PDA

Просмотр полной версии : Как открыть ИП в Чехии

Belorus
13.02.2007, 17:47
Как иностранцу открыть Индивидуального предпринимателя в Чехии?
Очень хочется знать, подскажите пожалуйста.

Belorus
13.02.2007, 18:43
Человек который там жил сказал необхадимо 500у.е.

apteka
13.02.2007, 22:01
...потерять на формальности. А вот что бы этим способом здесь остаться, нужно светить намного больше...

Belorus
14.02.2007, 16:45
Для рабочей визы это поможет или нет?

Blackevil
14.02.2007, 17:35
Что значит для рабочей?
Частный предприниматель в Чехии, может и так работать, но при соблюдение нескольких условий и формальностей.

Belorus
16.02.2007, 10:12
Я как гражданин республики Белорусь, Если открою Ин. Предпренимателя получу рабочую визу?

CZaser
16.02.2007, 10:15
Нет .

Belorus
16.02.2007, 10:24
Неполучу визу или неоткрою предренимателя

StYlus.
16.02.2007, 10:44
Станете прдпринимателем - получите прдпринимательскую. Получите разрешение на трудоустройство - получите рабочую. Сделаете и то, и другое - можете получить сразу обе две :^)

Mark_K
16.02.2007, 15:11
Так тут у меня пара вопросов.
На сколько (временной промежуток) выдается предпринимательская виза.
Предпринимательская виза? ВНЖ или виза всеже?

vit06
17.02.2007, 14:52
Так тут у меня пара вопросов.
На сколько (временной промежуток) выдается предпринимательская виза.
Предпринимательская виза? ВНЖ или виза всеже?

1/ Теперь на 2 года.
2/ Сначала у всех визы (серые). Потом их продлевают и они становятся ВНЖ (розовые с быком).

StYlus.
17.02.2007, 17:33
Ой, что, визу уже тоже на два года дают???

Blackevil
17.02.2007, 17:44
Уже почти как год назад начали, но только тем, кто здесь находится по фирме.
У меня рабочая виза, а биржа труда дает разрешение только на год...

apteka
17.02.2007, 20:06
Неправда ваша, Вит06. Зачем дурить пацана на старте.... Стилус знает, просто тактично прикинулся...
Предпринимательскую визу дают как и давали, на срок до 365 дней... а вот продление её то есть побыт, ВНЖ, - на два...
Разница заметна? tease

Blackevil
17.02.2007, 20:12
Н да, сорри tease

vit06
17.02.2007, 21:32
Как спросили, так и ответили. Вопрос был задан в принципе! А человек даже и не знает о разнице между ВНЖ и визой.

ЗЫ. Кстати, все эти этикетки в паспорте в простонародье все равно называют визами.

unlimited
30.05.2007, 13:45
Что значит для рабочей?
Частный предприниматель в Чехии, может и так работать, но при соблюдение нескольких условий и формальностей.
Растолкуйте, как и что нужно соблюдать.. Если я правильно понял частный предприниматель может работать по найму (то есть он не ведёт предпринимательской деятельности, а использовал это только чтобы зацепиться здесь и получить ВНЖ на год) . Но он может работать только в "чёрную",т.е. получать в конверте,так как фоциально трудовой договор составить не может с тем у кого он будет работать по найму..Правильно понял ситуацию?

CZaser
30.05.2007, 14:52
Да, правильно. По трудовому не может.
Но может не по трудовому договору , как частный предприниматель и может также по-черному.

unlimited
30.05.2007, 17:29
Да, правильно. По трудовому не может.
Но может не по трудовому договору , как частный предприниматель и может также по-черному.

