PDA

Просмотр полной версии : Собираемся переехать. Посоветуйте пожалуйста место!

Katt Martin
10.04.2015, 11:14
Здравствуйте всем!
Мы с семьей хотим переехать на ПМЖ в Чехию.
Самые важные вещи для нас - школа и сад - детям сечас 3 и 7 лет. И близость к аэропорту Прага (примерно 1 час езды).
Хотелось бы жить в небольшом городке или большой деревне, то есть не в одиночестве, но в частном доме с большим двором, ну чтоб цветочки посадить и детям было где побегать. Хотелось бы иметь хороших соседей, хорошо бы русских, англичан (наша семья интернациональная), ну или просто приличных людей!
Уважаемые форумчане! Особенно те, у кого есть маленькие дети! Посоветуйте пожалуйста, какие города-деревни стоит рассмотреть и расскажите, кто через это прошел, как обстоят дела с начальной школой и языком?
Спасибо, жду!

CZaser
10.04.2015, 11:42
Хм, а в чем проблема очертить 60 км зону вокруг аэропорта?
Работа неважна, я так понял, то есть близость к Праге некритична?

Что касается иностранцев - то все они кучкуются ближе к Праге. В сёлах среднего размера всегда есть школа и сад, хотя многие предпочитают возить в пражские школы, поскольку зачастую состояние пражских школ лучше (как зданий, так и преподавательского состава). К тому же, удобно забирать домой с работы.

Katt Martin
10.04.2015, 13:00
Спасибо за ответ!
Близость к аэропорту необходима. Работа у нас заграничная. Родственники по миру разбросаны.
Очертить круг можно конечно, но деревня деревне рознь. Потому и спрашиваю. Вот вы упомянули что "иностранцы кучкуются" - вот именно ГДЕ меня и интересует. И возможно кто-то на форуме скажет - вот я доволен своим местом жительства и вам советую. Особенно люди с детьми. Так как школа школе тоже рознь, а возить далеко не хочется.
Мы 5 лет назад переехали в Болгарию, деревня хорошая, но именно на нашем краю оказалась вся беднота, а приличная школа в получасе езды, что не совсем удобно. И авиаперелеты дорогие и редкие.

CZaser
10.04.2015, 13:32
Вот вы упомянули что "иностранцы кучкуются" - вот именно ГДЕ меня и интересует.
Я не только упомянул, я и написал, ГДЕ :-)

Katt Martin
10.04.2015, 15:45
Я не только упомянул, я и написал, ГДЕ :-)

Вы написали "ближе к Праге", а там деревень очень много. Я хотела бы узнать конкретнее к каким деревням стоит присмотреться. В каких может быть достойная школа, если это возможно, и более-менее порядочное население.
Вот Вы, CzeR, где живете и довольны ли вы местом?

CZaser
10.04.2015, 18:06
Pruhonice - самый дорогой пригород. Там и ухоженности больше, и школ больше. Но недвига довольно дорогая.

Район Praha-zapad. Самое дорогие села - Hostivice и Jesenice. Первое дешевле, ближе к метро и в непосредственной близости аэропорта.
Второе - дороже, километрах в 40 от аэропорта, в целом ухоженное.

На юге - Dolni Brezany.
На северо-западе - гляньте Horomerice, Tuchomerice, Roztoky.

Rudna, Chyne - южнее Hostivice, цены на недвигу поменьше. Благоустроенность средняя.

По северу Праги - мне там не понравился вид на дымящие трубы и высоковольтные линии в популярных местах с новыми домами, поэтому впоследствии прекратил там поиски и переключился на то, что приведено вверху.

