). "Катаемся по Чехии" в контексте моего сообщения и "тачка с ветерком" в Вашем - это разные вещи, господин Аптека, и стоит ли выдергивать фразы из целого текста, чтобы обосновать свой далекий от уважительного тон. А исследовать свои цитаты и копаться в том, что было более недели назад, мне никакой радости нет - зато у Вас есть почва для сарказма. Если Вам в удовольствие - замечательно. Если приятно думать, что я лезу в драку, кто же Вам запретит.

CZaser
15.03.2012, 21:32
какие причины есть у Richi ставить под сомнение еду, но, по крайней мере, с ней тут все в порядке - она тут имеет вкус))
Имеет вкус пластмассы, в отличие от российской.

в Москве когда бывала после переезда
Это не Россия, тем не менее, продукты очень даже.

Палыч, человек о себе много мнит и серьезно занят поиском отсутствия уважения к себе. Такие тут долго не задерживаются. Пусть себе занимается.

apteka
16.03.2012, 00:04
Да лан...или образумится и землю под ногами увидит
или сама исчезнет, ввиду того, что "нету мне равных".
А мужа жалко.
Мог бы на форуме с мужиками и потусоваться, а не посылать "впереди паровоза" свою лучшую половину.:king:

garik13
16.03.2012, 03:14
Имеет вкус пластмассы, в отличие от российской.

Это не Россия, тем не менее, продукты очень даже.

Не хотелось бы идеализировать Чехию. Но с моей точки зрения продукты тут получше будут. Могу сравнивать только с Москвой. Зато уровень от Пятерочки до Азбуки вкуса. Если там (в Азбуке) и лучше что то, то вопрос цена качество лучше не поднимать!

CZaser
16.03.2012, 10:17
Могу сравнивать только с Москвой.
Я могу сравнивать не только с Москвой. А касательно пластмассы чешской (называют едой иногда) - недалеко отходя, можно сравнить с немецкими. Да и тема уже была целая...

llempic
16.03.2012, 11:22
Да лан...или образумится и землю под ногами увидит
или сама исчезнет, ввиду того, что "нету мне равных".
А мужа жалко.
Мог бы на форуме с мужиками и потусоваться, а не посылать "впереди паровоза" свою лучшую половину.:king:
Пан Аптека, приветствую Вас снова.
Ваше право строить домыслы на пустом месте и исследовать пространство незнакомой Вам семьи со стремлением кого-то пожалеть - даже если Вас об этом не просят. Мужу моему тусовки хватает в своей творческой среде. На тему форума он высказался лишь однажды, спросив меня, что я тут вообще делаю. Я пояснила тогда, что, например, уважаемый пан Аптека помог моей сестре дельным советом в ее ситуации со стоматологической операцией, паре человек в личной переписке помогла я - большего самой мне не надо, и места на форуме я занимаю не много. И если муж мой принимает решения быстро, то я дотошна по натуре, поэтому и спрашиваю интересующие меня вопросы дополнительно и здесь. Вот и все - равных себе или неравных я ни тут, ни в остальном мире не ищу, доказывать что-то - мне этого странного действия хватило на прежней родине. Потрепаться о том, о чем я понятия не имею, - о чьем-то муже или жене, например, - не думаю, что когда-нибудь появится подобное желание. И снова - Ваше право развлекаться так, как Вам нравится.

Сквозняк
16.03.2012, 14:33
а не посылать "впереди паровоза" свою лучшую половину.
Это опять проявления мужского шовинизма.
Паровозы.

garik13
16.03.2012, 15:15
Я могу сравнивать не только с Москвой. А касательно пластмассы чешской (называют едой иногда) - недалеко отходя, можно сравнить с немецкими. Да и тема уже была целая...

Я тут чаще всего покупаю в Кауфланде еду. Пару раз заходил в тот же Кауфланд в Дрездене. Не заметил я особой разницы.
Правда когда во Франции зашел в Ашан - там да!!! И цены, и качество! Чехам такое и не снилось. Особенно вина.
Хорошо на авто был.
Приволок полный багажник.

apteka
16.03.2012, 19:23
а когда во Франции И цены, и качество! Чехам такое и не снилось. Особенно вина. .Здесь возник вопрос.
Неужели вина там сухие семерки дешевле 2 эвро за бутылку?
Тогда что не снилось чехам - ассортимент невзирая на цены?

garik13
17.03.2012, 23:15
Я купил пару коробок самого дешевого белого сухого вина как раз по 1,99
В дополнение могу сказать, что по вкусу это примерно уровень крон 120 тут. Вот и считай.
Но еще же есть шампанское! Отличное Французское. Около 5 евро бутылка. По качеству думаю с местным сравнить не возможно, хотя против местного ничего не имею.

apteka
18.03.2012, 16:23
Но дешевое, белое, сухое и даже французское и здесь можно купить по 49.90 крон.
А позиция "по вкусу" - очень спорная позиция. Ибо я, сухое белое даже французское без сладкой маттони с привкусом винограда что так что так пить не буду. По вкусу и О вкусах - спор становится беспредментым. Вопрос о цене на что либо то, что есть там и здесь.
Например Мартель? Ты уверен, что, например, пятерка Мартеля во Франции дешевле чем здесь? Разительно? Или бутылка тривиального ординарного, простого как двери, сухого белого кисляка Шардоне. Будет там дешевле чем здесь?
Могу еще добавить позицию - "Пачка тривиального Мальборо" - будет дешевле там, чем здесь?

(Моя версия ответа - НЕТ)

SeSH
18.03.2012, 17:21
.
При стоимости тары, хотя бы 50 центов, НДС и и прочих состовляющих цену, могу сделать вывод, что Вы купили виноградный уксус смешанный с этилом и красителями, эдинтичными натуральным. :coffee26at:
В интершпаре цыгане тоже упаковками скупают вино в каробками по 50 крон.

vkononov
18.03.2012, 21:08
Будет там дешевле чем здесь?
...
(Моя версия ответа - НЕТ)

А мне кажется, что вполне возможно - ДА. Вот например, испанский Херес Sandeman, вот такой:
http://www.topalkohol.cz/soubor/db29dba272/PO_Sandeman_Medium_Dry.jpg
здесь в Теско-Глобусах стоит 270 крон, а в Дрездене - 5,50 евро, что есть в 2 раза дешевле.

apteka
18.03.2012, 21:20
Попрошу писать об алкогольных напитках французского производства(первые цифры штрихкода 30,31,32),Которые есть в продаже тут и там одновременно. Иначе запутаемся.

vkononov
18.03.2012, 21:37
Не, ну французские - не знаю, пишу то, с чем на практике имею дело. А практика - это Херес испанский и массандра, водка Beluga (сам не покупаю, друзья привозят), а так же Arrogant Frog (французский, кстати) :-)

anovikov
20.03.2012, 17:08
Моётик покупал в дьюти-фри Шарля де Голля по 32.80 в субботу. В обычных магазинах в Париже он по 30 с чем-то, ближе к 40, точно не запомнил. В ЧР видел от 899 крон но поскольку видел я его только в магазинах в районе Вацлавака убежден что реально есть дешевле.

olina-solo
20.03.2012, 17:44
5410Сфотографировала вот такое МOET15 л.Запасаются или мода.

apteka
20.03.2012, 18:59
Моётик покупал в дьюти-фри Шарля де Голля по 32.80 В ЧР видел от 899 крон но поскольку видел я его только в магазинах в районе Вацлавака убежден что реально есть дешевле.
В дюти без 19% НДСА то есть 33+19% от 33=ровных 40 эвр.
Сегодня курс Эвра 24 значит в Париже на Шарля де Голля оно по 960 крон, а в ср..ной Чехии оно же по 899 крон. Ну? Меня интересуют еще примеры, но только поприземленнее, Что в Париже дешевлее из того, что есть и здесь?

