PDA

Просмотр полной версии : Первые месяцы в Чехии. Нужна помощь

MicD
13.05.2012, 13:10
Добрый день, уважаемые форумчане!

Как и многие из Вас, принял решение переехать жить и работать в Чехию. Семья пока в Украине. А я осваиваюсь и закрепляюсь.

Как положенно, возникает целая куча вопросов, по которым очень помогут Ваши советы:

1. Зарегистрировался в VZP. Как теперь регистрироваться у доктора? Какую поликлинику выбрать? Зависит ли от прописки? Если можете, порекомендуйте доктора в Праге.

2. Проблема с правами. По украинским ездить не могу. На чешские не меняют. Пресловутый "орган выдачи" написан киррилицей. В магистрате порекомендовали Kondiční jízdy. Но автошколы на это не идут. Расскажите, плз, как вообще в Чехии происходит процесс сдачи на права? Кто принимает экзамен? Насколько много зависит от автошколы? Есть ли смысл искать другие автошколы, или если одна говорит нет, то так и есть?

Заранее спасибо за ответы.

umelets
13.05.2012, 14:18
...Семья пока в Украине...
Наиболее простой выход - поменять дома удостоверение.

Dimich
13.05.2012, 14:29
Что касается страховки, вам должны были выдать список врачей в вашем городе. Если не дали - есть смысл обратить в страховую.

softwarrior
13.05.2012, 14:32
Если страховка "зеленая", то можно обращаться к любому доктору.

gberegovoy
13.05.2012, 20:25
1. Зарегистрировался в VZP. Как теперь регистрироваться у доктора? Какую поликлинику выбрать? Зависит ли от прописки? Если можете, порекомендуйте доктора в Праге.
Вам должны были выдать список лечебных учреждений, куда можно обращаться. А что такое зарегистрироваться у доктора, в принципе? :) Насколько я понимаю, подбираете себе наиболее близкого территориально (по крайней мере я так смотрел, потому что они мне все "на одно лицо")

Проблема с правами
Необходимо менять на Украине, а тут, насколько известно, раньше чем через 180 дней не сможете получить права местные.

Если страховка "зеленая", то можно обращаться к любому доктору.
А что такое зеленая? :) я вот давеча застраховал сына в VZP Komplexní zdravotní pojištění cizinců, это, я так понимаю, не "зеленая", т.к. карточка белая :)

softwarrior
13.05.2012, 20:31
не "зеленая", т.к. карточка белая :)
Зеленая - она зеленая, белая - белая, соответственно :)

vkononov
13.05.2012, 20:43
"Зеленая" - это только у иностранцев без ПМЖ, работающих по найму. "Белая" - коммерческая для остальных иностранцев без ПМЖ, в данном конкретном случае - у детей.

Проблема с правами. По украинским ездить не могу.

Находясь по долгосрочной визе и до 180-ти дней пребывания в ЧР по ВНЖ, полученному после продления визы - можете вполне легально.

MicD
13.05.2012, 20:56
Так. Стоп. Всем огромное спасибо. Извиняюсь за причиненное беспокойство. Уточняю ситуацию.

У меня трвалый с 2007 года. Переехап только сейчас. Пригласился в VZP. Дали бумажку, с которой могу идти к врачам. Пластик пришлют позже. Куда бежать дальше?

Права в Киеве менял. Имею версию от 23.03.2012, со сроком годности, но с УДАИ Украины в графе 4с. Решить вопрос в Украине, чтобы написали латиницей пока не могу. Ищу разные варианты. Отсюда и вопрос:

По украинским ездить не могу. На чешские не меняют. Пресловутый "орган выдачи" написан киррилицей. В магистрате порекомендовали Kondiční jízdy. Но автошколы на это не идут. Расскажите, плз, как вообще в Чехии происходит процесс сдачи на права? Кто принимает экзамен? Насколько много зависит от автошколы? Есть ли смысл искать другие автошколы, или если одна говорит нет, то так и есть?

Dimich
13.05.2012, 21:00
Про докторов. Да нет тут никакой регистрации, находите себе доктора или больницу поближе, туда и ходите. В будущем можете выбрать себе другого доктора, если что-то не устроит. Главное чтобы страховку принимали. Насколько я знаю (сам пока к докторам не обращался, только жену водил), есть тут доктора общей практики (по нашему терапевты) и узкоспециализированные.

MicD
13.05.2012, 21:07
А как они отслеживают, что со мной происходило. Мне, например, нужна выписка по прививкам. Потом нужно будет заключение для прав. Как врач, который меня первый раз видит это даст?

softwarrior
13.05.2012, 21:15
Дали бумажку, с которой могу идти к врачам. Пластик пришлют позже. Куда бежать дальше?
Зачем бежать? Вам дали заменитель - "наградни пруказ", на время, пока изготавливают карточку.
В Вашем случае карточка, которую получите, будет синей (голубой).
Идете с бумагой/карточкой к любому врачу - терапевту поблизости, а дальше он назначит/направит.

