PDA

Просмотр полной версии : Поиск детского сада на лето или куда пристроить детей в Праге

DmitryZ
11.04.2012, 14:08
Добрый день !

Есть большое желание приехать в Прагу из Москвы на 3 месяца с июня по август. Подскажите пожалуйста существуют ли некие летние лагеря или детские сады, куда можно было бы сдавать ежедневно ( утром привел, вечером забрал) детей ( 4 и 7 лет) . Возможно частные какие-то ? Возможно с изучением языка?

Просто я хочу сначала определиться с пристраиванием детей дабы понять район Праги, а уже потом искать квартиру и прочее :)

Спасибо !

softwarrior
11.04.2012, 15:23
Сдавать-то, наверное, можно, но что они будут там без языка делать?
Дети - это не чемоданы... сдал и забыл :nono:

DmitryZ
11.04.2012, 16:23
Ну вероятно русские сады должны быть ?

SeSH
11.04.2012, 16:39
Есть большое желание приехать в Прагу из Москвы на 3 месяца с июня по август.
Это называется из огня, да в полымя. Из сумашедшего дома в туристиескую мекку в разгар сезона. Почему не ищете вариант отдыха на природе?. Здесь такие места для семейного отдыха, уезжать не захотите.

Poltavka
11.04.2012, 17:06
Поддерживаю! Для детей лето в д/с в Праге - удовольствие сомнительное, а для родителей - затратное

DmitryZ
11.04.2012, 17:14
Ну экология Праги после Москвы уже природа :) А во-вторых родители будут заняты изучением языка, плюс еще кучей дел. Собственно поэтому и хочется детей пристроить.

Поддерживаю! Для детей лето в д/с в Праге - удовольствие сомнительное, а для родителей - затратное

Полностью с вами согласен ! В Москве мы стараемся каждое лето снимать дом подальше от города и хоть как-то "дышать", но в этом году другие обстоятельства. Стоимость же д/с в Праге, думаю, значительно ниже нежели в Москве .

Poltavka
11.04.2012, 18:11
Не знаю, сколько в Мск, а тут частные д/с в районе 12 тыс крон на полный день. Возможно, есть и дешевле, мне вот такие попадаются)) Вы уже определились, в каком районе будете жить первое время?
А в летний лагерь (letni tabor), насколько знаю, берут детей с 5-6.
Можно еще посмотреть Skoly v prirode

DmitryZ
11.04.2012, 18:20
Не знаю, сколько в Мск, а тут частные д/с в районе 12 тыс крон на полный день. Возможно, есть и дешевле, мне вот такие попадаются)) Вы уже определились, в каком районе будете жить первое время?
А в летний лагерь (letni tabor), насколько знаю, берут детей с 5-6.
Можно еще посмотреть Skoly v prirode

Да, цена не маленькая, но в Москве в 2-3 раза дороже. Как уже писал, мы сначала планируем найти такой сад, а уже потом искать квартиру в аренду (благо это проще)

А что такое Skoly v prirode ?

Poltavka
11.04.2012, 18:42
Вы считаете проще квартиру?! Я с сентября не могу найти подходящий вариант... Привередничаю наверно. А таких садов, на мой взгляд, в каждом районе на выбор.
Школа в/на природе - так и есть, учебная пятидневка. Только вот я совсем не в курсе, на каких условиях туда принимают. Скоро подтянутся эксперты и всё объяснят :smile:

DmitryZ
11.04.2012, 18:54
Вы считаете проще квартиру?! Я с сентября не могу найти подходящий вариант... Привередничаю наверно. А таких садов, на мой взгляд, в каждом районе на выбор.
Школа в/на природе - так и есть, учебная пятидневка. Только вот я совсем не в курсе, на каких условиях туда принимают. Скоро подтянутся эксперты и всё объяснят :smile:

Ну вы наверное на долгий срок ищете квартиру ? А нам то всего 3 месяца прожить, да и то, в статусе "туриста" :)

