PDA

Просмотр полной версии : Миссия выполнима

dodger
29.03.2007, 22:17
Добррое время суток !

Допустим наконец-то открыли фирму (нашли нормальную"открывашку" и т.д.), открыли счет в банке.

mda Вопрос:
1. Как проверить, что откроют новую фирму, а не впишут в существующую?
2. Какой банк наиболее приемлим ?
3. Кто имеет право заниматься открытием фирмы (юрист, нотариус, адвокат, кто-то еще ...)?
4. Каким образом перевез(с)ти сумму на покупку недвижимости (100000 евр.) через границу РФ?
5. Как расплачиваться с продавцом?
6. Как проверить объект недвижимости на момент кидалава?(особни)
7. Какие расходы по покупке (налог, % риэлтору, оплата всяких служб и т.д.?

apteka
30.03.2007, 08:40
3. Кто имеет право заниматься открытием фирмы (юрист, нотариус, адвокат, кто-то еще ...)?
Никто!!! Открытие фирмы - Прерогатива ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВА!
Но государство правильность создания самой фирмы не желает контролировать.
1. Поэтому контроль и подпись с печатью, условно - "СКОНТРОЛИРОВАНО, ВСЕ ВЕРНО!"- разрешило делать только нотариусам!!!
Здесь уже писалось(Андрей), что идеальный вариант- это иметь такого нотариуса , который за вас пишет, проверяет и сдает, но это удается далеко не всем. Нотариус может быть в одном конце страны (там где вы его имеете к диспозиции) а место регистрации вашей фирмы в любом другом.

2. Нотариус может сам вам все сделать написать документы, с вами подписать и от вашего имени выслать государству на регистрацию, а может только проверить чье либо правильно написанное, сконтролировать поставить печати и вернуть. А вот здесь и возникает зазор для посредников. То есть написать все документы может посредник (да кто угодно, даже вы), принести их нотариусу (или по вашей доверенности на подпись) и забрать заверенное у нотариуса. Посредник может от вашего имени послать (отнести) после нотариуса бумаги государству (то есть в суд на регистрацию). Получается - уже кто угодно, кому удасться вас убедить в своей исключительной компетентности и порядочности (http://forum.immigration.cz/15103-post30.html) в этой сфере.

vit06
30.03.2007, 15:30
Вопрос:
1. Как проверить, что откроют новую фирму, а не впишут в существующую?
Через http://portal.justice.cz/uvod/justice.aspx

2. Какой банк наиболее приемлим ?
Любой!

Учредители с директором! или кто угодно от их имени по доверенности!

4. Каким образом перевез(с)ти сумму на покупку недвижимости (100000 евр.) через границу РФ?
Сколько сколько?

5. Как расплачиваться с продавцом?
По договоренности. В большинстве случаев переводом (вкаладом) на счет.

6. Как проверить объект недвижимости на момент кидалава?(особни)
Что Вы хотите там проверять?

3% налог на перевод недвижимости, тыщ 50 Кч риэлтеру (БОЛЬШЕ НЕ ДАВАЙТЕ!!!!) + прочее прим. 10 000 Кч (заверения, поездки, переводчики и т.п.)

vit06
30.03.2007, 15:34
Никто!!! Открытие фирмы - Прерогатива ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВА!

Да неужели?
Это типа как "Кто имеет право заниматься разводом супругов"? Ясен пень, что государство. Но чем тогда там занимаются нотариусы и адвокаты???

apteka
30.03.2007, 15:49
3% налог на перевод недвижимости, тыщ 50 Кч риэлтеру (БОЛЬШЕ НЕ ДАВАЙТЕ!!!!) + прочее прим. 10 000 Кч (заверения, поездки, переводчики и т.п.)

При покупке покупателю 3% налог на перевод недвижимости???
Риэлтеры (порядочные) - заключают договор с ПРОДАВЦОМ и свои интересы садят продающему. Нормально чешский покупатель не платит ничего, кроме услуг за верстку договора и наврг в катастр. Это только "наши" риэлтеры кое-где grin умудряются "сосать в две соски" - и с покупателя драть и с продавца...

