PDA

Просмотр полной версии : Вот и я тут.

Страницы : [1] 2

rusk
13.08.2013, 21:39
Собсно переместился.

Впечатления пока только положительные. Не, есть, конечно кое что чего не ожидал, но, думаю, это везде так.

Из положительных впечатлений первых дней:
На подъездах к праге шумовыми ограждениями защищают лес. Это как-то пока не укладывается в голове. Понятно, что намерения благие, но ведь стоит это немало...
Нет идиотских турникетов в общественном транспорте нигде. И все ездят с билетами при этом.
Наземный транспорт ходит строго по расписанию. Причём в расписании указаны типы трамваев, чтобы инвалиды и мамы с колясками могли расчитать и сесть в удобный для колясок трамвай.
Абсолютное отсуствие языкового барьера. Чехи всегда стараются понять что ты от них хочешь, пусть даже жестами, ни разу не встретил ни тени раздражения по этому поводу.
Язык мягкий, красивый, местами вызывает улыбку у русскоговорящих вроде меня. В общем приятно учить.
Непередаваемая красота архитектуры, конечно, должна была быть на первом месте, но до центра я добрался только на второй день. Порадовало, что при всём обилии туристов, сконцентрированы они в основном вокруд карлова моста и окрестностей, остальной город в выходные приятно пуст. Да и в будни не заметил столпотворений, привычных как в Москве, так и в Кишинёве, где я жил раньше.
Просто сказочные ощущения от чашечки кофе из макдональдса рано утром на Карловом мосту... Казалось, что попал в добрую сказку...
Вкусное пиво. Настолько вкусное, что стал опасаться за своё здоровье уже на 4-й день...
Хорошие дороги и вежливые водители, что после Кишинёва особенно радует. Даже вокруг дома где поселился асфальт новый везде, хоть и в стороне он от транспорта.

-------------------

Приехал с румынским паспортом. Думал EU, все дела. А оказывается не совсем. В банке попросили статус чешский для открытия счёта. Ну по идее конечно надо пойти в полицию и в конце концов пойду конечно. Но для рабочего контракта нужен был счёт куда зарплату перечислять, для временного проживания нужно причину продления (в моём случае - рабочий контракт). Замкнутый круг. Ничего, на работе написали контракт без указания лицевого счёта. Хозяин квартиры как-то подозрительно легко согласился написать Doklad о проживании (не Москва, да).

Кстати, о птичках. Знакомый, с которым в первый день гуляли по праге был пойман прямо посреди улицы полицией с целью паспортного контроля с таким же румынским паспортом и удержан для всяческих расспросов (по чешски не говорит, по английски тоже) на целых полчаса. Не знал что тут такое практикуется.

-------------------

Новая работа поразила тотальной ленью... Это ж как надо любить и лелеять свою лень чтобы оправдать титанические усилия по поддержке приложения написанного лет 7 назад, состоящего из бесконечной не поддающейся трассировке и дебагу лапши, во всю использующее устаревшие и багнутые технологии мелкософта, когда сегодня вокруг столько прекрасных инструментов для подъёма любого уровня кроссплатформенных приложений на любой вкус и цвет...

Mestr
13.08.2013, 23:05
Язык мягкий

:confused:

с целью паспортного контроля с таким же румынским паспортом
Не удивлен. Во Франции ни один отель не поселит румын а в магазинах могут ляпнуть: осторожно, в магазине румыны. Ну а машины с румынскими номерами останавливает каждый мент. У молдаван кстати нет такой жуткой репутации.

vkononov
13.08.2013, 23:31
Впечатления пока только положительные.
Как у любого туриста.

Нет идиотских турникетов в общественном транспорте нигде. И все ездят с билетами при этом.
Контролёры - частое явление. Штраф, ЕМНИП, 100 евро.

Абсолютное отсуствие языкового барьера. Чехи всегда стараются понять что ты от них хочешь, пусть даже жестами, ни разу не встретил ни тени раздражения по этому поводу.
У туристов зачастую подобное впечатление. Погоди, встретишь ещё и непонимание, и нежелание понять, и раздражение ;-)

Язык мягкий, красивый, местами вызывает улыбку у русскоговорящих вроде меня. В общем приятно учить.
Первое впечатление обманчиво ;-)

Просто сказочные ощущения от чашечки кофе из макдональдса рано утром на Карловом мосту... Казалось, что попал в добрую сказку...
А в других макдональдсах кофе хуже?
Вообще вот как-то не приходило даже в голову рекомендовать кому-то пойти за впечатлениями в макдональдс в районе Карлова Моста.

Хорошие дороги и вежливые водители ... вокруг дома где поселился асфальт новый везде, хоть и в стороне он от транспорта.
Попробуй чуть дальше отъехать от дома, где поселился ;-)

Новая работа поразила тотальной ленью...
Во! Вот это - да, по-местному. Тут вижу трезвый и объективный взгляд на вещи.

Betty
14.08.2013, 00:32
Все познается в сравнении поэтому и оценку кофе и оценку асфальта очень понимаю. Меня наверное сейчас пнут, но я еще помню как пять лет назад приехала сюда в первый раз и поразилась насколько вкусный кофе продается в автомате в метро (дада тот который за 15 крон) :laugh: Сейчас он там как-то скажем прямо испортился... а потом и в макдональдсе испортился да и в ряде окрестных кафешек совсем никакой стал и вообще продукты потеряли в качестве, в асфальте появились трещины, на улице грязь и когда-же уже пройдет эта аллергия на ананасы :smile:
p.s. а за противошумовыми ограждениями вокруг леса наверное или населенный пункт притаился или было построено на грант от eu

Игор4ик
14.08.2013, 00:38
Сейчас он там как-то скажем прямо испортился... а потом и в макдональдсе испортился да и в ряде окрестных кафешек совсем никакой стал и вообще продукты потеряли в качестве, в асфальте появились трещины, на улице грязь

+100500))))) Жена моя приехала только три месяца назад, так только все начинает портиться. Вначале меня аж подкумаривало, когда она все здесь восхваляла:-). Но с УА действительно нечего ровнять. Просто такие уж мы создания - люди. Все нам мало и мало...

rusk
14.08.2013, 01:26
дело не в кофе из макдака, а в собственно атмосфере утра на мосту.

Первое впечатление обманчиво ;-)

не обманчиво. салат из окурков это чтото ;-)

оценку асфальта очень понимаю

В кишинёве асфальт по новейшей технологии сапогами в дырки втаптывали во время дождя. Тут как-то очень всё радует в этом плане. Даже в парке не первой свежести дорожка нулёвая с разметкой пешеход/велосипед. По крайней мере видно куда налог уходит.

или населенный пункт притаился или было построено на грант от eu

нет. началось поле ограждение кончилось, сколько ни глядел назад, населённого пункта не увидел. Хотя просматривалось довольно далеко. Зато когда на горизонте километрах в двух от трассы появились домики - опять начался забор. Причём заранее было видно, что пространство пустое между деревней и забором далеко простирается вдоль трассы. Например в Москве чтобы оградить себя от шума 3-го транспортного кольца прямо под окном, надо писать маляву коллективную и долбить лбами кабинеты. А тут - вот так.

vkononov
14.08.2013, 02:05
не обманчиво. салат из окурков это чтото ;-)
Обманчиво, поверь, поживи тут несколько месяцев и у слова "окурки" будет 2 значения, привыкнешь и не будет смешно.

Причём заранее было видно, что пространство пустое между деревней и забором далеко простирается вдоль трассы. Например в Москве чтобы оградить себя от шума ... надо писать маляву коллективную и долбить лбами кабинеты
Это пространство, скорее всего, запланировано под жилую застройку. Здесь когда трассу строят возле жилья, её отгораживают забором. Но если трасса уже есть, а ты строишь около неё жильё, то забор - твоя проблема и "коллективная малява" с долблением лбами кабинетов вряд ли поможет.

dodger
14.08.2013, 07:46
Вэлком, как говорится!!! Интересует вопрос про регистрацию в Чехии с паспортом Румынии. Куда идти, какой документ должны выдать ? То же по поводу вашей супруги (у нее паспорт РФ?).

Кулебра
14.08.2013, 08:52
Вообще вот как-то не приходило даже в голову рекомендовать кому-то пойти за впечатлениями в макдональдс в районе Карлова Моста.
:laugh: отчего же, там ещё и йогурт вкусный

А вот язык совсем не мягкий(это ещё про словацкий можно сказать) и не лёгкий:(

Зато велосипедные дорожки - это чудо, сутреца пробежаться одно удовольствие:)

Добро пожаловать, rusk, желаю, что бы время не повлияло на Ваш позитивный взгляд;)

CZaser
14.08.2013, 11:28
А вот язык совсем не мягкий(это ещё про словацкий можно сказать)

Совершенно верно.

vkononov
14.08.2013, 13:17
:laugh: отчего же, там ещё и йогурт вкусный

Приезжали у меня как-то раз дальние родственники из "Тму-таракани" в Прагу: мама с 12-летней дочкой, и когда у дочки спросили "куда ты хочешь пойти в Праге?" Она незадумываясь ответила "в Макдональдс". Ну, её можно понять, она ведь ещё ребёнок, и к тому же из "Тму-таракани", где макдональдсы только по праздникам по телевизору показывают... ;-)

Vitinary
14.08.2013, 14:23
Печально ...*я про Макдональдс и девочку*...

rusk
14.08.2013, 14:31
Вэлком, как говорится!!! Интересует вопрос про регистрацию в Чехии с паспортом Румынии. Куда идти, какой документ должны выдать ? То же по поводу вашей супруги (у нее паспорт РФ?).

я пока не ходил. получил контракт, жду доклад о побыту от хозяев. звонил в посолъство сказали жене надо приглашение от родственника, его тут в полиции писатъ тоже можно вроде. хочу тут для нее страховку купитъ. Тогда со всем етим поидет в посолство за визои. Ехатъ будем на автобусе поетому визу надо.

Тму-таракани"

просто это единственное место где мойно купитъ с собои кофе рано утром. макдаки везде одинаковы

-------------------

если до 3 месяцев регистрацию не надо. болъше - надо

http://www.mvcr.cz/mvcren/article/eu-citizens-and-their-family-members.aspx

сначала temporary residence

Gavanna
14.08.2013, 19:58
а я очень понимаю сравнение с Кишиневом..
Вы только оттуда, а я так сказать туда :(((
после месяца в Праге приехала в Кишинев. мама дорогая!!! я боюсь улицы переходить!!! машины как сумасшедшие, люди озверевшие, езда на маршрутке это просто аттракцион смелости а заодно можно прослушать весь матерный лексикон водителя...
сегодня вышла с ребенком и с самокатом все нервы измотала... просто невозможно...
так что совершенно верно - все познается в сравнении...
я за домом вообще не соскучилась :((((
rusk поздравляю с переездом! и тихо по белому завидую

Mestr
14.08.2013, 20:42
Кстати кофе в Макдональдсе далеко не самый худший, даже вполне хороший. По крайней мере, в Макдональдсе всегда предсказуемо а вот в кафе как повезет, можно и травануться.

vkononov
14.08.2013, 22:24
Кстати кофе в Макдональдсе далеко не самый худший, даже вполне хороший.

В МакКафе - да, вполне. Для уровня кафе и общепита.

Игор4ик
14.08.2013, 23:44
Для гурманов есть Starbucks, на каждом углу.

vkononov
15.08.2013, 00:19
ЕМНИП, в Праге всего 11 точек ;-)

rusk
15.08.2013, 09:43
Проклятый город Кишинев!
Тебя бранить язык устанет.
Когда-нибудь на грешный кров
Твоих запачканных домов
Небесный гром, конечно, грянет,
И — не найду твоих следов!
Падут, погибнут, пламенея,
И пестрый дом Варфоломея,
И лавки грязные жидов:
Так, если верить Моисею,
Погиб несчастливый Содом.
Но с этим милым городком
Я Кишинев равнять не смею,
Я слишком с библией знаком
И к лести вовсе не привычен.
Содом, ты знаешь, был отличен
Не только вежливым грехом,
Но просвещением, пирами,
Гостеприимными домами
И красотой нестрогих дев!
Как жаль, что ранними громами
Его сразил Еговы гнев!
В блистательном разврате света,
Хранимый богом человек
И член верховного совета,
Провел бы я смиренно век
В Париже ветхого завета!
Но в Кишиневе, знаешь сам,
Нельзя найти ни милых дам,
Ни сводни, ни книгопродавца.
Жалею о твоей судьбе!

-------------------

это было в ответ про кишинев... там все время ощущаешь гнетущую злобу вокруг. везде. а тут так спокоино...

Игор4ик
15.08.2013, 11:10
ЕМНИП

Это что?

vkononov
15.08.2013, 11:32
Тебя в Гугле (https://www.google.cz/search?q=%D0%95%D0%9C%D0%9D%D0%98%D0%9F&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=rcs&gws_rd=cr) забанили?

Игор4ик
15.08.2013, 11:54
Ну ты придумал:-). Может и 11, но почти в каждом большом торговом центре есть точно.

Richi
15.08.2013, 12:04
Не удивлен. Во Франции ни один отель не поселит румын

ХМ, за год был во Франции три раза, в отелях от 4-х звезд, а именно В Париже, Марселе, Бордо, паспорт у меня рум, вопросов никто не сказал, мило с улыбкой, говорили на англ. В марселе вообще был с адишкой румынской, даже без паспорта, в номере обнаружил бутылку вина в подарок. Так же и мои партнеры по Бухаресту, не слышал от них такого. )
Либо сумасшедший бред, либо морды у нас сильно славянские, и босиком по Европе не путешествуем, с табором своим. =)):cool:

п.с. Причем, я в Бордо сунул паспорт чешский зеленый ПМЖэшный, вот тут они скривились, что это за документ, нет ли нормального паспорта. =)))))):naughty:
вот такой:
6764

-------------------

Приехал с румынским паспортом. Думал EU, все дела. А оказывается не совсем. В банке попросили статус чешский для открытия счёта. Ну по идее конечно надо пойти в полицию

Неа можете не ходить, закон. Просто банковский работник был тупой, и все. Обычно менеджера вызывают и все решается. Точнее их интересует постоянное место жительства, указываете хоть Молдову хоть Бухарест.
Если вы на работу, то все заявления и соц и страховки делает работодатель, вы никуда не ходите.

-------------------

Язык мягкий, красивый

Загнул. =))) Спасибо посмеялся. :icon_thumleft:

vkononov
15.08.2013, 12:23
Ну ты придумал:-). Может и 11, но почти в каждом большом торговом центре есть точно.

Ну ты придумал ;-) Может и в каждом, но официально - 11*.

* - В понедельник в аэропорту Праги в зале прилёта терминала 1 под таблом у выхода прилетевших собственными глазами видел на рекламном баннере Starbucks надпись "11 stores in Prague". За что купил, за то и продаю :-)

rusk
15.08.2013, 12:49
Неа можете не ходить, закон. Просто банковский работник был тупой, и все. Обычно менеджера вызывают и все решается. Точнее их интересует постоянное место жительства, указываете хоть Молдову хоть Бухарест.
Если вы на работу, то все заявления и соц и страховки делает работодатель, вы никуда не ходите.

закон:
http://www.mvcr.cz/mvcren/article/entering-the-czech-republic.aspx

Duties after arrival

One of the obligations ensuing from the Act on the Residence of Foreign Nationals (pdf, 1 MB) for citizens of the EU, Iceland, Norway, Liechtenstein, or Switzerland is the "reporting requirement" in the event that the length of the intended stay in the Czech Republic is longer than 30 days. In this situation, within 30 days of entering the Czech Republic, an individual is required to report his/her presence to the appropriate Foreign Police Department that holds jurisdiction in the location of his/her stay in the Czech Republic.

