PDA

Просмотр полной версии : работа по найму для приехавших как учредители



vevila
16.01.2007, 08:13
Так всё же есть ли реальный способ работать легально не на себя, а на какого-нибудь доброго хорошего чешского или транснационального дядю?

alexandro
16.01.2007, 08:59
.........

vevila
16.01.2007, 11:24
Спасибо! А дороги ли нынче живностенские листы? И как получается (доказывается право нести доброе вечное) лицензия на педагогическую деятельность? Дипломы как лучше подтвердить?

vit06
16.01.2007, 11:40
Уточните, плз, про "педагогическую деятельность"? Что за услуга? Репетиторство? Частная школа, деткий сад???

alexandro
16.01.2007, 11:55
........

apteka
16.01.2007, 12:41
Živnostensky list нынче стоит 1000 крон на свободную сферу деятельности и 3000 крон на концессию.

Вольные?...Однако. А че так огульно на закон посылать? Есть конкретный вопрос. Педагогическая деятельность. (А не в целом живности вольные...) вот и по-подробнее плиз о Предпринимательстве в Педагогике или О Педагогике в Предпринимательстве. Что то, что другое мне вот тоже интересно. Этого нигде на чешских форумах доподробно не разбиралось...Любопытно, как вы в этом деле (уже не открывашечном) разобрались...sad

alexandro
16.01.2007, 12:48
..........

Курсант
16.01.2007, 21:00
Ни чё не пойму. Все сообщения читаю, а от Александра не вижу. Что такое? Или надо каким то особенным способом Александра читать?

apteka
16.01.2007, 23:05
Человек удалил свои посты сам. Так как функция полного удаления поста здесь уже почти год как на выполняется.... ему так пришлось их удалить. Обидно.swoon

Курсант
17.01.2007, 15:31
Хм. sad Зачем же тогда писать? А может Александр следы заметает?grin

alexandro
17.01.2007, 15:36
да. начал сотрудничать с ФСБ, потому все следы замел. Рад, что вызвал оживление...

apteka
17.01.2007, 16:28
... Рад, что вызвал оживление...
А добавить ..."завтра опять удалю"...?
И как то хозяин мягко отнесся к этому. Я то думал, что уже будет по alexandro grin

alexandro
17.01.2007, 16:51
А добавить ..."завтра опять удалю"...?
И как то хозяин мягко отнесся к этому. Я то думал, что уже будет по alexandro grin

понимаш, это моя интеллектуальная собственность! как хочу, так ею и распоряжаюсь. :)
а с хозяином, я думаю, мы нашли общий язык и непонимания не осталось.

К слову, как у вас в Карловых Варах, пансионы или мини-отели продаются и по чем, если знаете ?

опять антиоффтоп: работать можно по соответствующей визе, можно иметь две визы, можно иметь договор субподряда от своей фирмы (не забудьте взять живностенские листы).

apteka
17.01.2007, 17:50
как хочу, так ею и распоряжаюсь....
а с хозяином, я думаю, мы нашли общий язык...
Дык в порядке. Проблем нет. Мне жалко только своего труда, знения, времени, потраченного в пустоту а не в общение... grin ...

GFandango
17.01.2007, 19:07
... можно иметь договор субподряда от своей фирмы (не забудьте взять живностенские листы).
Относительно можно, причем порой весьма и весьма относительно. Пресловутый параграф 13 еще пока не отменили.

alexandro
17.01.2007, 20:16
Относительно можно, причем порой весьма и весьма относительно. Пресловутый параграф 13 еще пока не отменили.
да. борьба со "шварц-системой", насколько я понимаю...

Zakon 435/2004 Sb.


§ 13

(1) Právnická nebo fyzická osoba je povinna plnění běžných úkolů vyplývajících z předmětu její činnosti zajišťovat svými zaměstnanci, které k tomu účelu zaměstnává v pracovněprávních vztazích podle zákoníku práce.

(2) Běžnými úkoly vyplývajícími z předmětu činnosti právnické nebo fyzické osoby se rozumí úkoly přímo související se zajištěním výroby nebo poskytováním služeb a obdobnou činností podle zvláštních právních předpisů, 16) které právnická nebo fyzická osoba provádí v zařízeních určených pro tyto činnosti nebo na místech obvyklých pro jejich výkon, vlastním jménem a na vlastní odpovědnost.

