PDA

Просмотр полной версии : Можно ли учредителю работать?

au2ru
25.02.2007, 14:10
Поискал на форуме, с наскока не получается. Пока рою, не будет ли кто любезен подтвердить, что приехавшему в Чехию по визе "предприниматель" (с открытием ООО) нельзя работать на кого-либо еще. Если это так, то что, если я, к примеру, регистрирую ООО на жену, потом пытаемся получить визу на двоих, приезжаем и я ищу работодателя себе. Тут меня смущает, не откажут ли в визе, если только один явл. предпринимателем, а не оба...

И второе. Есть ли у кого примеры знакомых grin которые сумели обойти этот запрет на работу (если он есть ссно)? А как? grin

apteka
25.02.2007, 17:54
К почетным "обязанности" объяснить всю суть, вменяется тому, кто эту фирму Вам помогает регистрировать. Если же этот "кто-то" вам этот порядок не удосужился достойно и в соответствии с законодательством АБИСНИТЬ, откажитесь от его услуг , пока не поздно.grin

Blackevil
25.02.2007, 23:43
Если говорить о работе в полном смысле этого слова, то работать или вести рабочую деятельность можно только по рабочей визе. Все остальное, это обходы и увиливания, которые тоже возможны ;)

CZaser
26.02.2007, 11:11
Нельзя работать по классической схеме (трудовой договор и т.д.) иностранцам без ПМЖ или без разрешения на работу.

au2ru
26.02.2007, 11:23
К почетным "обязанности" объяснить всю суть, вменяется тому, кто эту фирму Вам помогает регистрировать. Если же этот "кто-то" вам этот порядок не удосужился достойно и в соответствии с законодательством АБИСНИТЬ, откажитесь от его услуг , пока не поздно.grin

Полностью согласен с предыдущим оратором. grin
Только я еще не регистрируюсь и фирму не нанял, я, т.с., делаю домашнюю работу, собираю информацию и обыгрываю варианты. Мне нужно достоверно предсказать, кто из нас двоих пойдет работать (SAP vs Admin), а кого готовить в директоры. Абиснил? grin

А теперь, если позволите уточнения, можете просто кивнуть или помотать:
а) супруг/га предпринимателя ничем не связана и может подавать на рабочую визу, не так ли?

б) вероятность предоставления/отказа в визе (ВМЖ) не зависит от того, подают ли два соучредителя или один с супругом/ой?

в) если вид деятельности фирмы - IT-консалтинг, могу ли я сдавать своих работников (включая самого себя, к примеру, директора своей фирмы) в найм другим предприятиям? Распространена ли такая практика в Чехии? Это сэкономит мне кучу налогов, а фирме-нанимателю почти все равно, даже проще, я за них позабочусь о налогах...

Прошу высказываться всех, а не только автора вставленной цитаты, цитата служила только первой части сообщения. grin

Спасибо.

CZaser
26.02.2007, 11:33
a) да, может, если найдет работу
б) зачастую зависит от корректности документов или настроения работника полиции.
в) про такой найм не слыхал. Вы нанимаете работников по классической схеме, начисляете им зарплаты, они выполняют работу.

Шварц-система, которая у Вас имелась ввиду - типа когда Вы работаете на дядю бех трудового договора, а на основании договора между компаниями - преследуется. Государство хочет своё получить.
При чем оштрафуют того, на кого Вы будете работать. Поэтому серьезные компании предпочитают оформлять раб. визы и иметь отношения с работником по классической схеме.

apteka
26.02.2007, 11:49
П
в) если вид деятельности фирмы - IT-консалтинг, могу ли я сдавать своих работников (включая самого себя, к примеру, директора своей фирмы) в найм другим предприятиям? Распространена ли такая практика в Чехии? Это сэкономит мне кучу налогов, а фирме-нанимателю почти все равно, даже проще, я за них позабочусь о налогах...
Шварц предусматривает запрет на одинаковый субподоряд (по нашему). То есть если ваша компания ИТ консалтинг выполняет работы для фирмы, которая в своем виде деятельности ИТ консалтинга не имеет, а например гражданское и промышленное строительство, то почему нет?
Другое дело, что какой бы вид деятельности вы не завели, не можете работать и выполнять договора не имея на это нанятых на работу людей (да хоть себя в конце концов). То есть ни одной продажи ни одного акта выполненных работ, если у вас в штате нет работников (напр. голые соучредители).

vit06
28.02.2007, 23:05
.....Другое дело, что какой бы вид деятельности вы не завели, не можете работать и выполнять договора не имея на это нанятых на работу людей (да хоть себя в конце концов). То есть ни одной продажи ни одного акта выполненных работ, если у вас в штате нет работников (напр. голые соучредители).

Интересное наблюдение. Если не секрет, это чье требование?
Працака, Живностенского уржада, иностранной полиции?....... sad
А! Финачака! Ну так бы сразу и сказали! yes3

Aleksey
17.03.2007, 20:25
А самому в своей фире работать можно без оформления разрешния на работу?