Richi
15.08.2013, 12:49

nejzdevětadevadesáteronásobitelnějšími ДА ? легко, мягко, непринужденно ? =)))))):biggrin:

čtyřicet - а вот это слово 90 % кто тут живет иммигрантов, за 10 лет так и не научились правильно говорить, или выговаривать. =))

закон:

Кто сможет доказать ,что вы свыше 30 дней в ЧР ?? )))) И как ? Но для вас проще, работодатель решает. Это во первых.
Во вторых, это не требование, а ваше пожелание, если вы намереваетесь тут получить ПМЖ.
mohou požádat o vydání potvrzení o přechodném pobytu či o povolení k trvalému pobytu.

И это мне в свое время говорил, нач отдела по иностранцам на Цыганкова, есть желание регистрируйся. Но тут понятно, что в банке том же вопросов меньше, да и просто меньше вопросов везде у любых органов власти.

rusk
15.08.2013, 13:11
ЕМНИП
Это что?

Eсли Mне Hе Изменяет Память

-------------------

nejzdevětadevadesáteronásobitelnějšími ДА ? легко, мягко, непринужденно ? =)))))):biggrin:

тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый (46 букв). тут чехи тихо курят в сторонке

Richi
15.08.2013, 13:16
тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый (46 букв). тут чехи тихо курят в сторонке

Ну это понятно, Русский могучий один из сложнейших языков. Но вообще самое длинное слово в мире, это венгерское:
megszentségteleníthetetlenségeskedéseitekért)))) Информация на 2006 год, вроде сейчас есть и посложнее. :smile:

rusk
15.08.2013, 15:20
ага

Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz

vkononov
15.08.2013, 15:27
Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B0%D1%83%D0%B0%D1%83%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%8D%D0%BD%D1%83%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%85%D1%83)

;-))

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/56/Taumata_sign_2006.jpg/800px-Taumata_sign_2006.jpg

ДмитрийGN
15.08.2013, 16:31
čtyřicet - а вот это слово 90 % кто тут живет иммигрантов, за 10 лет так и не научились правильно говорить, или выговаривать. =))

Зачетное слово. Но палятся все больше на простом числе 4, я бы 95% причислил)

Formula
15.08.2013, 16:38
Вставлю свои пять копеек - nejkulaťoulinkatější

Игор4ик
15.08.2013, 17:58
Ну ты придумал ;-) Может и в каждом, но официально - 11*.

* - В понедельник в аэропорту Праги в зале прилёта терминала 1 под таблом у выхода прилетевших собственными глазами видел на рекламном баннере Starbucks надпись "11 stores in Prague". За что купил, за то и продаю :-)

Боже мой, да сколько этой Праги:-)))

rusk
16.08.2013, 09:39
кстати да. я сам фанат кофе, и был приятно удивлен выяснив что на Малостранской площади есть Starbucks. работаю я за углом.

Mestr
16.08.2013, 13:27
Старбакс конечно классно, но я иногда захожу в кофейную лавку где продают не молотый и молотый кофе, так там дают дегустировать. Это нечто! Попробуйте кофе в таких магазинчиках, вы просто обалдеете.

vkononov
16.08.2013, 13:30
Разумеется. Сами мелим, варим и давно уже балдеем.

rusk
17.08.2013, 21:29
Прогулялся сегодня в первый раз основательно по городу. Вышел с трамвая на ИП Павлова и пешком до Карлова моста, но по нему не пошёл, шибко много народу, свернул вправо на следующий мост. Потом Малостранская площадь, Вальдштейнский сад, затем вверх по ступенькам к Пражскому замку. Сказать что получил море удовольствия - ничего не сказать...

Vivien
17.08.2013, 21:54
После 3 раза море превратится в озеро, после 10-го - в лужу :) Но ничего, есть еще куча красот по стране. Года на 3 хватит )))

rusk
19.08.2013, 10:14
на это можно смотреть бесконечно

6765

-------------------

http://img-fotki.yandex.ru/get/9359/76944978.9/0_e44e0_f23e38ea_L.jpg

softwarrior
19.08.2013, 13:10
на это можно смотреть бесконечно
Это на елки, что ли? :)

gberegovoy
19.08.2013, 14:38
Да, елки тут зачетные. Жена до сих пор восхищается, спустя год после приезда-то :)

rusk
19.08.2013, 15:28
это вобще наводит на мысль: как можно хотеть жить где-то еще....

http://img-fotki.yandex.ru/get/6708/76944978.8/0_e44a9_55d1d0d2_L.jpg

Formula
19.08.2013, 16:02
Это вначале в восторге от крыш (хотя как на них можно жить), а потом находятся лучшие варианты для жизни из за экологии, качества продуктов.

CZaser
19.08.2013, 16:33
как можно хотеть жить где-то еще...
Как раз наоборот :-)

rusk
19.08.2013, 16:58
неужели Прага делает из людей циников?... уже 4-й негативный пост...

Игор4ик
19.08.2013, 17:02
Все дается в сравнении. Здесь конечно лучше чем в Молдавии и Украине, да и в России. Но даже нечего сравнивать с Германией, Францией и Австрией.

Mestr
19.08.2013, 18:20
Я Чехию люблю и даже очень, но только в качестве туриста. Мне 4х лет хватило, что-бы насладиться вдоволь ксенофобией на государственном уровне, продлением ВНЖ, климатом когда полгода серо и сыро, платной медициной, продуктами в виде пластиковых овощей но в ЧР есть неоспоримые достоинства в виде прекрасной инфраструктуры и транспортной системы(подарок от СССР), нового и просторного жилья и главное - доступного жилья. Во Франции, где я сейчас живу, много плюсов, но устремившиеся в космос цены на жилье в нормальных местах портит все. Здесь и климат идеальный и продукты обалденные и медицина с образованием ни в какое сравнение с чешской не идет и ситуация с ВНЖ в ЧР и Франции кардинально различаются но вот видя, как знакомые платят по 3-5-10 тысяч евро в месяц за квартиру которую я могу назвать средней - мне становится грустно и ведь цены растут.

Игор4ик
19.08.2013, 18:56
Все именно так. Но образование в Чехии, мне кажется, весьма неплохое. А на счет цен, все тоже относительно. Для кого то и в Праге платить 500 баксов за гарсонку не дешево. А для кого то копейки в Монако 10 000. Вы или ваши знакомые же платите такие огромные деньги и никуда уезжать не собираетесь, потому как в другом месте будет на много тяжелее эти деньги заработать.

rusk
19.08.2013, 19:40
Но даже нечего сравнивать с Германией

С германией, правда не с центром, сравнивать могу. Сестра там живёт. Ничего хорошего там, вроме того что это лучше чем бСССР нет.

Мне 4х лет хватило, что-бы насладиться вдоволь ксенофобией на государственном уровне

Вы в молдавии не были. Ксенофобия это ненависть. Которой пропитано насквозь всё общество от последней уборщицы до директоров компаний. Власти то как раз побоку, сходил к ним раз с бумашками и забыл. Благо у меня несколько другая ситуация, я гражданин типа ЕС (надеюсь эту лавочку в скором времени не прикроют).

когда полгода серо и сыро

эта таки лучше немного чем полгода 30+ и засуха как в той же молдавии. Как раз климат средней полосы России, идеален для акклиматизации.

платной медициной

Так или иначе за это мы платим ВЕЗДЕ. На просторах бСССР это недоданные зарплаты (не конкретные налоговые отчисления, а именно общая система распределения профита от роста цен на нефть), кстати и там всё за деньги, если хочется нормальной медицины. А бывает и так, что и с деньгами отношение как к скотам. Только перед отъездом подвозил в Кишинёве друга с семейством из роддома, лежали в реанимации по вине врачей, обидевшихся на отказ от прививок, и доказать сей факт не представляется возможным. В РФ есть личный пример родственников, у которых недоношенного ребёнка оставили умирать без присмотра а матери после реанимации сказали что был выкидыш, хотя девочка героически прожила сутки... Вот от этого надо бежать. А куда? туда, где красивей и спокойней. По-моему это как раз тут, насколько я могу судить за первую неделю обитания.

Но образование в Чехии, мне кажется, весьма неплохое

Вот это, кстати, один из основных факторов выбора, ибо малому через год в школу. Кстати, как тут берут, на момент, когда УЖЕ исполнилось 6 или как? нам 8 октября только будет.

Betty
19.08.2013, 20:23
Елки тут да, нам после трех лет тоже еще не надоели. Волгоградская степь тоже по-своему красива, но несколько однообразна (особенно после пары месяцев жары под 40) так что эти холмисто-лесистые пейзажи думаю еще не скоро приедятся :)
А вообще первые впечатления от страны конечно чем-то напоминают впечатления новобрачных друг от друга во время медового месяца. Потом к чему-то хорошему со временем привыкаешь, что-то новое и не совсем хорошее замечаешь, начинает казаться что какие-то черты могли-бы быть и получше, ну например как у соседки-германии... :) Однако, по моему скромному мнению, уж лучше постараться продлить для себя этот "розовый" период - недостатки, которые безусловно есть, еще успеют найтись. Мне кажется это просто для здоровья полезнее, так что желаю радоваться красным крышам как можно дольше :) (ну и читать форум чтобы быть готовым к потенциальным "граблям")
P.S. кстати, около года назад мне очень нравилась кофейня недалеко от И.П.Павлова Kavárna Pražírna (http://kavarnaprazirna.cz/) Сейчас я в тех краях не бываю, но надеюсь что они не испортились... рекомендую попробовать.

rusk
19.08.2013, 21:10
где в этом вбулетине место жительства поменять на прагу??? всё в профайле излазил, не нашёл...

Кулебра
19.08.2013, 23:08
я гражданин типа ЕС (надеюсь эту лавочку в скором времени не прикроют).

а можно в этом месте поподробней(можно даже вличку, если не хотите открыто писать). А то я тут удумала родственницу в типа венгерку превратить, а типа румынка может дешевле выйдет?:bee:

rusk
20.08.2013, 08:16
вроде бы как денег особо не требует гражданство румынское. Требует времени. Сейчас вроде за год-полтора делается всё, мы начинали в 2007-м, присягу я сдавал в 2011-м. В кишинёве уйма маршруточников, которые занимаются документами для румынии и возят в паспортные столы. Ближе всего в Васлуй и очередей там в отличие от Ясс и Бухареста почти нет. с 1 января по идее все государства ЕС должны уравлять румын и болгар в правах с остальными. На практике не думаю, что это произойдет, но хотябы частично - будет, как сейчас в Чехии.

Михалыч
20.08.2013, 09:27
с 1 января по идее все государства ЕС должны уравлять румын и болгар в правах с остальными.

Эта идея продекларирована еще в 1992 году в договоре о Европейском Союзе.

Реально в ЕС заправляют:
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЬ БЕЛЬГИЙЦЕВ, ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЕВА ДАНИИ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ, ПРЕЗИДЕНТ ГРЕЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЬ ИСПАНИИ, ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРЕЗИДЕНТ ИРЛАНДИИ, ПРЕЗИДЕНТ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЕГО КОРОЛЕВСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ ГЕРЦОГ ЛЮКСЕМБУРГА, ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЕВА НИДЕРЛАНДОВ, ПРЕЗИДЕНТ ПОРТУГАЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КОРОЛЕВА СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ
Остальные - присоединившиеся и место им обозначено раз и навсегда;-)

rusk
20.08.2013, 09:48
И это мне в свое время говорил, нач отдела по иностранцам на Цыганкова

завтра с утра туда собираюсь. Кто подскажет, обязательно переводчика надо или по английски можно?

Mestr
20.08.2013, 10:37
А мне кажется, что с паспортом Молдавии или России все-таки лучше. По крайней мере не нужно каждый раз объяснять полиции что вы честный человек.

sergiy
20.08.2013, 10:52
Может и лучше, но намного сложнее попасть в ЕС.

Sevift
20.08.2013, 20:51
На счет ксенофобии. Жена ехала сегодня в автобусе с подругой. Рядом с чехом освободилось место. Подруга дернулась сесть, но чех ее не пустил. Поставил сумку. Объяснил, что русачкам место не уступит.

vkononov
20.08.2013, 21:01
Вот бы мне такого, да на работу... :-)
И где вы только находите таких уродов?

Mestr
20.08.2013, 21:12
Однажды в Праге на Главном вокзале спросил в информации о паровозике туристическом, который ездит по красивым местам.
На это в ответ от молодого чеха лет 30-35 получил такой ответ: У нас для вас есть билеты только на поезд до Москвы.
А еще бесит, что заходишь в ресторан где-нибудь на Вацлаваке, где в зале кроме русских никого нет а тебе меню приносят на английском или чешском.
Хочется спросить у официанта: А много-ли англичан у вас кушало в этом месяце?

Игор4ик
20.08.2013, 21:22
Мне кажется, это в Праге так жестко, в других городах попроще.

vkononov
20.08.2013, 21:31
А еще бесит, что заходишь в ресторан где-нибудь на Вацлаваке, где в зале кроме русских никого нет а тебе меню приносят на английском или чешском.

А что, на Вацлаваке ещё есть такие рестораны? :-)) ...Где нет меню на русском :-))

-------------------

Мне кажется, это в Праге так жестко, в других городах попроще.

В других городах действительно попроще, но меню на русском вполне может не быть.

Игор4ик
20.08.2013, 21:35
Может быть и на украинском, правда только в печатном виде http://ukolji.cz/;-). А вообще то я имел ввиду отношение к выходцам из USSR.

vkononov
20.08.2013, 21:54
Во, я вспомнил. Были мы в Икее, выбрали шкаф, а один из его сборных компонентов, которые по номеру на складе сам берёшь, не был обозначен, а было написано подойти к персоналу, который выпишет заказ и этот заказ после оплаты выдадут индивидуально в руки. Уже дома обнаружилось, что выдали не то - персонал выписал заказ с ошибкой в номере. Едем в Икею на рекламацию, привозим этот не тот компонент, говорю "вы дали нам не то". А приёмщик мне говорит: "это ваша ошибка, вы не проконтролировали то, что вам выписал наш персонал в заказе. Я говорю, что там нужно какие-то номера не понятно что с чем сверять и где конкретно эти номера на их внутренних бланках указаны, поэтому это уже работа и никакие их внутренние номера я контролировать не должен.
Он мне: должны.
Я: где это правило, придуманное вами, для меня написано?
Он: это логически естественно и понятно.
Я: вам понятно, а мне непонятно, это ваша логика, а моя логика - заказал, заплатил и получил то, что заказал. Моя задача - заказать и заплатить, я её выполнил, а вы свою задачу выполнили с ошибкой.
Он: возможно, это у вас на родине так, а у нас в этой стране - так, как я говорю.
Я: вот когда вы будете президентом этой страны, тогда будете говорить, как есть в этой стране, а пока примите ваш товар, так как я его у вас не заказывал, и верните мне деньги.
Он немного смутился, потом вежливо попросил мою банковскую карточку и вернул на неё нужную сумму, забрав тот компонент шкафа.

Amigo
20.08.2013, 22:36
Вот в Японии даже в русских ресторанах меню(в ресторанах с русской кухней), только на японском, очень классно играть в "угадай на что это похоже"(персонал естественно тоже не знает русского языка). Зато плов с лососем имеется)))) Хотя там все не как у людей)))

Вы бы видели, простите меня конечно, в каких упаковках там презервативы, это просто спутать с игрушкой для детей)))

http://4put.ru/pictures/max/703/2161146.jpg (http://4put.ru/)

rusk
21.08.2013, 07:19
А еще бесит, что заходишь в ресторан где-нибудь на Вацлаваке

имхо это у чехов такая ответная реакция на тех, кого они бесят а не на русских. Я в основном молчу, а если и говорю, то по английски. И если меня о чём-то спрашивают на чешском, начинаю ответ с ИЗВИНЕНИЙ, а не претензий на тему того, что чехи, мол, хамы такие до сих пор по русски не говорят. На работе работает полнейший интернационал. Что бельгийцы, что голландцы имеют личные примеры за что можно не любить отдельно взятых русских индивидуумов (в основном за наглость, хамство и отсуствие культуры). При этом лично к себе никакой неприязни я не почувствовал, потому что с первого дня пребывания в чехии здороваюсь и прощаюсь с коллегами на чешском, хотя чехов среди них - не более четверти.

