PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли я понимаю ситуацию? поругайте, подскажите, пошлите (по ссылкам)

alexander
13.04.2007, 12:22
Добрый день, уважаемые форумчане.
Начало будет как у всех "туристов" - хочу уехать жить в Чехию.
Прошу у Вас совета...

Теперь, чтобы не отнимать у Вас время, предлагаю по такой схеме:
задача - решение (как я его понимаю, а Вы поправьте, если что не так).

1. Недвижимость покупать хочу - открываю s.r.o. (наверно открывашкой, не вручную)
2. Проблем с s.r.o не хочу - учередитель и директор - я сам, никаких вхождений в уже существующие s.r.o.
3. Проблем с s.r.o, по прежнему не хочу - первый год, пока сам во всём не разобрался оплачиваю весь комплект атрибутов - юр.адрес, отчётность и проч... (После покупки любой захудалой квартирки могу юр. адрес перевести на неё?)
теперь главные вопросы:
4. Работать хочу на дядю или тётю (легально, в сфере IT). Имея ВНЖ на основании открытия s.r.o я этого сделать не могу. Правильно или нет?
Если это так, то варианты:
а) Легально оформляю, покупаю (это вообще возможно?) своей фирме соответствующую лицензию, например, что-нибудь типа "консалтинг в сфере IT" и заключаю договор с дядей от имени фирмы. Трезво мыслю и понимаю, что вариант очень маловероятный, sad. Нафига дяде договор с какой-то фирмой? А мне значит себе же надо зарплату платить и всякие налоги высчитывать и прочее. Хотя не без плюсов - фирма действительно работает. grin И потом, встав на ноги, в первую очередь освоив язык, можно работать и на себя. Кстати, нет таких фирм открытых нашими соотечественниками? Может сразу к ним?grin увлёкся, лирика...
б) Получаю право работать на дядю в виде какого-то дополнительного разрешения - такое бывает? подскажите.
в) Меняю тип визы с ВНЖ на основании участия в s.r.o на рабочую. Возможно без выезда? Ничего не теряю при этом? Выходить из учередителей не надо?
г) Получаю ещё одну визу - рабочую. Можно иметь две визы?

Самому мне варианты б) и г) кажутся более спокойными и реальными. Нет?
Если вариант г) возможен то как это делается? Нужно ли будет выезжать из Чехии для оформления или можно сделать это на месте?

Подскажите - "нужно так и эдак", поругайте и пошлите "Ты чего, балбес спрашиваешь? Мы же только что это обсудили. Вот здесь - http://vot.zdes.cz"

Чуть не забыл, про дополнительные вопросы:
Имеет ли смысл сразу делать жене и детям ВНЖ, если я собираюсь их перевезти позже, месяца через 2-3? Если она и дети сделают ВНЖ вместе со мной не нужно будет ли им ехать сразу? Не потеряют ли они ВНЖ при этом? Может имеет смысл открывашке заплатить только за фирму и оформление документов на ВНЖ только для себя, а потом на месте документы для остальных членов семьи сделать самому? Во сколько это выльется и не будет ли для меня непосильным без знания языка?

CZaser
13.04.2007, 14:13
3. Проблем с s.r.o, по прежнему не хочу - первый год, пока сам во всём не разобрался оплачиваю весь комплект атрибутов - юр.адрес, отчётность и проч... (После покупки любой захудалой квартирки могу юр. адрес перевести на неё?)
Да

теперь главные вопросы:
4. Работать хочу на дядю или тётю (легально, в сфере IT). Имея ВНЖ на основании открытия s.r.o я этого сделать не могу. Правильно или нет?
а) Легально оформляю, покупаю (это вообще возможно?) своей фирме соответствующую лицензию, например, что-нибудь типа "консалтинг в сфере IT" и заключаю договор с дядей от имени фирмы. Трезво мыслю и понимаю, что вариант очень маловероятный, sad.
Да, маловероятный и кривоватый.

Нафига дяде договор с какой-то фирмой? А мне значит себе же надо зарплату платить и всякие налоги высчитывать и прочее. Хотя не без плюсов - фирма действительно работает. grin И потом, встав на ноги, в первую очередь освоив язык, можно работать и на себя. Кстати, нет таких фирм открытых нашими соотечественниками? Может сразу к ним? увлёкся, лирика...
Увлеклись, ага)

б) Получаю право работать на дядю в виде какого-то дополнительного разрешения - такое бывает? подскажите.
в) Меняю тип визы с ВНЖ на основании участия в s.r.o на рабочую. Возможно без выезда? Ничего не теряю при этом? Выходить из учередителей не надо?
Надо выезжать, если вторую визу хотите (рабочую), а на одной рабочей я бы не рекомендовал сидеть.
Так что лучший вариант - вначале перебиваться работой начерно или по фирме и искать работу параллельно в крупной компании. А они уже сделают разрешение. Далее подадите на визу ворую в Братиславе, например.