Сфотографировала вот такое МOET15 л.Запасаются или мода.Этот МОЁТ - ТВОЁт? И что,если мы завалим к тебе по-модному толпой ты не откупоришь? Вот за Вову я почему то спокоен. Откупорит. Не сразу, а после третьей стопки "Русский Литературы" - но откупорит для полировки. А за тебя чего-то - терзают сомнения. :nono:

olina-solo
20.03.2012, 20:14
Немоет.Мне самой не откупоривают.Второй вот раз фотографирую.И цену не говорят.

apteka
20.03.2012, 20:51
Зачем ты с ними водишься?
И сами не пьют и гостям не наливают.

olina-solo
20.03.2012, 20:56
Так, как в той песне-"..какой ни есть, а он родня!".

apteka
20.03.2012, 21:27
(Это у Высоцкого (http://aphorisms.su/stihi/stihi_visockogo.html), "Послушай, Зин, не трогай шурина: Какой ни есть, а он родня")

Так вы еще и родственниЧки?:nono:

olina-solo
20.03.2012, 21:30
У нас общие внуки.И мы и они opa i oma.

apteka
20.03.2012, 21:32
Внуки.
Слово то какое нашла для характеристики образа. Я вот не готов, что бы ко мне такое применяли. Надо Михалыча спросить о его чуВСТВах на сей счет.

olina-solo
20.03.2012, 21:43
Слово родня к сватам.Отличные люди.А шампанское наверно откроют когда вырастут внуки.

Хрюша
26.03.2012, 00:18
А зачем перезжать, если есть деньги. С деньгами можно прекрасно устроиться и в России. Тут тебе и медобслуживание и школы и телевизЕр с тазиком и теШща с борщем. И уж тем более в Чехию с деньгами не едутЬ. С деньгами каждый могет, а попробуй тока на подъемных устроиться и вытащить себя за волосы. Во где респект и уважуха. А вы:..."деньги- деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин"

Не все же хотят иммигрировать ради денег, комфортной и богатой жизни. И даже имея хороший старт, выбирают страну не для зарабатывания денег, а по другим причинам)) Просто есть люди, которые хотят стать гражданами Чехии, а Австралия или Канада с их уровнем жизни и легкостью иммиграции не нужна и даром)

garik13
26.03.2012, 00:27
И подробнее прокомментировать сможете почему именно Чехии? Пока как то не звучит....

VicDeo
26.03.2012, 19:25
И подробнее прокомментировать сможете почему именно Чехии
фобия полетов, например :)

я вот гражданином становиться не планирую, а пожить - пожил бы. Из того же любопытства, из-за которого я в 25 лет оказался в 500 км от родного города. (О чем совершенно не жалею)

olina-solo
26.03.2012, 19:51
VicDeo

Это сравнение с переездом в Чешскую республику?

VicDeo
26.03.2012, 20:03
olina-solo, наверное нет :)
тогда у меня семьи не было. Но я привык добиваться своего

garik13
27.03.2012, 18:35
А Вы перемещались внутри Белоруссии?

VicDeo
27.03.2012, 22:21
Да, внутри. Примерно вот так
http://maps.google.com/maps?saddr=%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2,+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C&daddr=%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82,+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C&hl=en&ie=UTF8&sll=53.05112,27.004395&sspn=2.754032,8.453979&geocode=FeByNgMdldnOASlxRYRSHFLQRjG2c7s5QtGFzw%3BFdV9GwMd6x9pASl1CWMjAgwhRzGZrmQfpJ4xTQ&mra=ls&t=m&z=8

Но вобщем это неважно. Отправил резюме в один очень интересный для меня проект, прособеседовался по телефону. Результат собеседования будет через неделю или около того. Тогда ситуация прояснится, а пока малость нервничаю.

garik13
27.03.2012, 22:26
А есть разница? Я толком ничего про Беларусь не знаю, но мне это города кажутся равноценными.

vkononov
27.03.2012, 22:31
Я был там и там, но принципиальной разницы не заметил.

VicDeo
27.03.2012, 22:45
Было тока любопытство))
Брест дороже - Польша и Украина рядом. Но не сильно дороже. В Могилеве малость холоднее.
Не уверен, что нашел бы себе равноценную работу в Бресте.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни. (с)Конфуций.

Shurik_L
08.04.2012, 17:54
Долго думал, в какую тему написать. И решил сюда.
Все таки подходит к вопросу "Стоит ли ехать".

Не могу сказать- стОит ли. Точнее, могу сказать, как было у меня. И что я хотел и приехал, жена ругалась, ждала, уйму денег и времени мы потратили на это, но в итоге здесь. И я счастлив. Я творец - своей судьбы. Я хотел здесь быть - я здесь.

Но. Я не открывашка, не продавал квартир дома, чтобы обосноваться здесь. Я обычный.
И поэтому знаю на примерах других и частично на своем такой вот обычный сценарий, характерный для многих, решивших попробовать перебраться в Чехию. Просто обычных семей иммигрантов.
Надеюсь он Вас не остановит, а Вы, имея цель, обязательно добьетесь своего.

"Учеба-работа-дом-семья-дети-теща-свекровь-скандал-устал-ялта-сочи-красивые ночи-ничего себе здесь персики стоят-работа-дети-опять сдать деньги на ремонт класса-пьянки с друзями-хочется чего-то нового-хочу в Европу- да ну ее в ....опу-лучше в Турцию-слетали-все таки all inclusive это сила-работа-дом-работа-устал-да не, все таки надо на пивко в Европу-поедем посмотрим-поехали-в чехию по туру "Злата Прага"-таможня-стоим-стремно-отобрали сигареты поляки-стоим-час-два-три-восемь-едем-Прага!- Прага!-Мать городов!-главное, товарищи туристы, это знать где расположены арабские обменники-какое здесь классное пиво - слов нет-все, остаюсь-домой-google-поиски-хочу назад-нашел-обзвонил-накопил-подача-отказ-подача-уже два отказа-казлы в посольстве-подача через 2 года-4 месяца ждешь, как...месячных-ура!-дали-живем в Чехии-поиск-жилья-работы-связей-знакомых-нашлись-будет полегче-будет-не стало-друзья же и кинули-опрокинули-еще раз кинули-Прага-где я?-в Праге или на Закарпатье?-узнал навый смысл слова клиент-еще питсот раз задержали выплату-ночь под полицией по делам иностранцев-блин, все таки ночи в Сочи были лучше и не важно, сколько персики стоят-в любом случае не столько, сколько продление-год-новелла сизинецкого закона-два года-новелла сизинецкого закона-три-года-ночь-продление-стоимость номерков в очередь на подачу возросла до 2500 крон за номерок!!!- четыре года-новелла сизинецкого закона-окамура-казел-ну где же ты долгожданное ПМЖ, ёпрст!-какие же вы там все таки сволочи в снемовне-чехия-работа-дом-работа-дом-работа-цены растут-че-то надоело-пенсии маленькие-поплатки большие-эх, Прага, мать городов...."

Михалыч
08.04.2012, 18:04
О мифах и рифах заграничной жизни. (http://eto-fake.livejournal.com/163383.html) Занятное чтиво.

CZaser
08.04.2012, 19:11
Собственно, здесь сама книга.
5441

Там, ктсати, и про пресловутую коррупцию есть. :-)

zhenya2224
08.04.2012, 19:35
Собственно, здесь сама книга.
5441

Там, ктсати, и про пресловутую коррупцию есть. :-)

Интересная книга, особенно понравилась статья про экологию. Автору показать бы Макеевку и Харцизк с Павлоградом сразу бы перестал бы пинать на Запад)))

Насчет коррупции - есть и там коррупция, но до нашей родной коррупции ей как до луны.... Сравнить нашу бюрократию с канадской (жил там 3 года) язык не повернется. Отправить бы автора получить справку из военкомата или налоговой в Киеве, застрелился бы наверное от тупизны наших чунуш..

Довелось мне пожить в Макеевке (это практически район Донецка) - горячей воды в городе нет с 92-года, дороги не ремонтировали со времен Горбачова, Город построен на шахтных выработках, здания постоянно проседают и рушатся. Уровень бензпирена (кому интересно пусть почитает что это такое) в атмосфере превышает предельные значения в 4,5 раза, и его концентрация увеличивается с каждым годом.
Есть ли такие города в Западной Европе, исколесил Европу но такого не нашел....

apteka
08.04.2012, 19:39
Хм... а не боишься, что в немилость попадешь?
Ты все прочитал? Там 330 страниц.:nono:

Михалыч
08.04.2012, 19:45
Интересная книга, особенно понравилась статья про экологию. Автору показать бы Макеевку и Харцизк с Павлоградом сразу бы перестал бы пинать на Запад)))
Интересно, а ты предисловие почитал? У книги совершенно другая задача ...

