PDA

Просмотр полной версии : Регистрация брака в Чехии

inozemez
05.03.2007, 17:57
Здравствуйте уважаемые участники форума!

Собираюсь сочитаться браком с гражданкой Чехии на ее родине.
Был бы признателен если кто нибудь мог поделиться опытом оформления необходимых документов, я слышал про справку о юрид. дееспособности и свидетельстве о состоянии брака(что я холостой).Где их получать в Москве и сколько это будет длиться?

спасибо

Михаил

Андрей
05.03.2007, 18:17
Здравствуйте уважаемые участники форума!

Собираюсь сочитаться браком с гражданкой Чехии на ее родине.
Был бы признателен если кто нибудь мог поделиться опытом оформления необходимых документов, я слышал про справку о юрид. дееспособности и свидетельстве о состоянии брака(что я холостой).Где их получать в Москве и сколько это будет длиться?

спасибо

Михаил

У нас друзья здесь регистрировались, подготовкой занимался я, поэтому ориентируюсь. Вот, что требуется от наших граждан, да и от всех цизинцев:
1.Загранпаспорт
2.Внутренний паспорт
3.Свидетельство о рождении
4. Анкета для заявления в ЗАГС. (матрикаржку)
5.Свидетельство о разводе (если был развод)
6.Свидетельство о смерти супруга (если вдовец/вдова)
7.Справка из загса о семейном положении для тех, кто не состоял в браке
8.Справка c места жительства о прописке

С 5 по 8 пункт проще взять один документ в Посольствах, т.к. на родине сию бумажку друзьм получить не удалось. В нашем Консульстве здесь она стоит 2200 крон, но из них 400 отдали за срочность, не стали ждать завтра. Свидетельство о рождении необходимо перевести, анкету понятно на чешском. Ещё нам надо было справку с цизинской полиции о их законном пребывании здесь. Денег заплатили 3000 корун за саму церемонию, имеется в виду государственный сбор.

vit06
05.03.2007, 21:28
А я бы не был так категорничен. Все, что нужно иностранцу, так это согласие своего Посольства. Вопрос заключается в том, что разные Посольства требуют разные бумажки для этого подтверждения.

Ну скажите честно, зачем чешской матрике наши внутренние паспорта??? А? У белорусов, например, их вабще и нету.

Андрей
05.03.2007, 21:38
Ну скажите честно, зачем чешской матрике наши внутренние паспорта??? А? У белорусов, например, их вабще и нету.

А подумать? А? Я что писал, что паспорта нужны чехам? Пасы как раз и нужны в Консульство Российской Федерации, потому что информацию, содержащуюся в той бумажке, без внутреннего паспорта взять посольским работникам негде.
С темой выступил человек из Руско, причём здесь Белорусия?

inozemez
06.03.2007, 12:09
Спасибо Александр за информацию!
Если я правильно понял справки с 5 по 8 пп. вылились в одну, ноя не понял что это за справка с места жительства о прописке. Если я прописан в Москве я должне взять такую справку, я в Чехии нахожусь по 3 месячной визе.
Какова срочность, в течени скольки дней консульство России выдало эту справку?

Спасибо

apteka
06.03.2007, 12:19
Я бы вставил че-нить в эту тему...Да не женился я здесь до пока ни разу. (поджениваться -дело другое). А вот нарозводился -будь здоров. И всем желающим в Чехии женится бы тыкнул в Чешский закон о семье. Даже экзамен бы по нем принял. Если бы все женившиеся его знали досконально, то у половины бы просто - ОТПАЛА ОХОТА ЖЕНИТЬСЯ в ЧР или даже жениться вообще...
Чисто ИМХО.

Андрей
06.03.2007, 13:49
Спасибо Александр за информацию!
Если я правильно понял справки с 5 по 8 пп. вылились в одну, ноя не понял что это за справка с места жительства о прописке. Если я прописан в Москве я должне взять такую справку, я в Чехии нахожусь по 3 месячной визе.
Какова срочность, в течени скольки дней консульство России выдало эту справку?

Спасибо

Срочность. Когда мы получали справку, в Консульстве предложили получить её на следующий день. Но нам надо было срочно, поэтому доплатили 400 крон и получили в этот же день.
Вот, что я нашёл в интернете по справке, так она должна выглядеть. Но повторюсь, моим знакомым получить её не получилось, поэтому решали вопрос здесь в Консульстве РФ.

inozemez
07.03.2007, 09:59
Большое спасибо Андрей за помощь!
Правда я опять не понял, эта справка ( пример которой можно увидеть) является также единой и объединяте с 5 по 8 пп. но получена в России!
Такой же документ можно получить за один день в Посольстве РФ в Чехии за деньги?

Андрей
07.03.2007, 10:27
эта справка ( пример которой можно увидеть) является также единой и объединяте с 5 по 8 пп. но получена в России!

Именно так, а получить её в России можно без денег, а в Консульстве здесь, в любом случае небесплатно, будь то срочно или нет.

"Такой же документ можно получить за один день в Посольстве РФ в Чехии за деньги?"

Да.

maria-sana
15.04.2007, 22:59
лично у меня была такая ситуация: справку о том, что я не замужем и могу выйти замуж за гражданина другой страны мне в РФ не дали нигде, обьяснив, что такую справку выдают только в Русском посольстве (в данном случае в Чехии), да еще и на брак с совершенно определенным иностранцем.

maria-sana
15.04.2007, 23:02
Так, что берите с собой ксерокопию документа своего партнера, дабы написание И.Ф.О. и места жительства были без ошибок, а то обложишся семиэтажным матом пока попытаешься пробиться в родное посольсво. а справку о месте жительства и о несудимости у меня не требовали.

Андрей
15.04.2007, 23:14
лично у меня была такая ситуация: справку о том, что я не замужем и могу выйти замуж за гражданина другой страны мне в РФ не дали нигде, обьяснив, что такую справку выдают только в Русском посольстве (в данном случае в Чехии), да еще и на брак с совершенно определенным иностранцем.

Дают, более того, никаких особо проблем при этом не возникает. Говорю об этом со стопроцентной уверенностью, потому как проверено. Причём дают такую справку в том же учреждении, где и о несудимости, делают её также месяц. Говорю за Новосибирск, как в других городах не знаю.