PDA

Просмотр полной версии : как самим оформить вмж и фирму?

Лора
28.02.2007, 16:48
искала на этом форуме и на других, но не нашла ответа на вопрос.

подскажите, как можно в Чехии, поехав по приглашению на 90 дней, самим там зарегистрировать фирму и сделать ВМЖ через Прольшу или Словакию.

может у кого-то есть опыт, куда идти, что нести, сколько стоит.
буду оооочень благодарна.
Знаю. у Павла-Тверь есть опыт, но он не выходит на связь.

а еще фирму, которая делает приглашения не могу найти. где-то не отвечают на письма и звонки, где-то не делают таких услуг. может кто-то оформлял приглашения, посоветуйте в личку.

CZaser
28.02.2007, 17:05
Я вот не понимаю надобности в таком. Паше-Двери повезло, что втиснулся в сроки, но реально я не вижу необходимости тут делать все самому, проще доверенности закинуть, вместо того, чтобы шататься по инстанциям без знания языка, напороть херни попутно в документах, побегав и заплатив за прописки, юр. адреса и заплатив за проживание. И при этом быть ограниченным на 90 дней. А если не успеть в этот коридор - то потратиться на выезд и въезд обратно.

Лора
28.02.2007, 17:07
мы рассматриваем больше другой вариант. оформить фирму, получить пакет для вмж, и приглашение сделать, поехать в столицу, в посольстве сдать пакет на вмж, а самим, чтобы не возвращаться обратно, поехать на 3 мес. в Чехию. а потом вернуться. кто-нибудь ездил по такой схеме?

CZaser
28.02.2007, 17:15
Честно говоря, ничего не понял из Вашего предыдущего поста. Столица чего? Штатов ? Поехать куда в Штаты ? Какое посольство Нигерии ?

apteka
28.02.2007, 17:28
... а еще фирму, которая делает приглашения не могу найти. где-то не отвечают на письма и звонки, где-то не делают таких услуг....
Дык проверили, наверно, пару раз, что по дэ-факто приглашениям, на место приглашения...никто не приезжал, не приезжает и приезжать не будет. (Хотя в страну приезжают по именно им). Несложно это да и не вечно может длиться. Приглашающих ротировать нада или подкреплять реальностями...tease

Лора
28.02.2007, 19:56
в столицу РФ.
посольство чешское.

CZaser
28.02.2007, 20:44
чтобы не возвращаться обратно, поехать на 3 мес. в Чехию. а потом вернуться.
....

Лора
28.02.2007, 20:48
ты никак понять не можешь? :)))
живу я далеко от Питера и Москвы. чтобы подать документы на ВМЖ, мне надо ехать в Москву, потом возвращаться обратно, потом когда дадут разрешение, опять надо ехать в Москву. а оттуда уже в Чехию.

понимаешь?

CZaser
28.02.2007, 21:23
Вот так бы и написала подробно, а то в одном предложении противоречия полные.
Я считаю, что нет надобности ехать сюда по приглашению. Сделать документы, подать на визу в Москве и после оповещения о готовности оной - собрать вещи и переезжать (с заездом в Москву для пересадки на маршрут до Праги и вклейки визы).

wrangray
28.02.2007, 21:45
мы рассматриваем больше другой вариант. Находясь в Праге,оформить фирму, получить пакет для вмж, и приглашение сделать , поехать в столицу (Москву), в посольстве Чехии в Москве сдать пакет на вмж (наверное всё же ВНЖ), а самим, чтобы не возвращаться обратно в Ухту, поехать на 3 мес. в Чехию. а потом вернуться (в Москву или Ухту, короче в Россию для того, чтобы забрать оформленные ВНЖ). кто-нибудь ездил по такой схеме?

Люблю иногда поразгадывать ребусы rofl
Мои предположения выделены жирным шрифтом в исходном тексте

vit06
28.02.2007, 22:56
Да полно народу ездило! Приезжают сюда по турвизе (лучше мульти), делают фирму, или ЧП + приглашение на 3 месяца, выезжают в Словакию, или Польшу, подают на новое приглашение на 3 месяца, потом едут дальше, или фозвращаются назад, через неделю едут обратно за визой, одновременно подают на годовую визу, потом въезжают в Чехию и БЕЗВЫЕЗДНО! ждут решения вопроса по годовой визе (1-2 месяца).

Только сегодня ребята приехали из Братиславы, где подавали на турвизы. Через неделю поедут брать турвизы и подавать на годовые.

CZaser
01.03.2007, 00:11
Ну и что, что полно (преувеличенно весьма) народу ездило? Толк огромный ?

vit06
01.03.2007, 00:45
Конечно огромный! Все подали как люди и без задержек и лишней нервотрепки получили! Никаких тебе записей, платных телефонов, братвы и т.п. Разве этого мало?

Кактус
01.03.2007, 00:50
Да полно народу ездило! Приезжают сюда по турвизе (лучше мульти), делают фирму, или ЧП + приглашение на 3 месяца, выезжают в Словакию, или Польшу, подают на новое приглашение на 3 месяца, потом едут дальше, или фозвращаются назад, через неделю едут обратно за визой, одновременно подают на годовую визу, потом въезжают в Чехию и БЕЗВЫЕЗДНО! ждут решения вопроса по годовой визе (1-2 месяца).

Только сегодня ребята приехали из Братиславы, где подавали на турвизы. Через неделю поедут брать турвизы и подавать на годовые.

