PDA

Просмотр полной версии : Рождение ребенка

Yasti
07.03.2007, 11:29
Пример:

Мама русская, имеет ВНЖ в Чехии,
Папа русский, имеет ВНЖ в Чехии

В Чехии у них рождается ребенок.

Вопрос:
1. Что это дает ребенку (ВНЖ?)
2. Какие документы получает ребенок и где?
3. Что необходимо сделать, чтобы с ним выехать на родину (вклеить фото в паспорт?)

Буду рад за ответы.

CZaser
07.03.2007, 11:32
1. Да
2. Свидетельство о рождении чешское (возможно, неточное название, но просто бумажка о факте рождения), российское свидетельство. Регистрируется в полиции, прописывается в базе цизинецкой на папу и маму.
3. После рождения идете со свидетельством о рождении в консульство России (если Вы граждане России) и Вам дадут российское свидетельство о рождении и запишут ребенка в паспорт.
После этого Вы должны навестить ЦП. Фотография не требуется.

Yasti
07.03.2007, 12:13
Большое спасибо!

Ryna
19.03.2007, 16:35
Привет! У нас такая же ситуация была.

Но в консульстве нам не выдали российское свидетельство о рождении.
И еще нам пришлось ехать в Россию чтоб сделать ребенку российское гражданство.

CZaser
19.03.2007, 17:04
А Вы, наверное, не были на постоянном учете в консульстве РФ

Ryna
19.03.2007, 17:07
да, не были.

Yasti
23.03.2007, 11:42
А Вы, наверное, не были на постоянном учете в консульстве РФ

То есть, чтобы без проблем получить все документы в консульстве РФ в Чехах, необходимо стоять на учете, так?

CZaser
23.03.2007, 11:48
Да, так.

Тюменский
12.04.2007, 19:36
Простите а как встать на постоянный учет в консульство России? Мы джем ребенка скоро, в посольстве России был, сказали как родится придете с паспортами и папиром из роддома. Дадут гражданство якобы, впишут в паспорт. Про постоянный учет ничего не сказали...

CZaser
12.04.2007, 20:16
Если так, то это отлично, значит попроще они там стали.
А вообще лучше все-таки встать на учет. Но для этого нужен листок убытия (о том, что в России вы уже выписан)

Тюменский
12.04.2007, 20:27
нет смысла нам там выписываться по логике.....мы же еще тервал не получили...что нам теперь туда сюда прыгать...Буду надеяться на лучшее...или на посла потом орать....

CZaser
12.04.2007, 21:04
При чем же тут трвалый? ) разницы нет)

sergshan
12.04.2007, 21:27
А встать на временный учет в консульстве не поможет?

CZaser
12.04.2007, 22:10
Дополнительно с загранпаспортами легче.

Тюменский
14.04.2007, 22:02

не понял это как?

Андрей
14.04.2007, 22:30

не понял это как?

Имеется в виду, что если стоишь на учёте при Консульстве, то загран паспорт меняют в течении 3-х дней.

Хохотушка
29.04.2007, 17:05

А если мы не хотим делать ребенку гражданство РФ? Он может по рождению стать гражданином Чехии7

CZaser
29.04.2007, 17:13
у одного из супругов чешское гражданство?

Хохотушка
04.05.2007, 00:51
Нет, я гражданка РФ, муж гражданин Украины.
На сколько я знаю, ребенок автоматически получает гражданство той страны, на чьей территории он был рожден.

CZaser
04.05.2007, 01:00
Совершенная неправда, что касается Чехии.
Будет либо гражданином Украины либо России.

Хохотушка
04.05.2007, 18:26
На наш выбор, я так понимаю.

Тюменский
07.05.2007, 18:47
Нужно ли переводить родный лист для новорожденного в Чехии, когда идешь в посольство РФ, для вписывания ребенка в паспорт мамы?
Думаю что да. Отсюда вопрос - это спец переводчик? где они есть и сколько стоят? Может еще и нотариусом заверять перевод надо?

businka
08.05.2007, 08:17
Нужно ли переводить родный лист для новорожденного в Чехии, когда идешь в посольство РФ, для вписывания ребенка в паспорт мамы?
Думаю что да. Отсюда вопрос - это спец переводчик? где они есть и сколько стоят? Может еще и нотариусом заверять перевод надо?

Мы переводили родный лист на русский, где-то на Вацлаваке есть такая контора. Уточню и напишу.
Перевод уже по-моему отдают заверенный с печатью. Но вся фишка в том, что в посольстве его ещё обязательно заверяет сам консул, ставит печать, и за это они берут 910 крон! Обдираловка!

