PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по приобретению жилья, финансовые.

maddreams
18.01.2007, 16:24
Перечитав форум понял две вещи, а вопросов море, но нет на них ответов.

Задача:
Покупка земельного участка с последующим там строительством дома.

Пути решения:
Создание чешской компании и покупка земли на нее, потом опять же финансирование строительства и т.д.

Вопросы:
Явно уставного фонда в 200 000 крон не хватит для полной реализации моих планов, поэтому явно требуется материализация денег в намного большем колличестве, чем они вносятся при создании фирмы.

На мой взгляд есть два варианта.
Просто тупо переводить с офшорной компании на свою Чешскую деньги за якобы оказания услуг, но тут явно попадаем на налоги. Интересно какие?
Второй вариант просто увеличение уставного капитала до нужной суммы для доведения всех дел. Облагается ли увеличение уставного капитала какими-то дополнительными налогами?

Если у кого есть ответы на вопросы или кто лично через это всё прошел, прошу пожалуйста отписывайтесь в теме.

Заранее спасибо.

apteka
18.01.2007, 17:56
Вай как все запущено!!! Пост один а вопросов глубоких вижу страниц на 20...
То, что вы просите - не мелочь. Это вопрос серьезного "порадце". А серьезный советник (который сбережет Ваши капиталы) денег стоит даже для чеха, не то что иностранца...Особенно вот это - " легализация денег на сумму выше размера уставных 200 тысяч"...
Тут люди копья который год над этим ломают, а вы хотите, что бы кто-то взял так вот и слил все одним постом...grin

alexandro
18.01.2007, 19:26
в России есть возможность внесения денег учредителем на "текущую деятельность" фирмы, т.е. безвозмездно... осмелюсь предположить, что здесь допускается тоже самое...

maddreams
18.01.2007, 20:19
Вай как все запущено!!! Пост один а вопросов глубоких вижу страниц на 20...
То, что вы просите - не мелочь. Это вопрос серьезного "порадце". А серьезный советник (который сбережет Ваши капиталы) денег стоит даже для чеха, не то что иностранца...Особенно вот это - " легализация денег на сумму выше размера уставных 200 тысяч"...
Тут люди копья который год над этим ломают, а вы хотите, что бы кто-то взял так вот и слил все одним постом...grin

Скажем так, мне достаточно указать направление, если уж нельзя сказать больше и кончились копья grin

maddreams
18.01.2007, 20:20
в России есть возможность внесения денег учредителем на "текущую деятельность" фирмы, т.е. безвозмездно... осмелюсь предположить, что здесь допускается тоже самое...

Походу точно надо искать бухгалтера со знанием Чешской действительности.

alexandro
18.01.2007, 20:28
Походу точно надо искать бухгалтера со знанием Чешской действительности.
если интересно, напишите в личку - дам телефон бухгалтера, которая ведет дела моей фирмы.

vit06
18.01.2007, 23:44
Совершенно элементарно платите со своего счета (или даже наличными) по договору покупки недвижимости от имени Вашей фирмы. Эти средства потом оформите бухгалтерски, например, как безвозмездный вклад учредителя на расширение основных фондов (не путать с уставным капиталом!). Откуда Вы лично взяли эти средства - чешские органы не интересует.

maddreams
19.01.2007, 01:13
Спасибо.

vit06
19.01.2007, 10:16
Пожалуйста! Хочу лишь добавить, что вопросы, о которых здесь упоминалось, начинают возникать ПОСЛЕ покупки. Например, как правильно проводить затраты на недвижимость (да и не только на нее!), или как оформить Ваше проживание в нем (достаточно просто подтверждения, или нужен договор аренды) и т.п. и т.д....
Боюсь, однако, что просто найти "бухгалтера со знанием чешской действительности" Вам будет маловато. От трех КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ чешских бухгалтеров, с которыми я общался на эту тему, я получил ТРИ разных ответа.
По-видимому, выход из этой ситуации один - сначала сформулировать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ точку зрения на этот предмет, а потом искать специалиста, который будет готов ее обосновать.

