PDA

Просмотр полной версии : автомобиль по рабочей визе

molibot
05.02.2015, 00:20
собирались переезжать в Венгрию работать выяснилась внезапная деталь - очень сложно поиметь там машину( информация о том как это в венгрии ниже)
интересует как с этим делом в Чехии( интересуют 100% легальные способы)

тип визы по описанию Венгрерского юриста:

The permit that allows non-EU citizens to work in Hungary is called Single Permit (which is a combined work and residency permit). The application should be submitted at the Hungarian Consulate in the applicant’s home country (our country of residence). Once the Single Permit is approved by the Hungarian authorities, the applicant can pick-up a single entry visa to come to Hungary and collect his/her Single Permit at the Immigration Office in Budapest.

The employees can start working once their single permit is in their hands. The family members can submit their applications for residency permit together with the employee. The family members’ residency permit with the purpose of family reunification does not allow them to work in Hungary. If they find an employer in Hungary they should apply for a single permit also for that specific employer. (Changing the residency permit to a single permit can be initiated in Budapest.)

ну и собственно ответ про машину

To bring your cars over is not recommended. The current regulations do not allow non-EU citizens to get Hungarian plates and as a resident in Hungary you are not supposed to drive a Russian plate car.

The current regulations does allow you to owe a car, but the registered keeper has to be someone who has a Hungarian permanent address registration. (non-Eu citizens can only get a plastic address card after applying for a settlement permit which requires 3,5 years legal stay in the country)

The best option would be either to rent/lease a car for the company’s name or rent one for the private individual’s name.

Even with a leased car, you will not be able to get a yearly parking sticker, on the streets in downtown you will have to pay the hourly parking rates.

неужели все кто приезжают сюда 3 с половиной года пешком ездят( очень нереальными выглядят сценарии оформления через компанию или нахождения человека который будет registered keeper ?

olina-solo
05.02.2015, 01:19
неужели все кто приезжают сюда 3 с половиной года пешком ездятЯ б порекомендовала спросить у наших в Венгрии-там наверное есть форум тоже.И еще цитаты пишешь на английском -кому интересно переводить сидеть?

molibot
05.02.2015, 01:44
Про Венгрию понятно - в процессе выяснения, просто на данном этапе страну еще можно сменить
поэтому Вопрос собственно про Чехию - как тут с этим делом?
1. Поиск говорит что по визе Д которая как я понимаю у меня будет изначально - вполне реально купить авто. ОК
2. Что с ввозом авто из России не совсем понятно - в идеале это приоритетный способ - с учетом курса продавать в России ее совсем не выгодно

Цитаты на английском - чтобы не исказить суть

Formula
05.02.2015, 12:25
А что мешает там открыть фирму и оформить на фирму авто. Так не будет автомобиль от типа визы владельца зависеть. Данный способ применим в любой стране.

Михалыч
05.02.2015, 15:50
2. Что с ввозом авто из России не совсем понятно - в идеале это приоритетный способ - с учетом курса продавать в России ее совсем не выгодно

В случае переезда на постоянное место жительства - льгота по растаможке. Для этого в России надо владеть машиной не менее полугода.

molibot
06.02.2015, 00:58
А что мешает там открыть фирму и оформить на фирму авто. Так не будет автомобиль от типа визы владельца зависеть. Данный способ применим в любой стране.

каждому сотруднику? в случае перевода офиса из 10 человек у каждого по одной двум машинам - это не кажется разумной идеей

vkononov
06.02.2015, 11:22
molibot, а идея переезжать не семьёй, а офисом из 10-ти человек - это по-твоему разумная идея? ))))

В твоей цитате "but the registered keeper has to be someone who has a Hungarian permanent address registration" под "someone who" как раз вполне подходит фирма, которая "has a Hungarian permanent address registration", то есть зарегистрированная в Венгрии. В Чехии - то же самое. И у этой фирмы вполне может быть не одна, а несколько машин, вне зависимости от количества сотрудников, эти машины принадлежат фирме и к её сотрудникам не имеют никакого отношения. Поэтому Formula тебе и предлагает такой вариант.

molibot
06.02.2015, 22:24
Это необходимость, переводится офис - работникам предлагается переехать
оформление на компанию - вариант рабочий, но с оформлением на компанию куча ньюансов

Например - необходимо продать машины в России потеряв какие то деньги
дальше эти деньги нужно перевести за границу - потери процентов
каким то образом чтобы компания могла купить машины всем - эти деньги нужно как то передать на баланс фирмы - просто положить на счет нельзя нужно основание

