PDA

Просмотр полной версии : Получение загранпаспорта в Праге гражданином РФ

doofos
23.02.2007, 14:19
Ввиду актуальности данной темы, позволю себе несколько осветить данный вопрос. Эта тема уже поднималась на форуме, но постараюсь все доходчиво обьяснить. Выдача ОЗП российским гражданам, сохранившим регистрацию (прописку) в России производится в местном консульском отделе при посольстве РФ по адресу Korunovacni 34, 160 00 Praha 6 - Bubenec,
Тел.: 02/3337 5650, 3337 9473
Телекс: 122254
e-mail: consulcz@iol.cz
Приёмные часы (кроме российских праздников): пн - пт 9.00-12.00 Обо всем это написано на сайте российского посольства (http://www.czech.mid.ru/rus/ozp.html).
Сию процедуру я прошел в прошлом году, может что-то уже поменялось,- хотя навряд-ли.
1.Необходимо заполнить бланки и с фотографиями паспортного образца ( 3 или 4 штуки, можно цветные, ) прийти в консульство.
2.Отстоять длинную очередь (сразу предупреждаю, посольство работает с 9.00, - но по старорусской традиции народ начинает собираться с 7.00) и сдать документы(если повезет, вы все правильно заполнили и все это устроило женщину, принимающую документы).
3.Оставить свой контактный телефон(вам пообещают позвонить как только будет готов паспорт,- на практике никому из знакомых не звонили).

Запрос на выдачу вам паспорта будет направлен в Департамент консульской службы МИД России, ваши данные будут проверены в ФСБ и надлежащих органах. Если все нормально, в течение 3 месяцев будет выдано разрешение на выдачу вам нового паспорта. Советую по истечении трех месяцев со сдачи документов начать тревожить консульство своими назойливыми звонками(еще раз предупреждаю,- позвонить вам скорее всего *забудут*), а лучше идти самим, причем у входа уже говорить что паспорт готов.
4.Заплатить консульский сбор (хотя я не понимаю, как это работает,- дома за новый загранпаспорт платим 450 руб, здесь 2500,- наверное здесь уровень жизни выше и все должно быть дороже)

Консульство после получения разрешения о выдаче вам паспорта и уплаты вами консульского сбора в течение 7-10 дней (вам скажут какого числа приходить забирать) оформит вам новый паспорт.

Информации по поводу заполнения анкет, как мне показалось, очень мало, -ничего не ясно, в дополнение ко всему прийдется в консульстве от руки писать заявление консулу для оформления вам нового загранпаспорта(не знаю, если это необходимо, почему не выложили его на сайте) Заполнять нужно черной ручкой:), разборчиво, в графе о трудовой деятельности не должно быть временных пробелов. Если вам еще некоторое время нужен ваш старый загранпаспорт(визу например чешскую в цизинеской полиции перенести), прийдется написать еще одно заявление на имя консула, чтобы вам разрешили оставить на руках аннулированный паспорт на определенный срок(на совсем оставить не получится). Образец заполнения с заявлениями консулу я выложил здесь (http://file003r.mylivepage.com/chunk3/87138/81/pas.rar?60625896). У меня все прокатило,- можете просто в образец вставить свои данные.

Как говорилось ранее, тем, кто стоит на учете в посольстве, паспорт меняют около 3-х дней(но с постановкой на учет свои заморочки,- надо быть выписаным из России и иметь на руках листок убытия)

В итоге, после трех походов в консульство и трех с половиной месяцев убитого времени у вас на руках окажется новый загранпаспорт:)
Надеюсь затронул все аспекты, буду рад, если кому-то этот пост помог.

Blackevil
23.02.2007, 15:42
Спасибо за инфу.

Barnaul
28.04.2007, 06:20
Скажите, чтобы встать на учет в российское консульство, какие нужны документы? и еще, у меня остались долги в военкомате, военный билет есть, не прошел плановое освидетельсвование, будут ли проблемы, или подождать лучше до 27 лет?

CZaser
28.04.2007, 11:37
Barnaul, нужен российский внутренний паспорт, листок убытия, заграничный паспорт, заявление.

Doofos, 2500 в консульстве - это беспредел (незаконно), насчет того, что паспорт старый нельзя насовсем оставить - тоже незаконно.
(Информация от работника МИДа)

Ryna
28.04.2007, 12:20
Да вообще там много что незаконно, а попробуй возрази )))

К вышеперечисленным документам, еще фотографии и 700 крон.

Barnaul
04.05.2007, 08:52
А можно встать на учет в посольстве РФ не сразу, а скажем через год?

CZaser
04.05.2007, 08:57
Да. Если есть листок убытия

kfkozlov
04.05.2007, 09:29
А вот, про этот самый листок убытия возможно подробнее.
Где и как оформляется
Как выглядит
Как его проверяет консульство на подлинность
А возможно его получить не выписываясь по прежнему месту жительства.

CZaser
04.05.2007, 09:47
В паспортном столе оформляется и выдается по факту выписки с места жительства, боьше никак.
Скажете, что, дескать, переезжаете в Новоебунево, ул. Советская 33.
Дадут листочек о том, что такой-то такой-то выписывается с адреса такого-то.
Насчет проверки консульством - этого не знаю. Но думаю, им ничего не стоит позвонить в паспортный стол и спросить.

Я бы не занимался подделками, ввиду непредсказуемых последствий и несхождений.

dodger
04.05.2007, 21:20
Неужели всего лишь взять у бабушки-паспортистки в ЖЭУ (коробка конфет air_kiss ) листок убытия без адреса куда ( ..... ) и ВСЕ ? Нужно ли идти в ОВИР родного городаaggressive и ставить печать или все так просто.

CZaser
05.05.2007, 12:42
Да, все так просто

Андрей
05.05.2007, 13:06
Да, все так просто

Жень, не всё так просто. Во-первых, не выпишут с прежнего места жительства и не поставят в лист убытия печать о снятии Вас с учёта, без отметки военкомата, где Вы обязаны сняться с учёта и предоставить им новый адрес (здесь можно и от фонаря, например, к родителям), куда они перешлют документы. Во-вторых, в Консульстве в Праге от Вас потребуют предъявить не только сам лист убытия, но и внутренний пас с отметкой о снятии с регистрации в Руско. Проверять действительно они не будут, этого им достаточно. Минут через 15 после оплаты, по-моему 500 крон, Вам вручат паспорта, где и будут стоять отметки о постановке на учёт в Консульском отделе при Посольстве России в Чешской Республике. Печати поставят в оба паспорта.

CZaser
05.05.2007, 13:19
Просто человек спрашивал про внешний вид листочка убытия, а он действительно простой + не утруждал себя поиском. А я про вопросы постановки на учет я писал ранее и подробно.

Павел-Тверь
19.05.2007, 21:03
Скажите, чтобы встать на учет в российское консульство, какие нужны документы? и еще, у меня остались долги в военкомате, военный билет есть, не прошел плановое освидетельсвование, будут ли проблемы, или подождать лучше до 27 лет?

Я звонил в консульский отдел РФ в Праге и мне было сказано ,что поставить на учёт они могут и без выписки с прежнего места жительства,соответственно и без листка убытия.Правда это будет временный учёт на время выданной вам визы.

Андрей
19.05.2007, 21:11
Я был в Консульстве во вторник и специально спросил сколько времени мне потребуется сейчас для замены паса. Мне ответили, что на данный момент очень много народу идёт с этим и сроки увеличили до 2-х с небольшим недель. Я спрашивал 15 мая, получение было на 1 июня.

Henri
20.05.2007, 06:28
А если в листке убытия стоит выписка с одной русской квартиры на другой предполагаемый русский адрес прописки, т.е. не в Чехию выписка. Консульство такой листок убятия тоже устроит?

Андрей
20.05.2007, 09:41
А если в листке убытия стоит выписка с одной русской квартиры на другой предполагаемый русский адрес прописки, т.е. не в Чехию выписка. Консульство такой листок убятия тоже устроит?

Устроит, сам делал именно так. В начале для себя, потом жену с ребёнком выписывал и ставил на учёт здесь.

Unona
26.06.2009, 11:41
Сегодня получили российский паспорт. По срокам кому интересна данная информация. Регистрация у нас в России. Сдали документы на паспорт 20 февраля 2009 года. Получили разрешение на оформление паспорта 9 июня 2009 года. В Посольство пришли для оформления ЗП 18 июня 2009 года получили ЗП на руки 26 июня 2009 г. Теперь следующая задача стоит продлить ВНЖ.

Андрей
26.06.2009, 15:05
Для имеющих прописку в РФ ничего и не изменилось по срокам, раньше также или около того было. Стремно, что для выписавшихся оттуда, сроки стали такими же.

JuliAnna
26.06.2009, 18:10
Есть слабая надежда, что это временно.

Андрей
26.06.2009, 18:16
Аня, на что надежда? Скоро старые заграны вообще перестанут выдавать, а с биометрическими данными как будут стряпать? Вот вопрос, на него в консульстве не знают ответа, надеюсь пока

JuliAnna
26.06.2009, 18:38
Не вижу проблемы в том, чтобы стряпать с биометрическими данными. Было бы желание)))))

Sergey
06.07.2009, 10:09
В Госдуму внесен законопроект об увеличении срока действия загранпаспорта. (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090706113411.shtml) Будем надеяться что примут.

Андрей
06.07.2009, 12:09
В случае принятия закон вступит в силу с 15 января 2010г.