Коржик
30.03.2007, 18:01
Сотрудничать приходилось несколько раз с этой реалиткой (http://www.realcheb.cz/). (Не реклама, пример, ибо там живем).
Их условия.
Продавец связывается с реалиткой, договаривается о цене и предоставляет все все материалы на свою недвижимость. Вплоть до ключей.
6-7% будет заплачено реалитке продавцом, от оговоренной цены проданной недвижимости. Отгад(оценка независимым экспертогм) недвижимости платит реалитка из полученных ею 6-7 процентов. 3 - экземпляра отгада. Продавцу, покупателю, и реалитке.
Покупатель платит реалитке за составление договора купли продажи и составление проекта на изменения в катастре недвижимости.(составляет до 1% стоимости недвижимости). Покупатель самостоятельно покупает марку гос пошлины на наврг изменений. После продажи, в установленный законом срок, продавец должен заплатить налог "с преводу" недвижимости. Основание и расчет ему присылает налоговая, после того, как получит от катастра бумагу о смене собственника.
Из чего и в соответствии с законом делаю вывод, что налог с перевода недвижимости платит продавец недвижимости ибо при продаже недвижимости налоговые обязательства возникают только у продавца.
Проявляю готовность изучить досконально подход и предложения реалитки в цитате
7. Какие расходы по покупке -
3% налог на перевод недвижимости, тыщ 50 Кч риэлтеру (БОЛЬШЕ НЕ ДАВАЙТЕ!!!!) Что бы точно определить круг, к кому обращаться не надо. Спасибо.
Хотя соглашусь, если будет написано, что покупатель ПОРУЧИЛ реалитке найти объект недвижимости, в соответствии с его представлениями. Тогда там условия могут быть произвольными.Но ни в коем случае не взаимосвязаны с понятием (термином) налог на перевод недвижимости.

dodger
30.03.2007, 21:58
Спасибо всем !yes3

Все-таки остались вопросы:mda
1. Как протащить бабки через границу?
2. Как проверить объект недвижимости на незаложенность, на ненаследование, на приватизацию и т.п. ?
3. При оформлении фирмы снимается офис для юр. адреса.
Как после покупки недвижимости переписать юр.адрес? Кто это делает?
4. Когда можно избавиться от наемного директора?
5. Если открыть фирму и бывать в Чехии наездами по неделя через месяц не возникнет ли у налоговой или у кого другого вопросов о нужности (левости) фирмы.(Для бизнеса стоит открывать другую фирму или пользоваться этой -розничная продажа).

vit06
30.03.2007, 22:40
Сотрудничать приходилось несколько раз с этой реалиткой (http://www.realcheb.cz/). (Не реклама, пример, ибо там живем).
Их условия.
Продавец связывается с реалиткой, договаривается о цене и предоставляет все все материалы на свою недвижимость. Вплоть до ключей.
6-7% будет заплачено реалитке продавцом, от оговоренной цены проданной недвижимости. Отгад(оценка независимым экспертогм) недвижимости платит реалитка из полученных ею 6-7 процентов. 3 - экземпляра отгада. Продавцу, покупателю, и реалитке.
Покупатель платит реалитке за составление договора купли продажи и составление проекта на изменения в катастре недвижимости.(составляет до 1% стоимости недвижимости). Покупатель самостоятельно покупает марку гос пошлины на наврг изменений. После продажи, в установленный законом срок, продавец должен заплатить налог "с преводу" недвижимости. Основание и расчет ему присылает налоговая, после того, как получит от катастра бумагу о смене собственника.
Вот это ТИПИЧНЫЙ пример развода кроликов! Брать проценты за вполне конкретный набор бумаг по меньшей мере не этично. Ни в коем случае не платить ни 1%, ни 0,5%! Услуги по поиску и оформлению недвижимости стоят денег. Но не процентов от стоимости недвижимости! Не дайте себя обмануть!!!!

