PDA

Просмотр полной версии : ПМЖ Чехии для граждан СНГ через 2.5 года

Belorus
19.02.2007, 16:38
Я вычитал , что получают лготы, белорусы казахи и еще ктото. Они должны прожить и проработаль два года для получения ВНЖ,,,
Это правда или нет?

VIS
19.02.2007, 16:43
Читай!

http://www.imigrace.cz/?lang=by&article=home

Blackevil
19.02.2007, 16:56
VIS, у нас как раз к таким льготникам и относится grin

VIS
19.02.2007, 17:26
Не скромничай, ты тоже! ))

wrangray
19.02.2007, 17:37
Читай!

http://www.imigrace.cz/?lang=by&article=home

Скажите, а круг работодателей под сей проект никак не ограничен? На их сайте говорится только о том, что "в рамках поиска рабочего места можно использовать бесплатный сайт www.praceprocizince.cz"... Например, рабочая ли схема, когда открытое иностранцем юр.лицо пригласит на работу иностранца, который удовлетворяет требованиям данного проекта?

Вообще, на какой стадии и в каком виде подаются данные о работодателе, который вас приглашает?

VIS
19.02.2007, 17:47
Никак не ограничен.
Получите рабочую визу - учавствуйте в проекте, не получите - не учавствуйте. )) Другое дело, чтобы получить рабочую визу будет необходимо пройти ряд инстанций, у которых могут возникнуть вопросы...

wrangray
19.02.2007, 19:53
1. То есть если один из членов семьи получит визу на основании регистрации фирмы, а другой оформит рабочую визу, то первый сможет пригласить второго как иностранного работника? А соответсвенно второй член семьи подпадает под условия проекта и сокращает свой (а также для членов своей семьи) срок с 5 до 2.5 лет...

2. Можно узнать какие инстанции и какие вопросы вы имеете в виду?

Blackevil
19.02.2007, 20:49
Маленько другой порядок...
Как вариант, первый может открыть фирму и пригласить к себе иностранного работника и уже только на основание этого приглашения, а точнее разрешения на работу, будет возможно открыть рабочую визу.
Кстати, в программе можно учавствовать и при наличие открытого живностенского листа.

wrangray
19.02.2007, 21:52
Маленько другой порядок...
Как вариант, первый может открыть фирму и пригласить к себе иностранного работника и уже только на основание этого приглашения, а точнее разрешения на работу, будет возможно открыть рабочую визу.
Кстати, в программе можно учавствовать и при наличие открытого живностенского листа.

Да, в своем полете фантазии немного утратил логику blush
Но вы мою идею поняли... Есть слабые места?

А насчет листа... Можно подробнее? Ну или хотя бы не на чешском)

CZaser
19.02.2007, 22:31
Конечно, слабые места.
Например, чтобы такая фирма устроила на работу иностранца - ей нужно оформить этому иностранцу разрешение на работу. То есть доказать государству, что вот никто другой, а только этот иностранец может выполнять такую работу, а местные - нет.

Blackevil
19.02.2007, 22:57
Это все делается и без проблем.
Живностенский лист - это что-то типа ЧП в России.

wrangray
20.02.2007, 02:20
Так все-таки "Конечно, слабые места" или "Это все делается и без проблем" ??)
Я понимаю, что имеет в виду Violator и поэтому пытаюсь обозначить эти самые слабые места. Каким образом можно дать понять чешскому гос-ву, что мне нужен именно этот иностранный работник и никакой гражданин чешской республики не подходит? Не давать же объявление о найме и отказывать чехам по профнепригодности, а потом предъявлять некоего иностранца, который якобы именно на эту вакантную должность подходит на 120%. Или предлагать заниженную зарплату, на которую впоследствии "согласится" мой иностранец.

P.S. Живностенский лист это типа лицензии на вид деятельности?

CZaser
20.02.2007, 02:50
BlackEvil просто неточен. Живностенский лист - это именно лицензия.
Он может быть как у фирм, так и у частных предпринимателей.

Blackevil
20.02.2007, 10:42
Каким образом можно дать понять чешскому гос-ву, что мне нужен именно этот иностранный работник и никакой гражданин чешской республики не подходит?

Не знаю точно как это делается, но все решается и причем достаточно быстро. Надо просто найти человека, который работает в этой области и проконсультироваться у него или оплатить услуги по разрешению этой задачи.

BlackEvil просто неточен. Живностенский лист - это именно лицензия.

Посыпаю голову пеплом blush

GFandango
20.02.2007, 13:51
Неужели? С каких это пор? ;)
Не затруднитесь ли ссылкой на первоисточник подкрепить?

GFandango
20.02.2007, 13:55
Не знаю точно как это делается, но все решается и причем достаточно быстро.
Достаточно быстро есть понятие достаточно относительное, особенно, если быстро по чешским меркам :)

Реально сильно зависит от местного ÚP, далеко не со всеми можно полюбовно договориться. В таком случае вся процедура получения разрешения может занять до 3 месяцев.