И че все это они сами делают, без чьей то помощи. Ну красавцы, нечего сказать.

vit06
01.03.2007, 23:01
Помощи в чем? Фирму/ЧП им делает открывашка, ессно. Не к чешскому же адвокату идти, чеслово? А визу подают сами.
Кстати, приглашения на себя тоже сами делают. От имени той самой фирмы.

CZaser
02.03.2007, 00:55
[quote=vit06;13448]Конечно огромный! Все подали как люди и без задержек и лишней нервотрепки получили! Никаких тебе записей, платных телефонов, братвы и т.п. Разве этого мало?
Да никакого толку. Платный телефон - 60 рублей, очень много, да, понимаю. "Т.п." - не знаю , что такое. Братвы не видели.

Кактус
02.03.2007, 10:22
Помощи в чем? Фирму/ЧП им делает открывашка, ессно. Не к чешскому же адвокату идти, чеслово? А визу подают сами.
Кстати, приглашения на себя тоже сами делают. От имени той самой фирмы.

Вопрос был в том, как самому все сделать, без помощи посредников. А в вашем случае все банально.

apteka
02.03.2007, 10:24
Кактусу, ППКС или +1 grin
банально...
открывашка, ессно

vit06
02.03.2007, 18:46
Вопрос был в том, как самому все сделать, без помощи посредников. А в вашем случае все банально.

А! Так это совсем просто! Сначала делаешь справку о несудимости (допустим в России). Потом берешь эту справку, свидетельство о рождении и деньги приезжаешь этак на месяц в Чехию. Сначала находишь судебного пререводчика с языка русского/украинского..., который будет тебе все переводить (список надешь здесь (http://datalot.justice.cz/justice/repznatl.nsf/$$SearchForm?OpenForm&Seq=1#_RefreshKW_select_5) ). Потом бежишь в ближайший офисный центр, где снимаешь офис под будущую фирму (договор аренды, кауция, авансовый платеж за 2 месяца аренды и т.п.). Потом с этим (договорм и переводчиком) бежишь к нотариусу с просьбой написать Учредительный договор. Нотариус тебе назначит день на когда он приготовит все бумажки.
Теперь своего переводчика просишь перевести на чешский справку и свидетельство о рождении. Со свидетельством о рождении и переводчиком идешь за чешской справкой о несудимости на Панкрац.
После этого в назначеный день возвращаешься к нотариусу за Нотарской записью. получив ее бежишь в банк, в который складываешь 100 000 тыс. корун ческих.
После этого идешь в Суд, где в отделении Торгового регистра можно получить стандартные бланки для подачи на запись фирм в Регистр. С помощью своего переводчика заполняешь их и возвращаешься к нотариусу, где заверяешь подпись. Теперь снова в суд. По дороге купи марку в 5000,- Кч.
Все, кажись.... Недели через 2 Выписка у тебя в кармане!
Я ничего не забыл? Ах да! Пока происходит запись фирмы надо найти бухгалтера. После того, как будешь иметь выписку, обязательно отнеси ее к бухгалтеру для постановки фирмы на учет в финасовом управлении!

*Хм. Прямо сюжет для игры получается. Может кто возьмется? rofl
** Про визу тоже написать?
** Интересно, а скока будет стоить такая регистрация?

Лора
02.03.2007, 21:05
спасибо, напишите если нетрудно, как визу оформить.
себестоимость я узнавала примерную.
а подскажите какие есть выходы со снятием фиктивного офиса, потому что нам не нужен фактический офис.
и сколько примерно стоит нанять переводчика?

apteka
03.03.2007, 01:02
(список надешь здесь (http://datalot.justice.cz/justice/repznatl.nsf/$$SearchForm?OpenForm&Seq=1#_RefreshKW_select_5) ).
Хм... И Наташка тут (http://datalot.justice.cz/justice/repznatl.nsf/0/86407FBB53BD3904C125725800166A78?OpenDocument)
Все написано как списано у Кельта. (условно, естественно)
То есть написано так, что даже я, живущий здесь без малого 10 лет испугался. Вот скоро создавать себе новую фирму, может прибегнуть к открывашки с полутора-двухлетнем стажем, которой руководят студент и вчерашний строитель? Задумался ...

То есть. Это одна самая-самая радикально правая (допустим) позиция самостоятельно пути. Написано так, как будто пользователь никогда не видел НЭТА и тем более не ходит (пишет/читает) ни на один форум в ЧР.
Я бы рискнул написать другую. Самую (условно) левую крайность этого самостоятельного пути. А читатель бы тогда точно решил, как именно ему самому надо.
И совесть была бы чистой. Если человек ушел в объятия открывашки, то ушел осознанно, а не от безисходности или с перепугу, нагнетенного сотней-двумя открывашек в ЧР

Doris
03.03.2007, 22:18
А действительно ли, годовая виза делается быстрее, если подавать на нее в Польше или Словакии? Я слышала разные мнения по этому поводу. И что , если регистрируешь фирму в Праге, то так же сроки увеличиваются из за того, что город большой и колличество желающих соответственно больше.

sUs
03.03.2007, 22:45
После этого в назначеный день возвращаешься к нотариусу за Нотарской записью.
получив ее бежишь в банк, в который складываешь 100 000 тыс. корун ческих.
100 000 Kč только при условиях, если это будет обговорено в учредительном договоре при регистрации фирмы, с последующей оплатой 50% оставшейся части, т.е. 100 000 Kč в течение следующих 5 лет; и если учредителей в фирме будет больше, чем один. В других случаях 200 000 Kč.

