PDA

Просмотр полной версии : Налог на собаку ( poplatek ze psů)

apteka
01.03.2007, 17:00
Регулируется Законом. č. 565/1990 Sb.

По привозу собаки или в случае если Вы заведете собаку в Чехии, необходимо её зарегистрировать в "горисполкоме". У каждого города может быть все иначе, но в любом случае не выходя за рамки закона, указанного выше и в соответствии с текстом бланка регистрации (дадут в горисполкоме). Пример бланка - здесь (http://website.in.ua/data/apteka/Prihlaska _psu.doc). Скачть в формате DOC.
После регистрации можно спать спокойно, пока не придет почтой до конца марта года следующего за годом регистрации такая бамажка.
http://website.in.ua/data/apteka/0004.jpg
Даже если вы ее потеряете - не беда. Фин. уржад до конца мая выяснит, что вы налог не заплатили и пришлет Вам напоминание - таки заплатить. Вот тогда и наступают последние сроки... Все это будут события года текущего за год предыдущий...то есть максимум 1,5 года от регистрации. Пример платежки приведен на собаку "марки" боксер (http://website.in.ua/data/apteka/Nevesta.htm), проживающую в частном доме (для панэляка в 5 раз дороже)

Základní sazba ze psů - bytový dům 1 000.- Kč/rok
Za druhého a každého dalšího psa - bytový dům 1 500.- Kč/rok
Základní sazba za psa chovaného v RD 200.- Kč/rok
Základní sazba za druhého a každého dalšího psa v RD 1 000.- Kč/rok

Платежи действительны для всех пород собак размером больше, чем Такса. До этого платежей нет. (причина такой распространенности этой породы)

Натали
01.03.2007, 17:23
По поводу такс, позвольте с вам не согласиться. У родителей такса и мы каждый год платим 200 крон.

apteka
01.03.2007, 17:45
По поводу такс, позвольте с вам не согласиться. У родителей такса и мы каждый год платим 200 крон.

Прага?
Там же написано - "У каждого города может быть все иначе..."
например в деревнях и основные платежи иначе, по своему регулируются
Например (http://www.geodata.cz/krajkova/index.php?stranka=ozv_c5_2003&vyhlasky=1)

Poplatek ze psů činí za kalendářní rok:
a) za psa 100,- Kč
b) za druhého a každého dalšího psa 100,- Kč
Перечислено вовсем иначе как в стартовом. В стартовом посте информация по платежам касается Брно. По Ежевчику - Таксе инфа из моей деревни. Смотрите местные платежи своего города/поселка/деревни.

Натали
01.03.2007, 17:59
Платежи действительны для всех пород собак размером больше, чем Такса. До этого платежей нет. (причина такой распространенности этой породы)

Простите, что не поставила смайлик.blush
Вдаваться в споры на эту тему смысла не вижу.agree
Рядом с вашим текстом не было ничего написано о популярности такс именно в вашей деревне.read
Видимо, просто вас не так поняла.flirt

belka
03.03.2007, 15:01
А дорого ли обходится в Чехии иметь собаку?
Сколько,к примеру,стоят хорошие сухие корма (не пэди и не чапи)
Есть ли специализированные площадки для выгула собак?

apteka
03.03.2007, 15:34
Корма дешевлее чем в России, но дороже чем в Германии. Спец площадки есть в больших городах и их центрах. В каждом другом городе содержание собак регулируется приведенным законом + регулируется внутригородской ВЫГЛАШКОЙ горсовета.