Было просто супер, пять лет все-таки маловато.

vkononov
06.07.2009, 16:30
Ещё бы страниц туда добавили...

krsk
06.07.2009, 16:38
Весной в Сети проскальзывала информация о намерении ЕР внести на рассмотрение такой законопроект. Начальник миграционной службы РФ тогда посетовал, мол, страницы придется добавлять, толстый паспорт получится, как, мол, наш турист с таким гроссбухом в кармане по заграницам шастать будет - неудобно )))

vkononov
06.07.2009, 16:49
Какой заботливый начальник миграционной службы РФ... :laugh:

E-Ksi
06.07.2009, 19:00
Наш турист все будет с собой таскать, лишь бы выпустили/впустили))))

WonderMan
02.05.2010, 20:05
Извиняюсь, что вынужден поднять старую тему, но подошло время менять паспорт. Не мог бы кто нибудь закачать файл с образцами документов из первого поста на другой файлообменник (с текущего мне не скачать) или кинуть ссылкой в личку? Спасибо!

EvgenyM
19.05.2010, 12:19
Не подскажет ли кто, сколько сейчас по времени занимает оформление нового загран паспорта в Праге? Чтобы заранее определиться, когда туда идти.

All-xx
19.05.2010, 12:26
Меняли недавно. Около 2 месяцев получилось. Ребенку до 14 лет неделя.

WonderMan
19.05.2010, 12:47
Сегодня подавался на замену.
Внимание!:
Заявка о выдаче паспорта в архиве из первого поста старого образца. На сайте консульства есть новая - скачиваем оттуда и заполняем по аналогии с той, что из архива. Они очень похожи - некоторые поля поменялись местами, но старые уже не принимают.

Vivien
19.05.2010, 12:58
Ребенку до 14 лет неделя.

Ребенок стоит на учете в Консульстве? А то мне говорили что и ребенку делают пас 3 месяца.

All-xx
19.05.2010, 13:03
Даже если не стоит на учете . Делают неделю. занимались этим 10 дней назад

EvgenyM
19.05.2010, 13:05
2 месяца - это в обычном случае или для тех, кто стоит на учёте в посольстве?
да, кстати, если до 27 лет, нужна справка из военкомата? :)

All-xx
19.05.2010, 13:07
Сын старший делал тоже недавно пас. На учете здесь не стоит. Справку не потребовали.

2 месяца это для все и кто стоит и кто не стоит))))

EvgenyM
19.05.2010, 13:13
круто. а старый паспорт можно себе оставить на память после этого?

All-xx
19.05.2010, 13:15
Пишешь расписку что обязуешься вернуть в течении 2 месяцев.

vkononov
19.05.2010, 13:56
А потом можешь не возвращать, никаких санкций за это не предусмотрено.

Vivien
19.05.2010, 14:36
Даже если не стоит на учете . Делают неделю. занимались этим 10 дней назад

Вот ...!!! А мне по телефону сказали 3 месяца, я и заморачиваться не стала! Пойду я...учить плохие слова для беседы с консульством....

doofos
15.09.2010, 16:39
Не прошло и н-ное количество лет,- пришел новый срок менять загран,- залез на сайт и обомлел,- возможно-ли это? - через инет (https://passportzu.ru/NewPetitionTest/Pages/mainpage.aspx)заполняешь форму и тебе на мыло скидывают уже заполненные формуляры,- надо только распечатать и принести. Главный вопрос: - кто-нибудь этим пользовался? сколько сейчас берут пошлину за новый паспорт и сколько они возьмут за такие чудеса? (не верю что это бескорыстно и только лишь для того, чтоб разгрузить очереди у посольства). собираюсь идти на днях,- жду с нетерпением новую информацию от форумчан.

Михалыч
15.09.2010, 17:03
сколько сейчас берут пошлину за новый паспорт и сколько они возьмут за такие чудеса?

Должно быть:

-госпошлина за выдачу паспорта по НК РФ-1000 рублей
-консульский сбор за услуги по тарифу МИДа РФ-20 американских рублей

Интернетовские чудеса в некоторых консульствах РФ работают уже давно и стоимости консульских услуг не повышают.

Кошшка
16.09.2010, 06:07
Федеральная миграционная служба России - Загранпаспорт нового поколения (http://www.fms.gov.ru/documents/passport/)

Госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ для граждан Российской Федерации составляет 2500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет – 1200 рублей.

За гражданином Российской Федерации оставлено право выбора загранпаспорта с электронным носителем информации со сроком действия на 10 лет либо паспорта старого образца с 5-летним сроком действия.

Михалыч
16.09.2010, 07:01
ОЗП с биометрией пока выдают только в российских консульствах в Германии и Латвии ...

Prosha
11.10.2010, 09:01
Добрый день,
может кто был недавно в нашем консульстве у нотариуса, как он работает, как принимает, сколько стоит. Требуется оформить доверенность на управление недвижимостью. спасибо.

vkononov
11.10.2010, 09:06
А на сайт консульства (http://www.czech.mid.ru/) не зайти? Это оттуда:

... приём по вопросам нотариата ... : пн - пт 9.00-11.00

Одна печать нотариуса пару месяцев назад стоила 800 крон.

EvgenyM
11.10.2010, 11:32
Prosha, насчёт нотариуса: когда придёте в консульство, стоять в общей очереди не нужно, т.к. подавляющее большинство стоит на смену паспорта. Нужно подойти к охраннику и сказать, что вы к нотариусу. это может помочь сэкономить уйму времени

vkononov
11.10.2010, 11:37
Там во второе окно надо к нотариусу подходить, а по смене паспорта - в первое, если мне склероз не изменяет. Поэтому там нет "общей очереди", там есть две разных очереди.

Prosha
11.10.2010, 11:40
Просто хотелось бы узнать как там с наплывом посетителей к нотариусу в настоящее время?, т.к. придется ехать с ребенком

Во втором окне заверяют кажется подписи, например на согласии на вывоз ребенка, и идешь уже со своим готовым бланком. А если нужна доверенность нотариальная, тоже туда же? со своим готовым бланком?

vkononov
11.10.2010, 11:53
Да, со своей бумагой, на которой они только печать поставят.

EvgenyM
11.10.2010, 16:13
я имел в виду очередь на улице перед консульством. она ведь общая, разве нет?

vkononov
11.10.2010, 16:24
Этой очереди может и не быть. И общей она бывает не всегда, бывает так, что к пустому окну (обычно - это как раз второе окно) пропускают отдельно от очереди.

EvgenyM
11.10.2010, 16:39
ну да. просто у меня был такой опыт, что когда я пришёл, увидел на улице очередь перед консульством. Оказалось, что все они на смену паспортов, а к нотариусу ни одного человека не было. И охранник пропустил меня сразу вовнутрь. А если бы не спросил, то так и стоял бы в этой очереди.

mateo
24.11.2010, 14:08
Добрый день.
Подавал ли кто заявление на обмен паспорта в консульстве?
Через сколько ответ пришел?
Жду с конца сентября.
Один раз дозвонилась...сказали, что месяца 2-2,5 ожидать.
Читаю людей...у всех как то быстрее получается.
Поделитесь опытом ....переживаю.

doofos
25.11.2010, 15:17
Ну вот, свершилось. Сегодня был, сдал документы. Делюсь впечатлениями. Негодовал. Как все было: Прочитал все на сайте, заполнил, распечатал, притащил в консульство, встал в очередь. Сдал. Ушел. Написал консулу письмо, - может отреагируют. Короче: - с собой на замену паспорта нести только 1 копию заполненной и распечатанной анкеты (есть нюансы,-см. под катом) и 2 фотографии 3,5х4,5 - чего-то всех напрягают чтоб были МАТОВЫЕ. одну из них надо приклеить, если как и я, уверены что все заполнили правильно,- я как уже писал, заполнял через сайт (https://passportzu.ru/NewPetitionTest/Pages/Petitions/NewPet.aspx) (естественно иметь при себе загранпаспорт и внутренний если есть, - не забыть снять обложку, если таковая имеется:),- а то это нервирует девушку в окошке). Через 2 месяца приходить платить 2680Кц и приносить 3 фотки 3,5х4,5 ГЛЯНЦЕВЫЕ + старый паспорт + внутренний если есть. Если в новый паспорт переносится запись о детях иметь с собой свидетельство о рождении ребенка и 1 фото 3,5х4,5 ребенка МАТОВОЕ. Знакомая на прошлой неделе поменяла паспорт, - всего от момента сдачи документов до получения нового паспорта прошло ровно 3 месяца. Теперь и я буду ждать. Всем удачи. Здравствуйте уважаемый Консул,

