PDA

Просмотр полной версии : Хорошая Новость про Шенген

Кактус
05.12.2006, 21:54
Похоже , что Шенген уже близко. Сегодня прочитал в новостях следущее.

Hranice schengenského prostoru volného pohybu osob se pro Českou republiku a dalších osm nových členských zemí EU otevřou poslední den roku 2007. V úterý se na tom v Bruselu dohodli ministři vnitra zemí EU. Znamená to, že Češi už běžně na cestách do zemí EU nebudou na hranicích kontrolováni
BRUSEL - "Je to obrovský úspěch. Když pojedete 31. prosince 2007 třeba do Německa, nebudete už se prokazovat na hranicích pasem," komentoval rozhodnutí pro Novinky ministr vnitra Ivan Langer.

apteka
06.12.2006, 09:40
Дык это Чехи,(дословно - граждане ЕВРОСОЮЗА), Кактус. (У вас, похоже, с этим тоже... проблем нету). А нас, иммигрантов, это как касается?
Лично у меня "краснокожая паспортина"...

*Это форум http://forum.immigration.cz tease

CZaser
06.12.2006, 11:30
Касается не только обоадателей ПМЖ, но и обладателей долговоременной визы

apteka
06.12.2006, 11:52
К срокам, о которых пишут (снятие контроля на сухопутных и морских границах с 31 декабря 2007 года и в аэропортах к 30 марта 2008 года), было существенное примечание: если все эти страны будут готовы воплотить опрделённые требования, по безопасности границ и технические. А если не будут, то соответственно. Обращают внимание, что «некоторым странам» это будет довольно трудно. (Словакия сама призналась, что это её касается.)
Не моё... содрал у Стилуса.

StYlus.
06.12.2006, 12:53
Когда это таки случится, это коснётся всех, в том числе и нелегалов :^)

Поэтому они должны успеть повесить хороший занавес на востоке :^)

apteka
06.12.2006, 13:14
...повесить хороший занавес на востоке :^)

Прально, всех повесить, особенно на востоке. Айда бегом все в ЧР!

Кактус
06.12.2006, 15:51
C 1.1.228 Просто исчезнут пограничные переходы между Чехией и другими странами Шенгена, поэтому нет разницы, какой у вас пасспорт. Главное должен быть побыт или виза в Чехии.

Kalina
06.12.2006, 18:03
И куда поедем ?

StYlus.
06.12.2006, 18:27
Строго говоря, пограничные переходы останутся (и должны поддерживаться в надлежащем состоянии, чтобы их в любой момент можно было снова задействовать), исчезнет пограничный контроль. Так что можно ехать и вообще без паспорта, визы и побыта, если смелости хватит :^) Потому что не сомневаюсь, что ещё хотя бы несколько лет в паре десятков километров за границей с западной стороны будут совершенно случайно ходить обычные полицейские, не пограничные, патрули и у всех не понравившихся проверять документы :^)

Kalina
06.12.2006, 18:47
Ну а если док. чешские в порядке- то их можно смело полицейским предьявить. И ехать дальше ....

DejaVue
07.12.2006, 18:29
И куда поедем ?

Поедем Нежиться в Испанию ...))))
Как тебе такое предложение?)))dirol

Kalina
07.12.2006, 19:09
Поедем Нежиться в Испанию ...))))
Как тебе такое предложение?)))dirol

Сейчас не сезон там нежиться , вроде

Blackevil
07.12.2006, 19:10
Нежиться можно и не в сезон grin

Kalina
07.12.2006, 19:13
Нежиться можно и не в сезон grin

не спорю . было бы желание tease

DejaVue
07.12.2006, 21:09
И Даже в Праге... Зачем далеко ехать?)))

Kalina
08.12.2006, 11:17
Я думаю они еще пожалеют, что открыли границу. В ЧР будет нехватка иностранной раб.силы.

DejaVue
08.12.2006, 15:41
Чехи ПАХАТЬ Начнут )))))
Пиво бросят пить ))))

Kalina
08.12.2006, 15:43
Чехи ПАХАТЬ Начнут )))))
Пиво бросят пить ))))

Пахат на ком ?