Это так, навскидку. При выборе всем приходится руководствоваться разными критериями.
Для была важна близость к конечной метро, наличие автобусов до Праги с доездом не более 15 минут, удовлетворительная удаленность от автотрасс, новостройки, школы и садики. У кого-то доезд до Праги некритичен, однако в случае с детьми я бы рекомендовал тянуться ближе к Праге. Детям на вашем огороде не так интересно как родителям. Они хотят и на кружки и секции, которых зачастую нет в других местах, хотят ближе к дискотекам и подобному :-)

vkononov
11.04.2015, 02:23
Katt Martin
Прежде всего Вы должны понять, что если переедете (сюда или куда-либо в другую страну), то у Вас сменятся ориентиры. Моему ребёнку в 2005-м году было хорошо в садике в Сибири с бассейном и прочими "блэкджеками и шлюхами". здесь - тоже хорошо. Там мы искали школу, а здесь - нет. Поступить в ВУЗ - не главное, главное там учиться.

Katt Martin
11.04.2015, 21:27
Спасибо большое!
Вот в этом роде ответ я и ожидала :) Обязательно рассмотрю каждую из упомянутых деревень и составлю список какие надо посетить лично когда соберемся в поездку.
Про кружки и секции - очень верно заметили! Старшенькая любит танцы и лошадей, ну и всей семьей мы любим скалолазить :)

-------------------

Да, мы уже один раз переехали когда ребенку даже и сад был не нужен. А теперь когда ей уже пора в школу, оказалось что близжайшие школы оставляют желать лучшего в плане дисциплины и общей подготовки. Поэтому я решила, что раз уж решили переезжать по другим причинам, то и школа должна стоять на первых местах. Поэтому обращаюсь к форумчанам, если кто-то с детьми-школьниками, то и школу бы посоветовали, может быть.... Ну или вообще как там обстановка с этим?

-------------------

А как на форуме обозначить кому точно я это отвечала? Что не вижу... Новичок я :)

umelets
11.04.2015, 22:14
...Близость к аэропорту необходима...
Впервые встречаю желание жить рядом с крупным аэропортом. Да ещё с маленьким ребёнком.

Я после месяца проживания в Хоромержице сделал для себя вывод - даже за пол цены там покупать ничего не надо. Самолёты летают низко, на форсированных режимах двигатели при взлёте-посадке, весь выхлоп сразу в нос...

Где-то была шевелящаяся карта неба над Европой с самолётиками. Ужас, как их много в день в Рузыне.

Katt Martin
11.04.2015, 22:51
Близость к аэропорту была обозначена как не более часа езды, а не прямо у аэропорта.

umelets
11.04.2015, 23:05
Но смотреть будете по рекомендациям CzeR ?

... до Праги с доездом не более 15 минут...

Нестыковочка в критериях однако.

vkononov
11.04.2015, 23:28
Самолёты ... на форсированных режимах двигатели при взлёте-посадке
Неправда. На этом аэродроме всегда только на режиме шумопонижения, как взлёт, так и посадка. Исключение только по прямой юго-восточного направления, где нет населённых пунктов, либо в целях безопасности по метеоусловиям.

CZaser
12.04.2015, 01:03
Все равно самолеты в Horomerice напрягают - очень низко летят и пованивало

vkononov
12.04.2015, 01:44
Угу )))

olina-solo
13.04.2015, 00:01
C Болгарии в Чехию?Болгары и поляки вроде дальше едут.

Katt Martin
13.04.2015, 12:49
Ничего, просмотреть стоит все варианты, которые советуют живущие там люди, а не втюхивают агенты недвижимости. А Вы где живете? И довольны ли местом?

-------------------

Во-первых мы не болгары :))) А во-вторых, что вас смущает?
А от вас до Праги сколько? И Нравится ли вам место?

olina-solo
13.04.2015, 13:51
Смотреть конечно стоит,но если бы былa возможность другой страны -выбрала бы ее.

Katt Martin
13.04.2015, 18:53
Olina-solo, а расскажите почему?

olina-solo
14.04.2015, 00:08
А вы о Болгарии много смотрю не рассказываете-там есть хоть такой плюс-юг и море.Я тоже не сильно любитель хаить или хвалить но скажу демисизонье надо наверно любить,практически полгода отопительный сезон .