VIS
20.02.2007, 13:57
Blackevil, не дури людям голову. Живностняк не прокатит! Это не рабочая виза. Участие в проекте только с рабочей визой, тчк.

wrangray, а как вам самим со стороны ваша схема? Без сучка и задоринки? Так вот теперь представьте себя на месте местного уржада праци, который сначала предпринимателю дает разрешение принять на работу, как незаменимого, супруга, а потом на месте городского уржада праци, выдающего разрешение работнику работать на супруга. Схема левая, так что в зависимости от того кому в руки попадут такие документики можно ожидать последствия разной степени тяжести. Хотя чисто теоретически это возможно.

Ну и в ЦП может найтись человек, которого заинтересует ваш "семейный бизнес", опять же чисто теоретически.

Но чем больше "белых ниток" в "деле", тем больше вероятность возникновения непредвиденных обстоятельств. )))

Blackevil
20.02.2007, 14:11
Возможно я что-то и напутал, но при заполнение заявления, там была графа с выбором номера ŽL.

Достаточно быстро есть понятие достаточно относительное, особенно, если быстро по чешским меркам :)

Случаи которые знаю я, решались до 1,5 месяцев, а то и гораздо быстрее.

wrangray
20.02.2007, 16:09
wrangray, а как вам самим со стороны ваша схема? Без сучка и задоринки? Так вот теперь представьте себя на месте местного уржада праци, который сначала предпринимателю дает разрешение принять на работу, как незаменимого, супруга, а потом на месте городского уржада праци, выдающего разрешение работнику работать на супруга. Схема левая, так что в зависимости от того кому в руки попадут такие документики можно ожидать последствия разной степени тяжести. Хотя чисто теоретически это возможно.

Ну и в ЦП может найтись человек, которого заинтересует ваш "семейный бизнес", опять же чисто теоретически.

Таак, а если мы не будем отталкиваться от того, о чем я не писал, т.е. от того, что данные два субъекта муж и жена?) По крайней мере официально, так как у них разные фамилии и штампов о регистрации брака нет... Тогда схема начинает играть новыми красками или еще какие-то нитки выглядывают??

CZaser
20.02.2007, 17:14
Выглядывают. Например место прописки, одинаковые даты в полученных визах, размеры оплаты труда для "специалиста незаменимого".
Если первые два решаемы - то со второго придется платить налоги каждый месяц, что чувствительно)

VIS
20.02.2007, 17:15
Таак, а если мы не будем отталкиваться от того, о чем я не писал, т.е. от того, что данные два субъекта муж и жена?) По крайней мере официально, так как у них разные фамилии и штампов о регистрации брака нет... Тогда схема начинает играть новыми красками или еще какие-то нитки выглядывают??

На фамилии не сошелся клином белый свет? Есть еще, например, прориска. Разная ли? Но это так к слову.
Опять же в теории все должно бы работать, в практике зависит от конкретного клерка. Если фирма новая, капитал маленький и т.д., то больше поводов для подозрений (скорее на уровне уржадов), профиль какой у компании и у работника и т.д.
А еще забыл добавить, что для получения/изменения рабочей визы нужно будет подавать документы из-за пределов ЧР. Так что добавится еще одна инстанция - посольство.

ЗЫ Да оплата тоже существенный момент. А налоги здесь недеццццкие....

wrangray
20.02.2007, 18:53
Выглядывают. Например место прописки, одинаковые даты в полученных визах, размеры оплаты труда для "специалиста незаменимого".
Если первые два решаемы - то со второго придется платить налоги каждый месяц, что чувствительно)

Да, места прописки это лишь вопрос лишних денег, а даты получения виз тоже можно при желании развести во времени.

На фамилии не сошелся клином белый свет? Есть еще, например, прориска. Разная ли? Но это так к слову.
Опять же в теории все должно бы работать, в практике зависит от конкретного клерка. Если фирма новая, капитал маленький и т.д., то больше поводов для подозрений (скорее на уровне уржадов), профиль какой у компании и у работника и т.д.
А еще забыл добавить, что для получения/изменения рабочей визы нужно будет подавать документы из-за пределов ЧР. Так что добавится еще одна инстанция - посольство.

ЗЫ Да оплата тоже существенный момент. А налоги здесь недеццццкие....

А какой в Чехии мин.размер оплаты труда? И как быть, например, если будет браться работник не на ставку, а на каких-то сдельных условиях оплаты труда? Придумать профиль и правдоподобную занятость тоже наверное можно... Ну, например, русскоязычный копирайтер. Во-первых, нужной квалификации и согласного на определенный уровень оплаты специалиста и взаправду пойди-найди в Чехии. Да и для чиновника всё выглядит неподозрительно вроде.