DejaVue
08.12.2006, 15:51
вопрос не понял ...))))
почему на Ком то ???
Ты пашешь на работе ? НА КОМ ???

Kalina
08.12.2006, 16:14
вопрос не понял ...))))
почему на Ком то ???
Ты пашешь на работе ? НА КОМ ???

НЕ цепляйтесь к словам, ето вам , дорогой, не идет .

CZaser
08.12.2006, 16:33
Оффтопы удалены и будут удалятся в дальнейшем.

DejaVue
08.12.2006, 16:55
Короче - У КОГО КАКИЕ НОВОСТИ ЕЩЕ ШЕНГЕНЕ ?)))))

Kalina
08.12.2006, 17:13
Швейцария еще спмневается , а так все понятно , Дождались , вор и наннашей улице праздник

CZaser
08.12.2006, 17:39
Швейцария пока не относится к странам Шенгенского соглашения.

Kalina
08.12.2006, 17:49
но намеревлись вступить в зону ,сейчас пока отказались

CZaser
08.12.2006, 18:55
Они не отказались, а одобрили.

Kalina
08.12.2006, 19:01
одобрили что ? они сами хотели тоже вступить , но сейчас , вроде, пока повременить хотят

CZaser
08.12.2006, 19:21
Был референдум и на нем одобрили вступление.

StYlus.
08.12.2006, 21:49
Уже давным-давно вступили, но не воплотили :^)

(Говоря по-простому, Швейцария парафировала Шенгенские соглашения в их нынешнем виде 25 июня 2004 года, подписала их 26 октября 2004 года, ратифицировала путём референдума 5 июня 2005 года; дата вступления в силу точно не установлена.)

В порядке бесплатного бонуса: туда же мимо своей воли вынужденно хочет и Лихтенштейн. У него со Швейцарией открытая граница, так что деваться некуда :^)

Так что они снимут контроль на границах, либо когда и Лихтенштейн с ЕС договорится, либо когда заработает в полную силу SIS II, Шенгенская информационная система второго поколения, которая будет хранить данные о пересекающих шенгенскую границу и ещё много о чём (недавно этот срок очередной раз перенесли где-то на 2009 год, может, и ещё попереносят), смотря что позже случится.

Уточнение из другой оперы: из новых членов ЕС Кипр пока что не будет переходить на шенгенские условия, тоже подождёт новой информационной системы.

Дождались , вор и наннашей улице праздник
Да-да, вот ворам и будет безграничный праздник :^)

GFandango
10.12.2006, 10:38
Я думаю они еще пожалеют, что открыли границу. В ЧР будет нехватка иностранной раб.силы.
А куда он вдруг подевается, уважаемая? grin

morph
03.09.2007, 12:36
Все гасторбайтеры из бывшего соц. лагеря ломанутся туда где платят больше, вот куда...

CZaser
03.09.2007, 13:16
Те, кто ломанулся, уже здесь. Так что никаких изменений.

morph
03.09.2007, 13:29
Не внимательно читаете. Вопрос был - почему вдруг в ЧР образуется нехватка иностранной рабочей силы.

Eugene Bond
05.09.2007, 20:47
ну в Дании, к примеру, нехватка рабочей силы. при том, что в стране самый низкий уровень безработицы в Европе (или даже в мире) у них остый дефицит кадров любого уровня и/или профиля. не смотря на один из самых высоких уровней зарплат в Европе.

почему?
1. потому что страна дорогая
2. потому что холодно
3. потому что скучно
4. потому что можно свободно перемещаться

у меня знакомый датчанин свалил в испанию из-за пунктов 2,3,4
создал деффицит кадров, так сказать..

пункты 3,4 (+ потенциальный п.5 "мало денег"), да и №2 в некоторых случаях, будут способствовать дефициту.

Mega
13.09.2007, 00:13
поздравляю еще раз от себя всех с шенгеном. Это зер гуд! ) БУдем учить новые языки, ходить в сомбреро и бегать от быков ) ну можно иногда еще будет эйфелеву башню созерцать ) кароче это гуд. Про рабсилу согласен ощутят стопроцентно. Уже нынче нехватка помоему ощущается а дальше будет ток жеще.а с точки зрения простых нас смертных шенген это только гуд. Вот только я не пойму кто то недавно сказал что бизнес виза не будет шенгенской а кто то что ток первая виза будет нешенгенской а при продлении станет оной. Вот этот вопрос бы уточнить было бы супер.А то ничего нипанятна...