Blackevil
04.03.2007, 01:34
Тут для собак даже специальные урны есть grin

apteka
04.03.2007, 11:04

Возле урн(цвет зеленый) , бесплатно приколоты бумажные пакетики с картонной лопаткой...
(но это только в центре и в больших или курортных городах, на средства Мэрии)

ElenaN
04.03.2007, 13:22
Мешок Hillś 15 кг.стоит 1700 крон. Это самый дорогой корм, но и норма на день меньше, чем у дешёвых.
Мы покупаем в Макро куриные суповые наборы 1 кг 20 крон и мясные обрезки у частника по 15 крон за кг. Называются хрустки про пса.
Налог на собаку в нашей деревне 150 крон в год. Пёс гордо носит на ошейнике медальку( жетон) о регистрации и медальку о прививке от бешенства.

apteka
06.03.2007, 13:31
Мешок Hillś 15 кг.стоит 1700 крон. Это самый дорогой корм, но и норма на день меньше, чем у дешёвых.

Не халява однако...
Я покупал обычно другие корма по 170 крон за 10 кг(ну на порядок...почти дешевлее) и то журился, что дорого... Сдохнет, видать скоро, моя собака, коль такой дорогой не покупаю. sad

Вот вчера в Праге сфотил...В Варах тоже есть. У нас в деревне - только в самых "блатных" местах...
Увеличено текст...
http://img76.imageshack.us/img76/7510/popsachim6.jpg

http://img84.imageshack.us/img84/3720/popsach2jo7.jpg

ElenaN
06.03.2007, 16:27
Мы тоже покупали 10 кг за 170 крон, получили аллергию. Теперь кормим натуральным продуктом. Пёс сразу разжирел, обнаглел.

Blackevil
06.03.2007, 16:35
разжирел, обнаглел.

И зачем это нужно?
Собаки кстати от обжирения мучаются, а виноваты в этом хозяева.

apteka
06.03.2007, 17:37
Дык у Вас, наверное, порода раритетная и денюх стоит немеряно...
У нас тоже по соседству ветеринар сказал, что сильно зависит от породы.
Наша например, должна быть всегда немного голодной. То есть давать так, что бы в миске не оставалось(в одну сторону) и не вернулось через час (в другую). А цена 1700 за мешок -ни один супермаркет из обыкновенных, такие харчи не продает. Он бы продавал, swoon если б покупали. Просто вы владее те собакой которая стоит далеко за 1000 долларов, что бы мешочек покупать за 60-70 долл.. А унас всего за 200 долл, значит и харчи попроще.Мы даже кости ей даем, представляете? А сырые, так вообще как "вишенка на торте" - большая редкость.
Вообще сколько собак столько и мнений. Мне друг и охранник по душе, вам, для бизнеса - разные цели цели, правда?

ElenaN
07.03.2007, 00:23
Что-то я не так написала. Ротвейлер у меня. И не племенной. И кормился кормом за 170 крон 10кг. Пока не началась аллергия. Теперь потребляет натуральный корм - куриные и мясные обрезки. Сырые. По количеству съедает столько же, сколько и сушняка, а тут же прибавил в весе, залоснился, не так псиной пахнет.
Ни одну собаку нельзя кормить досыта( по спец.литературе), т.к.она не охотится, ест каждый день и не голодает между охотами, как если бы жила в природе. Одна старая немка, разводившая овчарок ещё с 40-х годов в Германии(!), обучила нас проверке, нормально ли питается собака. Надо дать ей кусок старого хлеба. Сожрёт сразу же - кормите правильно, начнёт над ним думать - уменьшайте рацион.Наш лопает с лёта.
А Хиллс - это самый дорогой корм, его разработал Американский институт диетического питания для животных. Он считается эталоном для других производителей кормов. В первоначальном вопросе спрашивали о цене на приличный корм, я и сообщила, что знала.

apteka
07.03.2007, 00:29
кормился кормом за 170 крон 10кг

170 не 1700 grin ...совсем другое дело grin

belka
09.03.2007, 22:59
А как в Чехии с услугами для собак:временные гостиницы,стрижка,одежда?

apteka
10.03.2007, 12:15
А как в Чехии с услугами для собак
Ваш выход, ElenaN! Здесь ваша тема, отвечайте?grin grin

