PDA

Просмотр полной версии : Лицензия на Трудоустройство



Кактус
08.02.2007, 21:00
Вопрс в следущем. Просто не сталкивался, не владею инфой а нужно срочно дать ответ человеку.
Человек хочет заниматься в Чехии трудоустройством, т.е. трудоустраивать легально граждан из СНГ . Нужна ли специальная лицензия на это, если нужна то какая и как сложно ее получить. Если конечно этот вид деятельности не попадает под вольную живность. Или просто хватит посредническая лицензия. Подскажите , кто знаком с ситуацией.

alexandro
08.02.2007, 22:10
Ну одна из фирм, которая занимается трудоустройством имеет вот такую:
"poradenská činnost v oblasti obchodu a služeb"
как я понимаю, относится к вольным.

Кактус
08.02.2007, 22:52
Ну одна из фирм, которая занимается трудоустройством имеет вот такую:
"poradenská činnost v oblasti obchodu a služeb"
как я понимаю, относится к вольным.


Неужели с такой лицензией можно заниматься трудоустройством. Если это так, тогда нет проблем. Но что то я сильно сомневаюсь.

CZaser
09.02.2007, 00:56
А почему сомневаешься? На что это будет похоже, на рекрутинговое агенство или нечто иное?

GFandango
09.02.2007, 07:22
Ну одна из фирм, которая занимается трудоустройством имеет вот такую: "poradenská činnost v oblasti obchodu a služeb" как я понимаю, относится к вольным.
Допускаю, что имеет. Только следует ли из этого право на легальную деятельность в области трудоустройства, большой вопрос, ибо Ваше утверждение очевидно не опирается ни на знание чешского законодательства, ни хотя бы на знание реалий.

Отсюда вытекает другой вопрос, зачем давать такие советы? bad

GFandango
09.02.2007, 07:31
А почему сомневаешься? На что это будет похоже, на рекрутинговое агенство или нечто иное?
Не знаю, почему коллега сомневается, но сомневается совершенно правильно. Ибо смотрим § 1 odst. 3 písm. r) zák. č. 455/1991 Sb., o živnostenském podnikání и читаем:

(3) Živností dále není:
...
r) zprostředkování zaměstnání,
...
Дальше жевать?

Кактус
09.02.2007, 09:37
Грим спасибо , я то же так думал. Так а все таки какая лицензия нужна или консенсни листина или еще что нибудь, что бы заниматься подобной деятельностью на законных основаниях.

CZaser
09.02.2007, 10:10
Дальше жевать?
Нет. Просто помнится, что народ занимался, имея только "вольные".

GFandango
09.02.2007, 10:19
Разрешение; но выдает его MPSV. См. §60 и послед. закона о занятости, č. 435/2004 Sb.
§ 60
(1) Povolení ke zprostředkování zaměstnání podle § 14 odst. 3 písm. b) vydává ministerstvo na základě žádosti právnické nebo fyzické osoby o
a) povolení ke zprostředkování zaměstnání na území České republiky,
b) povolení ke zprostředkování zaměstnání cizinců na území České republiky, nebo
c) povolení ke zprostředkování zaměstnání do zahraničí.
(2) Podmínkou udělení povolení ke zprostředkování zaměstnání fyzické osobě je dosažení věku nejméně 23 let, způsobilost k právním úkonům, bezúhonnost, odborná způsobilost a bydliště na území České republiky.
(3) Za bezúhonnou se považuje fyzická osoba, která nebyla pravomocně odsouzena pro úmyslný trestný čin nebo pro trestný čin proti majetku. Bezúhonnost se dokládá výpisem z Rejstříku trestů, který nesmí být starší 3 měsíců; zahraniční fyzická osoba bezúhonnost dokládá též odpovídajícími doklady vydanými státem, jehož je fyzická osoba občanem, jakož i státy, ve kterých se v posledních 3 letech zdržovala nepřetržitě déle než 6 měsíců, nebo v případě, že stát takový doklad nevydává, čestným prohlášením učiněným před příslušným správním nebo soudním orgánem tohoto státu. Doklady nesmí být starší 3 měsíců.
(4) Za odborně způsobilou se považuje fyzická osoba, která má ukončené vysokoškolské vzdělání a nejméně dvouletou odbornou praxi v oblasti zprostředkování zaměstnání nebo v oboru, pro který má být zprostředkování zaměstnání povoleno, anebo která má ukončené středoškolské vzdělání a nejméně pětiletou odbornou praxi v oblasti zprostředkování zaměstnání nebo v oboru, pro který má být zprostředkování zaměstnání povoleno.
(5) Uznávání odborné kvalifikace a praxe získané mimo území České republiky se řídí zvláštním právním předpisem.
(6) Podmínkou udělení povolení právnické osobě je splňování podmínek stanovených v odstavcích 2 až 4 fyzickou osobou, která plní funkci odpovědného zástupce pro účely zprostředkování zaměstnání (dále jen "odpovědný zástupce"). Fyzická osoba nemůže být ustanovena do funkce odpovědného zástupce pro více než 2 právnické osoby.
(7) U právnických nebo fyzických osob uvedených v § 14 odst. 3 je ministerstvo oprávněno přezkoumat jejich způsobilost poskytovat zprostředkovatelskou činnost, pokud existuje důvodné podezření, že dochází k závažnému ohrožení chráněných zájmů nebo k neoprávněnému poskytování zprostředkovatelské činnosti. Při přezkoumání postupuje ministerstvo podle zvláštního právního předpisu.
Пошлина за выдачу разрешения, ЕМНИП, составляет 10.000,- Kč.