CZaser
13.09.2007, 00:32
кто то недавно сказал что бизнес виза не будет шенгенской а кто то что ток первая виза будет нешенгенской а при продлении станет оной..

По-моему, так и будет.

StYlus.
13.09.2007, 03:51
поздравляю еще раз от себя всех с шенгеном
А что случилось, что уже поздравлять надо?

Новый год пока что как раз еврейский наступил, но не наш :^)

А виза первая, таки да, если её получить до "наступления шенгена", будет чисто чешская. "После шенгена" — с большой вероятностью C+D, то есть всё равно чешская, но с правом "туристического" посещения остального "шенгена" — внимание! — только в течение первых трёх месяцев своей годности.

Эрдни
13.09.2007, 10:05
Stylus, какой же ты "годный" человек. Портишь людЯм настроение с утра пораньше...

Yasti
13.09.2007, 14:59
Разъясните плиз.
На сколько я почитал и понял, то после вступления:

1. Есть ВНЖ (на 2 года)
2. Я в России
3. Хочу, скажем, в Германию, погулять

Первым пунктом при пересечении границы должна быть Чехия (то есть страна выдавшая визу)?

CZaser
13.09.2007, 15:02
Насколько знаю - нет.

timusa
13.09.2007, 15:56
31 декабря будут упразднены наземные границы, то есть КПП на дорогах, соответственно по чешской визе можно будет въехать в Чехию, а затем свободно на машине попасть в любую другую страну - показывать паспорт будет просто некому.

Yasti
13.09.2007, 16:25
Насколько знаю - нет.

То есть да?

Gelo
13.09.2007, 17:43
31 декабря будут упразднены наземные границы, то есть КПП на дорогах, соответственно по чешской визе можно будет въехать в Чехию, а затем свободно на машине попасть в любую другую страну - показывать паспорт будет просто некому.
Небольшое уточнение... По "чешской визе, выданной после 1 января 2008 года". Потому как чешская виза выданная до этого срока (включая и так называемые "годовые предпринимательские") не будет давать такого права, она будет оставаться "национальной". Въехать, конечно же , можно будет, но это будет незаконно. sad

timusa
13.09.2007, 18:07
Шенген - это единое пространство, перемещение по которому не требует визы. Так что все законно. Кроме того, ЕЕ ПРОСТО НЕКОМУ БУДЕТ ПРОВЕРИТЬ.

Gelo
13.09.2007, 18:29
Все так...и не так :) Данная процедура- присоединение к шенгенскому соглашению новых членов, прописана в самом соглашении. Если есть желание, найдите его и почитайте (есть варианты на многих языках членов евросоюза). В нем и написано то, о чем я сказал. Т.е. визы (именно ВИЗЫ! Не разрешения на долговременное проживание) выданные до вступления страны в шенгенское соглашение, НЕ являются "шенгенскими" и НЕ дают права свободного перемещения по странам соглашения. Для посещения остальных стран необходимо будет получать дополнительно соответствующие шенгенские визы.
В отношении Вашего тезиса "ЕЕ ПРОСТО НЕКОМУ БУДЕТ ПРОВЕРИТЬ.", позволю то же не согласиться ;) Проверить ее может ЛЮБОЙ порлицейский. И если окажется, что Вы находитесь в стране "не законно", то это может закончится не совсем хорошо.(ИМХО) И судя по всему, опираясь на официальные и не совсем официальные источники (газеты и интернет), сразу после вступления в шенген новых членов, Проверки документов только усилятся. Да, проверок непосредственно на границе не будет. Но никто не мешает в нескольких километрах от нее поставить полицейский пост, и хотя бы выборочно проконтролировать въезжающих?
В чешской прессе уже встречал статьи о так называемом "многорубежном" (название точно не помню :) ) контроле законности пребывания иностранцев на территории Чехии. Уверен, что и в других странах подготовленны программы типа этой.

timusa
13.09.2007, 18:42
Уважаемый Gelo, я услышал Ваши доводы, но вот есть один момент. Я каждый месяц неделю провожу в Германии, продолжается это уже много лет, и я видел "полицейский пост" лишь однажды - после победы немецкой футбольной команды над кем-то в прошлогоднем чемпионате. Полицейские выборочно проверяли водителей на содержание алкоголя в крови. Такого понятия, как стационарный пост, там вообще не существует. А даже если и проверят - не понимаю, в чем нарушение. Чешская виза выглядит точно также, как любая другая шенгенская виза, Чехия - член Шенгена, срок действия визы прописан, так что не понятно, как она может не удовлетворить полицейского.