Очень буду ждать экспертов :)

olina-solo
11.04.2012, 20:33
Так зто типа лагеря.Вот вам пример https://www.google.cz/search?q=%D1%8B%D0%BB%D1%89%D0%B4%D1%84+%D0%BC+%D0%B7%D0%BA%D1%88%D0%BA%D1%89%D0%B2%D1%83&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:cs:official&client=firefox-a#hl=cs&client=firefox-a&rls=org.mozilla:cs%3Aofficial&sclient=psy-ab&q=%C5%A0koly+v+p%C5%99%C3%ADrod%C4%9B&oq=%C5%A0koly+v+p%C5%99%C3%ADrod%C4%9B&aq=f&aqi=g8&aql=&gs_l=serp.12..0l8.9384l9384l1l10633l1l1l0l0l0l0l165l165l0j1l1l0.llsin.&psj=1&fp=1&biw=1360&bih=665&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&cad=b

apteka
11.04.2012, 20:34
Олина, Школа в природе это часть общеобразовательной программы чешских общеобразовательных школ и дошкольных учреждений....какого беня их туда должны зачленять? Это ж как зачислить в школу. Это не сбор разнородых желающих попинать в панамках пинг-понг в горах, с питанием и проживанием.

Есть большое желание приехать в Прагу из Москвы на 3 месяца с июня по август... куда можно было бы сдавать ежедневно ( утром привел, вечером забрал) детей ( 4 и 7 лет) .
Не хило. А сами чем заниматься в это время будете?
Все вами перечисленное - профанация идеи.

Делайте иначе. Найдите няню, сиделку, училку безработную из наших...(таких в Чехии валом в очередь строятся), как обычно с тремя образованиями, лучше в частном секторе и возите к ней детей утром сдали- вечером забрали. Будет и не дорого и надежно.
А вот школа в природе/версус летний табор???? - вас не возьмут.
Причина чаще всего в горбатой страховке "нашего ребенка". Чехи ответственность будут нести только если ребенок будет полностью покрыт их страховой.
Русский садик? - дороже будет чем няня да и все они полулегальны. Значит полуответственны.

Вообще то идея так себе. Самое выгодное это взять тещу с собой на этот случай.
Неча дурака валять, пусть послужит доброму делу...
(Мля и шо ж это за виза у них такая? Хитрая...)

olina-solo
11.04.2012, 20:40
Да,страховка должна быть.Мои были в такой школе и летом и зимой-так до 10 дней.Не дешево чтоб 3 месяца там быть.

apteka
11.04.2012, 20:42
Да и не туристическая. Аж никак.

DmitryZ
11.04.2012, 20:47
Не хило. А сами чем заниматься в это время будете?
Все вами перечисленное - профанация идеи.[/I]

Такое ощущение, что я описал желание из ряда вон выходящее :) Пока дети заняты взрослым будет чем заняться - начиная от языка учить, заканчивая поиском квартиры (изучение районов праги с целью хоть и далекой, но все же покупки недвижимости). Да и удаленную работу никто не отменял ;) А здесь дети уже точно мешают.

Делайте иначе. Найдите няню, сиделку, училку безработную из наших...(таких в Чехии валом в очередь строятся), как обычно с тремя образованиями, лучше в частном секторе и возите к ней детей утром сдали- вечером забрали. Будет и не дорого и надежно.
А вот школа в природе/версус летний табор???? - вас не возьмут.
Причина чаще всего в горбатой страховке "нашего ребенка". Чехи ответственность будут нести только если ребенок будет полностью покрыт их страховой.
Русский садик? - дороже будет чем няня да и все они полулегальны. Значит полуответственны. [/I]

Русские садики называются "русскими" лишь потому, что там преподаватели говорят на русском. Вообще любой турист по умолчанию покрыт страховкой. Идея с няней действительно неплохая, а уж по деньгам так вообще прекрасная :), но минус на мой взгляд все же есть - садик это социум, а няня это один человек в четырех стенах своей квартиры... Посмотрим, такой вариант пока не продумывали

Вообще то идея так себе. Самое выгодное это взять тещу с собой на этот случай.
Неча дурака валять, пусть послужит доброму делу...
Мля и шо ж это за виза у них такая? Хитрая...)[/I]

Эх... теща... Если бы да кабы :) Не поедут сюда тещи :( , а жаль. А виза самая обычная - мультивиза годовая с 90 днями пребывания

apteka
11.04.2012, 20:52
Вообще любой турист по умолчанию покрыт страховкой.
В горы, на лыжи, в школу в природе, в пионерлагерь в компанию, где чешские дети и чешская училка(пионервожатая) с тривиальной туристической не возьмут. Это первое. Второе возраст. Эти дети(твои дети 4 и 7 лет ) не самодостаточны. Софтварриор прав. Не чемоданы. Шансов на варианты выше - нету.