В молдавии - совсем другая тема. Там русскоговорящих не 5%, а все 40%. Людей, которые НЕ знают русского - не более 1%. Частью россии эта земля так или иначе была пару сотен лет, причём не в результате завоевания, а в результате совместных боевых действий вместе с Россией и мирных договоров более сильных участников войн. Население же почему-то открыто конфликтует с русскоязычными на каждом углу. Низкий уровень жизни обостряет ксенофобию и в каждом магазине ты можешь услышать в спину чемодан-вокзал-россия. и никакие жалобы менеджерам не помогут. менеджеры сами такие.

gberegovoy
21.08.2013, 08:13
не совсем так, я б сказал просто некоторые чехи менее культурны что б промолчать или культурно вести по отношению к русскоговорящим.
пример, на выходных ходилис семьей и друзьями в зоопарк и зашли с детьми покушать, так вот чешко за соседним столом начала бурчить, мол что тут лезут с детьми рядом с нами садятся, и пересела на противоположную сторону стола, по-дальше от нас, хотя, при этом сама была с ребенком (да, он по-старше, но таки ребенок) и во-вторых, когда за соседний стол пришла толпа чехов с детьми - молчала себе в тряпочку.
так-что, имхо это зависит от личного воспитания чехов, как реагировать на русскоговорящих.
теперь по поводу работы - никакой неприязни, говорите - дык потому что если они ее выразят, у вас будет полное право пойти в HR и рассказать об этом, по крайней мере сами они так обязательно сделают, если как-то их серъезно заденете.

ничего, поживете тут, пообтешитесь :) я тоже был такой же восторженный и хотя пока во мне еще не накопилось сарказма и желчи по-отношению к местным, но я тут толком еще и не жил, по сравнению с другими :)

Vivien
21.08.2013, 08:27
Согласна с gberegovoy. Вообще, если плотно общаешься с чехами - по работе ли, по соседству, обычно в открытую конфронтацию они не вступают. Могут в глаза улыбаться, хвалить, восторгаться даже. Зато вот за спиноооой... )))) Конечно, не все такие, как и не все русские наглые некультурные хамы. Вообще, когда я слышу такое определение от европейцев, очень хочется послать далеко и надолго. Потому что их соотечественники культурны только в результате боязни закона. А когда можно нарушить - так же этим и воспользуются, что можно, например, по их прибытию в Россию и наблюдать :)

Михалыч
21.08.2013, 08:38
Потому что их соотечественники культурны только в результате боязни закона.
Когда положения этого закона касаются граждан "третьемировских" стран, то они и этого не боятся... ;-)

Gavanna
21.08.2013, 09:13
Вы в молдавии не были. Ксенофобия это ненависть. Которой пропитано насквозь всё общество от последней уборщицы до директоров компаний.
согласна на 100%. и это везде вокруг. в аптеке, в магазине, в транспорте, в гос. учреждениях ваще жесть. в 90-х годах я ходила по улицам и всегда молча т.к. боялась что тюкнут за то что говорю по-русски. люди очень злые.

эта таки лучше немного чем полгода 30+ и засуха как в той же молдавии.
я бы добавила помимо засухи и +30, зимой до -30 доходит и ветрища...

Вот от этого надо бежать.
тоже согласна. толку что у нас ввели систему мед. страхования если она в наших реалиях вообще не работает. государство содрало денег с населения типа на мед страховку, но реально пока не заплатишь тебе даже буна зиуа (тобишь добрый день) не скажут. роддом это вообще что- то страшное. у них там конвеер, статистика. одним ребенком больше, одним меньше... не важно... главное плати...

п.с. депрессивный пост... сорри... всегда очень трудно возвращаюсь в нашу действительность...:(((

Dimich
21.08.2013, 09:50
На уроке чешского учитель показывал мультики по урокам истории. Очень делал акцент на события 68 года, как бы намекая, чтобы мы помнили об этом. Никаких обвинений не было, но было видно, что ему это очень важно.
Моё мнение на этот счет. На тот момент был СССР, это было огромное многонациональное государство, и мне не совсем ясно почему именно русские за это отдуваются. Более того, решение принимали вместе с компартией ЧССР, и тут как бы не только советские власти проблем понаделали. Наверное сейчас им удобнее об этом не вспоминать. В любой стране были тяжелые времена. Я жил в Баку во времена ввода советских войск в 1990 году, может и меньше погибло, но все равно это была трагедия. Видимо я тоже должен обижаться на русских :)
В Брно никакого предвзятого отношения к себе я не встречал. Просто также смотрят, как на любого другого иностранца.

Vivien
21.08.2013, 10:06
Про то от чего уезжаем - здесь почти все уехали от чего-то плохого, с чем не смогли смириться. От хорошей жизни не уезжают. Но это не значит что нужно поливать то место, откуда приехал. Какая бы .опа это ни была. Про погодные условия я вообще молчу ))) На моей родине лето полтора месяца с +30, зима 6 месяцев с -40, и сплошные болота, загаженный родниковый край. Но и там люди счастливо живут. Да, я лично не встречала ненависти в мой адрес, но это просто не было так массово. Моя мама боится до сих пор открыто сказать о своей национальности, так загнобили ее в детстве. Разноцветная жизнь.

Игор4ик
21.08.2013, 10:20
А мне бы +30 круглый год.

CZaser
21.08.2013, 12:00
В Молдавии, кстати, отличный климат. Сюда бы такой.

Данные по среднему минимуму по месяцам.
−4,3 −3,6 0,2 5,9 11,6 15,2 17,3 16,9 12,0 6,8 1,6 −2,8 6,4

Да, Аня, разговоры про -30С - это все равно, что говорить про частоту падения Тунгусского метеорита.

Mestr
21.08.2013, 12:16
Отличный климат в наших широтах да еще и на материке быть не может. Отличный климат это от +22 до +26, а это тихоокеанские экваториальные острова типа французской полинезии. В Европе приходится мириться с температурами от -10 до +35 а в Сибири вообще от -40 до +40.

CZaser
21.08.2013, 13:10
В Европе приходится мириться с температурами от -10 до +35
В Чехии если и приходится, то месяц в год. В остальное время сумрачно-пасмурно-депрессивно.

Formula
21.08.2013, 13:20
На счет ксенофобии. Жена ехала сегодня в автобусе с подругой. Рядом с чехом освободилось место. Подруга дернулась сесть, но чех ее не пустил. Поставил сумку. Объяснил, что русачкам место не уступит.

Надо быть готовым к такому хамству и поинтересоваться у пана его образованием, что бы знать как в будущем к нему обращаться. Просто наверняка у пана восемь классов и пту о чем он и похвастается всему трамваю и данным вопросом намекнете на его малообразованность.

Игор4ик
21.08.2013, 13:26
В Чехии если и приходится, то месяц в год. В остальное время сумрачно-пасмурно-депрессивно.

Это лето, кстати, в Чехии удалось, на противовес зиме. И тоже все все зависит от географии, на юге явно побольше солнца и потеплее, чем на севере.

CZaser
21.08.2013, 13:36
Это лето, кстати, в Чехии удалось, на противовес зиме

Если ты считаешь, что три недели солнца и жары - это "удалось", то я с тобой не соглашусь. Хотя в Чехии и эта подачка в радость.

Игор4ик
21.08.2013, 15:14
Да ладно, три недели. Только вчера похолодало реально.

-------------------

Вот график температуры за июнь http://www.gismeteo.ru/diary/2952/2013/6/
июль http://www.gismeteo.ru/diary/2952/2013/7/
и август http://www.gismeteo.ru/diary/2952/2013/8/
Так что лето вполне удалось ;-)

CZaser
21.08.2013, 15:51
Если приглядишься, то насчитаешь всего 9 дней за июль с температурой выше 25.

Так что лето вполне удалось ;-)
Соответственно, не соглашусь.
"Лето удалось" - это когда тепло с апреля по октябрь.

rusk
21.08.2013, 15:58
получил ВНЖ. никаких проблем с языком не возникло. все вежливо говорят по английски и по детски радуются моим попыткам вставить чешские слова. Кому надо будет, заранее озаботьсесь фотками. Я вокруг ходово нашел только по 160 крон. Может плохо искал...

Однако замечу что основной поток русских шел в другую дверь. Может там все иначе. И кстати ето первое место в Праге где я увидел вытоптанную по газону тропинку чтобы срезать 5 метров до остановки...

-------------------

тепло это когда как сеичас. 2 дня назад в Праге было как в кишиневе обычно 5 месяцев в году бывает.

Игор4ик
21.08.2013, 16:25
Если приглядишься, то насчитаешь всего 9 дней за июль с температурой выше 25.

Но только 5 дней с температурой меньше 23. Температуру воздуха больше 23, я считаю вполне теплой и комфортной.

CZaser
21.08.2013, 16:27
Однако замечу что основной поток русских шел в другую дверь.
Какая "незаметная мелочь" :-) Хорошо, что еще в дверь шел сам.

Не так давно очередь из 300 человек запрессовывала полиция. Очередь занимали за вечером, чтобы в 7.30 попытаться физически войти.

Gavanna
21.08.2013, 17:58
В Молдавии, кстати, отличный климат. Сюда бы такой.

Данные по среднему минимуму по месяцам.
−4,3 −3,6 0,2 5,9 11,6 15,2 17,3 16,9 12,0 6,8 1,6 −2,8 6,4

Да, Аня, разговоры про -30С - это все равно, что говорить про частоту падения Тунгусского метеорита.
ничего не поняла по твоим данным :))))
но -30 у нас бывает чаще чем метеорит :))))) я очень плохо переношу морозы, поэтому отлично помню как это когда мороз...
ну и не предусмотрено у нас ничего к таким температурам.

Vivien
21.08.2013, 18:23
Какая "незаметная мелочь" :-) Хорошо, что еще в дверь шел сам.

Не так давно очередь из 300 человек запрессовывала полиция. Очередь занимали за вечером, чтобы в 7.30 попытаться физически войти.
Он идет в дверь для белых людей :) Там никого не прессуют, там пис энд лав )))

garik13
21.08.2013, 19:25
А вот любопытно.... Например граждане США в какую дверь идут? Для белых?
Или белые это только жители Европы для здесь?

CZaser
21.08.2013, 20:37
Помнится, что во времена Ольшанской гражданам США сделали отдельную дверь, несмотря, что формально они тоже из "третьих" стран.

rusk
21.08.2013, 22:29
я очень плохо переношу морозы

всё дело в молдавских морозах, которые по сути черноморские, влажные. -5 в кишинёве переносится гораздо болезненней чем -20 в Москве к примеру. Прекрасно помню, ходил в лёгкой демисезонной курточке коламбия по Москве зимой и не замерзал особо. Ботинки тоже были с гортексом и без меха всегда. В Кишинёве такое не пройдёт, через 20 минут пальцы на ногах околеют даже в незначительный мороз.

CZaser
21.08.2013, 22:40
-5 в кишинёве переносится гораздо болезненней чем -20 в Москве к примеру.
Цифры и география говорят о другом. Примерно вот так:
-5 в кишинёве переносится гораздо болезненней чем -5 в Москве.

Температура же в -20 малоактуальна для Молдовы.

Gavanna
21.08.2013, 22:54
я в прошлом году купила тоже куртку коламбия. производитель обещал до -20 я буду чувствовать себя комфортно :)))) в инете на ютубе ролик с подробным описанием всех новейших технологий использованных в ней и т.д. и т.п. думала вот оно счастье!!! наконец-то и я буду радоваться зимой... ага, как же :(((( до+3. дальше ...опа. из обуви спасают только угги. те самые что угги а не клоны под угги...

Женя! не спорь с жителями Молдавии :)))) я зимой когда у нас будут морозы буду регулярно скидывать скрины с гис метео :)))

про удушающую жару ты хотя бы веришь??? :))) хотя я жару переношу хорошо. но я единственная кто жаре рад больше чем холоду в нашей семье включая родителей , братьев и т.д.

CZaser
21.08.2013, 22:59
я зимой когда у нас будут морозы буду регулярно скидывать скрины с гис метео :)))
Так есть история, скрины не нужны даже )

про удушающую жару ты хотя бы веришь??? :)))
Охотно. На то она и Молдова. Жарко летом, тепло зимой.

Svoja
21.08.2013, 23:10
Педивикия про Кишенев
Средняя температура января около −3,2 °C, столбик термометра редко опускается ниже отметки в −10 °C.
Самая холодная температура в городе была отмечена 20 февраля 1954 года (- 28,9 °C)

rusk
21.08.2013, 23:10
Жарко летом, тепло зимой.

не тепло. совсем не тепло. мерзкослякотный сырой морозец околонулевой, в который пальцы отмерзают очень быстро, чего со мной никогда не случалось в Москве, несмотря на гораздо более низкие температуры. Летом мы будучи студентами выходили из дому в мокрых футболках чтобы комфортно добраться до колледжа.

Gavanna
21.08.2013, 23:20
порылась в историях... нашла вот такой ноябрь 2010 года :)))) даже и не верится что это ноябрь :)))
http://www.gismeteo.ru/diary/4976/2010/11/

-------------------

столбик термометра редко опускается ниже отметки в −10 °C.
да лана :))))

декабрь 2012
http://www.gismeteo.ru/diary/4976/2012/12/
февраль 2012
http://www.gismeteo.ru/diary/4976/2012/2/

в 2013 году зима и правда была не очень холодная, но оооочень долгая... весны толком не было... было холодно, холодно холодно, а потом бац! и сразу лето.

rusk
21.08.2013, 23:21
а как насчёт января?

http://www.gismeteo.ru/diary/4980/2007/1/

Gavanna
21.08.2013, 23:28
да тогда классный был январь! я тогда беременная была, все переживала вдруг снег, дождь, слякоть... а в тот год тепло было и сухо...

а вообще... посмотришь так дневник погоды и вроде все не так страшно... но когда приходит зима, и слякоть и грязь, и гололед, промозглость везде - брррр... кажется что это длится вечно.

olina-solo
22.08.2013, 00:09
Прожила тоже часть жизни в Молдавии.В Тирасполе 10 лет и в Кишиневе 16 лет.По работе -всю Молдавию объездила.Аляке штиу. Зиму даже называют-типичная молдавская-сырость и слякоть,cнег держится мало дней.Климат похож на одесский -т.к. море не далеко.Но море и то ,что Одесса близко-в другом большой плюс.А насчет гололеда-так по сравнению с Пятигорском - то там еще та гололедица- так в Молдавии мелочь покажется.

-------------------

Добавлю в Молдове при температуре +10 холодно и народ уже шапки и куртки и пальто одеваeт.

Mestr
22.08.2013, 00:43
А я был в Тирасполе и Кишиневе в 1998 году и даже успел месяц поработать администратором на центральном телевидении Приднестровья.
Такой криминализации общества я не видел нигде в Сибири. Эта жуткая и бандитская компания "Шериф" которая в Приднестровье владела всем и всеми, которую все безумно боялись и рассказывали друг другу байки как люди исчезали после конфликта с этой конторой. А какая нищета там была!!! 100 баксов в месяц - это безумно большая зарплата которую можно было получать только работая в этом самом Шерифе. А за долг в 150 баксов в Тирасполе в январе утопили человека в реке. Когда уже вскрыли мою машину, я не выдержал и уехал. За 1 месяц я там сбросил килограмм 10 и это единственный позитивный момент который я там извлек. Всем людям с лишним весом я и сейчас рекомендую поехать в Тирасполь на пару месяцев. Прага в миллион раз лучше не смотря на ксенофобию, продукты и климат.

olina-solo
22.08.2013, 01:09
Согласна во всем , там и сейчас Шериф хозяин. Все так и осталось,но и в Молдове не лучше. Для похудеть -самое тo.A дешевые овощи - фрукты и дорогое мясо в этом помогут.

Gavanna
22.08.2013, 02:30
а похудел чего? на стрессе ? :)))

мы были в Тирасполе тоже 10 лет назад, но всего один день. негатива не осталось. душевно так, все русские :)))) бедно и как в СССР, только старое все :(((

насчет зарплаты в 100 баксов - у нас и сейчас есть такие зарплаты. Кассир в супермаркете (возле моего дома, в других не знаю) работая 2 дня через 2 дня с 9 до 22 имеет зарплату 100 евро. на руки получает 100 баксов за вычетом боя, краж и т.д. знакомая пыталась туда устроится на работу, проработала 2 недели типа на стажировке. в итоге на работу не взяли, денег не заплатили за то время что работала.