Zákon č. 513/1991 Sb., obchodní zákoník
§ 108 (1) Výše základního kapitálu společnosti musí činit alespoň 200 000 Kč.
§ 111 (2) Je-li společnost založena jedním zakladatelem, může být zapsána do obchodního rejstříku, jen když je v plné výši splacen její základní kapitál

После этого идешь в Суд, где в отделении Торгового регистра можно получить стандартные бланки для подачи на запись фирм в Регистр.
С помощью своего переводчика заполняешь их и возвращаешься к нотариусу, где заверяешь подпись.

*Хм. Прямо сюжет для игры получается. Может кто возьмется?
** Интересно, а скока будет стоить такая регистрация?

ИМНО.
Могу предположить, что такой самостоятельный процесс регистрации будет стоить нууу очень много денег.

Хм. А сколько еще денег (при такой регистрации) нужно будет потратить при последующей перерегистрации фирмы?
Если первоначально не знать о нюансах первой регистрации. grin

Офф.
Есть очень хорошая пословица: скупой платит дважды, а то и трижды.

Лора
03.03.2007, 23:51
я заметила, что в теме отписались некоторые, кто занимается вопросами иммиграции, "открывашки".

понимаю, что вам не выгодно тут раскрывать карты. но и страхи наводить зачем?

пусть пишут те, кто тоже самостоятельно все организовывал, знает нюансы и не жалко поделиться. :)

Андрей
04.03.2007, 00:12
я заметила, что в теме отписались некоторые, кто занимается вопросами иммиграции, "открывашки".

пусть пишут те, кто тоже самостоятельно все организовывал, знает нюансы и не жалко поделиться. :)

Скажу так, без языка и знания многих ньюансов, ничего у Вас не получится. Сами встрянете на ещё большие деньги, скупой платит дважды! Советую Вам, обратитесь к знающим людям. Я не открывашка.grin

sUs
04.03.2007, 13:15

Лора, никто страхов не нагоняет. grin
Страхи будут потом, именно в том, что будете делать то, не зная что.

И стоит помнить, что в случае, если вы допустите хотя бы одну ошибку в одном из документов, к примеру: návrh или любом другом документе, вам предстоит вступать в переписку с судом или получить решение суда о том, что на ваше заявление суд вынес решение об отказе в записи «Zamítnuti», т.е. отказ, без возврата денег.

Ошибок по незнанию может быть много, а деньги то никто не вернет.
И, казалось бы, небольшая (надуманная) экономия сыграет злую для вас шутку.
Придется затраты удвоить, а то и утроить. Переводчики, нотариусы, суд и т.д.

Люди допускают огромное количество ошибок при регистрации, а именно: называют фирмы уже существующим названием, ранее уже зарегистрированных фирм. В этом случае суд выносит решение об отказе в записи и судебная оплата в размере 5000 крон не возвращается к вам, это не считая нотариальной записи и др. документов.

Далее, не заполняют полностью заявление или заполняют его неправильно. В результате суд делает вызов для устранения ошибок и т.д. Таким образом вы тратите свое время и деньги в ожидании положительного решения о регистрации фирмы.

Так же подают старые документы, незаверенные документы, неполный список требуемых документов, очень много вопросов возникает у судей в случае с договорами найма (поднайма) на юридический адрес. Так же, нотариусы при первой записи делают ошибки.

Потом люди, подав документы самостоятельно (рассчитывая на собственные силы) дожидаются:
- решения суда (Usnesení), после получения, которого, нужно еще пройти определенную процедуру, чтобы решение вступило в силу.
- решения, чтобы донести тот или иной документ в течение 10 дней,
нужно будет правильно составить документ, для исправления или дополнения др. документов.
- решения суда (Odmítnuti),нужно подать документ, о возврате документов и возврате денег.
- отказ в записи фирмы (Zamítnuti), придется готовить документы снова.

Лора, кто вам наводит страхи?
Во всех ваших движениях, вы будете платить деньги. Пытаясь виртуально сэкономить, потратите их во много раз больше, чем др. Потом, потратив свое время и деньги, вы придете на форум и подробно опишите для всех, кто начинает, обо всех тех нюансах, которые вы прошли сами, чтобы другие не попадали в аналогичные ситуации. Пошагово, подготовите инструкцию.

Бог вам в помощь. grin
Вот вам для начала ссылки, для самостоятельного изучения нюансов:

http://cisnk.cisnk.cz/xqw/xervlet/cis/call/notar.sqw
http://www.businessinfo.cz/cz/clanek/dalsi-pruvodci-podnikatele/zapis-do-obchodniho-rejstriku/1001274/8610/
http://www.kstcr.cz/search/search.php?jazyk=ru
http://portal.justice.cz/uvod/justice.aspx
http://www.businessinfo.cz/cz/zivotni-situace/?sm=tree&treeid=11&toplif=0
http://business.center.cz/business/pravo/formypodn/sro/zalozeni.aspx

http://fincentrum.idnes.cz/fi_osobni.asp?r=fi_osobni&c=A051010_100942_fi_osobni_zal

Словари чешского языка online (http://slovnik.atlas.cz/)
Словари чешского языка online (http://www.slovnik.cz/)
Словари чешского языка online (http://slovnik.seznam.cz/)

Так же для самостоятельной регистрации необходимо хотя бы поверхностно ознакомиться с законами:

Zákon č. 513/1991 Sb., obchodní zákoník
http://business.center.cz/business/pravo/zakony/obchzak/

Zákon č. 455/1991 Sb., o živnostenském podnikání
http://business.center.cz/business/pravo/zakony/zivnost/

sUs
04.03.2007, 16:16
напишите если нетрудно, как визу оформить.

