PDA

Просмотр полной версии : Prosim pozor: Прошу помощи.

docmom
22.02.2007, 21:53
Здравствуйте!
В результате долгих поисков в Интернете натолкнулся на этот сайт и его форум. Надеюсь, его участники смогут хоть чем-то помочь мне.
Опишу свою проблему. Около пяти лет назад один мой друг, длительно проживавший в Чехии, предложил мне перекупить зарегистрированную в Чехии фирму и стать вместе с ним одним из её соучредителей. Наивный русский парень, я с радостью согласился, рисуя в голове радужные картины свего светлого бизнес-будущего. Наскрёб из своих хилых медицинских денег требуемую сумму на оформление бумаг. И вскоре стал соучредителем этой фирмы, не имея ни малейшего представления, для чего и почему. Затем оформил, по-моему, генеральную доверенность на своего друга-компаньона. И потом всё это начинание благополучно сошло на нет. Я продолжал жить в России, а мой друг, в свою очередь, выписал доверенность на ведение дел на своего приятеля (назовём его Олег), который тоже живёт в Чехии и, как оказывается, стоял во главе всего этого мероприятия. Тот занимался своими делами через нашу фирму, налоги, видимо, платил исправно, и ничто меня не тревожило. Я уже и забыл, что являюсь соучредителем какой-то там зарубежной фирмы. Но вот мой друг приехал в Россию и решил остаться здесь. В последние пару месяцев с Олегом у него стали напряжённые отношения, и тот решил больше не заниматься фирмой и пустить всё на самотёк. Я узнал об этом и, естественно, встревожился. Совершенно не хочется быть «персоной нон грата» в Европе.
В связи с этим и вопросы. Что можно предпринять, чтоб выйти из этой катавасии? Закрывать, насколько я знаю, долго и дорого. Я не могу себе позволить даже съездить в Чехию, не говоря уж о том, чтоб заплатить кому-то там, кто всё сделает. Может, можно как-то переоформить соучредителей или обанкротить фирму? Или что-то ещё? Буду очень признателен за любые практические советы.

CZaser
22.02.2007, 22:19
То есть Вы не директор (jednatel) , только соучредитель?

docmom
22.02.2007, 22:21
Насколько я знаю, директором является мой злополучный друг. А я только соучредитель с 40 процентами уставного капитала (так, по-моему).

CZaser
22.02.2007, 22:51
Думаю, тогда особо беспокоиться не надо, отвечает jednatel.

Подождем еще мнения/опыт.

vit06
22.02.2007, 23:08
Если совсем нет денег, то можете оставить как есть. К Вам навряд-ли будут претензии. Но если хотите не оставлять за собой хвосты (все-таки Ваши формальные 40% - это реальные деньги в уставном фонде!, которые от Вас может кто-нибудь когда-нибудь захотеть) , то можете провести процедуру освобождения торговой доли для третьих лиц.

apteka
23.02.2007, 00:56
40% - это реальные деньги в уставном фонде!, которые от Вас может кто-нибудь когда-нибудь захотеть....то можете провести процедуру освобождения торговой доли для третьих лиц.
А вот с этого места, если досконально владеете информацией, плиз, по-подробнее. Как он и его другой соучредитель, находясь уже оба в России
...не могу себе позволить даже съездить в Чехию, не говоря уж о том, чтоб заплатить кому-то там, кто всё сделает....можно как-то переоформить соучредителей или обанкротить фирму? Или что-то ещё? Буду очень признателен за любые практические советы.
могут(может), освободить свой "подил"?. То есть сам выйти из соучредительства в с.р.о. дистанционно???? Я не язвлю, а спрашиваю. Готовы ли вы,vit06, на открытом форуме, поделится порядком процедуры и обсудить его(уё)? Ибо если такое решение возможно исходя из ситуации автора, то это бы сняло много проблем и другим людям.

vit06
23.02.2007, 02:10
Опаньки! А у нас оказывается пробелы в теории?
По этому поводу ссылочка есть:
http://www.justice.cz/xqw/xervlet/insl/index?sysinf.%40typ=or&sysinf.%40strana=searchResults&hledani.%40typ=subjekt&hledani.podminka.subjekt=&hledani.podminka.ico=48365459

docmom
23.02.2007, 15:30
Всем огромное спасибо за участие!
Не совсем понятно, что значит "вряд ли будут претензии". Т. е. я смогу приехать в европейскую страну, в ту же самую Чехию, и не будет проблем? И как действительно провести процедуру освобождения торговой доли для третьих лиц?

CZaser
23.02.2007, 15:43
Мне кажется, что у Вас не будет проблем с въездом

Blackevil
23.02.2007, 15:46
Прикольно конечно получается - "вряд ли", "Мне кажется".
Очень обнадеживает tease

CZaser
23.02.2007, 16:29
Всякое, сказанное здесь, априори является IMHO. И твои реплики тоже - оно самое..