CZaser
08.04.2012, 19:52
Автору показать бы Макеевку и Харцизк с Павлоградом сразу бы перестал бы пинать на Запад)))Невнимательно читал. Там по ссылке говорится о том, что у авторов нет цели осквернить ваш ненаглядный западный "край", но есть цель осветить многие аспекты жизни, дабы любителей свалить не рвало розовым.

исколесил Европу но такого не нашелНе верю.

apteka
08.04.2012, 20:23
Авторы книги живут на Западе и ни тени сомнения в их душах нету о намерении вернуться обратно и "Благоустраивать Россию" по Солженицынски. Такая книга будет пользоваться спросом там где они живут? Принесет им такие гонорары, как принесла и такую славу? Ровно как то Любовь Успенская и Миша Шафутинский. Это заработок. Просто заработок. В Чехии будет переиздана под названием "Chci žít na Západě" и побьет тираж "Блеска"? А в Америке выйдет под названием "I want to live in the West" и бродвейские спекулянты будут ее перепродавать друг другу, а домохозяйки читать перед сном загибая страницы треугольником и тяжело вздыхая?
На основании этого форума, при наличии энтузиазма, хорошего редактора и корректора можно написать пяток книг подобного жанра. Пяток Бест Селлеров.
Книга немецким кованым сапогом наступает и топчет самое святое - мечту и веру.
Да. Лавочку давно пора закрывать. А то в любом Заокеанском или Европейском городе уже изобилие этих "Панаехало тут". На одном из туристических форумов прочитал искреннее желание российского туриста:

"- Хочу поехать и посмотреть дальнюю развитую и культурную страну. Подальше и недорого.
- А это в какую?
- Не знаю, но в цивилизованную и в такую, где "наших" нету!
- А где наших нету?...
Авторы жалуются, что из России много уехало?
Вне всякого сомнения. Но приехало в Россию - тоже не мало. Заметь те. Абы не больше, чем уехало.
И что плохого в том, что русский таки распространяется по всему свету с его носителями?
Вот если бы коллектив автором да воодушевленный своим творением попросился и приехал назад?
Им же никто не мешает? Россия и Украина только приветствовать будут такой возврат. И компания по возврату будет шикарно медиализирована.
Какая была бы их следующая книга?
Не верю что была бы.

CZaser
08.04.2012, 20:41
Ты вообще о чем? Книга познавательная, электронная и лежит в открытом доступе.

И далее:

Авторы книги живут на Западе и ни тени сомнения в их душах нету о намерении вернуться обратно

Про тени сомнения там и написано, если ты читал.

Михалыч
08.04.2012, 20:46
У меня такое впечатление, что мы разные книжки прочитали ;-)

apteka
08.04.2012, 21:34
Про тени сомнения там и написано, если ты читал.
Я читал. Но мы разговариваем как коммунист и антикоммунист, оба прочитавшие манифест Коммунистической Партии...
Я говорю о тени сомнения в ИХ(авторов) ВОЗВРАТЕ НА РОДИНУ, а вы имеете ввиду, что у них есть тень сомнения в отъезде новых в иммиграцию. Сами то они вопрос ставят, так как поставил бы и я...
Осталось ещё ответить на один упрек, вполне ожидаемый: «А вы-то сами почему всё ещё живёте на Западе, а не вернулись домой? Хорошо Родину
любить из-за границы!» А теперь ответ.
Он отвечает на поставленный вопрос?
Как по мне - только в аспекте ответа вопросом на вопрос....

(вопрос)- А вы-то сами почему всё ещё живёте на Западе, а не вернулись домой?
(ответ)- Зачем?
Наша позиция есть результат нашего опыта. Жизнь среди других народов и культур научила нас гордиться за свою принадлежность к русскому народу, понимать, в чем наша сила и где есть неиспользованые возможности. Мы верим и знаем, что в России достаточно таких людей, которые честно и с полной отдачей трудятся на пользу Отечеству, и, что в наше неспокойное время их с каждым днём становится всё больше и больше. Наш труд мы посвящаем Родине, с надеждой на светлое будущее(никуда не возвращаясь!!! прим. в скобках - мои).
Вот и скажите мне где здесь (или в другом месте книги, она легко цитируется) их намерения вернуться на родину, коль мифы разбиты о рифы? Их взоры и цель книги - обращение к тем, к другим, которые хотят поступить так, как поступили они.
При возврате к сравнению,к коммунисту и антикоммунисту, разница между ними, ровно как между нами - отсутствует. Мы оба прочитали. Но ты понял что они правы, и ехать НЕ НАДО, а я понял, что они правы и ехать надо. Они сожалеют, что уехали, ровно так, как я сожалею о прошедшей юности. Но возвращаться они не намерены. Я в юность не могу, а они назад не хотят. Незачем. Значит правы, что уехали?

Как по мне - однозначно.

Мля...в книге столько неадэквата, что мы напишем еще три таких только в комментариях. Как можно сравнивать цену на поезд между Веной и Зальзбургом, с ценой на поезд между, условно, Ростовым и Краснодаром, делая упор что расстояние одинаково? И этим внушать читателю неоспоримость аргумента в пользу "НЕ Уезжать! Дома дешевле!"?

CZaser
08.04.2012, 21:38
Я говорю о тени сомнения в ИХ(авторов) ВОЗВРАТЕ НА РОДИНУ, а вы имеете ввиду, что у них есть тень сомнения в отъезде новых в иммиграцию.Там и о том и о другом.

apteka
08.04.2012, 21:45
Нету там их желания возвращаться. Ни в одном знаке, ни в одной строчке, ни в одной цитате.(цитируй?)
Сожаление, что уехали - есть, но возвращаться - ни в коем случае.
Это для меня главное. А не все их "33 Исусовых года" 33 мифа разбитых о рифы.

CZaser
08.04.2012, 21:54
Значит правы, что уехали?
Ты в курсе, что такое правильно и что нет? Или в курсе всех персональных историй? Нет понятия прав или неправ в этом аспекте.

Ребята написали книгу, написали о том, что может ждать рвущихся уехать и что о многом придется сожалеть (без реальной возможности вернуться без потерь), а некоторые уже давно уехали и уежают. Только книжки пишут не все. Но пишут блоги, к примеру.

В то же время многие разочаровавшиеся в своих западных "идеалах" просто физически не готовы ехать обратно не потому что им на за бугром хорошо , а потому что деваться больше некуда - потрачены 10-20 лет, на родине ничего нет и никуда не возьмут. Элементарно.

Нету там их желания возвращаться.Так же, как нету желания оставаться.

Это для меня главное.Да мы в курсе, что об стену горох - не читаю, не слушаю, долблю своё. Вова уже давно плюнул разжевывать по сто раз.

Для тебя Чехия после Макеевки рай, а они, видимо, получше Макеевки места помнят. А может быть даже и из Макеевки выезжали куда. На природу там,, озера, горы. Людей может ценят больше.

olina-solo
08.04.2012, 22:03
В России если все такие патриоты-почему не хотят служить в армии,долг отдать?Сейчас выйдет закон не ждать повестку,ведь полно уклонистов, а самому явиться в военкомат!Наверняка еще больше будут уезжать!

CZaser
08.04.2012, 22:06
В России если все такие патриоты-почему не хотят служить в армии,долг отдать?В Чехии много патриотов наотдавало долг, несмотря на тепличные условия? Косили повально. И вообще, Ваш разговор о сметане или кедах?

olina-solo
08.04.2012, 22:13
А при чем тут чехи?Я о гражданах наших-от армии многие уехали в европу,США,чтобы не служить.

CZaser
08.04.2012, 22:14
А при чем тут армия???

Мы тут как-то про книжку.

olina-solo
08.04.2012, 22:16
Причина отъездаиз наших республик и наверно не малая-знаю так четверых и все из России.

CZaser
08.04.2012, 22:17
Вы вообще в курсе, о чем разговор, книжку почитали, проанализировали?