Тюменский
08.05.2007, 10:09
Спасибо Бусинка, жду уточнения.

GFandango
08.05.2007, 13:21
На сколько я знаю, ребенок автоматически получает гражданство той страны, на чьей территории он был рожден.
Т.н. право почвы (а именно о нем в этом случае шла бы речь) в Евопе в чистом виде практически не применяется.

businka
08.05.2007, 20:48
Фирма, которая делает переводы находится по адресу Вацлавская площадь 15, на 1 этаже (чешском), называется Viter-Mona, туда несете родный лист ребенка, они там переводят и отдают Вам с печатью, что перевод верен. Больше никакого заверения нотариусом не нужно, этот лист с переводом и несёте в русское посольство, ну и там, как я уже говорила выше Вам его ещё заверит консул.

GFandango
09.05.2007, 10:21
К слову, проходимцы еще те, причем еще и безответственные посредники в худшем смысле комбинации этих слов. Уж лучше в Анну С или к пану Мицаю.

CZaser
09.05.2007, 10:23
+1
Anna C работает четко.

sUs
09.05.2007, 10:24
Привет! У нас такая же ситуация была.

Но в консульстве нам не выдали российское свидетельство о рождении.
При рождении в Чехии ребенок получает свидетельство о рождении Чешской Республики.
В Россию для получения российского гражданства ехать не нужно, достаточно написать заявление в консульском отделе России в Чехии.

Здесь: http://www.czech.mid.ru/rus/kons.html

Кстати, без получения российского гражданства ни в паспорт не впишут к родителям, не выдадут новый паспорт на ребенка.

То есть, чтобы без проблем получить все документы в консульстве РФ в Чехах, необходимо стоять на учете, так?
Чтобы получить документы на ребенка, а именно: получить ли самостоятельный паспорт на новорожденного ребенка или вписать ребенка в паспорт к родителям, находиться на временном или постоянном учете не нужно.

Мы переводили родный лист на русский, где-то на Вацлаваке есть такая контора. Уточню и напишу.
Перевод уже по-моему отдают заверенный с печатью. Но вся фишка в том, что в посольстве его ещё обязательно заверяет сам консул, ставит печать, и за это они берут 910 крон! Обдираловка!
А зачем заверять в посольстве? Зачем платить 910 крон?

Достаточно заверить оригинал чешского свидетельства о рождении у любого нотариуса, стоит это 35.50 крон (но никак не 910 крон), потом заверенное свидетельство о рождении перевести у судебного переводчика (стоимость перевода от 150 – 200 крон и т.д.), зависит от срочности перевода и жадности переводчика.

Нотариусы здесь: http://cisnk.cisnk.cz/xqw/xervlet/cis/call/notar.sqw

Переводчики здесь: http://www.kstcr.cz/search/search.php?jazyk=ru.

Выбирайте любого. grin

P.S.
Рекомендую получить отдельный паспорт на ребенка, и одновременно вписать его к родителям.

businka
10.05.2007, 11:53
А зачем заверять в посольстве? Зачем платить 910 крон?

А это Вы в посольстве нашем спросите зачем? Мы когда туда шли с этой бумажкой вписывать ребенка в паспорт, нас никто не спросил, хотим ли мы заверить консулом эту бумажку, её без спроса заверили и выставили счет за это 910 крон.

Yasti
10.05.2007, 16:47
А если мы не хотим делать ребенку гражданство РФ? Он может по рождению стать гражданином Чехии?

На сколько я понимаю, можно, если у родителей гражданства нет и есть ПМЖ:

"...
б) родители являются лицами без гражданства, и хотя бы у одного из них постоянное место жительства в ЧР и их ребенок родился на территории ЧР
..."

businka
10.05.2007, 17:01
На сколько я понимаю, можно, если у родителей гражданства нет и есть ПМЖ:

"...
б) родители являются лицами без гражданства, и хотя бы у одного из них постоянное место жительства в ЧР и их ребенок родился на территории ЧР
..."

Нет, не может. Никто Вам не даст гражданство чехии. Ребенок тут получит только то гражданство, которое имеют его родители

Yasti
11.05.2007, 09:56
Нет, не может. Никто Вам не даст гражданство чехии. Ребенок тут получит только то гражданство, которое имеют его родители

Я привел цитату с сайта Консульства Чешской республики в Москве.
Хотите - могу дать ссылку.