CZaser
14.04.2015, 09:29
Наверняка в Болгарии удручает обстановка и инфраструктура, поскольку уровень жизни населения довольно низкий.

vkononov
14.04.2015, 10:28
А я слышал, что в Софии ещё и мулла по громкоговорителям на намазы зазывает.

Katt Martin
14.04.2015, 13:57
Могу рассказать, если кому интересно, но ведь я на форум не за этим пришла :)
В Болгарии отопительный сезон тоже несколько месяцев. Последние годы вообще есть только зима и лето. То есть из курток сразу в купальник :) Летом очень жарко. Ну прям на улицу не выйти. А вообще очень много ветра и от этого зимой холодно и противно. Снег - ну очеень редко, в основном грязь :)
Уровень жизни - да, очень низкий. По улицам ездить не особенно приятна т.к. не ухожено. Беднота, цыгане, турки. Ну это местами, однако хватает.
Но здесь есть и много хорошего. Солнце, море, люди мне лично встречались в основной массе очень приветливые и рады момочь ни за что! Я такое нигде не встречала. Криминала почти нету. Все очень дешево.
Конечно все зависит от того где ты живешь и как живешь, МЫ БЫ И НЕ СОБИРАЛИСЬ НИКУДА ОТСЮДА ЕХАТЬ, ЕСЛИ БЫ 1) нам не надоел срач (извините за выражение) который разводят вокруг себя цыгане (сожалею что приходится так о них говорить, но бросать мусор себе же под ноги.........), 2) жарковато все же летом, а зимой все равно печку топим и на улицу не выходим 3) авиаперелеты дороже и реже в любом аэропорту Болгарии чем в Праге... вот наверное и все основные причины.
А иначе и школы и районы есть приличные.... и люди тут очень хорошие....

ДмитрийGN
14.04.2015, 14:21
1) нам не надоел срач (извините за выражение) который разводят вокруг себя цыгане (сожалею что приходится так о них говорить, но бросать мусор себе же под ноги.........)
К сожалению, здесь та же проблема. Сложно найти город, где черночехов нет в принципе. Проблема еще и в том, что многие чехи не стесняются срать себе под ноги и вообще не меньшие мастера срача.
Если для Вас это первоочередная причина переезда, то лучше поискать гос-во, где ареал обитания данного черного зверька не так широк.

Katt Martin
14.04.2015, 15:22
Спасибо, ДмитрийGN! Жаль :( Я все же надеялась, что из "дешевых" стран Чехия будет почище Болгарии.
Основная причина все же аэропорт (у нас родственники и работа по всей европе и нужно постоянно туда-сюда). Однако, если в Болгарии есть "чистые" деревни, то может и в Чехии тоже? Они естественно подороже будут и все такое..... CzeR упомянул некоторые, может кто-то еще что-то посоветует?

sergiy
14.04.2015, 15:46
Курортньіе города посмотрите, или города куда много туристов приезжает. Там почище будет, и криминала нет. Например :Марианские Лазни, Подебрадьі, Ческий Крумлов и много других.

ДмитрийGN
14.04.2015, 15:54
Спасибо, ДмитрийGN! Жаль :( Я все же надеялась, что из "дешевых" стран Чехия будет почище Болгарии.
Основная причина все же аэропорт (у нас родственники и работа по всей европе и нужно постоянно туда-сюда). Однако, если в Болгарии есть "чистые" деревни, то может и в Чехии тоже? Они естественно подороже будут и все такое..... CzeR упомянул некоторые, может кто-то еще что-то посоветует?
Есть, конечно, чистые деревни. Есть даже хорошие мэры довольно таки средней крупности городов, которые этот сброд расселяют а окраины города, чтобы глаза не мазолили. Туда же и все супермаркеты помещают, т.к. любят они кучковаться у них и в них. Но такие случаи большая редкость.
В деревнях их сложнее найти, это да. Но там есть другой, свой калорит.
Я бы посоветовал Kroměříž и Uherské hradiště, да и вообще регион Slovacko. Круто там.

