PDA

Просмотр полной версии : Закрытие фирмы.

Shkodovka
02.02.2007, 13:42
Всем,Здрасте!
Прошу помощи!Нужно закрыть фирму s.r.o. с наименьшими потерями.Фирма имеет долг превышающий уставной фонд.Долг по здравотке,налоговой...Кто может порекомендовать конкретного человека,могущего помочь.Или подскажите дельного юриста или адвоката.

apteka
02.02.2007, 14:15
Вай как интересно...
Надо бы посмотреть за ходом событий, если это не просто трюк для открытия нового вида услуг.

*Открытие фирм тема - избита. А для их закрытия, уже нужны не дилетанты (ветераны отрывашечного движения) а ПРОФИКИ, однако.

GFandango
02.02.2007, 14:17
Рекомендовать кого-то, не зная всех деталей - дело неблагодарное и даже наказуемое.
Юрист-то для чего нужен - для консультации или для ликвидации?

Shkodovka
02.02.2007, 15:12
Почему наказуемое?!Давать советы и отсылать к специалисту дело не сложное...Я понимаю,что есть разные пути.И рассмотрю любой вариант...И консультация нужна,ну а если еще и поможет с закрытием,буду оооочень благодарна.
P.S. Попробую подойти с другой стороны.Но вышепрозвучавшая просьба в силе...Есть тут на форуме спецы,знающие чешские законы?! Подскажите,если объявить фирму банкротом,государственные структуры,которым должна фирма,имеют право требовать погашения долгов больше суммы, чем уставной фонд фирмы...А идеальный вариант,и эту сумму (погашение долга в размере уставного фонда) обойти.

vit06
02.02.2007, 16:26
А чего здесь непонятного? Ну наделали долгов, а теперь не знают куда и зачем. В принципе вариантов два : 1-й, провести банкротство и ликвидацию фирмы по причине отсуствия средств (с рядом негативных последствий. Например, запрет предпринимательской деятельности еднателю на сколько там? Лет на 5?), и 2-й, до начала наездов продать эту фирму желающим ее купить. Фирмы с долгами бывают тоже нужны. Надо только поискать ;)

vit06
02.02.2007, 16:39
....Подскажите,если объявить фирму банкротом,государственные структуры,которым должна фирма,имеют право требовать погашения долгов больше суммы, чем уставной фонд фирмы...А идеальный вариант,и эту сумму (погашение долга в размере уставного фонда) обойти.

Банкрот - это когда размер долгов превышает активы фирмы. А когда размер долгов превышает уствной капитал, то сам еднатель обязан начать процедуру этого самого банкротсва. Кого-то из еднателей, помню, даже пытались посадить за то, что не объявил фирму банкротом в этой ситуации!

Кстати, а что у Вас с Уставным фондом? УФ - это бухгалтерская величина, которая отражает меру отвественности учредителей. и может получиться так, что в денежной форме его может и не быть ("проели" арендами, например, или чего-то купили).

По моему мнению начинайте нормально процедуру банкротства и все делы. Если денег не будет, то суд назначит своего ликвидатора и закроет фирму самостоятельно.

Shkodovka
02.02.2007, 16:47
В случае первого варианта,какие еще последствия ждут еднателя,кроме как запрет на предпринимательскую деятельность?Долг все-равно надо возвращать в полном размере?...Второй вариант тоже интересен.Слышала о таком трюке.Но загвоздка,где искать покупателя на подобный проблемный товар?
Спасибо, vit06, за ответ!

Shkodovka
02.02.2007, 17:12
Уставной фонд существует в денежном эквиваленте. Ничего на фирме не числится.Сумма долга превышает сумму уставного фонда...Скажите,если суд закроет фирму,еднатель обязан будет выплачивать сумму в каком размере? В размере уставного фонда?
Простите,если задаю вопросы и отвечаю не совсем корректно. Я в этих делах полный профан.Просто,очень хочу помочь одному милому человеку...И фирма помогла дожить до ПМЖ.