Причина отъездаиз наших республикГде там про причины отъезда из вашей республики?

olina-solo
08.04.2012, 22:19
Я в принципе о теме- Cтоит ли нам ехать,а книгу часть прочла.Не заметила, что в теме еще одна тема-извеняюсь.

CZaser
08.04.2012, 22:24
Понятно, то есть это просто "вброс". Несмотря на это, армия лишь один узкий аспект, процент косящих от армии эмигрантов очень мал.В книге же описаны на примерах более широкие вещи (с которыми потом десятилетиями жить).

apteka
08.04.2012, 22:34
Ты в курсе, что такое правильно и что нет?... мы в курсе, что об стену горох - не читаю, не слушаю, долблю своё. Вова уже давно плюнул разжевывать по сто раз. Для тебя Чехия после Макеевки рай... Злой ты. Или был? Или сделался? Я ведь тебя не обсуждаю в разрезе книги. И Вову как аргумент не беру в оборот... И уж тем более не меряю пиписьками кто/из какого захолустья. Тут или разница в точках зрения, но соглашаемся, что другая имеет право на существование, или точку зрения оппонента по обсуждению с иным мнением - называем "об стену горох" и добиваемся единства мнений.Пишем друг другу +1 И будет форум? единого мнения. Я ведь написал что именно для меня главное... Не более. То есть мнение. А ты куда?

CZaser
08.04.2012, 22:43
Я ведь тебя не обсуждаю в разрезе книгиНу разве только в разрезе книги не обсуждаешь.

И уж тем более не меряю пиписьками кто/из какого захолустья.
Так и я тоже. "Мерянье" тебе померещилось. Кроме того, я родом из захолустья похлеще твоего.

Тут или разница в точках зрения, но соглашаемся, что другая имеет право на существование
Нет. Здесь о том, что ты упорно не читаешь ответы. Вова был упомянут как один из последних примеров (в дополнение к остальном примерам)
Что-то я не припомню за последние годы, чтобы твои сообщения с другим мнением стирали, редактировали. Оспаривали -да. Разбирали надерганные фразы по полкам - тоже да. Терпимо относились к стилистике и казусам с другими - тоже да. Нет?

Я ведь написал что именно для меня главное.
Ты не написал, что для тебя главное и не написал о том, почему нет твоей книжки о том самом главном, включая анализ замакеевской территории бывших республик.

Злой ты. Или был? Или сделался?
Реагирую в твоём стиле. Не нравится?

apteka
08.04.2012, 22:58
Ты не написал, что для тебя главное...

Нету там их желания возвращаться. Сожаление, что уехали - есть, но возвращаться - ни в коем случае. Это для меня главное.Но ведь написал.

CZaser
08.04.2012, 23:07
На что тебе ответил, что там нет речи и о желании остаться.

Книга не о том остаться или не остаться, а о том, что ждет - "сядь, подумай сто раз, потом делай".

Со стороны же получается так: читаю книгу по геометрии и подумав, делаю поразительный вывод: "Там не упоминалась алгебра!". И это главное.

SeSH
09.04.2012, 12:09
Дядьки! Вы чего копья ломаете в стакане с водой? Это же заказуха чистейшей воды времен СыСыСыР. Не удивлюсь, что эта писанина и вытащена из архивов ...безопасности. Достали, пыль веков сдули, подкорректировали даты, цыфры и пожалуйста, новый шедевр. Там в каждой главе несостыковка. Первое ,что пришло на память - транспорт, искожение фактов и толклвание ситуаций очень однобокое. Такое впечатление, что писали либо те, кто не был за границей вообще, или побывал там туристами. Так писали во времена холодной войны.
Ну, а за ФИО может спрятаться любой:cool:Думаю, что мы не найдем такого врача в Австрии и прочих в Канаде-Германии:nono: В свое время таких Бест Селеров на прилавках советских магазинов мноооого было. Особенно популярин был Валя Зорин.

CZaser
09.04.2012, 12:32
Да ни разу не соглашусь. Из этого форма можно то же самое составить и врачей найти и работяг. И проблематика, там описанная - повсеместно была в том числе здесь (http://forum.immigration.cz) подтверждена.

SeSH
09.04.2012, 12:55
Все правильно, проблемы есть, и мало кто идиализирует жисть за ГХраницей. Проблемы есть везде, и транспорт, и З/О, и образование, и работа в первую очередь, наверное. На Родине те же проблемы, кстати, только язык учить не надо и визу получать. Другой вопрос, как к этим проблемам относиться. "Если не можешь изменить проблему, измени отношение к ней", ИМХО.
Жень, просто я росла в те времена, когда все средства массовой информации с утра до вечера вещали о проклятом загнивающем Западе и развеевали мифы о "пркрасной" жизни там. Ну, а население коментировало: "Запад гниет, но как чудесно пахнет"....Поэтому я ни одного нового предложения в книге не прочла, а пообтеревшись здесь минимизирую неудобства проживания.

VicDeo
09.04.2012, 13:00
Кто предупрежден - тот вооружен Прочел на всякий случай. Конечно многое правда, но сильно все раздуто. У меня мама в Израиле 4 года отработала, больше всего ей там не понравилась адская жара. Ну и ракеты над головой (одна даже в дом на их улице попала). Все остальное по ее словам вполне приемлемо и во многом лучше РБ.
Вообще сколько людей - столько мнений.

apteka
09.04.2012, 13:02
искожение фактов и толклвание ситуаций очень однобокое. Такое впечатление, что писали либо те, кто не был за границей вообще, или побывал там туристами. Так писали во времена холодной войны. .Ими там написано мало. Там все под шапкой "Писем в редакцию..." типа, от разных людей. Систематизация чьих либо отзывов в одно целое.Шито белыми нитками, хотя, например, ценовые реляции совпадают.Дело в том что конкретная инфа(цифры, маршруты, цены) легко гуглится. Они на этом неуловимы.Они уловимы на том, что бы это да прочитали немцы, чехи, америкосы, французы, шведы, которые побывали и там и сям. Разобьют в пух и перья все эти 33 теории.
Тенденциозность с первой и последней страницы падает в глаз. Например.

Такая ситуация лишь подчёркивает нужность нашего проекта. Мы очень
надеемся, что эта книга поможет людям переосмыслить своё отношение к Западу,
как к «свету в окошке». Ибо западные ценности никогда не станут нашими и
их образ жизни никогда не должен стать нашим. Мы способны идти своим
неповторимым путём Нашим людям, а особенно молодёжи, нужны жизненные ориентиры,
отличные от классической западной формулы общества потребителей. Ты согласна что западные ценности тебе чужды? Не думаю. Я тоже - нет.

Так и просится подпись автора - Михаил Андреевич Суслов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87).Полибюро ЦК КПСС.Кремль, Москва. Полное собрание сочинений.
Это уже было. Я в этом аспекте сдавал Экзамены в ВУЗе каждый семестр. Это оно. Марксистско-ленинская философия, политэкономия социализма и научный коммунизм. Там таких призывов в наличии сотни. Но нет этих книг в сети.С таким авторством их читать не станут. Гугл их не ловит. Тем, кому сегодня за 20-30 лет, те у кого есть вера и надежда на жизнь другую, у них этого как в памяти, так и в мозгах нету. Их головы готовы к заливке таких программ по-новому. Нужны новые авторы, кому поверят. А плюс национальный ракурс - мы лучше всех, и задача сделана. Можно вручать государственную премию в области литературы.

SeSH
09.04.2012, 13:14
[B]

Так и просится подпись автора - Михаил Андреевич Суслов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87).Полибюро ЦК КПСС.Кремль, Москва. Полное собрание сочинений.
.
а у меня в ушах стоит: "....Валентин Зорин. Собкор ТАСС и АПН. Штат Вашингтон"

CZaser
09.04.2012, 13:22
Разобьют в пух и перья все эти 33 теории
Вот пусть придут и разобьют.

Нужны новые авторы, кому поверят. А плюс национальный ракурс - мы лучше всех, и задача сделана.
И это тоже.

поможет людям переосмыслить своё отношение к Западу
Необязательно пафосно переосмыслить, но сделать поправки на то и это, дополнив картину новой информацией.

