PDA

Просмотр полной версии : перевод денег москва-прага

newborn
22.02.2007, 22:38
Пражцы!
Как лучше пересылать деньги из Москвы в Прагу?
1)везти дебетовую карточку московского банка и снимать кроны в банкоматах
2)открыть счет в Праге в банке, перевести деньги и обналичить
Если №2, то какой банк выбрать? Или курс конвертации будет везде примерно одинаковым?
Спасибо!!!

CZaser
22.02.2007, 22:49
Изучите ценники банков Чехии и России для обоих случаев, оцените долю использования переводов, наличности, платежей через терминалы, суммы.

apteka
23.02.2007, 01:10
Пока боги банковских/небанковских переводов спят, позволю себе украсть у них цитату, которая имеет косвенное отношение к части 2 главного вопроса темы:
Операции по переводу денег от физического лица на счет зарубежного юридического лица, при "засветки" факта вашего в нем участия, либо на свой зарубежный счет может рассматриваться как уклонение от уплаты подоходного налога: при значительных суммах переводов ваше дело может быть передано для оперативного контроля в органы внутренних дел (ОБЭП, налоговая милиция). В этом случае вам придется объяснять разницу между вашими реальными доходами и суммами, которые вы переводите (т.е. между вашими формами НДФЛ за минувший год и оборотом ваших платежей). Вполне вероятно, что ничего вам за это не будет, но нервы попортят - факт.
Это касалось бы счетов юр. лиц в России.
А от физ лица себя - физ лицу себе, так боги спустятся, узнают цитату - ответят. grin

Blackevil
23.02.2007, 08:24
Тут тема (http://forum.immigration.cz/yuridicheskij-otdel/453-perevod-deneg-iz-pragi-v-moskvu.html) чуточку ниже была про это.
Не пробовали почитать?

newborn
27.02.2007, 19:55
Тема ниже не имеет к моему вопросу никакого отношения, хотя название похоже. Например, в Москве в любом банке я могу снять любую сумму с любой дебетовой карте. Попробуйте то же самое в Праге!
Тем более непонятно, почему в теме Прага-Москва предлагают пользоваться услугами некого Ереванского банка (на сайте которого очень мало информации) и системой Western Union, берущей 20% комиссионных.
Пожалуйста, объясните мне преимущества предлагаемых вариантов!

Blackevil
27.02.2007, 21:47
Про анелик вы прочитали?
А вообще, все это просто в дополнение.

wrangray
27.02.2007, 22:56
Тема ниже не имеет к моему вопросу никакого отношения, хотя название похоже. Например, в Москве в любом банке я могу снять любую сумму с любой дебетовой карте. Попробуйте то же самое в Праге!
Тем более непонятно, почему в теме Прага-Москва предлагают пользоваться услугами некого Ереванского банка (на сайте которого очень мало информации) и системой Western Union, берущей 20% комиссионных.
Пожалуйста, объясните мне преимущества предлагаемых вариантов!

Причем тут услуги "некоего ереванского банка"? Вы вообще какой сайт смотрели? Речь идет о системе перевода денег. Суть та же Вестерн Юнион. Отличия - с вас возьмут максимум 3 процента независимо от суммы перевода и при переводе вы указываете, в каком именно отделении будут снимать деньги. Т.е. "привязываете" перевод к конкретному отделению любого дотупного в нужном городе банка. На первый взгляд может показаться неудобно, но на самом деле даже пользуясь Вестерном все равно ведь обычно знаешь, где будешь снимать - максимально удобно и близко к своему местонахождению.

Ссылку на сайт ИМЕННО системы переводов Анелик не буду приводить, а то и так чувствую себя их рекламным агентом grin Но там есть вся необходимая инфа и адреса банков/отделений по всему миру, учавствующих в системе.

CZaser
27.02.2007, 23:54
Western дерет большие проценты.
Открытие счета в чехии - самый универсальный вариант.
Снятие денег с карты российского банка - тоже неплохо, просто суммы ограничены.

apteka
28.02.2007, 09:00
Снятие денег с карты российского банка - тоже неплохо, просто суммы ограничены.
Первый раз (правда и последний) мастер-картой банка УА приехал в Чехию в 1998-м. Было очень удобно и выгодно. Мало того, запрявляя машину - тоже платил картой УА банка и снятие денюх с карты тогда осуществлялось недели через 3, когда вернулся на Родину. Все тогда зависило от условий банка выдавшего карту, платежей и лимитов за каждую фрикцию по карте и собственно транс курса рубль-доллар -крона. А эти курсы гуляли и выставлялись днем проводки платежа между банками а не днем снятия клиентом. Сегодня иначе? Разве не своя карта - самый удобный и надежный способ ввоза денюх в ЧР?

1. А что там разве большие лимиты на счет снятия сегодня?
2. Допустим, 1-е и да, но ведь можно и со счета карты на свой счет непосредственно в банке , безналом переложить? Нет?

Victor-now
28.02.2007, 12:59
www.unistream.ru -1,5% и 10 мин. В Праге пункт на Jungmannova, в Мск- сотня пунктов.
www.itb.ru Для перевода бОльших сумм, чем предыдущий способ. 0,1% (мин 25 долл, макс 100) и два дня. В Праге спишут 100-750 крон (Volksbank, остальные больше). Банк, через который идет перевод, спишет еще что-то. Но немного..

CZaser
28.02.2007, 13:34
За обычный перевод денег с российского счета на счет в Чехии так и выходит - около 30 баксов. И обратно так же.