Что выступает базой для налогообложения в случае, если контракт допускает, что работы для данного труженника в конкретном месяце может быть мало или не быть вовсе?

GFandango
20.02.2007, 19:28
Возможно я что-то и напутал, но при заполнение заявления, там была графа с выбором номера ŽL.
Возможно, но ни там, ни там виза/ВНЖ с целью ведения предпринимательской деятельности не упоминается ни полсловом. Зато "рабочая" виза/ВНЖ, упоминаются вполне себе таксативно, в качестве обязательного условия.

Случаи которые знаю я, решались до 1,5 месяцев, а то и гораздо быстрее.
И это быстро?
Муахаха (c)

Быстро - это "на почкани" или "сегодня на завтра"; 1,5 месяца как раз есть нормальный срок. НО: 1) есть разница, в зону ответственности какого ÚP данная конкретная фирма попадает и насколько "вредный" его шеф; 2) работают ли уже в данной компании иностранцы, или это первое обращение по данной проблеме.

Blackevil
20.02.2007, 21:00
Нормально, это за два месяца, хоть и может срок меняться от обстоятельств, не спорю.
Я же написал, что и гораздо быстрее можно.

VIS
21.02.2007, 11:58
А какой в Чехии мин.размер оплаты труда? И как быть, например, если будет браться работник не на ставку, а на каких-то сдельных условиях оплаты труда? Придумать профиль и правдоподобную занятость тоже наверное можно... Ну, например, русскоязычный копирайтер. Во-первых, нужной квалификации и согласного на определенный уровень оплаты специалиста и взаправду пойди-найди в Чехии. Да и для чиновника всё выглядит неподозрительно вроде.

Что выступает базой для налогообложения в случае, если контракт допускает, что работы для данного труженника в конкретном месяце может быть мало или не быть вовсе?

Тема превращается в юридическую консультацию, но я не юрист. Не хочу, чтобы слепой водил слепого. По-этому на теоретические вопросы могу лишь дать теоретические ответы, но этим постом хочу закончить данное неблагодарное дело.
Формы оплаты труда и т.д. и т.п. оговорены в законнике праце. По-этому на вопросы, а что если... могу дать лишь такой ответ (http://business.center.cz/business/pravo/zakony/zakonik-prace/). Что касается виз и т.д. и т.п. в заявлении о приеме иностранца вы обязаны будете указать размер ЗП, если он в конце концов не соответсвует реальности, то по головке вас, как работодателя, не погладят. Что касается работа есть-нет, могут резонно предложить вызывать специалиста из Украины по мере надобности и т.д. Вопросов может возникнуть у разных инстанций много, и сюсюкаться, как на форуме, они с вами уж точно не будут. Рискните, если хотите, может и получится. Все что я хотел сказать своими постами - старайтесь выставлять свое дело максимально правдоподобным, если у вас фирма для визы - это уже неправдопобно, а если в ней еще и сотрудник для визы, то это неправдоподобно вдвойне.
Еще раз повоторяю, я не юрист и с визовыми вопросами знаком только по "своему делу". Здесь изредка появляются юристы, так что если "наболтал ерундой" пусть меня поправят. )))

wrangray
21.02.2007, 13:42
VIS, не переживайте, если я все-таки пойду по такому пути и на меня падет карающий меч чешского государства, то я на вас перстом не укажу ;)
Ну и потом, я ведь тоже тут рассуждаю пока чисто теоретически. Ведь ясно, что если будет слишком высок риск и не придумана хоть более-менее рабочая схема, то можно будет сделать всё не выпендриваясь, как все. Просто хочется рассмотреть все варианты и альтернатива сократить срок с 5 до 2.5 лет стоит хотя бы обсуждения возможной реализации.

Теперь что касается "фирмы для визы". В моем случае как раз возможно все сделать по возможности законно. Занимаюсь я фрилансом, веду веб-проекты, веб-контент и всякое такое. Т.е. я могу продолжать заниматься тем же, чем и занимался до приезда в Прагу, будучи ЧП здесь, но уже как юр.лицо чешской республики...? Девушка занимается тем же, т.е. это тоже не фикция, а реально необходимый сотрудник. Другой вопрос, что здесь, в Украине, у меня не было необходимости и желания предъявлять её гос.органам. А вот для обсуждаемого проекта можно поискать как свести всё к одному знаменателю...

P.S. Кстати, кто-то в курсе под какой живностенковский лист подпадает данный вид деятельности?

apteka
21.02.2007, 17:11
...какого ÚP данная конкретная фирма попадает и насколько "вредный" его шеф;

Святая правда. У нас шеф - зверь и русофоб, жертва 68 года...И фамилия у него - Тихий. К нам с этими штучками - лучше не ходить. Будет мало-мальский предлог зарезать - зарежет без ножа.