PDA

Просмотр полной версии : Кредитный союз.

Кактус
18.02.2007, 19:28
Может кто подскажет , можно ли в Чехии легально открыть что то типо компании, которая будет давать так называемые пуйчки населению. Или это может делать только Банк. Заранее спасибо.

Blackevil
18.02.2007, 22:05
Я конечно не специалист в этой области, но мне кажется, что никто мешать этому не будет.

vit06
18.02.2007, 22:22
Это вообще-то свободная деятельность:
90. Zastavárenská činnost

* poskytování úvěrů oproti zástavě věci movité
* poskytování úvěrů oproti zástavě věci nemovité
* ..... (další činnosti)
Т.е. заниматься этим может кто угодно!

vit06
18.02.2007, 22:24
Кстати, а кредитный союз - это организация, которая является банком для своих членов. Т.е. ведет счета, принимает вклады, проводит переводы, платит проценты и т.п. Кредитами тоже занимается между всего прочего.

Кактус
19.02.2007, 09:08
Это вообще-то свободная деятельность:
90. Zastavárenská činnost

* poskytování úvěrů oproti zástavě věci movité
* poskytování úvěrů oproti zástavě věci nemovité
* ..... (další činnosti)
Т.е. заниматься этим может кто угодно!

Ну если как ломбард, так это понятно. Но тут другая история, никакой заставы не будет, просто выдача кредита. И еще паралельный вопрос, это как то страхуется на случай невозврата долгов.

Blackevil
19.02.2007, 11:03
Обычно берут что-нибудь под залог ;)
Если покупать машину или квартиру в кредит, то в случае не выплаты, ваша собственность перейдет в руки кредитора ;)

vit06
19.02.2007, 21:51
Как так "просто выдача кредита"??? Без обеспечения? Куда бежать обращаться????
А вот со страхованием кредитов, я так понимаю, напряженка здесь.

apteka
20.02.2007, 00:40
Я бы не изобретал велосипед.
Далее НЕ РЕКЛАМА, а пример. Задал бы здесь (http://www.justice.cz/xqw/xervlet/insl/index?sysinf.@typ=or&sysinf.@strana=searchSubject)типичный пример кредитного союза в Чехии, а именно Úvěrní družstvo PDW, Praha. не думаю, что Павел бы такой пост от меня осудил...И посмотрел те виды видов деятельности, которые они имеют. Потом бы пошуршал в Живн. Законе - требования закона к этим видам деятельности и точно бы понял - потяну такой союз или нет. Тока и всего...

vit06
20.02.2007, 03:23
Я бы совсем не стал связываться с такой стремной формой как Кредитный союз. Ведь не в этом был вопрос. Берем произвольную фирму из небанковских кредитов, напр. фирма **Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**
А PDW, если Вам не известно, начинало свою деятельность как самая заурядная открывашка. Да и Кредитным союзом они стали в основном, если не ошибаюсь, для решения вопросов по кредитованию недвижимости. Форма кооператива во многом удобна при работе с нашим братом-иностранцем.

apteka
20.02.2007, 17:32
Да уж...тоже веселая компания....vymáhání pohledávek pro třetí osoby mimosoudní cestou. Такими способами не то что 180млн. на уставной можно сколотить...grin