Из чего и в соответствии с законом делаю вывод, что налог с перевода недвижимости платит продавец недвижимости ибо при продаже недвижимости налоговые обязательства возникают только у продавца.
Это второй пример предоставления по крайней мере не корректной информации. Для государства ОБЕ стороны являются ответственными за оплату налога. Т.е. если продавец (из чьих денег, кстати?) не заплатит налог, то его взыщут с покупателя!

vit06
30.03.2007, 22:48
Все-таки остались вопросы
1. Как протащить бабки через границу?
Наликом, кредиткой, анеликом, банковским переводом... Этот вопрос решается не на форуме, а дома. Как сможете, так и тащите.

2. Как проверить объект недвижимости на незаложенность, на ненаследование, на приватизацию и т.п. ?
Этим должна заниматься реалитка за свои проценты taunt

3. При оформлении фирмы снимается офис для юр. адреса.
Как после покупки недвижимости переписать юр.адрес? Кто это делает?
Идите к ближайшему нотариусу.

А зачем Вы его нанимали? Уже год как не нужен. Иностранец имеет право быть еднателем и без годовой визы.

5. Если открыть фирму и бывать в Чехии наездами по неделя через месяц не возникнет ли у налоговой или у кого другого вопросов о нужности (левости) фирмы.
Если и были у кого с этим проблемы, то пусть отзовется. Я лично не слышал.

(Для бизнеса стоит открывать другую фирму или пользоваться этой -розничная продажа).
Если на Вашей фирме куплена недвижимость, или иное имущество ( про визы не забывайте!), то подумайте сами, имеет ли смысл рисковать возможными проблемами от предпринимательской деятельности?

apteka
30.03.2007, 23:28
Informace Ministerstva financí k placení daně z převodu nemovitostí 19.8.2005

„Placení daně z převodu nemovitostí (http://www.dane24.cz/pages/prehlrub.asp?id=782&typ=c)
Úplatný převod vlastnictví k nemovitostem je předmětem daně z převodu nemovitostí podle ust. § 9 odst. 1 písm. a) zákona č. 357/1992 Sb., o dani dědické, dani darovací a dani z převodu nemovitostí, ve znění pozdějších předpisů (dále jen "zákon"). Poplatníkem daně z převodu nemovitostí, tedy osobou, které vzniká daňová povinnost je podle ustanovení § 8 odst. 1 písm. a) zákona převodce (prodávající).
переведу, как умею, только то, что красным...
Плательщиком далога с перевода недвижимости, то есть лицом, которому возникло налоговое обязательство есть согласно пар.8, часть1. абзац а) - переводящий (недвижимость, то есть) ПРОДАВЕЦ!!!

Вит06. Я смогу прекратить доказывавать, что не надо своми ошибками и ошибками своих советников, заморачивать голову людям на форуме только по трем причинам ( в порядке усугубления)
- упущу навешивание лапши кем либо на уши (рано или поздно обнаружится)
- Здохну
- меня забанит Виолатор.

То, что русскому покупанителю незнанием языка и особенностей здешнего рынка русскоязычные посредники, ловко манипулируя законом, записывают в договора купли продажи незаметно пункт, что ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЭТОГО НАЛОГА ВЫСТУПАЕТ ПОКУПАЮЩАЯ СТОРОНА(а закон такие вещи разрешает, так как бывают родственники и под), совершенно не значит, что это порядочно.

lovermann
31.03.2007, 01:23
Коржик, конечно, с процентами за услуги переборщил. Обычно провизию реалитки можно без проблем узнать. 6-7% это как бы довольно не скромно. По крайней мере, из всех сделок, о которых я когда либо слышал, такой высокий процент я ни разу не встречал.

Выделять составление договора в отдельную статью (да ещё и к стоимости квартиры привыязывать) -- я с таким не встречался. Конечно, есть сложные случаи, когда от а до я -- всё не стандартно, но их меньшинство. То же самое с návrhem na vklad do KN. Это всё обычно стандартные документы. Реалитка на то и получает провизию, чтобы этим всем заниматься, а иначе за что, простите, она деньги берёт?

