PDA

Просмотр полной версии : Кризис продолжается и расширяется

Михалыч
12.09.2012, 17:54
линк (http://www.rbc.ua/rus/top/show/krizis-rasshiryaetsya-na-vostok-chehiya-skatilas-v-retsessiyu-16082012084400)

http://www.rbc.ua/static/img/n/e/nechas_afp_250x200.jpg

Приметы кризиса ощущаются в Восточной Европе все сильнее. Чехия всегда считалась здесь образцом для подражания: небольшой госдолг, приличный экономический рост, стабильная банковская система. Однако в этом году страна неожиданно скатилась в рецессию и очутилась в компании традиционно более слабых Венгрии и Хорватии. Теперь "передовиками" на востоке Европы остаются Польша и Словакия.ВВП Чехии во втором квартале сократился на 0,2%, продолжив начатое ранее падение. Эксперты единодушны в том, что выбраться из рецессии в текущем году Чехия уже не сможет. Наиболее пессимистично настроен Национальный банк (http://www.rbc.ua/rus/tag/natsionalnyy_bank_4a001f5bdfd37) в Праге, по мнению которого ВВП страны сократится в 2012 году на 0,9%. Ранее чешский ЦБ исходил из того, что экономика в этом году останется на уровне прошлого, 2011 г. Национальный банк (http://www.rbc.ua/rus/tag/natsionalnyy_bank_4a001f5bdfd37) страны рассчитывает, что в 2013 г. рост ВВП составит 0,8%.
"Экономика сокращается ввиду сильного уменьшения объемов экспорта и падения внутреннего спроса", - считает зампред центробанка Владимир Томшик. Ничего хорошего не предвещают и последние из официально опубликованных государственным статистиче­ским ведомством данных: в июне промышленное производство сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,2%.
Чехия является классической промышленной страной с традиционно высокой долей экспорта, около 80% которого идет в Евросоюз (http://www.rbc.ua/rus/tag/evrosoyuz_4a001f5588572) (в основном в Германию). Однако проблемы у Чехии не только с экспортом. Есть еще и ряд внутренних проблем, приведших к падению чешской экономики. Это подтверждает пример соседней Словакии, которая, имея аналогичную структуру промышленности и экспорта, выходит в текущем году на показатель роста более 2% и о рецессии даже не помышляет.
Эксперты возлагают основную ответственность за экономический спад на правительство страны. "В консолидации бюджета по такому жесткому варианту нет совершенно никакой необходимости", - заявил директор Института международной сравнительной экономики Петер Хавлик, отметив, что консервативный кабинет премьер-министра Петра Нечаса, осуществляя свой курс на экономию, зашел в этом слишком далеко. Негативную роль сыграло и повышение налогов. Например, НДС (http://www.rbc.ua/rus/tag/nalog_na_dobavlennuyu_stoimost) был увеличен сразу вдвое.
В результате своей бюджетной политикой Петр Нечас перекрывает воздух частному потреблению: "Слабый спрос частных домохозяйств стал одним из главных факторов, тянущих вниз всю экономику страны", - считает Любош Мокраш из местного сберегательного банка Ceska Sporitelna. По его мнению, то, что торговый баланс Чехии снова имеет рекордный профицит, не является результатом успеха экспортных отраслей, а представляет собой следствие слабого внутреннего спроса.
Мотором же экономического роста в Восточной Европе остается крупнейший член Евросоюза из этого региона - Польша. Рост ВВП за первое полугодие составил здесь 3,2%, а по расчетам Минэкономики (http://www.rbc.ua/rus/tag/minekonomiki_4a001f5aba310), в Варшаве по итогам года он будет не менее 3%. "При этом основным фактором подъема остается внутренний спрос", - констатируют аналитики министерства. Дальнейшему росту польской экономики способствует и стабильно высокий уровень прямых иностранных инвестиций, объем которых по итогам 2011 г. увеличился на 70% и достиг 15,1 млрд долл.
Впрочем, глава Минфина Польши Яцек Ростовски предусмотрительно напоминает: "Если в зоне евро начнутся серьезные потрясения, то избежать замедления экономического развития мы уже не сможем". Польша - единственная страна Евросоюза, которой удалось пройти прошлый финансовый кризис, избежав экономической рецессии.
Напомним, что Чехия стала членом ЕС 1 мая 2004 г., одновременно с Польшей.
Также отметим, что в последнем отчете МВФ (http://www.rbc.ua/rus/tag/mvf_4a001f5a54495) о трансграничном влиянии пяти мировых экономик (еврозоны, США (http://www.rbc.ua/rus/tag/soedinennye_shtaty_ameriki), Японии, Великобритании и Китая)предупреждал о серьезных последствиях (http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/mvf-krizis-evrozony-neset-sereznye-riski-dlya-mirovoy-03082012133600)кризиса в еврозоне для мировой экономики. Согласно докладу МВФ (http://www.rbc.ua/rus/tag/mvf_4a001f5a54495), проблемы финансового рынка еврозоны первоочередно будут иметь негативное влияние на страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

