PDA

Просмотр полной версии : Сроки ожидания годовой визы

Doris
04.03.2007, 20:10
Поделитесь своим опытом, кто сколько ждал годовой визы. И самое главное - Влияют ли место подачи на годовую визу( Польша, Словакия, Москва) и город где регистрировалась фирма.(Прага, Острава и.т.д) Есть информация , что в Праге все происходит гораздо дольше. Я это спрашиваю потому, что собираюсь в Чехию только летом,( раньше никак не получается ). Но ребенку в сентябре надо уже учиться (заканчивает 9 класс).Хотелось бы все оформить побыстрее. И еще - меня интересует Либерец (присмотреле учебное заведение). Если есть кто из этого города , откликнитесь.

Blackevil
04.03.2007, 21:06
Я подавался в Питере и ждал около 2.5 месяцев.

Андрей
04.03.2007, 21:45
Подавались семьёй в Екатеринбурге, ждали 2 месяца.

Курсант
05.03.2007, 09:37
В Москве - 2 месяца

kfkozlov
05.03.2007, 15:02
Подал документы в Москве. 09 ноября 2006 года получил 22 февраля 2007 года, получается более 3-х месяцев.

Павел-Тверь
13.03.2007, 13:54
Подал в польше.Через 2 месяца позвонил(вопреки правилам НЕ ЗВОНИТЬ-ЖДИ ОТВЕТА ТОЛЬКО ПО ПОЧТЕ) сказали что даааавным-даааавно готова.Во время подачи спросил впередистоящих в очереди о сроках ожидания(они уже получать приехали).У кого 45 ,у кого 50.Но ни у одного не было более 2 месяцев.Возможно просто случайность или на тот период не было ажиотажа и доки рассматривались в Праге быстрее, но как грицца:за что купил-за то и продаю.Но чтоб подать надо иметь визу в Польшу.Если транзитом то не надо.
ИМХО:лучше не подавать в Польше по причине нежелания давать ответ о результате ршения вопроса по телефону.Я 7 раз звонил-говорили ТОЛЬКО ПОЧТОЙ.

Doris
15.03.2007, 13:34
А для того, что бы подаваться на визу, обязательно присутствие всех соучередителей?

apteka
15.03.2007, 13:53
А для того, что бы подаваться на визу, обязательно присутствие всех соучередителей?
Вот это пост! Прям Находка.

Ес! Канешно, обязательно, и мама тоже должна быть, и папа с ремнём...! grin grin grin

А связь какая? Между лично вашими желаниями/необходимостями в получении лично вашей визы и присутствием/отсутствием в этот момент радом с вами, или подающих рядом с вами (одновременно или "ДО" или "ПОСЛЕ" или "НИКОГДА!") соучредителей... А может лично им туда и не надо будет?
Виза - исключительно личное дело каждого. Можно быть соучредителем фирмы 3-5-10 лет, а на визу подавать только завтра, например.

Doris
15.03.2007, 20:53
Глупость отморозила. Не это хотела спросить. Хотела спросить обязательное мое присутствие или можно через кого-то документы передать, по доверенности? Но так понимаю, что только личное присутствие.Без вариантов....

Chandr
16.03.2007, 11:06
только личное присутствие.Без вариантов....
Эт точно

Я подавал в Москве, сказали ждать 2 месяца, сделали за 45 дней

PAWEL
25.03.2007, 14:13
Мои знакомые тоже подовали в ноябре ,а получили в феврале..это так долго наверное из-за Новогодних праздников!

CZaser
25.03.2007, 18:07
Да, из-за этого и из-за бардака в ЦП, который был осенью-зимой

Курсант
26.03.2007, 07:59
А сецчас в ЦП уже навели порядок? Или всё очереди "мавзолеевские"?

spr1
26.03.2007, 09:21
сам ждал 2 мес. девушка моя подавала месяц назад - позавчера уже получила.

Chandr
26.03.2007, 11:41
подавала месяц назад - позавчера уже получила
Уррра. Ззззаработалааа (с)
Я уж думал на рекорд претендовать grin

Yasti
27.03.2007, 11:20
...моя подавала месяц назад - позавчера уже получила...

В каком городе?

PAWEL
27.03.2007, 11:31
а в каком городе вы получили визу?
я сдавал документы в Москве 5 февраля...может моя тоже готова?
я звонил две недели назад ещё была на рассмотрении!
Никто не в курсе когда приходят ответы в консульство из Праги..говорят один раз в неделю..а по каким точно дням...и ещё вопрос в москве в какое время надо ехать за готовой визой и какое время уходит на её вклейку?..Спасибо!

PAWEL
27.03.2007, 11:35
Если будет народ,который подавал в Москве на визу в феврале и уже получил..дайте знать....

somaritane
02.04.2007, 10:55
Если будет народ,который подавал в Москве на визу в феврале и уже получил..дайте знать....

Подавался 1 февраля, звонил на прошлой неделе, девушка-робот сказала "пока решение не вынесено, обождите маненько". sad

Все удовольствие от общения - 146 рубликов :)
Вот думаю, может письмеца лучше дождаться ... :)

Chandr
02.04.2007, 13:07
Вот думаю, может письмеца лучше дождаться ... :)
Вроде бы отменили у них такую опцию, моя виза готова уж более месяца а писем не шлют, или затерялось где, (да и неважно уже, чумадан почти упакован.)
Звони, 146 рэ VS нервы - бой неравный ИМХО

Yasti
04.06.2007, 09:27
Свежие новости.
Москва - 2,5 месяца
grin

CZaser
04.06.2007, 09:50
Да не Москва это, а Чехия. Все зависит от того, сколько проваляются документы у чинуш на столе в ЧР.