Daň z převodu, конечно же, платит продавец из своего кармана (3%).

sergshan
31.03.2007, 06:42
А я бы недвижимость и движимость покупал бы на рабочую фирму, всвязи с тем хотя бы, что это обойдется на целый НДС дешевле, что уже не мало... И при чем тут риски? Наоборот - рисков меньше... Другое дело когда недвижимость будет "перевешивать" в цене "бизнес" многократно, но тогда вопрос в целесообразности такого приобретения собственно открыт. Не лучше ли деньги запустить в бизнес и на доходы уже взять к примеру ипотеку? Мне такой подход: житья по средствам кажется более целесообразным.

apteka
31.03.2007, 11:04
Обычно провизию реалитки можно без проблем узнать. 6-7% это как бы довольно не скромно.

Например сейчас продается ресторан, которым я владел до 2002 года. (http://severo.ceskereality.cz/nemovitost.html?qpr=AMD&qid=39&qlid=18190&c=013020&lite=&cache=48445&qsid=) И о котором собственно и была статейка "Госпудка чешская в Русских руках"
Так там чесно написано, neplatíte provizi realitní kanceláři При продаже этого ресторана в 2002 году я заплатил реалитке Устецкой примерно 6%(всего денюх, не привязанных к цене недвижимости). Покупатель платил только оговоренную цену в прайс-листе реалитки. Так что 6% не диво, если не по 3% с обоих сторон брать, то не удивлюсь. Они ведь и посудэк делают, а это дешевлее 7000 крон - редко бывает.
Шерхан, я не думаю, что покупая недвижимость на юридическое лицо ты позволишь себе заплатить за продающего налог 3%. Хотя если вы об этом договоритесь с продающим и он пойдет на иные уступки, то закон это позволяет. Но только из каких статей затрат будет этот налог твоей бухгалтерией перечислен? ИМХО- только из чистой прибыли можно за дядю его платить...

vit06
31.03.2007, 14:50
Вит06. Я смогу прекратить доказывавать, что не надо своми ошибками и ошибками своих советников, заморачивать голову людям на форуме только по трем причинам ( в порядке усугубления)
- упущу навешивание лапши кем либо на уши (рано или поздно обнаружится)
- Здохну
- меня забанит Виолатор.

Один вопрос "защитнику" - а что будет, если продавец не заплатит налог?

И следующия авопрос, который я уже два раза задавал, но никто не обратил внимание в пылу полемики - с каких денег платит продавец этот налог? Т.е. вполне реальный способ кидалова - это когда продавец везьмет деньгу и исчезнет в просторах вселенной. К кому придут разбираться? В конце концов конечно, что к покупателю - и заплатит он этот налог ЕЩЕ РАЗ!
Так что мне иногда не понятно, кого и от кого, собственно, защищете, г-н "защитник"?

* Мне кажется, второй вариант, из предложенных Вами, будет самый гумманный. И Вам и нам всем.

apteka
31.03.2007, 15:25
Один вопрос "защитнику" - а что будет, если продавец не заплатит налог?
* Мне кажется, второй вариант, из предложенных Вами, будет самый гумманный. И Вам и нам всем. Кавычки можете в слове "защитник" убрать. Как будто я их подталкиваю платить выдуманный налог при покупке, а не вы...

По второму вопросу * - "Не дождетесь!", тогда бы МНОГИМ уж точно будет можно потенциальных иммигрантов в Чехию беспрепятственно обдирать как липку, на чем мир стоит... А о нас, об живущих здесь эмигрантах, думать будут, что мы все негодяи. В том числе и я и мои дети. Это - неприятное понимание. Поэтому рубить материал, выглядящий как консультация, а на самом деле - подача своего представления, как вполне порядочного и законного, надо на корню.

По первому вопросу. ...а что будет, если продавец не заплатит налог? . Это уже не проблемы ПОКУПАТЕЛЯ, если все будет в катастре посажено как надо. Срок для уплаты налога довольно долгий. Будет продавцу все то же и также, как и любому другому физическому или юридическому лицу, которое вовремя не заплатит начисленный ему фин.уржадом налог. То есть - уклонение от уплаты налога. Там на последнем этапе, вступает в силу уже другой законник - ТРЭСТНЫЙ. Слыхали о таком?

