PDA

Просмотр полной версии : Помогите сориентироваться

Provisor
16.03.2007, 19:30
Ставлю вопрос ребром.grin Как грамотно выехать в Чехию семье из трёх человек, всем вместе и чтоб у меня оставалась возможность легально работать фармацевтом лаборанткой (по какой визе выезжать)? Если через открытие фирмы, то лицензия на какой вид деятельности должна быть у s.r.о, в котором я буду соучредителем? Сколько будет стоить нострификация диплома и сколько времени это займёт?* Существуют ли другие варианты? Территориально, думаю, что пока не в Прагу, главное, соотношение зарплата/расходы на жильё и питание. Помогите сориентироваться, пожалуйста.sad
*Хотя уважаемый Apteka об нострификации упоминал уже, но интересуют и реальные предложения.
P.S. В личку приму информацию и по “открывашкам”.

Blackevil
16.03.2007, 20:41
Ну так вы сами себе и ответили...
Через открывашку оформляете фирму и получаете долгосрочные визы, нострифицируете диплом (около 800 крон), но не факт, что вам его признают. Ищите работу и устраиваетесь, но для работы на кого-то, вам скорее всего придеться открыть вторую визу или же сменить имеющуюся.

apteka
16.03.2007, 20:58
Провизор , стойте на своем. У вас особенная ситуация ибо никакое соучастие вашей жены в работе юридической особы в Чехии ей право допуска к экзаменам НЕ ДАСТ!!!Ей надо иметь не визу а вид побыта...и основание побыта - соучредительство/предпринимательство ее не устроит!

Provisor
16.03.2007, 22:16
Blackevil:но для работы на кого-то, вам скорее всего придеться открыть вторую визу или же сменить имеющуюся.
Так всё же придётся ли открывать вторую(а это выезд в РФ,как я понимаю) или сменить имеющуюся визу? И если через s.r.o,то лицензия на какой вид деятельности должна быть у s.r.о, в котором я буду соучредителем?Что то я недопонимаю?sad

vit06
16.03.2007, 22:28
Если не ошибаюсь, то теперь иностранец по соединению семьи имеет право работать по найму. По-этому делайте спокойно фирму на Вас и Вашу жену, но на одного из Вас подавайте не по основанию "участие в фирме", а соединение семьи (например, жена будет "участвовать на фирме", а Вы к ней с ребенком соединились). Первый год все равно работать не получится, но зато разберетесь на месте, нострифицируйте диплом и, главное, начнете переговоры с будущими работодателями.
Главное, двигаться вперед! Одна моя знакомая из России добилась права лечить детей как детский невропатолог. Тяжело и долго добивались всех разрешений, но теперь работает врачем в чешской больнице.

apteka
16.03.2007, 23:10
если через s.r.o,то лицензия на какой вид деятельности должна быть у s.r.о, в котором я буду соучредителем?
Какая лицензия будет у фирмы, жена соучредителя которой будет хотеть сдавать экзамены - не имеет никакой разницы.

Provisor
17.03.2007, 14:57
Ладно раз уж начал в нике супруги писать ,продолжу(всё равно совместно пишем).grin
vit06 писАл:

Первый год все равно работать не получится,
И так, если год фармацевт лаборантом не устроится , то что ж не в Праге делать?swoon Не по профессии работу, как я понимаю, в Праге легче найти. И ещё вопросы о нострификации: Сколько времени реально это(нострификация) занимает? Кто-нибудь уже нострифицировал диплом провизора в Чехии, полученный в РФ( супруга диплом получила в 1997)?