Хотелось бы отметить пару замечаний и предложений к организации работы КО в связи со сдачей документов на замену загранпаспорта.
Был сегодня недоволен возникшими неудобствами при сдаче документов. Измените, пожалуйста, на вебсайте КО Посольство Российской Федерации в Чешской Республике (http://www.czech.mid.ru/ozp.html) информацию о документах, которые необходимо иметь с собой.
Из всего того, что там указано (я сегодня заполнил, распечатал и принес с собой копию заполненных страниц паспорта, требование, учетную карточку и 2 копии заявления на выдачу паспорта, - итого: внушительную стопку бумаги и 2 часа затраченного мной личного времени) девушка в окошке приема документов взяла только одну копию заявления на выдачу паспорта и 1 фотографию. После этого она взяла мой паспорт и пошла КОПИРОВАТЬ страницы, тем самым опять же увеличивая время моего ожидания и стояния в очереди. На мое предложение взять мои копии, она посмотрела на меня как на идиота и с недоумением посетовала, для чего я принес собой всю эту кипу документов , ведь на сайте ясно написано, что с собой нужно иметь одну анкету. Проведите, пожалуйста, ознакомительную беседу с сотрудниками по-поводу их ознакомления с содержимым веб-страниц КО, или отдайте распоряжение на актуализацию информации, т.к. уже очень много людей пользуются интернетом и черпают оттуда необходимую информацию. Еще одно, чисто техническое, замечание, - при заполнении Заявление-анкета (web) в разделе Информация по оформлению и выдаче паспортов на сайте КО в полученной в результате анкете не проставляется телефон и страна проживания гражданина (мне пришлось это дописывать у окошка, после замечания девушки, - хотя эти даные в анкете на сайте я указывал).
Также хотелось бы поинтересоваться, когда будет возможно получить в Праге загранпаспорт сроком на 10 лет?
И еще один вопрос: на телефон, который я указал в анкете, мне позвонят, когда прийдет разрешение на изготовление паспорта? или мне как и в прошлый раз при замене паспорта, после сдачи документов (после 2 месяцев ожидания) пришлось самому звонить (очень трудно дозвониться,- трубку постоянно никто не брал), и сам собой возникает вопрос, - зачем требовать у людей указывать свой номер, если на него все равно никто не позвонит? Нужно-ли будет мне вновь заполнять какие-либо заявления? (например чтобы оставить на руках паспорт с действующей чешской визой и само заявление на выдачу мне паспорта, как я делал при смене прошлого паспорта)
Я понимаю, что у консула наверняка есть и другие дела, чем разбираться с информацией на веб-сайте консульского отдела, - но это единственный электронный адрес на сайте. А я, в свою очередь, еще раз повторюсь, что в современном мире информация, опубликованная на интернет-сайте имеет больше шансов быть вовремя воспринятой, чем возможность посетить ваш отдел, проехав через весь город и потратив свое время.
Надеюсь, мои замечания не останутся непринятыми во внимание и люди будут меньше стоять в очереди и процесс замены и получения паспортов будет сведен к минимуму волокиты и протяженности, а также сохранит людям массу личного времени и нервов.

Александр Гришин

EvgenyM
25.11.2010, 16:47
doofos, сочувствую вам. Вчера тоже сдавал документы. Но перед этим я один раз просто зашёл туда спросить, что собственно нести. И поэтому принёс ровно то, что нужно, и не испытал таких неприятных ощущений. Хотя девушка, раздражённо требовавшая снять обложку с паспорта, произвела не очень приятное впечатление. Она же требовала у меня самому приклеить фото, пришлось просить ножницы, чтобы разрезать фотки. Хорошо хоть ножницы дала без скандала. А второе фото так она вообще сама отрезала, т.к. первое, то, что на анкету, я кривовато отрезал )) Так что не всё так уж и плохо.

Михалыч
25.11.2010, 19:19
В связи с изменениями в правилах транслитерации кириллицы при написании имени и фамилии владельца паса появились случаи расхождения данных в "старых" паспортах и во вновь выданных. Особенно у кого в именах-фамилиях дифтонги. Проверяйте не отходя от кассы нервной девушки :biggrin:

Dima77
25.11.2010, 20:09
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня возникло 2 вопроса по замене загранпаспорта в консульстве РФ.
1)обязательно через сайт регистрировать анкету на новый загранпаспорт?
Нельзя просто от руки заполнить все формы и сдать в консульство?
2)И еще. Все же фото нужны матовые или глянцевые? Путаница какая-то....

EvgenyM
25.11.2010, 21:50
1. можно от руки.
2. фотографии нужны будут два раза. первый раз когда сдаёте документы - тогда разницы нет. я вообще чёрно-белые сдал, две штуки. когда будете получать паспорт, нужно три цветные глянцевые

doofos
25.11.2010, 23:47
Согласен с EvgenyM,
1.- заполнять можно и от руки, -я заполнял через сайт в надежде, что там уж ТОЧНО НЕ БУДЕТ ОШИБОК И ВООБЩЕ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ. В итоге,- по своему опыту, - как у нас все было через ж..... так и на официальном сайте все осталось.. - пришлось самому вручную дописывать у окошка

Да, - про *заполнить все формы*, - прочитайте мой пост выше,- ОДНА АНКЕТА!!!!! - по-крайней мере в моем случае;)

2.- если вписываете ребенка в паспорт, - девушка в окне делает акцент именно на МАТОВОЙ фотографии. (гадство...,- я заплатил 130кц за 4 матовые фотки и у меня для анкет взяли 2, а автомат в метро делает 4 глянцевые за 80:( ...) - как-то слышал, что при оффициальном оформлении документов на матовых фотографиях поставленная печать лучше держится и требования чиновников заостряются именно на этом.

Михалыч
26.11.2010, 00:34
1.- заполнять можно и от руки, -я заполнял через сайт в надежде, что там уж ТОЧНО НЕ БУДЕТ ОШИБОК И ВООБЩЕ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ.

Это пример того, как можно испортить любое хорошее дело. По задумке Web-сервис Консульского департамента МИДа должен позволять заполнить все необходимые документы, присвоить регистрационный номер заявления и отправить это заявление в электронном виде в соответствующее консульство. Его то и распечатывать нет необходимости.

Касательно фотографий:

Из регламента ФМС (законодателя моды)
31.2. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге или две фотографии при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам.

Из регламента МИДа
21.4. Личные фотографии, в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора, а также отдельно на детей (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта):
- в количестве 4 штук - к заявлению по образцу N 1П;
- в количестве 5 штук - к заявлению по образцу N 2П.

Здесь уже об матовости трепа нет.

Фото в профиль пока еще не требуется :biggrin:

Richi
26.11.2010, 11:57
Во вторник, туда иду на замену. Отпишу тоже как там дела.:bee:

Dima77
26.11.2010, 23:06
Я так понял, что оплата за паспорт делатся позже (через 1-2 месяца). Или что-то уже поменялось?

doofos
28.11.2010, 03:59
Ну вот, свершилось. Сегодня был, сдал документы. Делюсь впечатлениями. Негодовал. Как все было: Прочитал все на сайте, заполнил, распечатал, притащил в консульство, встал в очередь. Сдал. Ушел. Написал консулу письмо, - может отреагируют. Короче: - с собой на замену паспорта нести только 1 копию заполненной и распечатанной анкеты (есть нюансы,-см. под катом) и 2 фотографии 3,5х4,5 - чего-то всех напрягают чтоб были МАТОВЫЕ. одну из них надо приклеить, если как и я, уверены что все заполнили правильно,- я как уже писал, заполнял через сайт (https://passportzu.ru/NewPetitionTest/Pages/Petitions/NewPet.aspx) (естественно иметь при себе загранпаспорт и внутренний если есть, - не забыть снять обложку, если таковая имеется:),- а то это нервирует девушку в окошке). Через 2 месяца приходить платить 2680Кц и приносить 3 фотки 3,5х4,5 ГЛЯНЦЕВЫЕ + старый паспорт + внутренний если есть. Если в новый паспорт переносится запись о детях иметь с собой свидетельство о рождении ребенка и 1 фото 3,5х4,5 ребенка МАТОВОЕ. Знакомая на прошлой неделе поменяла паспорт, - всего от момента сдачи документов до получения нового паспорта прошло ровно 3 месяца. Теперь и я буду ждать. Всем удачи. Здравствуйте уважаемый Консул,

Хотелось бы отметить пару замечаний и предложений к организации работы КО в связи со сдачей документов на замену загранпаспорта.
Был сегодня недоволен возникшими неудобствами при сдаче документов. Измените, пожалуйста, на вебсайте КО Посольство Российской Федерации в Чешской Республике (http://www.czech.mid.ru/ozp.html) информацию о документах, которые необходимо иметь с собой.
Из всего того, что там указано (я сегодня заполнил, распечатал и принес с собой копию заполненных страниц паспорта, требование, учетную карточку и 2 копии заявления на выдачу паспорта, - итого: внушительную стопку бумаги и 2 часа затраченного мной личного времени) девушка в окошке приема документов взяла только одну копию заявления на выдачу паспорта и 1 фотографию. После этого она взяла мой паспорт и пошла КОПИРОВАТЬ страницы, тем самым опять же увеличивая время моего ожидания и стояния в очереди. На мое предложение взять мои копии, она посмотрела на меня как на идиота и с недоумением посетовала, для чего я принес собой всю эту кипу документов , ведь на сайте ясно написано, что с собой нужно иметь одну анкету. Проведите, пожалуйста, ознакомительную беседу с сотрудниками по-поводу их ознакомления с содержимым веб-страниц КО, или отдайте распоряжение на актуализацию информации, т.к. уже очень много людей пользуются интернетом и черпают оттуда необходимую информацию. Еще одно, чисто техническое, замечание, - при заполнении Заявление-анкета (web) в разделе Информация по оформлению и выдаче паспортов на сайте КО в полученной в результате анкете не проставляется телефон и страна проживания гражданина (мне пришлось это дописывать у окошка, после замечания девушки, - хотя эти даные в анкете на сайте я указывал).
Также хотелось бы поинтересоваться, когда будет возможно получить в Праге загранпаспорт сроком на 10 лет?
И еще один вопрос: на телефон, который я указал в анкете, мне позвонят, когда прийдет разрешение на изготовление паспорта? или мне как и в прошлый раз при замене паспорта, после сдачи документов (после 2 месяцев ожидания) пришлось самому звонить (очень трудно дозвониться,- трубку постоянно никто не брал), и сам собой возникает вопрос, - зачем требовать у людей указывать свой номер, если на него все равно никто не позвонит? Нужно-ли будет мне вновь заполнять какие-либо заявления? (например чтобы оставить на руках паспорт с действующей чешской визой и само заявление на выдачу мне паспорта, как я делал при смене прошлого паспорта)
Я понимаю, что у консула наверняка есть и другие дела, чем разбираться с информацией на веб-сайте консульского отдела, - но это единственный электронный адрес на сайте. А я, в свою очередь, еще раз повторюсь, что в современном мире информация, опубликованная на интернет-сайте имеет больше шансов быть вовремя воспринятой, чем возможность посетить ваш отдел, проехав через весь город и потратив свое время.
Надеюсь, мои замечания не останутся непринятыми во внимание и люди будут меньше стоять в очереди и процесс замены и получения паспортов будет сведен к минимуму волокиты и протяженности, а также сохранит людям массу личного времени и нервов.