Добавлю в Молдове при температуре +10 холодно и народ уже шапки и куртки и пальто одеваeт.
согласна. я в +10 одеваю пальто- пуховик тоненькое или куртку на синтепоне.

rusk
22.08.2013, 07:37
насчёт криминала совершенно согласен. кишинёв насквозь такойже. вот небольшая показательная история. Сидим вчера на улице пьём пиво с сотрудниками. Прямо рядом с нами останавливаются 2 машины и водители начинают орать друг на друга. Один простой рабочий чех с женой рядом, второй какой-то крутой иностранец в костюме на спортивной машине, явно неправый, но ведёт себя весьма и весьма дерзко. Я настолько привык в кишинёве к таким зрелищам, что не обращаю внимания, сами разберутся. В кишинёве это вобще единственный способ выяснить кто по главной дороге едет: померяться знакомыми бандитами или депутатами, что по сути одно и тоже. Сотрудники вылупились на этот цирк во все глаза, говорят что впервые вобще подобное видят. И я тоже обратил внимание. С соеднего столика спокойно так втал чех, достал мобилу, снимает и покойно так уверяет инотранца, что у него теперь будут неприятности... Вот это да.... В кишинёве подразумеваетя, что при таком дерзком поведении у тебя наверняка есть чем прикрыть зад и никакая полиция тут не работает. В прошлом году даже была итория как лексус или чтото типа того развернувшись догнал обидчика, из него вышла компания, прострелила обидчику колёа и уехала. Причём выяснилось что в этой машине (лекусе) сидел полицейский...

-------------------

причём что характерно, гугл отказывается искать новости про это ;-) наверняка и СМИ нагнули чтобы поскорей забыл народ. Другой подобный случай нашёл, а вот конкретно тот с участием полицейских - нет.

Amigo
22.08.2013, 08:35
Зато пару десятков тысяч за пьяную езду заплатить можно и тут. И за аварию при гонках по Праге можно отвертеться иностранцам. Рычаги у "правильных русских" и тут есть.

Думаю Чехи тоже не брезгуют откупится если надо, просто в Чехии не такая концентрация таких людей, в России это уже превычка так жить, и надо много работать что бы вытравить это.

Вот вам пример как Чехи ссорятся на дорогах:

http://www.youtube.com/watch?v=zGk-LkfKp7o

Vivien
22.08.2013, 09:10
Уж сколько раз твердили миру...(с). Сколько копий сломано вокруг позитива-негатива. Каждый вновь приехавший с большими восторженными глазами борется за свое мнение с теми, кто прожил тут не один год, и даже не один десяток лет. А смысл? Оценивать местные прелести и осуждать домашние недостатки можно лет так через 5. И все равно не будет объективной картины, потому что - каждому свое. Мне лично погодные условия в Праге нравятся. Серые пасмурные дни, дожди ))) А кому-то нет, и это не значит что они не правы или я. Просто на вкус и цвет фломастеры разные :)

Gavanna
22.08.2013, 10:13
Вивьен, просто очень резкий контраст... в Кишиневе на дорогах творится что-то страшное. многие пьяными за руль садятся, сбивают людей на переходе на зеленый цвет... это практически стало нормой жизни. нужно вертеть башкой на 360 градусов чтобы ничего не случилось... буквально неделю назад под Кишиневом разбилась машина где были 8 молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет. все насмерть. были пьяные, гнали 200 км в час (по нашим то дорогам) вот и вписались в дерево. хорошо что это дерево а не остановка с людьми к примеру...кто-то сделал выводы???? нифига. как ездили пьяными так и ездят...

Каждый вновь приехавший с большими восторженными глазами борется за свое мнение с теми, кто прожил тут не один год, и даже не один десяток лет. А смысл?
не думаю что борется. скорее делится впечатлениями. все ново, все по-другому, интересно :)

Игор4ик
22.08.2013, 10:16
Мне еще здесь нравится, что в подъездах везде лампочки горят. У меня дома на УА как правило в подъезде темно как в негра в одном месте. При чем лампочки очень часто меняют, но очень быстро они перегорают, а иногда кто-то выкручивает, как будто нет пару гривен пойти в магазин купить. Из-за того, что темно, время от времени кого то влупят. И это в большинстве подъездов так, при чем везде теперь стоят замки и домофоны. Помогают они мало, такой уж народ.

rusk
22.08.2013, 10:28
Vivien, почему соотечественники всегда воспринимают форумы как холивары? есть немного разница между отстаивать и делиться впечатлениями. если бы я хотел холиварить я бы писал в другой раздел. если вам так нравится опускать на землю новоприбывших и доказывать что тут так все плохо, почему же вы тут живёте?

-------------------

Зато пару десятков тысяч за пьяную езду заплатить можно и тут.

в кишиневе хватит 100 долларов или звонка другу

Formula
22.08.2013, 10:34
Просто Вы говорите что дома хуже чем здесь. Возможно. А тот кто прожил в Чехии говорит что здесь тоже есть недостатки. Не вижу ни какой войны между вновь приехавшими и старожилами.

Зато пару десятков тысяч за пьяную езду заплатить можно и тут.

Не всегда, вспомни когда Janoušek вьетнамку зацепил.

rusk
22.08.2013, 10:42
Не вижу ни какой войны между вновь приехавшими и старожилами.

Каждый вновь приехавший с большими восторженными глазами борется за свое мнение с теми, кто прожил тут не один год

Приезд и адаптация в Чехии
Делимся опытом.

не вижу тогда причин для старожилов вобще читать данный раздел если так надоели восторги новичков. тематика раздела подразумевает общение именно в таком ключе.

Amigo
22.08.2013, 11:34
Не всегда, вспомни когда Janoušek вьетнамку зацепил.

Может такие же "сильные мира сего" решили приструнить. Деятель видный, я думаю там скорее политика.

А девчонка русская никому не нужна, деньги есть заплати, а это её совсем ничему не научило, так же ездит и дело уже до аварий дошло. Но в этот раз просто гонки устроили, была трезвой на сколько я в курсе. Трудно быть ребенком в богатой семье)))

Formula
22.08.2013, 11:46
не вижу тогда причин для старожилов вобще читать данный раздел если так надоели восторги новичков.

Не соглашусь с твоим запретом на мнения старожилов из за твоего восторга от Чехии.

тематика раздела подразумевает общение именно в таком ключе.

Тематика раздела подразумевает общение в любом ключе, если это не нарушает правила форума.

Vivien
22.08.2013, 12:18
Какая война, мамочки мои...Не надо так буквально воспринимать каждое слово, я что - воинственно настроена, по моим постам? Ок, вместо слова "борется" есть слово "отстаивает". СпокойнЕе, товарищи, спокойнЕе :)

Amigo
22.08.2013, 12:58
Вот так и бывает)))

Лучше не строить иллюзий и быть реалистом. И если уж жить, то радоваться тому что имеешь, а не усложнять свою жизнь кислой рожой и видя везде один негатив.

Все это в наших головах, один смотрит на Прагу и видит бомжей и фекалии, а кто-то красные крыши и положительные отличия от своей родины.

А надо знать о фекалиях(и не наступать в них), и видеть крыши(приоритетным делать положительные моменты).

Gavanna
22.08.2013, 13:10
у вас зато если песочница то она точно для детей. а у нас это общественный туалет для кошек.
или я ошибаюсь?
у нас на улице фекалии не только от домашних псов но и от бездомных. а вообще какашки это не самое страшное... страшно когда свора собак нападает на людей.
меня в позапрошлом году два огромных бомжовых пса прижали к стене и пол часа не давали даже пошевельнутся. сразу агрессивно бросались кусать. хорошо что я была без ребенка в тот момент. кричала ужасно, пока не вышли какие то рабочие и не отвлекли собак. а если бы не я, а ребенок?
п.с. мне можно ныть, я еще не в Праге :))))) но не теряю надежды :)

olina-solo
22.08.2013, 13:42
Гаванна.Так с румынским паспортом нет проблем тут находиться.

Gavanna
22.08.2013, 14:23
проблема не в паспорте :( я хоть завтра чемоданы в зубы и вперед. проблема в муже. не готов он к переменам, не хочет и тысячу причин находит :((( но я не сдаюсь, будем бадаться дальше :(((

Vivien
22.08.2013, 14:42
Вот так и бывает, да. Начали с легкого троллинга, закончили войной. В штыки не надо все принимать, никто тут никого негативом убить не хочет и переубедить тоже. Пис энд лав, говорю же :)

Betty
22.08.2013, 16:14
Оценивать местные прелести и осуждать домашние недостатки можно лет так через 5.
Не спора ради, а общения для, скажу, что оценивать, осуждать и обсуждать можно при любом "сроке" проживания :) Просто сначала бросаются в глаза наиболее "контрастные" вещи. Преобладание восторженных отзывов у "новичков" мне кажется абсолютно логичным, никто ведь в здравом уме не станет переезжать в страну с худшими, чем на родине, условиями. Наверное некоторый "негатив" от старожилов тоже логичен: и "там" и "тут" есть свои "плюсы" и "минусы". Человеку свойственно забывать плохое, так что со временем "минусы, которые были там" становятся менее критичными, "плюсов" все больше не хватает, а чешские "плюсы" просто уже в силу привычки переходят в разряд обыденности и им уже сложнее перевешивать чешские же найденные "минусы".
Поэтому лично я в таких темах стараюсь все-же "видеть крыши", т.е. лишний раз вспомнить свои свежие впечатления и порадоваться за тех, кто проходит этот "конфетно-букетный" период :)

rusk
22.08.2013, 16:51
проблема в муже

Я продал машину, потеряв 1500 евро накоплений чтобы только отвязаться от кредита, оставил дружный коллектив и бОльшую зарплату ради будущего как только появилась возможность. в молдове будущего нет и не будет. Ни нам с женой ни сыну.

проезжая бельцы меня охватила депрессия. дети лет 6-7 ходили по автобусу и просили еду. не цыгане, просто бедно одетые дети...

olina-solo
22.08.2013, 17:13
Если человек не хочет-то это проблема и не малая.Знаем случаи возврата семей назад и потратив тут огромные средства.Граждане третьих стран-не граждане ЕС, которые сюда приезжают и продливаясь- ожидая ПМЖ обходится им не дешево,

Gavanna
22.08.2013, 17:58
да попрошаек много.. разных... и цыганей в том числе много... на детей смотреть страшно... у нас в соседнем дворе болтаются пару пацанов которые нюхают клей, живут в канализационном люке.
идешь в магазин за продуктами - надо пройти коридор из бабушек, калек, цыган ...
сели с малым на террасе мороженко поесть, постоянно кто-то ходит между столиками просит милостыню, в том числе и пацаны под клеем... мой малый мороженко наворачивает а этот ребенок ему в рот смотрит... даю пару лей чтоб ушел... но жутко мерзко потом...

раньше я не так остро на это реагировала. наверно привыкла. сейчас же взглянула новыми глазами и ужаснулась. и живем мы в центре в благополучном месте и доме. что там на периферии даже думать не хочу.
а муж , он работает дома, никуда практически не выходит, транспортом не пользуется, в мои рассказы не верит :((( любит свои Бельцы :((( но мысль о переезде гипотетически допускает, просто видимо еще не настал нужный момент.

Кулебра
26.08.2013, 00:13
Gavanna, но обычно люди, которые работают дома, могут где-угодно работать дома, то почему не попробывать в другой стране? Предложите не переезжать на совсем, а попробовать пожить и поработать с сохранением квартиры и возможности вернуться в любой момент.

Gavanna
26.08.2013, 10:24
так и предлагаю.
в этом году приехали на месяц в Прагу. пожили. все разведали, посмотрели, прикинули.
Уговариваю мужа приехать на год. Попробовать. Надеюсь что удастся:)

rusk
26.08.2013, 10:40
то почему не попробывать в другой стране

пока ребенок маленький лучше на юг. например в таиланд. там наших полно и на 3 месяца можно без виз. Просто понять что бельцы это худшее место для жизни...

vkononov
26.08.2013, 10:51
Понимание, что в бельцах ж..., лучше придёт за 3 месяца как раз в Чехии, а не в Тайланде. В первые 3 месяца в Чехии возникает эйфория, как тут всё хорошо и как там было всё плохо.

Игор4ик
26.08.2013, 10:56
У жены моей уже начинают розовые очки делаться по чуть-чуть прозрачными. Цыган становится много, продукты не такие хорошие. А в субботу была на днюхе у медсестры и какой то мудак ей рассказывал, что русские и украинцы такие уже прям все алкоголики. При чем потом сам нажрался. Оно то может и правда, но воспитанный человек бы такого явно не говорил.

vkononov
26.08.2013, 11:00
Ну так он же не алкоголик - ему можно иногда и нажраться. А вот русские с украинцами - это вообще кошмар... :-))))))))

Игор4ик
26.08.2013, 11:07
Да, тут в Праге на Жижкове, по ночам иногда слышно какие они все не алкоголики:-)

CZaser
26.08.2013, 11:11
пока ребенок маленький лучше на юг. например в таиланд. там наших полно и на 3 месяца можно без виз. Просто понять что бельцы это худшее место для жизни...

Там хоть молоко с хлебом нормальные есть? Или все подряд тараканы жареные?
Лучше уж на севере, чем в этой дыре.

rusk
26.08.2013, 11:49
что русские и украинцы такие уже прям все алкоголики

у нас в офисе например пьют прямо в рабочее время. В холодильнике всегда есть запас пива. Кто там алкоголик?

-------------------

Там хоть молоко с хлебом нормальные есть? Или все подряд тараканы жареные?
Лучше уж на севере, чем в этой дыре.

у меня знакомая из New York-a жила в таиланде. все там есть кроме нормальных школ. а главное - за каких-то $400 в месяц особняк на берегу океана, огороженый от всех забором.

Mestr
26.08.2013, 11:56
за каких-то $400 в месяц особняк на берегу океана, огороженый от всех забором.
А за забором помойка и не дай бог твой ребенок задержался на дискотеке до поздна. После Тайланда у меня клиенты приезжают сюда и рады платить 40 тысяч евро в месяц за просто дом с каким-нибудь бассейном и без всякого сервиса, зато дети могут гулять хоть до утра и спать можно с открытыми окнами, в местную больницу не страшно обратиться и нет риска отравиться даже если жрать шаурму.

Игор4ик
26.08.2013, 12:12
у нас в офисе например пьют прямо в рабочее время. В холодильнике всегда есть запас пива. Кто там алкоголик?

У чехов две бутылочки пивка во время обеда тоже норма. А еще у них модно среди женщин попивать вино на протяжении дня. Делают что-то и посербуют себе. У меня друг живет в Литомышле на хате у чехов. У него как бы другой вход, но через него тоже можно попасть в дом и в коридорчике стоит два краника, а к ним два боченка по 20 литров. Один на вино, другой на пиво. Пополняются они регулярно, каждую неделю. Особенно бухают в выходные, говорит восемь часов утра, уже слышно дзюрррр, краник пошел и так целый день. Так что не надо тут.

vkononov
26.08.2013, 12:20

У нас каждый день около 8-ми утра из холодильника достаётся бутылка сливовицы или какого подобного крепкого и вонючего пойла, разливается по стопкам и выпивается коллегами. Регулярно. (Я никогда в этом не участвую, уже давно даже звать перестали.)

Gavanna
26.08.2013, 12:20
Понимание, что в бельцах ж..., лучше придёт за 3 месяца как раз в Чехии, а не в Тайланде. В первые 3 месяца в Чехии возникает эйфория, как тут всё хорошо и как там было всё плохо.
я надеялась что это понимание придет за 1 месяц. у меня по крайней мере это осознание пришло еще быстрее...

vkononov
26.08.2013, 12:23
Я имею в виду, что через 3 месяца здесь эйфория ещё не пройдёт.

