PDA

Просмотр полной версии : обязательства по детям для получения визы

vevila
09.01.2007, 10:41
Люди опытные посоветуйте, как грамотнее поступить с оформлением бумажек-обязательств заботиться о собсственных детях! Знаю, что нужны такие документы на чешском, заверенные нотариусом. Знаю, что их можно сделать в посольстве, но, говорят - это впиралово и геморр. Можно ли их сделать как-то другим путём? Переведённые с чешского на русский, заверенные русским нотариусом, а потом вновь переведённые на чешский????

vevila
09.01.2007, 11:42
Неужели никто с этим не сталкивался?

vevila
09.01.2007, 11:50
В переводе это примерно "я такой-то обязуюсь нести расходы связанные с медобслуживанием и прочее для моего ребёнка" и подпись, заверенная нотариусом???

StYlus.
09.01.2007, 12:09
Ой, ой, ой, куда спешим? :^)

Подождите, за недельку-другую народ подтянется, может, ответит :^)

Gelo
09.01.2007, 13:57
Дешевле всего и (ИМХО) правильнее, найти текст этого заявления в сети на чешском, и подписать его в присутствии чешского нотариуса в консульстве. Заверение подписи у него стоит 9 евро.

vit06
09.01.2007, 22:18
Этот текст может быть как сразу на чешском (что рекомендую) и подписанный в Консульстве, или на русском, заверенный российсикм нотариусом и потом опять же с заверенным переводом в Консульстве. Образец текста на чешском:

ČESTNÉ PROHLÁŠENÍ

Jméno a příjmení:
datum narození: číslo os.dokladu:
bytem:

prohlašuji na svou čest, že po celou dobu trvalého – dlouhodobého pobytu v ČR hmotně zabezpečím svého – svoji (příbuzenský vztah) syna-dceru
Jméno a příjmení
Datum narození: státní příslušnost:

Poučení:
Toto čestné prohlášení bude sloužit jako důležitá součást, potřebná k rozhodnutí ve správním řízení o udělení povolení k pobytu na území ČR dle zákona č.126/92 Sb., o pobytu cizinců.
Případné úmyslné uvedení nesprávných nebo neúplných údajů v tomto čestném prohlášení zakládá podezření ze spáchání přestupku proti pořádku ve státní správě dle § 21 odst.1 písm.b) zákona č.200/1990 Sb., o přestupcích, ve znění pozdějších předpisů.

V ……………………… dne …………………….. 2007 ………………………………………………

podpis
(ověření podpisu st.notářem nebo matrikou)

vevila
10.01.2007, 09:17
Спасибо! Говорят, в москве в посольстве ентот самый нотариус неуловим. Сначала записаться, потом можно всё равно не попасть в намеченные сроки. Во как:-(

CZaser
10.01.2007, 10:16
Не верьте, уловим он

Gelo
10.01.2007, 21:08
Хм... четырежды -я, и единыжды - жена, сумели таки его "уловить". Единственно, звонить ему лучше в пиемные дни прямо с 9 утра. Я как-то пытался часов в 11 звонить - за час таки не дозвонился. А так... позвонил, записался на прием, пришел вовремя, заверил, что нужно.

vit06
11.01.2007, 22:26
А попробуйте прямо в Посольстве заверить. Я видел документы заверенные печатью Velvyslanectvi CR v Moskve. В любом случае у них сейчас работает платный телефон, по которому Вам должны все рассказать по этому поводу.

Gelo
12.01.2007, 00:32
А попробуйте прямо в Посольстве заверить. Я видел документы заверенные печатью Velvyslanectvi CR v Moskve. В любом случае у них сейчас работает платный телефон, по которому Вам должны все рассказать по этому поводу.

Так именно про это и речь. В консульстве сидит дядечка, которого называют нотариусом (хотя он вовсе и не натариус , а консульский работник) Так вот он и заверяет документы печатью именно с такой надписью. Если нужно, то его прямой телефон: (495)2501101

alexandro
15.01.2007, 14:42
Так именно про это и речь. В консульстве сидит дядечка, которого называют нотариусом (хотя он вовсе и не натариус , а консульский работник) Так вот он и заверяет документы печатью именно с такой надписью. Если нужно, то его прямой телефон: (495)2501101

это вице-консул, насколько я знаю. ;) человек настроения, к слову...

somaritane
22.01.2007, 14:09
это вице-консул, насколько я знаю. ;) человек настроения, к слову...

Не знаю, нормальный дядечка, записывался к нему по вышеуказанному прямому телефону. Он спросил, сколько подписей заверять надо, сказал точную сумму, записал, предупредил, что если случайно в момент приема нужна будет экстра подпись - запишет на следующий день.
Пришел в указанное время. Сидит в первом кабинете налево. Все спокойно, без эмоций.

P.S. Заранее готовьте точную сумму в евро.