PDA

Просмотр полной версии : Мертвые фирмы будут закрывать

Кактус
14.01.2007, 12:23
Soudy navrhují zrušení tisíců společností, které jsou sice zapsány v Obchodním rejstříku, ale nefungují. Jedná se o takzvané mrtvé firmy, které se nedají zastihnout na adresách svých sídel a není ani možné kontaktovat jejich vedení. Právě tyto společnosti jsou navíc často zneužívány k nelegální činnosti. Uvedla to v sobotu televize Nova.
14.1. 2007 08:23
ČESKÁ REPUBLIKA - Zjednodušení zákonů, které by umožnilo jednodušší zrušení "mrtvých firem", nepožadují jen soudy, ale také likvidátoři a další instituce. Likvidace firem, u kterých se marně pátrá po majitelích a dokumentech, trvá i několik let. Náklady na ni činí desítky tisíc korun a jsou placeny ze státního rozpočtu.

"Oslovíme odbor živností s tím, aby připravil návrh legislativního řešení tohoto problému," řekl televizi mluvčí ministerstva průmyslu a obchodu Tomáš Bartovský.

Jedním z důvodů pro zrušení společnosti je například to, že po dobu dvou let nevykonává žádnou činnost, sdělila televizi místopředsedkyně Městského soudu v Praze Monika Vacková.

U pražského městského soudu, kde je registrováno 40 procent společností z celé ČR, počet návrhů na zrušení společností vzrostl za poslední dva roky více než dvojnásobně. V loňském roce počet činil 2342, zatímco v roce 2004 to bylo 976 návrhů.

DejaVue
14.01.2007, 14:41
Это что же - фирмы с нулевыми баллансами тоже полетят ?!

vit06
14.01.2007, 15:03
Новость далеко не нова! Речь идет не о балансе, а о предпринимательской деятельности. Фирма создается для осуществления предпринимательской деятельности. Если таковый не обнаруживается, то суд имеет (и имел) право фирму ликвидировать.

Кстати, как показывает опыт, фирм совсем без деятельности просто не бывает. Ну может быть кроме конкретно брошенных.

apteka
14.01.2007, 20:42
Интересно даже...
vit06, а на каком еще основании "финанчак" может достоверно определить, что деятельность НЕ ВЕЛАСЬ!!!
Я например, кроме раз в год "баланс" - туда ничего не ношу(даже не так - НЕ ОТСЫЛАЮ). А вы? grin
А другие?

vit06
14.01.2007, 21:29
В этом случае речь идет о КОНКРЕТНО БРОШЕННЫХ фирмах! (Не финачак, кстати, а торговый регистр) Т.е. за которые и балансы не носятся. Я знаю случаи, когда на фирме нет ни юрадреса, ни еднателя, ни уставного капитала. А фирма существует! Очевидно, что суд начинает заниматься такими фирмами только после доноса заинтересованной стороной.

StYlus.
15.01.2007, 02:30
Мертвые фирмы будут закрывать
Насколько можно судить по приведенной заметке, получается, что не "будут закрывать", а "уже давно и регулярно, постоянно, но пока что медленно закрывают".

Eugene Bond
15.01.2007, 09:34
Сколько сейчас такого балласта начнет продаваться потенциальным иммигрантам.....

apteka
15.01.2007, 10:03
В этом случае речь идет о КОНКРЕТНО БРОШЕННЫХ фирмах! (Не финачак, кстати, а торговый регистр) Т.е. за которые и балансы не носятся. Я знаю случаи, когда на фирме нет ни юрадреса, ни еднателя, ни уставного капитала. А фирма существует! Очевидно, что суд начинает заниматься такими фирмами только после доноса заинтересованной стороной.

Ну право это перлы. Надо поизмываться немного.
1. А какое дело регистру (собственно каталогу или регистру в полном смысле слова) ??? ... Суду, который ведет этот регистр, уже вроде как интереснее. Только тоже, - какое дело суду, если в суд никто не подал ничего...то есть ни жалоб ни изменений. Жалобу(ксиву, телегу) в суд может накатать как раз фин. уржад, что та или иная фирма не подала баланс за ХХ лет, бездействует...деятельность не ведет.
2.
Я знаю случаи, когда на фирме нет ни юрадреса, ни еднателя, ни уставного капитала. А фирма существует! А вы "пробейте" вашу фирму через тот же регистр...Там наверняка и деятельность записана (другое дело что не ведется) и капитал уставной зарегистрирован определенный. И еще вопрос куда его соучредители растащили...скорее всего по бух. отчетности - тоже не законно... И юр. адрес зарегистрирован. Другое дело, что изменения не сделаны, а это уже тоже дело финансового и живност. уржадов пинать эту фирму штрафами и закрытием или нет.
3. И последнее.
А фирма существует!. Согласно Обх. Закона она не может вообще существовать и быть зарегистрированной без адреса, уст. капитала, еднателя или ответственного - с кого шкуру драть...