Не пойму, а как это выглядит :
работать по найму в качестве частного предпринимателя?
И раз уже пишу здесь, то ответьте на такой вопрос пожалуйста:
Какие критерии влияют на продление вида на жительства в качестве частного предпринимателя.
Итак,если:
1)кто-то или ты сам делаешь справочку с банка о наличии средств на последующие 2 года
2)ты нигде не засветился, полиция на тебя ничего не имеет (криминал и прочее)
3)есть прописка
4)Нет задолжностей перед гос-ом (соц налог уплатил)
5)Страховка имеется
4)Важный момент!! Если я не буду вести предпринимательскую деятельность, а работать где-то и на кого-то по найму . важен ли этот факт при прошении о продлении ВНЖ??
Вроде вопросы задал по существу, было бы здорово услышать внятные ответы.Спасибо за внимание.

vit06
30.05.2007, 18:41
Не пойму, а как это выглядит :
работать по найму в качестве частного предпринимателя?

Имеется в виду по договору подряда. А Вам какая разница как деньги получать?

И раз уже пишу здесь, то ответьте на такой вопрос пожалуйста:
Какие критерии влияют на продление вида на жительства в качестве частного предпринимателя.
Итак,если:
1)кто-то или ты сам делаешь справочку с банка о наличии средств на последующие 2 года
2)ты нигде не засветился, полиция на тебя ничего не имеет (криминал и прочее)
3)есть прописка
4)Нет задолжностей перед гос-ом (соц налог уплатил)
5)Страховка имеется

Это даже не критерии, а условия продления!

4)Важный момент!! Если я не буду вести предпринимательскую деятельность, а работать где-то и на кого-то по найму . важен ли этот факт при прошении о продлении ВНЖ??
Вроде вопросы задал по существу, было бы здорово услышать внятные ответы.Спасибо за внимание.
Официально Вы не можете заявить, что НЕ ВЕДЕТЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! Да и работать по найму не имеете права.
Если "внятно", то формально Вы ведете предпринимательскую деятельность все время без перерыва, даже если и не подписали ни одного договора! По-этому этот "важный момент" на самом деле не является важным, т.к. не может быть в принципе (с официальной точки зрения!!!).

unlimited
30.05.2007, 20:06
А что касается так называемого вменённого налога? Читал (не стану утверждать, не помню где брал информацию), что такой налог должны платить гос-ву все частные предприниматели вне зависимости от того ведётся деятельность или нет. Расскажите , что из себя представляет данный налог, сколько придётся отдать гос-ву и т.д. Спасибо ещё раз за внимание..

StYlus.
30.05.2007, 20:27
Если я правильно понял частный предприниматель … может работать только в "чёрную"
«В чёрную» может работать кто угодно, например, вообще нелегал :^)

Если я не буду вести предпринимательскую деятельность, а работать где-то и на кого-то по найму . важен ли этот факт при прошении о продлении ВНЖ??
Важен. Если узнают, ВНЖ не то что не продлят, а и того, что был, лишат :^)

dzyncz
30.05.2007, 21:41
Если преприниматель зарегистрирован только ,что то первые два года при отсутствии оборотов, он никакого подоходного ( вмененного) налога не платит. Дальше платит - От минимального заклада дани. Например сейчас 112000 крон ( если не вру) от него берется 12% и отнимается 7200 крон. Это цифры на сегодня.

unlimited
31.05.2007, 05:19
Если преприниматель зарегистрирован только ,что то первые два года при отсутствии оборотов, он никакого подоходного ( вмененного) налога не платит. Дальше платит - От минимального заклада дани. Например сейчас 112000 крон ( если не вру) от него берется 12% и отнимается 7200 крон. Это цифры на сегодня.

И второй момент.. если я и не собираюсь в дальнейшем вести какую-либо предпринимательскую деятельность,то естественно никакого дохода у меня не будет. Соответственно это я как понял будет очень даже влиять на принятие решения о первом продлении на 2 года. Но.. неужели нет вариантов? Если за фирму могут третьи лица сдавать баланс и пр.. то как быть с частным предпринимателем?

StYlus.
31.05.2007, 06:37
Собственно, это для того и ужесточили несколько лет назад, чтобы немного избавиться от лжепредпринимателей.