*. (Вит06, времена, на которые вы ссылаетесь, что покупатель - выступает гарантом, что продавец точно заплатит налог, канули в лету я же ссылку привел объяснения министерства финансов - главного выбирателя налогов, почитайте, хотя-бы)

vit06
31.03.2007, 16:35
Хотите ссылку? Да пожалуйста!
Ссылка номер Раз:

§ 8 Poplatník
(1) Poplatníkem daně z převodu nemovitosti je
a)převodce (prodávající); nabyvatel je v tomto případě ručitelem,
b) nabyvatel, jde-li o nabytí nemovitosti při výkonu rozhodnutí nebo exekuci podle zvláštního právního předpisu, vyvlastnění, konkursu, vyrovnání, vydržení nebo ve veřejné dražbě anebo o nabytí nemovitosti při zrušení právnické osoby bez likvidace nebo při rozdělení likvidačního zůstatku při zrušení právnické osoby s likvidací,
c)oprávněný z věcného břemene nebo jiného plnění obdobného věcnému břemeni,
d)převodce i nabyvatel, jde-li o výměnu nemovitostí; převodce a nabyvatel jsou v tomto případě povinni platit daň společně a nerozdílně.
(2) Jde-li o převod nebo přechod vlastnictví k nemovitosti ze společného jmění manželů nebo do společného jmění manželů, je každý z manželů samostatným poplatníkem a jejich podíly jsou stejné. V případě podílových spoluvlastníků je každý spoluvlastník samostatným poplatníkem a platí daň podle velikosti svého podílu.

По поводу этого самго ручителя на вскидку ссылка номер Два:

§ 25
(1) Ministerstvo financí České republiky může ve vztahu k cizině podle potřeby stanovit odchylky od zákona k zabránění dvojímu zdanění, k zachování vzájemně stejného postupu s cizinou nebo k provádění opatření nutných s ohledem na postup cizích orgánů.
(2) Ministerstvo financí může obecně závazným právním předpisem stanovit podrobnosti k výpočtu daně dědické podle ustanovení § 4 tohoto zákona.
(3) Finanční ředitelství na žádost daňového subjektu nebo ručitele, kterému byla doručena výzva k zaplacení daňového nedoplatku ručitelem, daň z převodu nemovitostí nebo daň darovací promine v případech odstoupení od smlouvy nebo vrácení daru pro vady, pokud k němu dojde ve lhůtě 3 let
a) ode dne vzniku právních účinků vkladu práva do katastru nemovitostí16),
b) ode dne účinnosti smlouvy o úplatném či bezúplatném převodu nemovitostí, které nejsou předmětem evidence v katastru nemovitostí,
c) od bezúplatného nabytí movité věci a daňový subjekt nebo ručitel ve lhůtě 3 let od skutečností uvedených pod písmeny a) až c) požádá o prominutí daně.
(4) Ministerstvo financí České republiky může daňovému subjektu nebo ručiteli, kterému byla doručena výzva k zaplacení daňového nedoplatku ručitelem, daň zcela nebo částečně prominout při řešení důsledků živelních pohrom a jiných mimořádných hromadných událostí z důvodu odstranění tvrdosti.
(5) K prominutí daně podle odstavců 3 a 4 může dojít kdykoliv.
(6) Dojde-li k prominutí daně podle odstavců 3 a 4, která již byla ručitelem zčásti nebo zcela zaplacena, vznikne ručiteli ohledně zaplacené částky přeplatek, který správce daně převede na případný nedoplatek na osobním účtu ručitele, kde se eviduje o jeho vlastních daňových povinnostech. Nemá-li ručitel nedoplatek, na který lze přeplatek převést, správce daně přeplatek nebo jeho zbývající část ručiteli poukáže do 30 dnů od jeho vzniku.

Вот так вот вот....