Александр Гришин

по оплате осталось все по-прежнему,- платишь через приблизительно 2 месяца (все равно нужно будет звонить-узнавать) после получения подтверждения из соответствующих органов что ты имеешь право получить новый загранпаспорт. Кстати,- как оно и было задумано,- из Консульства ни ответа ни привета,- кому в нашей Рассее было интересно и важно мнение одного индивида (сомневаюсь что в нашем Консульстве оперируют такими выражениями, - скорее всего это выглядело так:,-"- Михалыч,- цени,- какой-то м......к какую-то х....ню накатал,- отвечать,- нет? - забей,- чего время служебное зря терять?"). В общем неясно,- уберут инфу с сайта о лишних документах или нет, - или это останется только в наших кулуарах, а остальные соотечественники будут либо верить прогрессу, или наоборот будут по-старинке к 7:00 ходить к ВРАТАМ КОНСУЛЬСТВА ИБО ЕДИНОЙ ВЛАСТИ МИРА СИЯ ВСЕГО за ГЛАСОМ БОЖИИМ и так узнавать новости. Думаю форум все-таки привнесет ясность:biggrin:

Richi
28.11.2010, 14:06
Да подскажите, идти к 7 утра прям надо ?? занимать громадную очередь ?? кто был недавно ?

п.с. и еще на сайте вроде есть, графа "Узнать о готовности" или это все не работает ?

Михалыч
28.11.2010, 14:15
"- Михалыч,- цени,- какой-то м......к какую-то х....ню накатал,- отвечать,- нет? - забей,- чего время служебное зря терять?"

Неа. У меня пока никто не спрашивал ... Но ответ готовим :-)

Richi
30.11.2010, 11:51
Сходил, подал, ничего страшного, народ есть конечно но не критично.
Перед этим все сделал как выше изложено через интернет все заполнил, распечатал 1 шт. Так вот при подаче на загран, фотографии 2 -шт., ЛЮБЫЕ, хоть их семейного альбома вырежте, по барабану.
Потом как принимают, дают листочек, там написано:

Для оформления паспорта необходимы следующие документы:
1.Три цветные, ГЛЯНЦЕВЫЕ фотографииразмером 3,5х4,5
2.Общегражданский заграничный паспорт
3.Паспорт гражданина РФ
4.Оплата - 2680 чешских крон
Если переносится запись о детях, необходимо:
1.Свидетельство о рождении ребенка
2. Фотографии ребенка, МАТОВАЯ размером 3,5х4,5

Итого сегодня при мне развернули 2 х человек, за то что фото было не глянцевое.
После подачи, девушка говорит, приходите через 2 месяца, узнавайте результат(разрешают или нет:naughty:) и сдавайте все что на листочке. И еще через 5-6 дней за готовым паспортом.

п.с. Просили еще встать на консульский учет. Не стал. Может потом как нибудь. :)

Михалыч
30.11.2010, 15:07
1.Три цветные, ГЛЯНЦЕВЫЕ фотографииразмером 3,5х4,5

С "плечами" или в овале с растушевкой?

3.Паспорт гражданина РФ

А ежели он на родине?

4.Оплата - 2680 чешских крон

Квитанцию дают с реквизитами?

Просили еще встать на консульский учет.

А на кой "браться" на учет не сказали?

Dima77
30.11.2010, 15:42
Joker,
узнавайте результат (разрешают или нет)
Как это понимать?

opatov
30.11.2010, 16:52
Квитанцию дают с реквизитами?

Реквизитов не надо, у них там касса есть.

А вопрос про внутренний паспорт меня тоже волнует. Можно без него?

umelets
30.11.2010, 20:41
... у них там касса есть...
А в кассу надо занести кроны, притом не подпорченные, в смысле не затертые до дыр. И квиток об оплате, с полными реквизитами кассир выдаст.

... Можно без него?
Можно. В новый загран поставят штампик и печать: "Отметка о выдаче ЗП во внутреннем паспорте не произведена".

... ничего страшного...
Ничего не изменилось с января этого года.
Аккуратно, по деловому, согласно регламента...
Приятно ходить в наше консульство.
Образцовое, наверное, из всех зарубежных.

Richi
30.11.2010, 21:44
Joker,
Как это понимать?

ну так и понимать, спец органы дают разрешение на ОЗП, или дать справку на выезд, и решение своих проблем на родине.:naughty:

Про то что надо пас РФ или нет не спрашивал. Написано было НАДО. Ну я предъявил.

п.с. про учет просто сказали, хотите встать на учет, вы же выписаны из РФ, я сказал НЕТ.

п.п.с Фото с плечами.!

mateo
01.12.2010, 21:12
Сегодня была с повторным визитом.
Пришла узнать результат, дозвониться не смогла.
Распечатку из инета сдавала 21-го сентября.
Паспорт будет готов 9-го декабря.
пс очередь заняла в начале 11-го, но всё успела.

opatov
02.12.2010, 13:14
Можно. В новый загран поставят штампик и печать: "Отметка о выдаче ЗП во внутреннем паспорте не произведена".

Спасибо, Umelets. Попробую остаток жизни прожить без внутреннего паспорта.

LENIN
02.12.2010, 17:25
Последние подававшие,скажите пожалуйста ,какие паспорта выдают на 10 или на 5 лет ?

Richi
02.12.2010, 17:30
На 5 лет. Тоже спросил, у женщины в окне, посмотрела как на негра. Ишь чего захотел, только в Германии, в Берлине выдают, и то не всегда. =)))

LENIN
02.12.2010, 17:52
Сегодня прошла инфа.,что через 1-1,5 года они не будут действительны в странах шенгена.Придется заново менять на биометрические.

Richi
02.12.2010, 18:05
Не могут они стать внезапно недействительными. Могут только сделать временный переход, на биометрию допустим в течении 2-лет сменить.

LENIN
02.12.2010, 18:10
Официальный представитель МИДа по телевидению сегодня заявил,что это требование стран шенгена.

Richi
02.12.2010, 18:43
Тяжело, но возможно. Есть паспорта стран которые хуже РФ, практически одна бумажка, с фото. Пуст переводят. И визы для шенгена отменят, ну много чего ожидается :)))

... и добавлю чтоб развеять бабкины слухи =))

Страны Шенгенской зоны вскоре перестанут выдавать свои визы обладателям простых заграничных паспортов без биометрического чипа, сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова.

А не перестанут воспринимать уже въехавших, в Шенген со старыми! Это просто нереально.

LENIN
02.12.2010, 18:50
Это понятно,только придется оформлять паспорт на 5 лет,получать визу на 2 года и через 1-1,5 года оформлять новый на 10 лет,если еще будут их здесь давать.

Richi
02.12.2010, 18:59
Зачем ? ВНЖ это не ВИЗа. Вы проходите со своим, до срока его окончания. Тем более с 2011 вводят айдишки для нас. Думаю не стоит переживать.

Михалыч
02.12.2010, 20:52
только в Германии, в Берлине выдают, и то не всегда. =)))

Ежели заявитель желает-всегда :-)
Кажется консульство РФ в Латвии выдает биометрию. Точнее там есть оборудование.

со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова.

Ему простительно не знать деталей. В любом случае паспорт будет действителен для поездок до окончания срока его действия. При необходимости биометрия будет сниматься на границе.

Richi
03.12.2010, 21:44
Уже несколько раз обращал внимание , на то что российские чиновники несут околесицу , это видимо потому , что в стране "каждый суслик агроном".
В ближайшие 3 - 5 лет никаких изменений в отношении требований к загранпаспортам граждан третьих стран предъявляться не будет. Российские чиновники просто откровенно вводят в заблуждение своих сограждан.
Кстати сказать з.паспорта сроком действия 10 лет не акцептированы в евросоюзе.:eek2:

CZaser
03.12.2010, 22:21
Кстати сказать з.паспорта сроком действия 10 лет не акцептированы в евросоюзе.
Это как понимать? Ничего не понял)

Richi
03.12.2010, 22:26
бзз... т.е биометрия в ЕС, пока не считывается.

CZaser
03.12.2010, 22:37
Может и не считывается, но нам-то какая разница? Нам главное, что его менять не надо 10 лет и ездить также, как и с "пятилеткой".

Richi
03.12.2010, 22:39
Нам никакой. 10 лет , да лучше бы 20! =))

vkononov
05.12.2010, 22:29
Ещё бы страниц туда раза в два побольше... :-)

mateo
09.12.2010, 11:47
п.с. и еще на сайте вроде есть, графа "Узнать о готовности" или это все не работает ?
Работает эта графа.
Нужен номер заявки.
А сегодня и на электронку пришло сообщение о готовности паспорта.

Richi
09.12.2010, 12:26
Номер заявки мне конечно же не дали.

mateo
09.12.2010, 13:16
Если Вы заполняли электронное заявление
и у Вас сохранилась копия (которое в инете),
то на нем вверху есть номер предварительной заявки (под штрихкодом).
Единственное, я это испытала после того,
как уже донесла документы
(не обратила внимания на эту графу, на форуме прочитала).

Richi
09.12.2010, 13:18
Понял благодарю!

Михалыч
09.12.2010, 17:45
Ещё бы страниц туда раза в два побольше..