Подготовить документы.
Подать их в консульский отдел Чехии за пределами Чехии.
Дождаться пока ваши документы будут рассмотрены и проверенны.
Получить визу.
Приехать, пригаситься на полиции.
Жить и ждать продление, потом продлить визу и т.д.

себестоимость я узнавала примерную.

Если не секрет, какая она, себестоимость?

а подскажите, какие есть выходы со снятием фиктивного офиса, потому что нам не нужен фактический офис.
Выход только один, найти офис, заключить с владельцем договор и получить согласие владельца на получение почты.
Повесить почтовый ящик для получения почты или повесить название, на уже существующий почтовый ящик.
Подготовить морально владельца офиса, чтоб он был готов к всевозможным проверкам, связанным с вашим нахождением там (фиктивно).

и сколько примерно стоит нанять переводчика?

Цена разная, все зависит от того, что вы будите требовать от него.
50 – крон заверить готовый перевод.
150 – 200 - … крон перевести документ (1800 норм. знак.)
От 200 – 500 – 1000 и т.д. ваше сопровождение и перевод, у нотариуса и т.д. за 1 час.
Цена во многом зависит от жадности переводчика, и многих составляющих.

действительно ли, годовая виза делается быстрее, если подавать на нее в Польше или Словакии?.
Это не зависит от того, где вы будете подавать.
Документы консульский отдел только принимает, а потом отправляет в Чехию для их проверки и принятия решения о выдачи визы.

Я слышала разные мнения по этому поводу. И что , если регистрируешь фирму в Праге, то так же сроки увеличиваются из за того, что город большой и колличество желающих соответственно больше. .
Какие сроки увеличиваются, сроки чего?

Doris
04.03.2007, 19:43
Если подаешь на годовую визу в Праге, то увеличиваются сроки ожидания этой самой визы. То есть проверка полицией происходит гораздо дольше чем в других городах. Для меня это очень важно уяснить, не потому что просто хочется побыстрее, а потому что все приурочивается к началу учебы детей. Раньше лета у меня неполучается выбраться в Чехию.

apteka
04.03.2007, 19:46
Зря вы так. Кто приходит, например в гимназию среди года, берут без экзаменов...а если хоть месяц в Чехии где нить проучился (прослонялся) - придется сдавать экзамены...
Создавайте тему. Народ отзовется...grin

sUs
05.03.2007, 12:36
Если подаешь на годовую визу в Праге, то увеличиваются сроки ожидания этой самой визы.
Это не совсем так.
Есть свои нюансы, свои плюсы и минусы при подаче документов, которые идут на Прагу.
На Прагу подают людей больше, чем во все другие районы Чехии.
Рассматривают документы, может быть, немного дольше, но и придираются к документам относительно меньше, меньше требовательней относятся к адресу прописки.

К примеру: в некоторых районах Чехии при проверке адреса отдел контроля выезжает на адрес, находит владельца квартиры, дома и просит повторно подтвердить данный им договор. Бред, но факт!
И так практически каждый адрес.

В Праге подобных проверок меньше. А соответственно меньше шансов попасть в неприятности по недоразумению. И самое главное преимущество Праги – продлевают документы за 1 день! grin

Doris
05.03.2007, 13:22
Понятно, да это , конечно, большой плюс. Но я собираюсь самостоятельно снять квартиру ( для реального проживания) и возможно офис ( юридический адрес). Конечно другие документы ,однозначно, буду оформлять через фирму. И меня привлекают города поменьше, очень устала от Москвы. Хочется спокойствия и тишины.

sUs
05.03.2007, 13:34
Но я собираюсь самостоятельно снять квартиру ( для реального проживания) и возможно офис ( юридический адрес).

Надеюсь, вам это поможет.

Vyhledávání nemovitostí
Nabídka nemovitostí

http://realit.cz/hledej.php?ak_set=s

http://www.mapy.cz/

grin

StYlus.
05.03.2007, 18:14
очень устала от Москвы
После Москвы, говорят, Прага — большая деревня :^)

Doris
05.03.2007, 19:02
Я была в Праге несколько лет назад. Прага мне не показалась деревней. Наоборот более цивилизованной. Когда-то, 20 лет назад, и Москва была вполне приличным, более-менее спокойным городом. По крайней мере, в этом городе можно было нормально существовать и не бояться ходить в соседний парк гулять.

apteka
05.03.2007, 19:58
меня привлекают города поменьше.... Хочется спокойствия и тишины.
Есть такое мнение, что меньше Праги, ГОРОДОВ в Чехии ваапшэ нету.grin

(*.мерки масковские)

Doris
05.03.2007, 20:22
Cколько людей, столько и мнений. Каждому свое.

sUs
05.03.2007, 20:28
И меня привлекают города поменьше, очень устала от Москвы. Хочется спокойствия и тишины.

Doris, какой район Чехии вам нравиться?