GFandango
02.02.2007, 18:56
Почему наказуемое?!Давать советы и отсылать к специалисту дело не сложное.
Потому что в случае чего "попадаешь" с двух сторон - как со стороны рекомендованного, так и рекомендуемого.

GFandango
02.02.2007, 19:02
Скажите,если суд закроет фирму,еднатель обязан будет выплачивать сумму в каком размере?
Еднатель может даже пойти "посидеть", если долг достаточно велик, а в действиях его будет усмотрен умысел или халатность.

Shkodovka
02.02.2007, 19:18
Потому что в случае чего "попадаешь" с двух сторон - как со стороны рекомендованного, так и рекомендуемого.

С моей стороны - это дело этики,со стороны рекомендуемого - дело добровольное,а с рекомендованным - это уже отдельное обсуждение проблемы.И Вам опасаться не стоит,Вы для меня полнейший аноним.
До "посидеть" ,уж надеюсь,дело не дойдет.Сумма в глобальном смысле не велика,но для индивидума - весома.

apteka
02.02.2007, 19:19
Еднатель может даже пойти "посидеть" .
Грим, можно я эту цитату на "хвосте" разнесу...А то они все (почти все) так халатно относятся к "зачатым" фирмам. Зачали, (как дитё, типа...) а потом бросают. НА ПРОИЗВОЛ!!!
Но ведь не будет это длиться вечно - положение брошенного?
Ведь рано или поздно государство этими "подкидышами" заинтересуется. (когда должок будет уже весомым)... И все открывашки дружно не захотят быть "закрывашками". Или например сменят вывеску - "За открытие фирмы 2000 долл. А Закрытие минимум на десятку потянет..." и это по божески.
Ну нравится мне как отвечают, порой уважаемые люди, из глав "открывашек"

- А что потом делать с фирмой, закрыть?
- Зачем? Дорого и долго. Бросить, открыть новую, это дешевлее...
Но ведь потом зхакрывать уже две...Пирамидка, это по-русски. И рождаются вот такие темы, как эта...

*.И во сколько им обойдется , в итоге, это уже полученное ПМЖ, и в чем мерять? (лет..или денюх)tease

Курсант
02.02.2007, 20:40
Я - иностранец, но могу... А вот Курсант -тоже иностранец, но судя по всему не может. Разницу улавливаете?...(половая отпадает)...

Так точно. Не могу. Ни языка не знаюbad , ни законов umnik , ни денюх лишних нет, заплатить за консультацию....not_i

vit06
02.02.2007, 23:20
...Скажите,если суд закроет фирму,еднатель обязан будет выплачивать сумму в каком размере? В размере уставного фонда?

Если суд закроет фирму, то уже не придется никому ничего выплачивать!
А про "посидеть" GFandango абсолютно прав - нужно доказать умысел и мно-ого халатности!

Ваш милый человек совсем НИКОГДА не платил социалку? Это при существуюшем уставном фонде в денежном выражении???
о-фи-геть!

vit06
02.02.2007, 23:48
2аптека.
В принципе Вы правы, порядок должен быть. А в частности, опять передергиваете! Фирма, созданная только для поддержания визы, и не ведущая деятельность, которая должна бы по правилам закрыта судом, может быть в таком состоянии практически неограниченный срок. Примеров тому - несть числа! По информации из финанчака, если фирма имеет нулевой баланс, то и не может быть им оштрафована, т.к. штрафы накладывают на недоплаченные налоги! А за несвоевреммно сданные "нулевые" годовые балансы максимальное наказание - что-то вроде 3, или 5 тыс. корун ческих! Причем одноразово за несколько лет!
Закрыть фирму - действительно длительный и дорогой процесс. Гоораздо проще ее оформить на "дядю Васю". А если на ней еще к тому и нет долгов, или они незначительные, то передача торговых долей "дяде Васе" решит все проблемы по фирме, причем за разумные деньги!