дальше
- покупка новой/продажа новой машины, допуск к управлению других водителей - все через компанию, оно не смертельно - но лишние трудности
- В венгрии например машина оформленная на компанию не может получить карточку парковки месячную
- У людей разные машины, есть и дорогие и новые, кто-то просто прикипает к личным вещам - поэтому идеальный вариант перевоз своей машины с собой

olegok
06.02.2015, 22:40
А кто мешает, страховки берите и вперед.

vkononov
07.02.2015, 15:31
molibot, ты такие вопросы поднимаешь и такие вещи увязываешь, что сам собой напрашивается вопрос, типа а не слишком ли ты сложную задачу себе поставил, учитывая свою неопытность и отсутствие элементарных знаний по теме? Это как если бы, например, школьнику поручили руководство бизнес-проектом.

Ещё раз повторяю: люди переезжают не фирмами, а семьями. Или в одиночку. То есть, не как сотрудники какой-то "переехавшей" фирмы, а как просто люди, граждане чужой страны. Фирмы и офисы вообще не переезжают... В ощем, у тебя такая каша... Представь себе корыто с пищевыми отходами - это твои мысли и планы по переводу офиса в другую страну - и ты находишь в этом корыте незнакомое зёрнышко - это твой вопрос по переводу каких-то непонятно кому принадлежащих машин - и спрашиваешь окружающих, откуда в этом корыте данное зёрнышко и что с ним можно далее сделать. Как-то так.

)))

dadajosa
07.02.2015, 16:36
Вова , блин, я твою мысль уловил , но не переварил.
Тяжкая аллегория. Хотя правильно, какой вопрос , такой и ответ.

Formula
07.02.2015, 16:46
деньги нужно как то передать на баланс фирмы - просто положить на счет нельзя нужно основание

Можно, основание - кредит, заем учредителя фирме.

olina-solo
07.02.2015, 21:36
переводится офис - работникам предлагается переехать Некоторые думают, что иммиграция это переезд который равен цене билета на самолет или поезда +расходы на перевоз машины.Поэтому возмущены картой на парковку или потерей процентов по переводу денег.

molibot
07.02.2015, 22:41
Ещё раз повторяю: люди переезжают не фирмами, а семьями. Или в одиночку. То есть, не как сотрудники какой-то "переехавшей" фирмы, а как просто люди, граждане чужой страны. Фирмы и офисы вообще не переезжают... В ощем, у тебя такая каша... Представь себе корыто с пищевыми отходами - это твои мысли и планы по переводу офиса в другую страну - и ты находишь в этом корыте незнакомое зёрнышко - это твой вопрос по переводу каких-то непонятно кому принадлежащих машин - и спрашиваешь окружающих, откуда в этом корыте данное зёрнышко и что с ним можно далее сделать. Как-то так.

)))

НЕТ, переезжает именно фирма,
Да - люди могут захотеть или не захотеть,
Да - фирма может сказать желающим - разбирайтесь сами и тогда каждый из них придет к вам и будет задавать те же вопросы персонально
Но - люди у нас очень ценный ресурс, и есть желание их сохранить и сделать все возможное чтобы они захотели переехать
Для этого нужно им обеспечить приемлемые условия на новом месте и помочь с переездом - чем я и занимаюсь

Опять же я не понимаю сложность моего вопроса ?
Через сколько после переезда по рабочей визе можно купить авто в Чехии?
Михалыч, а размер льготы на ввоз своего можно узнать как то? или полное освобождение от пошлин как в Германии и Швейцарии?

с регистрацией на фирму все предельно понятно, оно работает, хотя есть много НО, это остается запасным вариантом - ибо если есть возможность сделать это человеческим способом - это всегда будет в приоритете

vkononov
08.02.2015, 14:58
НЕТ, переезжает именно фирма

Понимаешь, какая штука ... От двух мужиков дитя не родится. Но пытаться можно долго, в этом я с тобой согласен.

molibot
08.02.2015, 18:05
Понимаешь, какая штука ... От двух мужиков дитя не родится. Но пытаться можно долго, в этом я с тобой согласен.