DmitryZ
11.04.2012, 20:56
В горы, на лыжи, в школу в природе, в пионерлагерь в компанию, где чешские дети и чешская училка(пионервожатая) с тривиальной туристической не возьмут. Это первое. Второе возраст. Эти дети(твои дети 4 и 7 лет ) не самодостаточны. Софтварриор прав. Не чемоданы. Шансов на варианты выше - нету.

Ок, со страховкой думаю вопрос решаемый. Наверняка никто не мешает застраховать всю семью в Чехии. Надо бы почитать ...

Тогда уж разнесите в пух и прах пожалуйста вот это :
http://www.dialogschool.cz/dia_%202287-%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C.php

Вы же местные , может я действительно что-то недопонимаю и не учитываю какие-то моменты ....

apteka
11.04.2012, 21:10
Не. Я не местный. Но по этому адресу частный дом в половинчатой собственности двух русскоязычных женщин. И фсе...
Но судя по всему вы правы.
Эти возьмут кого хочешь. Не спросят и страховки...

DmitryZ
11.04.2012, 21:20
Не. Я не местный. Но по этому адресу частный дом в половинчатой собственности двух русскоязычных женщин. И фсе...
Но судя по всему вы правы.
Эти возьмут кого хочешь. Не спросят и страховки...

Мда... Прям замкнутый круг какой-то :( Неужели в Праге нет такой обычной вещи, как платный детский садик, работающий летом ?

Не. Я не местный.

Для меня все кто в чехии, тот местный :)))

apteka
11.04.2012, 21:42
DIALOG s.r.o. Chrášťany 14 имеет лицензию на Předmět podnikání:výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského záko...
А для гимназии должна иметь ну хотя бы

provozování soukromé základní školy
vyučování v oboru cizích jazyků a umění
organizování a provozování výchovně vzdělávacích a sportovních kurzů
provozování veřejných tělovýchovných škol
provozování tělovýchovných zařízení a zařízení sloužících k regeneraci a rekondici
provozování výchovně vzdělávacích, kulturních a sportovních zařízení
provozování mateřské školy
Потому у меня нет вопросов. Вне всякого сомнения Вашего ребенка туда возьмут.
Моего - нет.

DmitryZ
11.04.2012, 21:52
понятно, спасибо

apteka
11.04.2012, 22:48
Что то мне подсказывает, что именно этого вы и читать о Диалоге в Храштянах не хотели.
Неправда ли? Потому как именно в последнем моем посте, вам, как далекому от этого, должно было быть все непонятно...
А тут вдруг так просто сдались.

vkononov
11.04.2012, 23:22
Он, наверно, всё-таки понял, что

я действительно что-то недопонимаю и не учитываю какие-то моменты ....

И что этого "что-то" и этих "каких-то [моментов]" весьма и весьма немало :-)

DmitryZ
12.04.2012, 07:41
Что то мне подсказывает, что именно этого вы и читать о Диалоге в Храштянах не хотели.
Неправда ли? Потому как именно в последнем моем посте, вам, как далекому от этого, должно было быть все непонятно...
А тут вдруг так просто сдались.

Все верно, ни о каких лицензиях и прочих разрешений я и не думал . Я был уверен, что учреждения такого рода в Европе (!) уже давно под сильным контролем государства (да даже в той же Москве все садики проверяют постоянно). А насколько я понял о Диалоге - это просто частники собрались и берут на "хранение" детей :) . Такой вариант и мне не подходит конечно. Буду продолжать искать

Он, наверно, всё-таки понял, что

И что этого "что-то" и этих "каких-то [моментов]" весьма и весьма немало :-)

Ну дык поэтому и спрашиваю на этом форуме совета местных жителей :)

apteka
12.04.2012, 08:35
это просто частники собрались и берут на "хранение" детей
Оно конечно может и учат, может и педагоги отменные, может и место хорошее, может и цена божеская, может и школьный автобус бегает, может и давно практикуют, может и "несчастные случаи на стройке не были? ", но как то оно не доведено до уровня соответствия. Таким образом ежели чего - что ребенок Ваш там делал, в офисе фирмы, условно, двух украинок и одного армянина, занимающейся коммерцией согласно параграфа ХХ закона ХХХХ?
Это я об ответственности.
Ибо если государство дает лицензию(она ведь не дорогая и не сложная,если все ОК), то оно контролирует и спрашивает. Даже по элементарной пожарной безопасности, утечке газа, электропроводок и розеток, санитарных норм и так далее. А если это офис фирмы или частный дом - то кому какое дело? В том смысле, что собраться,вбросить лозунг "делаем Школу, косим капусту" далеко не все. Надо отвечать. Я хочу зайти в торговый регистр и видеть что то или иное учреждение имеет право делать в этой стране, а что нет. То что я вижу, в моём, извращенном понимании, не позволяет делать то, что делается. А в чешском интернете и на чешском языке нету даже упоминания, что это школа,детский садик и даже гимназия. Ну ни слова. Все только на русском. Их не вычислить тем, кто контролем школ занимается.