ПыСы. Критиков прошу обратить внимание на выражение "например" в моем предыдущем сообщении!

apteka
19.01.2007, 11:11
... потом оформите бухгалтерски, например, как безвозмездный вклад учредителя на расширение основных фондов...Откуда Вы лично взяли эти средства - чешские органы не интересует.
Эх, Нет на Вас Грима... да Игоря Уравновешенного на Ваше "например". И как Вам vit06 вот такая цитатка?:

Ну как вы неможете понять, что оказанием бесплатных (или льготных) услуг учредителям (и другим повязанным лицам) у фирмы появляются ПРЫЙМЫ (точнее- налоговые обязательства)!!!
И у этих лиц - тоже!!!

vit06
19.01.2007, 11:55
Все так делают. И ничего не случается.

ЗЫ. Ваши так называемые авторитеты цитируют законы Чехии, как раньше коммунисты цитировали произведения Ленина.
Еще раз повтрояю - три КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ (в отличии от Ваших авторитетов) чешские бухгалтера дали три РАЗЛИЧНЫЕ рекомендации!

GFandango
19.01.2007, 12:14
Хмм, о чем это Вы, как надо цитировать законы и что есть мерилом квалификации, особенно бухгалтеров ?

apteka, о каких услугах речь, что-то никак в толк не возьму?

vit06
19.01.2007, 12:37
Скажем так, наличие диплома налогового консультанта, например. Или даже достаточно бухгалтера с застрахованной ответственностью.

А про услуги я, кажется, понимаю что apteka имеет в виду, но не совсем согласен с его толкованием. Речь идет, очевидно, о том, что проживание статутарного органа фирмы в собственном помещении фирмы является (с т.з. aptekи) скрытой услугой фирмы этому органу.

apteka
19.01.2007, 13:30
Все так делают. И ничего не случается.

И вы так делаете и я так делал...Но проанализировав глубже с законностью этого "деланья" очень тяжело согласиться. Тем более что бы со страниц открытого форума советовать новым - "Фолоу Ми - Ноу Хау!"
далее.

Речь идет... проживание статутарного органа фирмы в собственном помещении фирмы является (с т.з. aptekи) скрытой услугой фирмы этому органу.
Неа. Речь идет именно о Вами провозглашенном..."безвозмездный вклад учредителя на расширение основных фондов", что собственно есть не что иное, как беспроцентный кредит соучредителя своей фирме. А это именно та тема, о которой год назад бурно дискутировали. И вот приходят "новые" лица и на "те же грабли"...Баян это.

vit06
19.01.2007, 16:43
Дорогой мой! Кто угодно абсолютно свободно может заплатить, передать, продать и т.п. за кого угодно что угодно! и это по той причине, что проблему возникают не у ПОЛУЧАТЕЛЯ, а у ПЛАТЕЛЬЩИКА! Т.е. "безвозмездный вклад" может быть сделан не то, что учредителем, но и совершенно третьим посторонним лицом.
Впрочем, подозреваю, что Вы имеете в виду что-то иное.

vit06
19.01.2007, 17:09
Тем более что бы со страниц открытого форума советовать новым - "Фолоу Ми - Ноу Хау!"

И вот приходят "новые" лица и на "те же грабли"...Баян это.

Ничего подобного я не заявлял! Так что с баянами и проч. наездами, пожалуйста, поосторожней. Было высказано некое мнение, человек его принял. Между иного был дан совет КАК И У КОГО спрашивать советы.