Yasti
04.06.2007, 10:07
Да не Москва это, а Чехия. Все зависит от того, сколько проваляются документы у чинуш на столе в ЧР.

Да это понятно! Но обработка документации, пришедшей из ЧР, тоже занимает время, а это время конкретного консульства, в данном случае в Москве. Может документы и тут "валялись" месяц.

unlimited
06.06.2007, 18:13
кто нибудь недавно подавал прошении на ВНЖ на основании предпринимательской лицензии? (Индивидуальный предприниматель). Что можете сказать по срокам? Интересует прежде всего посольство в Екатеринбурге..
Спасибо за внимание..

alexander
07.07.2007, 09:57
Или никто не едет, что маловероятно...
Или одно из двух.
Москва?
Питер?

peyuri
07.07.2007, 10:57
кто нибудь недавно подавал прошении на ВНЖ на основании предпринимательской лицензии? (Индивидуальный предприниматель). Что можете сказать по срокам? Интересует прежде всего посольство в Екатеринбурге..
Спасибо за внимание..
Тут в нескольких темах очень подробно жуется чем виза отличается от ВНЖ. Консульство в Ебурге никоим образом ВНЖ дать не может. Что касается визы, мы подавали в прошлом годе в апреле, в июне приехали в Чехию.

Blackevil
07.07.2007, 11:28
Где-то в новостях читал, что чехи ввели новую систему рассмотрения подачи документов на визы. В общем, каоличество отказов возросло на 50-70%.
К шенгену готовятся наверное...

Eugene Bond
07.07.2007, 11:34
Blackevil, они просто строже принимают, в соотвестсвии с шенгенскими правилами. Потому и отказы.
Даже для туризма уже правила ужесточились. В этом году, когда родители приезжали, они должны были в консульство предоставлять справки с места работы + справки о доходах за последние пол года.
А отказы, про которые писали все газеты, как раз из-за того, что многие тур-операторы обновленный комплект документов не готовили. Или неосведомленность, или обычное русское "и так сойдет".

Blackevil
07.07.2007, 11:50
Так я про это и говорю.
В добавок ко всему, чехи и русские взаимно увеличили срок рассмотрения туристических виз с одной недели на две ;)

Андрей
07.07.2007, 12:05
Даже для туризма уже правила ужесточились. В этом году, когда родители приезжали, они должны были в консульство предоставлять справки с места работы + справки о доходах за последние пол года.

Жень, ты про какое консульство? По последней информации справки с места работы для турвизы не требуют.

Eugene Bond
07.07.2007, 14:27
Андрей, я про Хохлэнд говорю. Но думаю, что если в России такого еще нет, то скоро тоже будет. Все таки, в понимании чеха, обе страны "два сапога ботинка"

Андрей
07.07.2007, 14:34
Андрей, я про Хохлэнд говорю. Но думаю, что если в России такого еще нет, то скоро тоже будет. Все таки, в понимании чеха, обе страны "два сапога ботинка"

Понятно. А то я думал опять какие-то изменения.

StYlus.
07.07.2007, 17:49
чехи и русские взаимно увеличили срок рассмотрения туристических виз с одной недели на две ;)
Когда, сейчас?

А то странно получается. Уже месяц как действует соглашение между ЕС и Россией, по которому обе стороны как раз сократили срок рассмотрения турвиз до трёх дней (только в исключительных случаях допускается, кажется, до десяти).

Doris
07.07.2007, 18:02
Только вчера звонила в тур.фирму по-поводу поездки в Чехию. Если не работаешь, то надо предоставить справку о зарплате с места работы твоего спонсора. Могут позвонить на работу и поинтересоваться, действительно ли такой-то там работает, но о деньгах ,сказали, не спрашивают.Виза делается в течении (максимум) 10 дней.

Андрей
07.07.2007, 22:49
Только вчера звонила в тур.фирму по-поводу поездки в Чехию. Если не работаешь, то надо предоставить справку о зарплате с места работы твоего спонсора. Могут позвонить на работу и поинтересоваться, действительно ли такой-то там работает, но о деньгах ,сказали, не спрашивают.Виза делается в течении (максимум) 10 дней.

Виза на срок до 90 дней
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней (оригинал и ксерокопия датовой страницы).

2. Анкета, заполненная в соответствии с инструкцией (коды для заполнения анкеты), латинскими прописными буквами, с 1-й наклеенной фотографией. Анкету возможно бесплатно получить на всех чешских посольствах и консульствах в красном произведении (4 страницы) или выполнить прямо на интернете http://www.mzv.cz/visaform и выпечатать в черно-белом произведении (5 страниц - с компутерным баркодом).

3. Mедицинская страховка на страховую сумму минимально 30 тысяч евро. Для мультивизы надо к страховке еще дополнить это обязательство.

4. Посольство, согласно закону о проживании иностранцев на территории ЧР, в некоторых случаях имеет право требовать и другие документы:

а) документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР. При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. Минимальная сумма, которой необходимо владеть при въезде в ЧР, равна:

- 1010 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день - при поездке на срок до 30 дней;
- 34340 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на весь срок пребывания - при поездке на срок свыше 30 дней.