Doris
05.03.2007, 20:40
Пока остановилась на городе Либерец. Но это, конечно, не окончательно. Просто я пытаюсь ориентироваться на учебные заведения для ребенка. Сложно делать выводы о каком-то городе находясь за несколько тысяч километров от него.

Андрей
05.03.2007, 21:00
Сложно делать выводы о каком-то городе находясь за несколько тысяч километров от него.

Вот здесь Вы правы. Когда приедете, оглядитесь, тогда и решите для себя где лучше. Меня вот в нашей деревне всё устраивает.grin

apteka
05.03.2007, 23:06
Пока остановилась на городе Либерец.
sUs - Ваша зона... grin

sUs
15.03.2007, 11:34
... но и страхи наводить зачем?

пусть пишут те, кто тоже самостоятельно все организовывал, знает нюансы и не жалко поделиться.

Пардон за Офф.
Никого не хотел этим обидеть. grin
Получилось хорошее продолжение данной темы.

Здесь.
http://forum.immigration.cz/yuridicheskij-otdel/1416-vopros-po-smene-sidla-i-izmenenij-v-ustave.html

Андрей
15.03.2007, 11:44
Пардон за Офф.
Никого не хотел этим обидеть. grin
Получилось хорошее продолжение данной темы.

Здесь.
http://forum.immigration.cz/yuridicheskij-otdel/1416-vopros-po-smene-sidla-i-izmenenij-v-ustave.html

+1 grin

Весна
16.03.2007, 16:45
Всем привет! Может мне кто нибудь подсказать- можно сделать документы в Праге, если приехать по гостевой. Или все же надо будет собрать пакет документов и выежать из Чехии?

CZaser
16.03.2007, 16:47
Подача на первую визу ТОЛЬКО за пределами ЧР

Весна
16.03.2007, 17:31
Я это знаю, Только дело в том что я несколько лет подавла на визу предпринимателя, но получала отказы. Хотя гостевые открывали без проблем.

CZaser
16.03.2007, 18:32
Ну и при чем тут место подачи и гостевая виза? Не при чем совершенно. Если были отказы (несколько), то скорее всего, положительным ответ не будет.

Павел-Тверь
19.03.2007, 10:40
Делал может не совсем добросовестный открываш?Приехать по гостевой и собрать здесь-всё здесь можно но только подать всё равно выезжать надо(как и написали выше).То есть вся компания выйдет почти в два раза дороже,если учесть что к стоимости документов на ВНЖ добавить дорогу туда-обратно по гостевой+еда на период сбора документов+найм квартиры на этот срок+оплата приглашения и прочих мелочей.

Helg
31.03.2007, 18:07
Сходил по ссылке sUs'а по нотариусам Чехии, и вот вопрос, что значат сокращения в их титулах? Такие как: Mgr., JUDr. и Ing.?

apteka
31.03.2007, 18:16
Думаю это не на столько для Вас важно в теме как самим оформить вмж и фирму? tease

Helg
01.04.2007, 06:41
Сходил по ссылке sUs'а по нотариусам Чехии, и вот вопрос, что значат сокращения в их титулах? Такие как: Mgr., JUDr. и Ing.?

Все-таки повторю свой вопрос? Именно в этой теме его и нужно задавать (ответ Аптеке): важно с кем имеешь дело - с титулованным нотариусом или нет!

sergshan
01.04.2007, 08:26
... важно с кем имеешь дело - с титулованным нотариусом или нет!

Не думаю что нотариусом может стать не титулованный человек, но в данном случае главное все же НОТАРИУС, а не его титул. Так как именно это регулируется как я понимаю законом, а вот титулы могут зависить от времени получения образования а не от сроков и времени принадлежности к соответствующей должности/коморе/палате (не знаю как правильно назвать).

Helg
01.04.2007, 14:19
А прямой ответ, что такое Mgr., JUDr., Ing., наверное, не получу, пока только одни коментарии...
Ладно, добавлю инфы, - видел такие приставки у некоторых русских учредителей фирм (неграждан Чехии), предлагающих "открывашечные" услуги...
Может найдутся знающие?

vit06
01.04.2007, 14:21
Действительно, что бы это могло значить? Подсказка: магистр, доктор права, инженер...
Уже проясняется?

apteka
01.04.2007, 18:57
Mgr., JUDr., Ing., наверное, не получу, пока только одни коментарии...

Ну мы с Шерханом Ing-и, например, это дорого не станет. Знаю, что Лика Mudr.,подозреваю что Коржик Mgr.- Это уже куда как сложнее доказать, а вот JUDr-ов из "наших", кроме Грима -незнаю никого... - это еще сложнее. Ну не повезло мне, незнаком с оными...
Юристов знаю, но чтобы титулованных в Чехии - это, не каждый осилить способен. Да и незачем вроде бы...
Вообще то титула присваивались раньше, сегодня это не актуально, но закостенелая чешская мысль между двух специалистов выберет того, у которого есть тилул. Титул пишется в "обчанский пруказ", в водительские права, в официальную переписку. Действительно при попадании такого документа в руки третьего лица, да еще и не совсем "доученного" чеха, например полициста или уредницы со средним специальным- действует более уважительно, как не странно...
Вопрос титулярности на этом форуме обсуждался концом 2005 началом 2006 года... просто лень гуглить...grin

lovermann
01.04.2007, 21:17
Аптека, что значит, титул присваивался раньше? А сейчас он разве не присваивается? Титул по мне, так, это лёгкий способ показать, что у тебя образование выше среднего.

apteka
02.04.2007, 08:05
- видел такие приставки у некоторых русских учредителей фирм
Титул JUDr перед фамилией иностранца в выписке их обходниго рейстрика открывашки, которая делает Вам фирму это (ИМХО)- круто. (Вот такую ссылку, где соучредитель-иностранец открывашки имеет такой титул я бы у себя в личке почитал Ing. - не предлагать, этого добра - валом.)