P.S. В личку поступило ровно ноль предложений и информации по “открывашкам”. Мож обидел кого?Подожду чуток и домой пойду.not_i
Старенький анекдот:
Ёжик провалился в яму, карабкается час, другой, запыхался весь. Ну никак не получается вылезти.
Вдруг останавливается, отряхивается и говорит:
- Всё, ещё раз попробую и иду домой .

apteka
17.03.2007, 15:24
Значится так, "Ёжик."
Каким путем, в какие сроки, самостоятельно или с посредником ты нострифицируешь диплом своей жены не имеет значения. Просто если адрес просителя нострификации будет написано Пятигорск, то точно не скоро. Каким путем, в какие сроки, самостоятельно или через посредника Вы вдвоем окажитесь в Чехии - ТОЖЕ МАЛО ЗНАЧЕНИЯ ИМЕЕТ. Если адрес в ЧР, да еще и проситель сам пришел, то здесь подвижки во времени существенны. Имея на руках нострифицированный диплом, надо идти в МинЗдрав, и просит на основании нострифицированного диплома ПРОВИЗОРА, просить министерство о разрешении работать, прошу прощения за терминологию "сраным лаборантом". Это нормальный путь. Провизор в лаборанты. Министерство такое разрешение вам вышлет домой, в Чехию, естественно в течении законом установленных 5-10 дней, максимум 2 недели.(Образец такой ксивы сосканирую и выставлю, когда буду дома, только прошу напомнить) Только там будет единственная проблемка. Разрешат - при условии соблюдения порядка трудоустройства иностранцев в ЧР. Теперь, имея такое разрешение на руках ищем работодателя в Чехии, способного Вас взять (с перспективой лаборантка перерастает в провизора) по трудовой визе. Сразу оговорюсь, что "зажранные" пражаки себя таким хомутом вязать не захотят (Это вам по поводу возможных амбиций). Но там, где захотят- создадут вам для вашего роста и учебы все соответствующие условия.
А теперь обратно в яму, ёЖИК...grin И снова пробуй выбираться...

Provisor
17.03.2007, 16:00
apteka:
Теперь, имея такое разрешение на руках ищем работодателя в Чехии, способного Вас взять (с перспективой лаборантка перерастает в провизора) по трудовой визе.
Вы написАли трудовая виза? Это подразумевает выезд в РФswoon и вклеивание рабочей/трудовой визы(или я путаю с визами)? Амбиции амбициями, но я ведь понимаю что мне как врачу стоматологу перспектива вообще туман …..придётся на стройке покорячиться и в итоге (возможно)осваивать другую какую ни будь профессию(надеюсь хоть чуть-чуть связанную с мед), но для дитя ведь стараемся.grin

apteka
17.03.2007, 18:55
Ну стоматологу, с точки зрения только Капусты, тут вашше делать нечего. 5 Лет пока он получит право (а это по минимуму) иметь практику в ЧР умножте-ка сколько он в России за это время бы НАКОСИЛ?
Но это если по деньгам. Большинство интеллигенции то едет сюда не за деньгами...
А ваш вопрос следует ложить иначе.
Есть фирма, есть соучредитель-иностранец. Хочет соучредитель работать в иной фирме и фирма готова его взять . Надо брать разрешение у фонде занятости. Ясно надо. А что с ним? Вот вопрос. Надо ехать на Родину и подавать на трудовую или можно просто придти в ЧР в ЦП и сдать на нее папиры???. Это вопрос по делу.. а стройка, стоматолог на стройке...это вы не по делу запостили. И ждать компетентный ответ. Мало того. Присматриваться повнимательней к отвечающим. Кто отвечает без злобы, по теме, со ссылками на законы, с примерами - тот разбирается и не исключено, при стечении обстоятельств способен вам помочь там, где сами уже не справитесь, то есть в реалу и даже за деньги....
К стати по визе соединения с семьёй здесь было написано, что работать как бы уже и можно. (Лень искать кто и где писал)...Здесь тоже надо иметь по руками конкретную ссылку на закон. Что бы знать идти этим путем или нет...

vit06
17.03.2007, 22:55
И так, если год фармацевт лаборантом не устроится , то что ж не в Праге делать?swoon Не по профессии работу, как я понимаю, в Праге легче найти. И ещё вопросы о нострификации: Сколько времени реально это(нострификация) занимает? Кто-нибудь уже нострифицировал диплом провизора в Чехии, полученный в РФ( супруга диплом получила в 1997)?