Тюменский
13.05.2007, 23:03
На прошлой неделе регистировал в посольстве РФ новорожденного. При себе имел переведенное свид. о рождении и паспорта мамы и папы. Вписали в паспорта родителей (по 350 крон) и заверил консул перевод свидетельства о рождении (700 кр). На мои вопросы о гражданстве ответили что раз вписали., значит уже гражданином признали. Одтельно никакого документа на гражданство не дают, российские свидетельство тоже не делают.
Но что-то не спокойно на душе у меня, как-будто скрывают что-то они там, или делать не хотят, а скорее всего сами не знают.
Ведь еще три месяца назад в России получение гражданства для новорожденного было большой проблеммой, даже если оба родителя россияне. Вкладыши какие-то давали с гражданством. Говорят отменили щас это безобразие. Но вопрос остается размытым.

ElenaN
13.05.2007, 23:23
Раньше по международным законам ребёнок, родившийся в другой стране, по достижении 16 лет имел право выбрать гражданство - или родителей, или страны рождения. Конечно, от сов.граждан за рубежом это скрывали, а женщин рожать отправляли в Союз. Вроде как за границей дорого.
Интересно, остался ли такой закон о выборе гражданства?

StYlus.
14.05.2007, 08:32
Раньше по международным законам ребёнок, родившийся в другой стране, по достижении 16 лет имел право выбрать гражданство - или родителей, или страны рождения
Прошу прощения, но это полнейшая бредятина.
Ничего личного.

Сергеевна
14.05.2007, 09:09
"Одтельно никакого документа на гражданство не дают, российские свидетельство тоже не делают. "
В 99 году мне дали после рождения дочки свидетельство о рождении русское,и чешское оставили.А вот когда поехали второго оформлять,то потребовали чешский родный лист сдать,только после этого могли выдать российское.Мы чешское сдали,нам выдали Российское.Приехали на матрику по месту жительства,сказали что потеряли родный лист,нам выдали новый.Таким образом у моих и то и то есть,мало ли.

"Раньше по международным законам ребёнок, родившийся в другой стране, по достижении 16 лет имел право выбрать гражданство - или родителей, или страны рождения." Чехия никогда этого не практиковала.

chee-pall
17.01.2010, 09:12
Скажите, если ребенок родился в Чехии - его надо вписывать в паспорт родителей или получать на него отдельный павпорт - хочется чтобы ребенок и мама смогли независимо передвигаться между странами???

Cvetok
17.01.2010, 10:59
Нам сначала вписали, сказали, что ребенок быстро растет и по фото невозможно будет установить его личность, а в 10 мес выписали свой, некоторым, знаю, что с рождения выписывают сразу свой паспорт. Видимо зависит от настроения консульского работника)

Марша
17.01.2010, 12:17
Родила в сентябре. Вписать в паспорт - бесплатно, свой паспорт - 220 крон. Сделали и то и другое.

chee-pall
17.01.2010, 12:55
Родила в сентябре. Вписать в паспорт - бесплатно, свой паспорт - 220 крон. Сделали и то и другое.

а визу куда вклеивали? в отдельный паспорт? и как делали фотографии новорожденному?

Марша
17.01.2010, 14:39
а визу куда вклеивали? в отдельный паспорт? и как делали фотографии новорожденному?

Фоткала дома на пеленке, потом в фотомастерской попросила распечатать как на документы. Анкету в ЦП заполняла на свой паспорт, а пришла получать с паспортом ребенка, просто предупредила их об этом. Они откопировали мой паспорт и распечатали визу уже дочке в паспорт.

feo66
16.08.2010, 23:29
срочный вопрос
что быстрее сделают в посольстве
паспорт на ребенка (сыну 1,6 года. , сейчас вписан в мамин паспорт) или замена маминого паспорта (истекающего через 4 мес)
мамин паспорт менять 2-3 мес. насколько я знаю, а сколько по времени делают отдельный паспорт на ребенка?

Vivien
17.08.2010, 07:26
На ребенка сейчас 1 мес. делают.

Марша
19.08.2010, 11:12
Вчера была в посольстве - паспорт на ребенка 10 дней

Vivien
19.08.2010, 12:08
Это практика или ответ конс. работника? Потому как данные различаются, мне в будущем году тоже нужно будет по срокам вписываться.

Марша
19.08.2010, 18:14
Это практика, делала всем трем своим детям в октябре 2009, в мае 2010 и июне 2010. Вчера в посольстве при мне подавали доки на ребенка - сказали также 10 дней.

Elshan
20.08.2010, 20:40
А я слышал, что любой новорожденный в Чехии автоматически получает гражданство Чехии...так ли это на самом деле, кто-нибудь в курсе?

feo66
20.08.2010, 20:46
нет, это не так. тут уже писали много раз об этом.

fesso
12.09.2010, 23:15
Знающие подскажите. Как долго делают "родни лист" в Праге 5? можно ли для ускорения процесса за ним сходить в самому или ждать когда пришлют по почте?