apteka
03.02.2007, 11:17
...Фирма имеет долг превышающий уставной фонд....Долг по здравотке,налоговой... Но фирма помогла дожить до ПМЖ.
Что бы дожить до ПМЖ, достаточно было сдавать нулевые баллансы. (Но чесно и регулярно) А вот долги по здравотке и налогам - так это фирма явно вела деятельность. Этой деятельностью кто-либо руководил. (повидимому Еднатель).
Имхо, что ДО определенного барьера все решается ХХ деньгами. Эти ХХ-деньги, практически одинаковы, если Ваш друг, позаплачивает ими из срочно созданного соучредителями Страхового фонда долги по всем инстанциям. И получит подтверждение - Притензий нет!! Или он эти ХХ деньги разделит на Х/2 платежей по инстанциям и вторые Х/2 платежей тому, кто будет эти проблемы "бесболезненно" решать (юристы, правники, фирмы "закрывашки" и под.)
Но если ДО определенного барьера не получается,значит грехи настолько разительные, то вопрос закрывается только через "посидеть" еднателю...

*. Хозяин, убери пост Курсанта...После переноса темы, он уже лишний.

apteka
03.02.2007, 11:25
Ваш милый человек совсем НИКОГДА не платил социалку? Это при существуюшем уставном фонде в денежном выражении???
о-фи-геть!
Почему о-фи-геть?. Невзирая на мой уставной фонд, ни я за себя ни фирма за меня тоже никогда не платили социалку....Но с уржадами и законами у меня все ОК. Нет связи в понятиях Уставной фонд и платить/неплатить социалку...это не критерий. tease.

vit06
03.02.2007, 16:22
Что бы дожить до ПМЖ, достаточно было сдавать нулевые баллансы. (Но чесно и регулярно)

Вовсе и не обязательно. Достачно было просто числиться на фирме, например. А балансы сдает не учредитель, а еднатель.

А вот долги по здравотке и налогам - так это фирма явно вела деятельность. Этой деятельностью кто-либо руководил. (повидимому Еднатель).

Тоже не факт. Эти долги возникают и в результате простого объявления зарплаты статутарам (еднятелям там, учредителям). С деятельностью ничего общего...

Закрываю кем-либо и кому-либо открытые ранее фирмы. Дорого, но зато навсегда!!
- Вы теперь "закрывашка"?

vit06
03.02.2007, 19:36
Почему о-фи-геть?. Невзирая на мой уставной фонд, ни я за себя ни фирма за меня тоже никогда не платили социалку....

Хм. И это я слышу от всем известного правдоборца? Это Вы, получается, прожили все это время не имея нормальной (чешской) медицинской страховки, чтоль?

apteka
03.02.2007, 21:13
Сообщение от apteka ...
Почему о-фи-геть?. Невзирая на мой уставной фонд, ни я за себя ни фирма за меня тоже никогда не платили социалку...

Хм. И это я слышу от всем известного правдоборца? Это Вы, получается, прожили все это время не имея нормальной (чешской) медицинской страховки, чтоль?
Всем известного правдоборца? Вы мне льстите, если написано без иронии или сарказма, но...
Но вот здравотку-то я как раз плачу...
Вы не зря ТАМ(указал пальцем в небо), только читаете. Писать надо оччень осторожно , ТАМ(указал пальцем в небо)...не простят. Здесь - пока проходит... tease

Ваапшэ меня (сначала) заводила дискуссия с Вами, а теперь почему-то остыл...
Česká správa sociálního zabezpečení это не совсем Všeobecná zdravotní pojišťovna České republiky

vit06
03.02.2007, 21:56
На счет заводки дискуссии, то к сожалению, не имею такого счастья заводится от общения с кем-либо. Уж очень это много времени занимает. А то, что Вы остыли, это меня даже радует. Меньше эмоций, больше информации (то бишь пользы посетителям).

Что касается социалка контра здравотка, то может подскажите, как Вы платили одно без другого? Договорным страхованием? Но оно дороже обычного (рабочего). Как-то подсчитывали, вышло на круг около 1300 кч в месяц вместе с социалкой. А договорную скока платите?

