PDA

Просмотр полной версии : Форум не читала, расскажите все персонально.

Tanya-t
30.09.2012, 09:17
Добрый день! Я на форуме новичок, тему читала всю, но у меня все ссылки форумчан недоступны. У меня 2 детей, к моменту предполагаемого приезда 7 лет и 3 года, старшему в первый класс как раз. Сейчас учу чешский сама в России, мой педагог сказала, что есть специальные курсы для детей иностранцев перед школой, так ли это? не могу найти инфу. Кто-нибудь проживает за пределами города (рассматриваем варианты покупки дома в Прага-Восток, Прга-Запад, Прага-10, ориентация на детей школы, школки, секции), посоветуйте школу (сын увлекается футболом, плаванием, ходит на англ. яз.)

-------------------

Сыну сейчас 6 лет, в школу собирались только на след год, судя из темы нужно приехать до конца этого учебного года и пойти в первый класс, чтобы с 01.09 уже во второй отдать?

apteka
30.09.2012, 13:53
ИМХО. Отдайте в частное чешское дошкольное учебное заведение (Хоть и дорого, но...) там с ним погода повозятся и он будет готов идти в обыкновенную школу. Но запись в эту или иную общеобразовательную школу , что бы идти туда с 1 сентября, кажысь, делается в апреле... В те, что похуже - в начале лета. До того времени надо уже устойчиво жить, иметь прописку, транспорт,деньги, страховки и подобное...
За пределами города значит, что будете все время возить. Живущие в пригородах дэфакто там только ночуют. А целый день от школы(второго в садик) через работу/магазины - целый день проводят в городе. Следует очень любить калькулятор и уметь им пользоваться, что бы эту выгоду таки высчитать...В пригородах нет магазинов, школ, садиков и работы. Люди там только ночуют.

Tanya-t
01.10.2012, 11:32
неужели везде так? У нас знакомые купили ом в Пругонице (но нам такие вложения не по карману), говорят, что там есть вся инфрастуктура (магазины, шопинг-центры, школы и дет. сады). Хочется жить в доме, не в квартире, посмотрим, конечно и городские варианты.... спасибо за наводку....
ПОдскажите хотябы название приличных по-вашему мнению школ

Но все же, может кто знает, сыну будет 7 лет в мае и в Чехии он д.б. закончить первый класс, а в России он-дошкольник, как быть? сдать экстерном в России первый класс, у кого-то опыт был? или приехать под конец года март-апрель и сразу отдать в заканчивающийся первый класс, чтобы 1 сентября уже во второй пошел? Или пусть будет на год всех старше?

apteka
01.10.2012, 18:51
неужели везде так? У нас знакомые купили дом в Пругонице...там есть вся инфрастуктура
Так Вы спрашивали не о в черте Главного Города, а

Кто-нибудь проживает за пределами города
Praha-západ, Průhonice это не ЗА пределами, раз у вас на них денег нет. У кого денег нет тот будет именно За пределами.

BlackJack3D
01.10.2012, 20:19
Или пусть будет на год всех старше?
Лучше чтобы он уже во 2-ой класс пошел чешской школы. За год более менее выучит чешский, потом можно и школу сменить, ибо как часто здесь бывает не приживается новенький без чешского (кто знает, может быть у Вас всё будет хорошо).

Tanya-t
02.10.2012, 12:01
районы Прага-Запад и Прага -Восток рассматриваем, но конкретно в Пругонице цены от 11 млн. крон, это дорого, то есть если Праг-запад и Прага-восток- это считается еще городом

-------------------

спасибо , будем думать, может здесь сдадим экстерном 1 класс

Formula
02.10.2012, 16:13
Вы собираетесь покупать недвижимость исходя из того где сын будет заниматься "футболом, плаванием, ходит на англ. яз." и школа? Тогда считаем что 1,5 часа понадобится на поездку в одну сторону - а это 6 часов в день (школа + одна из секций). Вы готовы возить его и тратить 6 часов в день?

Теперь берем любой понравившейся район Праги и считаем. Школа 15 минут (самостоятельно) и секция 15-30 минут (или 1 час как у меня). Итого затраты 0,5-2 часа в день.