* Благими намерениями выстлана дорога в ад! Именно такие как Вы создаете то ненужное напряжение и плохую репутацию, которые так боитесь (ИМХО). Серъезно подумайте над моим предложением...
** Не надо заниматься профанацией. А в данном случае - это именно она и есть! Невозможно прочитав ссылку на одну статью, сделать вывод о всем многообразии правовых форм и способов их реализации в практике.
*** Консультации дает Консультант! Платную, или бесплатную - все равно. Отвечая за информацию своим именем. А мы здесь с Вами просто трепемся, спрятавшись за псевдонимы. Чуствуете разницу?
**** От нас, людей чего-то знающих о жизни в Чехии новички не хотят Консультаций! Они хотят услышать совет, который, по возможности, охватывает достаточно широкую палитру мнений (именно МНЕНИЙ, а не технологий). Даже при взите к адвокату Вы услышите ТОЛЬКО личное мнение КОНКРЕТНОГО адвоката по данному вопросу. А за примерами ошибок тех же адвокатов никуда далеко ходить не надо, кстати.

Коржик
31.03.2007, 18:05
Пипл, пока вы тут разбираетесь, кому защищать интересы иммигранта, а кому драть с него по-максимуму, у меня нет ответа на вопрос исходя из этой дискуссии.not_i
Мною куплен в 2003 году барак "из рук в руки", только с помошью нотариального договора купли-продажи. И кроме ежегодного налога на недвижимость в размере 600 крон, мне никаких бумаг с налоговой о необходимости платить этот налог с перевода недвижимости до сих пор не приходило.
Вопрос. Мною нарушен закон и я должна этот налог заплатить, пока не поздно (до сих пор незнаю, да и не интересно, заплатил ли его продавец) ?
Если нет, то нафик мне нужны такие консультанты или пусть будут - советчики, которые будут мне предлагать/рекомендовать заплатить при покупке этот налог в обязательном порядке или даже "на всякий случай", как условие покупки? Кто-нибудь может объяснить или надо бежать к соседям? not_i И мне все-равно как вы это назовете. Консультация или совет. Но ответ, чтобы выгнать "броука из главы", насаженного этой дискуссией мне нужен.not_i

vit06
31.03.2007, 22:08
Да вроде ответили - налог нормально платит продавец. А вот заплатил, или нет, это вопрос. и зря Вы так легкомысленно к этому относитесь.
И, кстати, никто не предлагал ВАМ его платитьб. А вот знать о том, кто платит, и что будет ВАМ, если не заплатит, по-моему не лишнее.
По-этому рекомендую заскочить до финанчака в Вашем городе и узнать судьбу этой оплаты.

lovermann
31.03.2007, 22:46
Znalecký posudek (на квартиру) в Праге стоит 4 000 крон. Может, цена такая высокая потому, что это ещё и ресторанчик, а не просто квартира?

Я плохо знаю схемы работы реалиток, но для меня не понятно, что значит "по 3% с обеих сторон". В 99% случаях я плачу за недвижимость ту цену, которая написана + сторговать можно. Пару раз видел такое: указана цена недвижимости + текст о том, что, мол, провизия реалитки составляет столько-то тысяч крон. Я цифр не помню, но наверняка хотели похвастать, как мало они берут, иначе смысла не понимаю. Потом покупатель платит стоимость недвижимости, часть которой -- это провизия реалитке. Продавец на руки получает: цена продаваемой недвижимости минус провизия РК минус 3% daň z převodu.

А, вот, это вообще не понял: "примерно 6% (всего денюх, не привязанных к цене недвижимости)". С какой же суммы тогда 6% высчитали? :)

apteka
31.03.2007, 23:57
Пару раз видел такое: указана цена недвижимости + текст о том, что, мол, провизия реалитки составляет столько-то тысяч крон...
А, вот, это вообще не понял: "примерно 6% (всего денюх, не привязанных к цене недвижимости)". С какой же суммы тогда 6% высчитали? :)

С постом и подходом lovermann-а согласен. Отличие в том, что бараку всегда минимум в 2 раза дороже посудок выходит, чем стандартная квартира. Там он даже стропы на чердаке смотрит, подвал, фундамент и под....(это на счет посудка). На счет реалитки которая берет т с покупателя - Подружка знает лучше всех, как это делается. В 6% я включил все расходы, в которые мне обошлась продажа через реалитку (кроме налога, есте...) От продажной цены в инзерате я всего потерял 9%. Это с налогом, который платится от максимальной суммы между посудком и стоимостью договора.