Кстати, ТАМ - это где я читаю/пишу? Мне казалось, что я пишу только ЗДЕСЬ, и более нигде.

apteka
03.02.2007, 22:36
Я "самоплатце" здравотки , и плачу 1074(до июля 2006 платил 1022) кроны в месяц. Обыкновенная ВЗП. Социалку не плачу, потому как зарплаты в Чехии не получаю... Ну никакой. Веришь?
Этим закон не нарушаю.
А не будет оппонента, то с таким пониманием расскладов, останешься один...tease

vit06
04.02.2007, 15:39
Проще говоря Вы, уважаемый, просто напросто обыкновенный безработный? Т.е. по нашему не ктой иной как тунеядец? А живете, извеняюсь, на добровольные пожертвования?
А сдругой стороны, кому же еще быть правдоборцем? Тото я не мог понять, откуда у Вас столько свободного времени флудить по форумам, с огнем и мечом внедрять правду-матку в сознания инакомыслящих.

apteka
04.02.2007, 19:02
Наш безработный, "подпорами стата" никогда не пользовался. Источник своего существования видит и имеет не в работе на дядю в ЧР. Но тем не менее, этот безработный не позволяет себе путать божий дар с яишницей, то есть ВЗП и ЧССЗ. Как можно пробовать советовать что либо другим читателям, если не разделять такие элементарные вещи .

vit06
04.02.2007, 19:43
Ага, понятно. Наш "безработный" на самом деле где-то работает. Скорее всего нелегально. Или нет, стоп, это, наверное, "вольный художник"?
Впрочем, кто их резберет этих "безработных"?

К Вашему сведению, здравотка, социалка и финанчак - это основные госорганы, куда отводятся отчисления при выплате зарплаты. Вам, очевидно это понятие (зарплата) ничего не говорит. Это и не удивительно при Вашем способе жизни.
Осмелюсь лишь припомнить, что тема началась с вопроса про долги фирмы, возникшие в результате недоплаты в указанные госорганы отчислений по зарплате. Все остальное не что иное как флуд.

CZaser
05.02.2007, 11:15
Это Вы, получается, прожили все это время не имея нормальной (чешской) медицинской страховки, чтоль?
Я , например, жил так 7 лет

alexandro
05.02.2007, 11:25
Я , например, жил так 7 лет

Советую посмотреть две статистики.
Первая: количество иностранцев, застрахованных в ВЗП, и вторая: количество иностранцев вообще... Если здоровье крепкое, то страховаться или нет - личное китайское дело человека...

Alexsander
01.08.2007, 13:49
Подскажите, уважаемые. Если s.r.o. была открыта для ПМЖ. Потом, через, скажем, пол-года, приобретена недвижимость на фирму... Потом получили (допустим) ПМЖ. Фирма не нужна теперь... Её надо закрывать или как? (ведь там, даже номинально есть работник - тот же директор. С зарплаты которого идут отчисления в бюджет... Зачем нести эти убытки когда цель (ПМЖ) достигнута?)
И ещё... Что будет с недвтижимостью? можно её как-то перевести на "резидента ЕС" при получении ПМЖ или как?..

CZaser
01.08.2007, 14:00
Да закрывайте, кто Вам мешает. Только процесс не совсем простой.
Ну а перед этим квартиру придется продать самим себе. И налоги с этого заплатить)

Alexsander
01.08.2007, 14:43
А налоги-то большие? И ещё... Если не затруднительно, дайте ответ по теме: "Правильно ли я понимаю ситуацию? поругайте, подскажите, пошлите (по ссылкам)" СПАСИБО.

GFandango
01.08.2007, 18:01
Налоги обычные. 24% с дохода юридического лица плюс 3% налог с перевода недвижимости.

Дороговатая овчинка, что и говорить...

O_G_S
01.08.2007, 23:01
Всем,Здрасте!
Прошу помощи!Нужно закрыть фирму s.r.o. с наименьшими потерями.Фирма имеет долг превышающий уставной фонд.Долг по здравотке,налоговой...Кто может порекомендовать конкретного человека,могущего помочь.Или подскажите дельного юриста или адвоката.