Я бы выбирал не школу, а гимназию, когда настанет время. Тогда и сын самостоятельно сможет передвигаться и у Вас опыт появится. А разницы между младшими классами в программе я не вижу, особенно в 1 классе.

PS В начале по приезду зачем покупать сразу недвижимость - посмотрите, поживете, а потом лет так через 5 решите.

Poltavka
02.10.2012, 16:43
Совершенно согласна с Formula.
Проблем с тем, что сын будет старше одноклассников не вижу, у дочки по этому поводу никаких сложностей.
Еще не факт, что сына возьмут во второй класс со следующей осени. У знакомых дочь отходила с апреля по июнь в 1й класс и с нового учебного года опять в пошла в 1й. Директор аргументировал так: ребенку и так приходится нелегко, адаптация к новому режиму, нагрузке, новому коллективу, и плюс еще чужая языковая среда.

Tanya-t
02.10.2012, 18:25
Жилье хочется сразу свое потому, что планирую пока переехать одна с 2 детьми, а муж будет наездами мотаться, поскольку у него бизнес без присмотра не может надолго оставаться, а мотаться с детьми по съемным квартирам не хочется.
Про 6 часов дороги не поняла, объясните подробнее, пожайлуста..... Если жить рядом со школой, то возить придется только в секции,если жить рядом с секциями, то возить придется в школу, почему тогда 6 часов?
Прага-Запад и Прага-Восток это районы Праги? Посоветуйте хорошие гимназии,может и секции там рядом найдуться, а в школу повожу, чего, делать-то, первые 1-2 года работать не буду, хочу учить чешский

dodger
02.10.2012, 18:46
Не пугайте Татьяну, то что она рассматривает, далко не загород. Такой пригород, что и в Прагу только в музей можно съездить. В районе Пругониц (+- 25 минут) очень много школ, но каждая по карману. Есть две, в которых говорят только на английском (чешский факультативно) - 60 000 Крон в месяц. Есть подешевле, где 50/50 чешский с английским - 18 000 крон в месяц. А в Пругоницах, Есеницах и Кунратице есть бесплатные. При каждой школе есть кружки после уроков. Если хотите более высокого результата, то в этом направлении развит большой теннис. Так же можно ходить в самый крупный Аквапарк Чехии (плавание). Веломаршруты. ОГРОМНАЯ зона торговли Честлице, все от носков до автомобилей, продуктовый тоже есть. Из минусов - для удобства нужно иметь хотя бы маленькую машинку. Если же автобусное сообщение не пугает, так и оно там присутствует. Если нужно в Прагу, то до Вацловской площади в зависимости от времени суток 18 - 40 минут. Так же доступность до всех основных магисталей на юг, запад Европы, аэропорт с помощью построенной окружной дороги R1.
Это так, экспромт, стучитесь в личку.

CZaser
02.10.2012, 19:11
неужели везде так? У нас знакомые купили ом в Пругонице (но нам такие вложения не по карману), говорят, что там есть вся инфрастуктура (магазины, шопинг-центры, школы и дет. сады). Хочется жить в доме, не в квартире, посмотрим, конечно и городские варианты.... спасибо за наводку....

Да, если хорошее, то как правило, внутри города. Соответственно, возить-привозить (Вам не проблема, судя по всему, но в пробках постоите, особенно утром в центр, часок точно).

Дом нормальный от центра Праги до радиуса расположения Пругониц - 250 000 евро. По школам/гимназиям надо лопатить рецензии на Инете.

dodger
02.10.2012, 19:44
Не соглашусь по цене дома в направлении Есенице-Пругонице. 250 000 евро, уж извините, это будет халупа без окон (из-за раздутой цены на землю) или полдома с 4 сотками земли. Указанная цена была лет эдак 5-6 назад. Чехи совсем офанарели. В этом районе цена за метр квадратный земли примерно около 3 000 крон. Т.е. 10 соток стоит около 3 000 000 крон (125 000 евро). Кунратице вообще не смотрите. Там аналогичный участок стоит под 6 000 000 крон. И это при условии, что ближайшее море - 8 часов. А климат даже в Венгрии получше. Просто они тут зарабатывают и живут. Они дома! А для приезжих, которые столько ТУТ не зарабатывают и живут часто на деньги из РФ, Украины и т.п. это НЕАДЕКВАТНО дорого. Пока еще на евро не перешли, поэтому продуктовый набор дешевле евровых стран.