StYlus.
19.01.2007, 23:06
От трех КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ чешских бухгалтеров, с которыми я общался на эту тему, я получил ТРИ разных ответа
Есть подозрение, что не менее двух из этих бухгалтеров — НЕквалифицированные :^)

apteka
20.01.2007, 12:50
... что проблему возникают не у ПОЛУЧАТЕЛЯ, а у ПЛАТЕЛЬЩИКА! Т.е. "безвозмездный вклад" может быть сделан не то, что учредителем, но и совершенно третьим посторонним лицом.
несогласен, при чем категорически. То есть с точностью до НАОБОРОТ!!!

Первое это по сути цитаты верху. Здесь (уже не ИМХО, можно подогнать законодательную базу в аспекте, минимум, двух законов, č. 586/1992 Sb и Zákon č. 357/1992 Sb.), как Получатель (ни за что ни про то) в гораздо большей степени, чем заплативший (физическое лицо, резидент другой страны, прошу заметить эту делать, ибо она в последствии всплывет уже в другом разрезе) ... попадает под налоговые обязательства.
Если бы физическое лицо (резидент Чехии) юридическому лицу (с.р.о.) в Чехии, вложило свои частные средства (деньги, недвижимость, оборудование, как вы говорите НА РАЗВИТИЕ). То здесь бы под налоговый "пресс" попала именно сторона ПОЛУЧАТЕЛЯ!!!(не как физическое лицо, а субъект предпринимательской деятельности!!) - Получившая деньги (или иное). А это именно под Законы č. 586/1992 Sb и Zákon č. 357/1992 Sb.
Если Вы,vit06, как фирма, от частного лица эти средства приняли, налоги не заплатили и не оформили как следует договор кредитования (с указанием должных процентов или прибылей стороны дарящей/дающей), ваши три консультанта все это провели, как законную акцию, то Вы как фирма не заплатили государству налог. А это уже криминал, который спустя пару лет(после нормальной проверки) приведет к ответственности однозначно и Вашу фирму и её директора (но врятли - этих консультантов...)
Можно теперь вернутся и к помеченному.
Случай, когда ВЫ, как фирма примете средства от иностранца. Читай у самого себя. ( Прим.чешские консультанты обычно имею дело с гражданами Чехии, дающими средства на развитие той или иной фирмы и поучающими с этого прибыль в виде процентов и под.)
Так вот. Правильно оформленный договор кредитования, должен будет предполагать некие проценты с предоставления в долг (денег, машин, оборудования) которые Ваша фирма будет перечислять иностранцу... заметьте - НЕ РЕЗИДЕНТУ ЧЕХИИ. (С гражданами Чехии вопрос понятен, они резиденты этой страны и являются налогоплательщиками по годовому отчету в этой стране!!) Под какой же закон попадает иностранец в этом случае, не будучи как физ.лицо налогоплательщиком в Чехии ибо не её резидентом?...Можете написать под какой и как?

Ну и ваапшэ последнее.
Мне ваше отношение к оппоненту (читай ко мне) по дискуссии не нравится.
в аспекте - ваши слова:
….Троху смахивает на параною.….общаюсь с параноиком? ...Дорогой мой!...Так что с баянами и проч. Наездами… поосторожней
Кроме того, что напоминание "баян" не есть оскорбительным, что бы меня стращать за неправомерность его употребления. Вы, vit06, прекрасно читаете те страницы, откуда я это беру, и где это не единажды обсуждалось...то что туда не пишите - дело другое. Но знать о них - знаете, значит это для Вас точно - баян.tease tease tease

vit06
20.01.2007, 20:49
Э-хе-хе... У Вас, мил человек, такая каша в голове, что не знаю даже с какой стороны к ней подступиться.
Начнем с того, что по Вашему мнению, если Вы купите, например, в Макро товары для дома, а по разным причинам не отнесете фактуру Макро на фирму, то фирма будет ДОЛЖНА заплатить налог на прибыль? "Иначе криминал"????