ElenaN
11.03.2007, 10:52
Отвечаю.
Сколько угодно. И для кошек, и для собак. И стригут, и моют, и передерживают.
Вообще у чехов собаки по сравнению с Россией и Украиной гораздо ухоженнее. Положено ей быть стриженой - стригут. И расчёсывают. И белые собаки всегда белые. Шампунь не экономят.
А вообще в Европе бездомных животных нет. Если только случайно. И этого случайного выловят, отправят в приют (кажется, все они частные) , прививки сделают и дождутся новых хозяев.

belka
11.03.2007, 17:03
здорово,как тяжело смотреть на бездомных животных...
С утра увижу настроение на весь день испорчено...

apteka
11.03.2007, 17:10
Мда...
Похоже и здесь будет свой Conejito? grin

Амина
13.03.2007, 01:00
Всем привет! Новеньких принимаете ????
Скажите пожалуйста , как перевозить животных в Чехию. Надо и платить налог в аэропорту по прибытии за каждое животное, существует ли карантин( я опираюсь на прошлый опыт с Кипром)? У меня 2 собаки и 2 кошки. Я тут собираюсь жить в Чехии и вот теперь озадачилась их перевозкой.

Eugene Bond
13.03.2007, 08:13
Амина, а почему Вы об этом спрашиваете в чужой теме, посвященной налогу на собак?

Создайте новую тему, не стесняйтесь!

dada
13.03.2007, 10:14
Apteka пишет: "По привозу собаки или в случае если Вы заведете собаку в Чехии, необходимо её зарегистрировать в "горисполкоме"."
Вопрос: А если не регистрировать собаку?
Как может "горисполком" узнать, что у какого-либо человека живет собака?

Eugene Bond
13.03.2007, 10:26
dada
может и не узнать. а вот если вдруг случайно узнает (соседи нажалуются, например), а потом выяснится что собака "нелегал" -- будут проблемы.

тут все так. чехи верят практически всему, но если проверка покажет что Вы дезинформировали систему -- принимаются меры.

apteka
13.03.2007, 10:27
Мало того, в большинстве, особенно курортных или больших городов собака обязана иметь инплантированный ветеринаром чип. Выгуливаете собаку, подходит полицейский и просит вас предоставить вам собаку для проверки "документов". Подставляет миниатюрный приборчик к собаке с чипом и тот ему выдает все о собаке... За незарегистрированную а иногда и нечипованную собаку - штраф. Уже были случаи, когда сумма штрафа была такой, что можно было платить чесно налог на собаку 20 лет... Она столько и не живет. Смысл не регистрировать?
И потом не переживайте. Порядочный чешский гражданин Ваш сосед, ежели чего, настучит на вашего пса куда нада. Это - норма поведения.

dada
13.03.2007, 10:48
[QUOTE=ElenaN;13684]Мешок Hillś 15 кг.стоит 1700 крон.

Думаю, что это не дорого. В РФ 2 кило Хиллса (d\d; утка с рисом) стоит 600 рублей (примерно 23 $), стало быть - 15 кг стоило бы 170$.

apteka
13.03.2007, 11:06
Дык а как с математикой? Или русский подход с понятием "денюх не меряно" сей предмет отрицает?
15 кг за 1700 крон, это 113 крон за кило. Если свинная свежая В/С вырезка без костей и сала людям - за 90 крон за кило.http://static.akcniceny.cz/foto/letaky/1437/s143702.jpg
Нажимать Сюда (http://www.akcniceny.cz/letak/1437/)!
Это разве собака? Это уже "бзик", однако.
Я не против, что такие цены на корма в принципе могут существовать (http://stopa.cz/obchod-eshop-krmivo-pro-psy/psi-granule-hill_s-c-3_4_11.html), как и галстуки мужские по 3000 долл. Но тогда что это за собака должен быть? Друг? Защитник, охранник?
Нет. Культ, икона, средство для заработка...