Iolanda
14.04.2015, 17:24
....может кто-то еще что-то посоветует? Например Карловы Вары, небольшой уютный городок, много туристов, живет много русских, наличие инфраструктуры, аэропорт рядом, хорошая экология, однако с ноября - до апреля, месяцами можете не увидеть солнечной погоды (пасмурно и высокая влажность) и скучновато, курортная жизнь замирает. В это время хорошо куда-нибудь уезжать, напимер в Таиланд на пару месяцев. :-)
А так же здесь резкие перепады атмосферного давления и отношение местных жителей к русским, мягко говоря не очень...:-)

Katt Martin
15.04.2015, 12:54
sergiy Спасибо, Подебрады расположение мне нравится, два другие далековато от аэропорта.
А как там со школами, не знаете?

-------------------

IolandaСпасибо! А вы там давно живете? Нравится вам? А чего так отношение не очень?

sergiy
15.04.2015, 12:59
От Крумлова Линц недалеко. В Подебрадах не знаю как со школами, а в Крумлове есть из чего вьібрать.

Katt Martin
15.04.2015, 12:59
ДмитрийGNСпасибо, но это далековато, хотелось бы все же не более часа до аэропорта.
А что правда в деревнях их сложнее найти?? Так это ж круто! Мне в деревню и надо! Чтоб до города 10 минут на машине в школу )) Как мы сейчас это и делаем, но эти грязнульки тут и в городах и в деревнях и прям вот тут у меня под боком ))

vkononov
15.04.2015, 19:01
Подебрады расположение мне нравится
хотелось бы все же не более часа до аэропорта
От Подебрад до аэропорта Праги - 1 час на машине, если без пробок. Пробки бывают часто и могут увеличить время на дорогу до 2-х, а то и до 2-х с половиной часов. От Карловых Вар стабильно полтора - два часа, ибо не надо ехать через Прагу. И в Карловых Варах есть свой небольшой аэропорт.

Со школами в Подебрадах хорошо. И на машине (если ребёнок старше 7-8 лет) возить, в основном, не надо. Но конечно смотря где жить, там есть такие окраины, что пешком просто слишком далеко идти.

Katt Martin
15.04.2015, 20:03
sergiy Вы имеете ввиду Český Krumlov? это тоже для нас далековато от Праги. Ищу что-то в часе езды.

-------------------

vkononov А почему через Прагу ехать? А по кольцевой? Или тоже пробки?
А вы в Подебрадах живете или рядом? Про школы знаете?

vkononov
15.04.2015, 21:51
Хоть по кольцевой, хоть через Прагу - пробки и там, и там. Бывает через Прагу быстрее доедешь, чем по кольцевой. Бывает и наоборот.

Рядом. Про школы (и гимназии) знаю.

CZaser
16.04.2015, 09:24

Ну, скажем так: чище Чехии разве что Словения (из стран бывшего СЭВ). Соответственно и цены выше, чем в других странах СЭВ.

ДмитрийGN
16.04.2015, 12:44
Ну, скажем так: чище Чехии разве что Словения (из стран бывшего СЭВ). Соответственно и цены выше, чем в других странах СЭВ.
Добавлю к Словении Польшу. По словам коллег из Польши, они цыган разогнали ссаными тряпками. Вообще поляки гораздо менее толерантные на гос. уровне и в народе, чем чехи. В этом есть плюсы и минусы.
Словению я бы уже в сторону Италии причислил по уровню жизни и менталитету.