Офф.. Ловернманн-у... Если вы хотите ловить меня на точностях, то это вам удасться, мало не на каждом шагу. Но тогда будет прав Виолатор, будет просто "вода".
Аптека, что значит, титул присваивался раньше? А сейчас он разве не присваивается? Вставьте сюда два слова - инностранцу и автоматически, и все станет на свои места.
Если вами вуз закончен в этой стране, вас это не волнует. И то, что можно сразу по окончании ВУЗа собрать зарегить фирму, а пред именем полноправно ставить титул - вполне законно. Законно, но совершенно не значит, что эта фирма будет на рынке открывашечного движения иметь больший успех, чем фирма, созданная настоящим юристом, но без даказанного права на использование титула в Чехии... Конец офа.

Yellow
28.01.2008, 13:47
Ing. - правильнее перевести как "бакалавр". хотя по-чешски (и словацки) это действительно читается как "инженер", но в русском языке слово инженер обозначает совсем другое ;)
А вот Доктор наук и Магистр - с этим разночтений нет.

sergshan
28.01.2008, 14:50
Ing. - правильнее перевести как "бакалавр". ...

Зачем писать то о чем представления не имеете? И уж тем более совершенно не верное прочтение?

Yellow
28.01.2008, 15:31
Зачем же так категорично? Понятие имею. Примерное. А вы бы вот и ответили б тогда сразу человеку на прямой вопрос, если так хорошо ориентируетесь в вопросе..

Я написал, действительно, не корректно. Инженер - эквивалентен "магистру". А вот чем он отличается от просто "Магистра" этого я не знаю.. Информация есть в интернете, например, тут: Квалификация инженера | MBA Consult (http://www.mbaconsult.ru/MBAConsult.nsf/Display?OpenAgent&pagename=doc.html&doc_id=233FD51FA590D568C32572E2004D314C)

Выдержка из вышеприведенной статьи:
"В международной среде принято считать, что квалификация инженера, присуждаемая в Германии и в вышеперечисленных странах (ЧР входит в их число), является аналогом степени MSc, распространенной в США и Великобритании, поэтому обладатели этой квалификации могут приравнивать себя к магистрам наук."

И я все равно считаю, что некорректно переводить эту квалификацию на русский как "Инженер". Потому что в русском слово "инженер" обозначает совсем другое.

sergshan
28.01.2008, 15:56
Зачем же так категорично? Понятие имею. ...
Я написал, действительно, не корректно. Инженер - эквивалентен "магистру". А вот чем он отличается от просто "Магистра" этого я не знаю.. И...

Категоричность где?
Отличается технической направленностью специальности. Искусствоведу, к примеру, квалификацию инженера не присвоят, и наоборот.

GFandango
28.01.2008, 18:01
Зачем же так категорично? Понятие имею. Примерное.
В данном случае - очень ярко выраженно примерное, увы...
Потому и категорично, что абсурд.

trilogja
14.02.2008, 12:25
А можно поинтересоваться,люди,которые были в начале темы,что нибудь оформили,как хотели сами.?Lora,например ?

apteka
14.02.2008, 19:09
Очень мало кто ходит на форум что бы давать форуму и брать от него.
То есть Взаимно.
Большинство придут, вкинут свой вопрос получат/неполучат ответ и исчезают. А то и обидятся, что не с распростертыми объятьями. Сим участие исчерпывается. Что есть очччень печально.
Зато те кто тусуются всегда , а не только когда печет, те и есть костяк форума. Пишите/читайте/общайтесь :beer:

JuliAnna
29.06.2009, 21:08
Цена разная, все зависит от того, что вы будите требовать от него.
50 – крон заверить готовый перевод.
150 – 200 - … крон перевести документ (1800 норм. знак.)
От 200 – 500 – 1000 и т.д. ваше сопровождение и перевод, у нотариуса и т.д. за 1 час.
Цена во многом зависит от жадности переводчика, и многих составляющих.

Дайте, пожалуйста, координаты переводчика, готового заверить перевод.

Чужестранка
29.06.2009, 23:27
http://datalot.justice.cz/justice/repznatl.nsf/$$SearchForm?OpenForm&Seq=3#_RefreshKW_select_5
выберите tlumočník и посмотрите, там реестр переводчиков. Насколько мне известно, по своему опыту, они должны заверить переведенные документы своей печатью "со львом", и приложить к переводу бумагу о себе.

GFandango
29.06.2009, 23:42
1. Никаких бумаг о себе, вот еще.
2. И не "чужой" перевод, а собственноручный.

Далеко не каждый присяжный переводчик соглашается заверять "чужие" переводы. И далеко не от всякого.