Страниц там больше почти в два раза :-)

vkononov
09.12.2010, 20:45
Я в курсе, что именно почти. Я про ещё больше :-)
Мне в 2012 менять - боюсь раньше придётся, из-за нехватки страниц.

Richi
09.12.2010, 20:47
Вова, к 2012 перейдут на новый сто %. Так что у тебя будет уже модный новый пас :))

vkononov
09.12.2010, 21:00
Да нафига мне новый модный, он же, как всегда, втридорога <_<

Richi
09.12.2010, 21:27
да если сейчас 2600 обычный то, чипованый, на 10 лет с больше страниц , будет штук 5 стоить точно.

Михалыч
09.12.2010, 23:42
да если сейчас 2600 обычный то, чипованый, на 10 лет с больше страниц , будет штук 5 стоить точно.

ОЗП с электронными носителями информации:

Госпошлина - 2500 рублей.
Консульский сбор с 01.01.11. - 80 долларов США.
От сборов в счет возмещения фактических расходов консульств граждане РФ с 01.01.11. освобождаются.

vkononov
10.12.2010, 01:39
Итого 1529 госпошлина + 1516 сбор = 3045 крон. Не в три-, конечно, но всё равно дороже. Хотя, если на 10 лет и страниц почти в 2 раза больше, то возможно, это есть перемена к лучшему. При условии, что всё так и будет ;-)

Увидим :cool:

Richi
10.12.2010, 08:03
Да вот, главные слова - "При условии что так оно и будет":naughty:

Михалыч
10.12.2010, 10:50
Должно быть :-) Ранее тарифы консульских сборов устанавливались МИДом, а часть тарифа составляющая фактические расходы-консульством. Со следующего года-Правительством РФ.

EvgenyM
10.12.2010, 12:26
круто как. но это всё со следующего года. а если я подал документы на новый загран паспорт в ноябре этого года, то хоть он и будет готов в следующем, тарифы видимо будут старые?

Михалыч
10.12.2010, 12:52
тарифы видимо будут старые?

Новые. Платить же нужно будет по факту в следующем году.
Госпошлина установлена НК РФ.
Консульские сборы утверждены ППРФ и действуют с 01.01.11.
Консульский Устав, отменяющий фактические "поборы" консульств с граждан РФ, вступает в действие с 01.01.11.

EvgenyM
10.12.2010, 13:08
а где эти новые тарифы можно посмотреть? мне вот в ноябре сказали иметь с собой сумму около 2600 крон, и бумажку дали со списком того, что требуется при получении, там тоже такая же сумма

Михалыч
10.12.2010, 13:17
Ссылку могу дать только вечером. Я на чужом компьютере :-)

EvgenyM
10.12.2010, 13:32
ок, давайте вечером, мне не к спеху :)

Михалыч
10.12.2010, 13:52
и бумажку дали со списком того, что требуется при получении, там тоже такая же сумма

Список можно опубликовать? Его, кажется, сильно подсократили в последнее время. В декабре хотел подавать ...

Richi
10.12.2010, 13:53
Я уже писал выше. Не давно подавал.

EvgenyM
10.12.2010, 13:59
вот она http://forum.immigration.cz/juridicheskij-otdel/1337-poluchenie-zagranpasporta-v-prage-grazhdaninom-rf-6.html#post236164

Михалыч
10.12.2010, 21:59
мне не к спеху :)

НК РФ ст.333.28

ППРФ п.1 п.п. 1,2

КУ ст.36

Dima77
21.12.2010, 22:25
Кстати, а могут НЕ ВЫДАТЬ загранпаспорт, если:
имею текущий счет на физ лицо в российском банке, который вообще никак не использую. Уже года 2. Там наверняка уже большой минут за мной числится. Является ли это основанием для судебных приставов (или других организаций и органов), чтобы мне отказали в выдаче загранпаспорта из-за долгов на Родине?

Richi
21.12.2010, 22:53
Не является. Вы не в федеральном розыске ? это гражданско правовое дело. Максимум "флажок" на выезд за границу, и то по решению суда, и исполнительном листе у ФССП как должника.

Dima77
21.12.2010, 23:06
Буду надеяться. А то долги-то за меня оплатят на месте, а вот счет отсюда-то на закроешь...

Михалыч
21.12.2010, 23:10
а могут НЕ ВЫДАТЬ загранпаспорт,

Из регламента МИДа

Основания для отказа в исполнении государственной функции

10. В исполнении государственной функции может быть отказано:
10.1. В случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона, временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, если он:
- при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с Федеральным законом;
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десяти лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
- в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
- задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
- осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
- уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
- сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.
10.2. В соответствии с частью седьмой статьи 10 Федерального закона - в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

имею текущий счет на физ лицо в российском банке, который вообще никак не использую. Уже года 2. Там наверняка уже большой минут за мной числится.

Вы платите банку за ведение текущего счета физлица?

Richi
21.12.2010, 23:11
очень даже закроешь, доверенность в посольстве на фио чела в РФ, и все. Чел оплачивает долг в банке по доверенности и так же закрывает счет.

Dima77
21.12.2010, 23:35
Михалыч, я не плачу за текущий счет уже около 2-х лет.

Trol
21.12.2010, 23:39
Т.е. если коротко, то надо за два месяца до окончания срока действия загранпаспорта подавать документы на новый, с оплатой - 2680 чешских крон?
Так?

Михалыч
22.12.2010, 00:12
Михалыч, я не плачу за текущий счет уже около 2-х лет.

Я некорректно задал вопрос. По договору Вы должны что-то платить за ведение счета? Я в качестве физлица никогда не платил в РФ, поэтому и спрашиваю. Платили мне. По текущему счету адекватный российский банк обычно сам платит клиенту небольшие годовые в размере до 1&#37; да еще и с капитализацией :biggrin:
Обычно через два года банк уведомляет клиента о закрытии текущего счета, в случае отсутствия движения каких-либо средств по таковому.

Т.е. если коротко, то надо за два месяца до окончания срока действия загранпаспорта подавать документы на новый
Так?

А почему именно за два месяца? По закону-хоть на следующий день после получения можно подавать доки на новый :-))

Dima77
22.12.2010, 00:51
Да, я должен ежемесячно платить сумму за ведения текущего счета.
Причем, в анкете указан мой мобильник (который я тоже не использую теперь.)

Михалыч
22.12.2010, 01:00
Ежели не секрет- какой банк?

Dima77
22.12.2010, 11:02
ВТБ, ВнешТоргБанк. А разве имя имеет отношение ?

Михалыч
22.12.2010, 11:35
ВТБ, ВнешТоргБанк. А разве имя имеет отношение ?

Имеет. ВТБ солидный банк. Сейчас все счета физлиц из ВТБ должны быть переведены в дочерний банк ВТБ-24. Могу предположить, что Ваш счет тупо закрыт, а долги списаны на убытки банка.
Но я впервые слышу о платежах за ведение текущего счета "физика" в ВТБ или ВТБ-24.

Trol
22.12.2010, 11:44
А почему именно за два месяца? По закону-хоть на следующий день после получения можно подавать доки на новый :-))

Ну имелось ввиду самый поздний срок подачи на получение нового паспорта, пока не истек срок действия имеющегося.
Кормить посольство не хочется лишний раз.

alexander1
22.12.2010, 11:45
Но я впервые слышу о платежах за ведение текущего счета...

Да я вот тоже :naughty:

Dima77
22.12.2010, 11:46
Я перепутал. Это Альфабанк.
А комиссия за ведения счета действительно есть для физ лиц

alexander1
22.12.2010, 11:58
Это Альфабанк.
А вот это мне точно странно. У меня счет в Альфа в Москве. Движения по счету уже год не было. Никаких списаний средств за обслуживание. В Челябинске в Альфа счет без движений был на протяжении 4-х лет, пока не приехал и не закрыл. Никаких денег не платил за ведение счета. Может Вы что-то путаете? Или я не понимаю? :naughty:

Михалыч
22.12.2010, 12:01
А комиссия за ведения счета действительно есть для физ лиц

Может у Вас текущий счет ИП ?

Dima77
22.12.2010, 14:59
Посмотрел в интернете.
Это сумма за обслуживание пластиковой карты, выданной на счет физ лица.
Пластиковые Карты - Альфа-Банк - DVisaGold - Личные деньги (http://www.pmoney.ru/anksrv.asp?id=3557)

Вот где истина - Классические пластиковые карты от Альфа-Банка (http://alfabank.ru/retail/cards/standart/classic/)

я думаю, просто карту заблокируют и все

Putnik
29.12.2010, 17:49
Может кому пригодится.
Для оформления ОЗП нового образца (на 10 лет) можно смотаться в Берлин. Там в курсе,что в Праге такие паспорта не выдают, поэтому спокойно принимают тех, кто к ним обращается с этим вопросом.

Лёля
29.12.2010, 18:31
И как это на практике?они сразу при подаче анкеты берут биометрические данные?или потом еще раз надо приезжать?нельзя ли поподробнее?Спасибо

Михалыч
29.12.2010, 18:44
они сразу при подаче анкеты берут биометрические данные?или потом еще раз надо приезжать?

Там из биометрии один ...."меч". В новом роспаспорте из биометрии нет пока ничего.

Trol
29.12.2010, 18:49
Putnik поподробнее расскажите, что там и как.

Putnik
29.12.2010, 18:50
Приезжать потом в любом случае еще раз придется.
Насчет биометрии не знаю.
На практике все тоже самое, как в Праге.
Анкета заполняется с сайта, туда приезжаете подаете.
Единственное, если я правильно понял, то на паспорт непосредственно, они вроде сами буду вас фотографировать. По крайней мере они объяснили, что у них стоит этот аппарат а в Праге нету, поэтому Прага и не делает на 10 лет паспорта.
По деньгам - 110 евро.