Helg
01.04.2007, 14:25
...

А зачем Вы его нанимали? Уже год как не нужен. Иностранец имеет право быть еднателем и без годовой визы.

...

Если человек спрашивает, значит ему нужен "наемный директор", например, для кредитования уставного капитала.

CZaser
01.04.2007, 14:26
Кредитования уставного капитала не существует в природе

vit06
01.04.2007, 14:30
Скорее всего это проделки неквалифицированной открывашки.

Helg
01.04.2007, 14:34
Кредитования уставного капитала не существует в природе

Если фирма-открывашка вносит (за определенную плату) за учредителя(-ей) уставной капитал, а потом снимает его через кассу, ... только через своего наемного директора она и сможет это сделать и оказать заказчику(учредителю) тем самым услугу "кредитования" его уставного капитала. Да, - кредитование - можно закавычить.

CZaser
01.04.2007, 14:41
Так вот и закавычивайте, потрудитесь, чтобы не вводить в заблуждение)
Правильнее было бы написать - кредит фирме. И необязательно это должен быть кредит от соучредителей или еднателей.

Коржик
03.04.2007, 13:48
Выгнан жучок з головы. Брала договор-купли продажи ходила к юристу.
Зря вы воду мутите.
Достаточно оказалось прочитать договор купли-продажи. Если в договоре сторон конкретно указано что "плательщиком налога с перевода недвижимости является продавец", то дальше вопросов никогда не возникает и никто ко мне по вопросу заплатил ли налог продавец или нет обращаться не будет.То есть при такой записе в договоре обязательства "ручителя" с меня снимаются.
Poplatníkem daně z převodu nemovitostí je sice prodávající, avšak kupující je ze zákona jejím ručitelem. Může být tedy poměrně riskantní se spoléhat na to, že prodávající bytu daň z nemovitosti uhradí. v případě, že tak neučiní, obrátí se Finanční úřad na kupujícího. Z toho důvodu je tedy vhodné a obecně doporučované si již v kupní smlouvě stanovit, kdo uhradí daň z převodu nemovitosti.
Переведу текст красным. Вобщем рекомендуется в договоре купли продажи устанавливать кто именно платит налог с перевода недвижимости. Что у меня собственно и написано.
А вот зачем нужно покупателя предупреждать о необходимости заплатить 3% при покупке недвижимости, мне таки непонятно. Не проще ли как то по другому его увещевать, о возможных последствиях неправильно оформленного догора.not_i

vit06
04.04.2007, 23:53
...То есть при такой записе в договоре обязательства "ручителя" с меня снимаются...

Серъезно? Даже из Вашей цитаты это не вытекает. "Z toho důvodu je tedy vhodné a" - означает "по этой причине целесообразно..." Т.е. эта фраза предлагает выполнить информационную функцию предупредить продавца о необходимости заплатить налог. Не более, но и не менее.

apteka
05.04.2007, 10:25
Думаю, что это предмет дискуссии. И могу написать свое ИМХО.
Если переводить, то переводить до конца. Там же написано, что указать в договоре кто именно заплатит, а не написано указать в договоре выполнить информационную функцию предупредить...grin
Речь идет о том, что если такого во договоре НЕ НАПИСАТЬ!!! То тогда закон назначает кто плательщик, а кто ручитель. А если конкретно написать кто плательщик, то функция ручителя по закону НЕНАСТУПАЕТ.

Аналогия как и наследству. Если условный дед не написал завещание и не вывел наследника из "дедицкого ржизэни", то тогда вступает в действие закон, предписывающий строгий порядок унаследования. А если дед все подписал заранее, то закон не работает. И наследники могут только зря к нему взывать...Надо бы Грима выслушать, а он нас игнорирует, почему-то...
В отпуск уехал, или как?

vit06
05.04.2007, 21:25
.... А если конкретно написать кто плательщик, то функция ручителя по закону НЕНАСТУПАЕТ.

Серъезно? А как быть, если закон такого условия не предусматривает? Ведь уже цитировали:

(1) Poplatníkem daně z převodu nemovitosti je
a)převodce (prodávající); nabyvatel je v tomto případě ručitelem, Ясно и понятно! А главное, что есть печальный опыт.