Это уже было. Я в этом аспекте сдавал Экзамены в ВУЗе каждый семестр. Это оно.
Это не оно.

Все правильно, проблемы есть, и мало кто идиализирует жисть за ГХраницей. Много кто. Особенно те, кто не из Default City (http://ru.wikipedia.org/wiki/Москва).

просто я росла в те времена, когда все средства массовой информации с утра до вечера вещали о проклятом загнивающем Западе и развеевали мифы о "пркрасной" жизни там
Нерелевантно. Сейчас иное время - езжай, куда хочу, говори, что хочу.

Поэтому я ни одного нового предложения в книге не прочла

1. Не верю, что ты прочитала всё.
2. Уверен, что ни одного предложения, совпадащего с тем, что ты слышала ранее - нет.

apteka
09.04.2012, 13:33
Нерелевантно. Сейчас иное время - езжай, куда хочу, говори, что хочу.
.Но это от Демократии.
Это изначально их Базовые Ценности. Западные. И "биль о правах" это от них...Никак не от нас и не с востока.
Да вот такие ценности, к которым мы подтянулись или нас чуток подтянули. А не наоборот.

SeSH
09.04.2012, 13:39
1. Не верю, что ты прочитала всё.
2. Уверен, что ни одного предложения, совпадащего с тем, что ты слышала ранее - нет.

1. Да, твоя правда, хватило меня только на 5 первых глав. Остальное по диагонали.
2. Будет время, посижу, порыскаю в нете совпадения в изданиях советских времен с новым:headbang:произведением Русских патриотов.
Если, честно, то жалко время на это тратить. Да, и не докажу я тебе ничего. У меня это чтиво вызвало только дежавю:puke:

CZaser
09.04.2012, 13:45
Это изначально их Базовые Ценности. Западные. И "биль о правах" это от них...Никак не от нас и не с востокаТы еще скажи, что потреблять пищу - тоже "западные ценности". А про кошерную демократию от "Оси добра" все неслышаны. Кстати, много там партий в США? Насколько там прозрачны выборы?

Да вот такие ценности, к которым мы подтянулись или нас чуток подтянули.Ничего подобного, исходя из вышеизложенного.

1. Да, твоя правда, хватило меня только на 5 первых глав. Остальное по диагонали.

Даже не сомневался.

SeSH
09.04.2012, 13:46
="..................Помимо двух основных, существуют и другие политические партии США, хотя ни одна из них не пользуется достаточно широкой поддержкой для того, чтобы смочь одержать победу на выборах президента. При этом на уровне городов и даже отдельных штатов своих кандидатов на выборные должности эти партии провести могут. Также они могут манипулировать своим ресурсом для оказания помощи одной из двух основных партий, определяя таким образом победителя или проигравшего в их борьбе..............."

CZaser
09.04.2012, 13:49
Помимо двух основных, существуют и другие политические партии США, хотя ни одна из них не пользуется достаточно широкой поддержкой для того, чтобы смочь одержать победу на выборах президента.

Вот интересно, чтобы сказали на это наши "либерасты", будь такое в России? Правильно, "диктатура", "кровавая гэбня и Пу" и остальное из серии "жалко времени тратить".

SeSH
09.04.2012, 14:32
... чтобы сказали на это наши "либерасты", будь такое в России?
А ты знаешь, что говорят у них в Америке?:naughty:

CZaser
09.04.2012, 14:33
Да, посматриваю.

Михалыч
09.04.2012, 16:39
В штатах одна партия ФРС. Она и президентов назначает.

запомнились самымые маразматические за всю историю президентскиевыборы в США. Американцы выбирали между 100% американцем, ковбоем и бывшим алкоголиком Д. Бушем и "интеллектуалом" А. Гором.
Для рискованного и скандального инфляционного сценария идиотик Буш (так его представляют СМИ США) - идеальное подставное лицо. Гораздо разумней повесить косяк на него, чем на первого в истории США президента-еврея Гора. Финансовая диаспора после колебаний и тяжких раздумий окончательно определилась со сценарием и постановила, что американский народ так и выбрал Буша.

А те кто отклонялся от генеральной линии партии - на Арлингтонском кладбище.

SeSH
09.04.2012, 16:41

Это только, так, первое, что прогуглилось. Но рисовали и писали одни и теже
http://www.webpark.ru/comment/14165
http://badnews.org.ru/news/oni_bez_maski_m_abramov_1952_1/2011-09-21-9082
Я сама-то родом из СССР, но двойные стандарты не приемлю не тогда, не сейчас, не там, не здесь...........

CZaser
09.04.2012, 18:05
Какие именно фразы и кто такое "те же"?

Я сама-то родом из СССРКак будто остальные не из СССР.

alexander1
09.04.2012, 18:15
Интересная книга. Язык чешется высказаться, но подожду, так как до конца не дочитал. Но поскольку живу в Граце, то сразу занялся поискам одного из авторов. После этого:

Думаю, что мы не найдем такого врача в Австрии и ...

Докладываю. Есть такой доктор в Граце - Яна Сиденко. Мало того, она еще и является казначеем прихода русской православной церкви в Граце. А ее муж (о нем есть упоминание в книге) в этом же приходе является, вроде как, старостой. (Для справки. Как таковой, в виде здания, православной церкви в Граце нет. Однако, город без внимания попов не остается. Наезжают, даже службы служат в одном из местных католических монастырей, который им католики предоставляют то ли в аренду, то ли по дружбе - не знаю).
Есть мобильный телефон этой Яны. Может и позвоню. Интересно.
А книга неоднозначная.

softwarrior
09.04.2012, 18:18
Дядьки! Вы чего копья ломаете в стакане с водой? Это же заказуха чистейшей воды времен СыСыСыР. Не удивлюсь, что эта писанина и вытащена из архивов ...безопасности. Достали, пыль веков сдули, подкорректировали даты, цыфры и пожалуйста, новый шедевр. Там в каждой главе несостыковка. Первое ,что пришло на память - транспорт, искожение фактов и толклвание ситуаций очень однобокое. Такое впечатление, что писали либо те, кто не был за границей вообще, или побывал там туристами. Так писали во времена холодной войны.

Хотел написать что-то подобное.
Прочитал несколько глав в начале, и несколько глав в конце.
Все написано очень утрировано, после прочтения начинает казаться, что хуже, чем на западе, и быть не может.
ИМХО, не согласен я с авторами. Стаж (оседлый) у меня в европе пока что небольшой, но из того что я знаю и того, что я прочитал - многое не стыкуется.
В разных Европах я и они. Попробую еще почитать. Ну а пока что полностью соглашусь со словами SeSH и Apteka.
Какие-то "не наши" люди писали эти письма.

SeSH
09.04.2012, 19:17
Как будто остальные не из СССР.
Те, кто родился в 70ые и после, уже нет. У них сознательное детство пришлось на перестроечный период, а это уже другое СССР, другая политика:nono:

Яна Сиденко. ........ казначеем прихода русской православной церкви в Граце. А ее муж старостой. .....здания, православной церкви в Граце нет. ..... службы служат в местных католических монастырей,

Пипецrofl. Дальше можно не продолжать. И с книгой и с остальным все ясно. Это уже даже не заказуха. Это называется пропаганда:deal:

softwarrior
09.04.2012, 19:26
Докладываю. Есть такой доктор в Граце - Яна Сиденко.

Может заодно и про дипломы можно узнать, зачем на оригинал ставить отметку, что "с оригиналом верно"?
Это что-то наподобие "справка выдана Иванову в том, что он Иванов" :)

ЗЫ. Про Австрию там почти все письма. Так было жалко наших, как им там тяжко.
Верю, что нелегко, но не до такой же степени. Может alexander1, Вы нам объективно все расскажете.
А то такого страху в книге нагнали...

Михалыч
09.04.2012, 19:35
Это называется пропаганда
Просурковская еще поди ;-) А в чем пипец-то? Вы с той дамой лично знакомы?

CZaser
09.04.2012, 19:52
SeSH, по-моему, ты так и не ответила. Скинула картинки, но не копии фраз. А картинками можно хоть на пропаганду Гитлера понассылаться.