Formula
02.10.2012, 20:02
ПОдскажите хотябы название приличных по-вашему мнению школ

Про 6 часов дороги не поняла, объясните подробнее, пожайлуста..... Если жить рядом со школой, то возить придется только в секции,если жить рядом с секциями, то возить придется в школу, почему тогда 6 часов?

1. Задан диапазон Прага-Запад, Прага-Восток.
2. Задано условие - хорошие школы из заданного диапазона.
3. Живете Вы в Бероуне (неважно что это именно Бероун, важно удаленность до центра Праги), потому как частный дом в Праге, Пругонице не потяните. Аналогично и купить дом возле советуемой школы не получится.
4. Вопрос ставился не если жить со школой, а посоветуйте хорошие (слово "приличные" не к месту) школы.

Вам насоветовали - плаванье Прага 10 стадион Славия или На Подоле
Английский - центр
Школа - Прага 4 или к примеру Пругонице.
Сколько выйдет времени по доставке ребенка в 2 места в 1 день?

Поэтому совет - выбирайте сначало где будете жить, потом уже поближе школы, секции, английский.
Совет 2 - есть много хороших поселений, но хороши они для чехов (даже район честлице/пругонице). Вы даже в первый месяц после покупки не поймете чем оно плохо для Вас, а через 2 продадите чехам за 50% от стоимости.

CZaser
02.10.2012, 20:10
Не соглашусь по цене дома в направлении Есенице-Пругонице. 250 000 евро
Внимательно всё читал? Я про радиус и среднюю цену, а ты мне про Пругонице.

Tanya-t
03.10.2012, 05:42
Все внимательно прочитала, буду смотреть Прагу 4 и Прагу 10, в Пругонице дома начинаются от 11 млн. крон, самый дешевый таунхаус находила за 10, 6 млн.крон (но это так к слову). Вот и получается выбери район, а потом вози везде по пробкам, поэтому и интересны хорошие школы, чтобы немного облегчить себе жизнь.
А как работать не зная чешского и имея 2-х маленьких детей с собой без помощи мужа? (поэтому пока смотрю реально получится только учиться, да и то много вопросов как), я согласна, что так тяжелее освоить чешский, нужна практика, но ведь в университете она будет

vkononov
03.10.2012, 08:05
А как работать не зная чешского и имея 2-х маленьких детей с собой без помощи мужа?

А как учиться, имея 2-х маленьких детей с собой без помощи мужа?

Вообще, конечно, Вы ввязываетесь в большую авантюру. Мужа оставить с бизнесом, чтоб кормил, а самой с двумя малыми детьми, без языка, в чужую страну - учиться. И чтоб сразу там жильё купить... Вы уверены, что всё правильно понимаете? Ведь ситуация с источником доходов ни через год, ни через два не поменяется, муж так и будет зарабатывать на родине, а Вы так и не будете иметь здесь источника дохода. И вполне возможно, даже я бы сказал, что это будет скорее всего, что через 2 года и Вам и мужу окончательно надоест ситуация, когда он там, а вы все здесь. Муж может так и не увидеть, не найти здесь в Чехии возможности себя применить, найти своё место для зарабатывания денег, и если он будет заниматься бизнесом там, то это тоже будет скорее всего. А Вам, при этом, на фоне проблем, присущих новоиммигрантке без языка, работы и мужа, но с малыми детьми и чужим менталитетом, может просто здесь не понравиться. Чотобы здесь жить и не жалеть об этом, нужно интегрироваться, что прежде всего означает - найти здесь источник дохода и вписаться в него, а потом уже развиваться, в том числе и недвижимость покупать. А Вы почему-то начинаете сложный и незнакомый Вам процесс интеграции с покупки недвижимости. Впрочем, что касается покупки жилья, видя Ваш профиль (Russia, Chelyabinsk), я Вас понимаю. Я сам из Кургана, а в Челябинске у меня есть друзья и партнёры по бизнесу, который здесь в Чехии. Я Вас понимаю и хочу Вам сказать, что в этой стране можно нормально прожить всю жизнь в съёмном жилье. А в Челябинске это считается неприемлемым.