Gavanna
26.08.2013, 12:26
я не думаю что есть смысл распалятся на другие страны. Мы уже решили, что если когда-нибудь иммигрируем, то это будет Прага. Для нас это оптимальный вариант.
А ребенок уже достаточно большой... в том смысле что идет уже в школу и его свобода перемещения будет ограничена каникулами :(

-------------------

Я имею в виду, что через 3 месяца здесь эйфория ещё не пройдёт.
а через сколько начинает проходить?
я так понимаю что как только эйфория отпускает, надо сгонять на 2 недели домой... и все! ты снова в розовых очках :)))

у нас соседи 2 года прожили в Испании... вернулись... глубокая депрессия... говорят что ощущение что приехали на три дня и должны вот-вот вернутся обратно... и я так понимаю что подождут когда малому исполнится 18 лет (сейчас ему 16) и таки уедут обратно.

vkononov
26.08.2013, 12:41
надо сгонять на 2 недели домой... и все! ты снова в розовых очках :)))

Не совсем. Поездка на родину лишь отбивает желание вернуться, но она не снимает проблем, которые возникают здесь.

Mestr
26.08.2013, 12:52
если когда-нибудь иммигрируем, то это будет Прага
Во первых:
Если так говорите, то никогда вы не эмигрируете. Это нужно делать прямо сейчас, сию минуту, иначе это растягивается на годы и в итоге человек никогда не уезжает. Нужно быть решительней. Я сделал решение о переезде в ЧР в течении дня, вечером у меня уже был билет а через 3 дня я уже был в Праге.

Во вторых:
Не стоит себя ограничивать и ставить заранее рамки. Вам может не понравится в Праге через 3-5 лет, может опостылить все а могут просто измениться законы и вам прийдется уехать. Думайте шире, Прага не единственное и даже не лучшее место в Европе. Я жил в Праге, Лионе, поменял 3 города в Нормандии, жил в Ницце несколько лет и я не могу сказать какой город лучше или хуже, у каждого свои плюсы и минусы но могу сказать одно - главное не деньги, не карьера а климат, продукты, архитектура и инфраструктура. Если кругом серо, панеляки, в магазинах вялый виноград и пластиковые помидоры - никакие деньги не поднимут вам настроение а если небо голубое, море теплое, кругом красивые дома и вкусная еда то не важно сколько у вас денег и какая работа.

Игор4ик
26.08.2013, 12:55
не важно сколько у вас денег

Не могу с этим согласиться:-)

Formula
26.08.2013, 13:03
если небо голубое, море теплое, кругом красивые дома и вкусная еда то не важно сколько у вас денег и какая работа.

И чем тогда им Испания не понравилась?

Mestr
26.08.2013, 13:03
Не могу с этим согласиться
Это трудно понять, я сам этого не понимал пока не переехал под солнце. Теперь вот воюю с москвичами, которые тоже не понимают, почему местному населению плевать на деньги и никого нельзя заставить работать.

vkononov
26.08.2013, 13:32
Во первых:
Если так говорите, то никогда вы не эмигрируете. Это нужно делать прямо сейчас, сию минуту, иначе это растягивается на годы и в итоге человек никогда не уезжает. Нужно быть решительней. Я сделал решение о переезде в ЧР в течении дня, вечером у меня уже был билет а через 3 дня я уже был в Праге.

Ну а я, например, думал 7 месяцев. Точнее 6, на 7-й я уже решил ехать. Притом меня звали и звали на почти всё готовое.

Во вторых:
... главное не деньги, не карьера а климат, продукты, архитектура и инфраструктура. Если кругом серо, панеляки, в магазинах вялый виноград и пластиковые помидоры - никакие деньги не поднимут вам настроение а если небо голубое, море теплое, кругом красивые дома и вкусная еда то не важно сколько у вас денег и какая работа.
Я тоже не согласен. Категорически. Как раз с деньгами оно везде хорошо, а без денег - везде будет плохо и тяжело. Сидеть в офисе без разницы серо за окном или нет, даже когда серо - не так жалко хорошего дня, потраченного на работе. С деньгами я и в Праге куплю вкусных помидор и винограда, а самую вкусную еду всё равно готовит супруга. А без денег - не важно на сколько красивы чужие дома вокруг, ты всё равно чужой на этом празднике жизни.

rusk
26.08.2013, 13:43
у меня воплощение решения в жизнь заняло 2 недели, которые по закону меня удерживал старый работодатель.

Mestr
26.08.2013, 13:56
Вы в крайности не впадайте пожалуйста. Понатие "без денег" это не значит что без копейки. Я имею ввиду, что я лучше буду иметь даже 20000 евро в год здесь, чем 60000 в Праге. А что касается помидор, то поверьте мне, нельзя в Праге нигде и даже за 20 евро за кг купить такие помидоры, которые продаются на рынке в любой итальянской деревне. Я ведь бываю в Праге и езжу и по магазинам и хожу по ресторанам, проблема с овощами и фруктами в Праге очень серьезная.

Сидеть в офисе без разницы серо за окном или нет
В том-то и дело что я не сижу в офисе и никогда не сяду.

https://sphotos-b.xx.fbcdn.net/hphotos-ash4/1236829_10201312196903656_885771183_n.jpg

vkononov
26.08.2013, 13:57
у меня воплощение решения в жизнь заняло 2 недели, которые по закону меня удерживал старый работодатель.У тебя вопросы не того уровня, ты гражданин ЕС, что сильно меняет условия.

Mestr
26.08.2013, 13:59
Жизнь слишком коротка и слишком хороша что-бы тратить ее на офис, скучные места, серую жизнь. Оказывается от жизни можно получать все прямо сейчас, сию минуту.

vkononov
26.08.2013, 14:13
тратить ее на офис, скучные места, серую жизнь

Не у всех работа вызывает уныние, не каждый офис - скучное место, не у всех, кто с деньгами, серая жизнь ;-)

-------------------

Я имею ввиду, что я лучше буду иметь даже 20000 евро в год здесь, чем 60000 в Праге.
Да пожалуйста, раз тебя 20000 вместо 60000 устраивают - флаг в руки. Меня не устраивают.

А что касается помидор, то поверьте мне, нельзя в Праге нигде и даже за 20 евро за кг купить такие помидоры, которые продаются на рынке в любой итальянской деревне. Я ведь бываю в Праге и езжу и по магазинам и хожу по ресторанам, проблема с овощами и фруктами в Праге очень серьезная.
Это ты поверь, что вкусные помидоры есть не только в итальянской деревне, а рестораны - это не показатель. Ну а в магазинах ты просто плохо смотришь, лично мне удаётся купить. Правда, действительно, не дёшево.

В том-то и дело что я не сижу в офисе и никогда не сяду.
Я, я, я... ;-)
А я вот сижу - и ничего, доволен. Мне на много тяжелее было бы делать мою работу, находясь не в офисе. Не в смысле отсутствия физической возможности, оборудования и т.д., а в смысле отсутствия желания работать в такой, располагающей к отдыху, обстановке, какая у тебя на фото.

Mestr
26.08.2013, 14:20
http://www.youtube.com/watch?v=jencOdm-bOM
Для этого не нужны большие деньги, это доступно большинству прямо сейчас. Собственно жизнь и существует для того, что-бы человек получил максимум впечатлений, удовольствия, знаний и опыта.

vkononov
26.08.2013, 14:29
Да, но не у всех удовольствия одинаковы. Я, например, позавчера лепил пельмени - получил удовольствие.

CZaser
26.08.2013, 14:36
А кому-то охота в Сибири важна, а не морская рыбалка.

Игор4ик
26.08.2013, 14:36
У меня отец в 55 лет самолетики клеит. Ничего ему не доставляет большего удовольствия.

Mestr
26.08.2013, 14:48
А кому-то охота в Сибири важна, а не морская рыбалка.
Так это не важно. Главное не тратить жизнь на хрень а заниматься рыбалкой или походами или еще чем, а работать только столько, сколько необходимо для минимальных потребностей. Вот потребность в спортивном автомобиле или швейцарских часах чем обусловлена?

-------------------

Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству...

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...

olina-solo
26.08.2013, 17:02
Проблема наверно в том, что нет точной цели.

Ждать - мучительно. Забывать - больно. Но худшее из страданий - не знать, какое решение принять. Пауло Коэльо

Gavanna
26.08.2013, 18:07
Во первых:
Я сделал решение о переезде в ЧР в течении дня, вечером у меня уже был билет а через 3 дня я уже был в Праге.

не у всех такой характер. не каждый может сорватся с места в три счета. но я вас понимаю, т.к. сама 10 лет назад поменяла место жительства приняв решение за несколько дней... следуя своей интуиции. не жалею...

Не стоит себя ограничивать и ставить заранее рамки. Вам может не понравится в Праге через 3-5 лет, может опостылить все а могут просто измениться законы и вам прийдется уехать. Думайте шире,
может и так... но если я сейчас начну распалятся на другие страны и города, то тогда точно никто не куда не приедет. а я уперлась в Прагу и хочу добиться желаемого... а как дальше будет - посмотрим.

А без денег - не важно на сколько красивы чужие дома вокруг, ты всё равно чужой на этом празднике жизни.
вот прям мои мысли в точку! Праздник жизни на котором для меня нет места. я так не хочу.

Жизнь слишком коротка и слишком хороша что-бы тратить ее на офис, скучные места, серую жизнь. Оказывается от жизни можно получать все прямо сейчас, сию минуту.
вот у нас так сейчас..ну или почти так... только в Бельцах... я хочу тоже самое только в Праге.

Ждать - мучительно. Забывать - больно. Но худшее из страданий - не знать, какое решение принять. Пауло Коэльо

очень верно. если бы решения принимала только я, я бы уже была в Праге.

-------------------

они поехали не в лучший период. там кризис. для нее работа была, для него нет. перебивался случайными заработками. но даже при таком раскладе им удавалось на выходные съездить на море, в горы и т.д. жили на съемной квартире. Основная проблема - сын оболтус. учиться не хочет, работать еще не берут. Говорят что школы там ужасные, кто что хочет то и делает. у малого одни гульки в голове, никакой ответственности. Приехали сюда, засунули его в 10 класс. Закончит школу и поедут обратно туда работать... ну так они говорят... насколько этот план разумный не знаю... да и как долго они тут высидят... привыкнуть обратно не могут...

Formula
26.08.2013, 18:35
Что то не договаривают знакомые - при недостаточной загруженности отец мог заняться учебой с сыном, но вместо этого было решено бросить все там и поехать закончивать школу в Молдавии. Странный выбор, с учетом того что их все устраивало там, доходы позволяли отдыхать, потрачено пару лет жизни. Так для полноты картины - они устролись на работу в Молдавии сразу?

vkononov
26.08.2013, 18:57
Согласен с Formula, что-то странно. Один мой знакомый здесь полтора года проработал, вернулся в Львов из-за того, что там жена с 14-летним сыном-оболтусом ничего не могла поделать. А тут отец дома - можно дитё за ручку водить и притом денег хватало, а всё равно вернулись. И в Молдавии с сыном стало всё на места чтоли? Чё-то тут не сидит.

-------------------

не тратить жизнь на хрень а заниматься рыбалкой или походами или еще чем, а работать только столько, сколько необходимо для минимальных потребностей
Для кого-то рыбалка и походы - работа. А для кого-то это та самая хрень, на которую жалко тратить жизнь. Лично мне нисколько не интересна ни рыбалка, ни походы. Зато у меня есть определённые аспекты работы, которые мне весьма интересны, и я готов работать сверх того, чтобы удовлетворять свои минимальные потребности. Кому-то позарез нужно наличие моря в шаговой доступности, а мне вот оно совершенно не нужно, мне хватает 2-3-х раз за купальный сезон отдохнуть на море, в 4-й раз уже не интересно туда. Кто-то любит солнце, а мне оно нужно только в субботу после обеда, если я собираюсь на дворе жарить шашлык. Во всё остальное время оно раскаляет городские каменные джунгли, салон машины и нагревает пиво в бокале.

Mestr
26.08.2013, 19:37
Что то не договаривают знакомые
Да понятно, у всех иммигрантов через год-два случается кризис. Кажется, что вроде ты уже ЦЕЛЫХ 2 года здесь и ничего не добился, появляется депрессия.
На самом деле 2 года это ничто, показательны 10-15 лет а тех кто прожил здесь 2-3 года мы, долгожители, называем за глаза туристами. Прошу никого не обижаться, но через 2-3 года у человека все-еще российский менталитет, он все еще россиянин который все меряет ценностями привезенными из России. Только через 10 лет человека можно назвать почти местным.

Gavanna
26.08.2013, 19:39
чужой огород... может что и не договаривают... я сразу подумала, что если малый не хочет учиться, то он не будет это делать ни там ни тут... смысла возвращаться не было.... приехали и как у разбитого корыта.... работы тут тоже нет... разве что ехать в деревню кур, свиней разводить... в Испании с их слов вседозволенность... норкотики и т.д.все на виду... в норме позвонить в полицию и сказать что папа тебя стукнул и т.д. у нас же такого нет... у нас же приструнить распоясавшегося сыночка проще...
как накопленные деньги закончатся так и поедут дальше.. тут им ловить нечего...

Mestr
26.08.2013, 19:46
в Испании с их слов вседозволенность... норкотики и т.д.все на виду... в норме позвонить в полицию и сказать что папа тебя стукнул и т.д.
Походу об Испании они узнавали больше из русскоязычных сайтов и ОРТ. Я же говорю, что 2 года это ничто. Они собрали все слухи от таких-же как они, сдобрили это мусором из инета и приправили новстями ОРТ, в результате в голове полная каша. Наркотики? Их везде можно легко купить тому кто их ищет.
Их что, в Кишиневе нет? А насчет позвонить в ментовку по поводу шлепка родителей - тоже журналисткие бредни, этого даже во Франции нет. Вернее есть но не в таком виде как это описывают журналисты. Позвонить ребенок может, но делу дадут ход если он будет в побоях и это будет систематически.

rusk
26.08.2013, 19:52
У тебя вопросы не того уровня, ты гражданин ЕС, что сильно меняет условия.

процесс получения паспорта ЕС занял 4 года однако, из которых 2 - не было никакой информации из румынии о ходе дела. Правда это прошло для меня незаметно, моя мать двигала процесс, я лишь за ней паровозом получил. Были и гневные письма в департамент с указанием статей их законов о праве на информацию, и очереди в 300-400 человек на морозе (а про кишинёвский мороз мы тут уже говорили). Как-то к моменту присяги я уже не очень понимал зачем оно нужно (был не в курсе что в чехии и некоторых других странах ЕС этот паспорт решает почти все вопросы). И собственно паспорт сделал только когда замаячила командировка в Австрию с работы. А получив на руки паспорт уже поискал как его трактуют в ЕС разные регионы.

За испанию не скажу, но знакомый мой (спасибо ему что встретил, разместил) из Португалии в Прагу сбежал. Живёт здесь с португальским каким-то временным статусом. Думаю что испания недалеко от португалии в плане ощущения кризиса ушла.

Основная проблема - сын оболтус. учиться не хочет, работать еще не берут. Говорят что школы там ужасные, кто что хочет то и делает. у малого одни гульки в голове, никакой ответственности. Приехали сюда, засунули его в 10 класс. Закончит школу и поедут обратно туда работать..

очень странное решение. меня пронесло лишь потому что с 9-го класса сбежал в колледж, где подобрался худо-бедно коллектив, пусть и в меру пьющий, но хотябы без уклона в наркоту. мои одноклассникипочти все пересидели. Одна одноклассница в 10-м родила не знамо от кого, в родной 21-й школе в туалете когото застрелили помню... Сейчас русские школы в Молдове учатся по адаптированной румынской программе, что сами понимаете, совсем не то, что было 25 лет назад... Даже в РФ образование деградирует по полной, чему не раз находил подтверждения. В молдове же это тупо место, куда по старой привычке сгоняют подростков пока родители на работе. Ничего в головах оттуда они не приносят кроме дури от пары косяков на перемене.