Просурковская еще поди ;-) А в чем пипец-то? Вы с той дамой лично знакомы?
Я думаю, что SeSH слово "казначей" раздражает. Но фактов опять нет.

softwarrior
09.04.2012, 19:55
У меня предложение: вместо того, чтобы усугублять поиски тех, кому дошло содержание, а кому не дошло, и кто дачитал, а кто - нет,
давайте разберем в этой книге, по каждой главе в отдельности, где правда, где художественный вымысел автора, а где - пропаганда.

Возможно, в некоторых местах и по каждому письму в отдельности стоит пройтись.

Книга - она большая, целых ~400 страниw, поэтому одним словом прав/не прав вопрос не закрыть.
У каждого свое мнение, свои свои условия и ощущения от жизни здесь и там, можно даже сказать "свой сталинград".

Михалыч
09.04.2012, 20:03
Но фактов опять нет.
Тогда это демагогия.

alexander1
09.04.2012, 20:21
...давайте разберем в этой книге, по каждой главе в отдельности, где правда, где художественный вымысел автора, а где - пропаганда.

Можно, конечно, и разобрать. По буковкам. И каждую оспорить, поставить под сомнение, осудить. Яна Сиденко прожила в Австрии 14 лет, как она пишет.
За эти годы многое могло у нее случится в жизни. В разные истории попадала, наверняка. Я здесь прожил 9 месяцев и могу однозначно сказать, что уже всякого насмотрелся. Много хорошего, но и плохого хватает. Большинство из плохого перенес спокойно, ибо подготовлен был морально к реалиям западного мира. Здесь, в соседней теме, привожу Форумчанину примеры из российской жизни, а он мне в ответ одно - НЕ ВЕРЮ! Ну и как здесь разбирать? Некоторые уже клеймо на книгу поставили. Не прочитав.
Но попробовать можно.

Сквозняк
09.04.2012, 21:02
Мерзкая книжонка и глупая. Конечно на Западе куча проблем и что с того. А уж вранья-то! например, автор пишет, что в брежневские времена Россия знать не знала что такое вши. Все знали!!! ))) и все в таком духе.

SeSH
09.04.2012, 21:13
SeSH, по-моему, ты так и не ответила. Скинула картинки, но не копии фраз.

слово "казначей" раздражает. .
Хотела дютюкчивчик посмотреть, но .......придется отвечать за базар.
Ты пытаешься поймать меня на слове. Не стоит. То , что я должна найти то же предложение/фразу, аналогичную напечатонного материала, нет никакого смысла. Я предложила пропагандискую полиграфию советского периода, как подобное, нашему печатному изданию.В картинках нет ни одного позитива зарубежной политики, так и в книжке нет просвета в жизни иммигранта. Все, пипец, прилетел в Вену после 22 часов, ночуешь в парке на скамейке. ТраНваи не ходют, такси не содют. Самому-то не смешно? И в картинках то же самое , все с ружОм или с бомбой, или все против человека:
" ВАРВАРЫ XX ВЕКА
(9 ИЮНЯ 1971г. П Р А В Д А.)
НЬЮ-ЙОРК, 8. (ТАСС). Ультрареакционные американские круги добиваются введения таких варварских методов контроля над рождаемостью бедного населения США, как принудительная стерилизация.
В последнее время в законодательные собрания двух штатов страны - Иллинойс и Южная Каролина - были внесены законопроекты, предусматривающие обязательную стерилизацию бедняков, получающих государственные пособия по бедности. Таких бедняков, вынужденных существовать на мизерные государственные пособия, сейчас в США насчитывается около 12 миллионов человек.
По законопроекту, внесенному в законодательное собрание штата Иллинойс, муж или жена, получающие пособия и имеющие троих детей, должны пройти принудительную стерилизацию, если они хотят продолжать получать это пособие. Законопроект, внесенный в законодательное собрание штата Южная Каролина республиканцем расистом Портсом, требует принудительную стерилизацию для матерей с двумя детьми, получающих пособие"...........И вот таких заметок в прессе 70х было пруд пруди. Поэтому и говорю, что в этом литературном произведении из каждой страницы торчат уши...., как у зайца из-за пня.

Я не знаю кто такой Сурковский. С дамой лично не знакома, и "казначей" не раздражает. Если бы она была им в обществе какой-нибуть Австро-Российской дружбы, любой общественной организации, внимания не обратила бы, но она при церкви, где муж еще и староста прихода. Это меня и забавляет. Еще и коментирует как плохо жить на Западе.

CZaser
09.04.2012, 21:19
Я предложила пропагандискую полиграфию советского периода, как подобное, нашему печатному изданию.В

+ остальное.

Ты пытаешься поймать меня на слове.

Поэтому да, поймал. (повторений цитат таки нет). А такого рода аналогии, повторяю, можно с любой пропагандой проводить. Они все более-менее аналогичны.

Кстати, о ювенальной юстиции того же Израиля написано далеко не только в этой книжке.

SeSH
09.04.2012, 21:24
Что и требовалось доказать. Книжонка пропагандиская.

CZaser
09.04.2012, 21:40
Что и требовалось доказать.
несомненно, сама себе придумала, что надо доказать и сама себе доказала. Слова не держишь, заметь.

С таким же успехом и "форумчик" тоже пропагандистсткий (причем, во много сторон). И еще впридачу миллион сайтов. Ерунда.

SeSH
09.04.2012, 22:09
Хорошо, уговорил. Тогда скажи, мне, наивной, зачем было писать, издавать такое произведение. Какую цель преследовали авторы, создавая сей шедевр? На хрен было тратить время,находить людей, собирать письма со всего света, чтобы систематизировать их, редактировать и озадачиться развееванием мифов. Во имя любви к человечеству (соотечественникам)? М.Б. Но возникает ряд вопросов, прежде всего финансового ряда. Впрочем, о деньгах говорить не прилично. Будем надеяться, что этот шедевр создан исключительно из альтруистических побуждений.
На сим откланиваюсь (соскакиваю с темы) .
С уважением, ваша И.Б.

apteka
09.04.2012, 22:29
Тогда скажи, мне, наивной, зачем было писать, издавать такое произведение. Какую цель преследовали авторы, создавая сей шедевр? На хрен было тратить время,находить людей, собирать письма со всего света, чтобы систематизировать их, редактировать и озадачиться развееванием мифов. Во имя любви к человечеству (соотечественникам)?
С уважением, ваша И.Б.
Уважаемая наша И.Б.
Половина, да больше половины иммигрантов, как по мне - ЛЬВИНАЯ доля иммигрантов, особенно в Германии, попадает под вошедшее в моду понятие * (http://www.nuru.ru/socio/023.htm). Его неприлично произносить в слух ибо оно считается уже нарицательным. Так вот эта книга(ИМХО)- Их устав и гимн.
Это игра на их чувствах. Она их задела эти чувства и направила их у "НУЖНОЕ ПАРТИИ" русло.
Вот они эти чувства чувства разделяют у авторов.
А дальше - кто больше, тот и больший...:deal:(смотри ссылки)

*. Ссылка может быть другая. Например такая. (http://ethnopsychology.academic.ru/182/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C) Ибо каждый социолог или психолог чуть иначе расписывает понятие. Но зиждется оно вокруг одного и того же.

CZaser
09.04.2012, 22:37
Тогда скажи, мне, наивной, зачем было писать, издавать такое произведение. Какую цель преследовали авторы, создавая сей шедевр?
Цель - рассказать об определенных аспектах жизни, быта, отношений (чем, кстати, полезны и здешние форумы).
Форумскому же типу информации не хватает при этом консолидации и сортировки, в то время как книжке не хватает более глубокого анализа и фактов.

Идеала не бывает и быть не может. Иначе бы пришлось написать целую энциклопедию по всем странам, с цифрами, комплексными сравнениями, математикой, статистикой. Это маловероятно и заняло бы множество томов + потребовало бы постоянного поддержания актуальности.