CZaser
12.09.2010, 23:20
Я сам ходил.

feo66
13.09.2010, 07:30
Я тоже сам ходил.

Anarfin
21.01.2011, 02:23
За родним листом (свидетельством о рождении) ходили сами. Причем в роддоме (Подоли) кто то говорил что за родним листом обращаться через неделю после родов, кто то говорил - не ранее чем через 15 дней. Причем на оба "срока" выдавали распечатки с "советами".
Поехал за ним через неделю - получил без проблем.

В Российском консульстве российское свидетельство о рождении не выдают, говорят что согласно какому то старому соглашению принимается чешское. Единственное - после приобретения ребенком гражданства - на чешском свидетельстве о рождении ставят штамп "Гражданин Российской Федерации". Спросили - а если все таки хотим получить российское свидетельство - сказали что нужно принести справку из роддома о том что мы не подавали на чешское свид. о рождении - только тогда выдадут российское...

Касательно - что делать - паспорт ребенку или вписывать - вице-консул посоветовал сначала вписать а потом (дело было прямо перед НГ) уже в более спокойной обстановке сделать ребенку свой паспорт. Паспорт на ребенка делают 10 дней. На учете в консульстве не состою... Честно сказать - не вижу в этом никаких плюсов, чтоб ради этого ехать в Россию и там пороги околачивать...

vkononov
21.01.2011, 09:07
На учете в консульстве не состою... Честно сказать - не вижу в этом никаких плюсов, чтоб ради этого ехать в Россию и там пороги околачивать...
Под "околачиванием порогов", как я понимаю, имеется ввиду выписка с места жительства в РФ? Если так, то плюсы будут видны потом. Нужно понимать, что имющий прописку в РФ и не состоящий на консульском учёте, с точки зрения РФ считается проживающим в РФ, со всеми вытекающими из этого обязанностями, например - состоять на воинском учёте, или получать какие-либо документы по месту постоянной прописки.

Михалыч
21.01.2011, 10:00
На консульский учет можно "взяться" и без снятия с регистрационного учета по месту жительства в РФ. Или что-то изменилось?

vkononov
21.01.2011, 10:08
Можно, но это будет временный учёт, ПМЖ остаётся в РФ, поэтому не нужен такой учёт.

Михалыч
21.01.2011, 10:29
Если я не ошибаюсь, то по консучету нет утвержденного регламента.
Отсюда и разные трактовки. Например:

Под постановкой на учет граждан, не снявшихся с регистрационного учета по месту жительства, понимается оформление запроса о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации и постановка их на постоянный учет в консотделе Посольства России

Anarfin
21.01.2011, 12:33
Под "околачиванием порогов", как я понимаю, имеется ввиду выписка с места жительства в РФ? Если так, то плюсы будут видны потом. Нужно понимать, что имющий прописку в РФ и не состоящий на консульском учёте, с точки зрения РФ считается проживающим в РФ, со всеми вытекающими из этого обязанностями, например - состоять на воинском учёте, или получать какие-либо документы по месту постоянной прописки.

Да, именно выписка... По месту прописки в РФ живут родители, так что если мне что то придет по почте - они мне сообщат... А выписка - это лишний раз напоминать о себе военкомату. Хоть у меня с военкоматом все чисто - офицер запаса после института, давно уже за 27... Но вдруг у них там какие сборы готовятся, а тут я подойду... :)

Раньше вроде бы не стоя на учете в консульстве можно было новый загранпаспорт только в РФ делать, соответственно после этого въездную визу брать и т.д. Но сейчас заграны всем тут делают...

Так что пока единственный плюс регистрации в консульстве который я могу придумать - чтобы родителям за фактически отсутствующего меня квартплату не платить (так как всякие вода, тепло и т.д. считаются на количество прописанных)... Но для меня этот плюс минусов околачивания порогов не перекрывает...