Далее - кто Вам сказал, что недоплаченные налоги являются криминалом? Так бы все и сидели как один! Такое впечатление, что и не в Чехии живете, чесслово! Чтобы это дело довести до криминала надо еще сильно постараться. Но как говориться, "с дуру можно и ... сломать!" Даже если финасовая инспекция и найдет недоплату (по ее мнению) то выставит претензию и произедет изъятие недополученной суммы у фирмы. Фирма всегда может подать протест по этому факту, но по любому проценты за неотведенные налоги компенсирует страховка бухгалтера с застрахованной отвественностью (это к слову об отвественности консультанта!).

О кредите. Да будет Вам известно, что ни один госорган Чехии не имеет права вмешиваться в отношения двух субъектов! Каждый со своим имуществом вправе поступать как ему заблагорассудиться. Если это так, то с какой стати Вы взяли, что взаимоотношения двух субъектов учредитель-фирма ДОЛЖНЫ строиться именно на основании договора кредитования??? Берусь утверждать, что это абсолютная чушь, которую Вы и Ко по непонятным причнам пытаетесь внедрить в головы читателей этих конференций.

И наконец, Ваша бесподобная самоуверенность и Ваши способы ведения дискуссии приведут к тому, что буду вынужден поросто игнорировать Ваши тексты. И с кем будете тогда самоутверждаться? В отличии от Вас я никакую свою правоту не стараюсь всучить изо всех сил, и не пытаюсь утверждать, что моя кочка зрения самая правильная. Хочется лишь напомнить, что мнений всегда больше, чем одно Ваше!

А также, хожу я, или не хожу на некие страницы - это не Ваше дело. Это по крайней мере нетактично приносить сюда чужой сленг. У каждого монастыря свой Устав, не находите?

vit06
20.01.2007, 20:52
Есть подозрение, что не менее двух из этих бухгалтеров — НЕквалифицированные :^)

Серъезно? А как Вы догадались?

apteka
20.01.2007, 21:22
Тема - Вопросы по приобретению жилья, финансовые
...Есть еще мнения?

aziat
04.02.2007, 13:20
Дорогой мой! Кто угодно абсолютно свободно может заплатить, передать, продать и т.п. за кого угодно что угодно! и это по той причине, что проблему возникают не у ПОЛУЧАТЕЛЯ, а у ПЛАТЕЛЬЩИКА! Т.е. "безвозмездный вклад" может быть сделан не то, что учредителем, но и совершенно третьим посторонним лицом.

извините что вмешиваюсь, но позволю не согласиться.agree
Внести то может любой на счет-но проблемы будут у того, кто получил...aggressive
Т.к. он получил доход, с которого надо платить...
По крайней мере в России так... Думаю что другие государства имеют такую же налоговую политику.

vit06
04.02.2007, 15:34
По крайней мере в России так... Думаю что другие государства имеют такую же налоговую политику.

Правильно понимаю Ваши слова, что ВСЁ, что куплено от имени фирмы является ее доходом? Вы ничего не путаете?

Общее правило - фирма не обязана показывать все затраты! В том числе и затраты на покупку недвижимости.

Я приводил уже пример - при покупке, например, в сети магазинов Макро там выставляют счет на КОНКРЕТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СУБЪЕКТА. Как по Вашему мнению, обязан-ли покупатель, который получил такой счет и заплатил за покупку из СВОЕГО КАРМАНА передать этот счет руководству фирмы? По Вашей логике выходит, что фирма ОБЯЗАНА покупку провести по бухгалтерии как доход?

Хотите еще пример? Пожалуйста - оформление лизинга автомобиля на фирму. Вы абсолютно спокойно можете не показывать расходы на лизинг в бухгалтерии фирмы. И т.п.

Осмелюсь повториться, но проблемы возникают не у того, кто получил имущесто, пользуется автомобилем, или кушает продукты из Макро, а у того, кто это заплатил! Этот субъект должен иметь на готове объясение о источнике своих средств. И это ведь правильно, товарищи!

А в России, насколько я понимаю, государство настолько погрязло в борьбе с черным рынком, что решили решать эту проблему методом "гордиева узла".