SeSH
09.04.2012, 22:52
Ой, я на секундочку:
"....В слове «маргинал» нет ничего обидного.. маргинал — это тот, кто в меньшинстве. Христос был маргиналом, как известно, Сахаров был маргиналом… Томас Манн был маргиналом. То есть, мы в хорошей компании. И давно замечено, что самая большая опасность для приличного человека — это оказаться в большинстве. Это значит: что-то не так. Осмотрись, оглядись, чего-то ты вдруг в большинстве? Да? Потому что «худших везде большинство», как говорил Эпиктет. Но это такие общие соображения. Поэтому — ну, маргинал и маргинал, слава богу. Не дай бог попасть в это большинство, ещё на «Селигер» позовут".....
Александр Македонский пришёл в Аттику, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» Диогеном. и как следствие :
«Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном»....
Если я в такой компании, то я согласна быть маргиналом.

alexander1
09.04.2012, 23:02
Все. Я сдаюсь. :smoking1:
Дочитал до стр. 142. Больше я эту ..., как бы это помягче выразиться, ... хренотень читать не могу.
Не оправдали авторы ожиданий от заявленных целей. Такого набора глупостей я не встречал давненько. Это не помощь в снятии "розовых очков". Это дурь несусветная. Полное неуважение к будущему читателю. Но посмеялся в некоторых местах от души. Разбором книжки заниматься не хочется абсолютно. Хотя могу поддержать желающих. Инициатором, простите, не буду.
А вот встретиться с автором захотелось еще больше.
Ой, чувствуется здесь рука нашей разлюбезной церкви с ее маразмом. Не попы ли свели в "могучую кучку" столь разных людей из разных стран и снабдили "письмами читателей"? :naughty:

apteka
09.04.2012, 23:03
Инна, в ГЕ русскоязычных маргиналов около 5-ти миллионов.
Кстати. Книга порядок букв "маргинал" - ни разу не упомянула.
И потом Чехия практически боком. Здесь официальных иммигрантов, так как это есть в ГЭ - нету. Практически нету. Небольшая группка маргиналов под названием "Волынские Чехи" и все. Мы в бизнесИммиграции. А об этом книги еще предстоит писать.
Авторы писали об тривиальной иммиграции. Найдите по Бельгии, там такие ужасы расписаны каково было нашим иммигрантам, что жуть...Но ведь только о беженцах. Как им приходилось лгать. Эти у нас это тоже есть. В лагерях АЗЫлянтов -то же самое. Лгут, что их дома притесняли там ФСЕ. За то статус получают быстро и тот, который мы выстрадаем.
Страница 74

Бельгия. «Самое главное заблуждение наших граждан – это то, что приехав
сюда ты, наконец, заживешь. Не знаю, каким образом они могут приехать
сейчас, но тогда почти все приезжали по программе беженцев.

Приехав, им надо врать так, чтобы подпадать под Женевскую конвенцию.
То есть говорить, что их преследовали по национальному признаку, например.
Система давала негативный ответ большинству, т.к. по их сведениям
преследований армян, например в Азербайджане, нет. Но из-за огромного
наплыва таких «беженцев» система не успевала рассматривать дела. В итоге
по истечении определенного количества лет становилось неважно, что человека
не признали беженцем, т.к. достаточно было прожить просто определенное
количество лет, чтобы получить бесконечное право на проживание.
Однако сколько лет им надо было прожить и в каких условиях?
Ну и как Вам Иммиграция в Бельгию?
Что в Чехии не так?
Назвался политически преследуемым - будь добр докажи и соблюдай статус.

SeSH
09.04.2012, 23:07
Вот как раз форум и является объективным отражением действительности, не написанным по чему либо заказу, а описывающий жизнь иммигранта без прекрас, как она есть , со всеми + и -, под влиянием тех или иных событий. Зачастую, очень имоционально. Не знаю о какой консолидации и сортировке для форума говоришь, но в книге очень одностороннее освещение жизни, отражающее только негативную сторону бытия. А когда информация подается только в таком разрезе, возникает вопрос: "Кому это выгодно?"
П.С. К стати, если мне надо собрать инфу о чем либо, то я ищу ее на форумах по нужной тематике. Я так себе роботящий пылесос выбирала. Классная штука. Рекомендую.

Ой, чувствуется здесь рука нашей разлюбезной церкви с ее маразмом. Не попы ли свели в "могучую кучку" столь разных людей из разных стран и снабдили "письмами читателей"? :naughty:
А я про что? Я бы другую организацию назвала, но суть одна и та же

alexander1
09.04.2012, 23:13
В точку, вне всякого сомнения. Пожалте, второй автор:
Валерия Волковая http://ruskline.ru/author/v/volkovaya_valeriya/
Читайте сразу: Православие ... И так далее. Да, поповщина чувствуется за сто верст. :puke:

apteka
09.04.2012, 23:14
Какая церковь?
Она же после медуниверситета в Одессе и с отличием закончила мединститут в Австрии. Образованейший человек, Блатная работа. Целый врач Австрийский.
Но
В Чехии тоже всяко разным назвавшими себя попами и взявшим в аренду алтарь для богослужбы платится министерством культуры денежка. А приход? - приход фабрикуется. Нам ли не знать как работает принтер.
Матушка выглядит Так.
http://ruskline.ru/images/2012/22975.jpg
Кстати.Там же и денюх просят Альтруисты. Прямо на главной странице. И фото батюшки жалостливое...

Уважаемые читатели!
Редакция РНЛ напоминает вам, что наш интернет-сайт существует на пожертвования читателей. Просим Вас помогать нам, по мере ваших возможностей. Проще всего помочь нам через(тупая ссылка как платить денюх ) Другие способы помощи описаны на (еще одна тупая ссылка как им платить денюх) Также просим вас стать "нашими друзьями" в социальных сетях, нажав кнопки в нижнем ряду. Ваша помощь поможет нам расширить круг наших читателей (и читателей, сочувствующих этой книге).
Благодарим вас, что читаете нас! Это объявление будет появляться не чаще 1 раза в сутки Информационно-аналитическая служба Русская Народная Линия

И еще цытатка. Занятная.(И тут Остапа понесло...)

"Владимир Путин идет путем Константина Великого ...
В Путине враги России видят сакрального вождя православного мира. .. сегодня Путин - главный ктитор и защитник нашей Церкви"
(С сайта "Русская народная линия".)
О. Вот и Отец благословитель этого чтива объявился. Что и следовало ожидать. Цитата стырена отсюдава. (http://www.liveinternet.ru/tags/%EA%F0%E8%F2%E8%EA%E0+%F1%E0%E9%F2%E0+%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF+%ED%E0%F0%EE%E4%ED%E0%FF+%EB%E8%ED%E8%FF/)

alexander1
09.04.2012, 23:25
Да хоть как крути-верти. Не моя компания. И другим не советую. :smoking1:
А на Руси попы завсегда к власти примазаться спешили. Хоть царь, хоть генеральный секретарь, хоть президент. Власть-то, говорят, от Бога.:banghead:

softwarrior
09.04.2012, 23:27
Для тебя Чехия после Макеевки рай, а они, видимо, получше Макеевки места помнят. А может быть даже и из Макеевки выезжали куда. На природу там,, озера, горы. Людей может ценят больше.

<rus>, почитал я книжку, полистал, и по диагонали местами, много думал... но так и не понял твоей вот фразы до сих пор.
Ты за каких - за белых или за красных?
Выскажись, чего такого в этой книге есть, может я чего не знаю или не понял... или я не докопался, т.к. невнимательно читал?

Реально, ИМХО, могу подытожить - бред там многими местами, даже неинтересно дочитывать.
Хотя вначале даже было интересно, в особенности из-за всплеска эмоций на форуме.
Но штампы типа "все херово" начали напрягать. Я бросил.

alexander1
09.04.2012, 23:30
И правильно.

apteka
09.04.2012, 23:37
Моя почитала немного...хмыкнула. Сказала:

Сколько Платят? Я такого могу о Чехии написать. 350 страниц не гарантирую, но остальное ты ссылками ты понагнетаешь. Абы платили больше чем у меня в Аптеке...В противном случае пусть платят, чтобы я это читала.
Есть и такая реакция.

CZaser
10.04.2012, 00:09
Ты за каких - за белых или за красных?
Выскажись, чего такого в этой книге есть, может я чего не знаю или не понял... или я не докопался, т.к. невнимательно читал?