dada
13.03.2007, 11:26
Apteke.
1. Хиллс - это ЛЕЧЕБНЫЙ корм, "просто так" его никто собаке давать не будет.
2. Когда речь о любимой собаке, причем здесь деньги??? Просто в Чехии, как я понимаю, этот лечебный корм более доступен, потому что дешев. И какая-нибудь старушка ТОЖЕ сможет своей больной собаке, не напрягаясь, такой корм покупать.
Поэтому, зачем же так "в лоб" сравнивать с куском отборной свинины?

apteka
13.03.2007, 11:31
Тогда что нада было делать с собакой, как и чем ее кормить, что бы по результатам того - покупать ЛЕЧЕБНЫЙ Корм?

dada
13.03.2007, 11:38
Аpteke.
Собака, как и любое другое существо, а также и человек, имеет свойство болеть. Болезнь м.б. врожденной и приобретенной впоследствие.
Различным больным людям, например, аллергикам, диабетикам и т.п. прописывают диеты, лекарства, процедуры.
Тоже самое и у собак. Поэтому, с собакой можно ничего до этого "страшного" не делать, правильно кормить, а она неожиданно заболеет. Впрочем, как и человек. И тогда необходимо принимать меры, в т.ч. покупать лечебный корм.

Eugene Bond
13.03.2007, 12:21
apteka, не стебайся над животными :)
Есть корма лечебные, есть профессиональные, есть из теско, есть с хозяйского стола..

apteka
13.03.2007, 12:49
Аpteke.
Собака ... имеет свойство болеть. Болезнь м.б. врожденной и приобретенной впоследствие.
Тогда и тема должна быть другая.Например
- "Как и чем кормить больную собаку".
- "Как Переехать в Чехию с больным псом"
- "Нужно ли платить налог за больную собаку"
и подобное...grin

ElenaN
13.03.2007, 15:35
Мои друзья в Москве купили щенка ротвейлера у случайных людей. Девочка по экстерьеру оказалась плохонькая, по типу психики в порядке, выкормлена к двум месяцам тоже, вроде бы, неплохо. Рахита нет, прикус нормальный. Стали кормить по рекомендациям хозяев.
Где-то в пол-года они попросили меня посмотреть щенка. Ужас! Зубы в разные стороны, костяк никакой, на лапы "садится". Срочно перешли на Хиллс. Через месяц - полтора всё урегулировалось. И костяк, и зубы. Сейчас выросла здоровая весёлая собачина.
Мой кот страдал мочекаменной болезнью с очень долгими и тяжёлыми приступами. Раз просто с того света достали. После перехода на Профилактический корм Хиллс ни одного приступа до смерти не было.
Насчёт провоза животных в Чехию вроде обсуждали уже перед Новым Годом.
На поезде по приезде никаких налогов не платили.
Карантин существует только у стран Британского союза, т.к. у них нет бешенства вообще и все они островные государства. Сейчас вроде бы снимают карантин в Англии,потому что построили туннель под Ла-Маншем и крысы дружными рядами маршируют туда и обратно.

ElenaN
13.03.2007, 15:37
А ещё у меня вопрос. По налогу на собак . Зачем ехать в страну и заранее не уважать её законы?

Амина
14.03.2007, 03:03
[QUOTE=ElenaN;14224]А ещё у меня вопрос. По налогу на собак . Зачем ехать в страну и заранее не уважать её законы?[/QUOTE

Я спрашивала потому, что уважаю законы.

Амина
14.03.2007, 03:04
Амина, а почему Вы об этом спрашиваете в чужой теме, посвященной налогу на собак?

Создайте новую тему, не стесняйтесь!

Спасибо, больше стеснятся не буду. yes3

Кафка
01.03.2009, 14:55
Очень хороший закон,ибо собака есть предмет роскоши.

OlegM
01.03.2009, 15:51
Тоже имеем собаку и собираемся переехать в Чехию. По правилам провоза собаки тоже есть вопросы, но буду искать пол поисковику. А вот по поводу налога. Подскажите, на маленьких собак он распространяется? У нас шит-цу(немногим больше йоршика) и ходит она у нас в лоток, как кошка. И ещё, здесь поднимался вопрос о кормах. В Чехии продают Роял-Канин? Если да, то сколько он стоит?