Blackevil
23.02.2007, 16:56
Я и не спорю ;)
Просто подчеркнул - забавно =)

alexandro
23.02.2007, 18:41
Мое IMHO, гипотетические проблемы учредителя срочки, если с ней что-то случилось, сродни проблемам рядового акционера "Газпрома" или какой-нибудь "Роснефти"...

vit06
24.02.2007, 00:12
Я бы не был так категоричен! Рядовой акционер "Газпрома" свои акции действительно КУПИЛ! Произошел акт купли-продажи, т.е. обмена денег за некие ценные бумаги. А что мы имеем в стандартной СРОчке? Чисто номинальный уставной фонд! А ответственность учредителя в размере его доли ведь никуда не делась!
Одним словом, может наступить ситуация, когда какое-нибудь заинтересованное лицо будет хотеть видеть действительные ден. средства фирмы (уставной фонд). И если этих денег не окажется, то может возникнуть отвественность даже в уголовном порядке.

vit06
24.02.2007, 00:17
Что касается освобождения торговой доли учредителя, то это делает торговый суд. Т.е. сначала учредитель созывает общее собрание с повесткой его выхода из фирмы. Еслди собрание не собралось, то учредитель подает в хозяйственный суд заявление на рассмотрение его выхода из фирмы. Суд вызывает всех участников + директора на рассмотрение. После этого возникает решение суда о освобождении этой самой доли, и торговый регистр проводит запись в Регистре.
Это в двух словах.

CZaser
24.02.2007, 01:37
Одним словом, может наступить ситуация, когда какое-нибудь заинтересованное лицо будет хотеть видеть действительные ден. средства фирмы (уставной фонд). И если этих денег не окажется, то может возникнуть отвественность даже в уголовном порядке.
А что, соучредитель обязан быть в курсе, куда там еднатэл засунул этот уставной фонд, в кассу в офисе или на счет в банке или в карман временно , на выходные?

vit06
24.02.2007, 21:44
Что он засунул? Как можно засунуть то, чего нет? Ведь денег на фирме реально нету! Об этом идет речь.

apteka
25.02.2007, 00:44
Автор писал более-менее конкретно:

Я не могу себе позволить даже съездить в Чехию, не говоря уж о том, чтоб заплатить кому-то там...
Вы ,vit06, предлагаете , не спорю, может быть юридически и правильный путь,(Грим бы поправил, да занят он,однако) но далекий от условий в которых находится автор темы.(немного изменен стиль подачи цитаты, пардон)

- освобождения торговой доли учредителя, то это делает торговый суд.
- учредитель созывает общее собрание с повесткой его выхода из фирмы.
- учредитель подает в хозяйственный суд заявление на рассмотрение его выхода из фирмы.
- возникает решение суда о освобождении этой самой доли, и торговый регистр проводит запись в Регистре.

И во сколько ему обойдется оное решение торгового суда (предполагаю не бесплатность суднего "ржизэни") и сколько раз ему сюда ездить? А если не ездить, то во сколько ему обойдутся услуги посредника (пусть и адвоката) для представления его интересов в торговом суде? Это же изначально в первом посте исключалось автором!

vit06
25.02.2007, 01:42
Однозначно без затрат не обойтисся. Я думаю, что:
1. Судебные издержки - 1000,- Кч
2. Доверенное лицо (адвокат - в данном случае не обязателен) - в Праге от 1500,- Кч и выше.
3. Плюс собственно написать письма и заявление - одноразово еще 1000,- Кч.

А если совсем денег нет, то оставить как есть. На наш родной "авось".

CZaser
25.02.2007, 10:44
Есть физически уставной фонд или нет - дело jednatela. С него и спрос. Мне кажется, соучредители могут спать спокойно.

apteka
25.02.2007, 12:40
Ну по минимуму 100 баксов и АДНАЗНАЧНЫЙ визит в Чехию(пусть даже в турпоездку) - вижу.
С еднателем -согласен. Если он сдавал (изначально, а потом , мол, бросил) баланс фирмы в фин.уржад, то светил отчетность где находились деньги соучредителей (например в кассе). Если формальных документов о том, что соучредители выбрали деньги из кассы и убрались с ними за границу(на Родину) нету, то еднатель продолжает нести ответственность за фирму, её баланс, соответственно и кассу, где как бы условно сидит уставной фонд. Поэтому можно действительно спать спокойно.
Другое дело, если еднатель имеет на руках документ, что учредители деньги из кассы взяли и, есте, не вернули (что чаще всего случается в фирмах "для ВНЖ"). Вот тут сам автор темы должен расставить недостающие точки над "и", и тему можно еще "пожевать"...not_i

GFandango
25.02.2007, 14:19
А что мы имеем в стандартной СРОчке? Чисто номинальный уставной фонд!
Почему же это чисто номинальный? В таком случае 2 вопроса на засыпку:
1) на каком основании суд записывает в тороговый реестр величину УК и объем оплаты долей отдельными учредителями ?
2) что именно пишет в своем заявлении в торговый суд управляющий вкладами ?