И не только от иностранцев - несколько десятков тысяч чехов, помнится, сдали тогда лицензии.

unlimited
31.05.2007, 06:53
1)подходный (вменённый) налог я должен буду платить каждый месяц,один раз в год? Кто сможет сказать,сколько по деньгам получается если я как таковой предпринимателськой денятельности вести не буду (это всего лишь прикрытие)?
2)Не пойму, выше dzyncz писал , что первые два года есть у тебя прибыль от предпринимательской деятельности или нет прибыли никого особо это не волнует и если нет прибыли то эти первые 2 года никакого вменённого налога не платишь..ТАК? Но.. допустим, после первого года нужно продлять на 2 года ВНЖ, предоставив все необходимое (страховку, выписку с банка и пр..) естественно спросят о том какие результаты у меня от моей предпринимательской деятельности, как тут быть? Нет у меня ничего,ничем я не занимался,работал на "дядю",зарплату в конверте получал...

dzyncz
31.05.2007, 09:16
В полиции твой баланс никто не требует. Так что первые два года спи спокойно. ( по подоходному налогу). А дальше все как я описал, только платишь налог раз в год - (эти шесть тысяч). НО это все ерунда по сравнению с социалкой , которой обязан платить равными частями около 14000 крон в год. И на фига тебе предпринимательство?

vit06
31.05.2007, 10:05
Нет у меня ничего,ничем я не занимался,работал на "дядю",зарплату в конверте получал...

Экий Вы тугодум! На какого "дядю"? Какие конверты???? Не внимательно читате сообщения.

unlimited
31.05.2007, 10:13
Всем спасибо за ответы, прояснил всё кроме одного:
по пунктам напишите, что влияет на продление ВНЖ на первые 2 года для ЧП. Без флуда, по теме.. Что и в какой форме я должен ( и куда именно, в какую организацию) принести, в какие сроки..

vit06
31.05.2007, 11:04
1/ Сначала в Живностенский уржад - заявление о продлении Листа. Получаете Вызов принести новую визу.
2/ Финачак по месту Вашей прописки - подтверждение об отсутсвиии долгов.
3/ Социалка - --"--
4/ Подтверждение о проживание. В виде Договора аренды, или простого согласия владельца.
5/ Наличие ден.средств в сумме не менее 101 тыс. Кч.
6/ Полис мед. страхования (можно и иностранный!).
7/ Выписка из Трестниго рейстрику (не обязательно).
8/ Заявление в полицию + 1000 Кч.

Я ничего не забыл?

StYlus.
31.05.2007, 12:08
Не легче ли будет сразу легальную рабочую визу делать, чем постоянно трястись, что поймают?

Это ж не скорость превысить - очко заработать - штраф заплатить.

unlimited
31.05.2007, 16:03
Не легче ли будет сразу легальную рабочую визу делать, чем постоянно трястись, что поймают?
не думаю, что это будет верный ход. поправьте если ошибаюсь..
Трудовая виза:
ты в руках работодателя, в случае увольнения и прочих факторов ты должен в течение 3 дней найти себе нового работодателя, а иначе ты "попал". ..
Я пока что не могу расчитывать на то, что меня везде "с ногами и руками будут брать", и поэтому не хочу рисковать и делать путь в ЧР по рабочей визе..

CZaser
31.05.2007, 19:16
Две визы надо делать. Фирму / ЧП и рабочую.

StYlus.
31.05.2007, 19:56
не думаю, что это будет верный ход.
А лучше сразу идти на нарушение закона?

Михаил Россия
10.02.2009, 22:19
А как вообще разобраться с чего начинать.
И если открывать фирму нужно ехать в Чехию?

Ury7
10.02.2009, 22:29
Начинать надо с гугла....а если уж Вы зарегистрировались,то с прочтения юр.тдела.... Юридический отдел - Форум Чехии. Работа в Чехии. Иммиграция в Чехию (http://forum.immigration.cz/forumdisplay.php?f=57)