Назар Андей
13.05.2012, 21:21
Никакой принудительно-регламентированной регистрации нет. Находите какого хотите "обводниго лекаже" и лечитесь у него. Если нужна выписка по прививкам, так в чем проблема, он Вам ее напишет.

Потом нужно будет заключение для прав. Как врач, который меня первый раз видит это даст?
А какой раз должен видеть Вас врач чтобы дать заключение для прав?

umelets
13.05.2012, 21:31
Название темы...
И это:

...У меня трвалый с 2007 года...
Заинтриговали.

Как такое бывает?
Этнический чех?

MicD
13.05.2012, 21:48
Очень просто. Трвалый оформлен в 2007 году. До этого момента жил и работал в Украине. Правда, не без связи с ЧР. А сейчас принял кардинальное решение. И с апреля я здесь.
Не чех.

Dimich
13.05.2012, 21:49
ну что можно сказать :))) везет же некоторым :))))

MicD
13.05.2012, 21:57
Спасибо, конечно. Но я считаю, что везет тода, когда этого добиваешься кровью и потом.
Никто ведь не считал, сколько я похоронил Египтов ради 8 лет продлений в феврале. И сколько я отдал всем за это. Поэтому не знаю, кому здесь повезло...

apteka
13.05.2012, 22:27
5 лет с ПМЖ 10 от начала... это уже на гражданство можно подавать.

MicD
13.05.2012, 22:37
Согоасен, Анатолий Павлович. Только непрерывности нет. Да и не надо пока. Хвостов в Украине хватает.

apteka
13.05.2012, 23:06
А Гражданство не ПМЖ.
Там нет критерия непрерывности пребывания.

(Я не написал, что это- проще. Я написал именно об отсутствии именно этого критерия)

MicD
13.05.2012, 23:17
Согласен. А тем более с тем, как все здесь меняется... Вы правы. Гражданство далеко не проще. Всему свое время.

MicD
15.05.2012, 20:28
Сегодня вычитал, сколько стоит ездить с непоменяными правами. 25000 - 50000 и 1 - 2 года лишения прав. Кошмар!

gberegovoy
15.05.2012, 20:36
за эти деньги, думаю, можно решить вопрос на Украине. :)

MicD
15.05.2012, 20:40
Вопрос не деньгах. Кто бы подсказал, к кому в Украине обратиться. Проставлюсь.

apteka
15.05.2012, 20:49
А может проще один раз в жизни не покупать права, как ПМЖ, а реально сдать на права?
Недорого, кстати это в Чехии. в 3-5 раз дешевле упомянутого штрафа.

MicD
15.05.2012, 23:40
А кто говорит, что не проще. Сдам. Отучусь на курсах и сдам. Меня, уже не один раз "обогнувшего земной шар по экватору", этим не испугать. Я не из тех, кто боится под горку трогаться. Просто из-за мелочной проблемы от родного государства, в виде кириллицы в графе 4с водительского удостоверения Украины, здесь придется терять дорогое время.
А что касается Вашего сарказма, Анатолий Павлович, так далеко не все в своей жизни я решал с помощью денег. Крови и пота тоже хватило. Ведь Вы не знаете всех ньюансов. Я очень давно читаю Ваши посты и глубоко уважаю Вас за Ваш опыт и готовность помочь ближнему. Поэтому вдвойне неприятно получить такую реакцию от Вас. Не хотите помогать, не помогайте. Но, пожалуйста, не обижайте. Огромное спасибо.

gberegovoy
16.05.2012, 10:33
Не переживайте Вы так, это было направлено не лично на Вас, это просто он сам такой и по-другому не может :)
Может просто подзабыл, что в ведомстве, о котором идет речь, что-то решинь без денег на Украине очень и очень сложно.

Анатолий Палыч, речь то не шла о покупке прав с 0, речь то идет об обмене существующих, что, в теории, может говорить о наличии авто и опыта вождения (не утверждаю, а предполагаю). так что решить более простым и быстрым путем эту проблему будет более логично :)

MicD
16.05.2012, 11:07
Спасибо!

apteka
16.05.2012, 15:03
Вы с одной стороны вроде как шапками забрасываете,с другой усложняете.
Ну не меняют права? Так что делать?
Правильно 2 раза появиться в Автошколе. Один раз с заявлением и деньгами(9-10 000 крон) второй раз на экзамен. И у вас Чешские права. Вторые и законные. С одной стороны 400 эвр, с другой стороны вы же сами говорили, что дело не в деньгах" и говорили именно в этой теме. И еще. Коль вам на Украине до сих пор и сильно зависит зачем вам обмен прав каждый раз? Имейте двое. Это же удобно и вполне ЗАКОННО!!!
Одни чешские для ЕС другие украинские для СНГ. Я не вижу здесь проблемы больше чем на 400 эвро. А то без негодований, недовольства и по три поста за собой писанины, что кто то мог подумать, что ваше ПМЖ на самом деле вам не совсем и надо...