(3) Povinnost stanovená v odstavci 1 neplatí v případech, kdy plnění běžných úkolů

a) zajišťuje fyzická osoba sama nebo s pomocí svého manžela nebo dětí, nebo právnická osoba prostřednictvím svých společníků nebo členů,

b) zajišťuje právnická nebo fyzická osoba dočasně přidělenými zaměstnanci agentury práce (§ 66), nebo

c) právnická nebo fyzická osoba svěří1. jiné právnické nebo fyzické osobě, která má činnosti, které jí mají být svěřeny, zahrnuty v předmětu své činnosti a bude je zajišťovat svými zaměstnanci, nebo
2. jiné fyzické osobě, která má činnosti, které jí mají být svěřeny, zahrnuty v předmětu činnosti a nebude svěřené úkoly zajišťovat v zastřeném pracovněprávním vztahu.
Provozování svěřené činnosti musí naplňovat znaky podnikání ve smyslu § 2 odst. 1 obchodního zákoníku . Ustanovení písmene a) zde platí obdobně.



а что наиболее важно:



Důvodem, proč se „schwarz systém” dostal „na pořad dne” je, že v novém zákoně o zaměstnanosti (zák. č. 435/2004 Sb., účinný od 1.10.2004 – dále též jen „ZoZ”) byly za porušení zaměstnavatelovy povinnosti plnit běžné úkoly vyplývající z předmětu podnikání (§13 ZoZ) výhradně prostřednictvím svých zaměstnanců stanoveny vysoké sankce. Zaměstnavateli (právnické osobě) může být uložena Úřadem práce, který vykonává kontrolní činnost na úseku zaměstnanosti, pokuta za porušení tohoto ustanovení zákona o zaměstnanosti až do výše 2.000.000 Kč.


то есть



Výkladem zákonného ustanovení §13 ZoZ, který by měl vést k jednoznačnému zodpovězení položené otázky, docházím k těmto základním poznatkům:

* zaměstnanec má právo být zaměstnán u zaměstnavatele v pracovním poměru, pokud jeho činnost spočívá v plnění běžných úkolů zaměstnavatele, jež jsou předmětem jeho činnosti;
* zaměstnavatel je povinen zaměstnanci naplnění jeho práva na zaměstnání sjednáním pracovního poměru ve výše uvedených případech umožnit.


Что реально очень сильно ограничивает возможность применения...
Насколько я понимаю, пусть меня поправит автор прошлого сообщения, вы можете работать по договору подряда, но в том случае, если фирма, которая вас наняла не имеет лицензии на вид деятельности, который будете выполнять вы. Т.е. вы можете по договору подряда писать программы для фирмы по ремонту жилых помещений, или класть плитку в фирме по производству программного обеспечения...

alexandro
17.01.2007, 20:40
Дык в порядке. Проблем нет. Мне жалко только своего труда, знения, времени, потраченного в пустоту а не в общение... grin ...

будете в Праге - звоните. Компенсирую бокалом пива. grin

GFandango
18.01.2007, 08:34
Насколько я понимаю, пусть меня поправит автор прошлого сообщения, вы можете работать по договору подряда, но в том случае, если фирма, которая вас наняла не имеет лицензии на вид деятельности, который будете выполнять вы.
Почти - я бы не использовал в данном случае термин договор подряда - но в этом есть и еще один крючочек - § 13 распространяется не только на Вашего псевдоработодателя, но и на Вас тоже. Иными словами, Вы сможете легально работать в своей фирме, заключившей договор о выполнении определенного вида работ с другой фирмой, только состоя в трудовых взаимоотношениях с собственной фирмой; т.е., прежде всего, при наличии разрешения на работу и выполнения прочих сопутствующих формальностей ;)

apteka
18.01.2007, 11:35
будете в Праге - Компенсирую бокалом пива. grin
Негусто... но и не пусто. Беру как цитату. А то не ровен час, завтра пост автор (Ведь Его право grin ) удалит...А с ним и пиво, есте плакало...

Далее по теме...

крючочек ... распространяется не только на Вашего псевдоработодателя, но и на Вас тоже....

Писать после постов Грима всегда практически бесполезно. Но я по-грубому бы еще упростил....
1. Какой там подряд, субподряд? Соучредитель в своей фирме не может делать практически ничего, пока не оформит трудовые отношения с ней!
2. Фирма не может вести практически НИКАКОЙ деятельности не имея под это работника на работе, под которого эту деятельность можно было бы списать... (с вытекающей зарплатой, страховкой и под.)

tease Параграф 13, и число его магическое...tease