Коржик
06.04.2007, 09:55
Я поняла. И все правильно. Печальный опыт наступает тогда, когда эти пункты в договор купли продажи не написать. Тогда работает закон. Ведь это только у иностранцев 90% сделок идет через нотариуса, риэлтера и подобное. Чехи между собой просто подписывают договор у нотариуса не "нотарским запысем", а чисто заверением подписей на договоре. Договор в катастр+колек+наврг и все. И только потом финанчак может потребовать "знал. посудэк", все с того же покупателя. Очень часто эти "междучешские договора" имеют весьма усеченную форму "Пост сдал- пост принял". Плательщиком налога может быть и гарант, и продавец и вообще третье лицо, если его внести в договор. Продает первый, покупает второй, налог платит третий!!! И "наши" часто попадались на этим, что по закону можно налог "свалить" на гаранта.
Забивая нужный пункт в договор, гарант - "умывает руки".
А если смотреть незаангажированно, то вы Принципиально получается заранее НАСТАИВАИТЕ на том, что бы эти 3 % платил ПОКУПАТЕЛЬ:

расходы по покупке: 3% налог на перевод недвижимости, тыщ 50 Кч риэлтеру (БОЛЬШЕ НЕ ДАВАЙТЕ!!!!) + прочее прим. 10 000 Кч (заверения, поездки, переводчики и т.п.)
Как раз 3% налог на перевод недвижимости, тыщ 50 Кч риэлтеру - Платит не покупатель а ПРОДАВЕЦ!!!
А далее отстаиваете эту точку зрения до победного. Что с моей точки зрения - оббирание потенциального покупателя еще на стадии - до покупки. Потому как любой покупатель рано или поздно становится продавцом. Вероятность, что ЕГО покупатель окажется лохом, очень низка. А продавая купленное, он опять заплатит налог с перевода недвижимости, следующих 3 % Теперь уже за себя. Печально.

apteka
06.04.2007, 10:16
Коржик, это была всего лишь точка зрения, а мы просто дискутируем, что бы знать как оно бывает, и как избежать таких компликаций...sad

Серъезно? А главное, что есть печальный опыт.
А вот если на самом деле такой опыт имеется, то было бы куда как веселее эту реалитку, которая практикует такие подставы покупателям или этого посредника, в конце концов этого продавца, ушедшего таким способом от налога - да и засветить на форуме. В рубрику - "Внимание - наших греют так!"
Это мне по душе...grin grin grin
Пример с Александро и его печальным опытом с фирмой Лайт Сити. Человек не постеснялся, незаглотил непорядочность, как само собой разумеещееся, и не побоялся написать, как с ним она поступила, чем возможно, принес больше пользы для тех, кто учится на чужих ошибках, а не на своих.
/Подпись - "Неутомимый правдоборец"/

vit06
06.04.2007, 22:07
2Аптека. Для Вашей радости, ТАК греют не только наших :-(
2Коржик. Вообще то мне все равно, но Вы можете в договоре писать что хотите, но Закон (и финанчак) предусматривает ответственность покупателя как гаранта оплаты налога в бесспорном порядке. Как раз именно реалитки пытаются эту проблему решить тем, что сумму налога задерживают у себя до наступления момента его оплаты продавцом.

И в третий раз - ИЗ КАКИХ ДЕНЕГ ПЛАТИТЬСЯ ЭТОТ НАЛОГ НА ПЕРЕВОД НЕДИЖИМОСТИ? Да однозначно из денег покупателя! Из чьих же еще?

vit06
06.04.2007, 22:09
Кстати, на следующей неделе еду в Теплице по оччень интересной для наших теме. Приеду, поделюсь.

ЗЫ. Вот там чехи действительно греют наших. Причем не по-детски.... В общем, смешной городок.

apteka
07.04.2007, 10:20
в Теплице по оччень интересной для наших теме.
А это публичный семинар или частный случай? Если публичный, то плиз ссылку, я тоже хочу. Если частный, то изложите плиз, потом хотя бы то, что посчитаете нужным...sad