16.08.2012

Mestr
12.09.2012, 18:04
Не кризис а возврат к нормальному состоянию из раздутого.

CZaser
12.09.2012, 19:02
Кстати, крона очень усилилась:

http://www.exchange.cz/content/historyGraph.php?currency=EUR&start=20100101&end=20120912

Mestr
12.09.2012, 20:16
Усиление кроны отпугивает туристов, убивает экспорт и поднимает импорт. Плохо это для экономики.

apteka
12.09.2012, 23:14
кстати да. Дурная примета.
Я эвра в 2008 мае-июне с трудом сдавал по 22 кроны, а доллар по 14 крон. После чего начался кризис...
То есть на следующий виток?
Зато у жены зарплата в Эврах выросла. Сама по себе.:laugh:
И опять можно начинать ездить за бензином заправляться в Германию

Formula
13.09.2012, 22:33
Усиление кроны отпугивает туристов

На сколько усилилась? на 5%, так это не отпугнет.

dodger
13.09.2012, 22:44
Наших не отпугнет. Один фотоаппарат и три ветровки на пятерых - типичный российский турист. Конечно не обобщаю, но в большинстве так. Кроме начала мая и начала января.

apteka
13.09.2012, 22:49
При покупке недвижимости сильно отпугивает. Сравни если россиянин оценивает недвижимость в Чехии с курсом доллара 14 и с курсом доллара 21. А это все в диапазоне 3-х лет колебалось.
В кронах то цена не меняется.

Formula
14.09.2012, 07:45
При покупке недвижимости сильно отпугивает.
Их больше отпугивает невыдача долгосрочных виз, но это кризиса не касается.

CZaser
14.09.2012, 09:35
Наших не отпугнет. Один фотоаппарат и три ветровки на пятерых - типичный российский турист. Конечно не обобщаю, но в большинстве так. Кроме начала мая и начала января.

Типичный российский турист ветровок и шуб с собой берет обычно вдоволь. И уж точно не на троих.

CZaser
14.09.2012, 09:36
При покупке недвижимости сильно отпугивает. Сравни если россиянин оценивает недвижимость в Чехии с курсом доллара 14 и с курсом доллара 21. А это все в диапазоне 3-х лет колебалось.
В кронах то цена не меняется.
Так не все доллары держат.

garik13
14.09.2012, 16:01
Так это ко всем валютам. Или туристы из РФ хранят деньги в кроне? Тогда уже не туристы однако. И они к покупке недвижимости будут иначе относиться. И кстати Вары врядли купят)

CZaser
14.09.2012, 16:32
не ко всем:-)

Доллар хорошо прыгнул в свое время. А евро при этом было более инертно.

Doc
23.05.2013, 20:26
http://www.novinky.cz/domaci/302723-vnitro-vyrukuje-na-cizince-s-kvotami-profesi.html

Готовится новый закон об иностранцах - еще более "дружественный": планируют ограничить социальный демпинг местных приезжими, ввести минимальную зарплату для иностранцев и т.д.... повезет и предпринимателям - либо до этого вести бизнес мин 2 года по другой визе и сдать экзамен по чешскому языку, либо трудоустроить 20 человек и вложит 5млн. Все эти радости, если успеют, планируют ввести с начала следующего года.

olina-solo
23.05.2013, 22:41
V současné době se totiž často stává, že např. úřadu práce cizinci hlásí více dětí, aby získali větší úlevy na daních, ale nám naopak děti zatajují, protože by nemohli prokázat dostatečný příjem na to, aby je na našem území uživili,“ vysvětlil Haišman.Ерунда какая-то. Как можно иметь лишних детей или скрыть что они тут находятся-им всем надо жительство делать,без жительства не получат на ребенка пособия и как ребенок будет находиться в стране.