Denis_And
21.01.2011, 14:48
Добрый день, хотел бы развить тему- собираемся рожать второго ребенка, ищем плюсы сделать это в Праге, будет ли какое-нибудь социальное пособие на него (хоть мы в нем совсем не нуждаемся, тем не менее...), молочная кухня ( как в России), может иная помощь от государства и вообще, может кто знает, плюсы рождения ребенка в ЧР, если сами родители могут жить как в России, так и в Чехии. Оба граждане РФ.

vkononov
21.01.2011, 15:08
А выписка - это лишний раз напоминать о себе военкомату. Хоть у меня с военкоматом все чисто - офицер запаса после института, давно уже за 27... Но вдруг у них там какие сборы готовятся, а тут я подойду... :)

Поскольку вижу смайлик, не назову это полным бредом, а назову лишь не очень смешной шуточкой ;-)

Интересно, а что будет, если действительно у них там какие сборы готовятся... Они ведь думают, что их подопечный офицер запаса (который у них состоит на воинском учёте) и в правду проживает по своему российскому адресу :cool:

Anarfin, рекомендую к прочтению - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ (http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p216)

rusya
21.01.2011, 18:22
Когда я был уже в Чехии меня хотели привлечь к сборам, с военкомата звонили домой,мама сказала что он не проживает в Украине,на этом все закончилось.
Меня интересует такая вот ситуация.Будущая мама находиться в ЧР как ЧП, социалка платится, фактуры есть. Рождается ребенок,предпринимать уже не может,как все это дело оформлять ? Чтоб потом не было проблем при продлении,если "отгласиться" могут ли не продлить?А если просто платить социалку не будет фактур тоже могут быть проблемы.
Может кто то знает как этот вопрос решается ?

Anarfin
21.01.2011, 22:28
Добрый день, хотел бы развить тему- собираемся рожать второго ребенка, ищем плюсы сделать это в Праге, будет ли какое-нибудь социальное пособие на него (хоть мы в нем совсем не нуждаемся, тем не менее...), молочная кухня ( как в России), может иная помощь от государства и вообще, может кто знает, плюсы рождения ребенка в ЧР, если сами родители могут жить как в России, так и в Чехии. Оба граждане РФ.

Уточняющие вопросы если разрешите:
1) Статус Вас и жены в ЧР - долгая виза, ВНЖ, ПМЖ?
2) Какая у жены страховка?
3) Планируете ли жить в Чехии в ближайшем будущем после рождения ребенка?

CZaser
22.01.2011, 02:06
Рождается ребенок,предпринимать уже не может,как все это дело оформлять ?
Жесть.
А до рождения ребенок нормально предпринимал, надо понимать...

Чего оформлять? Полет на Марс или проездной для предпринимателя к 2015 году?

rusya
22.01.2011, 04:30
Чтоб проблем не было потом при продлении

Anarfin
27.01.2011, 17:40

А мне вот интересно - чем руководствуется человек, спрашивая что то на форуме и после этого исчезая с форума на неделю... Наверное так сильно нужен ответ...

Amigo
04.08.2011, 14:45
А что действительно для иностранных пар с любым официальным статусом прибывания (ВМЖ), при рождении детей, предоставляется пособие на содержание ребенка и официальный декретный отпуск для мамы на четыре года?

Uran
04.08.2011, 14:50
ВМЖ? :) Военно-морское что-то?
Само по себе пособие не предоставляется, надо его просить. Могут и отказать.
Про 4 года - чепуха какая-то.

MarTinka
04.08.2011, 15:14
Утопия какая-то.... деньги люди хотят заработать, вот и сочиняют такие сказки...
**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

CZaser
04.08.2011, 15:51
А что действительно для иностранных пар с любым официальным статусом прибывания (ВМЖ), при рождении детей, предоставляется пособие на содержание ребенка и официальный декретный отпуск для мамы на четыре года?
Декретный отпуск предоставляется для тех, кто ушел в него с существующей работы (при соблюдении определенных условий).

Пособие предоставляется и обладателям ВНЖ. Однако его месячный размер определяется уровнем последней зарплаты (как правило) либо минимумом при её отсутствии.

Formula
04.08.2011, 16:06
Amigo

Эксперты полагают (http://lurkmore.ru/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%82) = "в кулуарах чешской власти упорно распространяются слухи", мне этого хватило, что бы не читать остальные 2 страницы, а полезного ровный ноль. Во всех статьях окрывашек красной нитью сквозит цель - продать услугу, вот и пишут всякий бред, типа переезд в чехию и сесть на социал. Обычно после внедрения в мозг пациента данных идей/статей приходится очень долго лечить.

Alicyja
04.08.2011, 16:43
<rus>, а как в случае декретного отпуска продляется рабочий ВНЖ на маму (ребёнок, насколько я понимаю, идёт по воссоединению)?

CZaser
04.08.2011, 17:19
Ну а что декретный отпуск меняет? Человек же в отпуске, но не уволен. Соответственно, если ВНЖ "рабочее" - то и продляется тем же неизменным способом.