С наименьшими.... втулить ее вместе с долгами через открывашку лоху какому нить, дык еще и навар поиметь можно.... но не этично это все как то..... хотя....

GFandango
02.08.2007, 07:32
Еще и последствия могут (боком) вылезти, если (когда) лох прозреет.

Golubika
02.08.2007, 10:07
Налоги обычные. 24% с дохода юридического лица плюс 3% налог с перевода недвижимости.

Дороговатая овчинка, что и говорить...
Ну ведь можно при помощи хорошего бухгалтера уменьшить базу этих 24 процентов?

Андрей
02.08.2007, 10:13
Ну ведь можно при помощи хорошего бухгалтера уменьшить базу этих 24 процентов?

точно так, даже уйти в 0. Только 3% в любом случае платить прийдется.

Golubika
02.08.2007, 10:17

Ну зачем же тогда пугать человека большими цифрами 24%? ;)
Вся проблема в том, на сколько вырастет разница между покупной и продажной (рыночной) стоимостью данной кваритиры за эти годы. Ведь она должна быть рыночной, а не "за 1 крону"?

Андрей
02.08.2007, 10:21
Я так думаю, что никто не пугает, а предупреждает. Пользоваться необходимо услугами только грамотных специалистов, причем еще до покупки недвижимости на предприятие.
А о каких специалистах идет речь, сдается мне, Golubika, знаешь.

Golubika
02.08.2007, 10:30
А о каких специалистах идет речь, сдается мне, Golubika, знаешь. Думаю это не те открывашечные бухгалтера, которые за 50-100 евро делают нулевые отчеты :)

Андрей
02.08.2007, 10:32
Думаю это не те открывашечные бухгалтера, которые за 50-100 евро делают нулевые отчеты :)

Нет конечно, я про земляков наших, фирму известную и уважаемую.

apteka
02.08.2007, 11:21
Еще и последствия могут (боком) вылезти, если (когда) лох прозреет.
Таки да. Если хозяева далече, то это действительно очччень рисковано. А если живут тут и хотят дальше жить в спокойствии и долго, тогда риск меньший. Вернуть уставной, сожратый на место, погасить долги, тогда можно говорить о покупке фирмы...

По поволу 24% и грамотного бухгалтера.
Очень многое зависит от того, каким способом сидела на балансе недвижимость, как учитывалась амортизация, списывались затраты и СРОК ВЛАДЕНИЯ недвижимостью. Наличие этого налога, плюс вообще невозможность уклонится от 3% (кроме "белых коней") и сложности в минимизации налога на прибыль сдерживают риэлтеров от повальной скупки недвижимости. (Как в УА или РУ, например). Риэлтеры здесь в 99% просто посредники, не вступая в права собственников.

Андрей
02.08.2007, 11:34
...По поволу 24% и грамотного бухгалтера.
Очень многое зависит от того, каким способом сидела на балансе недвижимость, как учитывалась амортизация, списывались затраты и СРОК ВЛАДЕНИЯ недвижимостью...

Точно так. И еще такой момент. При покупке недвижимости в договоре должна быть реальная цена, не заниженная, дабы не создавать себе проблем на будущее в финансовом плане. Такие случаи имеют место быть.

Андрей
02.08.2007, 11:35
... Наличие этого налога, плюс вообще невозможность уклонится от 3% (кроме "белых коней") и сложности в минимизации налога на прибыль сдерживают риэлтеров от повальной скупки недвижимости. (Как в УА или РУ, например). Риэлтеры здесь в 99% просто посредники, не вступая в права собственников.

И этот есть гуд.

GFandango
02.08.2007, 14:19
Хе-хе...
Хотел бы я видеть, как у Вас получится уйти в "0" с цифры 1.5 - 2 Mio. на "карманной", т.е. в большинстве случаев "спящей" или почти компании.

Андрей
02.08.2007, 15:27
Хе-хе...
Хотел бы я видеть...

хотеть или не хотеть, это Ваше право...