Говно, а не вопрос. Не меняют? -пошел сдал.Кому усложняем жизнь? Исключительно себе.
Тем более если нет йоты сомнения что не сдашь ибо права не за сало.

gberegovoy
16.05.2012, 15:41
никто не пытается забрасывать шапками, тем более что сейчас тепло и шапки спрятаны.
А по поводу двух прав - соглашусь. Собственно, планирую так же поступить. Единственная причина, почему менял на Украине и под, потому что ездить хочется сейчас, а не через пол-года )

MicD
16.05.2012, 16:36
А ездить не просто хочется, а это часть твоей работы. И объяснить работодателю, что у тебя такая фигня, и что машинка постоит месяца 3, пока я учусь, и чтоб еще в командировки не посылали... все-таки сложно.
Спасибо за информацию, что в школу можно прийти 2 раза. Это реально полезно и решает ситуацию. По телефону это не говорят. Теперь, по крайней мере, знаю, где копать.
Я потому, когда создавал тему, и спрашивал, как это происходит в Чехии, а не как решить вопрос. Обучаются ли только группой, или можно сделать перерыв на коммандировку, кому сдаются экзамены, насколько они сложные ...

Михалыч
16.05.2012, 16:59
Одни чешские для ЕС другие украинские для СНГ.
А чем украинские "права" для СНГ лучше? ;-) Для Украины оно вродЬ как понятно ..., привычнее для инспектора. С другой стороны - в Украине гражданин Украины не может управлять с ВУ, выданными в другой стране, даже временно?

apteka
16.05.2012, 17:00
может.
если есть штамп о прописке в ЕС.
Достаточно даже штампа о "На учете в Посольстве Чехии"(ставится бесплатно для ВНЖшников)
При этомм гражданский паспорт не иметь с собой. Только заХраниШный. (Нетути. Забрали)

(Экий ты подкованный Михалыч. Все м бы ДПСникам/ГАЙцам такими быть).

Михалыч
16.05.2012, 17:08
штамп о прописке в ЕС.
Тока в ЕС? Другие страны впадлу:-)

При этомм гражданский паспорт не иметь с собой. Только заХраниШный.
В Украине ношение паспорта - обязанность гражданина?

gberegovoy
16.05.2012, 17:10
В Украине ношение паспорта - обязанность гражданина?

пока нет, но судя по всему там могут к этому прийти...

softwarrior
16.05.2012, 19:30
может.
если есть штамп о прописке в ЕС.
Достаточно даже штампа о "На учете в Посольстве Чехии"
Зачем это? Для большинства гайцев достаточно чешского ВУ, без всяких штампов в паспорте.

apteka
16.05.2012, 20:48
Тока в ЕС? Другие страны впадлу:-) В Украине ношение паспорта - обязанность гражданина?Да ты буквоед конченный. Я почему то считал, что ты на самом деле хочешь мнение, ИМХО, точку зения знать или слышать чей-то опыт.Ты везде ожидаешь ссылку на цыркуляр и в ответ у тебя готовы ссылки на цыркуляры. Ты к буквам тупо придираешься и "бамажку" на каждую фрикцию видеть хочешь. Ты в цызынке хвост подгибаешь или дверь ногой открываешь и все там встают по стойке смирно, когда ты входишь с ксерокопиями всех директив ЕС и договоров между РФ и ЧР/ЕС, невзирая на ничтожность того или иного вопроса??