Alicyja
04.08.2011, 17:29
<rus>, а каким образом при продлении ребёнка доказывается наличие средств на пребывание? Или справки с работы матери с указанием зарплаты хватает? Но ведь в декретном отпуске эта заплата не выплачивается, выплачивается только пособие на ребёнка. Соответственно реальная сумма меньше, чем сумма зарплаты, и продлить ребёнка по воссоединению с такой суммой проблематично. Или есть вариант, например, выписки из банка с необходимой суммой?

CZaser
04.08.2011, 19:46
Вы не читаете мои ответы. Отпускные (70 процентов от зарплаты) и пособие - вещи разные.

И то и другое - меньше зарплаты, как правило. Логично, что если не хватает - то будет "проблематично".

Alicyja
04.08.2011, 21:40
<rus>, очень внимательно читаю. Но не совсем "в теме", поэтому пробую разобраться.

Если посчитать, то на маму и ребёнка, у которых нет собственной квартиры, нужно 13 663 крон в месяц (2880+1600+9183). Эта сумма вполне вписывается в отпускные (70% от зарплаты, у кого какая зарплата), но пособие-то максиксимум 11 400 крон. И его уже не хватает.

Правильно размышляю? :-)

PS. Спасибо вам.

CZaser
04.08.2011, 22:02
Да, так. Поэтому все будет зависеть как от дополнительных бумаг о деньгах, так и от настроения чиновника, рассматривающего документы. Декретные кончаются после полугода.
Вполне логично, что после окончания этого полугода Вам с ребенком будет не на что жить, поскольку пособие не позволит покрывать затраты. ВНЖ по идее, продлить в таком случае не должны и будут правы. (зачем чехам голодающие иностранцы на улицах?)

Так что, лично я думаю, что не последнюю роль сыграет сам момент подачи, к которому потребуют принести выписку по приходу на счет за последние месяцы. Проблематично будет подаваться на продление как раз после окончания "декрета".

Alicyja
04.08.2011, 22:25
А выписки со счетов (как у студентов) они принимают или совсем никак? Упрощает ли процесс наличие ПМЖ?

Как вариант вижу выход на работу сразу после "декрета", продление, а потом опять отпуск по уходу за ребёнком.

CZaser
04.08.2011, 23:45
Упрощает ли процесс наличие ПМЖ?
Чьё ПМЖ? Обамы или Клинтон? В Уругвае?

Alicyja
05.08.2011, 00:01
<rus>, матери ребёнка, в Чехии. :-) Есть ли принципиальные отличия в бюрократических продцедурах после рождения ребёнка, которые были бы достаточной причиной отложить планирование ребёнка до получения ПМЖ.

CZaser
05.08.2011, 00:46
ПМЖ вечно. Ребенок обладателя такого статуса воссоединяется и получает такой же статус без каких либо бумаг о доходах.

Катерина-Украина
18.08.2011, 17:38
Папа и мама имеют ПМЖ в Чехии -гражданство Украины. У них в Чехии рождается ребенок. Ребенок по рождении получил ПМЖ в Чехии , но гражданство Украины. Имеет ли родители право получить пособие по рождению на этого ребенка на Украине? Ребенку уже год и 3 месяца.

Uran
18.08.2011, 18:21
Как понимаю, фраза должна звучать как "получить пособие по рождению на этого ребенка и на Украине" ;)
Если не выписаны с украинских адресов, и ребёнок имеет регистрацию там же, то зачем бюрократам знать лишнее о ПМЖ в Чехии. Получайте.
А чего тянули-то? Возможно, в Украине какой верхний предел есть, до которого можно просить пособие?

Катерина-Украина
18.08.2011, 18:47
При рождении ребенка родители получили чешский "родний лист",поэтому место рождения не скроешь. А слышали, что нужно ехать маме лично на Украину для получения пособия. А куда ж ехать с маленьким ребенком?

vkononov
18.08.2011, 18:52
Место рождения ребёнка ни на что не влияет.

Катерина-Украина
18.08.2011, 18:58
Подскажите, кто знает, какие документы надо привезти из Чехии на Украину для получения пособия при рождении ребенка? Родители-граждане Украины с ПМЖ в Чехии

Спасибо, Володя ! А Вы не знаете, если ребенку уже 1год и 3 месяца, есть ли шанс получить это пособие? И что для этого нужно?

Uran
18.08.2011, 19:11
Комплект документов такой же, как у любого другого украинского ребёнка, плюс переведённая судебным переводчиком копия свидетельства о рождении.

Катерина-Украина
18.08.2011, 20:49
Спасибо Uran! А какие именно документы собирают? А как посмотрят на то, что прошло уже 1год и 3 месяца?

rusya
18.08.2011, 23:42
это я не давно прошел. Когда рождается ребенок в посольстве Украины дают бумагу на которой написано что ребенок гражданин Украины, эта бумажка подается в придачу ко всем документам. Мама может ехать на родину сама,без ребенка. Документы надо подать в течении 6 месяцев после рождения ребенка. Бабушки на улице говорят что можно в течении года.