Poltavka
03.10.2012, 08:30
Вообще, конечно, Вы ввязываетесь в большую авантюру. Мужа оставить с бизнесом, чтоб кормил, а самой с двумя малыми детьми, без языка... Ведь ситуация с источником доходов ни через год, ни через два не поменяется, муж так и будет зарабатывать на родине, а Вы так и не будете иметь здесь источника дохода. И вполне возможно, даже я бы сказал, что это будет скорее всего, что через 2 года и Вам и мужу окончательно надоест ситуация, когда он там, а вы все здесь. Муж может так и не увидеть, не найти здесь в Чехии возможности себя применить, найти своё место для зарабатывания денег, и если он будет заниматься бизнесом там, то это тоже будет скорее всего. А Вам, при этом, на фоне проблем, присущих новоиммигрантке без языка, работы и мужа, но с малыми детьми и чужим менталитетом, может здесь просто не понравиться

Ситуация знакома до боли :smile: Я приехала в Прагу, когда старшей было 10 лет, а младшей 2 недели, ни друзей, ни родственников. Муж работает тоже "вахтовым", и планы по его переезду сюда, прямо скажем, за 3 года рассосались.
Практически всё, что Вам написали и посоветовали, - верно, подтверждаю собственным опытом. Подумайте, особенно насчет покупки недвижимости. И уж точно не надо привязывать район покупки к выбранной школе, их, школ, за время учебы ребенок может сменить раз несколько (тут к переходу из школы в школу относятся так же, как к многолетнему проживанию в арендованном жилье:-))

Tanya-t
03.10.2012, 10:01
Конечно, я все это осознаю, может не в полной мере, поскольку на себе не прочувствовала, но пытаюсь. Планируем организовать бизнес, схожий с российским, у мужа партнер купил жилье в Праге, будет помогать нам с детьми. А я хочу сначала язык выучить, начать бизнес, нанять чехов или наших со знанием языка, а там как пойдет. Не понравится уедем, в Россию всегда сможем вернуться, тут мосты сжигать не собираемся. Про трудности представляю, у меня муж часто в коммандировки мотается, ууедь дома чешский и с 2-мя детьми справляюсь, отдам в школу и в дет. сад. Про найм жилья серьезно не думала, надо все разузнать. Просто я( видимо наивно) полагала, что если купить недвижимость, то мы ничего не теряем (мы ведь для этого не будем кв. в Челябинске продавать), а также её можно будет продать в случае чего, я не права? А так каждый месяц за съем платить, да и съемное жилье, не твое, там ничего делать не хочется, может это мой российский менталитет

olina-solo
03.10.2012, 11:20
за время учебы ребенок может сменить раз несколько Тут есть чехи имеюшие свое жилье,но работают каждую неделю в разном городе,а их дети каждую неделю ходят в ту школу того города где родители работают.Это конечно исключениe,но есть такой факт.Следуюший год дети снова по кругу идут в те же школы в те же классы разных городов.
А так каждый месяц за съем платить, да и съемное жильеСначала надо освоиться и прожить несколько лет,а потом покупать.Если передумаете тут жить-продать будет нелегко.А без больших потерь необойдется.

Tanya-t
03.10.2012, 12:42
то есть если не ставить цель продать сиюминутно, а в принцципе решить продать, то все равно продашь с потерями? Вроде интернет пестрит сообщениями, что жилье в Праге только дорожает из года в год. Неужели не могут вгнать со съемной квартиры, предупредивза какой-то срок, или просто не продлят договор аренды и т.д.?

Formula
03.10.2012, 13:48
1. Статистическое управление и судебные эксперты по недвижимости пишут в интернете, что постепенно падает стоимость. За 2012 год предполагается 18%, 8 в первом полугодии и 10 во втором.