У меня права ЧР с 2001 года. От того времени как ввели эту повинность. И в то время, кстати, права не меняли. А просто на основании украинских выдавали чешские. У меня двое прав так и осталось. Так вот ездил я в УА с этими чешскими правами по несколько раз в год, в последнее время 1 раз в год и ни одна сцука мне вопросов по правам, при наличии загранпаспорта и прописки в нем - не задавала. Тут проблема не в обязательстве возить паспорт и ксерокопии всех договоров и директив ЕС. Тут проблема в том, что у тебя права ЧР(или государства ЕС)...- а на каком основании? Гражданский паспорт и твои права чешские это документы выписанные на разные фамилии и имена. А если еще техпаспорт? И он не совпадает с гражданским паспортом? По какому праву вы Гражданин РФ "Михалыч" мне тычите права на "Michalyč" и техпаспорт на машину, которая принадлежит не вам, а какому то "Michalyč"??? Тогда давайте доверенность. Это же разные люди "Михалыч" и "Michalyč". И что? Ты полезешь в багажник доставать все директивы ЕС и межгосударственные договора не в оригиналах, а в копиях, что бы вставлять этому ГАИшнику, как и ЦПшнику пражскому про какой именно директиве ты и он одно и тоже лицо?
А иностранный паспорт и трезубый штамп посольства УА в ЧР, работает для них как отмашка, что все ОК. Все три фамилии в трех документах СОВПАЛИ. Вывод? Счастливого пути, если нету нарушений.
Надо заморачиваться законодательной базой на сей счет?
ИМХО, что нет. А ты хочешь- так вози еще и директивы с собой. На дороге в форме тоже люди.
Обыкновенные люди но в форме.
И они тоже "очень рады", когда им попадется такой вот "втиратель" им своих, или еще хуже их, прав.

Михалыч
16.05.2012, 22:32
Палыч, зачем так много букв ;-) Просто я в РФ езжу спокойно с "правами" ЧР. И гаишники как-то мне тупые не попадались. И не нужно возить с собой директивы и конвенции. Право управлять авто с иностранными ВУ в РФ прописаны в самом заурядном постановлении Правительства РФ, которое наизусть должен знать любой претендент на полосатый жезл. Для особо тупых гаишников - есть письмо ихнего главного начальника. Вот его, грешен, вожу с собой.
А по поводу буквоедства ... Человек всегда должен знать свои права. И это его право воспользоваться своим правом, или нет. Я стараюсь выбирать первое.
Мой вопрос был - как на Украине, ибо я не знаю. Ты ответил, я засомневался. Причем здесь придирки?
Ты ведь сам приводил здесь слова известного форумчанина:

Мы должны писать не так как у нас получается, или как мы умеем, или как нам повезло, или как мы проскочили...а как должно быть. В том числе как и должно быть ПО ЗАКОНУ. ;-)

apteka
16.05.2012, 22:40
Он иначе сказал, я просто интерпретировал...недословно. Но стараюсь придерживаться.
Только вот нету у меня ссылок на права иностранца в Украине, если он, при этом, гражданин Украины

На счет

Человек всегда должен знать свои права.
Человек никогда не знает всех своих прав во всех ситуациях жизни. Ибо это, даже теоретически, наперед - невозможно.
И прав слишком много и ситуаций еще больше...

Михалыч
16.05.2012, 22:46
Естественно не знает. Но если он планирует какую-либо ситуацию (например-поездка с "чужими" ВУ на Родину), то у него есть возможность, при большом желании, свои права и обязанности просчитать по максимуму.

Andrey N
25.05.2012, 19:41
Вы с одной стороны вроде как шапками забрасываете,с другой усложняете.
Ну не меняют права? Так что делать?
Правильно 2 раза появиться в Автошколе. Один раз с заявлением и деньгами(9-10 000 крон) второй раз на экзамен. И у вас Чешские права. Вторые и законные. С одной стороны 400 эвр, с другой стороны вы же сами говорили, что дело не в деньгах" и говорили именно в этой теме. И еще. Коль вам на Украине до сих пор и сильно зависит зачем вам обмен прав каждый раз? Имейте двое. Это же удобно и вполне ЗАКОННО!!!
Одни чешские для ЕС другие украинские для СНГ. Я не вижу здесь проблемы больше чем на 400 эвро. А то без негодований, недовольства и по три поста за собой писанины, что кто то мог подумать, что ваше ПМЖ на самом деле вам не совсем и надо...

Говно, а не вопрос. Не меняют? -пошел сдал.Кому усложняем жизнь? Исключительно себе.
Тем более если нет йоты сомнения что не сдашь ибо права не за сало.

Прошу прощения - Если открыты несколько категорий - как проходить автошколу?
Так же - по каждой категории?
Спасибо.

apteka
28.05.2012, 20:21
Если обмен прав позволен, то все категории будут вписаны в новые чешские.

А если принципиально надо что бы все были вписаны, а обмена автоматом не делают - то пересдавать все.

Другое дело, что наличие в правах категории например на вождение грузовика не дает в Чехии права работать водителем грузовика. Усвойте. Не знаю как у вас на родине.
Можно с такими правами только водить свой частный грузовик не перевозя им грузы за деньги. Для получения права РАБОТАТЬ водителем грузовика или предпринимать с помощью своего грузовика простого удостоверения водителя мало. Нужны права водителя профессионала. А на них сдавать любому. Что чеху, что русскому, что немцу...независимо от наличия этой категории в любительских правах.

Такое объяснение устроит?