Способ решения подобных и иных проблем на государственном уровне - вот это тот главный стимул, почему мы все находимся здесь в ЧР, несмотря на определенные разногласия и трудности.

apteka
04.02.2007, 19:34
В Лизинге вы собственником автомобиля не будете, пока не выплатите лизинг. (то есть тачку Арендуете как- бы) А вот когда вы его выплатите, то лизинговая компания вам его продаст за символическую 1. крону.
Так вот когда вы за 1 крону садите на балланс автомобиль (ведь вы лизинговые платежи , как советовали, не платите) то остаточная стоимость автомобиля будет 1 крона. И куда с ним? С автомобилем купленным за 1 крону?
Пример с Макро не совсем удачный. Потому как есть текущие затраты, есть основные средства, есть средства производства, есть земельные участки, а есть недвижимость, которую скрыть нельзя!!!
Так вот. Катастр регистрирует недвижимость на основании договора купли/продажи (с обязательным "зналэцким посудкэм"), то есть цену не занизить и не скрыть. После регистрации катастр, внимание важное место, САМ РАССЫЛАЕТ в финансовый "уржад" инфу о смене собственника, и стоимости купленного/проданного. А фин. "уржад", когда получит инфу, что фирма за 5 лимонов хазу КУПИЛА - сразу выпишет фирме-покупателю "вымер" налога на недвижимость...(то, что накатает продавцу, обсуждать здесь не будем...) Посадите вы её на балланс фирмы или не посадите - все всплывет при проверке. Куда вы склоняете читателей форума, Вит06?
Начитавшись ваших МАКРО примеров, можно загриметь далеко и надолго. sad

vit06
04.02.2007, 19:59
Т.е. непоказывание в бухгалтерии фирмы счетов Макро - это незаконно??? С этим я даже спорить не буду, настолько это глупое утверждение.
Финанчак, когда получает информацию о том, что фирма (или кто-либо иной) купила недвижимость не делает ничего иного, как контролирует наличия налога на перевод недвижимости в годовом отчете, а впоследствии и наличие налога на недвижимость.
И, спрашивается, кого, куда и за что Вы собираетесь ГРИМеть? Никто не говорит, что налоги платить не надо. Надо! Только вопрос - какие и куда!

А склоняю я не слушать паникеров типа здесь присутствующих, а решать вопросы не просто с компетентными специалистами (юристами и бухгалтерами), а с теми компетентными специалистами, которые понимают Вашу точку зрения, обоснуют ее, и, при необходимости, защитят Вас.

vit06
04.02.2007, 20:22
В общем, мне больше по этой теме добавить нечего. Каждый останется при своем.

Только позволю себе одну цитату:
«Недопустимо установление ответственности за такие действия налогоплательщика, которые, хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и, соответственно, оптимального вида платежа.»

Постановление Конституционного суда России от
27.05.2003 № 9-П

Что-то подобное мне также встречалось у америкосов.

aziat
04.02.2007, 20:39
Кстати в России тоже есть примерно такой же пункт в НК РФ.смысл сводится к тому что каждый имеет право минимизировать налоги законным способом.
Другой вопрос что Налоговая за каждым действием видит то что государство хотят обмануть.
Последний Закон позволяет Налоговой только при .... подозрении замораживать счета фирмы до 60 суток. Без суда. Взяли и стопорнули.

vit06
04.02.2007, 21:57
Ну вот Вы и ответили на свой вопрос.
Кстати, чешская налоговая тоже может без суда заморозить счета, но только при соблюдении ряда формальностей.

aziat
07.02.2007, 12:19
Ну вот Вы и ответили на свой вопрос.
Кстати, чешская налоговая тоже может без суда заморозить счета, но только при соблюдении ряда формальностей.