Gavanna
26.08.2013, 20:25
процесс получения паспорта ЕС занял 4 года однако
ого! долго!

в родной 21-й школе в туалете когото застрелили помню..
ужас какой. я училась в 9 лицее на телецентре. он и сейчас достаточно престижный. никаких подобных ужастей у нас не было. все учились, старались... сейчас почти все одноклассники поразъехались кто куда...что бы кто-то в тюрьме сидел - не слышала...

Сейчас русские школы в Молдове учатся по адаптированной румынской программе, что сами понимаете, совсем не то, что было 25 лет назад... .
не знаю по чьей программе... (мы идем в русскую школу...) но она ооочень сложная... я смотрела тесты бакалавра этого года по англ. языку - это ..опа...
мой сын идет в первый класс... с первого класса румынский язык, английский язык. если по русскому они учат одну букву неделю, то по анг, три буквы за урок... с пятого класса - немецкий... и это все математическая школа...
все стонут что программа очень сложная...
а по поводу косяков и прочего... не знаю как сейчас.. у нас такого не было...

garik13
27.08.2013, 02:21
Интересно как это образование поможет потом мести двор (класть плитку и пр) в других странах?

rusk
27.08.2013, 07:32
сложность программы не означает её пригодность для обучения детей. Поинтересуйся например статистикой сдачи бакалавра за этот и прошлый годы. А в ВУЗ без него нынче как правило не берут. Такое впечатление, что государству тупо невыгодно образованное население, а выгодны гастарбайтеры, присылающие домой маниграммы.

olina-solo
27.08.2013, 07:55
Походу об Испании они узнавали больше из русскоязычных сайтов и ОРТ. Я же говорю, что 2 года это ничто.А они тоже с румынским гражланством были в Испании, делали там жительство, работали официально? У меня одноклассник с румынским работает электриком в Испании и семья с ним -доволен.

rusk
27.08.2013, 08:07
сложность программы не означает её пригодность для обучения детей

да, и не забываем про кадры. сколько вменяемых русскоязычных педагогов осталось в молдове? кто мог за последние 20 лет сделали ноги. Моя жена с дипломом РФ по педагогике получила отказ в трудоустройстве, мотивированный именно тем, что программа румынская и мол российская педагогика мол в молдове не катит.

olina-solo
27.08.2013, 08:26
У нас в Кишиневе детей не взяли в 10 класс в 1998 году, причем в русской школе-гимназии по причине плохого знания румынского языка.Тут взяли сразу в 9й.

rusk
27.08.2013, 09:38
у нас такого не было

часто вы проводили время с мужской половиной своего класса? в кишиневе трава под каждым забором растет. это наверное чудо и огромная заслуга родителей что мой переходный возраст прошел совсем без травы.

-------------------

я не хочу сказать что тут такого нет. конечно есть. Но в молдове кроме этого нет вобще ничего, а тут для детей есть все.

Gavanna
27.08.2013, 10:22
Интересно как это образование поможет потом мести двор (класть плитку и пр) в других странах?
да никак конечно... учится сунули чтобы не болтался совсем без дела пока 18 не исполнится.

А они тоже с румынским гражланством были в Испании, делали там жительство, работали официально? У меня одноклассник с румынским работает электриком в Испании и семья с ним -доволен.
да с румынскими доками.

сложность программы не означает её пригодность для обучения детей. Поинтересуйся например статистикой сдачи бакалавра за этот и прошлый годы. А в ВУЗ без него нынче как правило не берут. Такое впечатление, что государству тупо невыгодно образованное население, а выгодны гастарбайтеры, присылающие домой маниграммы.
ой с бакалавром полная лажа. в универ берут и с плохими оценками если учится по контракту. статистику я знаю. и да. государству не выгодно. стадом легче управлять.

Моя жена с дипломом РФ по педагогике получила отказ в трудоустройстве, мотивированный именно тем, что программа румынская и мол российская педагогика мол в молдове не катит.
учителей русских школ заставляют писать работы (переотестация кажись) на рум. языке. русские классы уплотняют, школы прикрывают. маразм крепчает.. ты уже такое один раз пережили в 90-х годах... только вот мужу донести это я никак не могу.. что лажа кругом... нам русским тут делать нечего.. :(((((

У нас в Кишиневе детей не взяли в 10 класс в 1998 году, причем в русской школе-гимназии по причине плохого знания румынского языка.Тут взяли сразу в 9й.
я не знаю как сейчас, но тогда вменяемой программы изучения рум. языка не было. мы тупо зубрили стишок и все. сочинения мне писала подружка... устные уроки я прогуливала дабы не завалится. что такое граматика рум. зяыка можно было только догадыватся... зато на каждом шагу дрючили за незнание языка...

ой больной мозоль с языком...:((((

-------------------

часто вы проводили время с мужской половиной своего класса? в кишиневе трава под каждым забором растет. это наверное чудо и огромная заслуга родителей что мой переходный возраст прошел совсем без травы.

нет...я больше с девочками :))))) я вообще никогда не пробовала дурь траву :)))))

Но в молдове кроме этого нет вобще ничего, а тут для детей есть все.
да кто ж спорит :(((

vkononov
27.08.2013, 10:27
только вот мужу донести это я никак не могу.. что лажа кругом... нам русским тут делать нечего.. :(((((

Он всё дома сидит? Вменить ему все обязанности вне дома по ребёнку, по хозяйству и т.д., чтоб почувствовал, что творится вокруг и, возможно, хотя бы понял, почему жена хочет в Прагу. Мотивировать тем, что "я больше туда не пойду, я с ними там не могу, они меня обижают". То есть, готовить его к тому, чтобы через некоторое время сказать "мне здесь плохо" и пустить слезу ;-)

Gavanna
27.08.2013, 10:46
я так и делаю... особенно сейчас, вернувшись домой...пытаюсь всеми силами убедить...

rusk
27.08.2013, 11:53
к слову язык то какраз таки надо учить. будь то румынский или чешский.

Andreo-dok
27.08.2013, 13:30
А зачем вам та Чехия, штурмуйте Германию ,Англию, другие намного развитые страны. Есть паспорт Ес, дорога открыта.Не без ям и колдобин на пути но открыта.

rusk
27.08.2013, 14:06
много причин. сестра живет в германии. я не очень хочу туда даже за гораздо большими зарплатами. Надо жить там где нравится.

и кстати дорога то как раз не так чтобы и открыта пока. и не думаю что скоро что-то изменится

Gavanna
27.08.2013, 14:21
были в Германии, в Австрии... не наше это... красиво, классно... но не про нас... чисто на интуитивном уровне чужое...

-------------------

к слову язык то какраз таки надо учить. будь то румынский или чешский.
вот чтоб прям учить румынский нету желания. понимать - понимаю... в Румынии кстати даже говорю... а вот в Молдавии - нет. внутренний протест...и не буду тут говорить... и ребенка не вижу смысла сюда интегрировать... то что в школе дадут и не более. а вот анг буду всячески продвигать. а со временем и немецкий...
а будем в Чехии (дай то Бог) будем учить чешский...

rusk
27.08.2013, 14:32
внутренний протест

это не внутренний, а искуственно созданный при совке протест. та самая "дружба народов". никто не обратил внимание, но как раз перед началом развала СССР были выпущены новые банкноты в 1 рубль, на которых вместо надписей на 15 языках была всего одна на великом и могучем.

Gavanna
27.08.2013, 14:47
я тогда не сильно вдавалась в политику...маленькая была...
протест возник на фоне закрытия русских школ (мою школу русско-молдавскую сделали полностью молдавской), отсутствия рабочих мест для русскоязычных и т.д. и унижений связанных с этими событиями... Чемодан-вокзал-Россия думаю все помнят... сейчас снова этот лозунг актуален :(((

CZaser
27.08.2013, 15:33
это не внутренний, а искуственно созданный при совке протест. та самая "дружба народов". никто не обратил внимание, но как раз перед началом развала СССР были выпущены новые банкноты в 1 рубль, на которых вместо надписей на 15 языках была всего одна на великом и могучем.
А что, в США выпускают доллары на разных языках? Ну или там в Китае, к примеру, юани.

Mestr
27.08.2013, 17:32
Круто решили национальный вопрос во Франции. Советскому Союзу нужно было сделать тоже-самое.
Во Франции просто запретили использование национальных языков вообще. Здесь есть бретонцы, корсиканцы, норманы, баски, эльзасские немцы и тд и говорить что вы не француз а норман считается признаком национализма и дурным тоном. Любые заявления о самостоятельности здесь жестко караются. Был тут такой чувак Иван Колонна, он как-то заявил об отделении Корсики от Франции. В 24 часа его арестовали и посадили списав на него какое-то убийство, больше о нем никто не слышал. Почему-то в России россиянам разрешается заявлять свою национальность, например татарам, разрешается иметь свой гимн, герб, изучения татарского языка в школе. Это мина на будущее, рано или поздно она рванет и лучше-бы ее нейтрализовать сейчас запретив любые упоминания других национальностей кроме одной государствообразующей.

Vivien
27.08.2013, 19:41
Вот как раз под такой запрет мина и рванет. Я прям вижу как татарам запрещают нац. указывать и нац.язык. Было уже это, при СССР проходили, запреты указывать что ты татарин, запреты тат.языка - моя мама под такой пресс попала, что до сих пор боится прилюдно на родном языке говорить. Не надо этого, мне лично не нравится.

Mestr
27.08.2013, 19:51
Надо это делать но надо очень жестко и во Франции это было сделано еще при Наполеоне, который таким образом и сделал страну единой. Пара столетий и уже никто не помнит своей национальности, все считаются французами. В России нужно сделать тоже-самое и через пару столетий тоже будет мощная и единая страна без межнациональных распрей и различий.

Игор4ик
27.08.2013, 20:06
А как же арабы? Многие из них ни то что не знают, а даже не собираются учить французский.

vkononov
27.08.2013, 20:10
В России нужно сделать тоже-самое и через пару столетий тоже будет мощная и единая страна без межнациональных распрей и различий.

А что, в России сейчас есть какие-то особые межнациональные распри? Или Пиндостан не является мощной единой страной, потому как там не сделали так, как когда-то Наполеон во Франции, и поэтому теперь у них межнациональные распри и различия? ;-)

Mestr
27.08.2013, 20:22
Многие из них ни то что не знают, а даже не собираются учить французский.

Акститесь! Вы что? Для арабов французский как для украинцев русский, они его прекрасно знают, часто не хуже французов.
До сих пор в Алжире и Марокко французский знают все жители, включая детей.
Прекратите верить журналюхам, нельзя читать эту хрень что они пишут.
Я сегодня в шоке был когда прочитал на каком-то сайте, что район Fontvieil в Монако является промышленным. На самом деле это самый дорогой и престижный район города в котором недвижимость стоит безумные деньги а журналист написал - промышленный.
А еще я прочитал бред, что якобы иностранцам запрещено селиться в районе Monaco Ville. Откуда журналисты берут такой бред, я не понимаю.
Когда они пишут об арабах во Франции, то это вообще полная ерунда и непонимание ситуации в принципе.
Для французов арабы как для русских кавказцы. Да, есть недопонимание, есть проблемы но как для России Кавказ это сфера интересов и никогда Россия не откажется от Кавказа и всегда у нас с Кавказом будем много общего, так и для Франции север Африки это их сфера интересов и многие века французы торговали, общались и жили бок о бок с арабами поскольку это два берега одного моря.

-------------------

в России сейчас есть какие-то особые межнациональные распри?
А разве нет? Вы в Москве давно были? А антикавказские выступления жителей некоторых городов?
Что касается Татарстана, то я всегда говорил и говорю, что это бомба для будущих поколений.
Это часть России со статусом Республики имеющее своего президента, парламент, гимн, герб, язык и религию, тоесть все для того, что-бы в любой момент заявить о выходе из состава РФ и по конституции РФ они будут иметь на это полное право. Это разделит Россию надвое и Сибирь будет как сейчас Калининград - за границей. Татарстан - вопрос времени.

Пиндостан не является мощной единой страной
В США местное население тупо истребили, оставшихся загнали в резервации и не дают им пикнуть.

vkononov
27.08.2013, 20:40
А разве нет? Вы в Москве давно были? А антикавказские выступления жителей некоторых городов?
Нет, на сколько я вижу. В Москве бываю часто, крайний раз был в конце июня, ужинали в "Генацвале" на Остоженке, грузинов было много, распрей не было ;-)
А отдельные выступления жителей в масштабах РФ - ничто в сравнении с антицыганскими протестами в ЧР.

Что касается Татарстана, то я всегда говорил и говорю, что это бомба для будущих поколений ... Это разделит Россию надвое и Сибирь будет как сейчас Калининград - за границей. Татарстан - вопрос времени.
И где проблемы с Татарстаном в России? С ним-то как раз нет проблем и не будет, хоть и всё у них своё. Иметь право отделиться и быть суверенным независимым государством - разные вещи. Не бывает независимого государства, окружённого со всех сторон другим государством.
А что касается разделения России надвое, так посмотри хоть карту, чтоли? ;-)

В США местное население тупо истребили, оставшихся загнали в резервации и не дают им пикнуть.
Причём тут коренное население? Было бы оно уровня как у чехов в Чехии (немцев в Германии, русских - в России, ...) - было бы о чём говорить.

Mestr
27.08.2013, 21:25
Историк Дэвид Станнард считает, что коренное население Америки (включая Гавайские острова)[27] стало жертвой «Евро-американской геноцидной войны»[28], признавая, что большинство индейцев умерло в результате опустошительных эпидемий от инфекций, занесённых колонизаторами. По его оценкам погибло почти 100 миллионов от того, что он назвал «Американским холокостом»[29]. Взгляды Станнарда разделили Киркпатрик Сейл, Бен Кирнан, Ленор Стиффарм, Фил Лейн Мл. и другие. Эти воззрения в дальнейшем были развиты в публикациях Уорда Черчила, бывшего профессора Колорадского университета в Боулдере, который в частности высказал мнение, что «дело сделано по злому намерению, а не природой»

vkononov
27.08.2013, 21:41
Да причём тут индейцы-то? :-)))

Mestr
27.08.2013, 21:54
Притом, что для установления монолитного и прочного государства необходимо исключать на будущее такие вопросы. США тупо истребили местное население и вопрос национальности в США не стоит, есть американцы и всем плевать откуда вы и какого поколения. Если-бы оставили в живых 100млн индейцев, сейчас все было-бы не так стабильно да еще и индейцы потребовали-бы компенсации, извинений за геноцид и другие привелегии. Во Франции поступили мягче - все местные народы назвали французами и заставили силой говорить только на французском. Национальные языки, национальная культура и местная религия исчезли и все стали французами. В России не понимают, что мир не стабилен, что если сейчас все спокойно то это не значит, что так будет всегда. Когда-нибудь в России могли предположить отделения Украины и Беларуси? 30 лет назад или 100 лет назад вас бы в психушку засадили за такие мысли а сейчас это свершившийся факт, Украина не часть России и даже не совсем союзник. Все предпосылки для независимости Татарстана и Башкортостана имеются и для этой бочки с порохом не хватает только хороших инвестиций из США или Турции. Мир вообще не стабилен и к нестабильности приводят как-правило такие неразрешенные проблемы как например курды в Ираке, Чечня в России временно спокойна пока Кадырову Москва отсыпает мешки денег, курды в Турции под контролем пока власть не болтает о правах народов на самоопределение и Корсика часть Франции пока там отлично работают местные спецслужбы.

Игор4ик
27.08.2013, 22:40
На счет Татарстана. Может год назад, я случайно наткнулся на какой-то татаро-украинский националистический форум, где татары очень ярко обсуждают свою полную независимость от России. И Кавказ действительно спокоен до тих пор, пока туда вливаются бабки. У меня товарищ недавно гнал тачку в Грозный, говорит там дороги как в Европе. Строится все капитально. На какие шиши? Почему, например, в Псковской области дорог нет вообще, вроде одно же государство. В Украине как нет, так везде нет:-).