шутку не понял

А за дельный совет угощу пивом с сегодня по вторник

vkononov
08.02.2015, 19:08
дельный совет

Раздели вопросы, не связывай их между собой. Фирмы не могут переезжать, они могут в одном месте открыться, в другом - закрыться, причём эти процессы тоже никак не связаны и независимы друг от друга. Люди могут переезжать, но только как люди, как граждане чужой или не чужой страны, а не как сотрудники "переезжающей фирмы" - нет такого. Люди, переезжая, могут брать с собой машины и иметь их в иммиграции - по этой теме тебе уже дал хороший совет Formula.

Попытка связать процессы "переезда" фирмы с переездом её сотрудников, и тем более с перевозом их машин - то же самое, как попытка зачать ребёнка между двумя мужиками. В этом был смысл шутки.

За предложение пива спасибо. Проблема в том, что ты не можешь оценить "дельность" совета. Во всяком случае пока.

Михалыч
08.02.2015, 21:20
Добавлю: фирма может открыть представительство, филиал, либо учредить "дочку" в другой стране.
Но, в любом случае, они будут действовать по законодательству страны пребывания. Со всеми вытекающими...

vkononov
08.02.2015, 21:51
фирма может открыть представительство, филиал, либо учредить "дочку" в другой стране

Ну да, но здесь ключевое слово - открыть, а не переехать, и потом, как бы это не называлось, "дочка" или "филиал", это всё равно будет самостоятельное юридическое лицо, а "родственность" между ним и "материнской" фирмой будет только в форме собственности, то есть ни к чему.

ЗЫ: Михалыч, не пойми меня неправильно, я не возражаю тебе, а скорее наоборот - соглашаюсь.
:beer:

Михалыч
08.02.2015, 22:03
:beer:
Я это понял. Тока немного дополнил твой ответ.

umelets
09.02.2015, 00:49
Вроде же обсуждали уже в специальной теме правила ввоза и регистрации личных автомобилей иностранцами в Чехию?

molibot
09.02.2015, 15:48
Вроде же обсуждали уже в специальной теме правила ввоза и регистрации личных автомобилей иностранцами в Чехию?

поиском нашел только чтото очень старое за 2009 год

-------------------

Раздели вопросы, не связывай их между собой. Фирмы не могут переезжать, они могут в одном месте открыться, в другом - закрыться, причём эти процессы тоже никак не связаны и независимы друг от друга. Люди могут переезжать, но только как люди, как граждане чужой или не чужой страны, а не как сотрудники "переезжающей фирмы" - нет такого. Люди, переезжая, могут брать с собой машины и иметь их в иммиграции - по этой теме тебе уже дал хороший совет Formula.

Я прекрасно представляю как будет закрываться компания там, и открываться здесь. Да, в принципе все это независимые процессы,
Но это затрагивает одних и тех же людей.

Я не понимаю почему вы за это зацепились, в моем вопросе это совершенно не ключевая информация, так, для справки.
Я не думал что чтобы получить ответ про авто нужно расписать то какая правовая форма выбрана тут, и насколько легально закрыт офис в России ;)

Совет на фирму я принял, спасибо. В нашем случае к сожалению это не работает.

olina-solo
09.02.2015, 17:46
А продать там машины и купить тут что это страшно большие потери?Тогда тут ездить на российских с гринкартой с России-тоже потеря?! Растаможить и переоформить тут, заплатив пошлины переводы и экодани- потеря.Без потерь -расходов ничего не бывает.
Я прекрасно представляю как будет закрываться компания там, и открываться здесь. Да, в принципе все это независимые процессы,
Но это затрагивает одних и тех же людей.Красиво звучит.А что самые большие расходы- сделать ВНЖ,его ведь могут вовсе не дать никому ,-так тут у автора выходит ерунда-мелочь.

molibot
09.02.2015, 22:52
А продать там машины и купить тут что это страшно большие потери?Тогда тут ездить на российских с гринкартой с России-тоже потеря?! Растаможить и переоформить тут, заплатив пошлины переводы и экодани- потеря.Без потерь -расходов ничего не бывает.
вот про эти варианты я собственно и спрашиваю, мой вопрос не как это сделать бесплатно, а попытка понять как это сделать вообще,
какие варианты, сколько стоит при разных вариантах чтобы сравнить и выбрать оптимальный способ

CZaser
10.02.2015, 10:58
Оптимальный способ - продать автомобили и купить другие в ЧР. Работников предупредить о грядущих лищениях, неясных срокам ожидания статуса, призрачных результатах.
не мешало бы также работникам почитать о Чехии и реалиях местной жизни. Не уверен, что всех устроит.