Ну вот, как ни стараюсь, но неикак не найду повод НЕСТОТОЖНИТСЯ с мнением предыдущего оратора. tease
И повторюсь, сам факт Вашего нахождение на месте позволит в наикратчайшие сроки(!) пройти все формальные процедуры и устроиться по любимой Вами специальности. Или Вы думаете, что кто-то что-то будет делать и двигать за Вас???
Определяйтесь, Барон!

apteka
18.03.2007, 00:08
но неикак не найду повод НЕСТОТОЖНИТСЯ

Хм...я думал сложнее, чем я пишу уже некуда писать. Ать нет, оказвается можно...grin

Provisor
18.03.2007, 13:04
Apteka :

Ну стоматологу, с точки зрения только Капусты, тут вашше делать нечего. 5 Лет пока он получит право (а это по минимуму) иметь практику в ЧР умножте-ка сколько он в России за это время бы НАКОСИЛ?
Я не за заработком еду ( думал из моих постов это понятно). Про стройку…стоматолог.. это я, в смысле, в тему амбиций и просто пообщаться (не чураюсь я пыльной работы и не питаю иллюзий о безболезненной адаптации). А пять лет хоть срок и немалый ,но я бы их ,без вопросов, лучше потратил на путь серьёзной адаптации в ЧР, чем на пять лет “косьбы капусты” как вы выразились. Кстати я думаю если человек по профессии врач , то “капуста” ИМХО ни в коем случае не должна быть на первом месте.

vit06:

Если не ошибаюсь, то теперь иностранец по соединению семьи имеет право работать по найму. По-этому делайте спокойно фирму на Вас и Вашу жену.
vit06, а ссылочку на это изменение в законе сможете скинуть?sad И если у Вас есть конкретные предложения по моему делу, буду рад рассмотреть их, вот здесь: geor_lena@rambler.ru

Главное, двигаться вперед! Одна моя знакомая из России добилась права лечить детей как детский невропатолог. Тяжело и долго добивались всех разрешений, но теперь работает врачем в чешской больнице.
Спасибо за поддержку!grin

apteka
18.03.2007, 21:10
Действительно нада четко разобраться. Если один член семьи(напр. мужчина) едет как директор и соучредитель фирмы, то может ли его жена, сразу с первой его визой оформлять воссоединение семьи и сразу, получив визу с таким статусом - иметь право работать? (потом лаборанткой, потом провизором -просто РАБОТАТЬ на дядю). Или это надо ждать побыта...? Или надо ждать основания - полученной де факто визы мужем, или де факто уже продленной визы мужем (побыта). Я, лично этих тонкостей НЕЗНАЮ. И с удовольствием бы здесь почитал от тех, кто знает...sad
Или только ехать вторым соучредителем, потом спрыгивать на визу - воссоединения и таким способом получить право работать, если последнее закон не запрещает...
Я тут почитывая разные мнения напоролся тут на одно из авторитетных...

14 Mar 2007, 08:43 Пользователь №: 833
Рома, присоеденяясь к жене теряешь право работать если жена без трывалого., поэтому считаю, что в этом пункте без конкретных ссылок на закон в этой теме просто обойтись!!!

CZaser
19.03.2007, 09:59
Если не ошибаюсь, то теперь иностранец по соединению семьи имеет право работать по найму. По-этому делайте спокойно фирму на Вас и Вашу жену.
Супруг имеет право работать без разрешения UP только если воссоединение произошло с тем супругом, у кого trvaly pobyt.

zákon č. 435/2004 Sb

§ 98

Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání cizince

a) s povoleným trvalým pobytem,
...
c) kterému byl udělen azyl,
...
l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c) , nebo

m) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu rezidenta jiného členského státu Evropské unie za účelem zaměstnání, pokud od vydání tohoto povolení uplynulo více než 12 měsíc

apteka
19.03.2007, 10:14
Ну вот... air_kiss Примерно так...

CZaser
19.03.2007, 10:52
Почему же примерно - то ? По-моему, точно.

apteka
19.03.2007, 14:23
Я имею ввиду порядок подачи информации. Что в таких случаях, спорных, когда есть разнопонимание, обязательно надобно "всучить" ссылку на закон. Что вы и сделали. grin