PDA

Просмотр полной версии : Квартира в наследство



Yasti
29.01.2007, 11:43
Набрал в поиске "наследство", но нужного результата не нашел.

Одной знакомой из России бабушка (живущая в Чехии) оставила в наследство квартиру.
Вопрос. Может ли моя знакомая оформить квартиру в собственность (и как?) и что это даcт?
Насчет гражданства бабушки не уверен...sad

GFandango
29.01.2007, 12:48
1. Может; не даст ничего, кроме владения этой самой недвижимостью.
2. Гражданство надо было бы проверить, а заодно и бабушкин статус в ЧР - ибо может оказаться, что квартира на юрлице. А это уже проблеммммм...

alexandro
29.01.2007, 12:50
Если я правильно понимаю § 17 закона 219/1995 Sb, то может.



Nabývání nemovitostí v tuzemsku ...
...ostatní cizozemci pouze
1. děděním,...

apteka
29.01.2007, 12:51
Насчет гражданства бабушки не уверен...sad
А на счет гражданства знакомой?
При жизни бабушки дарственную неи один нотариус на иностранца без ПМЖ "обдарованного" не оформит, а в завещание... сработает только после смерти бабушки и то при соблюдении определенных "НО".

вау...три ответа в одну "хвилю"
Значит тема злободневная...

Yasti
29.01.2007, 13:40
вау...три ответа в одну "хвилю"
Значит тема злободневная...
:)) это хорошо!

1. Бабушка скончалась
2. Гражданство знакомой - русское
3. Гражданство бабушки (как я писал) мне, к сожалению, неизвестно (не могу дозвониться до знакомой)
4. Квартира была оформлена на бабушку, то есть на физ.лицо

То есть, все таки, бывают случаи, когда квартира может принадлежать иностранцу - физ.лицу, а не оформлена на юр.лицо?!


...и то при соблюдении определенных "НО"...
Что за "но"? То есть:
1. Как теперь моей знакомой вступить в наследство?
2. Сможет ли она продать эту квартиру?

Спасибо всем.

alexandro
29.01.2007, 14:09
То есть, все таки, бывают случаи, когда квартира может принадлежать иностранцу - физ.лицу, а не оформлена на юр.лицо?!

Конечно. Один из них называется ПМЖ.

Yasti
29.01.2007, 14:22
Конечно. Один из них называется ПМЖ.
Да, это понятно.
Или Вы хотите сказать, что человек, получающий в наследство чешскую недвижимость, автоматически получает ПМЖ?

alexandro
29.01.2007, 14:23
Да, это понятно.
Или Вы хотите сказать, что человек, получающий в наследство чешскую недвижимость, автоматически получает ПМЖ?
Бог с вами, нет конечно.
другое дело, если бабушка вашей знакомой была чешкой, то ваша знакомая имеет возможность получить ПМЖ в Чехии, но это уже совсем другая тема.

Yasti
29.01.2007, 14:36
Бог с вами, нет конечно.
другое дело, если бабушка вашей знакомой была чешкой, то ваша знакомая имеет возможность получить ПМЖ в Чехии, но это уже совсем другая тема.
Да, понимаю, но мою знакомую не интересует ПМЖ. Она всего лишь поинтересовалась, как ей стать владелицей квартиры и что она с ней сможет сделать (ну, в смысле, продать, сдать, подарить, перезавещать...)

apteka
29.01.2007, 14:46
При наличии правильно оформленного завещания у них здесь еще будет "дедицкэ ржизэни", то есть заведется мягко говоря дело, к которому будут приобщены все возможные наследники, даже порой неожиданные, с начала, совершенно независимо от завещания. Там при жизни, бабушка (если бы она хотела, что бы на самом деле все досталось внучке) должна была исключить из этого самого "дедицкэго ржизэни" других возможных наследников. Но это еще и при их согласии, к стати... Что обычно при жизни не делается. А теперь нотариус должен будет вычислить всех возможных наследников, кроме внучки по завещанию. И, если эти наследники откажутся, от своей доли(что тоже сомнительно) ваша знакомая получит право вступить в полное или частичное владение собственностью. А потом, нанять агентуру, которая эту собственность с её доверенности (договора) сможет продать...При чем здесь уже способно вступить в силу так называемое "предкупни право" (касается недвижимости в не отдельно взятой. А в домах, где например квартира частная, но есть соседи и есть совместные владения).Это право позволит вам продать её кому угодно, но перед продажей согласовать сей факт с соседями. Их право купить - первым. И так далее. Затраты на это "ржизэни" тоже оплачиваются... Вообщем волокита не менее чем на пол-года - год.Бывает, когда наследники не могут договориться, а затраты на суд никто оплачивать не намерен...недвижимость чахнет и обрастает долгами...
Вот такая история...tease

Yasti
29.01.2007, 15:04
...недвижимость чахнет и обрастает долгами...
Что и происходит в данное время.

Спасибо, аптека, за ответ.

apteka
29.01.2007, 15:20
А вы дайте ссылочку(или адрес почтовый, но точный) на Вашу (её) недвижимость в личку... посмотрим. agree

Yasti
29.01.2007, 15:33
А вы дайте ссылочку(или адрес почтовый, но точный) на Вашу (её) недвижимость в личку... посмотрим. agree

Спасибо, как только узнаю, обязательно скину.

Кстати, а есть ли какое-то время, за которое нужно объявить\вступить в наследство. Или такая квартира может "висеть" годами?

apteka
29.01.2007, 15:35
А что Ваша знакомая уже получила от нотариуса ксиву, что она участник "дедицкого ржизэни"? Принимает наследство или отвергает?
Или это просто разговоры пока...

Yasti
29.01.2007, 15:50
А что Ваша знакомая уже получила от нотариуса ксиву, что она участник "дедицкого ржизэни"? Принимает наследство или отвергает?
Или это просто разговоры пока...
Нет. Все так как я написал. Она просто задала мне вопрос, как ей лучше (правильнее) сделать. Ничего еще не получала и заниматься этим не начинала.
Просто вдруг, так как наследник не вступил в наследство в течение n месяцев\лет - переоформить квартиру будет очень сложно\невозможно?

В России что-то подобное есть (за 6 месяцев что-то нужно сделать - объявить себя наследником или как-то так).

Коржик
29.01.2007, 15:57
Хм.. А откуда тогда Вашей подруге известно, что "бабушка умерла"? И может у неё есть КОПИЯ завещания?
Вообщето наследник может и не знать, что "событие состоялось". Если нотариально завещание написано правильно, то в теч 2-х недель нотариус должен поставить наследника в известность, что дело заведено. А через полгода все должно быть закончено.Это ИМХО, в датах терминах может быть погрешность.

Yasti
29.01.2007, 16:11
...Хм..
Да, понимаю, у меня не очень много информации, но удочку я закинул и много ответов уже получил.
Всем спасибо, особенно apteka. Что-нибудь еще узнаю - напишу, раз тема интересна.