Марина Л
19.08.2011, 02:01
Документы надо подать в течении 6 месяцев после рождения ребенка. Бабушки на улице говорят что можно в течении года.
Знакомая оформила пособие, когда ребенку было 11 месяцев, но очень настаивали, чтобы мама прибыла лично. На первого ребенка получилось оформить без личного присутсвия мамы.

Ostravak
19.08.2011, 08:41
В течении 12 месяцев было, пмж или внж не важно, важно осталась у них регистрация и паспорта, если да то ок, только они срок просрочили, поэтому им помощь при рождении не светит уже....
могут оформить пособие на ребенка...130 гривен в месяц чтоли

rusya
19.08.2011, 15:05
в консульстве написано, что подать документы на получение денег необходимо в течении 6 месяце со дня рождения ребенка.

Константиновна
08.09.2011, 12:57
Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста))
Ситуация такая: в октябре будет 5 лет как в ЧР. Последнии три года работала в чешской компании(контракт продляют каждый год - на год). С 19.8. в декрете, а 24.10. могу подавать на ПМЖ. Какие шансы у меня есть на получение ПМЖ?
Спасибо большое за ответы

Uran
08.09.2011, 13:11
Ваши шансы 87,93% :)
На получение ПМЖ не существует права, его можно только просить. Но всё получится, волноваться не надо :)

Константиновна
08.09.2011, 13:48
Спасибо за ответ)))))
Но все-таки хотелось бы узнать побольше, если реально получить ПМЖ на матерской и с заканчивающимся контрактом в конце года. На основании чего бы мне дали ПМЖ??
Спасибо

Михалыч
08.09.2011, 21:27
На получение ПМЖ не существует права, его можно только просить.

Имхо, право существует. Для получения ПМЖ необходимо выполнить ряд условий, установленных законодательством ЧР. А статус долгосрочного резидента ЕС, который, при определенных условиях, можно получить бонусом к ПМЖ, прописан в соответствующей директиве ЕС. В отличие от ВНЖ ...

Константиновна
08.09.2011, 22:51
ОК..а конкретно в моей ситуации, могу на ПМЖ подать? Или не стоит даже время тратить)
Сп

Михалыч
08.09.2011, 23:34
А что Вы теряете от подачи?

Uran
09.09.2011, 06:47
Имхо, право существует. Для получения ПМЖ необходимо выполнить ряд условий...
Условия выполнить - это безусловно необходимо, но и при выполнении всего и вся Ministerstvo Vnitra не обязывается выдать ПМЖ просителю.

vkononov
09.09.2011, 07:51
Не обязывается, но отказ можно оспорить в суде. В отличие от отказа в выдаче, например, визы.

Uran
09.09.2011, 08:09
Вряд ли это обрадует Константиновну, такой цикл можно долго повторять :)

Михалыч
09.09.2011, 08:13
О " статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе " заботится сам ЕС , в отличие от "которые тут временные" :-)
Если выполнены все условия и СИСи - ВИСи чистые, то какой м.б. отказ? Обосновать нужно. Причина " ... есть основания предполагать ... " в этом случае навряд пройдет ;-)

Uran
09.09.2011, 08:19
Если СИСи чистые, то да, отказать невозможно :shakehands:

Константиновна
13.09.2011, 11:16
Спасибо за ответы))

Константиновна
24.05.2012, 20:02
Здравствуйте форумчане.
ПМЖ в кармане после четырех месяцев ожидания..но вот проблема))
Ребенку не могут дать визу уже пол года(( Когда он родился я была еще на рабочей визе, а теперь с ноября ждем, чтоб ее дали ребенку, чтоб потом попросить о ПМЖ для ребенка. Сиил уже никаких нет с ними

umelets
24.05.2012, 20:40
Ну конечно.
Рассказывайте тут.
Сил нет...

Регистрациия 09
Сообщений всего 13
ПМЖ в кармане
Ребёнок здесь родился!
Сил у неё нет.

Поздравляю с ПМЖ !

А ребёнков они любят - дадут.