Trol
29.12.2010, 18:59
Как долго делают новый паспорт?

Putnik
29.12.2010, 19:09
До 4 месяцев. Звонить -узнавать сказали через 2.
Можно через сайт проверять готовность.

Михалыч
29.12.2010, 19:16
Ставлю ящик пива если Вас там не отправят в,-на,-к. Надо быть приписаным к консульскому округу. Така попытка была в Бонне. Хорошо ежели я ошибаюсь ...

Putnik
29.12.2010, 19:41
с вас ящик пива :)
вчера подал доки на новый паспорт там.
Один момент - чешская банковская карта почему то не прошла к оплате. Расчитывался наличкой.
И еще...
У меня паспорт был утерян, поэтому брал справку из нашего пражского консульства о том, что стою у них на учете и не отказывался от гражданства.
Мне об этой справке в берлинском консульстве сказали, когда звонил им.

Trol
29.12.2010, 21:12
Понятно. Спасибо за свежую информацию.

umelets
29.12.2010, 21:41
...вчера подал доки на новый паспорт там...
Сильно-очень интересно.
Понятно, что на 10 лет.
А он точно биометрический? Каким правилам ЕС соответствует?
Вас прям там сфоткали? И пальчики вымарали?
Всю денюжку сразу взяли, или во второй приезд доплатить надо?

Лёля
29.12.2010, 23:26
Наверное все будет сделано при получении паспорта, потому как чип , в нем расположенный, должен содержать и дату выдачи.И фото должно быть двухмерным, вот этого то аппарата и нет в Праге.
Спасибо Putnik за информацию

Putnik
29.12.2010, 23:50
Фоткать будут при получении.
Деньги заплатил, сколько сказали, но вроде это итоговая сумма.
Но точно не могу щас сказать.

Richi
30.12.2010, 00:09
А он точно биометрический? Каким правилам ЕС соответствует?

Никаким. Я писал уже, что биометрия РФ, ни как не может считаться в ЕС. Это для РФ.

Михалыч
30.12.2010, 10:44
с вас ящик пива :)
вчера подал доки на новый паспорт там.

Ок! Полагаю мы этим ящиком "обмоем" Ваш новый паспорт :beer:

CZaser
30.12.2010, 11:23
Михалыч пока дату доставки ящика Путнику не сообщил.

umelets
30.12.2010, 11:39
...никак не может считаться в ЕС. Это для РФ.
Живущим уже в ЕС, в частности в Чехии, не вредно ли получать такую паспортину аж на 10 лет? Года через два все устаканится, оборудование установят, а главное договорятся, надеюсь, на совместимые базы данных, так и обзавестись таким время придет.

Для РФ, наверное, есть в нем польза, может кто пояснит какая?
То, что страниц много и на 10 лет, так и поменять когда заполнится, или через пять лет не проблема. Тем боле уже больше года как в российских консульствах порядок навели, ненапряжно это теперь.

Михалыч
30.12.2010, 14:00
Михалыч пока дату доставки ящика Путнику не сообщил.

Почему? У меня же было предложение "обмывать ящиком" новый паспорт :beer: Надеюсь,что Путник отметить это событие с прихожанами.

Richi
30.12.2010, 16:52
....а главное договорятся, надеюсь, на совместимые базы данных, так и обзавестись таким время придет.

Это будет если РФ вступит в НАТО, и Соответственно в ЕС. Имхо фантастика. Так как с обоих сторон очень много работают агентов на той и этой стороне. А появление общих баз по гражданам, это все. Так же как есть такой миф, что консульство делает запрос в МВД, и т.д. Бред. РФ никогда в жизни своими базами делится не будет. В том числе и ЕС.
А пока просто, удобно что на 10 лет.

Михалыч
30.12.2010, 18:03
А разве Соглашение о сотрудничестве между РФ и Европолом об обмене персональными данными не работает ?

Richi
30.12.2010, 18:06
НЕТ, делают запросы. Или ставят международный розыск, это если преступник опасен для сообщества мира. По решению органов. Там все запутанно. Но сотрудничают факт.

Dima77
06.01.2011, 16:13
Кто знает, в течение какого времени можно держать на руках старый загранпаспорт, чтобы вклеить ВНЖ в паспорт нового образца?

Rashit
06.01.2011, 16:28
Если срок действия паспорта закончился, то законопослушный гражданин должен: или обменять на новый, или выкинуть его.:naughty:
А иначе как?

Dima77
06.01.2011, 16:30
Не совсем так. Я жду сейчас паспорт нового образца. Старый еще годен до июня.
При получение нового сколько я еще могу старый не сдавать в консульство?

Rashit
06.01.2011, 16:47
А в чем проблемы? Новый получил и визу туда вклеили.

Dima77
06.01.2011, 16:54
Прямо в русском консульстве вклеили или дали время сходить со старым заграном в полицию?

LENIN
06.01.2011, 17:21
На сколько я знаю,в течении 3-х рабочих дней обязан переклеить.

Dima77
06.01.2011, 17:22
Точный и ясный ответ. Спасибо Ленину!

umelets
06.01.2011, 18:35
... держать на руках старый загранпаспорт...
При получении нового ЗП в русском консульстве, сразу обратитесь с просьбой оставить старый у Вас на руках, для демонстрации его в полиции с целью вклеивания стикера в новый.

Вам выдадут бланк расписки, где Вы укажете цель оставления старого ЗП, и обязуетесь его вернуть в указанный срок. Про срок уточните у работников консульства. Они с пониманием относятся к длительности чешских бюрократических процедур.

Вам в старом ЗП, на Вашу подпись поставят штампик "аннулировано", и продырявят обложку, что с фоткой.

Чехи вклеивают в новый ничего не проставляя в старом.

После этого сдайте старый в консульство. Притом без очереди, показав его "разводящему".

mateo
06.01.2011, 18:58
Мы старый паспорт вообще не сдавали.
Сказали, что теперь это делать не надо.

Михалыч
07.01.2011, 12:16
Сказали, что теперь это делать не надо.

... т.к. в соответствии с регламентом МИДа РФ:

- предлагает предъявить для аннулирования ранее выданный паспорт, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 21.8 настоящего Административного регламента.

При аннулировании ранее выданного паспорта на странице тридцать шестой аннулируемого паспорта проставляется оттиск штампа по образцу N 8П, производится механическое пробивание голографической гербовой печати на внутренней странице заднего форзаца, а также вырезается номер на тридцать шестой странице аннулируемого паспорта. Вырезанный номер наклеивается на оборотную сторону заявления о выдаче паспорта. Паспорт с истекшим сроком действия не аннулируется;

Сдавать аннулированный или с истекшим сроком действия пас не обязательно.

Михалыч
18.01.2011, 10:03
После подачи, девушка говорит, приходите через 2 месяца, узнавайте результат(разрешают или нет:naughty:) и сдавайте все что на листочке. И еще через 5-6 дней за готовым паспортом.

Подниму тему, т.к. подал документы на новый паспорт.
Получается, что в итоге родное консульство надо посетить как минимум три раза???

LENIN
18.01.2011, 10:10
Как минимум 2,если сможете узнать результат по телефону.

Михалыч
18.01.2011, 10:20
А когда надо подать заявление, чтобы сохранили транслитерацию в соответствии со старым паспортом? В прошлом году эти правила в РФ поменялись...

Trol
18.01.2011, 11:41
Михалыч два раза приходить - один раз на подачу, второй - забирать готовый.
Написание проверяешь сразу, на месте, они показывают как это будет выглядеть.
Подалась сейчас в Берлине /на 10-летний/, все в порядке.
Следить через сайт, месяца через два будет готов.

П.С. Спасибо Putniku за идею.

Михалыч
18.01.2011, 15:42
Trol спасибо !

Trol
18.01.2011, 15:46
Пожалуйста!
Лишь бы помогло. :smile:

Dima77
20.01.2011, 22:20
Был сегодня в МВД на Коневова (непривычно звучит :laugh:)
У меня ситуация- что ВНЖ и паспорт кончаются примерно в одно время.
Спрашиваю - в новый паспорт будете вклеивать СТАРЫЙ ВНЖ? И что для этого еще нужно?
Отвечают - старый паспорт пусть кончается - а новый ВНЖ вклеим уже в новый паспорт.
Я так подумал..... Если в консульстве старый загранпас дырявят, то я видимо, не будет действительным....
И НОВУЮ прописку, которая будет вот-вот, я уже не поставлю в старый паспорт......

EvgenyM
21.01.2011, 01:29
Получается, что в итоге родное консульство надо посетить как минимум три раза?
...
А когда надо подать заявление, чтобы сохранили транслитерацию в соответствии со старым паспортом? В прошлом году эти правила в РФ поменялись...

Не знаю, как в Берлине, а в Праге, судя по всему, получается три раза. В первый подаёте документы на согласование, по результатам вашего заявления делается запрос в Россию. Потом мне позвонили(через два месяца), сказали, что получение моего паспорта согласовано в России. Второе посещение - пишу заявление о том, чтобы выдали паспорт, указывая в нём причину, а также просьбу сохранить транслитерацию. Произвожу оплату - 660 крон пошлина + 10 крон за ксерокс первой страницы заграна.
На третий раз должны уже выдать :)

У меня ситуация- что ВНЖ и паспорт кончаются примерно в одно время.

Поясните, как такое возможно? ВНЖ должно заканчиваться не позднее, чем за три месяца до окончания действия загранпаспорта.