DOYEN
17.03.2007, 21:17
Нет.

vit06
17.03.2007, 23:09
А самому в своей фире работать можно без оформления разрешния на работу?

Я бы сказал, что скорее "и да и нет". Официально, т.е. с оформлением себе вознаграждение за выполнение этой работы, нет. Но никто не мешает Вам "найти" результаты этой работы...
Официально контролируют ПРОЦЕСС работы на фирму. Понимаете? Т.е. если во время ПРОЦЕССА выполнения работ на фирму Вас невозможно проконтролировать (напр., работает дома, или в ином закрытом учреждении), то сам факт выполненной работы никого не интересует.
И, кстати, с вознаграждением не так все просто. За работу на фирме Вы себе без рабочего разрешения не можете платить. Но как премию за тяжкое бремя органа управления на основании менежерского договора Вы можете потребовать от господ учредителей!

* Попробуйте ВНИМАТЕЛЬНО! вчитаться в мои слова.

StYlus.
18.03.2007, 00:12
или в ином закрытом учреждении
Турма, дурдом?
*шутк, да?*
;^)

DOYEN
18.03.2007, 11:13
Официально, т.е. с оформлением себе вознаграждение за выполнение этой работы, нет.
Именно так.

Официально контролируют ПРОЦЕСС работы на фирму. Понимаете? Т.е. если во время ПРОЦЕССА выполнения работ на фирму Вас невозможно проконтролировать (напр., работает дома, или в ином закрытом учреждении), то сам факт выполненной работы никого не интересует.

Есть совсем простой вариант.
Получить разрешение на работу в своей фирме.
Это настолько просто, что всякие "левые" варианты просто недостойны упоминания.
yes3

Aleksey
18.03.2007, 19:28
ВНЖ что-то меняет?

CZaser
19.03.2007, 10:16
А что Вы подразумеваете под этим словом "ВНЖ" ?
Trvaly pobyt или dlouhodoby ?

Aleksey
19.03.2007, 14:24
Извините,некомпетентен.
Лучше,наверное,так:
Открываю фирму"**".Подаю документы на получение вида на жительство.Допустим,исход благоприятен.
Я могу,приехав на территорию ЧР,начать работать в фирме "**" или же сначала надо получить разрешение на работу? А в качестве директора? (директора-пекаря, директора-уборщика и т.д.)
Естественно,с начислением з\платы и уплатой налогов.
Или надо заранее получить разрешение за пределами ЧР?
"Открывашки",когда предлагают оформление вида на жительство,что они имеют виду?Постояный или долговременный? (Немного туповато получилось.Но я уже вначале извинился)

apteka
19.03.2007, 14:28
В таком случае рано или поздно все упрется в мною украденное вот это

Понял...редактируем рваные ссылки, лупим оригинал. (http://aa.ecn.cz/img_upload/9e9f2072be82f3d69e3265f41fe9f28e/Problematika_paragr_89.pdf) Кому есть желание - углубиться в чтиво - плиз.
Язык оригинала - чешский, формат pdf, объем около 150 кб.

CZaser
19.03.2007, 15:13
Открывашки имеют ввиду визу годовую с последующим ее преобразованием через год в понятие povoleni k dlouhodobemu pobytu.
На деле бумажку в паспорте сменят на иную бумажку, но уже с двухлетним разрешенным сроком пребывания.
Через 5 лет можете попросить о предоставлении ПМЖ (trvaly pobyt).

Если Вы хотите работать за вознаграждение директором или параллельно еще в каком-то качестве (имеется ввиду только у себя в фирме) - то получаете разрешение от Urad Prace и оформляете себя у своего бухгалтера.
Разрешение это делается без проблем, когда речь идет о соучредителях фирмы.

Aleksey
19.03.2007, 15:18
Понял.
Спасибо.

Коржик
19.03.2007, 18:17
Aleksey, может и понял, а я, проживая здесь почти 10 лет до сих пор не все понимаю. И единственное, что бы можно было добавить, почитывая мнения и ссылки на форумах, к ссылке на ПДФ двумя постами выше, что (читать надо буквально несколько раз)

Получение разрешения иностранцу-еднателю на работу еднателем у себя в фирме не требуется - как трудовым кодексом, так и обх. законником, так и законом об иностранцах.
А вот разрешения иностранцу-еднателю на работу у себя в фирме иностранцем-нееднателем хоть и допускается с разрешения УП и трудового кодекса, но обх. законником - просто не предусмотрено ибо абсурдно в сути! То есть - С кем еднатель должен заключать договор о преме на работу нееднателем? Это же казус, конфликт!!! А здесь уже как суд посмотрит, если до него дойдет. То есть - Была предвзятость (конфликт интересов) в трудоустройстве одного лица другим или нет. То, что УП-разрешения в таких случаях выдает, так он тут вообще не рулит, не его парафия. А ситуация возникла только с начала 2006 года(новый трудовой кодекс), еще неразрулина до сих пор. Стоит ли торопиться втягиваться?...
А здесь и собака зарыта в ссилке формата ПДФ.