Gavanna
27.08.2013, 22:50
согласна с Вивьен. я против таких мер. скорее наоборот.. чем больше намешано, тем богаче нация. мне кажется здОрово, когда люди билонгвы, знают и уважают культуру двух народов... не вижу ничего плохого в мирном существовании разных народностей на одной территории...
к примеру в Молдавии. исторически так сложилось что молдаване и русские живут рядом... все праздники, свадьбы всегда играет и молдавская музыка и русская.. я уже даже не знаю какие традиции молдавские а какие русские... разве это плохо???
но нашему правительству выгодно настраивать людей против друг друга, раскачивать национальный вопрос... дабы не отвлекались на плохую экономич. ситуацию в стране.. и пипл хавает эту приманку...
настроили молдаван против русских, и как результат русские ненавидят молдаван... что в этом хорошего???? кому какое дело на каком языке мы разговариваем , если мы находим общий язык и имеем уважение друг к другу?
вот поэтому я в Румынии пытаюсь говорить на румынском, мне не стыдно, не позорно и не унизительно... а тут - нет.

Mestr
27.08.2013, 23:02
когда люди билонгвы, знают и уважают культуру двух народов... не вижу ничего плохого в мирном существовании разных народностей на одной территории...
Это очень здОрово и кто-же будет против. Я тоже за. Мне тоже не нравится глобализация, не нравится когда все однотипно. Мне нравится когда много разных народов но…

правительству выгодно настраивать людей против друг друга, раскачивать национальный вопрос
Не правительству а любым силам, поскольку есть такая возможность. Если есть 2 нации в государстве, то всегда можно такую страну раскачать и ввергнуть в гражданскую войну. Если в стране 2 и более народов, их можно стравить, были-бы деньги на это.

Никто не может сказать как лучше. Хорошо когда в стране много народов. Но в мире, где кругом враги, где ресурсы ограниченны, в таком мире каждая страна будет искать болевые точки других и национальный вопрос - прекрасный инструмент для развала любой страны. Что далеко ходить, вон СССР с его дружбой народов развалили в 2 счета и РФ так-же легко развалить как только будет в этом интерес у США или Европы.

Formula
27.08.2013, 23:18
Тогда получается что кому-то выгодно спонсировать цыганский вопрос в чехии, вопрос кому и кто их прикрывает здесь?

Михалыч
28.08.2013, 07:53
вон СССР с его дружбой народов развалили в 2 счета
Будь в ГКЧП народ порешительнее, хер бы развалили.

и РФ так-же легко развалить как только будет в этом интерес у США или Европы.
А его (интереса) нет? ;-) Пиндосия уже не та. Их хватает только на то, чтобы носиться по Ближнему Востоку со своей демократией, как бегемот на случку по саванне.

rusk
28.08.2013, 08:15
вот поэтому я в Румынии пытаюсь говорить на румынском, мне не стыдно, не позорно и не унизительно... а тут - нет.

внимательно перечитай и хорошенько подумай кого там против кого настроили. Скажу проще. 40 лет назад моя мама закончила с отличием молдавскую школу и была вынуждена учиться по русски в институте потому что молдавского в ВУЗах тупо не было. Сей прискорбный факт сыграл наверняка не последнюю роль в выборе жениха из числа "оккупантов" - русского инженера, установившего первую в молдавии большую ЭВМ и в последствии 25 лет её обслуживавшего. А также сыграло свою роль в воспитании двоих детей на неродном для неё языке. Я когда ходил в школу, соседняя молдавская школа ощущалась нами, русскими детками как резервация непполноценных недолюдей. К нам в 4-й класс поздно спохватившиеся родители сунули плохо говорящую по русски девочку. Её одноклассники затравили до слёз и вынудили убраться обратно. Не было говоришь национальной розни? Настроили, говоришь? Хорошо, отойдём от советского союза. Молдаван ненавидели все и всегда. Даже братья румыны. Деда моего сорвали с земли, оторвали от детей и бросили на сталинград в лаптях одних дырявых...

Mestr
28.08.2013, 08:59
Молдаван ненавидели все и всегда.
Вот почему беларусов всегда любят и к ним всегда и везде хорошее отношение? И в СССР, и в современной РФ и в ЧР и даже во Франции беларус это нация с незапятнанной репутацией. Может в том как к нации относятся виноваты сами представители той нации?

-------------------

Деда моего сорвали с земли, оторвали от детей и бросили на сталинград в лаптях одних дырявых..
Это здесь причем? В войну всех без разбора брали и бросали, кого в окопы а кого в концлагерь.

CZaser
28.08.2013, 09:14
и РФ так-же легко развалить как только будет в этом интерес у США или Европы.
Тщетно пытаются. А надо им давно и постоянно.

olina-solo
28.08.2013, 09:17
русского инженера, установившего первую в молдавии большую ЭВМ и в последствии 25 лет её обслуживавшего.А специалисты в республиках все были местные?Моих родителей- гидрогеолог и глянцеолог направили в Таджикистан.После института надо было минимум 5 лет отработать. Отец был постоянно в экспедициях -Памир, проектировал Нурекскую ГЭС.Приходилось и по кишлакам бывать и таджикский язык разговорный сам выучил. Переехав через 12 лет в Молдавию занимался Днестром-дамбы и прочие сооружения.Тоже общение с местным населением помогло немного язык освоить.

Mestr
28.08.2013, 10:15
Тщетно пытаются. А надо им давно и постоянно.
Одну войну они уже выиграли развалив СССР и скупив все наше правительство. Дети и деньги российского правительства где?
Сейчас подготавливают ситуацию для экономического удара по РФ. Сирия им зачем? Война в Сирии и затем в Иране - это трубопроводная война с одной целью - Газопровод Иран-Ирак-Сирия станет центральным в деле диверсификации энергетических поставок в Европу и обхода России.

Хорошая статья на эту тему: http://www.fondsk.ru/news/2013/05/29/geopolitika-gaza-i-sirijskij-krizis-20759.html

А на чем держится вся российская власть сейчас? На газе и нефти. Упади цена на газ до 50 евро за баррель и у нас не будет трети бюджета, упади еще и нефть и Россия вернется в 90е годы с тотальным хаосом и безденежьем. А что будет в такой ситуации? Татарстан, Башкортастан, Чечня за небольшое вознаграждение из Вашингтона заявят о своей независимости.

rusk
28.08.2013, 13:20
вот развели тут... факт, на который я котел указать в том, что в молдове русские не хотят учить местное наречие (сам такой) а молдаване на них за это обижаются. проблема в отсуствии желания адаптироваться к новым условиям в месте, где родился. Но и с другои стороны правительство конечно разжигает конфликты. взять к примеру финляндию. Там никто не заставляет шведов адаптироваться. Там есть все для поддержания национальной идентичности: образование, СМИ итеде. И никто в парламенте не кричит чтобы они ответили за оккупацию и говорили только по фински. Равно как и в чехии нет такого закона, который обязывает визуальную рекламу дублировать на чешском бОльшими буквами чем на иностранном. Хоть по китайски пиши. А в молдове - есть.

CZaser
28.08.2013, 13:33
Думаю, это вопрос времени и какие-то ограничения на иностранные слова уже есть. Сейчас точно не вспомню
Ограничения, касательные иностранного языка есть в любых странах.

Betty
28.08.2013, 18:54
Я тоже думаю что текущее свободное размещение "иноязычной" рекламы это вопрос времени, собственно об этом уже говорят, как о проблеме (http://vary.idnes.cz/azbuka-v-laznich-02a-/vary-zpravy.aspx?c=A130727_1956858_vary-zpravy_ba) и какие-то местные распоряжения по этому поводу уже принимаются. Так что такого закона нет, но рано или поздно будет.

Gavanna
28.08.2013, 23:40
Скажу проще. 40 лет назад моя мама закончила с отличием молдавскую школу и была вынуждена учиться по русски в институте потому что молдавского в ВУЗах тупо не было.
а почему не было??? потому что не было преподавателей на молд. языке. сюда присылали из России учителей для поднятия грамотности местного населения. и естественно они преподавали на русском... так что молдаване тогда сами стремились выучить русский.
а что делается сейчас и в 90-е годы для русских желающих выучить румынский? ничего, кроме унижения. программы нет, курсов на государственном уровне нет. Цель не научить русскоговорящее население молд. языку, цель выгнать в принципе. вы чужие на нашей земле - вот основной посыл...
мою маму из-за русской фамилии сократили на работе. послали учить румынский. пришла на фабрике на занятия. ей показали на дверь. сказали что занятия не для русских а для молдаван.. т.к. сами молдаване не знают свой язык.
и вот после такого отношения конечно никто не хочет учить.
у меня нету как таковой неприязни к молдаванам. но и особых заслуг у них нет, .. за независимость боролись, а жить независимо не умеют. Правильно говорите, что даже братья румыны их не любят... а потому и не любят что пресмыкаются перед румынами.. румыны считают себя выше уровнем, а молдаване как чернорабочие...

не было говоришь национальной розни?
может и было.. но не в таких масштабах как это происходит сейчас.

Кулебра
28.08.2013, 23:54
Душевная тема, надеюсь с ней не случиться как с темой Valery Wagnera

Gavanna
29.08.2013, 00:01
а что должно произойти чтобы эту тему удалили?
кстати... почему удалили тему Валеры? было интересно...

vkononov
29.08.2013, 00:12
почему удалили тему Валеры? было интересно...

По его просьбе. Кому-то было интересно, но, судя по всему, не ему.

Gavanna
29.08.2013, 00:14
да я помню что по его просьбе. но там было много интересного... жалко что так вышло :(

Михалыч
29.08.2013, 07:21
Иран-Ирак-Сирия станет центральным в деле диверсификации энергетических поставок в Европу и обхода России.
Это будет сплошная жопа зона разборок. Перманентная война. Со всеми вытекающими. О каких газопроводах в этой зоне может идти речь?

vkononov
29.08.2013, 08:17
цена на газ до 50 евро за баррель

Объёмы газа измеряются не в баррелях, а в кубометрах. Цена газа даётся в долларах за 1000 кубометров и она в Европе имеет порядок 200-500$ за 1000 кубометров. А ты чё такое написал про баррели газа и непонятные евро? ;-))

rusk
29.08.2013, 10:15
Ahoj!

Добрался я до систематического изучения языка. Пока самостоятелно с телефона (андроид). Из найденных приложений больше всего полезен курс 50 языков, даже бесплатная версия, как только получу зарплату на карту, куплю полную, всего-то 50 кц. Курс "Чешский за 7 уроков" очень сумбурный и перегружен русским текстом. Все еще ищу словарик в формате лингво. Был один в гугле, но нету больше. У кого есть, не поделитесь?

vkononov
29.08.2013, 10:39
Рекомендую найти книгу "Хотите говорить по-чешски? / Chcete mluvit český?" и читать её по 2-4 часа в день (если больше, то не усвоится) и повторять основное из вчерашнего-позавчерашнего прочитанного. Через 2-3 месяца в совокупности с практикой эффект должен придти. Приложения-словарики - это игрушки, практически никчемные вещи.

Игор4ик
29.08.2013, 10:44
Berlitz, мне очень помог http://www.rutor.org/torrent/11255/berlitz.cheshskij-jazyk-bazovyj-kurs-audio,3cd-2007-mp3, правда здесь только аудио, но книгу найти в нэте не проблема.

olina-solo
29.08.2013, 10:54
Тоже такую покупали и записывала фразы услышанные от людей.

rusk
29.08.2013, 11:20
Рекомендую найти книгу

бумажные книги уже не могу читать. неудобно в дороге, а другого времени для этого нету. Планшет пока у жены в кишиневе. а в телефоне PDF не почитаешь...

Berlitz, мне очень помог http://www.rutor.org/torrent/11255/b...o,3cd-2007-mp3, правда здесь только аудио, но книгу найти в нэте не проблема.

спасибо! чуть позже доберусь когда основное в голове осядет.

Приложения-словарики - это игрушки, практически никчемные вещи.

словарные карточки и система запоминания слов через повторения с определенными интервалами работают, проверено и на себе и на жене. А это только программы могут.

vkononov
29.08.2013, 11:51
бумажные книги уже не могу читать. неудобно в дороге, а другого времени для этого нету.
Надо не просто читать, а ещё и писать рукой на бумаге, выполняя задания и упражняясь. Если только в дороге, да планшет у жены, да на телефоне, да только лишь читать - так лучше просто пиво в чешской пивнушке пить, эффекта будет больше.

словарные карточки и система запоминания слов через повторения с определенными интервалами работают, проверено и на себе и на жене. А это только программы могут.
Проверено было (как они работают) на обучении до уровня свободного общения на иностранном языке в той иностранной среде? Как говорится, флаг в руки.

ЗЫ: Берлитц, действительно, может помочь. Как и телевизор, и радио на чешском. Но я бы это всё назвал полезными вещами, прилагаемыми к основному обучению.

rusk
29.08.2013, 12:52
Проверено было (как они работают) на обучении до уровня свободного общения на иностранном языке в той иностранной среде? Как говорится, флаг в руки.

проверено в качестве наиболее эффективного способа наращивания словарного запаса на английском. Общение будет только в языковой среде. С чем кстати в Праге не очень как-то... Дикая смесь языков что в транспорте что дома что на работе. Дома хохлы (пока). На работе голландцы. В транспорте по чешски редко слышно...

gberegovoy
29.08.2013, 12:52
Я для изучения пользовал Чешский "с нуля". М. Сыркова (не реклама), но, опять же соглашусь с Владимиром - нужно писать и выполнять упражнения, иначе фигня все.

rusk
29.08.2013, 13:01
Как говорится, флаг в руки.

в который раз с огорчением осознаю что меня все реже тянет общаться с соотечественниками ввиду неискоренимой тяги к хамству в качестве обязателного к применению средства доказательства неправоты окружающих... Я не спрашивал насколько эффективно заниматься в наушниках в транспорте, я спросил у кого ести словарь и поделился информациеы о том, что я сам использую для изучения языка.

gberegovoy
29.08.2013, 13:11
а Вы не воспринимайте все так лично к себе и все будет намного проще и приятнее

Formula
29.08.2013, 13:14
неискоренимой тяги к хамству

И где здесь хамство?

Флаг в руки и барабан на шею:ироническое пожелание «успеха» в безнадежном деле. (http://www.slovoborg.ru/definition/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3+%D0%B2+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8)

Здесь форум и присутствует тон дружеской беседы, но никак не лекции на кафедре.

vkononov
29.08.2013, 13:19
rusk, ты не забывай, что ты здесь не в бесплатном справочном бюро, а на форуме, который предполагает общение и обмен мнениями, а не только чёткие ответы на поставленные тобой вопросы строго по существу. Ответы об эффективности "занятий в наушниках в транспорте" предназначались не тебе лично, а всем, кто интересуется данной темой. Ну а если ты из-за "хамства" бывших соотечественников с горечью осознаёшь исчезновение тяги к общению с ними, то не мучайся с ними (с нами) тут, а пойди к несоотечественникам и задай им свои вопросы - они тебе всё ответят чётко, по существу и без хамства.

rusk
29.08.2013, 13:19
Здесь форум и присутствует тон дружеской беседы, но никак не лекции на кафедре.

Флаг в руки

Betty
29.08.2013, 13:24
Мы слова AnkiDroid(ом) (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ichi2.anki&hl=ru) учили, правда в предыдущей версии, не знаю насколько удачно они с тех пор интерфейс переработали. Понятно что с этой программой только словарный запас пополнить можно, с грамматикой она не поможет.

upd. ну вот, пока ответ писала тут уже ругаться начали :)

vkononov
29.08.2013, 13:31
Что касается словарного запаса, то он в конечном итоге будет только тот, который вы используете в повседневной жизни. Сверх этого его не будет.

rusk
29.08.2013, 13:34
они тебе всё ответят чётко, по существу и без хамства.

кстати да. пока от местных хамства я не встречал.

хамство это: ты делаешь неправильно, потому что только я знаю как правильно. И всем надо делать только так, потому что то, что ты делаеш это игрушки.
хамство это: ты тут не указывай как нам тут обшаться, мы тут сами все умеем и знаем.