Лицам моложе 18 лет необходимо иметь, в зависимости от срока пребывания в ЧР, половину указанных сумм.

Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением:

- наличных денег, либо
- выписки из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя), либо
- международно признаваемой пластиковой кредитной карты, обеспеченной счетом в банке на необходимую вышеуказанную сумму, либо
- документа, подтверждающего оплату услуг, связанных с проживанием на территории ЧР, либо - документа, подтверждающего, что услуги, связанные с проживанием на территории ЧР, будут бесплатными.

б) документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории ЧР. Например, туристический ваучер, официальное бронирование гостиницы, ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья.

в) документ на покрытие расходов, связанных с выездом с территории ЧР. Это может быть обратный билет или денежная сумма в размере стоимости обратного билета.

Требуемая сумма может быть предъявлена :

- наличными деньгами, либо
- выпиской из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя), либо
- международно признаваемой пластиковой кредитной картой, обеспеченной счетом в банке на необходимую вышеуказанную сумму.

При наличии:

- приглашения от чешского физического или юридического лица, заверенного органами чешской полиции по делам иностранцев, или
- действительного туристического ваучера

документы, указанные в п.п. а),б),в)., предъявлять не требуется
Взято http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=39100&ido=1137&idj=41&amb=54&ParentIDO=1137
Извиняюсь, что так не коротко, но иначе не как.

Karina
08.07.2007, 11:44
Спасибо, Андрей. С тур. визами теперь у многих проблемы. Чехия с 01.07. пработает только с теми туроператорами, которые получили лицензию согласно новому россйискому закону. И даже у них проблемы бывают.

Андрей
08.07.2007, 12:00
И даже у них проблемы бывают.

Не у всех.grin

otry
11.07.2007, 19:04
http://www.zavtra.com.ua/news/tourism/47964/

Ardenbeauty
13.07.2007, 17:36
Получила годовую визу через Братиславу за 50 дней, подруга - через 110 дней. Хоть и подавались в один день и час....

rusya
20.07.2007, 13:24
Может кто-то в курсе по поводу получения визы в Киеве, подал документы около 3 месяцев назад письмо не приходи ну это не удивительно, а когда звоню говорят жди 120 дней потом скажем по телефону. Это так было всегда в Киевском посольстве или ноу-хау? Может лучше съездить в посольство и там узнать?

Субмарина
20.07.2007, 13:34
Работа у него (диспетчера на проходной) такая,отвечать строго по регламенту.Мы сами с этим столкнулись. Он ничего другого сказать не может,только то,что должен отвечать всем. Лучше подъехать в консульство и узнать конкретно всё касательно вашей визы,по телефону сложно чего-то добиться. Я визу получила ровно через 4 месяца,муж,ранее через 2,5 месяца.

Субмарина
20.07.2007, 13:35
а на ребенка оформляли чуть позже- ждали около 2,5 месяцев.

rusya
20.07.2007, 13:50
Я визу получила ровно через 4 месяца,муж,ранее через 2,5 месяца.

Пришло письмо или через консульство?

Субмарина
21.07.2007, 18:50
Письмо пришло, в консульство муж ходил: сказали,что еще не готова,в процессе

Ванда
28.07.2007, 14:49
Мы получили визу в Москве, по-моему быстро: 1,5 месяца

Eugene
28.07.2007, 20:38
4. Посольство, согласно закону о проживании иностранцев на территории ЧР, в некоторых случаях имеет право требовать и другие документы

Простите тупого, но уже несколько раз перечитываю на нескольких сайтах про получение визы на 90 дней и так и не могу понять. Если я наличием необходимой суммы денег подтверждаю то что я смогу прожить в Чехии 3 месяца, купить обратный билет и все что вообще необходимо подтвердить, можно мне получить визу (и проехать через границу) без приглашения и не бронируя гостиницу? Спасибо...

Eugene Bond
28.07.2007, 21:05
Eugene,
нет. потому что право на въезд в страну дает виза. а основанием для получения туристической визы до 90 дней является приглашение.
но бронировать гостинницу, кстати, совсем не обязательно.

StYlus.
29.07.2007, 02:30
Строго говоря, виза не даёт права на вьезд в страну — только возможность. Право даёт или не даёт сотрудник пограничного контроля или его аналог, и имеет полное право завернуть обратно, если сочтёт это обоснованным, несмотря на все визы. Некоторые страны об этом громогласно заявляют, вроде США, Германии и прочих, другие это не так рекламируют, но это есть.

И ещё мне кажется, что основанием для просьбы о получении (так точнее, а не для самого получения, которого может и не быть) туристической, условно говоря, визы является будущая турпоездка (забронированная, заказанная, оплаченная и т. д.). А приглашение может стать основанием для других типов визы с другой целью прибытия.

Также мне кажется, что при самостоятельной организации туристической поездки в качестве основания для прошения о визе должно бы подразумеваться доказательство наличия возможности транспортировки себя туда и, главное, обратно, а также доказательство наличия места проживания (и ещё надлежащей страховки) на весь срок поездки.

Eugene Bond
29.07.2007, 11:27
туристической, условно говоря, визы
на срок до 90 дней с однократным въездом.
на сколько я понимаю, без приглашения никак. в приглашении действительно указано ориентировочное будущее место проживания, к которому можно не прибегать по прибытии.
основанием может быть любой не бизнес повод (приехал погостить к знакомым, например, или лечение, или действительно туристический отдых), но иногда в консульстве интересуются, типа а чем вам не годится виза до 14 дней.