-------------------

ДмитрийGNСпасибо, но это далековато, хотелось бы все же не более часа до аэропорта.
А что правда в деревнях их сложнее найти?? Так это ж круто! Мне в деревню и надо! Чтоб до города 10 минут на машине в школу )) Как мы сейчас это и делаем, но эти грязнульки тут и в городах и в деревнях и прям вот тут у меня под боком ))
От Кромнержижа до аэропорта Тураны в Брно 35мин езды (60км). Из города сразу на дальницу D1 и прямо до аэропорта.
Вот только до России оттуда никто не летает, если верить skyscanner, например.

sergiy
16.04.2015, 14:10
Да Český Krumlov, Linz в часе ездьі, там есть аэропорт.

CZaser
16.04.2015, 14:35
не думаю, что в из аэропорта Линца много рейсов во все стороны.

The Godfather
10.12.2015, 10:53
После переезда в Чехию (в марте месяце), ребенок пошел заканчивать первый класс, хотя дома он учился во втором. База знаний по математике, письму, англ.яз была, а вот по чешски ни слова не знал. Педагогический коллектив очень дружественно нас принял. Учительница первое время даже ходила с чешско-русским словарем. Дети по началу дразнили за незнание языка, сейчас вроде все нормально. Малой ходит на футбол. Много и других спортивных секций.
Сейчас живем в маленьком городке с населением в 6 тыс человек. Все чисто и красиво. Никаких цыганей, хотя местные говорят что есть и тут "неблагополучные".
Вам бы посоветовал для начала определиться с городом проживания. Дальше по отзывам форумчан и людей с других ресурсов, выбрать примерный район. Потом снять квартиру на некоторое время, в ходе которого более детально изучить будущее место жительства. Как вариант, можно устроиться поработать в агенство недвижимости для более углубленного изучения рынка.
Ну и не забывайте нас, пишите как устроились, адаптировались, что нового...

olina-solo
10.12.2015, 12:42
Вам бы посоветовал для начала определиться с городом проживания. Сначала надо найти где будешь работать или чем заниматься. Учитывать, что в новом месте будут немалые расходы. конечно если ты не на гособеспечении- типа беженец.

Как вариант, можно устроиться поработать в агенство недвижимости для более углубленного изучения рынка.И вас сразу так прямо и взяли.

The Godfather
10.12.2015, 13:08
Сначала надо найти где будешь работать или чем заниматься. Учитывать, что в новом месте будут немалые расходы.
ТС же написала: "Работа у нас заграничная..." Аэропорт нужен чтобы самолет было куда ставить) Поэтому вопрос работы не актуален.

И вас сразу так прямо и взяли.
А почему бы и нет. Если с документами все в порядке и разговорный чешский есть... Некоторое время поработать можно, а даст Бог получится, так и вторая работа будет )

vkononov
10.12.2015, 14:59
Вам бы посоветовал для начала определиться с городом проживания. Дальше ... выбрать примерный район. Потом снять квартиру на некоторое время
olina-solo абсолютно права - сначала найти работу, источник дохода. Потом место, учитывая, чем там будут (смогут ли?) заниматься твои домочадцы. Это в общем виде. Ну а если это ты так ТСу отвечаешь (так как работа у них заграничная), то вообще непонятно к чему этот твой совет (см. цитату) - ТС и так сначала город ищет по своим критериям, а далее планирует искать район и т.д.

Как вариант, можно устроиться поработать в агенство недвижимости для более углубленного изучения рынка
А почему бы и нет. Если с документами все в порядке и разговорный чешский есть... Некоторое время поработать можно, а даст Бог получится, так и вторая работа будет )
И много там у тебя в городке с населением 6000 агентств недвижимости? Которые так активно работают на рынке, что этот рынок мало того, что изучать надо, так им ещё и люди на работу требуются... И много там у тебя в том городке соседей или знакомых, которым "дал Бог и вторую работу"? Ну и, наконец, ты ж вроде ТСу отвечал? Так при чём здесь твой "как вариант...", если, как ты пишешь, для ТС "вопрос работы не актуален"?