GFandango
09.02.2007, 10:25
Нет. Просто помнится, что народ занимался, имея только "вольные".
Народ и в трамвае без талончиков ездит, и что - это законная практика? Настолько же законная, как и деятельность подавляющего большинства "открывашек", в особенности именующих себя "иммиграционными адвокатами".
Увы, но законы ЧР по этому поводу категоричны и однозначны. Если Вы намерены работать на законных основаниях, иного пути нет.

alexandro
09.02.2007, 11:15
Допускаю, что имеет. Только следует ли из этого право на легальную деятельность в области трудоустройства, большой вопрос, ибо Ваше утверждение очевидно не опирается ни на знание чешского законодательства, ни хотя бы на знание реалий.

Отсюда вытекает другой вопрос, зачем давать такие советы? bad

Я НЕ ДАЮ совет. Я даже ничего не утверждаю. Я заметил, что одна из ЧЕШСКИХ фирм, которая занимается трудоустройством имеет вот такую лицензию. ВСЕ. НА ЭТОМ ТОЧКА.
Если это "разрешение" минтруда не упомянуто в живностенском законе, и не "находится" на http://www.rzp.cz, то не вижу ничего превратного в том "замечании", которое я написал.

GFandango
09.02.2007, 12:13
Хмм...
Ничего превратного, говорите? Это как посмотреть.

А если я заметил, что другая из ЧЕШСКИХ фирм, которая занимается трудоустройством, имеет лицензию, точнее, ŽL на stěhovácí, uklídové a vyklízecí služby, которая, как я понимаю, относится к вольным, следует ли из этого что-то превратное?

ЗЫ Оно упомянуто, только как раз в обратном смысле; и отсылка в живностенском законе достаточно четкая.

alexandro
09.02.2007, 12:15
Хмм...
Ничего превратного, говорите? Это как посмотреть.

А если я заметил, что другая из ЧЕШСКИХ фирм, которая занимается трудоустройством, имеет лицензию, точнее, ŽL на stěhovácí, uklídové a vyklízecí služby, которая, как я понимаю, относится к вольным, следует ли из этого что-то превратное?

ЗЫ Оно упомянуто, только как раз в обратном смысле; и отсылка в живностенском законе достаточно четкая.

фразу, которую Вы упомянули, о том, что не входит посредничество в плане трудоустройства я заметил еще в прошлом году, когда брал эту лицензию.

Кактус
09.02.2007, 19:53
Грим в принципе все понятно , но хочется еще большей четкости. Если можно , обьясни мне куда обращаться за этим , в жизностенский уржад или куда нибудь ещею И что нужно для этого иметь или предоставить, только нормальным языком, если можно. Спасибо.

apteka
10.02.2007, 00:28
... именующих себя "иммиграционными адвокатами"...
Вау, какая интересная терминология пошла. Грим, скинь ссылочку почитаю. Хде это? Хто ето? "Знакомые все лица" или новые... ?