на срок до 14 дней с однократным въездом -- основанием является будущая тур-поездка.

Eugene
29.07.2007, 21:54
Ну т.е. переходя к конкретным вещам, если я хочу поехать в Чехию чтобы осмотреться и там найти помощника в открытии фирмы (для чего нужно явно более 14 дней) и я не обладаю родственниками и знакомыми, единственный для меня вариант - воспользоваться услугами фирм которые делают приглашения. Видимо это будет бизнес повод. В приглашении будет указано ориентировочное будущее место проживания, к которому я не буду прибегать, а скажем по прибытии пробуду первые дни в гостинице и буду искать квартиру в аренду. Какой-то может меня ждать подвох в таком случае? Спасибо большое за ответы.

Eugene Bond
30.07.2007, 07:09
Eugene, почему это будет бизнес-повод? это скорее всего будет просто обычное приглашение от какого-нибудь частного лица, которое (лицо) вы потом и не увидите.

rusya
30.07.2007, 14:39
В Киеве подал 30 апреля а 27 июля пришло письмо, скоро встретимся!!!

nevalyashka
31.07.2007, 15:56
Я подавался в Питере и ждал около 2.5 месяцев.

Я подала сегодня со скандалами! Ну и тетенька там сидит! Кстати а паспорт у Вас забирали или отдали обратно на руки? Его приносить нужно только потом уже при получении готовой??

boris
31.07.2007, 17:49
Ну т.е. переходя к конкретным вещам, если я хочу поехать в Чехию чтобы осмотреться и там найти помощника в открытии фирмы (для чего нужно явно более 14 дней) и я не обладаю родственниками и знакомыми, единственный для меня вариант - воспользоваться услугами фирм которые делают приглашения. Видимо это будет бизнес повод. В приглашении будет указано ориентировочное будущее место проживания, к которому я не буду прибегать, а скажем по прибытии пробуду первые дни в гостинице и буду искать квартиру в аренду
В некоторых агенствах делают визу по собственным приглашениям (т. е. не надо об этом думать) за вполне разумные деньги. Я обращался к 1 такому, там цена ниже, чем некоторые другие просят только за само приглашение, а все остальное ведь придется самому делать, плюс консульский сбор платить...

Rona
16.08.2007, 18:59
Подавала документы на студенческую долгосрочную визу 10 июля в Москве. Сегодня,16 августа, позвонила по платному телефону и узнала, что визу дали!!! Но меня удивил тот факт, что меня попросили записаться на получение визы. Я думала, что это в порядке живой очереди и без предварительной записи... Так как номера досье при себе во время звонка не было, то пока не записалась. Надеюсь, что там запись без проблем и не на месяц вперед.
Еще, может, кто знает?... Мне страховку друг в Чехии оформил. VZP. Там договор и карточка маленькая (как понимаю, для больниц). Так вот я (растяпа) потеряла эту карточку и не могу найти. Вопрос (извините, что не по теме) - смогу ли я без этой карточки получить вклеенную визу, и где вообще надо показывать страховку - и в посольстве, и в полиции при регистрации?

PAWEL
18.08.2007, 18:44
Сможешь всё сделать без проблем!!!!

PAWEL
18.08.2007, 20:34
Москва 3 месяца....по последней информаци из Москвы...сейчас чехи вызывают на собеседование каждого второго и это не только на годовые визы и туристические!

fedorje
18.08.2007, 21:04
Шаллоом!!! Мы новенькие эмигранты. Собираемся в Чехию. С чего посоветуете начать?

PAWEL
18.08.2007, 21:14
С получения визы! Покупки билета и приезда!

fedorje
18.08.2007, 21:23
Совершенно верно! 13 Августа подали документы в Москве. Ждёмс ....

O_G_S
19.08.2007, 21:27
Шаллоом!!! Мы новенькие эмигранты. Собираемся в Чехию. С чего посоветуете начать?
Шалом и вам Федя.

С внимательного прочтения правил форума, а затем вот сюда жмите (http://forum.immigration.cz/search.php)

Мазл тов! Вам Федя.

fedorje
20.08.2007, 11:14
Интересно знать ,о чём это они собеседуют? Это влияет на открытие визы?

ronin
05.09.2007, 20:58
Счастье есть! Подача в Донецке- 27.06.2007, звонок из консульства (сама пани звонила, хотя говорила, что в Москву звонить не будет)-04.09.2007, т.е. вчера-2 месяца и неделя!!!Виза до 16.06.2008 г.( до окончания договора аренды). Так что разговоры о выдаче виз до Нового Года беспочвенны!