2. Минимально можно съехать и соответственно выселить за 1 месяц. Только если Вы платите вовремя, "беспорядки" не нарушаете - то зачем Вас выгонять? Думаю не сильно ошибусь, сказав что 80% до получения ПМЖ не покупает недвижимость.

Tanya-t
03.10.2012, 14:21
киньте в личку контакты или сайты по поисковику нахожу 3 кк от 25 000 крон в месяц, почти все без мебели, и даже предупредят меня за месяц как потом вывозить свою мебель ума не приложу, вроде мы хорошие соседи, но дети есть дети и шумят и кричат и орут иногда! неужели и правда выгодно снимать?

Formula
03.10.2012, 15:35
Здесь (http://www.sreality.cz/search?category_type_cb=2&category_main_cb=1&sub[]=6&sub[]=7&sub[]=8&sub[]=9&price_min=&price_max=20000&region=&distance=0&rg[]=10&dt[]=5001&dt[]=5002&dt[]=5003&dt[]=5004&dt[]=5010&usable_area-min=&usable_area-max=&floor_number-min=&floor_number-max=&age=0&extension=1&sort=0&hideRegions=0&discount=-1&perPage=10&page=1) можно посмотреть.

Далее на sdelka.cz бывает наши предлагают.

Poltavka
03.10.2012, 17:12
киньте в личку контакты или сайты
У Вас парсер съел "пожалуйста" ;-)

Еще можно посмотреть на gohome.cz

предупредят меня за месяц
Вы можете в договоре указать не месяц, а два, например. У нас в первом договоре "люфт" был аж 3 месяца.

Как потом вывозить свою мебель
Это точно небольшая проблема. Фирм по перевозке барахла - миллион. Stehovani Praha и вперед.

CZaser
03.10.2012, 19:10
киньте в личку контакты или сайты по поисковику нахожу 3 кк от 25 000 крон в месяц, почти все без мебели
За последние годы ссылок выдали вагон. Ищите, все здесь.

Tanya-t
03.10.2012, 19:42
У Вас парсер съел "пожалуйста" ;-)

Еще можно посмотреть на gohome.cz

Вы можете в договоре указать не месяц, а два, например. У нас в первом договоре "люфт" был аж 3 месяца.

Это точно небольшая проблема. Фирм по перевозке барахла - миллион. Stehovani Praha и вперед.
вроде не была ранее замечена в невежливости, извините, видимо отвлеклась ПОЖАЙЛУСТА

Betty
03.10.2012, 19:47
поисковику нахожу 3 кк от 25 000 крон в месяц
Даже в русскоязычных сообществах за 25 тыр в месяц в глаза бросаются неплохие варианты полностью обставленных квартир с техникой, как например вот **Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**
А можно искать на чешском (**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**), правда надо будет запрашивать потенциальных хозяев не против ли они иностранцев. Некоторые против, однако например даже мы, иностранцы с тремя котами, с особыми проблемами при поиске не сталкивались :)
Выгнать ни с того ни с сего не могут. В договоре обычно оговорен срок, в который надо оповестить если собираешься уехать раньше окончания договора. Этот срок работает в обе стороны. Имхо по закону на такие дела по умолчанию полагаются 3 месяца, наверное можно и меньше установить, но арендодателю это ведь тоже не выгодно. Ему тоже хочется заранее знать что вы съехать хотите чтобы нового жильца начать искать.

Richi
03.10.2012, 21:46
Даже в русскоязычных сообществах за 25 тыр в месяц в глаза бросаются неплохие варианты полностью обставленных квартир с техникой

Это что прикол ? За 25(все включено) америкос один снимает двухуровневую квартиру с видом на пражский град и Влтаву, а тут хрень 20 минут до Андела, колхоз "красный лапоть", панельный дом, с придурошной гопотой. Рашин стаил в Праге конечно, незаменим. А гарантии получения ПМЖ там не даёт хАзяйко ? свадьбы не проводит? 500 крон до аэропорта ? (найдите дешевле))))))))