В который раз говорю - не бывает красного и белого, как черного и белого. Про браки - вполне, к примеру. совпадает. Но вот про хреновый транспорт - высосано из пальца.
Однако считаю, что читать надо, но не как инструкцию от господа Бога, а как и в остальных случаях - с головой на плечах. То, что это мнение некоего индивида/ов надо учитывать всегда. Обрати, кстати, внимание, что эта фраза была повторена здесь на форуме миллион раз.
Не будешь читать форумы и такие книжки - закономерно будешь черпать информацию с сайтов турфирм, риэлторов и открывашек = однобоко.

Вот как раз форум и является объективным отражением действительности, не написанным по чему либо заказу, а описывающий жизнь иммигранта без прекрас, как она есть , со всеми + и -, под влиянием тех или иных событий. Зачастую, очень имоционально. Не знаю о какой консолидации и сортировке для форума говоришь
Был бы рад, если бы являлся полным и удобочитаемым отражением действительности, однако нет, не является. Нет здесь полного среза по всем присутствующим слоям эмигрантов, немного специализированных тем. Основной уклон - документы (ибо ЧР), цены, жилье, работа. А это не всё.

Зачастую, очень имоционально.
Что объективности не помогает.

Не знаю о какой консолидации и сортировке для форума говоришь
Знаешь, конечно. На многих форумах (в том числе и этом) некоторые темы прочищены и выделены в важные. Либо из разрозненных тем надерганы полезные ссылки и помещены в отдельные темы для удобоварения.

apteka
10.04.2012, 01:09
Про браки - вполне, к примеру. совпадает. Но вот про хреновый транспорт - высосано из пальца.
Про браки. Глава называется На Западе можно легко создать счастливую семью
Хотя сам вопрос в названии уже плохо поставлен. Серьезный человек,готовый к браку, созревший к браку изначально так его не поставит. Что дома, что за границей, что во сне. Проблемное слово - счастливую.
Институт брака деградирован полностью Здесь нельзя не согласится. А для иностранца это еще провальнее. Счастливый брак это брак равных. Без упреков, что "мы тебя на мусорке подобрали" или за "душой ни гроша, а тебе дали все". Один из партнеров сразу попадает в зависимое положение под пресс возможного упрека. Под возможный пресс шантажа или вымогательства по причине статуса. А статус вступающих в брак должен быть максимально одинаков.Во избежание. Что невозможно. Мало того,чем дальше (злоупотребления браком имели массовый характер) тем больше этот статус становился ценнее и давал больше почвы для шантажа одного партнера другим. Не повестись на этот шантаж сложно. Он провоцируется при любом случае. Даже от настроения может зависеть. Лично мне кажется, что непредоставление статуса женитьбой- значительно отсеяло число желающих получить именно статус, посредством женитьбы. Но с другой стороны, сильно усложнило жизнь реально женившимся и создавшим реальные семьи с реальными детьми.
Сильно вбивать им в достоинство, что где то,в какой то из глав они умышленно не накосячили (авторы книги я имею ввиду) не думаю, что сильно стоит. Любой женский форум(например форум журнала Натали) на сей счет куда как объемнее, реальнее и ОТ ДУШИ жизненные ситуации описывает. Собери в кучу и книга (Бест Селлер?) готовый.

CZaser
10.04.2012, 01:18
Собери в кучу и книга (Бест Селлер?) готовый.Думаю, это и была попытка сбора.

VicDeo
10.04.2012, 08:33
Бельгия. «Самое главное заблуждение наших граждан – это то, что приехав сюда ты, наконец, заживешь. Не знаю, каким образом они могут приехать сейчас, но тогда почти все приезжали по программе беженцев.
Смотрел фотки своего одношкольника (учился на год старше) с вручения ему степени Ph.D. в прошлом году в Бельгии (он там живет с женой и дочкой)
Бох мой, как они несчастны на этих фото! :smile:

apteka,
Можно, можно создасть счастливую :)
Например, можно стать финансовым офицером своего мужа, растранжирить его гранты, сожительствовать с его другом-любителем садо-мазо, а потом, получив гражданство США, развестись и в запретить ему приближатся к детям (через суд)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80,_%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%81

niktarin
18.03.2014, 17:30
всем привет. Хотим из краснодара переехать в чехию мой муж и трое детей муж работает в пивной компании образование высшее юридич я фельдшер лаборант мы очень любим чехию и решили переехать может кто -то посоветует как лучше сделать? можетможно найти друзей которые смогут помочь добрым словом и вообще есть ли у нас шансы?

olina-solo
18.03.2014, 17:38
Как переехать-это не цена билета.Это расходы и не малые.Политика страны не имиграционная.Почитайте форум-много написано.

Formula
18.03.2014, 18:01
У Вас будет под 20000 крон налогов * 12 месяцев * 5 лет = 1 200 000 крон = 2 230 000 рублей минимально по бизнес визе отдаем государству
18 000 крон аренда * 12 месяцев * 5 лет = 1 080 000 крон = 2 000 000 рублей аренда
Всего 4,2 млн рублей по бизнес визе до ПМЖ, если конечно повезет с получением визы.
Проживание потянет столько же, итого грубо 8,5 млн рублей что бы ничего не делать и ждать ПМЖ.

PS Вот такая грустная история.

umelets
18.03.2014, 22:53
...под 20000 крон налогов...
А можно про это слегка развернуть?
У них трое детей. И перспектива "получать зарплату" туманная.

CZaser
18.03.2014, 23:53
Чтобы продлять ВНЖ, нужно начислять достаточно денег для прокорма пятичленной семьи, чтобы в это поверило МВД.
То есть, допустим, по 20 000 грубой на мужа и жену. Это в сумме - примерно по 10 000 крон (на каждого) налогов государству, неизбежных.

niktarin
19.03.2014, 10:26
значитшансов нет у насдаже и не нужно пытаться?

-------------------

работу нам тоже там не найти? может мужу одному сначала поехать? и если купить квартиру там это не дает право на пмж? все так сложно....

Formula
19.03.2014, 10:55
работу нам тоже там не найти? может мужу одному сначала поехать? и если купить квартиру там это не дает право на пмж? все так сложно....

1. Допустим он приехал сюда, специальность юрист, и что он будет здесь делать?
2. По закону его не смогут взять на работу.

и если купить квартиру там это не дает право на пмж?

Нет. Дает право просить туристическую визу.

olina-solo
19.03.2014, 11:00
Недвижимость не дает прав получения даже на временный вид на жительство,работу найти иностранцу-надо чтоб очень сильно нужен был этот специалист работодателю.А юрист из России как найдет работу в Чехии?Кроме всего что написали еще расходов много предстоит.

niktarin
19.03.2014, 11:01
а кем надо быть грузчиком или строителем? чтобы найти работу? он еще работает в крупной пивной компании

olina-solo
19.03.2014, 11:06
Вам надо почитать форум .Рабочие визы практически не дают.

niktarin
19.03.2014, 11:08
спасибо

Formula
19.03.2014, 11:15
а кем надо быть грузчиком или строителем?

Не получиться, у него нет знания украинского.

он еще работает в крупной пивной компании

И как это коррелируется с работой в Чехии?

Рабочие визы практически не дают.

А есть визы для младшего медицинского персонала с возможностью продления здесь? И данной зарплаты достаточно для содержания 4 человек?

olina-solo
19.03.2014, 11:19
Да, конечно- не прокормится семья.А грузчики и строители в России побольше зарабатывают.Но визы вообще не дают ни на какие специальности -я вот о том.

niktarin
19.03.2014, 11:27
Спасибо. все понятно.Да и муж грузчиком работать не будет...

CZaser
19.03.2014, 11:29
Спасибо. все понятно.Да и муж грузчиком работать не будет...
Даже если будет начерно работать (без разрешения) - то откуда взять деньги, чтобы убедить МВД продлить ваше ВНЖ?
Как упоминалось выше, это довольно немалые деньги. А ради чего? Тоже мало понятно.

vkononov
19.03.2014, 11:49
Рабочие визы практически не дают.

Дают. Но это не случай мужа niktarin.

dadajosa
19.03.2014, 12:15
значитшансов нет у насдаже и не нужно пытаться?

-------------------
все так сложно....
А нужно? О желании мы услышали , а аргументов нет.
(дама упорно не желает рыть форум) Хачу и всё! )))