Андрей
05.09.2007, 21:06
поздравляю grin

ronin
05.09.2007, 21:11
Спасибо!

peyuri
05.09.2007, 21:41
Разделяю вашу радость. Приезжайте!

ronin
06.09.2007, 08:52
Спасибо за поздравления!
Отвечаю Александру.
Особых деталей нет каких-то исключительных, но постараюсь ответить.
1. Список документов, действительно есть на сайте.Нового нет ничего, но надо уточнять все-равно, мало ли что за два месяца изменилось.
2. Пани приняла очень доброжелательно, удивилась, что из Москвы к ним приперся, ну да ладно, приняла.
3.Вопросы были по прописке и адресу фирмы. Их надо знать назубок!!!Я про это не знал, но у меня старая моя анкета ("рыба") была перед глазами на стойке окошка, поэтому быстренько назвал их.
4. Вопрос по деятельности фирмы-чем будет заниматься, какие планы и прочее.Ну ,мне как директору было проще разрисовать это.
5.Главное, не суетиться и обдумывать все ответы на вопросы!Чем меньше воды в ответах, тем лучше.Пани ПРОФЕССИОНАЛ- имейте ввиду!Стелет мягко, но не увлекайтесь! При мне в соседнем окошке юношу из Украины развела в три секунды!!!
Поэтому, (если не директор)- на вопрос, чем будете заниматься в Праге, ответ -типа "работать на своей фирме"- не прокатывает!!!
6. Справку из банка надо переводить, если она русская. И не только переводить, но и заверять у вице-консула в консульстве! Но у меня была еще и выписка из GE MONEY Bank из Праги.
Вся подача заняла минут 10, примерно, но попотел изрядно.
Да,возьмите с собой конверт международный! Я в Донецке купил с кучей марок, адрес уже там писал.И самое главное-я понял, что основное-это хорошо подготовленные документы! Вплоть до написания анкеты! Её переписывал дома 4 раза, почерк- калиграфический, старался все записать на чешском, хотя дуб дубом, на спасибо форуму, здесь все есть, только умейте читать!!!
И еще- весь процесс от момента созревания меня, чтобы уехать в ЧР,и начала оформления документов,начался с 02.04.2007 и по 04.09.2007.Мне кацца, немного, но это мое субъективное мнение...
И напоследок-Спасибо <rus>у, хоть включил меня в активную жизнь! Может, кому и пригодится мой небольшой опыт! Мерси!
И-ЗДРАВСТВУЙ, ПРАГА!

dodger
06.09.2007, 21:09
Поздравляю !!!grin

ronin
19.09.2007, 12:45
Если интересно кому-получил вчера визу в Донецке, сгонял туда-обратно,народу мало,и то с утра, потом подходят понемногу, но толпы нет никакой.Вызывают по времени прихода, народ подается нулевой, не то,что всех документов нет,у многих вообще никаких нет, но фирмы-открывашки всех записывают исправно...и отсылают в консульство за какими-то предварительными консультациями.Но отношение консульских хорошее.Пришлось одной тетеньке помочь с написанием анкеты, благо был в добром духе после вклеенной визы rofl .Там, кстати, есть какой-то юноша, который их помогает написать за деньги,вчера не видел...

Странник
19.09.2007, 16:34
Ronin писал:

6. Справку из банка надо переводить, если она русская. И не только переводить, но и заверять у вице-консула в консульстве!

1.Присоединяюсь к поздравлениям.

2.Подскажите, что значит заверить у вице - консула: как это происходит и что, к нему следует записываться заранее? Одного дня на подачу уже не хватит? Будем в Донецке 4 октября, (если успеем зарег. фирму).

И еще вопрос про конс.сбор: следует принести 153 евры именно в еврах, без сдачи,?? - просто забавная проблема найти три евры в Судаке( мы поедем оттуда:))

ronin
20.09.2007, 16:31
1.Спасибо!
2. Справку я заверял в Москве, уже переведенную на чехолдонский язык.Предварительно записывался на заверение за 2 недели.Но, говорят, в Донецке можно заверить в консульстве, но точно не знаю, т.к. мне уже не надо было.Уточните!Сама подача 10 минут.
3.Консульский сбор для россиян 143 евро, для украинцев-около 90, тоже не знаю,т.к...(см.п.№2)grin
Сдачу дают мелочью железной!sad Да, лавандосы везите не старые и не убитые!!! При мне девушка из Украины судорожно выбирала купюры, какие почище.На это тоже смотрят! Самое Главное-ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ! Ну, и, разумное изложение ваших целей!Удачи!

Странник
20.09.2007, 17:26
[B]Удачи!

peyuri
20.09.2007, 18:26
Если купюра хоть самую малость надорвана - не берут. Это в Ебурге было у нас.

O_G_S
21.09.2007, 08:36
А в Москве с малейшей надписью или помаркой на берут.....

unlimited
24.09.2007, 16:46
точно, у меня 2 купюры по 20 евро не приняли в Екат-рге, буквально чуток помятые были, так попросили другие купюры:))

RedRose
07.11.2007, 15:12
Поделитесь сколько ждали годичную визу через Москву?
Сдали 24 сентября,интересно успеем до нового года то?

SwallowII
07.11.2007, 16:54
to redrose
в среднем 2-3 месяца. зависит от прописки в чехии (если Прага- чуть дольше)
/личный опыт:в Москве подавали 23 января получили на руки 24 апреля
(хотя виза я думаю была готова раньше, где-то в начале апреля)

RedRose
16.11.2007, 19:19
как я поняла на вклейку визы тоже надо записываться?
Кто знает у кого купить страховку медицинскую?
Пытаюсь узнать о разрешении на визу- отправляют только на платный телефон,звоню из другого города,постоянно музыку слушаю.Как процесс происходит? В любом случае надо самим звонить,потом записываться? А док ументы по фирме отдадут в посольстве или в чехии их надо будет забирать?