Eugene Bond
13.09.2007, 18:47
timusa
не забывайте, что Германия -- это Германия. а тут только открываются границы для тех, кто возможно никогда бы и не получил шенгенскую визу.
с сентября всех заявителей на визы проверяют по Шенгенской Системе, а сколько уже тут тех, кого не проверили?

ИМХО, у границ посты будут минимум до осени 2008 года (пока последние предпринимательские визы, полученные без ШС не закончатся по сроку). А может и дольше..

Gelo
13.09.2007, 19:14
То timusa
В своих сообщениях, я как мог :))) (ну не юрист я и не могу красиво излагать свои мысли :) ) попытался объяснить ситуацию со вступлением новых стран в Шенген с точки зрения законодательных актов. Можно, конечно надеется на то, что полицейские не встретятся, на то что виза похожа на остальные "шенгенские" , на то что полицейскому можно будет "запудрить мозги" и.т.д :)))). НО! ИМХО, не стоит этого делать. А вдруг попадется именно, тот... образованный и грамотный полицейский? ;) Нарушение визового режима, это давольно серъезное нарушение. Как пить дать, не миновать внесения фамилии в тот самый список SIS. И тогда, прощай Шенген.... на долго :(. Хотя, конечно, каждый решает сам для себя, рисковать или нет. Просто я считаю, что люди читающие данный форум, должны овладать всей полнотой информации и не делать необдуманных поступков.

У меня вот есть тоже интересный вопрос, на коорый я пока не нашел ответа. :) Опять же,все согласно законадательным актам, никаких "авось пронесет" :)))
На сегодняшний день, человек едущий поездом/авто из России или Белоруссии в Чехию, Польшу проезжает транзитом, безо всяких виз (имея чешскую визу или побыт). Когда Польша вступит в Шенген, то данное соглашение о транзите, естественно, утратит свою силу. Вот тут и вопрос к знатокам :)))) :
человек из Белоруссии получает двухнедельную туристическую визу с конца декабря 2007 до начала января 2008. Т.е. в декабре он транзитом едет поездом через Польшу, а вот как возвратиться поездом обратно? Ведь на руках у него будет "национальная" чешская виза, не дающая права на транзит уже по "шенгенской" Польше? И польские пограничники должны будут его при выезде "скрутить"... Вопрос не праздный, потому как именно на этот период планируем пригласить к себе в гости в Прагу близкого родственника из Белоруссии. ;)

Yasti
13.09.2007, 21:50
...По "чешской визе, выданной после 1 января 2008 года"...
Олег, Вы задали очень интересный вопрос, но позвольте я ненадолго вернусь к своему.
Ситуация следующая:
В январе меня ждет продление, а в марте мне необходимо лететь в Берлин. Вот и вопрос, смогу ли я это сделать из Москвы или сначала необходимо будет пересечь границу с Чехией, а оттуда на поезде\авто?

StYlus.
13.09.2007, 23:46
на руках у него будет "национальная" чешская виза, не дающая права на транзит уже по "шенгенской" Польше?
Как правило, дающая. Максимально по 5 дней на «туда» и на «обратно» через территории других «шенгенских» стран — но только напрямую! — в пределах своих сроков действительности.

Шенген - это единое пространство, перемещение по которому не требует визы. Так что все законно. Кроме того, ЕЕ ПРОСТО НЕКОМУ БУДЕТ ПРОВЕРИТЬ.
Все три предположения совершенно неправильны.

Gelo
14.09.2007, 08:16
Как правило, дающая. Максимально по 5 дней на «туда» и на «обратно» через территории других «шенгенских» стран — но только напрямую! — в пределах своих сроков действительности.