Denis_And
30.06.2009, 09:18
А можеть сменить тему с ВМЖ на ВНЖ? ( Извиняюсь,если вопрос уже поднимался)

Dmitri
04.08.2009, 10:37

фирм не открывал, но сталкиваться с гос.органами приходилось. недавно подавал доки на замену водительских прав и регистрацию авто, пока с правами занимался вспотел весь, а когда машину регил то 7 потов сошли )))), если вы не знаете чешский язык, то связываться с открытием фирмы точно не лучший вариант!!!

korol
04.08.2009, 11:40
Странно,у нас замена прав заняла 10 мин.на всё про всё,потом через 3 недели забрали,ещё 5 мин.

apteka
04.08.2009, 12:09
Далеко не каждый присяжный переводчик соглашается заверять "чужие" переводы. И далеко не от всякого.
Таки да. Та цена 50 крон за заверение - срабатывает только с Валериной подачи(так вернется в балланс в другом чем-то)

Мне в Теплицах делал переводы еще некто Сокольский. На печатной машинке, с коррекцией букв печ. машинки краской и до 10-ти ошибок на страницу (храню как реликвию, 1998г) Заверял принесенное тобой, в прокуренной папиросками одномнатной квартирке с приглушенным светом и полную бардака с бутылками - нечитая...
Терь его фамилии по ссылке выше -нету. И получить право такое делать "уредние" переводы c гербом(лев чешский в печати) сейчас - не тогда. Намного жёще. Рисковать своим именем, лицензией и под. соглашаются только особо доверенным лицам. И то...Я бы не стал.:nono: - риском в 100 крон или около того, лишаться такого дойного места...

eldar777
20.12.2009, 08:42
доброе
фирм открывашек достаточно по "нету",да и на форуме есть ссылки.самому может оно и дешевле,но как правильно подметили,бег по пересечённой местности,в целях с экономить несколько евро,это головная боль ,а в некоторых случаях и засада
Может у кого есть список толковых фирм с расценками,желательно тех,через которых сами проходили
спасибо

brav
20.12.2009, 14:03
Здесь не принято рекламировать открывашечные фирмы в любом проявлении, так что гугл Вам в помощь. Надеюсь без обид:biggrin:

eldar777
20.12.2009, 16:38
Здесь не принято рекламировать открывашечные фирмы в любом проявлении, так что гугл Вам в помощь. Надеюсь без обид:biggrin:

Доброе
без проблем. Но попробую настоять). можно ведь в личку,можно на "мыло".
да и потом идея форума(если что нет скажу,модеры извиняйте) пытатьса сделать так,чтобы много хорошего и разного люда жило рядышком,так?
Не хочу офтопить,вывешивая лозунги:
"Мы,"русские",должны друг-другу помогать.
what going around-coming around
Совесть,друг и товорищь,который подскажет,что да как.
Говрю,как есть,без жеманства,если кто спросит или попросит любую инфу по Баку или по моей специальности-поделюсь тем что знаю и умею.И не обязательно за деньги.Просто так:angel3:
При этом не претендую на звание доброго дедушки. Просто считаю,что почему бы не помочь,особенно если это ничего нам не стоит.
увлёкся....
Если кто из старожил сам занимаетса именно организацией легализации в стране,и занимаетса этим профессионально,так это же здорово.Чего прятатьса? если конечно нечего скрывать

vkononov
20.12.2009, 19:46
eldar777
Помогать, говоришь? А с чего ты взял, что то, что ты просишь будет тебе помощью? Это будет помощью той фирме-открывашке, в качестве её рекламы, но никак не тебе ;)

Formula
20.12.2009, 20:00
eldar777
При всем желании не могу помочь. Допустим сложатся отношения плохо - написал на форуме, и зачем форумчанам такая реклама?

apteka
21.12.2009, 23:00
Вот на меня, например, как на открывашку, кто может пожаловаться? Пральна, никто. Нет во мне открывашки - жаловаться не начто...
НЕОТКРЫВАЮ Я!!!(лично я- не открываю, уже давно. Просто некогда и лень...)

(Хотя ой как много желающих тыцьнуть публично, что "у меня рыло в пушку", смотри, вон прописал хохла у себя дома -читай открывашка, ясен перец -"рыло в пушку" и т.д.)
А я просто развле каюсь здесь...

emerald
23.12.2009, 01:04
Озадачена тем же вопросом. Нас, украинцев, кажется опять начали пускать в Чехию.
Меня волнует не столько вопрос экономии средств, сколько надежность фирмы, "качество" оказываемых услуг и , естественно, результат.
Созвонилась с одной широкорекламируемой фирмой. Услуги у них не из дешевых, но самое ужасное, что деньги - вперед. А гарантия - всего лишь их "доброе" имя и большой опыт работы на этом рынке. В нашей "разводилово-кидаловой" стране не доверяю никому. Хотелось бы сначала стулья.
Посмотрела перечень их услуг - в основном все в Чехии. Т. е. они зарабатывают на посредничестве.
У нас в Чехии, в Устье, живут близкие друзья - чехи. Они готовы оказать любую возможную помощь, но их нужно озадачить и нацелить, т.к. со всеми этими эмиграционными проблемами никогда не сталкивались. Может через них поискать чешских юристов ?
Друг - директор s.r.o в Teplice. Может возможно у него на фирме открыть для меня фиктивную вакансию и попытаться получить "зеленую карту" ?
Я то знаю украинские реалии - все продается и покупается. А как с этим в Чехии ? Или надежнее открыть собственную фирму ?
От Чехии нужно только легальное проживание. В трудоустройстве реальном не нуждаемся, есть средства на открытие "фирмы" и покупку жилья. Муж зарабатывает за пределами Украины и Чехии ( в море).
Очень уж хочется из этой мерзости, в которую погрязла Украина, уехать и ребенка увезти.