O_G_S
16.11.2007, 19:26
... А док ументы по фирме отдадут в посольстве или в чехии их надо будет забирать?
Они на руках собственно должны остаться были grin

Sonata
19.11.2007, 15:54
как я поняла на вклейку визы тоже надо записываться?
Кто знает у кого купить страховку медицинскую?
Пытаюсь узнать о разрешении на визу- отправляют только на платный телефон,звоню из другого города,постоянно музыку слушаю.Как процесс происходит? В любом случае надо самим звонить,потом записываться? А док ументы по фирме отдадут в посольстве или в чехии их надо будет забирать?

Надо записываться на получение визы. Но это быстро, запишут на тот день, на какой хотите. А страховку, мне сказали, что можно оформить в любой страховой компании.
По поводу доков на фирму ничего не знаю, сами все сдали в консульство при подаче на визу.

kita
16.12.2007, 17:32
подскажите,как!!! (я первый раз и ничего толком не знаю)
Я позвонила по телефону в консульство и записали на прием(на долгосрочную визу) на конец февраля. Что там будут спрашивать?

Blackevil
16.12.2007, 23:03
Допрос с пристраистием будут проводить и лампой в глаза светить ;)
А если серьезно, то буквально на днях об этом писалось в какой-то теме ;)

ancorid
17.12.2007, 13:10
подавались 12 сентября (на детей) в Алмаате .
Сегодня дозвонился до консульства - сказали , что нас в списках еще нет (((
Итого уже 3 месяца и 5 дней
Что-то мне это не нравится .

RedRose
17.12.2007, 13:48
подавались 12 сентября (на детей) в Алмаате .
Сегодня дозвонился до консульства - сказали , что нас в списках еще нет (((
Итого уже 3 месяца и 5 дней
Что-то мне это не нравится .

подавались в Москве 24 сентября (через 5 дней будет 3 месяца),результата пока нет.

Sonata
17.12.2007, 17:34
А я даже со счета сбилась, сколько потратила на звонки в Мск консульство.
Удачи всем!

Эльф
17.12.2007, 21:55
скорее всего только после 11 января что - то скажут, можно правда попытатся позвонить 20 -го, только врядли.... Теперь перед праздниками они в срочном режиме делать не будут, скажут - ждали 3месяца и еще пол месяца подождут , типа ни чего не случится

Эльф
18.12.2007, 22:05
Всем привет! Есть у кого какие новости?

zolotov
19.12.2007, 21:58
Всем привет! Есть у кого какие новости?

"Лучшая новость это отсутствие новостей". Разве не так?

Barnaul
28.12.2007, 07:38
подскажите,как!!! (я первый раз и ничего толком не знаю)
Я позвонила по телефону в консульство и записали на прием(на долгосрочную визу) на конец февраля. Что там будут спрашивать?

Про какое консульство идет речь? если не секрет?

unlimited
30.12.2007, 20:58
Про какое консульство идет речь? если не секрет?
по видимому речь естественно идёт либо о Москве, Питере, или екатер-ге и соответственно о чешском консульстве)) :bottle:

Barnaul
21.01.2008, 17:28
по видимому речь естественно идёт либо о Москве, Питере, или екатер-ге и соответственно о чешском консульстве)) :bottle:

Ну понял, что речь идет не об иммиграции в Израиль :biggrin:

alexander
21.01.2008, 18:03
В первой половине октября подался, ровно через два месяца позвонил - всё в порядке :). Ещё раз огромное спасибо, всем, кто мне помог! 3 дня назад вклеил.
Так быстро видимо потому что не в Праге принимали решение, а в Кладно.

unlimited
21.01.2008, 19:10
Вот пример быстрого рассмотрения доков, 2 месяца и человек уже счастлив. идеально:)

alexander
22.01.2008, 14:54
Вот пример быстрого рассмотрения доков, 2 месяца и человек уже счастлив. идеально:)

Я очень рад. Правда.
Но для того, чтобы быть счастливым нужно намного больше, чем полученная виза :)

Alma22
04.09.2008, 14:19
А есть ли вообще разница в какое консульство подавать док-ты? что где-то очереди длинее, где-то короче? или еще какие-то причины влияют на получение визы? а через кон-во в нижнем новогороде кто нить получал визы?

brav
04.09.2008, 16:25
А есть ли вообще разница в какое консульство подавать док-ты? что где-то очереди длинее, где-то короче? или еще какие-то причины влияют на получение визы? а через кон-во в нижнем новогороде кто нить получал визы?
В Екатеринбурге народу может и меньше, но они принимают не всех, насчет причин, они никогда не объясняются (причины невыдачи визы), а на получение визы - надо правильно оформлять документы и иметь упорство в достижении цели - получении визы. Разницы в подаче документов никакой, все консульства руководствуются одним пакетом документов, а гадать попадется ли добрый сотрудник, принимающий документы - бесполезно.

TigAlex
04.09.2008, 18:51
В первой половине октября подался, ровно через два месяца позвонил - всё в порядке :). Ещё раз огромное спасибо, всем, кто мне помог! 3 дня назад вклеил.
Так быстро видимо потому что не в Праге принимали решение, а в Кладно.

Да Кладно, вообще, лучшее место в Чехии ( не реклама:))

Катюш
05.09.2008, 06:51
Мы ждали 4 месяца :-)

jack
20.04.2009, 12:49
ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья

а расскажите пожалуйста поподробнее об этом документе.
как оформить данную бумагу?