GFandango
02.08.2007, 15:42
Разумеется, мое.
А по сути прокомментировать можете?

Андрей
02.08.2007, 15:57
А зачем? Этим должны заниматься специалисты и они здесь имеются, Вам про это известно. Я в свое время начитался на разных форумах страшилок на эту тему, но полную информацию и консультацию получил от людей, которые занимаются этим проффесионально. Девушка спрашивала, возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу, я ей ответил, что да, что этим и занимаются специалисты, к кому обратиться ей известно.

GFandango
02.08.2007, 17:43
Затем, что это просто нереально, какой бы специалист этим вопросом не занимался.
Можно минимизировать, это правда; но спускать в "0" при таком раскладе очень чревато, причем с разных сторон. Не ИМХО.

Alexsander
03.08.2007, 08:25
Ну зачем же тогда пугать человека большими цифрами 24%? ;)
Вся проблема в том, на сколько вырастет разница между покупной и продажной (рыночной) стоимостью данной кваритиры за эти годы. Ведь она должна быть рыночной, а не "за 1 крону"?

Спасибо за нормальный ответ.
А зачем ДРУГИЕ говорили про 24% (подразумевая - обязательный платеж) не понятно... Ведь в вопросе было ясно написано. И подразумевалось что после закрытия фирмы возможно ли с наименьшими затратами переоформить квартиру НА СЕБЯ, а не зарабатывать на ней...

dzyncz
03.08.2007, 08:38
Девушка вы не заморачивайтесь, пройдите этот путь, а потом нам расскажете как и что. Сейчас жена бегает по проверкам 2 фирм, которые вот так нарисовали затраты 2 млн и не хотели платить налоги. Минимизация должна быть разумной. Наверное не каждый знает, что в затраты можно списать всякие ремонты только до 40000 крон. И Грим полностью прав, т.к. все это игры с непредсказуемым результатом. Иногда проносит, иногда нет. Но когда через лет пять, не дай бог афера вскроется, то я посмотрю какие проценты вы заплатите, помимо налога ,стату. Минимизация вещь нужная, но очень скользкая, за год списать на затраты 1,5 млн, я хотел бы поучиться у этих спецов.

dzyncz
03.08.2007, 08:40
В любом случае не надо думать ,что кто-то ( в налоговой к примеру) дурней тебя..

Golubika
03.08.2007, 09:09
dzyncz, если вы ко мне обращаетесь, то я, ни в коем случае не говорила о том, что нужно сминимизировать все в ноль и вобще не платить никаких налогов. Все должно происходить в рамках законодательства. Я предполагаю что расходы каким-то образом нормируются. Только вот я пока не знаю чешского языка настолько, чтобы изучить законодательство. А вопрос о налогах (видимо на доходы) при продаже недвижимости действительно очень важен, т.к. цены растут.

Golubika
03.08.2007, 09:11
В любом случае не надо думать ,что кто-то ( в налоговой к примеру) дурней тебя..
Да и вобще так лучше не думать ни о ком

dzyncz
03.08.2007, 09:15
А вот давайте вместе подумаем ,что можно внести в затраты , неважно в какой стране, принцип один везде. Лично мне ничего в голову не приходит кроме ремонта , но как в квартире почти новой можно сделать ремонт на миллион и выше ,чтобы не вызывало подозрений. Может еще что-то?

Golubika
03.08.2007, 09:20
Коммунальные платежи?

dzyncz
03.08.2007, 09:27
На миллион?

Golubika
03.08.2007, 09:38
Все зависит от того, для какой деятельности предполагается использовать квартиру. Если фирма решит переоборудовать квартиру для деятельности, например поставить дорогостоящую сигнализацию, построить какую-нибудь сеть... только чтобы ее нельзя было демонтировать и унести :)

Golubika
03.08.2007, 09:40
Хотя, если по законодательству только 40 000 крон в год ремонта можно списать на затраты... sad

dzyncz
03.08.2007, 09:47
Ну вот появляется понимание ,что все очень непросто.