Теперь отдалюсь от vit06. Обобщу.
Принцип простой. Довести задолженность этих фирм (в виде штрафов за недисциплинированность и нарушение законодательство) до определенной "ПЛАНКИ", когда заводить "дела" на такие фирмы уже будет выгодно. И черпая деньги из бюджета на вылавливание, штрафовАние и закрытие "мертвых фирм", можно будет их окупить(вернуть в бюджет потраченные на это средства). Не верьте, что эти брошенные фирмы государство будет ликвидировать "за Свои"!!!
Создан уставной фонд, обязали законом его положить на счет и уже проблема соучредителей, что они его моментально растащили "по сусекам". То есть по балансу фонд - УВЫ - в кассе чешской фирмы, а где касса чешской фирмы - да господа учредители растащили её по домам, а иногда на Родину, а иногда и не оформили это даже в соответствии с законом! И... И заставят самим себе его вернуть и расчитаться с по сначала долгам, а потом и искам государством. А то и с процентами, а то и с немалыми. И преследование соучредителей брошенных фирм для привлечения к ответственности за нарушение того или иного параграфа обх. законника (неважно, что в размерах своего взноса в с.р.о.) неизбежно. Ибо недоплата штрафа в бюджет- это крутая статья - УКРАЛ У ГОСУДАРСТВА! И коль это нарушение закона в Чехии, то значит, нарушение закона во всем Европейском союзе. Можно копнуть и глубже.- НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА В Чехии АВТОМАТИЧЕСКИ ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ОГРАНИЧЕНИЯ НА НАРУШИТЕЛЯ В ЕС. То есть - не стоит потом обижаться, что визу во Францию не дали из за того, что нарушил закон в Чехии или особа вообще становится невъездной в ЕС - хороша перспектива?
Думать надо господам создавшим и бросившим здесь фирмы на произвол и по меньшей мере КРАСНЕТЬ надо тем "открывашкам", которые так соучредителю в свое время советовали...Но с них обычно, "как с гуся вода"...

*. Все перечисленное пока ИМХО.

alexandro
15.01.2007, 14:41
насколько я понимаю, речь идет, в первую очередь, о фирмах, у которой нет причины к предпринимательской деятельности, т.е. нет ни одной живности. Фирма создана, а за два года не получила ни одного листа, в чинности - тоже пусто. Но открывашки открывают фирмы, как правило, с "pronájem nemovitostí, bytů a nebytových prostor a poskytování základních služeb zajišťujících řádný provoz nemovitostí, bytů a nebytových prostor". Т.е. предмет деятельности у фирмы существует... все - имхо.

apteka
16.01.2007, 11:05
2 суток, 11 постов, столь молодой возраст и столько профессионализма?
Свято место пусто не бывает...

vit06
16.01.2007, 12:02
АПТЕКЕ.
Извените, но мне непонятно, Вы спорите со мной, или соглашаетесь? Или просто хочется поболтать от нечего делать?
1. В судах уже давно происходят попытки определять и закрывать фирмы без деятельности. Но фирм много, а людей - как всегда - мало. Суд не успевает. Другое дело, если кто-то настучал на фирму (подал заявление о ее бездеятельности - нарушении Торг. закона).

2. Конечно, в Выписке из торгового регистра все это (и адрес, и уст. капитал) есть! Но реально его да-авно нету! У СЧуда руки не дошли с ней разобраться. По идее Живностенский уржад должен был бы быть инициатором ликвидации таких фирм.