Это не значит, что оно Вас не устроит. Пожалуйста.
Просто вы о том, что есть такое мнение - теперь знаете.

DmitryZ
12.04.2012, 08:49
Да да, спасибо . Все верно говорите, с этим не поспоришь.

А можно поподробней про торговый регистр ? Я так понял это открытая информация ?

apteka
12.04.2012, 08:51
Да пожалуйста сюда введите ваш Диалог латинкой (https://or.justice.cz/ias/ui/rejstrik-$firma), посмотрите контингент...
А сюда фамилии соучредителей (https://or.justice.cz/ias/ui/rejstrik-$osoba)и посмотрите есть ли у них время заниматься педагогикой...
А если заглянете еще в их раздел Sbírku listin DIALOG , то увидите, что и отвечать им нечем (Имущественно). Уставной 8000 эвро а из имущества - ну аж максимум это этот школьный автобус(по деньгам) По их рекламе должен быть оборот приличный, а в отчете по деятельности почти убыточная организация.

Так что не все то золото, что блестит в поисковике на русском.
Кстати. Зайдите точно также и проверьте например не российскую, а немецкую школу гимназию.
Разница будет пропасть. Что в деньгах, что в легистативе (законопослушании)У них минимум, что будет написано, что Předmět podnikání: provoz soukromé školy dle rozhodnutí Ministerstva školství, mládeže a tělovýchovy ze dne 25.7.20ХХ, č.j. 17ХХХ/2ХХХ-ХХ, уставной не менее 1,5млню. крон и в активах школы 84 000 000 крон. И она не бьет себя в грудь, что она целая гимназия. Она - тривиальная восьмилетка.
Вот так познается в сравнении.

А ваши? - Вам они должны за пиар себя, а меня они бы прикончили в темном углу без зазрения совести.

DmitryZ
12.04.2012, 09:09
Да пожалуйста сюда введите ваш Диалог латинкой (https://or.justice.cz/ias/ui/rejstrik-$firma), посмотрите контингент...
А сюда фамилии соучредителей (https://or.justice.cz/ias/ui/rejstrik-$osoba)и посмотрите есть ли у них время заниматься педагогикой...
А если заглянете еще в их раздел Sbírku listin DIALOG , то увидите, что и отвечать им нечем (Имущественно). Уставной 8000 эвро а из имущества - ну аж максимум это этот школьный автобус(по деньгам) По их рекламе должен быть оборот приличный, а в отчете по деятельности почти убыточная организация.

Мда.. наши соотечественники и там бизнес по-русски сделали.

Еще раз спасибо за подробное объяснение

apteka
12.04.2012, 09:17
Бизнес бизнесу рознь. И по русски бизнес в Чехии можно вести.
Но ведь помните как сказал Василий Алибабаевич?

- А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым...
- Так то бензин, а то дети....

vkononov
12.04.2012, 12:09
Еще раз спасибо за подробное объяснение

Да уж какое там спасибо, за такой ликбез и поляну для Палыча не грех накрыть. По приезду :beer:

DmitryZ
12.04.2012, 12:19
Да уж какое там спасибо, за такой ликбез и поляну для Палыча не грех накрыть. По приезду :beer:

И вот это правильно ! :)

Опередили меня чуток :)

softwarrior
12.04.2012, 12:20
Кстати, у этой фирмы есть еще и это:

Mimoškolní výchova a vzdělávání, pořádání kurzů, školení, včetně lektorské činnosti
Provozování kulturních, kulturně-vzdělávacích a zábavních zařízení, pořádání kulturních produkcí, zábav, výstav, veletrhů, přehlídek, prodejních a obdobných akcí

DmitryZ
12.04.2012, 12:24
Кстати, у этой фирмы есть еще и это:

Это про какую фирму ?

softwarrior
12.04.2012, 12:30
Диалог, вестимо.
Инфо взята из ARES отсюда (http://wwwinfo.mfcr.cz/ares/ares_es.html.cz)

apteka
12.04.2012, 20:12
Все это входит в безлицензированую деятельность.
Výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského zákona
И не выдвигает к осуществляющему воспитание ребенка абсолютно никаких требований. Даже справки от психиатра, не то что диплома об образовании педагога.