Михалыч
21.01.2011, 09:44
пишу заявление о том, чтобы выдали паспорт, указывая в нём причину,

Челобитная может о сохранении на руках старого паспорта? О выдаче нового подается при первом посещении? Или ... ?

Trol
21.01.2011, 10:53
В Берлине отдают старый паспорт на руки без заявлений.

В Пражском, последний раз /5 лет назад/, только под заявление было.

EvgenyM
21.01.2011, 11:23
Челобитная может о сохранении на руках старого паспорта? О выдаче нового подается при первом посещении? Или ... ?

Нет, не о сохранении. Отдельное заявление почему-то застваили написать, в котором я просил выдать паспорт, указывая причину выдачи(срок истечения действия предыдущего), в этом же заявлении можно указать про транслитерацию. Я тоже удивился, но оказывается, первого заявления почему-то недостаточно :) Также во время второго посещения я сдал фотографии. Причём они предлагают две опции на время оформления нового паспорта(сейчас это неделя - время между вторым посещением и получением готового паспорта): либо оставить паспорт им(и жить без него неделю), либо написать заявление о том, чтобы вам его оставили на эту неделю :) И вот к этому заявлению и нужна копия первой страницы, которая стоит 10 крон. Можно кстати принести свою копию.

Trol
21.01.2011, 11:55
Оборзевшее Пражское консульство....
Извините, что так откровенно и грубо, но более подходящих слов не нашла.
Именно по этой причине попробовала его сменить.
Пока минусов не вижу. Посмотрим, что будет при получении.

Dima77
21.01.2011, 12:14
EvgenyM, мне так продлили. ВНЖ и паспорт заканчиваются почти в один срок.

lena76
21.01.2011, 15:17
Дима,ты уже в этом году продлевался?

Dima77
21.01.2011, 15:35
Лена, еще нет.
Вчера был в МВД.
что интересует конкретно?

Марша
21.01.2011, 23:33
Отвечают - старый паспорт пусть кончается - а новый ВНЖ вклеим уже в новый паспорт.

Мне тоже так говорили. Я в первых числах августа подала на продление, а в сентябре пришла с новым паспортом. Вклеили мне старое ВНЖ, но с новой фотографией (фотографией из новой анкеты на продление), а через 3 недели пошла вклеивать новое ВНЖ.

Dima77
22.01.2011, 13:30
А вообще заканчивающий загранпаспорт РФ будет годен? ведь, насколько я знаю, его в консульстве дырявят, вырезают номер.....

Михалыч
22.01.2011, 13:48
А вообще заканчивающий загранпаспорт РФ будет годен? ведь, насколько я знаю, его в консульстве дырявят, вырезают номер.....

Из регламента ФМС:

По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".
Вырезанный номер наклеивается на свободном месте пункта 16 второго экземпляра заявления, одновременно с этим сотрудник вносит запись о том, что паспорт выдан на руки с проставлением даты, месяца и года.

Из регламента МИД:

- предлагает предъявить для аннулирования ранее выданный паспорт, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 21.8 настоящего Административного регламента.
При аннулировании ранее выданного паспорта на странице тридцать шестой аннулируемого паспорта проставляется оттиск штампа по образцу N 8П, производится механическое пробивание голографической гербовой печати на внутренней странице заднего форзаца, а также вырезается номер на тридцать шестой странице аннулируемого паспорта. Вырезанный номер наклеивается на оборотную сторону заявления о выдаче паспорта. Паспорт с истекшим сроком действия не аннулируется;

Dima77
22.01.2011, 13:54
В таком случае смогу я использовать старый загранпаспорт при оформлении договора найма жилья?

Михалыч
22.01.2011, 14:44
В таком случае смогу я использовать старый загранпаспорт при оформлении договора найма жилья?

Если он уже аннулирован - нет.

Dima77
22.01.2011, 15:06
Спасибо!
скажу в консульстве, что он мне еще сможет пригодиться.

Richi
31.01.2011, 13:57
Сходил в консульство как в сказку попал. Вежливо, красиво, охранник все сам рассказал показал, что где писать и как. Показали где фото и т.д.
Елки палки... даже доверенность сделал, и все с улыбкой.
Зачет!

Не ну кто то там стоял фыркал, мычал, скалился, на свои же косяки, которые указывали в окошке... видно есть люди у которых всегда все не так :)))))

Richi
08.02.2011, 18:58
Забыл отписать:
Значит, 1 декабря 2010 подал (очереди 1 чел, и то "послали" сразу), 30 января 2011 позвонили, приходите. Пришел (очередь 7 чел. из них половину сразу опять "побрили", отдал, заплатил (кстати понизили до примерно 660-680 крон!!не помню :)))
5 февраля пришел, получил (4 окно очереди ноль, но в 1-вое была толпа, как всегда, половину девушка посылала за тот или иной косяк, доделать или переделать).
В мвд, переклеил (10 минут), там где окна ВНЖшникам, подача/продление даже мух нету вокруг, не то что людей. =)))

Теперь внимание: Народ приносите на первую подачу фото ЛЮБОЕ, хоть из альбома вырежьте это в местную картотеку.
При ответе из Москвы на добро, приносить надо ГЛЯНЦЕВЫЕ, девушка говорит всем, дает бумажки и все равно половина приносит фигню, и их разворачивают. Народ бухтит, возмущается и потом всем говорит, какой "беспредел" в консульстве.
Дальше про "посланных" и "побритых", вторая половина, заполняет анкету от руки на месте.... при этом делая ошибки и грамматические и прочие. Когда их разворачивают переписать тоже бухтят но не сильно. Стыдно видимо =)) Совет: заполняйте анкету через ИНТЕРНЕТ, её даже распечатывать в 4-х экземплярах (как одна дама принесла от руки ):laugh: не надо, достаточно запомнить номер, который будет присвоен при подаче. Так же место работы заполняется, если не работали... пишите просто не работал с такого то по такое жил там то. Если поле пустое тоже разворачивают.
Просто теряете сами же время. Я за 3- разовое посещение консульства, потратил в ОБЩЕМ 40 минут.
Будьте в теме. Там все так просто. И дешево. :biggrin::biggrin::biggrin:

:beer:

alexander1
08.02.2011, 20:41
Забыл отписать:...

Все, как у меня в Киеве. Стандарты одинаковые. Только я ходил два раза.

Михалыч
08.02.2011, 21:24
Забыл отписать:

Когда второй раз приходил какие-либо заявления оформлял ( оставить старый пас, сохранить транслитерацию и пр.) ? К фото кроме "глянца" других особых требований нет (фон, пропорции и пр.) ?

Только я ходил два раза.

Я тоже не могу понять необходимость второго (промежуточного) посещения консулата. У них же в регламенте все прописано - наличие сидячих мест, питьевой воды и туалета для стоящих в очереди. Причем время стояния тоже ограничено регламентом :biggrin::biggrin:
По непроверенной информации в РФ "биометрический" пас реально получить за одно посещение.

alexander1
08.02.2011, 21:33
Ох, Михалыч, давненько тебя не видел. Как житуха-то?Здоров? Внуки радуют? :beer:

По непроверенной информации в РФ "биометрический" пас реально получить за одно посещение.

Аналогичная информация :naughty:

Михалыч
08.02.2011, 21:37
Как житуха-то?Здоров? Внуки радуют?

Спасибо. Ок! :beer:

alexander1
08.02.2011, 21:39
И слава Богу!:laugh:

Richi
08.02.2011, 23:45
Когда второй раз приходил какие-либо заявления оформлял ( оставить старый пас, сохранить транслитерацию и пр.) ? К фото кроме "глянца" других особых требований нет (фон, пропорции и пр.) ?

Все было, пишешь заявление от руки в две строки прошу оставить старый ОЗП РФ, там все говорят. Так же спросила, надо ли что перенести, сказал нет. "Секьюрити", так вообще 3 разных дяди, и все вежливые умные и советующие. Я честно скажу консульству РФ в Праге ставлю ЗАЧЕТ! Красавцы!:beer:

Михалыч
09.02.2011, 21:31
Я честно скажу консульству РФ в Праге ставлю ЗАЧЕТ! Красавцы

Спасибо за информацию :beer:

Про консульство только не сглазь :biggrin:

Richi
09.02.2011, 21:55
Переплюнул три раза.:anbet:
Кстати дозвонился тоже с 2-й попытки. Правда звонил в 15-00.

Dima77
02.03.2011, 23:49
Мне не звонили - пришел сам, написал 2 заявления. Заплатил 660 крон.
Ровно через неделю паспорт был готов, получил быстро.
Действительно, консульство радует!

Кстати, визу в новый паспорт нужно переклеить в течении 3-х рабочих дней.

Успехов

Михалыч
03.03.2011, 09:48
Успехов

Какой набор документов нужен для "переклейки ВНЖ" ? "Зеленая" анкета заполняется?

Richi
03.03.2011, 09:55
Ничего не надо. Заполняется только маленькая бумажка (ozn&#225;men&#237; zm&#233;n)
На обратной староне напишите, новый паспорт и все. Дело 2-х минут.
Так же и ПМЖ.

mateo
03.03.2011, 11:04
А переклейка сейчас происходит там же, где и продление?
Например: Прага 5 на Ходове?

Richi
03.03.2011, 11:05
Ну конечно. У кого какой район, тому туда.

mateo
03.03.2011, 11:09
Спасибо большое.
Да просто смотрю ... и цена вопроса другой стала, и анкеты заполнять не надо.
вдруг ... и тут, что то изменилось.

sergeycz1
03.03.2011, 12:53
Заплатил 660 крон.

Успехов

Хм, интересно, я в конце декабря платил 2500 крон.
А переклеивать визу уже не надо. Виза в старом паспорте действительна даже при истекшем сроке действия самого паспорта.