Да в общем то у меня вопроса то и не было.
У меня была поправка, что если кто-то пусть даже неизвестный кинул вам на счет деньгу, случайно ли, умышленно ли, неважно, то налоговая считает что получен доход, и фирма обязана платить налоги, Второй вопрос какие и за что.
Пример только маленький. Телефон оформлен на фирму. Мой сынок им пользуется и кинул по незнанию сам деньги на счет никому не сказав. Так вот фирма обязана заплатить налог (это считается доходом). Если бы он предупредил, тогда фирма оформив соответствующие бумаги, спокойно поставила эти деньги на затраты. Думаю смысл ясен.

CZaser
07.02.2007, 12:24
Как мне говорил бухгалтер, на деньги, "кинутые" таким способом на счет Вашего фирменного телефона, нужно иметь обоснование, документ.
А вопрос налогов - это вопрос в конце года, на основании таких документов, а также документов по расходу.
Не я спец в бухгалтерии, конечно, но мне кажется , что она права.

aziat
07.02.2007, 12:37
Как мне говорил бухгалтер, на деньги, "кинутые" таким способом на счет Вашего фирменного телефона, нужно иметь обоснование, документ.
А вопрос налогов - это вопрос в конце года, на основании таких документов, а также документов по расходу.
Не я спец в бухгалтерии, конечно, но мне кажется , что она права.
Совершенно верно. О чем и была речь. Просто так кинуть нельзя.
Хотя может в Чехии и можно?grin

paleks
25.09.2007, 20:01
КТО ПРАВ??? ЗАПУТАЛСЯ.
Вопросы: (предположим) открыл фирму, получил годовую визу, ( в России официально продал жилье, официально перевел деньги на счет своей фирмы и купил домик в «провинции» ) заплатив налоги в России за продажу снова должен заплатить в конце года в Чехии за покупку фирмой т.е. мной налог?
Что правильно. Купить по дешевле и сохранить часть денег для налога или купить по лучше т.к. налог платить не надо?

GFandango
25.09.2007, 21:47
Налог за покупку?
Это кто Вам такого наговорил?

paleks
25.09.2007, 22:29
Ранее сказано, что если на фирму перечислены деньги (т.к. до ПМЖ НЕДВИЖИМОСТЬ МОЖНО ПРИОБРЕТАТЬ только на фирму) это считается как доход

Эрдни
26.09.2007, 08:38
Вам просто надо каким-то образом оформить приход денег, за которые Вы покупаете недвижимость на фирму. Ваш бухгалтер посоветует, как это лучше сделать - увеличение уставного капитала, заем или что-нить ещё (я не спец в этом вопросе).

Налог с перевода прав собственности на вторичку платит продавец, но покупатель является гарантом. Т.е., грубо говоря, если продавец испарился в неизвестном направлении (как пример, Австралия), то налог за перевод недвижимости придётся оплатить Вам, как покупателю. Естественно, что не сразу а через пару лет, когда финанчак исчерпает все возможные способы получения этих денег от продавца. Поэтому при оформлении сделки, как правило, оговаривается, что часть денег по оплате недвижимости сразу идёт на погашение налогового платежа.

Эрдни
26.09.2007, 08:42
В случае покупки новостройки на юр. лицо надо будет платить только налог на недвижимость - в Чехии он мизерный. В случае приобретения новостройки на физ лицо налог на недвижимость не платится 15 лет, если не ошибаюсь.

zolotov
26.09.2007, 18:39
Перечитав форум понял две вещи, а вопросов море, но нет на них ответов.

Я могу сказать Вам так: никто Вам дельного совета из сторожилов не даст!
Советское воспитание, а может быть исконно Русская доброта в характере диктуют следующую линию поведения: "...мы тут приехали давно, сами до всего доходили, без всякого интернета, никто нам не помогал, ошибались, спотыкались, бабками рисковали... А эти тут хотят на форуме выстраданную годами информацию за просто так получить".