CZaser
24.05.2012, 21:20
Здравствуйте форумчане.
ПМЖ в кармане после четырех месяцев ожидания..но вот проблема))
Ребенку не могут дать визу уже пол года(( Когда он родился я была еще на рабочей визе, а теперь с ноября ждем, чтоб ее дали ребенку, чтоб потом попросить о ПМЖ для ребенка. Сиил уже никаких нет с ними
Так зачем ждать? Идите и подавайте на ПМЖ.

apteka
29.05.2012, 18:54
Ребенку не могут дать визу уже пол года(( Когда он родился я была еще на рабочей визе... Это сейчас. А каково было начало три года назад??
А вот такое.

Цена 7500,-. Звоните 608354809, Марина
Значит таки позвонили?

Кафка
18.07.2012, 17:36
кому-нибудь приходилось такую справку брать?Potvrzeni o dobe historie o druh(u??) pobytu
Только на Коневова?Может еще где?Уж больно стоять снова целый день неохота.

Uran
18.07.2012, 21:08
Возможно, "...o dobe historie a druhu pobytu..." - тогда хоть можно представить, что в справке. Но слышу о такой впервые.

Кафка
18.07.2012, 21:24
Возможно и так.Справку требует Mestska cast,для оформления rodicovskeho prispevku.Причем справка требуется от обоих родителей.

CZaser
19.07.2012, 11:41
кому-нибудь приходилось такую справку брать?Potvrzeni o dobe historie o druh(u??) pobytu
Только на Коневова?Может еще где?Уж больно стоять снова целый день неохота.

Приходилось идти в отделение МВД, да. Говорят, что сейчас там ад.

apteka
19.07.2012, 15:54
Говорят, что сейчас там ад.

Неужели еще хуже, чем 4 года назад вид изнутри Полиции?

вид изнутри Полиции?

И вид снаружи.

вид на полицию Снаружи

Кафка
19.07.2012, 16:59
Говорят, что сейчас там ад.
Да,причем жовто-блакитный.Вся cлизь бахрома нации.
Был,взял.

apteka
20.07.2012, 21:04
Хотя это ты с сарказмом, но я не отрицаю и понимаю.
Я когда в посольстве УА иногда бываю, то там примерно то же самое. Я там чувствую себя не в своей тарелке. Да, это мой народ. Мои соотечественники, но все - равно не ловко как то. И вопросы и уровень и вообще...
Бывает влетит какой-нить в лакированых туХлях с барсеткой, шуши пошепчет и вылетит со всем решенным, а в основном, что в Брацлаве на базаре в базарый день. Не хватает только клетчатых турецких бауков, как на Львовский автобус при загрузке в Праге.

Shurik_L
20.07.2012, 23:47
На Коневова все ок. Стоят себе люди в очереди, записавшихся заранее по телефону пропускают без очереди но по номеркам. ничего страшного нет - просто нужно отстоять очередь. Не пугайте себя и людей, уважаемые. Последний раз даже полицаит присматривали за процессом продвижения очереди. Никто не лез.

apteka
21.07.2012, 08:39
Не пугайте себя и людей, уважаемые. Последний раз даже полицаит присматривали за процессом продвижения очереди. Никто не лез.Ой. Шурик? Саша?
Дык никто и не пугает.
Истина по-видимому по средине между выставленным на ютубе и пустыми помещениями ЦП, с любезно расшаркивающимися чиновниками. Так ведь? Такое, как на Ютубе было в Праге наверное еще ДО ТОГО как ты на форуме зарегился. Потому я и спросил.
У нас в деревне этого не было, но и кайфу в том и сейчас нету.
День пропадает, что так, что так. Что ВНЖшнику, что ПМЖшнику. В коридоре на 26-30м2, человек 50 находится стабильно, часами.Дышать нечем, слабые в жару до обморока доходят. какие проблемы? проблем нет. Приходи с номерком и стой в этой толпе, жди. Тебе по видимому надо успокоить людей, что ЦП это не так страшно, а в сути своей мы тут вроде бы как договорились писать объективно. У тебя своя объективность - у меня своя. Но ввиду того, что хождение по ЦП заруку с заказчиком не есть моя работа, мне сие периодическое "хобби" не нравится. Я не пугаю, а делюсь. И мне не нравицца.
Вот такое вот мнение.

Shurik_L
26.07.2012, 13:09
Принимается )
Помню, было хуже. Видео в свое вреям соответствовало действительности. :)

Iolanda
14.09.2013, 17:54
Декретный отпуск предоставляется для тех, кто ушел в него с существующей работы (при соблюдении определенных условий). Скажите пожалуйста, а декретный отпуск в Чехии засчитывается в рабочий стаж?

olina-solo
16.09.2013, 13:01
Засчитывается пару лет.

Михалыч
16.09.2013, 15:46
Только не в рабочий, а в страховой ;-) Можно работать, но не отчислять и,кажется, наИборот. В последнем не уверен.