Elča
01.03.2009, 16:00
Подскажите, на маленьких собак он распространяется? У нас шит-цу(немногим больше йоршика)
Распространяется. Родственники в Кладно платят за ши-тсу 600 крон в год. Но с марта вроде бы подорожанием угрожали. :-)

Gully_F
01.03.2009, 16:38
OlegM, в супермаркетах как правило есть в зоо - магазины или отделы.
Покупал Royal Canin Adult 26 (15 кг.) - 1700 кч.

OlegM
01.03.2009, 16:53
не понял. За боксёра, выше писали, плятят 200крон, а за маленькую собачку 600? Странная логика.

мы роял канин для собак малых пород берём в Москве в среднем за 300руб. 1,5кг

Gully_F
01.03.2009, 17:17
Читайте внимательно. Насколько я понял, величина налога зависитот места жительства (город-село)
Я вот пытаюсь поиском про регистрацию найти, но всё больше про рыб без плавников и одноногих тараканов находися. :)

Trol
01.03.2009, 17:35
Как в Teplice это работает, посмотрите здесь:
MГ­stnГ­ poplatky :: MД›sto Teplice - oficiГЎlnГ­ strГЎnka (http://www.teplice.cz/cz/magistrat-mesta/sazebnik-uhrad/mistni-poplatky/).

Gully_F
01.03.2009, 17:38
Прописка-то у меня пока пражская.

Trol
01.03.2009, 17:40
Тогда по району Праги ищите, там такое же должно быть (правда сам налог поболее будет).

Gully_F
01.03.2009, 17:41
Прописка-то у меня пока пражская.
А какой размер штрафа за незарегенную собаку?

Elča
01.03.2009, 17:49
Читайте внимательно. Насколько я понял, величина налога зависитот места жительства (город-село)
Я вот пытаюсь поиском про регистрацию найти, но всё больше про рыб без плавников и одноногих тараканов находися. :)
Каждый магистрат имеет свои правила и цены налога за собаку.
Еще зависит от места ( в панельном доме дороже, чем в частном ).
За каждую следующую собаку налог может быть вдвое больше, чем за первую.
Информацию о налогах ищите на сайтах магистрата того города или городской части, где вы живете.

Gully_F
01.03.2009, 17:57
Спасибо за пояснение.

apteka
01.03.2009, 23:46
Распространяется. Родственники в Кладно платят за ши-тсу 600 крон в год. Но с марта вроде бы подорожанием угрожали. :-)
Крутые родственники. Или Кладно крутой?
У меня боксер классический немецкий.
На боксера ежегодно приходит почтой бумажка из горсовета об уплате годовых 200 крон. (окочурится тогда не платится). Другое дело что у меня типа, свой дом и собака, типа, не Хакает на городские территории, потому налог меньше.:biggrin::biggrin:(не хвастовство. Просто пример)
Вообще это местные налоги и сборы. Решает каждая деревня сама размер их.

chelovek
02.03.2009, 21:10
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста по кормам. Есть ли в Чехии Pro-Plan.
А то у нас пес алергиком оказался, первый раз жутко нас напугал - был похож на большую пупырчатую жабу (так его разнесло от корма)
Много кормов перепробовали, только Pro-Plan подошел.

Gully_F
02.03.2009, 21:35
Завтра буду в Гипернове, гляну.

Mayu
02.03.2009, 22:12
Pro-Plan есть.

apteka
02.03.2009, 22:50
Может она у вас и мяса не ест? И Хлеба? И молоко противопоказано?
Меня вообще эти производители кормов удивляют. Иногда кило свиной вырезки дешевле корма для собак. Жуть.