Я, например, вопросов на форумах "Русских в Чехии" по делу уже не задаю. Бесполезно. Так если просто за жизнь потрепаться или вот так схватятся два не нажизнь, а на смерть и из их перепалки кое-какую информацию выудить можно.

Странно, вот почему-то на немецких, итальянских, французских и др русскоязычных форумах отношение друг к другу координально другое.

zolotov
26.09.2007, 18:45
По отношению к ведению бухгалтерии существует два подхода, каждый из них имеет право на жизнь и применим, думаю, как к Раше, так и к Чеше:
1. Не допускать уж совсем откровенных, криминальных ляпов, но и не заморачиваться над тем, чтобы все было чики-пуки. Пусть бухгалтер занимается, ну наделает ошибок - такова жизнь. Будут проблемы, тогда и будем их решать.
2. Вникать полностью в бухгалтерию и "вылизывать" ее вместе с толковым бухгалтером так, чтобы ни к чему не подкопаться. На многие вопросы нет однозначных ответов, поэтому ошибок и претензий все равно не избежать.

CZaser
26.09.2007, 20:02
Zolotov, не гони, отвечено море вопросов. Особенно тем, кто не нарывается и не претендует на то, что он тут пришел весь в белом.
И на основном сайте статьи есть с информацией, которая пригодится.

paleks
26.09.2007, 20:54
ЭРДНИ спасибо все ясно главное найти толкового бухгалтера, который и подскажет наилучший вариант.
ZOLOTOV так форум и есть за жизнь потрепаться и поделиться личным опытом который к стати покруче многих советов юристов и т.п. по крайней мере часто с подобным встречался.

zolotov
26.09.2007, 21:15
Да я не против и потрепаться и поделиться....
Не люблю, когда кидаться как собаки друг на друга начинают на ровном месте...
К стати по поводу Русской доброты и "широты" характера. Мы ведь всегда о себе так думать привыкли.
Всем известен факт, что русских, проживающих в других странах, даже коренное население побаивается.
Я во многих странах спрашивал мнение людей, почему вы так к нам относитесь?
Если обобщить ответы, то все сводилось к одному "Вы очень злопамятные и мстительные. Немец - простит, француз забудет, еврей - махнет рукой. Русский - никогда, сделает все, чтобы отомстить."
Понятно, что люди есть разные, но вот такой получается собирательный образ.

Простите, если не по теме.

peyuri
26.09.2007, 21:22
А давайте без национальных тем, чесслово, задолбали...

zolotov
26.09.2007, 21:44
ZOLOTOV так форум и есть за жизнь потрепаться и поделиться личным опытом

Вот и трепемся...

Эрдни
27.09.2007, 08:06
zolotov-у сильно наболело, я так полагаю, если он в теме с конкретными вопросами начинает разводить разговоры "за жисть". Предлагаю администрации удалить его оффтоп.

zolotov
27.09.2007, 14:00
zolotov-у сильно наболело, я так полагаю, если он в теме с конкретными вопросами начинает разводить разговоры "за жисть". Предлагаю администрации удалить его оффтоп.

Привет руководству ЦГ, деловой Вы наш!
Не все зесь на работе, как Вы.
Позвольте уж нам великодушно, иногда от темы отклониться.

CZaser
27.09.2007, 14:14
Если обобщить ответы, то все сводилось к одному "Вы очень злопамятные и мстительные. Немец - простит, француз забудет, еврей - махнет рукой. Русский - никогда, сделает все, чтобы отомстить."

Чушь полная + предыдущее голословие (про ответы на форуме)

Loaff
27.09.2007, 16:24
<rus>
Оффтоп, конечно, но не могу сдержаться :-)
По-моему, zolotov прав в этом смысле. Сам руководствуюсь принципом "око за око, зуб за зуб" и знаю множество людей, которые живут так же. Другу еще можно простить, а чужому человеку - ни за что. Иначе просто уважать не будут.
Не все русские такие, конечно, но это достаточно распространенная жизненная парадигма.