alexzh
30.06.2013, 16:42
Соиммигранты, беда идет и может больно ударить по всем нам - иностранцам. Давайте подписываться под петицией и выходить на улицу. По моему уже МВ переходит все границы под шумок кризиса и хочет выгнать всех нафиг от сюда а потом взяться за самих чехов. это попахивает уже говнецом и не хилым. Сколько можем вообще терпеть издевательства над собой? Предлагаю вообще в добавок создать партию иностранцев. Прошу администрацию выложить ссылку на баннер о петиции

<iframe height="270" width="330" src="http://jednej.cz/widget_code.php?id=2351"></iframe>

где всех прошу подписаться под петицией. Нех боятся - если не сейчас, вас завтра турнут по любому поводу. А уж новый презик знает что делает. этот сделает все чтобы тут подгрести под себя все. не даром ездил в россию после избрания. видно зп советом как свергнуть и вернуть обратно коммунизм - анонизм в чр. только теперь он будет в новой оболочке.

http://www.jednej.cz/petition.php?id=2351

заходите и подписывайтесь. Нас тут много иностранцев. мы можем к себе заставить этих дармоедов относится уважительно! И не думайте что ваша хата с краю, ее заденет так же как и всех в центре. Не думайте что если с трывалым - то вам боятся не чего - и вас заденет. Пора выбивать свои права. Теперь понятно почему они рассматривают так долго визы, куда им там спешить. тут поважней есть задача - как нас вышвырнуть от сюда. Им на законы наплевать, то что они должны по закону сделать в течении 30 дней - они делают не ограниченный срок. Что им стоит написать пару свидетельских показаний против нас и вышвырнуть без причин с чр, тем самым получаем не въезд на 5ть лет в EU. так что подумайте и делайте наконец дело. а не жалуйтесь на форумах и не лежите задницы уржедникам в министерстве - не поможет. Единицам на нас не наплевать, а большинству просто по:%,ть на нас.

Richi
30.06.2013, 17:02
Бред.

Ramil
30.06.2013, 17:30
alexzh
А. Невский сказал в свое время
Гость остается Гостем, пока в Доме есть Хозяин
Ваш гонор совсем не понятен. Вас чем-то обидели ?
Вы лидер, за которым, надо нам идти ?
Какова Ваша цель бреда этого ?
Вы тут гость, понимаете ? безусловно можно тыкать всем подряд свой устав в этом монастыре, ну процесс не важен, важен результат.

Михалыч
30.06.2013, 19:19
Вы тут гость, понимаете ?личные
Не понимаю. Гость - это турист. А если человек здесь живет, работает, платит налоги он имеет те же личные права, что и местное население. На политические права ведь никто не претендует. А кто претендует - пусть получает гражданство.
Как-то все забывают про вторую часть Конституции ЧР. Хартия основных прав и свобод называется. Отакот.
Ну или не лицемерить, а прямо заявить - плевали мы слюной на европейские ценности, самим жрать нечего...

garik13
30.06.2013, 23:09
Если самим жрать нечего пусть внутри себя экономию произведут. Дотации всяким дармоедам приберут.
Но уверен что будет все как всегда:))).
Гордый и маленький народ будет пытаться отыграться на ком сможет, а не на ком должно.

alexzh
01.07.2013, 12:01
alexzh
А. Невский сказал в свое время
Гость остается Гостем, пока в Доме есть Хозяин
Ваш гонор совсем не понятен. Вас чем-то обидели ?
Вы лидер, за которым, надо нам идти ?
Какова Ваша цель бреда этого ?
Вы тут гость, понимаете ? безусловно можно тыкать всем подряд свой устав в этом монастыре, ну процесс не важен, важен результат.

Конечно меня обидели - МВ и обижает постоянно. В законе конкретно написано - 30 дней с момента подачи документов должны мне дать подтверждение о начале рассмотрения моего заявления. Далее в течении след 30 дней дать или не дать визу. Что МВ делает? плевало оно на закон которому они обязаны подчинятся, а тот который только для нас пишет - тот они понимаешь от нас требуют исполнять и теперь просто вынгать могут без объяснений причин. Это не обида? Далее - почему одним дают визы в течении этих же 60 дней, другим и за два года не получить? это не дискриминация? это не прямая дискриминации, в которой в одинаковой ситуации - относятся по разному. Одним - визу, другим - донесите нам приймы, а то понимаешь уже год прошел, а у нас за этот год нету от вас бумажек. И почему я платя соц, здрав с 2009года причем не с минмалки а с обычной зп средней по чр должен ждать годами? это не обида? конечно я обижен.