если знакомая в праге снимает жилье, может ли она подать ходатайство о предоставлении жилья нам на время пребывания?

GFandango
20.04.2009, 19:02
Это смотря кто Вам в ЧР и что именно должен. Или Вашей знакомой :laugh:
Должен кто? Тогда пролет, подзадержавшимся туристам на птичьих правах чешское государство не подает.

В данном случае налицо lost in translation. Следует читать - обязательство.

jack
21.04.2009, 16:27
ездил в визовый центр.
собственно все как я и думал.

если знакомая в праге снимает жилье, может ли она подать ходатайство о предоставлении жилья нам на время пребывания?
может подать хозяин квартиры.

GFandango
21.04.2009, 18:31
Чего может подать хозяин квартиры?

corporationyo
22.04.2009, 12:39
у меня другой вопрос. не хочется открывать отдельную тему.
Я подавалась на студенческую визу 28 января этого года. До сих пор ответа нет, причем пресловутые 60 дней уже давно прошли. Конечно, ситуация у меня нестандартная, тк я еду не учиться, а по государственному гранту волонтерить. Но виза-то студенческая, а делается так долго. В чем может быть проблема? Как можно узнать, на какой стадии находится виза (или отказ)? В консульстве говорят, что ничего не знают. Моя организация позвонила в иностранную полицию, им сказали, что ничего не скажут, чтоб мы делали некий официальный запрос в консульство, а консульство в свою очередь сделает в полицию.
Может, кто-то сталкивался с подобным. Куда обращаться-то?

jack
22.04.2009, 12:58
Чего может подать хозяин квартиры?

ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья.

GFandango
22.04.2009, 18:34
Правда? Для чего и кому это ходатайство подается? И кто жилье предоставлять будет?

Может, кто-то сталкивался с подобным. Куда обращаться-то?
Официально - никуда. Информацию подобного рода никто официально предоставлять не обязан, никаких процедур или сроков для ответа не существует.

Тем не менее, если любопытство спать не дает, пусть Ваша организация напишет официальное письмо-запрос в отделение ЦП по месту Вашей будушей прописки или в вышестоящую дирекцию ЦП. Может, повезет - получите ответ.

corporationyo
23.04.2009, 05:17
спасибо! не то что любопытство, а необходимость давно уже ехать на проект :) а есть какой-то специальный формуляр для письма-запроса и как его лучше отправлять, по почте, факсу, электронке?..

GFandango
23.04.2009, 07:11
Нет и быть не может. Как Вам угодно.

jack
23.04.2009, 08:03
Правда? Для чего и кому это ходатайство подается? И кто жилье предоставлять будет?

правда.
в списке документов, необходимых для подачи на визу до 90 дней, имеется такой пункт:

6. Документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории ЧР. Например, договор с туристической компанией, официальное бронирование гостиницы (подписанное ответственным лицом и заверенное печатью), ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья.
кому подается сказать не могу. так как я узнал, что вариант с подругой в праге и ходатайством от нее для нас не подходит.
вот если либо такой документ пошел бы оформлять арендодатель, чего, к сожалению, он делать не будет, то все было бы ок.

GFandango
23.04.2009, 23:03
Это никакое не ходатайство, а подтверждение предоставлении жилья. Ходатайствовать = просить, а принимающая сторона ничего не просит, но подтверждает. Бессмыслица.

По сути: ну, а как Вы думали? Надо было при заключении договора предусмотреть право арендатора сдавать квартиру в субаренду. Теперь ничего не остается, кроме как хозяину в ножки кланяться.

jack
23.04.2009, 23:39
Ходатайствовать = просить
ага. а ходатайство, как Вы знаете, это не только прошение, а так же официальный документ, наряду со всякими заявлениями, петициями и т.д.
соответственно принимающая сторона не просит, а оформляет (точнее ей оформляют сотрудники гос. учреждения. какого, к сожалению, не знаю) данный документ. и если гостиницу не бронировали, квартиру не арендовали, должено же быть у въезжающих место жительства, наличие которого можно подтвердить официальной бумажкой.

Это никакое не ходатайство, а подтверждение предоставлении жилья
думаю, это издержки терминологии. я понимаю так: ходатайство о предоставлении жилья = заявление на подтверждение размещения у себя приезжающих.

По сути: ну, а как Вы думали? Надо было при заключении договора предусмотреть право арендатора сдавать квартиру в субаренду. Теперь ничего не остается, кроме как хозяину в ножки кланяться.
честно говоря, не велика потеря. выход уже найден. и он не имеет никакого отношения к тому о чем мы здесь говорили.
про субаренду - ценный совет. запомню на будущее, спасибо.

GFandango
24.04.2009, 00:12
думаю, это издержки терминологии. я понимаю так: ходатайство о предоставлении жилья = заявление на подтверждение размещения у себя приезжающих.
Мама миа, какое еще заявление на подтверждение. :banghead:

Издержки не издержки, но этак Вы себя путаете и своих собеседников. Так и рождаются ... мифы об иммиграции в ЧР.