А можно немножко поподробнее? Просто я действительно, нигде не нашел документов говорящих о том, что с национальными визами стран не входящих в Шенген можно транзитом ехать через шенгенские страны. Наоборот на чешском правительственном (или нет? sad ) сайте в стате объсняющей положения чехов и иностранцев послее вхождения страны в Соглашение, как пример, написано, что с 1 января 2008 года не возможно будет проехать транзитом из России в Чехию через Польшу.

Cestování např. z Ruské federace nebude možné vlakem přes Polsko či Slovensko, ale pouze přímou leteckou cestou do ČR.

На всякий случай дам ссылку на этот сайт, может народ найдет там многие ответы на свои вопросы. Думаю, что это не реклама dirol
http://www.euroskop.cz/57773/120981/clanek/prakticke-informace/zmeny-pro-obcany/#obcane-tretich-zemi-s-ceskym-vizem

Alexsander
14.09.2007, 09:59
Вопрос такой. Если не горит, когда лучше оформлять s.r.o. До вступления ЧР в Шенген или после? И возможным ли будет свободное перемещения по Шенгену с ВИЗОЙ или только с ВНЖ. И последнее - не утяжилиться ли процедура открытия s.r.o Спасибо

StYlus.
14.09.2007, 23:35
Gelo, а ведь таки да, пожалуй.
Я не учёл, что виза будет краткосрочная «дошенгенская».

Разве что, может, что-то придумают на переходный период жизни таких виз, например, разрешат транзит (хотя бы один раз в направлении домой) в виде исключения. Но это уже домыслы.

Mega
16.09.2007, 18:56
мда очень печально что непонятки полные с этими визами шенген не шенген муть полная епт мопт а у меня как раз продление вот ща через недели две. эхх ну почему так вот непонятно. будем надеятся на лучшее и надеятся что можно будет сьездить отдохнуть куда нибудь в испанию

Gelo
16.09.2007, 20:22
То Mega
А чего ж Вы тогда волнуетесь? Если продление сейчас, до Нового года? ;)))) С полученным побытом и при принятии положительного решения о вступлении Чехии в Шенген, Вы совершенно спокойно сможете отдохнуть на Коста Даураде и "!поколбаситься" в Порт Авентуре! :))))

sanyok
03.06.2008, 20:02
Доброго времени суток, ув. форумчане!!! нашёл единсвенную тему по шенген визам,подскажите, если кто знает ТОЧНО И НАВЕРНЯКА, могу ли я выезжать с визой тип:DLOUHODOBEMU L/NE/VC/36 В шенген зону???

yvk65
03.06.2008, 20:19
Доброго времени суток, ув. форумчане!!! нашёл единсвенную тему по шенген визам,подскажите, если кто знает ТОЧНО И НАВЕРНЯКА, могу ли я выезжать с визой тип:DLOUHODOBEMU L/NE/VC/36 В шенген зону???

Точно и наверняка! ДА! Все погранцы (как минимум те с которыми пришлось общаться) с визой L знакомы!
http://www.euroskop.cz/admin/gallery/38/643b4459695d0931492846f141b34f1a.pdf

sanyok
03.06.2008, 21:49
[QUOTE=yvk65;55947]Точно и наверняка! ДА! Все погранцы (как минимум те с которыми пришлось общаться) с визой L знакомы!
http://www.euroskop.cz/admin/gallery/38/643b4459695d0931492846f141b34f1a.pdf[/QUOTпрошу прощения но ссылочка не фунгуе

Gleb
03.06.2008, 21:52
Это ВНЖ.
Выезжать в шенген можете, до 90 дней в полгода.

vkononov
03.06.2008, 22:02
sanyok
Это ссылка на pdf-файл, скачайте его и посмотрите.

yvk65
03.06.2008, 22:32
http://www.euroskop.cz/admin/gallery/38/643b4459695d0931492846f141b34f1a.pdf[/QUOTпрошу прощения но ссылочка не фунгуе

Усе фунгуе -

http://www.euroskop.cz/58021/clanek/the-czech-republic-joins-the-schengen-area-/

вторая снизу. Да и другие пользительные:wink: