PDA

Просмотр полной версии : куда засунуть ZL

Eugene Bond
17.02.2007, 13:23
тема http://forum.immigration.cz/yuridicheskij-otdel/1293-kak-otkryt-ip-v-chehii.html напомнила о том, что получили мы свои живностяки наруки. а вот что с ними теперь делать?
1. в течении (вроде как, поправьте, если ошибаюсь) двух месяцев мы должны пойти и кому-то (вроде как суду) заплатить по 5 тыщ с листа.
2. каждый месяц мы должны платить кому-то (тут не знаю кому) нечто на подобии единого налога (вроде как около 1,5 тыс)
3. а что делать с ежегодными отчетами? нужны ли они и нужна ли активная деятельность по листам?

да, еще..
если я захочу для себя еще один ZL на дополнительную деятельность получить, то он будет мне стоить 1 тыс или 1 тыс + 5 тыс (см. п.1)?

Belorus
17.02.2007, 13:34
Что такое ZL

Belorus
17.02.2007, 13:35
И как их получить

Eugene Bond
17.02.2007, 13:46
Уважаемый Belorus!

У Вас есть что-нибудь толкового сказать по-теме? Если нет, то вопросы задавайте в своей.
Спасибо за понимание!

Андрей
17.02.2007, 13:56
тема http://forum.immigration.cz/yuridicheskij-otdel/1293-kak-otkryt-ip-v-chehii.html напомнила о том, что получили мы свои живностяки наруки. а вот что с ними теперь делать?
1. в течении (вроде как, поправьте, если ошибаюсь) двух месяцев мы должны пойти и кому-то (вроде как суду) заплатить по 5 тыщ с листа.
2. каждый месяц мы должны платить кому-то (тут не знаю кому) нечто на подобии единого налога (вроде как около 1,5 тыс)
3. а что делать с ежегодными отчетами? нужны ли они и нужна ли активная деятельность по листам?

да, еще..
если я захочу для себя еще один ZL на дополнительную деятельность получить, то он будет мне стоить 1 тыс или 1 тыс + 5 тыс (см. п.1)?

Насколько я помню, то малость не так.
1. То, что в суд необходимо идти, это точно. А вот по поводу денежки, то платится там 1000 крон, причём не зависит сколько ЖЛ я получил. Насколько я помню, я заплатил 1000 корун при записе змены- 4 ЖЛ + смена адресов сполечников. А 5000 крон платится при регистрации предприятия. И ещё, когда я менял сидло сполечности, то мне пришлось изменить нотаржский запис, т.е. поиметь новый и тут я также платил 5000 крон.
2. ? непонятен вопрос
3. вроде бы нет.

vit06
17.02.2007, 14:48
2Андрей - речь не идет о фирме (с.р.о.), речь идет о регистрации частного предпринимателя.

... если я захочу для себя еще один ZL на дополнительную деятельность получить, то он будет мне стоить 1 тыс или 1 тыс + 5 тыс (см. п.1)?

1/ Нужно записать Ваш ХЛ в Торговый регистр и получить ИЧО (регистрационный номер). Стоит это действительно 5 000 Кч. Зайдите в Ваш суд, где находится Торговый регистр и попросите форму заявления (такие зеленые бумажки). Можете заполнить руками, но нужно обязательно подписать у нотариуса. Сделайте простую копию этого заявления, куда, при подаче в Суд, поставите печать.
2/ Это Вы правильно слышали. Речь идет о оплате авагсов социальных отчислений. Вам надо с Вашим ЖЛ (после записи в Торговый регистр и получения ИЧО) посетить Ваш районный отдел социального обеспечения. Ищите окошко "малые организации". Там попросите Вам помочь с регистрацией.
3/ Ежегодные отчеты нужны. Деятельность можете не вести. Но если Вы не ведете деятельность, то тогда зачем Вам, простите, был нужен этот ЖЛ? Кому нужно просто находиться в Чехии, тот просто вступает соучредителем в чужую фирмы(членом в кооператив).
4/ Каждый следуюзщий ЖЛ Вам будет стоить 1000 кч за ЖЛ, + 1000 Кч в Суд (опять заявление с нотариусом и т.п.) В обещем, все изменения в Ваших ЖЛ обязательной записывать в Торговом регистре фирм.

* И хде они, эти самые борцы за справедливость??? Отдыхають, небось, после боев праведных. И некогда им уже вникнуть в проблемы простого человека...