не хамство это реплики Betty, Игор4ик, olina-solo, у которых почему-то не возникло чувства внутреннего противоречия в связи с тем что в интернете кто-то не прав.

понимаю упомянутого самоудалившегося товарища...

gberegovoy
29.08.2013, 13:53
кстати да. пока от местных хамства я не встречал

думаю вопрос в незнании языка :)

vkononov
29.08.2013, 14:59
В аспекте изучения языка:
то, что ты делаеш это игрушки- совершенно верно, так оно и есть, аргументирую жизненным опытом. Твои же контраргументы сводятся к "сам дурак" и "хам".

А в плане общения:
ты тут не указывай как нам тут обшаться- тебя касается в первую очередь, так как это у тебя "тяга к общению с соотечественниками пропадает". У меня она (тяга) не пропадает, поэтому я здесь общаюсь, а раз у тебя с этим проблемы (это с твоей-то аргументацией) - иди к местным и указывай им, как они должны с тобой общаться, что есть хамство, а что не хамство.

ЗЫ: местный самоудалившийся товарищ удалился: а) не совсем сам, б) со всех форумов о Чехии, а может, что я думаю, со всех форумов вообще, ибо форумское общение ему в принципе не по нутру, и в) из самой Чехии тоже. Давно уже.

CZaser
29.08.2013, 15:55
Да всё уже. Пусть учит местный язык и идет к местным вопросы задавать. А то сюда же, к русскоговорящим придут, дождутся ответа, а потом морду воротят, мол, "фу, какие, не то ответили, да не так".
Это и есть хамство.

Кулебра
29.08.2013, 23:46
ЗЫ: местный самоудалившийся товарищ удалился: а) не совсем сам, б) со всех форумов о Чехии, а может, что я думаю, со всех форумов вообще,
ну отчего же со всех, дезинформируете, товарищ. Там то уже реабилитирован:tongue:

а насчёт Валеры давайте не будем ля-ля о "Кому-то было интересно, но, судя по всему, не ему." хотябы в присутствии пока ещё несамоудалившихся свидетелей, довели человека

rusk, Вы не реагируйте так, это Владимир пока по-доброму(ну не без доли самодержавства, есте). Тем более, что не могу с ним не согласиться, чешский без упражнений очень тяжело учить. Чтение не даёт такого эффекта: вы начнёте понимать, но не говорить, потому что при чтении вы автоматически переводите текст в голове и на чешском не откладываеться. Чтобы начать говорить стоит учить стихи или просто отрывки из книги наизусть либо делать упражнения письменные. ИМХО И предлагаю не превращать ещё одну тему в "Учим чешский", есть же одна такая

vkononov
30.08.2013, 01:10
ну отчего же со всех, дезинформируете, товарищ. Там то уже реабилитирован:tongue:
Хорошо, пусть так. Не хочу полемизировать не потому, что у меня нет аргументов, а потому, что эта полемика о других форумах и она здесь не к месту. Считаю, что отсутствие активности на полгода - это уход, и на этом основании делаю выводы. А отъезд сего персонажа из Чехии - это факт.

а насчёт Валеры давайте не будем ля-ля о "Кому-то было интересно, но, судя по всему, не ему." хотябы в присутствии пока ещё несамоудалившихся свидетелей, довели человека
Ну что ж, пожалуй я тебе, свидетелю, напомню. Его тема была им создана не как тема форума, а как некое литературное чтиво, как повествование от автора. Он любил это дело: рассказы писать, ролики снимать и т.д., даже консультировался со мной по телефону на эту тему в плане законности местных заработков на этом. Но поскольку тут форум, и разговоры в той теме постепенно увели её во флуд (что закономерно), она была перемещена в соответствующий раздел - "Флуд". Этого сия творческая личность вытерпеть никак не смогла: как же так, такой литературный шедевр - и во "Флуд"? И потребовала от администрации выбрать: либо вернуть тему из "Флуда", либо удалить её, ибо во "Флуде" эта тема аффтару совсем не интересна. Аффтар просто перепутал форум, где общаются, со своим блогом, который читают, только и всего, а никак не "довели человека".

Вот теперь, свидетель, прочитай это и разложи в голове всё по полочкам, чтобы суть понять, а то зовёшь себя свидетелем, а выглядит, что ты не в курсе. Кстати, Катерина, ты лично, в реале с ним знакома? Я - да.

ДмитрийGN
30.08.2013, 12:26
Рекомендую найти книгу "Хотите говорить по-чешски? / Chcete mluvit český?"

Рекомендую тоже ИМЕННО и ТОЛЬКО эту книгу. Остально хлам ИМХО.

Михалыч
30.08.2013, 12:41
Рекомендую найти книгу "Хотите говорить по-чешски? / Chcete mluvit český?"
С таким названием есть разные книги. Имею глубокое убеждение, что имеется в виду двухтомник под редакцией Гелены Ремедиосовой и Эльгы Чеховой. Честь им и хвала ;-)

vkononov
30.08.2013, 13:04
Да, это те авторы, но я пользовался только первым томом. Вот в таком издании:

http://photoload.ru/data/8c/a0/70/8ca070cc474c02335277c16ce15a469b.jpg

Михалыч
30.08.2013, 13:25
У тебя, наверное, издание 1996 года, а есть уже 2007. Второй том больше подходит для уровня А2.

vkononov
30.08.2013, 13:30
Когда мне это было нужно, существовало только издание 1996-го года :-)

Кулебра
30.08.2013, 14:43
Ну что ж, пожалуй я тебе, свидетелю, напомню...
Не стоит забирать работу у моей памяти(она при таком раскладе скоро на биржу труда пойдёт). Вкратце было так - пришли, наплевали и отправили в мусор - общий итог "нет человека - нет проблем". Вспомнила, нужно написать ИМХО!

И уж если это форум, а не блог, то скажите мне, пожалуйста, темы на ФОРУМЕ всегда может удалить топикстартер по собственному желанию? И то что другие там писали это побоку? Или так просто было КОМУ-ТО удобно(риторика)? Хотя логики ноль, даже если взять во внимание просто пиар форума, то эта тема привлекала тучу новых людей

А отъезд сего персонажа из Чехии - это факт...
Кстати, Катерина, ты лично, в реале с ним знакома? Я - да.

не выдержал бедненький впечатления от знакомства и сбежал?:bee:
(в этом месте можно поподробней)

Рекомендую тоже ИМЕННО и ТОЛЬКО эту книгу. Остально хлам ИМХО.
Давайте не будем обобщать, пожалуйста. Куча прекрасных книг, главное желание учиться, а не книга. Мне, например дали прекрасный учебник на бесплатных языковых курсах для иностранцев. Советую всем - 5 раз сходили на занятия получили учебник бесплатно, курсы слабенькие если в большом городе, в маленьком где 3-5человек почти индивидуальные, я достаточно свободно говорю, но периодически с удовольствием листаю этот учебник(čeština expres Lída Holá, Pavla Bořilová)

vkononov
30.08.2013, 15:13
Не стоит забирать работу у моей памяти ... Вкратце было так - пришли, наплевали и отправили в мусор - общий итог "нет человека - нет проблем".
У твоей памати никто не забирает работу, твоя память либо не работает, либо ты просто не в курсе. Просто у того "литературного произведения" были как поклонники, так и критики, что вполне закономерно для форума, и их споры между собой на самом деле превратили данную тему в мусор, то есть - во флуд, куда она и была справедливо с точки зрения форума отправлена. Вот только аффтар забыл, что это форум, а не клуб его поклонников, способных лишь на дифирамбы в его адрес и не пережил такого удара.

И уж если это форум, а не блог, то скажите мне, пожалуйста, темы на ФОРУМЕ всегда может удалить топикстартер по собственному желанию? И то что другие там писали это побоку? Или так просто было КОМУ-ТО удобно(риторика)? Хотя логики ноль, даже если взять во внимание просто пиар форума, то эта тема привлекала тучу новых людей
ТС, как и остальные форумчане без статуса админа, не может ничего с форума удалять, но он может попросить об этом админа. Выполнять эту просьбу или нет - вопрос админа. Да, та тема была популярной и привлекала людей на форум, но тем не менее была удалена. Админ выполнил просьбу ТС, в какой-то мере пожертвовав популярностью и пиаром форума, что, согласись, делает ему честь.

не выдержал бедненький впечатления от знакомства и сбежал?:bee:
(в этом месте можно поподробней)
Увы, это не тема для здешнего разговора.

-------------------

главное желание учиться, а не книга
Если желания нет, то не поможет никакая книга. Другое дело - способности. Если они есть, то существует, действительно, куча прекрасных книг, но если способности (в силу возраста, либо индивидуальных особенностей) не очень, то хороших книг становится мало. Лично я пробовал другие книги - не училось по ним никак: не было у меня достаточно терпения, сил и способностей по ним учиться, а по этой - сравнительно шло всё легко.

ЗЫ: я читал ту книгу 2 месяца и больше никогда не заглядывал ни в какие учебники чешского языка.

olina-solo
30.08.2013, 15:25
А мы когда приехали курсов не было .И ничего научились говорить-по единственной книге и тетрадке в которую записывали да и общение. Но русское ТВ не имели и не имеем.

Кулебра
30.08.2013, 16:05
У твоей памати никто не забирает работу, твоя память либо не работает, либо ты просто не в курсе. Просто у того "литературного произведения" были как поклонники, так и критики, что вполне закономерно для форума, и их споры между собой на самом деле превратили данную тему в мусор, то есть - во флуд, куда она и была справедливо с точки зрения форума отправлена. Вот только аффтар забыл, что это форум, а не клуб его поклонников, способных лишь на дифирамбы в его адрес и не пережил такого удара.

критики занимались вынесением диагнозов, вместо критики, оспаривание диагнозов было списано на флуд(с такой формулировкой туда можно списать 95%тем). Не Вы ли, Владимир в недавнем времени на фразы новичков "зафлудили тут темы", отвечали, что "форум не энциклопедия, а место общения, и флуд его неотъемлемая часть"?

Andreo-dok
31.08.2013, 15:37
Кулебра, а вы уже учите чехов делать лекарства ex tempore? )

vkononov
31.08.2013, 16:07
критики занимались вынесением диагнозов, вместо критики, оспаривание диагнозов было списано на флуд...
Ты пытаешься теперь залезть вглубь и определить, кто в тех спорах был прав, а кто нет? Я ведь никого ни в чём не обвиняю (в отличие от тебя), а просто констатирую факт, что были в теме разговоры, споры одних с другими - в общем то, чего на форумах наибольшее количество - общение. А ты сейчас говоришь, что одни участники этого общения были хорошими, другие - плохими, и они, эти плохие, во всём виноваты, ибо своим существованием на форуме обгадили ценный шедевр, а его автора - такого хорошего человека - загнобили до ухода. Ну хорошо, пусть в том, что тема оказалась во флуде, виноваты плохие форумчане. И что? Надо было их повыгонять? Они ведь на форуме, и они занимаются тем, чем все занимаются на форумах - общаются, за этим они сюда пришли, и они не виноваты, что какой-то писатель выложил своё творение там, где они общаются. Вот представь себе: баня, люди моются, брызги, пена и голые зады. Вдруг заходит человек во фраке, смотрит вокруг, на его фрак попадают брызги, ему жарко и, видя голые зады, он морщится, а потом, наконец, он не выдерживает и уходит. И тут ты говоришь: "какие вы тут все плохие, пришёл такой порядочный человек, а вы как мылись, так и продолжали мыться, вот он и не выдержал такого". Надеюсь, на этом простом примере, ты, Катерина, понимаешь всю абсурдность своих обвинений?

Не Вы ли, Владимир в недавнем времени на фразы новичков "зафлудили тут темы", отвечали, что "форум не энциклопедия, а место общения, и флуд его неотъемлемая часть"?
Я. И что? Это не так? Так оно и было, и есть, и будет.

umelets
31.08.2013, 16:49
Не поленился я, сгонял на первую страницу:

Новая работа поразила тотальной ленью...

Как верно чел подметил, а я вот только на пятом году присматриваться стал к местным.
Похоже, эта "болезнь", общая для всех стран и народов "благополучной" Европы?

Кулебра
31.08.2013, 22:52
Кулебра, а вы уже учите чехов делать лекарства ex tempore? )
:smoking1: скукота, этим лаборанты занимаются, а их учить бесполезно - они либо знают (те что посообразительнее) либо необучаемые.

Пыталась объяснить элементарные маркетинговые понятия и стратегии, но поняла что эта стена непробиваемая, скоро их просто скушает Др.Макс, обидно. Ну а я буду двигаться вперёд:)

Ты пытаешься теперь залезть вглубь и определить, кто в тех спорах был прав, а кто нет? Я ведь никого ни в чём не обвиняю (в отличие от тебя)

Да, теперь это бессмыслено, ничего не измениться от спора, больше не буду эту тему поднимать.
Вы не обвиняете, Вы искажаете события и поступки людей, поэтому я и выразила некоторого рода протест.

... виноваты плохие форумчане. И что? Надо было их повыгонять?
Я разве предлагала кого-то выгонять? перевоспитать!

И тут ты говоришь: "какие вы тут все плохие, пришёл такой порядочный человек, а вы как мылись, так и продолжали мыться, вот он и не выдержал такого".
Вы себе мылись спокойно, а человека сразу в парилку во фраке и венечком душистым напоследок...

CZaser
01.09.2013, 02:14
Вы искажаете события и поступки людей, поэтому я и выразила некоторого рода протест.
Этим занята только ты. Конкретно искажением. И давно.

umelets
01.09.2013, 10:17
...Вы не обвиняете, Вы искажаете события и поступки людей, поэтому я и выразила некоторого рода протест...
Как можно исказить поступки людей?
Или вы о восприятии чужих поступков и их интерпретации?
Не всё у других высказывающихся совпадает с вашей точкой зрения?

Странно вы излагаете своё отношение к чужим "подвигам" и вроде как навязываете единственность верности ваших мироощущений.

А выраженный таким образом протест, направлен на изменение Мира к лучшему, или куда?

Я просто "поговорить", ничего личного...

Михалыч
01.09.2013, 11:15
Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. (с) ;-)

vkononov
01.09.2013, 12:40
перевоспитать!

Катерина, не говори глупостей. И не рассуждай как 12-летний ребёнок.

По остальному тебе уже ответили, мне нечего добавить.

Кулебра
02.09.2013, 23:46
Странно вы излагаете своё отношение к чужим "подвигам" и вроде как навязываете единственность верности ваших мироощущений.

А выраженный таким образом протест, направлен на изменение Мира к лучшему, или куда?

Я просто "поговорить", ничего личного...

Я не навязываю, а высказываю несогласие с некоторыми утверждениями
До изменения мира к лучшему ещё далеко, но я над этим работаю:coffee26at:, сегодня например немного его улучшила бурчаком:biggrin:

vkononov
03.09.2013, 00:16
улучшила бурчаком:biggrin:

Ой, как ты можешь пить эту кислятину? Никогда бы не подумал.

umelets
03.09.2013, 05:18
Бурчак он пару дней всего, а потом да, кислятина.
Ну и от сорта винограда зависит.
А так, ничего, сладкослегкакисленький виноградный сок с активным брожением. Правда на вид не очень - мутный.
На любителя. Некоторые утверждают, что омолаживает, способствует восстановлению микрофлоры пищеварительного тракта. Но по моему, увлекаться не стоит. Уж очень много в нём всяких побочных продуктов брожения.

Ну уж точно, лучше всякого там пива.

Vivien
03.09.2013, 07:22
Ой, да, помню на Мораве - бурчак так восстановил флору пищеварительного тракта, что вся наша компания в очередь у , пардон, туалета стояла :)

vkononov
03.09.2013, 08:04
Ну уж точно, лучше всякого там пива.

Согласен, если сравнивать с "Балтикой" или с "Клинским". Но пиво пиву - рознь :-)

-------------------

вся наша компания в очередь у , пардон, туалета стояла :)

Не, ну когда один ошибается, то это всего лишь "заблудшая овца", но когда компанией - это уже коллективное помешательство :-)))