Прошение и и подтверждение суть соверешенно разные понятия, предполагающие совершенно разный характер интеракции с госорганами. В случае подтверждения Вы как собственник или правомочный пользователь никого ни о чем не просите, просто прямо подтверждаете некий факт в силу Ваших законных прав и ставите госорган об этом в известность.

jack
24.04.2009, 09:37
если то, о чем мы говорим кого-то запутает, то такие люди уж точно не разберутся в куда более важных вещах. потому что мы здесь спорим всего лишь о терминологии.
я понимаю, что Вы хотите до меня донести: подаете хотатайство - просите, но, т.к. являетесь собственником, то и просить вам вроде как не о чем, вы обладаете правами и просто как факт подтверждаете размещение у себя иностранцев. ситуация сродни той, когда гостиница, в которой турист зарезервировал номер передает информацию властям.
и делаете вы это в письменной форме.
от того как назвать эту бумагу суть не изменится, собственнику жилья в чехии придется идти писать официальную хрень о том что у него будут жить иноземцы. но дело в том, что и без нас уже решено как - на сайте посольства это обращение названо ходатайством.
в чешском визовом центре это также назвали ходатайством и сказали, что обратиться с ним может только собственник жилья (больше я ничего не узнал о данном документе).
это не я придумал.
соответственно нет никаких мифов.
а Вы говорите о неком подтверждении (хотя, повторюсь, я прекрасно понимаю о чем), которое не указано ни в одном официальном перечне документов и на этой почве может вырасти миф, да и тот будет высосан из пальца.

короткая история, основанная на информации из визового центра

субъект 1 имеет квартиру в чехии и живет там же.

субъект 2 живет в россии и хочет получить краткосрочную визу в чехию.
он на сайте посольства видит, что в перечень документов входит подтверждение об обеспечении проживания: "договор с туристической компанией, официальное бронирование гостиницы (подписанное ответственным лицом и заверенное печатью), ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья". договора с турагентством у субъекта 2 нет, гостиницу он не бронировал. зато вспомнил о своем друге в чехии, субъекте 1.
он пишет ему:"бла бла бла слушай ты можешь меня вписать к себе и прислать мне оригинал ходатайства, о котором сказано на сайте посольства, оформленный как надо?"

субъект 1:"все будет, жди".
он идет в (тут пробел, т.к. я не знаю куда именно идет, меня это уже не интересовало) пишет (что именно так же не знаю) ходатайство. подает. на нем ставятся все отметки, если они необходимы.
субъект 1 высылает почтой документ субъекту 2.

CZaser
24.04.2009, 10:02
ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья

Ходатайство хозяина к консульству о том, чтобы консульство жилье предоставило вновьприбывшему?

Смешно... :-)

jack
24.04.2009, 10:24
почему же сразу консульству?
это всего лишь один из документов, которые необходимо предоставить в консульство. оформляя, к примеру, приглашение, ты же не просишь консулов пригласить в чр своего друга.

(сейчас будут лишь размышления, на истину не претендую
думаю, оформление этого документа производится в полиции. им же нужно как-то зарегистрировать иностранца на срок его пребывания.
я согласен с Гримом, что просить то не о чем. мне кажется, что под ходатайством имеется в виду обращение хозяина к властям, в котором будет содержаться необходимая информация.

стоит посмотреть перечень документов на сайте чешского министерства иностранных дел. там же наверняка есть такой же пункт..

CZaser
24.04.2009, 10:27
Так а к кому ходатайство о предоставлении жилья-то? Кого просят предоставить жилье вновьприбывающему?

стоит посмотреть перечень документов на сайте чешского министерства иностранных дел. там же наверняка есть такой же пункт..

Так посмотрите.

jack
24.04.2009, 10:51
Так а к кому ходатайство о предоставлении жилья-то? Кого просят предоставить жилье вновьприбывающему?
этот вопрос все же стоит задать официальным представителям чр.
уже говорил - тратить время на выяснение ненужной мне информации я не стал.
поймите, слово ходатайство не я вписал в перечень документов.

это как в банке - по договору ты имеешь право забрать деньги со своего депозита по окончании срока, однако ставишь подпись на заявлениях "прошу закрыть..." и "прошу выдать...". хотя ничего ты не просишь.

Так посмотрите.
на чешском я точно не найду нужное слово, а гугл коряво перевел.

CZaser
24.04.2009, 11:27
этот вопрос все же стоит задать официальным представителям чр.
уже говорил - тратить время на выяснение ненужной мне информации я не стал.
поймите, слово ходатайство не я вписал в перечень документов.

А кто вписал, тот, кто вебсайт чей-то делал? Ну так пусть он тогда думает прежде, чем пишет :-) Особенно, о русском языке.

это как в банке - по договору ты имеешь право забрать деньги со своего депозита по окончании срока, однако ставишь подпись на заявлениях "прошу закрыть..." и "прошу выдать...". хотя ничего ты не просишь.

Речь не идет о том, на что имеешь права, а на что - нет.
Все перечисленное является заявлениями (ходатайствами).
Можно назвать и анкету о просьбе о визе ходатайством. Только вот то, что хозяин жилья просил / ходатайствует о предоставлении жилья у консульства - этот нонсенс.

Так и как там написано-то по-чешски насчет "ходатайства"? :-)

jack
25.04.2009, 12:26
Так и как там написано-то по-чешски насчет "ходатайства"? :-)

ну слова př&#237;mluva, petice, prosba, intervence, urgence в информации по краткосрочным визам обнаружены не были)

зато тысячу раз встречается ž&#225;dost (заявление, заявка, просьба, требование, прошение, ходатайство). может быть в этом дело.

CZaser
25.04.2009, 12:44
То есть ответа на мой вопрос по сути - нет.