Это не нормально.

softwarrior
12.04.2012, 20:38
Если сравнивать с няней, нанятой в обычном частном порядке, то вариант Диалога выглядит предпочтительнее, т.к.
ни те, ни другие ничего не гарантируют, а в Диалоге + - социум. А в "нормальную" группу его детей без длинной визы и языка не возьмут, ИМХО,
а даже если случится, что возьмут (и он докупит нормальную страховку, а не туристическую, которая что-то там теоретически "кроет",
т.к. по-другому и там нет никаких гарантий), то дети без языка будут мучиться.
Хотя... двое - это не один, вдвоем оно легче.

ЗЫ. Воспитание и присматривание за детьми - разные вещи.
В супермаркетах в детских уголках девочки-воспитатели тоже без лицензий и образования.
Еще и бумажку дают подписать, что в случае чего они ни за что не отвечают.

apteka
12.04.2012, 21:08
Диалоге + - социум. А в "нормальную" группу его детей без длинной визы и языка не возьмут, ИМХО... В супермаркетах в детских уголках девочки-воспитатели тоже без лицензий и образования.У них что соблюдается законодательство и они, соблюдая его будут в паспорт смотреть? Визу сличать, страховку требовать, цель пребывания, что бы отвечала?
Да так же как в супермаркете.
Подпишите, что мы ни за что не отвечаем и по вопросу...
Вот с таким подходом и процветают такие школы, что родителям "ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ".
Они с 1999 года никакими нострификациами и апробациами не заморачиваются, никаких экзаменов их преподаватели не сдают. Даже, если спросить - то не обязаны. Ибо они преподают по форме и программе российской гимназии. Документ, если выдают, то российского образца, которые в Чехии недействителен. Можно подумать, что им Россия право "провозовать" частную гимназию в Чехии диспонировала. Ага. Ашож... И министерству Среднего и специального образования РФ подотчетны?
Они никому не подотчетны. Только Богу Денюх.
И титулов у них тоже никаких нету ибо без надобности. В общем полный отстой. Хотя по ихним меркам прогресс. Только права им такого в этой стране никто не давал.
Лично я считаю, что их бизнес противоречит законодательству. А вы хотите - так поддерживайте его.

CZaser
12.04.2012, 21:20
Подпишите, что мы ни за что не отвечаем и по вопросу...
Как бы то ни было, частная няня намного ненадежнее.

softwarrior
12.04.2012, 21:27
Лично я считаю, что их бизнес противоречит законодательству. А вы хотите - так поддерживайте его.
При чем тут это?
Вопрос был пристроить детей на лето, а не записать в школу учиться :)

SeSH
13.04.2012, 08:20
частная няня намного ненадежнее.
Чем?

CZaser
13.04.2012, 08:59
Тем, что частная няня появилась и исчезла + доступ в дом. В случае заведения такая вероятность намного меньше.

SeSH
13.04.2012, 09:32
Это только если на вокзале персонал набирать.(С 4 лет няньки были. Украинка, а в школу пошел, взяла препода на пенсии) А попадаются и такие няни, что помимо того, что за дитенышем твоим смотрят, воспитывают и обед приготовят, пока чадо спит и рубашки погладят. Но это уже совсем другая тема.....

CZaser
13.04.2012, 12:59
Это только если на вокзале персонал набирать.
Чехия и есть тот вокзал.

Опыт имеется совершенно иной. (И это еще мы не говорили о радостях поиска няни на краткосрочной основе.)

Кроме того, если отбросить все "опыты", то садик предпочтительнее, даже просто потому что ему и его обитателям физически труднее исчезнуть с лица Земли.

Doc
14.04.2012, 15:31
Мы недавно искали садик на Праге 6 - государственный не нашли, а в частных не устроили цены (12-25т в месяц) или доступность, но информация о них осталась.
Вот эта работает и летом - http://www.bfresh.cz/AboutUs.aspx вот эта тоже предлагает летний лагерь - http://www.neverland.cz/cs/preschool/artventure-summer-camp .
Вообще лучше смотреть на официальном сайте района Праги, там будет полная информация, для Праги 6 например - http://www.jakdoskolky.cz/soukrome-skolky/