Gully_F
03.03.2009, 16:58
Есть ли в Чехии Pro-Plan.
Есть. Около 1500 кч за 15-ти кг. мешок.

mateo
03.03.2009, 17:59
Сhelovek, у нас пес в Москве тоже страдал страшной аллергией. По всем ветеринарням водили, проб наделали огромное количество, на диеты какие только не садили-на что аллергия так и не определили, но симптомы были жуткие-то лысел на зиму глядя (такса), то ноги вздувались. В Праге с сентября-ест обыкновенный Friskies? первый раз дали-ожидали летального исхода!!! Выжил! Ну а без шуток-все прошло, как и не было. До сих пор по привычке всего осматриваю-никаких следов!

chelovek
03.03.2009, 19:38
Доброго времени суток!
Может она у вас и мяса не ест?
Мяса ест очень хорошо, но это дороговато выходит.
Хлеба не ест, что бы на улице ничего не подбирал (у нас помойка на во всех парках), и толстеют они от хлеба.

Около 1500 кч за 15-ти кг. мешок.

Это еще ничего, у нас мешок 2700 р., а где и 3500 р. стоит.
Спасибо! Будем надеятся, что действитьельно в Чехии аллергии не будет. Возможно и из-за экологии все, мы возле Ленинградки живем, окна на трассу выходят, пыль надо 2 раза в день вытирать:)

apteka
03.03.2009, 21:51
Мяса ест очень хорошо, но это дороговато выходит
До чего Человеки пошли нынче разные. Надо бы с ними поосторожнее.

Значит мясом (69-99 крон/кг) дороговато вам выходит а вот это
Pro-Plan....1500 кч за 15-ти кг. мешок. (то есть 100 крон 1 кг) это значит по божески?:banghead:

chelovek
04.03.2009, 14:38
Доброго времени суток!

Значит мясом (69-99 крон/кг) дороговато
Если такие цены на мясо это хорошо, однако сейчас у нас цены 200-300р/кг и в пересчете на крону (курс кажеться 1,59) 318-477 крон/кг.:)

apteka
04.03.2009, 23:06
сейчас у нас цены 200-300р/кг и в пересчете на крону (курс кажеться 1,59) 318-477 крон/кг.:)
Матерь божья. Таки надо от вас подальше держаться...:botan:
У вас даже с математикой каша в голове.
Давно это 200-300 рублей стало 318-477крон?
Я действительно отстал безнадежно или форумчанин пошел экстра продвинутый.
Еше печальнее, что от 13.00 до 22.00 никто этого Человека не остановил в его расчетах.

Или пофиг или не читают.:banghead:

CZaser
04.03.2009, 23:19
Или пофиг или не читают.:banghead:

Я бы вообще написал для отпугивания:

poplatek ze psů = 99 000 крон в год

И закрыл бы тему.

apteka
04.03.2009, 23:44
Можно и закрыть. Только, что бы не так до смерти запугать мясожрущих животных

Если такие цены на мясо ... 318-477 крон/кг.:)
Приведу ссылку на продовольственный магазин Глобус (Актуальные на день написания поста, слева мясо-он лайн, выбрать позицию мясо , подпозицию Vepřové) и пару фоток, для успокоения душ Челове-чешских
Свинная лопатка БЕЗ КОСТИ!! тыць в ссылку (http://www.globus.cz/pls/db1a_fe/GLOBUSKARLOVYVARY?p_login_id=787449618&p_action=16) 89 крон кило, это по 4 доллара /кг
http://www.globus.cz/pls/db1a_fe/docs/img/1313/8508_Veprova_plec_bez_kosti.jpg

Свинной ошеек с костью тыць в ссылку (http://www.globus.cz/pls/db1a_fe/GLOBUSKARLOVYVARY?p_login_id=787449618&p_action=16) 79 крон кг. Если доллар 22 кроны, это по 3,6 доллара/кг
http://www.globus.cz/pls/db1a_fe/docs/img/1313/8506_Veprova_krkovice_s_kos.jpg

Gully_F
05.03.2009, 01:11
apteka, не втыкает. Только покушал.
<rus>, а смысл закрывать? Какать-то не перестанут.
з.ы. А после кормов какашки большиие и блестящие :laugh:

CZaser
05.03.2009, 01:19
<rus>, а смысл закрывать? Какать-то не перестанут.