А ответственность учредителя в размере его доли ведь никуда не делась!
Правда? Очень интересная точка зрения.

Да вот незадача - тороговый закон по данному поволу мыслит совершенно иначе. Цитирую § 106 odst. 2, болд мой - GF:

§ 106
...
(2) Společníci ručí společně a nerozdílně za závazky společnosti do výše souhrnu nesplacených částí vkladů všech společníků podle stavu zápisu v obchodním rejstříku. Zápisem splacení všech vkladů do obchodního rejstříku ručení zaniká.

Может (хотя скорее теоретически, чем практически), но учредители-то здесь причем?

vit06
25.02.2007, 14:40
Все это так. Но я хочу лишь обратить внимание, что если были сделаны определенные официальные заявления, которые не совсем соответствуют действительности, то кто-то ведь может за это и понести ответственность.

GFandango
25.02.2007, 14:57
...это делает торговый суд.
А такой в ЧР действительно есть? :)

Что касается освобождения торговой доли учредителя, то это делает торговый суд.
Любопытно, на каком основании, можете указать номер соответствующего параграфа?
Торговый закон не предусматривает, да и не может предусматривать такую возможность, она бы находилась в прямом противоречии как с общей логикой, так и с другими положениями Торгового закона. Напр., § 115, а в особенности § 148 odst. 1, первая фраза которого гласит (болд мой - GF):

(1) Společník nemůže ze společnosti vystoupit, může však, nejde-li o jediného společníka, navrhnout, aby soud zrušil jeho účast ve společnosti, nelze-li na něm spravedlivě požadovat, aby ve společnosti setrval.

...учредитель подает в хозяйственный суд ...
В куда-куда? :)
Это то же самое, что и неизвестный актуальной версии закона торговый суд или что-то еще более странное?

GFandango
25.02.2007, 15:07
Но я хочу лишь обратить внимание, что если были сделаны определенные официальные заявления, которые не совсем соответствуют действительности, то кто-то ведь может за это и понести ответственность.
Во-первых, в данном случае не так, ибо запись в реестре имеет конститутивный характер.
Во-вторых, учредитель vulgaris здесь причем? До решения суда ответственность за внесенные вклады в полном объеме несет управляющий вкладами (в т.ч. банк, если УК вносился на банковский счет) , после вступления решения суда в силу - еднатель в соотв. с § 60 ObchZ. Абсолютно без вариантов.

docmom
25.02.2007, 20:20
Ещё раз всем спасибо за интересные и порой противоречивые сведения в ходе обсуждений. Как бы то ни было, я немного успокоился.
Но мой друг по-прежнему остаётся моим другом и его проблемы как директора также близки и мне. Поэтому и вопрос: а что можно сделать в целом? Пару дней назад нашли фирму у нас в городе, которая готова закрыть нашу фирму, но за сумму порядка 80000 рублей. Естественно, мы этого не потянем. Один из сотрудников оказался нашим знакомым и поведал, что можно переписать фирму на других людей, вплоть до старушек, которые никогда уже не поедут за рубеж. Действительно ли это так и если да, то как это делается? Если же нет, то, повторюсь, что можно сделать, чтоб выйти из компании нам обоим?
Ещё раз благодарю всех!

docmom
25.02.2007, 20:21
Кстати, GFandango, а можно увидеть на русском те параграфы, что Вы процитировали по-чешски?

apteka
25.02.2007, 23:29
Дык законы надо бы было почитать до приезда в ЧР и создания фирмы здесь, однако.
ИМХО, что по русски тот или иной закон вы нигде даром не прочтете...

Blackevil
25.02.2007, 23:34
Не задача, но чешские законы очень редко переводятся на другие языки.
Я бы так сказал и про законы других стран.

vit06
28.02.2007, 22:49
Интеренсую Вы политику ведете, уважаемый!

Это то же самое, что и неизвестный актуальной версии закона торговый суд или что-то еще более странное?

Прекрасно ведь понимаете, что имелось в виду: Obchodní oddělení Krajského soudu, или oddělení pro věci obchodní Městského soudu v Praze.

Человек спросил, мнения услышал. При чем РАЗНЫЕ! В общем, как всегда.

ПыСы. А почему нам ну никак не удается создать форум с действительно доброжелательным отношением к людям? sad

StYlus.
01.03.2007, 01:31
vit06, а что не понравилось?

Что вам не дали ввести не прекрасно понимающих новичков в заблуждение и поиски несуществующих судов?

vit06
01.03.2007, 22:58
Нет мне не понравилось не это. Если есть что сказать, то говори. А так Ваша забота о новичках не понятна. Если неправильно указан орган, то поправьте, укажите правильный.
Только я думаю, что тому же ГФ в таком русле вести дискуссию не очень интересно.