PDA

Просмотр полной версии : Имею ли я право на жительство



Полусловак
18.11.2006, 09:27
Уважаемые участники форума. Будупремного благодарен, если кто ответит - имеет ли право человек с ВНЖ в Словакии (есть такой статус - "заграничный словак" для имеющих словaцкие корни) постоянно проживать в Чехии?

GFandango
18.11.2006, 10:50
Разумеется, нет - даже если бы Вы были получехом, но без надлежаще оформленных документов, разрежающих пребывание на территории ЧР.

StYlus.
18.11.2006, 21:15
Для того, чтобы было понятнее: как вы думаете, имеет ли право человек с ВНЖ в Гондурасе, со статусом заграничного гондурасянина и с гондурасским корнем, постоянно проживать в Украине?

Полусловак
19.11.2006, 18:17
Для того, чтобы было понятнее: как вы думаете, имеет ли право человек с ВНЖ в Гондурасе, со статусом заграничного гондурасянина и с гондурасским корнем, постоянно проживать в Украине?
В отличие от Гондураса и Украины, Чехия и Словакия обеявляются членами Евросоюза. И гражданин Словакии имеет полное право жить и работать в большинстве стран ЕС, а в скором времени, вероятно, получит такое право повсюду в Европе. А вот насчёт обладателя ВНЖ я не уверен, почему и задал этот вопрос.

CZaser
19.11.2006, 19:31
"Постоянно проживать" можно и по рабочей визе, продлевая ее, вне зависимости от принадлежности к ЕС.

Про право работать (без спец. разрешения на работу) для лиц с ПМЖ в Словакии - честно говоря, не знаю, но есть ощущение, что да, можно. Подождем, что скажут более просвещенные в этом вопросе люди.

GFandango
19.11.2006, 21:21
И гражданин Словакии имеет полное право жить и работать в большинстве стран ЕС, а в скором времени, вероятно, получит такое право повсюду в Европе. А вот насчёт обладателя ВНЖ я не уверен, почему и задал этот вопрос.
Не надо путать хрен с изюмом, а гражданина одного из государств ЕС с полусловаком - обладателем словацкого ВНЖ.

GFandango
19.11.2006, 21:32
Про право работать (без спец. разрешения на работу) для лиц с ПМЖ в Словакии - честно говоря, не знаю, но есть ощущение, что да, можно.
Если мы говорим о т.н. евроПМЖ, то в упрощенном порядке действительно можно (т.е., без разрешения на работу), но не ранее 12 месяцев со дня получения статуса еврорезидента (см. § 98 písm. m) zák. č. 435/2004 Sb., о занятости...)

StYlus.
20.11.2006, 00:31
И вроде же было требование при переезде на еврожительство в другую стану переоформлять себе там это европмжительство?