Ну дык..больше людей отвадит ехать с собаками в Прагу.

Gully_F
05.03.2009, 01:31
Обманывать - не хорошо.

CZaser
05.03.2009, 01:45
Ну так и говно и собаки без намордников на улицах Праги в неимоверном количестве - тоже нехорошо, так что весьма компенсируется.

Gully_F
05.03.2009, 01:51
Не хорошо, согласен. Обильно уже загажена Прага.

vkononov
05.03.2009, 02:09
Честно говоря, меня не столько беспокоит собачье говно, сколько присутствие собак без поводка и намордника, или когда на поводке "собачка" в 4 раза больше и тяжелее своей тупорогой хозяйки, "держащей" её на этом поводке, и по любому поводу кричащей, что эта "собачка не кусается". Не за себя беспокоюсь.

Хотя и говно повсеместное - тоже не есть хорошо.

ЗЫ: но думаю, что корень - не в собаках, а в головах их хозяев. В головах говно.

alvian
05.03.2009, 11:19
вчера или по улице слежка около суда, ну извините, ну чуть не наступил в такую кучу сами знаете чего. а кто-то уже наступал в нее. вот владельца мордой туда ткнуть и больше его собака ничего гадить на тротуарах не будет. собачники меня просто выбешивают. хотя я сам собаку в москве держал...

chelovek
05.03.2009, 12:14
У вас даже с математикой каша в голове.
Да возможно я и не С. Ковалевская. Однако если посчитать правильно, то 157-188 крон/кг все равно дороговато:)

Приведу ссылку на продовольственный магазин Глобус
А за ссылку огромное спасибо, очень познавательно:)

Gully_F
05.03.2009, 12:23
*сорри за офф
А в Globus свободный доступ?

CZaser
05.03.2009, 12:25
Да.

..

Gully_F
05.03.2009, 12:38
Спасибо.

Yasti
05.05.2010, 11:46
Может кто знает?
Ветсертификат, который выдали на таможне, действителен 3 месяца. То есть в течение этого времени можно без дополнительных бумажек вернуться с собакой обратно.
А регистрировать ее необходимо в любом случае, даже если ее привезли на время?

Poplatek ze psů plat&#237; držitel psa. Držitelem je fyzick&#225; nebo pr&#225;vnick&#225; osoba, kter&#225; m&#225; trval&#253; pobyt nebo s&#237;dlo na &#250;zem&#237; Česk&#233; republiky.

Правильно ли я понял, что если держатель физлицо, то поплатек платит это физлицо c ПМЖ? А если местонахождение не постоянно (dlouhodob&#253;)?

Просто приехал наш пес погостить на 2,5 месяца. Потом обратно везем, и не известно ли вернется ли он еще раз в Прагу.
Вот и думаю, регистрировать в этом случае или нет...

LENIN
05.05.2010, 14:23
Поплатек платится и с ВНЖ,платил примерно 200кр за год,но платил то же не сразу,где-то через полгода.

Yasti
05.05.2010, 15:24
Так в том и дело, что собаки здесь уже совсем не будет.

LENIN
05.05.2010, 15:36
Так и не загружайся тогда по этому поводу.

Yasti
05.05.2010, 19:26
Так и не загружайся тогда по этому поводу.

Ну, наверное...

apteka
06.05.2010, 10:19
пральна. Забей.
Ты, считай, турист...с вытекающими.

Yasti
06.05.2010, 11:58
Ну да, наверное. Тем более, что билет обратный на собаку есть.

Если что, потом зарегистрирую.

Спасибо.

Yasti
01.07.2010, 00:36
Остался пес в Праге на радость!
Ну сегодня решил все-таки зарегистрировать.

Заполнил анкету в Уржаде. Заплатил денег.