3. А никто и не говорит, что закрытие будет бесплатное! Наоборот, Суд начнет вымагать деньги с фирмы за ее закрытие всеми доступными способами!
Кстати, я не знаю ни одной открывашки, которая бы посоветовала "просто бросить" фирму. Какой смысл? Наоборот, открывашке интересно, чтобы фирма "жила"! Тогда с нее можно дэнэг срубить.

vit06
16.01.2007, 12:04
насколько я понимаю, речь идет, в первую очередь, о фирмах, у которой нет причины к предпринимательской деятельности, т.е. нет ни одной живности. Фирма создана, а за два года не получила ни одного листа, в чинности - тоже пусто. Но открывашки открывают фирмы, как правило, с "pronájem nemovitostí, bytů a nebytových prostor a poskytování základních služeb zajišťujících řádný provoz nemovitostí, bytů a nebytových prostor". Т.е. предмет деятельности у фирмы существует... все - имхо.

Речь идет о "Jedná se o takzvané mrtvé firmy, které se nedají zastihnout na adresách svých sídel a není ani možné kontaktovat jejich vedení" С живностями это не имеет ничего общего.

apteka
16.01.2007, 12:09
АПТЕКЕ.
Извените, но мне непонятно, Вы спорите со мной, или соглашаетесь? Или просто хочется поболтать от нечего делать?
Это называется флудить...
Флужу.air_kiss

alexandro
16.01.2007, 12:09
...........

vit06
16.01.2007, 12:12
Согласен. Но это отдельная иная тема.

vit06
16.01.2007, 12:15
Это называется флудить...
Флужу.air_kiss

Счастливый Вы человек, однако! Столько свободного времени! Завидую изо всех сил!!!!

alexandro
16.01.2007, 12:29
........

apteka
16.01.2007, 12:30
Счастливый Вы человек, однако! Столько свободного времени! Завидую изо всех сил!!!!

Это еще не все. Вы даже не представляете, сколько её (энергии) и его (времени) у меня появляется, когда начинаю чувствовать прямую или косвенную завлекаловку на страницах обыкновенных тем на форуме(ах) от какой либо открывашки...Заводит со страшной силой...Бросаю даже основной вид деятельности...
Все силы на борьбу с открывашками!!!

alexandro
16.01.2007, 12:56
....

vit06
17.01.2007, 01:26
Это еще не все. Вы даже не представляете, сколько её (энергии) и его (времени) у меня появляется, когда начинаю чувствовать прямую или косвенную завлекаловку на страницах обыкновенных тем на форуме(ах) от какой либо открывашки...Заводит со страшной силой...Бросаю даже основной вид деятельности...
Все силы на борьбу с открывашками!!!

А Вы с этим не того, не перебарщиваете часом? Троху смахивает на параною.

------------------------
Ударим флудом по открывашкам!

apteka
17.01.2007, 09:56
...смахивает на параною.

А че это вы так ревностно? Вы бы должно быть , наверное, все-равно? Нет?

alexandro
17.01.2007, 16:11
А че это вы так ревностно? Вы бы должно быть , наверное, все-равно? Нет?

Задумался очень надолго по поводу этой фразы. Даже прекратил набивать платежки Кедринскому и Телефонике...

Антиоффтоп: а мертвые, они конечно, лучше бы закрывать... как говорится, кесарю - кесарево, а мертвым фирмам - оно лучше бы и не занимать хорошие названия... agree

vit06
19.01.2007, 00:15
Да уж... глубокая фраза. В смысле, что мне должно быть все равно, что общаюсь с параноиком?

apteka
19.01.2007, 11:00
Да уж... глубокая фраза. В смысле, что мне должно быть все равно, что общаюсь с параноиком?

Вай как все запущено...Почитайте какой замечательный диалог, в итоге:
- Счастливый Вы человек, однако! Столько свободного времени! Завидую изо всех сил!!!!
- Вы даже не представляете, сколько ...времени... у меня появляется... на борьбу с открывашками!!!
- А Вы с этим не того, не перебарщиваете часом?
- А че это вы так ревностно? Вы бы должно быть , наверное, все-равно? Нет?
- Да уж... глубокая фраза. В смысле, что мне должно быть все равно, что общаюсь с параноиком?

*. А вообще то подобного рода диагнозы ставить собеседнику на форуме не лучшее из поведений, однако. Это уже ИМХО.

vit06
19.01.2007, 13:01
*. А вообще то подобного рода диагнозы ставить собеседнику на форуме не лучшее из поведений, однако. Это уже ИМХО.

Это Вы о чем?