Richi
03.03.2011, 13:01
С 1 января 660 крон получение ОЗП, в Консульстве РФ.
И визу переклеивать -НАДО, так как старый паспорт разрезают и он не действительный.

Михалыч
03.03.2011, 19:48
А переклеивать визу уже не надо. Виза в старом паспорте действительна даже при истекшем сроке действия самого паспорта.

И это можно посмотреть в нормативном документе?

Ничего не надо. Заполняется только маленькая бумажка (ozn&#225;men&#237; zm&#233;n)
На обратной староне напишите, новый паспорт и все. Дело 2-х минут.

Даже выписки из "БТИ" не нужно на свою квартиру?

Dima77
03.03.2011, 20:16
Отвечаю.
Пришел, заполнил бумагу (как и писали выше.)
никакого заявления, бесплатно.
не нужно никакого БТИ ))
Старый паспорт + новый пасопрт + заполненный бланк ozn&#225;men&#237; zm&#233;n.
Посмелее

Prosha
08.03.2011, 12:54
Добрый день,
Вдруг кто недавно делала загран.паспорт ребенку, спрошу. делаем первый раз, какие документы нужны, сколько фотографий. предполагаю требуется заявление, н-ое количество фотографий, пас. родителя. что еще? есть нюансы?
До нашего посольства конечно не дозвониться.....

Richi
08.03.2011, 13:08
1.Читайте все есть в теме.
2. Дозванивайтесь в консульство с 14-00. (Дозванивался сам 5 раз, жена 2 раза)
3. Заполняйте все бланки через интернет анкету. Сейчас в консульстве начинается "аврал".

mateo
08.03.2011, 13:20
Сдавала на прошлой неделе ...
Заявление-анкета из инета,
две фотографии (любые),
ксерокопии каких то страниц паспорта
(это там сделать можно и оплатить-10 крон).
Выдадут листочек с информацией на будущее.
Кстати, звонила по другому поводу.
Дозвонилась после обеда с первого раза.
пс прошу прощения, это я про "взрослого" ребенка написала.

Prosha
08.03.2011, 14:07
Сходил в консульство как в сказку попал.

Последний раз была осенью прошлого года, наблюдала такую картину: в окошко на подачу на визу РФ стоит молодая девушка с кучей бумажек, типа приглашений на какое то там культурное мероприятие и протягивает их нашему соотечественнику в окошке. По русски ни бум-бум.
Наш соотечественник, не удовлетворившись какими то там бланками, начинает на нее с начало повышать голос, а потом просто орать на русском языке (не удосужившись выучить хотя бы минимум для работы) и тыкать ей на памятку по документам, которая висит у него не стекле и конечно же напечатана также на русском языке. Мне стыдно стало, просто до ужаса. Она бедная стоит вся в оцепенении ничего сказать не может, ладно потом какая то женщина сжалилась, поработала переводчиком.
Помню когда подавались на визу в чешском посольстве в Е-бурге с нами и по русски поговорили и улыбнулись и с документами помогли.... вот это была сказка...

Richi
08.03.2011, 14:28
Помню когда подавались на визу в чешском посольстве в Е-бурге с нами и по русски поговорили и улыбнулись и с документами помогли.... вот это была сказка...

Да странно. А нас с женой в Ебурге, 2 раза на тур визу вызывали и допросы устраивали. И смотрели и общались так, как будто мы Прагу бомбить поедем, а не 2 штуки евро пропить за 5 дней. :banghead:

CZaser
08.03.2011, 16:40
...конечно же напечатана также на русском языке. Мне стыдно стало, просто до ужаса. Она бедная стоит вся в оцепенении ничего сказать не может, ладно потом какая то женщина сжалилась, поработала переводчиком.

А во французском консульстве знают русский и анкеты на русском для русских? :-)

И смотрели и общались так, как будто мы Прагу бомбить поедем
Обычное дело. Игнор, сквозь зубы и так далее...

Михалыч
08.03.2011, 19:50
Негласное правило для работников консульств : язык родной и страны пребывания ...

vkononov
08.03.2011, 20:40
А во французском консульстве знают русский и анкеты на русском для русских? :-)

Ну, справедливости ради, если французское консульство в РФ, то что касается краткосрочных виз, всё на русском. И в чешских консульствах в РФ - всё то же на русском :-)

Не знаю зачем та "пострадавшая" чешка приходила в консульство РФ и почему её касавшаяся бумажка была на русском - там для чехов есть всё на чешском, что касается коротких виз. Может она хотела длинную визу в РФ :-))))

Richi
08.03.2011, 21:33
Ну, справедливости ради, если французское консульство в РФ, то что касается краткосрочных виз, всё на русском.

Еще бы за год бюджет Франции от Русских туристов полон. :biggrin:

там для чехов есть всё на чешском

Кстати Да. Еще одна фишка русофобов. Типо Вот бедные Чехи, а их так дрючат наши злые работники консульства.

" Не зря мы Люська с тобой уехали" :biggrin::laugh:

CZaser
08.03.2011, 23:02
Ну, справедливости ради, если французское консульство в РФ, то что касается краткосрочных виз, всё на русском
Хорошо, признаю :-)

Lyosya
11.04.2011, 14:53

Прошу прощения, но можно ли действительно поинтересоваться насчет реальности данного утверждения (норм.акты, доки...) Ибо тоже встречала информацию подобного рода, но, к сожалению, никакого документального подтверждения не обнаружила...

mateo
30.05.2011, 11:16
Отвечаю.
Пришел, заполнил бумагу (как и писали выше.)
никакого заявления, бесплатно.
не нужно никакого БТИ ))
Старый паспорт + новый пасопрт + заполненный бланк ozn&#225;men&#237; zm&#233;n.
Посмелее
Подскажите, пожалуйста, а какая там сейчас система получения талона на Ходове?
Мы звонили, сказали, что для этой цели записываться не надо,
т.е. стоять в очередь с теми, кто не записывался по телефону?
И сколько фотографий необходимо?

doofos
05.02.2012, 20:50
ссылка на онлайн заполнение необходимых формуляров для получения нового ЗП (https://passportzu.ru/NewPetitionTest/Pages/mainpage.aspx)

doofos
04.09.2013, 09:59
новая актуальная ссылка. UPD заявление на 5лет (https://passportzu.kdmid.ru/Pages/MainPage.aspx)

Михалыч
04.09.2013, 15:04
По ссылке открывается текст регламента в старой редакции.
Новая редакция:

Приказ МИД России от 28.06.2012 N 10303
"Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2012 N 25221)

Ссыль (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134370)

Морку
19.08.2014, 10:09
Уважемые, у меня вопрос !
Куда я должны сообщеить о том, что у меня новай загранпаспорт ? В отделение по azylové a migrační politiky или на cizineckou, дело в том, что эти "богоугодные" организации в моем случе находятся в разных городах. Последний раз я была там 10 лет назад, и за изменениями не следила, у меня ПМЖ.
А может быть вообще никуда не надо сообщать ?:redface:

vkononov
19.08.2014, 23:28
azylové a migrační politiky - сюда, вроде. И биометрию заодно там же сделают.

Михалыч
22.08.2014, 07:59
e) извещать об изменении фамилии, семейного положения, изменении данных в
загранпаспорте, изменении данных в документе, выданном в соответствии с
настоящим законом; иностранец обязан уведомить об изменении орган, который
выдал ему документ, дающий право на пребывание на территории, а то в течение 3
рабочих дней со дня изменения, а в случае гражданина Европейского Союза или
члена его семьи - в течение 15 рабочих дней,

А биометрию зачем делать, если карточка ПМЖ действительна?

vkononov
22.08.2014, 12:20
Не знаю, Михалыч. Нам с ребёнком биометрию делали когда у нас сменились загранпаспорта при действующих вклейках ПМЖ. Супруге при этом биометрию делать отказались (у неё паспорт не менялся), сказали, что сделают ей биометрию когда у неё подойдёт срок менять паспорт. Через пару лет супруга сменила паспорт и известила те самые власти об этом, и ей сделали биометрию.

Михалыч
22.08.2014, 13:59
Сейчас паспорт к карточке ПМЖ/ВНЖ (т.е. биометрию чел уже сдал) не привязан, если только не меняется фамилия.

vkononov
22.08.2014, 14:19
Так ты выше, вроде как, своей же цитатой говорил обратное? :-)

Лично я бы не рискнул не сходить в МВД когда загранпаспорт бы у меня поменялся. Лучше сделать лишнее телодвижение, чем не сделать необходимое.

CZaser
22.08.2014, 14:22
Если меняется паспорт - карточку не меняют. За исключением случаев когда была вклейка или же меняете что-то еще, типа адреса или фамилии.

vkononov
22.08.2014, 14:52
Карточку не меняют, но сходить туда надо. Я об этом.

Михалыч
22.08.2014, 15:13
А я об чем? Я только не понял поначалу причем здесь биометрия. О смене паспорта сообщать надо обязательно. Его данные вносятся в "Акт об обработке персональных данных".

vkononov
22.08.2014, 15:16
Я только не понял поначалу причем здесь биометрия

и биометрию заодно

Так понятнее? :beer:

Морку
22.08.2014, 21:47
Вопрос задала потому, что документы у меня еще со времен царя Гороха, и выданы полицией.
Зашла в этот отдел МВД, оказывается не было необходимости так спешить, у меня 15 дней для этого, сфотографировалась и определили мне время для биометрии... буду иметь новый дОкумент.
Попутно задала вопрос им и получила ответ - сейчас все ПМЖшники, независимо от разных обстоятельств относятся к отделу азиловой и миграцонной политики.