PDA

Просмотр полной версии : Моравия

Igor_Kiev
18.03.2013, 13:51
Хочу побольше узнать про Моравию, читал что это не совсем Чехи и что они даже обижаются когда их Чехами называют, хочется узнать как они относятся к эмигрантам, на сколько сильно и в какую сторону БРНО отличается от Праги в плане отношения к эмигрантам, на сколько там проще или сложнее адаптироваться к жизни чем в Праге, если есть какие-то ресурсы по данной теме, буду рад почитать:smile:

CZaser
18.03.2013, 14:27
Как правило, мораваки добрее.

Igor_Kiev
18.03.2013, 14:35

А язык, например, у них отличается от того Чешского, который в Праге? В Украине например есть Закарпатье, так там язык очень отличается, от Украинского языка на котором разговаривают в Киеве, я так понимаю в Чехии что-то подобное?

Richi
18.03.2013, 17:41
В Праге у молодых чехов, жаргона много, даже очень.

CZaser
18.03.2013, 18:14
А язык, например, у них отличается от того Чешского, который в Праге?
Примерно так же, как говор южнороссийский от общепринятого. Мелочи. Не стоит внимания даже.

Dimich
19.03.2013, 15:26
Согласен :) Хотя и в других местах в Чехии все были весьма приветливые.

Igor_Kiev
19.03.2013, 16:13
Согласен :) Хотя и в других местах в Чехии все были весьма приветливые.

Смотрю Вы в БРНО живете, можете рассказать подробнее о городе, читал что БРНО вроде как промышленный город, и какие районы лучше для жизни и т.д.:smile:

Dimich
19.03.2013, 16:40
Напишу в личку

CZaser
19.03.2013, 16:59
А почему не сюда? Всем будет интересно.

Dimich
19.03.2013, 17:03
Ну я думал, что старожилам не будет интересно перечитывать одно и тоже :) Ладно, скопирую :)

Я сам переехал сюда с Москвы чуть больше года назад. Перед переездом были некие сомнения, небольшой по сравнению с Москвой город, как налажена инфраструктура и тп. Что могу сказать..Все сложилось очень неплохо. При том, что тут живет относительно немного людей, город очень автономен. Несколько больших торговых центров, банки, больницы, траспорт расписан по минутам. Местами может город темноват, угрюм, но это точно зависит от района. Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под словом "промышленный город"..цементных заводов, шумных фабрик тут точно нет..возможно что-то было когда-то..нет, вспомнил, есть пивоварня, большая как завод :)
Зимой лично для меня тут скучновато, но я не увлекаюсь зимними видами спорта. Летом совершенно другое дело, практически каждые выходные прогулки в парках либо выезд за город, катание на велосипедах. В Москве выездов было куда меньше, сразу надо было думать о пробках. Тут пробки бывают, но как правило на выездах из города ближе к выходным летом, либо как вчерашний катаклизм, когда мощный снегопад накрыл город. В остальное время очень приятный город по движению, что выгодно его отличает от Праги.
Если планируете переезжать я бы порекомендовал следующее:
- снимать жилье подальше от района Цейл и точно не в нем самом..это цыганский криминальный район, мне не советовали, я вам тоже не советую
- используйте Гугл, idos.cz чтобы определить время от точки до точки (например до места будующего проживания)
- есть разные районы - центр, зеленые-незеленые районы, окраина. Тут пока трудно что-то советовать, надо понимать сначала, где вы планируете работать, какие у вас предпочтения.

Пишите более конткретные вопросы, на что смогу отвечу.

Dr.House
23.03.2013, 00:39
А язык, например, у них отличается от того Чешского, который в Праге? В Украине например есть Закарпатье, так там язык очень отличается, от Украинского языка на котором разговаривают в Киеве, я так понимаю в Чехии что-то подобное?
существует местный моравський диалект - гандец

Igor_Kiev
25.03.2013, 11:51
существует местный моравський диалект - гандец
А на сколько он распространен? В школах и садиках тоже на нем разговаривают? Или это зависит от района Моравии? Мне просто интересно, если мой ребенок будет ходить в Моравскую школу, он будет разговаривать на нормальном моравском или на диалекте?

CZaser
25.03.2013, 12:14
На чешском он будет разговаривать. А моравский сленг будет знать дополнительно.

Igor_Kiev
25.03.2013, 16:03

Спасибо, а еще вопрос, нет какой-то статистики по выдаче долгосрочных виз в разных районах Чехии, не может такого быть что в БРНО получить долгосрочную визу проще чем в Праге или место проживания и регистрации фирмы не какого значения не имеют?

Dimich
25.03.2013, 16:16
нет такой статистики. район проживания и регистрации фирмы также не имеет значения при получении визы.

ДмитрийGN
25.03.2013, 18:40
Hantec точнее.

funnydaisy
11.05.2014, 20:02
Dimich, можно я вас по Брно немного помучаю?) Мы как раз туда едем, до снятия жилья еще далеко конечно (относительно), но все ж. Что это за район такой, Цейл? Это Cejl, Zábrdovice, оно? А как вам районы Bohunice, Liskovec, Stred? Просто хотелось чтоб на дорогу до работы тратилось минимум времени (накатались по мск, больше не хочется), в идеале конечно пешком))))) ну или на велике в весенне-летний период.

За ссылку отдельное спасибо!

Местами может город темноват, угрюм, но это точно зависит от района.
После мск, где одни фонари и ночью не темно, это даже плюс для нас! А уж отсутствие 6-ти полосных дорог куда бы ты ни шел это просто блаженство!

Dimich
11.05.2014, 20:21
отвечу в личку

Морку
12.05.2014, 13:42
Hantec - без надобности - с кем на нем разговаривать будет ? это надо в Брне родиться... уяснит что такое šalina и prygl, и достаточно.
А моравский диалект начнет отличать года через два, и то, если будет постоянно на чешском общаться...

umelets
12.05.2014, 19:23
...чтоб на дорогу до работы тратилось минимум времени (накатались по мск, ...
Брно великий город. В историческом смысле.
А обойти его весь за полдня можно.
Гугл мапс позволяет высчитывать пешие расстояния между пунктами.

Сравнение с московскими перемещениями неправомерно. Вспоминаю с содроганием...