Kiev-Praga
23.12.2009, 09:04
Услуги у них не из дешевых, но самое ужасное, что деньги - вперед. А гарантия - всего лишь их "доброе" имя и большой опыт работы на этом рынке.

У нас в Чехии, в Устье, живут близкие друзья - чехи. Может через них поискать чешских юристов ?

Очень уж хочется из этой мерзости, в которую погрязла Украина, уехать и ребенка увезти.
1. А как Вы хотели? Вам откроют фирму, а Вы скажете - "нихачу"? Какие Ваши гарантии, что Вы платежеспособные и намерения твердые.
2. У юристов будут те же условия. Деньги вперед.
3. Есть возможность - бегите. ИМХО лучше своя фирма, а не в приймы к кому-то. Потом не прийдется ничего делить и не потеряете друзей.
По тем же причинам лучше не пользоваться услугами друзей по поиску юристов и открывашек. Мало ли что, какой то сбой, задержка, а виноватыми будут ваши друзья, за плохой совет и поиск посредников.
Ищите сами открывашек, выбирайте тщательно, но на ваших условиях ИМХО никто не согласится открыть вам фирму.

apteka
24.12.2009, 00:15
Друг - директор s.r.o в Teplice. Может возможно у него на фирме открыть для меня фиктивную вакансию и попытаться получить "зеленую карту" ?
Хм...Простите какого цвета карту?
И на сколько этот друг вам друг, что бы пошел на это?

emerald
27.12.2009, 23:43
Хм...Простите какого цвета карту?
И на сколько этот друг вам друг, что бы пошел на это?

Не иронизируйте. Я имела ввиду легальное трудоустройство. Вот только реально работать в мои планы пока не входит. Хотя высшее образование в сфере экономики водного транспорта и опыт работы с финансами и бухгалтерией имеется. А еще есть опыт работы в туризме и сносное знание английского.
Я ведь оперирую украинскими реалиями : закона нет, деньги правят бал. Все продается и покупается. Небольшой пример. Уходя несколько лет назад с последнего места работы ( госслужба ), я некоторое время официально не увольнялась из-за стажа. За меня работал другой человек и получал мою зарплату.
Что касается дружбы - то ей более 20 лет.

Formula
27.12.2009, 23:50
Я имела ввиду легальное трудоустройство. Вот только реально работать в мои планы пока не входит.

Простите, а как дела обстоят с налогами? Или джельтмен должен расходы взять на себя?

account
27.12.2009, 23:54
расходы якобы работающий берёт на себя.я так делала подруге, оформила,а он мне компенсировала з/пл налоги,которые получались.

Formula
28.12.2009, 00:18
Если дама готова на налоги отдать минимально 4000 евро за год, то вопросов нет. Но хотелось услышать это от дамы.

eldar777
28.12.2009, 07:51
eldar777
Помогать, говоришь? А с чего ты взял, что то, что ты просишь будет тебе помощью? Это будет помощью той фирме-открывашке, в качестве её рекламы, но никак не тебе ;)

это как в пословице: и так не Это,и так не То)))))
скорее всего,вы правы.Это если исходить из принципа: не делай людям хорошее,не попдёшь в г..но. Если кого оскорбил цинизм,то конечно извиняйте.
С правилами толком не знаком,буду набивать шишки от модеров по ходу "жизни" на форуме.
Мы тут сидели в компании на днях.Средний возраст(35-45 лет),несколько супружеских пар.У всех вроде всё устоялось.Никто не жалуетса ни на отсутствие денег или способа их заработать.Но у всех думки. Понятно,что когда тебе становитса спокойно(относительно) в финансовом плане,хочетса и спокойствия в душе.Начинаешь поглядывать на запад ,к "цивилизвции" тянет. А что с ней делать-толком ещё не решили. Но это офтоп. а по теме,давайте я буду называть компашки,а вы советовать? так можно? или будет считатьса рекламой?
Тыкать пальцами не красиво,но даже такой "чайник" на этом форуме,как я,и то уже вижу,что некоторые юзеры сидят тУтА давно и портить себе репутацию из-за нескольких евро,им не интересно.
Может бесплатно не интересно,так я ж не против оплатить услуги.
Любая вещь имеет свою цену. Ищу оптимальное соотношение цена-качество
Не могу удержатьса: людям нужно помогать.
Давно понял,что делая хорошие дела,делаешь хорошее самому себе...

Formula
28.12.2009, 09:23
Не надо называть компашки, их вытрут. Дело не в деньгах, а в правилах форума.

eldar777
28.12.2009, 18:51
спасибо за совет. Каким ещё способом можно выяснить,надёжна ли открывашка?
спасибо

alexander1
28.12.2009, 21:01
На форуме несколько старожилов неоднократно намекали, что лучше попробовать получить советы бывалых при личном общении - в реале, так сказать. А встречи форум проводит довольно часто - пробуйте.

eldar777
01.01.2010, 09:18
доброе
это мне лететь в Прагу? более простого способа нет?) на форуме не раз указывалось на то,что мотатьса в Прагу и домой несколько раз до окончательного переезда,чтобы вместе с представителем "открывашки" ходить по инстанциям,дело не благодарное.Проще поручить профессионалам