vit06
20.03.2007, 22:45
Заковырка еще, очевидно, и в непонятном для нас статусе должности "еднатель". Такого понятия не существует в странах быв. СССР! На самом деле еднатель - это не что иное, как доверенное лицо учредителей. И это, представьте себе, не директор!!!! Из этого следует, что именно еднатель назначает директора, да и не только его, а все штатное расписание! Отсюда следствие - директор должен заключить трудовой договор с еднателем (даже если это и тот же самый человек! В этом я противоречия не вижу, кстати.).
еднатель же как таковой, и прочие соучредители имеют право .... не то, чтобы работать, но, совершенно точно, получать вознаграждение (то бишь премию, а не зарплату) за САМ по себе статус их нахождения в фирме.

* Кто-нить добавит, что эта премия устанавливается общим собранием учредителей, но это в данном контексте не важно.

Aleksey
21.03.2007, 14:37
Я так понимаю,что налогообложение зарлаты и премии одинаково.
Однако для того,чтобы получать вознаграждение, "работать"(то есть получать на это разрешение) не надо.Или,правильнее ,-вопрос тонкий?

vit06
21.03.2007, 21:19
Да и Да

KIvn
18.11.2007, 13:22
Интерсно, а если человек оформленый как еднатель и претендующий на бизнесс-визу подал в консульство ещё и своё оформленное рабочее разрешение в статусе дворника у себя в фирме, какую визу ему дадут?? Есть опыт?

CZaser
18.11.2007, 13:36
Какую просил, такую и дадут ) Если все в порядке.

KIvn
18.11.2007, 15:41
Спасибо, когда подавал ни одного вопроса не задали. Наверное все в порядке.

GFandango
18.11.2007, 16:43
В порядке будет, когда выдадут без вопросов.

Yellow
29.01.2008, 16:09
Хочу уточнить, на всякий случай. Деньги, которые моя фирма (s.r.o.)получила за выполненную работу, я не имею права потратить "на жизнь", пока не выплачу себе вознаграждение или зарплату? С вычетом всех налогов, разумеется. Правильно я понимаю или нет?

А сколько примерно процентов все налоги и отчисления, кстати? Если заплатить только обязательные, по-минимуму?

И еще вопросик, а если потратить деньги на "нужды фирмы", налогов будет меньше? Ну, например, куплю себе новый компьютер, на котором буду выполнять работу для своей фирмы..

Вопросов много, я понимаю ;)
Спасибо за ответы заранее.

StYlus.
29.01.2008, 18:51
Юридическое лицо и физическое лицо — это два совсем разных лица.
Физическое к деньгам юридического и притронуться не смеет.

Yellow
29.01.2008, 19:39
...ииии? Таким образом, я правильно написал или нет? Нужно чтобы моя собственная фирма заплатила мне зарплату, только тогда я могу этими деньгами распоряжаться?

А насчет расходов фирмы - меньше ли там будут налоги, на знаете?

Андрей
29.01.2008, 19:46
Нужно чтобы моя собственная фирма заплатила мне зарплату, только тогда я могу этими деньгами распоряжаться?

вознаграждение

lolax
13.03.2008, 00:29
Открывашки имеют ввиду визу годовую с последующим ее преобразованием через год в понятие povoleni k dlouhodobemu pobytu.
На деле бумажку в паспорте сменят на иную бумажку, но уже с двухлетним разрешенным сроком пребывания.
Через 5 лет можете попросить о предоставлении ПМЖ (trvaly pobyt).

Если Вы хотите работать за вознаграждение директором или параллельно еще в каком-то качестве (имеется ввиду только у себя в фирме) - то получаете разрешение от Urad Prace и оформляете себя у своего бухгалтера.
Разрешение это делается без проблем, когда речь идет о соучредителях фирмы.

Подскажите, пожалуйста, а этот Urad Prace должен быть по месту регистрации фирмы или по месту прописки учредителей фирмы, а то имея опыт общения со всякими гос.учреждениями Чехии, когда тебя пинают из одного органа в другой, интересуюсь заранее. Спасибо!

lolax
13.03.2008, 00:39
Ой, что-то я тут с вами совсем запуталась, напугалась и что делать теперь не знаю! Получилось, что мы с мужем оформили себе страховку как плательщики соц.налога или как он тут называется, а в фирме мы учредители, а насколько я разбираюсь в бухучете, социалка платится с з\п, правда еще не разу не платили, но придется, так значит нужно себя принять на работу с з\п, чтобы было с чего отчислять, а как выяснилось, этого мы не имеем права делать, пока не получим разрешения на работу, а если получим, будут проблемы с основанием на получения 2 годичной визы, И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ то??? Помогите, объясните, может я к ночи плохо соображаю....

CZaser
13.03.2008, 02:21
Проблема в том, что есть понятие "принять себя на работу в качестве наемного работника" и "платить вознаграждение за работу"
А Вы что, собственно, хотели? Вопрос непонятен. Что делать? С чем делать? Для чего?