Novinar
04.04.2016, 16:53
Уровень жизни - да, очень низкий. По улицам ездить не особенно приятна т.к. не ухожено. Беднота, цыгане, турки. Ну это местами, однако хватает.
1) нам не надоел срач (извините за выражение) который разводят вокруг себя цыгане (сожалею что приходится так о них говорить, но бросать мусор себе же под ноги.........), 2) жарковато все же летом, а зимой все равно печку топим и на улицу не выходим 3) авиаперелеты дороже и реже в любом аэропорту Болгарии чем в Праге... вот наверное и все основные причины.

Специально зарегистрировался, что выразить свое "Фе" топик стартеру по поводу описания Болгарии.

Я не собираюсь пока жить ни в Болгарии ни в Чехии, но то что автор написал про Болгарию здорово посмешило, это в какое село надо было забраться что бы вокруг были одни цыгане и турки и болгары-беднота.

Да Болгары жалуются что им все дорого, но это не факт что кругом одна беднота, дай бог к примеру Украинцам так бедствовать как это делают Болгары.

Все что касается жизни, законов и др. в Болгарии знаю от и до, если есть вопросы спрашивайте, на любую тему дам ответ как есть на самом деле.

vkononov
04.04.2016, 22:29
... то что автор написал про Болгарию здорово посмешило, это в какое село надо было забраться что бы вокруг были одни цыгане и турки и болгары-беднота. ... это не факт что кругом одна беднота

ТС не пишет, что кругом одна беднота, он пишет, что местами:

Беднота, цыгане, турки. Ну это местами, ...

Поэтому это не ТС тебя насмешил, а ты сам себя.

ЗЫ: Украина теперь - европейское правовое государство с демократическим укладом и европейскими ценностями. Как ты можешь говорить, что украинцы в таком государстве бедствуют? Не верю.

dadajosa
05.04.2016, 08:39
)))))))))

-------------------

Владимир ты на что намекаешь!?
)))

vkononov
05.04.2016, 09:01
http://coub.com/coubs/b3s7b/remix?from=fp

))))))))))

dadajosa
05.04.2016, 10:44
-А у нас газ!Вот!
- А нас трубопровод , вот!

А вообще не знал что Украина настолько богатая. Не ну то, что у нас миллиардеров больше , чем во всех странах СЭВ вместе взятых , я знал.
Но чтоб отказаться от российского газа , воевать и при этом миллиарды раздать на субсидии... Я в офигении .
Мне росиянцы в ЖЖ не верят , что тёща зимой окна открывала что сжечь обязательные 400 кубов газа в месяц за 38 грн...
)))) Субсидию даже я получил , правда немного пришлось недоговорить... :) Но 400 кубов за 400 грн того стоят.

-------------------

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xlp1/v/t1.0-9/12523948_1721279511472347_1979322141828805689_n.jpg?oh=2e0ed306f2d7576c697a0daae3218ed0&oe=57893A88

olina-solo
05.04.2016, 18:34
Одноклассник был долго без дела,теперь в Украине открыл "Клуб Лысых" и твердит, что это международный клуб- поняла что тоже субсидии на это получил. Построил бар-клуб возле дома без всякого разрешения, выбив дотации как-то оформил, заплатив мизерные штрафы.

dadajosa
06.04.2016, 07:51
Скорее всего грант ему обломился. В прошлом году популярная тема.
Субсидия это немного не то (в Украине) , это вместо тебя коммунальные платит государство , только надо показать что ты мало заработал...
Пенсионеры фактически этой зимой за отопление не платили , остальные "безработные" тоже этой возможностью не преминули воспользоваться.
Не знаю зачем правительству эти гиперрасходы , скорее всего попилили по сговору ...

olina-solo
06.04.2016, 23:26
Надоело дровами топить , заготовкой заниматься с весны, колоть, сушить-поехать в Украину что ли пожить.