PDA

Просмотр полной версии : Какой срок пребывания в Чехии для получения ПМЖ



Павел-Тверь
27.12.2006, 01:41
Скажите плиз -сколько я могу находиться за пределами ЧР имея ВНЖ чтобы это не повлияло на решение вопроса о выдачи ПМЖ.Слышал что за 5 лет не должно быть более 10 месяцев-это так?
Спасибо.

GFandango
27.12.2006, 12:17
§ 68 odst. 3 zák. č. 326/1999 Sb., в актуальной редакции:

3) Do doby pobytu podle odstavce 1 se započítávají i období nepřítomnosti cizince na území v průběhu této doby pobytu, pokud tato jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 6 po sobě jdoucích měsíců a pokud ve svém souhrnu nepřesáhla 10 měsíců, a dále období nepřítomnosti cizince na území, které nepřesáhlo 12 po sobě jdoucích měsíců, pokud byl cizinec pracovně vyslán do zahraničí. Nepřetržitost pobytu je dále zachována, pokud jedno období nepřítomnosti cizince na území nebylo delší než 12 po sobě jdoucích měsíců ze
závažných důvodů, zejména jde-li o těhotenství a narození dítěte, závažné onemocnění anebo studium nebo odborné školení, přičemž toto období se do doby pobytu podle odstavce 1 nezapočítává.

CZaser
27.12.2006, 12:34
А как насчет тех, у кого trvaly ? Сколько можно в год находиться вне пределов Чехии без "уважительной" причины ?

Павел-Тверь
27.12.2006, 15:49
Уважаемый ЭКСПЕРТ а по-русски слабо?Ведь этот ответ не только для меня-у других тоже этот вопрос может возникнуть.Просто далеко не все могут перевести вышенаписанное-по себе сужу что находясь в России мне было ой как не легко.Но тем не менее спасибо ответ-теперь мне всё ясно стало.

GFandango
27.12.2006, 18:04
Не слабо, а лениво - почувствуйте разницу. :)

Тем, кто не в состоянии прочесть в языке оригинала, замахиваться на ПМЖ нечего; тем более, находясь в России.
Допускаю, что звучит цинично, но - ИМХО - справедливо, по отношению к обоим сторонам.

apteka
27.12.2006, 19:35
И то правда. Первое, что лично я "выстудовал" в чешском для себя - это закон о "цизинцах", то есть обо мне!.

sUs
27.12.2006, 21:36
А как насчет тех, у кого trvaly ? Сколько можно в год находиться вне пределов Чехии без "уважительной" причины ?

326/1999 Sb. Zákon o pobytu cizinců na území České republiky

Důvody pro nevydání, zánik platnosti a zrušení platnosti povolení k trvalému pobytu

1) Policie nebo ministerstvo zruší platnost povolení k trvalému pobytu, jestliže

§ 77 c) cizinec pobýval mimo území států Evropské unie nepřetržitě po dobu delší než 12 měsíců , pokud nebyla odůvodněna závažnými důvody, zejména těhotenstvím a narozením dítěte, závažným onemocněním, studiem nebo odborným školením anebo pracovním vysláním do zahraničí
d) cizinec pobýval mimo území nepřetržitě po dobu delší než 6 let...

P.S.

… а по-русски слабо? Ведь этот ответ не только для меня-у других тоже этот вопрос может возникнуть. Просто далеко не все могут перевести вышенаписанное….

Словари чешского языка online (http://slovnik.atlas.cz/)

Словари чешского языка online (http://www.slovnik.cz/)

Словари чешского языка online (http://slovnik.seznam.cz/)

CZaser
27.12.2006, 21:48
То есть, грубо говоря, раз в год посещая Чехию и находясь большей частью в России - trvaly pobyt сохраняется, если я правильно понял.

При условии проживания в странах ЕС - раз в 6 лет необходимо жить здесь.

Если первое контролируется на границах, то второе контролировать будет сложно с 2008 года.

GFandango
28.12.2006, 08:43
Почему же?
Жизнь - ведь не только пересечение границ в качестве туриста; но прежде всего - оплата налогов, соц. и медстрахования. Так что раз в 6 лет не пройдет :)

CZaser
28.12.2006, 09:55
Но ведь, насколько я знаю, люди с ПМЖ обязаны оплачивать медстрахование всегда. Каким образом это самое медстрахование оплачивать и рассчитывать, будучи работающим в одной из стран ЕС года три ?

Что, если устроить самого себя в фирму и платить минималку со всеми вытекающими ? Разве не вариант ?

apteka
28.12.2006, 10:04
Иди в ВЗП - там спроси...
Если легально "отгласится", на срок, который те известен (Например 12 мес по уходу за больным родителем ...тфу...тфу...) То не платишь НИЧЕГО. Потом приехал месяц пожил и по той же или иной причине свалил...
Потом еще есть и "служебна цеста до заграничи". Возьми себя именем своего СРО сам пошли в Сибирь на год, с зарплатой типа там... Тоже самое в ВЗП "отгласишься на добу УРЧИТУ!!!"...и усё!