Golubika
03.08.2007, 09:52
Так я и говорю что не знакома с чешским законодательством, поэтому и считаю что лучше заплатить денег опытному бухгалтеру и специалисту по налогам, чем потом "попасть" на большие штрафы и пени.

Golubika
03.08.2007, 09:54
Ну вот появляется понимание ,что все очень непросто.
Спасибо вам! ;)
ЗЫ: Если что буду помнить что ваша жена занимается такими проблемами. И удачи ей!

anton.cernov
06.12.2008, 19:14
Могу помочь в закрытии фирмы. Пишите в личку

Андрей
06.12.2008, 21:23
ну все поперло, повезло форуму со специалистом, наконец-то!

vovka
21.12.2008, 21:06
А во сколько обойдется и какие подводные камни будут при закрытии фимы, которая была открыта и в течение 2 лет сдавались нулевые балансы. Т.е. деятельности фирма не вела.

GFandango
22.12.2008, 02:13
В этом случае подводных камней никаких, кроме сроков и стоимости. Насчет стоимости однозначно сказать трудно, но порядок - стоимость регистрации крат коэффициент от одного до трех. Разумеется, если делать самому, выйдет дешевле.

vovka
22.12.2008, 22:30
В этом случае подводных камней никаких, кроме сроков и стоимости. Насчет стоимости однозначно сказать трудно, но порядок - стоимость регистрации крат коэффициент от одного до трех.
А какие шаги закрытия? если что, можно в личку....

sUs
23.12.2008, 01:28
Orientace v právních úkonech (http://www.businessinfo.cz/cz/clanek/orientace-v-pravnich-ukonech/obchodni-spolecnosti-zruseni-opu/1000818/46121/)

apteka
23.12.2008, 22:56
Orientace v právních úkonech (http://www.businessinfo.cz/cz/clanek/orientace-v-pravnich-ukonech/obchodni-spolecnosti-zruseni-opu/1000818/46121/)
Спасибо, ты настоящий путеводитель. (Читай ГИД). Только вот сумма за "зрушэни" мало не такая же как за создание и сроки - уж точно не 5 дней (как для создания).

Artcabrio
23.12.2008, 23:06
А зачем закрытие?Мало желающих открыться что ли? :biggrin:

vovka
23.12.2008, 23:07
Спасибо, ты настоящий путеводитель. (Читай ГИД). Только вот сумма за "зрушэни" мало не такая же как за создание и сроки - уж точно не 5 дней (как для создания).
По-русски можно. сроки и стоимость пошлин (т.е. без денег юристу/посреднику). Или какие-то аргументы, в пользу того, чтобы держать неработающую фирму есть?

apteka
24.12.2008, 00:04
По-русски можно. сроки и стоимость пошлин (т.е. без денег юристу/посреднику).
Там ведь Валера все изложил. Ладно язык не русский, но цыфры то арабские, однако.

vovka
24.12.2008, 20:12
Там ведь Валера все изложил. Ладно язык не русский, но цыфры то арабские, однако.
Валере спасибо!
Правильно ли я понял, что ендатель может принять решение о закрытии фирмы, если компания достигла целей, ради которых создавалась или истек срок на который она создавалась или... еще несколько пунктов.

Из цифр, как я понял, кооператив может быть распущен, если суммарный капитал меньше 50000 крон.
А про 3000 крон, которые платятся за удаление из регистра чуть поясните. Т.е. эта сумма берется с каждого учредителя s.r.o.

GFandango
24.12.2008, 20:41
Неправильно.

1. Ендатель в данном случае никаких решений не принимает, это исполнительный орган. Все подобные решения принимает либо общее собрание, либо все участники единогласно. Надо смотреть партнерский договор, как это у Вас сформулировано.
2. Цели, для которых компания создавалась, а равно как и срок, должны быть изначально записаны в партнерском (~учредительном) договоре. Если нет (не записаны), то и суда нет; формулировка и процедура должна быть иной.
3. 3000 крон - это госпошлина за поданное в суд прошение. Прошение одно и госпошлина тоже одна.