Курсант
17.02.2007, 19:01
* И хде они, эти самые борцы за справедливость??? Отдыхають, небось, после боев праведных. И некогда им уже вникнуть в проблемы простого человека...

А у них, "борцов", видать война войной, а выходной по расписанию lazy3

Андрей
17.02.2007, 19:33
[QUOTE=vit06;12764]2Андрей - речь не идет о фирме (с.р.о.), речь идет о регистрации частного предпринимателя.QUOTE]

понятно.

apteka
17.02.2007, 19:35
Ну и куда ты послал? grin
Во первых я по живностякам на физ лицо - плаваю. А где плаваю, туда не лезу..., а во вторых в суд соваться вааапшэ нет необходимости, будь ты фирма или предприниматель. Все решается почтой...За жисть там был 2 раза, и оба "за по глупоиму срочным выписам".
Почтой Бонд, ПОЧТОЙ!!!
А зеленые бамажки можно в Жив. уржаде взять...

Eugene Bond
17.02.2007, 19:39
vit06
1. В течении какого времени необходимо это сделать? Два месяца?
2. Понятно. То есть без п.1 не актуально пока..
3. В нашем случае все немного запутаннее и сложнее. На данный момент это просто основание для пребывания. Деятельность идет мимо кассы. Да и живность не совсем на ту сферу, по которой я могу вести деятельность (отсюда и вопрос на счет получения второго листа)

В любом случае спасибо за ответы!
Ну и, конечно, ждем борцов..

Eugene Bond
17.02.2007, 19:47
apteka
мне до уржада местного пешком неспешно 3 минуты идти. я и листы по дороге в Теско забирать заходил.. вроде как тетка говорила что суд у них в том же здании на каком-то этаже расположен. и по времени пешком надежнее. 10 штук вываливать сразу не хотелось бы. если есть два месяца -- хорошо (дважды по 5 штук отдать -- это же в два раза легче..), но тогда почтой с этими товарищами списываться совсем рисковано.

vit06
17.02.2007, 21:28
2Eugene Bond

90 дней

ElenaN
19.02.2007, 19:08
Если не ошибаюсь, в случае приостановки деятельности по живн.листу необходимо сообщить об этом живн.уржаду чуть ли не в 2 недели сроку и приостановить либо закрыть совсем живн.лист. И это тоже за денежку, а то штраф.( как пример - закрыли магазин - сдайте ЖЛ на торговлю).

apteka
19.02.2007, 19:30
Незнаю. Может у ЧП и так. Да скорее всего так. Но с.р.о. эито касается совсем иначе... По меньшей мере листы - не сдаем, хотя деятельности и не ведем...

vit06
19.02.2007, 21:44
У ЧП тоже ничего не сдаем. Посудите сами - с целью перезда в более выгодное помещение, Вы закрываете один магазин, но еще не успели открыть другой. Ведь для магазина сначала нужна лицензия, а потом собственно прилавок.
И, кстати, если приостанавливаете ЖЛ, то вроде как там ничего не платится. Только сразу пропадает основание у ЧПшника для визы.
И еше, кстати. При приостановке не забудьте отгласиться на социалке - чтобы не платить лишнего.

CZaser
19.02.2007, 22:10
Если фирма/ЧП не ведет деятельности по ZL в течение года - его могут аннулировать, насколько я в курсе

apteka
19.02.2007, 23:27
У меня ресторанный провоз (гостиннска чинность) не ведется с 2002 года зайди в рэйстрик, посмотри...кто его анулировал?... Приостоновлено в Жив. Уржаде. тока и всего...раз в два года обновляешь и опять останавливаешь...
Незнаю. Может захочу снова открыть...Ну снова 1000 заплачу, но в обх. рэйстрику ниче менять не надо...

CZaser
19.02.2007, 23:38
Я написал про то, что МОГУТ аннулировать по результатам проверки (с слов работника живностяка, 2001 год). Если не приостановить.

apteka
20.02.2007, 00:04
В таком случае это называется - ЖЛ "заника". Анулирование "сверху" - это совсем другое.
Например у меня записано так (http://www.rzp.cz)
zaniklá živnost - Provozování cestovní kanceláře Datum zániku: 01.03.2001
То есть по вступлению в силу изменений о деятельности туристических фирм, тур. деятельность - стала живностью ВАЗАНОЙ(связанной, навязаной к чему-либо), к провозу этой живности я уже не имел нужного по закону. Ничего не делаешь, живность "заникает " сама по себе...Тебя токо ставят в известность, что предпринимать именно в ЭТОМ направлении дальше не смеешь! Подпишись...И т.д.!