За Йорка в Праге 10 (многоквартирный дом) взяли 750 крон прям в Уржаде (поплатек за 2010), выдали знамку и упаковку пакетов для экскрементов.
Сказали, если бы в доме жили - поплатек был бы 50 крон.

Актуальная анкета в приложении (может кому пригодится).

opatov
01.07.2010, 01:00
750 крон за год? А ведь уже июль. Или они всегда за целый год берут?

Спрашиваю не просто так, хочу тоже йорка завести.

Yasti
01.07.2010, 17:32
750 крон за год? А ведь уже июль. Или они всегда за целый год берут?

Спрашиваю не просто так, хочу тоже йорка завести.
Да, взяли за целый 2010 год. Следующий поплатек придет почтой.

На сколько я знаю, в каждом районе Праги свои премудрости и свой налог. где-то вообще за маленьких собак не берут, где-то присылают по почте зимой следующего года...

opatov
01.07.2010, 22:34
Yasti, спасибо за ответ.

apteka
01.07.2010, 23:41
в каждом районе...свои премудрости и свой налог. где-то вообще за маленьких собак не берут
Есть такой боянистый слух(ОБС).
Что размер собаки до размера Таксы в Чехии при первой республике и Гитлере не облагался налогом.
Потому самой популярной в Чехии была порода максимального бесплатного размера... То есть такса.

Проверяйте кому не лень.
У меня размер больше таксы.

Yasti
03.07.2010, 12:42
У меня размер больше таксы.
совсем чуть-чуть...:laugh:

apteka
04.07.2010, 11:53
Хвастаться ни к чему, ибо...
Как раз то, о чем ты написал(а) - меньше самой маленькой собачки.
Меньше полевой или церковной мышки...
И уже давно. :biggrin:

axelcom
16.07.2010, 18:09
Уважаемые форумчане, коты, надеюсь, налогом не облагаются?

kuk75
07.08.2010, 17:27
а вот интересно, на что государство расходует суммы этого налога?
и еще, как в Чехии с правилами выгула собак - поводок, намордник, прочее?

apteka
07.08.2010, 21:39
Тю. Как ты далёк.
Кто и где тебе написал(сказал) что эти средства идут в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ бюджет?
Это относится к "местным поплаткам". Раз так то ими распоряжается строго каждый местный совет по своему усмотрению.
Но никак не государство.

kuk75
08.08.2010, 15:52
Спасибо, что уточнили - это в корне все меняет...)))
Кстати, первый вопрос в моем сообщении был чисто риторическим, с учетом сказанного Вами же ранее(читать последнее предложение):

Возле урн(цвет зеленый) , бесплатно приколоты бумажные пакетики с картонной лопаткой...
(но это только в центре и в больших или курортных городах, на средства Мэрии)
;-)

apteka
08.08.2010, 22:27
Это ты идёшь по принципу "Сам спрашиваю - сам отвечаю".
Правильно?

kuk75
09.08.2010, 17:56
Это ты идёшь по принципу "Сам спрашиваю - сам отвечаю".
Правильно?
нен.
это я подразумеваю, что денежку они берут, а на кулечки жмотятся! ))))

Coolshow
10.08.2010, 08:25
А вопрос про кошек, кстати, актуален. У меня их четверо...)))

apteka
10.08.2010, 16:39
Человек не может жить сам.
Ему постоянно надо о ком-то заботится.
Кому то быть нужным и полезным. Или вообще незаменимым. И здесь нам на помощь приходят наши братья меньшие.
Но.
Но как же дети? Свои собственные дети?

Coolshow
11.08.2010, 07:55
А мы с женой пока на кошечках тренируемся. Рожать в России - просто страшно...))) Подождём немного, до переезда в Чехию...)))

apteka
11.08.2010, 09:29
Оф...
А переезд уже скоро?

Coolshow
11.08.2010, 12:34
Ждём визу. Надеемся - конец октября, начало ноября.