Знаете уважаемый Ramil - ранее я думал что буду платить налоги чтобы быть тут не обузой, а теперь я кардинально поменял мнение. Они это чувствуют, что как только трывалы - до свидания налоги.

К сведению не работаю на когото, а у меня открытый бизнес. плачу налоги все - и не поверите - даже по честному больше чем реально зарабатываю. А из-за МВ я не могу развиваться и расширятся далее. Работали два чеха у меня пол года, а потом мне пришлось им сказать - до свидания. далее не могу вам платить зп, тк вот так вот. Шаг на зад. Не обидно? конечно обидно. Я как и вы все время надеюсь - что не тронут, что моя хатка скраю - ню ню. поэтому МВ себе и развязала руки. Если бы я приехал вчера - то может и был бы гостем. Даже если я тут гость, то уж как минимум уважая законы этой страны - должны и они уважать те же самые законы страны в которой они живут, и уж извините - они тут не хозяева! ЧР территориально не принадлежит одному человеку или группе из МВ, как минимум на нее имеют права 9млн проживающих людей с гражданством чр. ну и другая часть ее - уже переходит под церковь. Так что ошибаетесь на счет гостя. Вы живете с тем что всегда россия принадлежала одному человеку. Не перекладывайте на другие страны. Беларусь захапали точно так же, только я не с той территории что была под этим одним человеком. Под шляхтой - да. Но там за каждый кусок своей!!! земли дрались и боролись. может я конечно беребарщиваю во многих делах. Но мне обидно и еще как.

-------------------

личные
Не понимаю. Гость - это турист. А если человек здесь живет, работает, платит налоги он имеет те же личные права, что и местное население. На политические права ведь никто не претендует. А кто претендует - пусть получает гражданство.
Как-то все забывают про вторую часть Конституции ЧР. Хартия основных прав и свобод называется. Отакот.
Ну или не лицемерить, а прямо заявить - плевали мы слюной на европейские ценности, самим жрать нечего...

Да могли бы по нормальному подойти к вопросу.

PS: Про партию я знаю что нужно как минимум гражданство. Но можно и некоммерческую организацию за права иммигрантов создать. Чехи больше нашего за нас я смотрю воюют.

-------------------

Бред.

эт почему?

Formula
01.07.2013, 13:36
А из-за МВ я не могу развиваться и расширятся далее.

Я не уловил связь как МВ связано с Вашим бизнесом? Конечно обидно, что им побоку закон и не реагируют ни на какие письма. Но судится с ними не будеш из за того что не дали пмж за два месяца.

Давайте .... выходить на улицу.

Пардон, а митинг санкционирован?

alexzh
01.07.2013, 15:15
Я не уловил связь как МВ связано с Вашим бизнесом? Конечно обидно, что им побоку закон и не реагируют ни на какие письма. Но судится с ними не будеш из за того что не дали пмж за два месяца.

ХМ, если бы за два. За два месяца они только отказы делают на раз два, а вот саму визу уже год и пол ждем. А связь очень даже простая - нет пмж, нет разговора с банком о кредитах, лизингах. Все банально просто. Денег не дают на развитие без пмж. Приходите как получите, тогда дадим. А вообще - в суд бы и подал уже, прежде написав куда по выше их, но куда писать то? на бездействие мвд.

Пардон, а митинг санкционирован? не уверен, но да. Вот разъяснения мвд, судя по всему все же санкционирован и имеет резонанс.

http://www.mvcr.cz/clanek/reakce-na-clanek-odmitame-novy-cizinecky-zakon.aspx

-------------------

Конечно может я и преувеличиваю в чем то, в плане не ознакомившись с текстом закона полностью, а прочитав то что переслали для ознакомления другие. Просто может наболело и это была как спичка над бензином. Но все же - достало такое отношение. Не думаю что в законе новом что то упрощенное будет. Даже пункт - где если ты хочешь более чем три месяца тут находится и работать - то иностранец должен подать на годовую визу и тут же в конце пишут, что выбор будет на иностранце. Какой же тут выбор - если четко в начале написано - обязан подать на годовую визу. Смысл что сами себе противоречат, а не в самой визе.