PDA

Просмотр полной версии : подтверждение российского диплома

vevila
02.03.2007, 10:23
Лиди опытные, здрасьте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как подтверждается диплом о российском высшем образовании. Сейчас речь не о сдаче экзамена в Чехии, а о том, где (в какой инстанции) и как поставить на него апостиль, и надо ли это делать ваще?

apteka
02.03.2007, 10:26
О каком именно дипломе (образовании) идет речь?sad

Blackevil
02.03.2007, 11:25
1. Переводите свой диплом и заверяете копию.
2. Ищите соответсвующее учебное заведение здесь, в Чехии.
3. Ищите там человека, который занимается нострификацией.
4. Подаете заявление и отдаете заверенную и переведенную копию диплома.
5. Оплачиваете 700 или 800 крон.
6. Ждете результата. Как правило, результат посылаю почтой.

Дипломы о высшем образование апостилировать не надо.
А вот если речь идет о среднем специальном (техникум, ПТУ), то придется апостилировать. Лично я это делал в Москве и стоило это около 2000 рублей, точно не помню.

householder
02.03.2007, 13:36
А вот если речь идет о среднем специальном (техникум, ПТУ), то придеться апостилировать. Лично я это делал в Москве и стоило это около 2000 рублей, точно не помню.
Никакие российские доки для использования в Чехии не требуется легализовать, в том числе проставлением апостиля. yes3

Blackevil
02.03.2007, 14:24
Наивно, чес словоmda

vit06
02.03.2007, 18:26
А здесь (http://portal.justice.cz/ms/ms.aspx?o=23&j=33&k=387&d=9064) написано, что не надо

Blackevil
02.03.2007, 18:46
Так в тот-то и дело, что дипломы признаются, но их необходимо нострифицировать grin Это значит получить бумагу, в котрой будет сказано, что ваше (Российское, Украинское...) образование соотвествует чешскому.
Для работы это может и не потребоваться, но вот например для пилотного проекта по получению ПМЖ за 2,5 года, эта процедура была необходима.
Так же, в случае, если вы будете числиться в какой-либо фирме инженером, специалистом и т.п. и на основание этого, фирма будет получать лицензии на работы, то опять таки же потребуется официальное признание вашего диплома ;)

vit06
02.03.2007, 18:49
Речь не идет о признании дипломов (нострификации). Речь идет о необходимости апостиля.

Blackevil
02.03.2007, 18:51
Тогда опять таки же, говорю по своему опыту, что год назад, для нострификации моего среднего специального образования (ПТУ) было необходимо апостилировать мой диплом. Набегался я с этим и денег выкинул кучу, но делать пришлось not_i
Делается это только в России.

Не путайте пожалуйста.
Я уже давно написал, что дипломы о высшем образование, пока что апостилировать нет необходимости.

vevila
02.03.2007, 21:50
Спасибо! Хотя моё среднее образование лучше моего высшего

householder
02.03.2007, 22:20
Тогда опять таки же, говорю по своему опыту, что год назад, для нострификации моего среднего специального образования (ПТУ) было необходимо апостилировать мой диплом. Набегался я с этим и денег выкинул кучу, но делать пришлось not_i Как это по-рюсски? "Красивый прическа ногам покоя не даффает"? blush

Blackevil
03.03.2007, 04:25
Умолкаю и уползаю...

Mark_K
03.03.2007, 17:49
^_^
Blackevil "Красивый прическа" это наверно комплимент. :D
householder Поправте "прическу"
иначе у нас с Blackevil (и еще с очень многоими) прически одного стиля.

WW
^_^

Helg
04.03.2007, 06:39
А если Российский ВУЗ полноценно участвует в Болонском процессе (т.е., для тех кто не знает, - В 1997 году в Лиссабоне специалисты из разных стран приняли важную декларацию о том, что страны Европы взаимно признают документы об образовании. Инструментом, с помощью которого эту задачу предстояло претворять в жизнь, стало единое для всех стран Европейское Приложение к национальным дипломам, Европейское приложение к диплому - это официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО/СЕПЕС, с помощью которого страны взаимно признают документы о высшем образовании. Введено Лиссабонской конвенцией 1997 года, ратифицированной Россией в 2000 году.
Европейское приложение к диплому содержит дополнительную информацию на английском языке, которой нет в российском приложении: о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании и полученных результатах обучения, выраженных в кредитах системы ECTS (Европейская система зачета трудоемкости), о функциональном назначении квалификации, а также информацию о российской системе образования), одним словом, выдает европейское приложение к диплому. Внимание, вопрос: в этом случае тоже необходимо подтверждение российского диплома? И ссылка на сайт Болонского процесса, для тех кто заинтересовался: http://www.bologna.mgimo.ru/index.php

Курсант
04.03.2007, 20:52
Может подскажет кто, где конкретно можно нострифицировать диплом журналиста? И как это сделать самому с чешским минимумом, ну оооочень миииинимумом......

Blackevil
04.03.2007, 21:05
Европейское приложение к диплому содержит дополнительную информацию на английском языке, которой нет в российском приложении

К сожалению, у меня такого не было, хоть я и закончил университет в 2004 году.

WonderMan
06.03.2007, 10:54
Для меня тема тоже актуальна...
Очень много непонятных слов, оканчивающихся на ~ация...
А по русски это что вообще значит? Для дипломов о высшем образовании никакого подтверждения не требуется? Какова вообще процедура его подтверждения? Нужно ли что то пересдавать? Или тут только 2 варианта: либо подтвердят, либо отправят учиться?

Blackevil
06.03.2007, 11:22
Сначала нужно понять, если вам вообще нужна нострификация и уже потом заниматься поиском необходимой информации.

WonderMan
06.03.2007, 12:17
Blackevil
В каком смысле понять?
По образованию инженер-математик, но по сути никогда математикой в чистом виде не занимался и вряд ли буду... работаю программистом...

Blackevil
06.03.2007, 13:00
Так а зачем вам признание диплома в Чехии?