Имеет ли смысл сразу делать жене и детям ВНЖ, если я собираюсь их перевезти позже, месяца через 2-3? Если она и дети сделают ВНЖ вместе со мной не нужно будет ли им ехать сразу? Не потеряют ли они ВНЖ при этом? Может имеет смысл открывашке заплатить только за фирму и оформление документов на ВНЖ только для себя, а потом на месте документы для остальных членов семьи сделать самому? Во сколько это выльется и не будет ли для меня непосильным без знания языка?Если все изучите (и по-чешски тоже) и у Вас будет много времени на беготню - то почему нет ?

alexander
13.04.2007, 14:34
Да
Надо выезжать, если вторую визу хотите (рабочую), а на одной рабочей я бы не рекомендовал сидеть.
Так что лучший вариант - вначале перебиваться работой начерно или по фирме и искать работу параллельно в крупной компании. А они уже сделают разрешение. Далее подадите на визу ворую в Братиславе, например.
Угу, спасибо. Начерно - это незаконно, без разрешения? Если меня фирма возьмёт на работу без разрешения, то значит и не стоит ей особо доверять. Зачем ей рисковать? Или начерно имелось ввиду заниматься черновой работой?
Спасибо, но всё-таки я не услышал ответов на следующие вопросы:
б) Получаю право работать на дядю в виде какого-то дополнительного разрешения - такое бывает?
то что вариант в) - очень неспокойный, это да, я понимаю, но он возможен? Я могу менять тип визы? Туда-сюда, без выезда? И насколько это накладно?
Имеет ли смысл сразу делать жене и детям ВНЖ, если я собираюсь их перевезти позже, месяца через 2-3? Если она и дети сделают ВНЖ вместе со мной не нужно будет ли им ехать сразу? Не потеряют ли они ВНЖ если останутся в России ещё 2-3-4 месяца?

CZaser
13.04.2007, 14:50
б) некорректный русский язык. Вопрос поставлен "никак"

в) менять ВНЖ предпринимательское (которое у Вас будет только после первого продления) можно. Годовую визу (самую первую) - нельзя без выезда.

Насчет сроков по въезду по ВНЖ - не помню.

vit06
13.04.2007, 20:50
Я тоже вставлю 5 копеек.

теперь главные вопросы:
Не можете. Но можете оформив сначала рабочую визу потом после регистрации перейти на "свою".

а) Легально оформляю, покупаю (это вообще возможно?) своей фирме соответствующую лицензию, например, что-нибудь типа "консалтинг в сфере IT" и заключаю договор с дядей от имени фирмы. Трезво мыслю и понимаю, что вариант очень маловероятный, sad. Нафига дяде договор с какой-то фирмой? А мне значит себе же надо зарплату платить и всякие налоги высчитывать и прочее. Хотя не без плюсов - фирма действительно работает. grin И потом, встав на ноги, в первую очередь освоив язык, можно работать и на себя. Кстати, нет таких фирм открытых нашими соотечественниками? Может сразу к ним?grin увлёкся, лирика...

Почему нет? Есть. Но они привозят, как правило, свой персонал.
Также не вижу проблем заключить с дядей и договор на субподряд. Надо дядю заинтересовать!

Если прямо на дядю, то рабочее разрешение. Но тогда Вам надо иметь рабочую визу с самого начала. Кстати, это возможно и в случае собственной фирмы!

Можно две разного типа. А Ваши визы - суть обе рабочие. Проще получить Вам рабочее разрешение сразу при регистрации фирмы и потом делать переход к другому работодателю, и обратно. Но это процесс не то, чтобы сложный, но достаточно кропотливый. По-этому первый перевод лучше всего, чтобы Вам кто-нить показал как делается.

Имеет ли смысл сразу делать жене и детям ВНЖ, если я собираюсь их перевезти позже, месяца через 2-3?
А почему нет?

Если она и дети сделают ВНЖ вместе со мной не нужно будет ли им ехать сразу?
Нет, конечно. Для первого приезда есть время 6 месяцев.

Может имеет смысл открывашке заплатить только за фирму и оформление документов на ВНЖ только для себя, а потом на месте документы для остальных членов семьи сделать самому?
Лучше сразу. Например, берем адрес прописки. Семья должна быть прописана вместе. А как Вы оформите сначала себя, а потом Вашу семью? Какая вероятность, что сможете прописаться на один адрес? или будете выписываться, т.е. платить еще раз?

Во сколько это выльется и не будет ли для меня непосильным без знания языка?
Что именно? Если в бюджете на переезд учтете затраты за "сопровождение" и адаптацию, то справитесь.

Karina
14.04.2007, 07:41
Могут ли супруги выехать по разным визам? Например, жена открывает фирму (становится директором), муж и ребенок получают ВНЖ как члены семьи. Тогда у мужа будет право работать "на дядю" (рабочая виза), или у него вообще в таком случае никакого права на работу не будет?

alexander
14.04.2007, 09:07
Я тоже вставлю 5 копеек.
Если прямо на дядю, то рабочее разрешение. Но тогда Вам надо иметь рабочую визу с самого начала. Кстати, это возможно и в случае собственной фирмы!

А вот отсюда по подробнее. :) Мне в консульство сразу за двумя визами припереться? :)

Можно две разного типа. А Ваши визы - суть обе рабочие. Проще получить Вам рабочее разрешение сразу при регистрации фирмы и потом делать переход к другому работодателю, и обратно. Но это процесс не то, чтобы сложный, но достаточно кропотливый. По-этому первый перевод лучше всего, чтобы Вам кто-нить показал как делается.

А можно поподробнее? Ни одна открывашка ничего не говорит про рабочее разрешение при открытии фирмы. Открыв фирму я получаю право на работу, хоть и на самого себя? Нет? Или мне ещё какое-то разрешение сначало получить надо?

Лучше сразу. Например, берем адрес прописки. Семья должна быть прописана вместе. А как Вы оформите сначала себя, а потом Вашу семью? Какая вероятность, что сможете прописаться на один адрес? или будете выписываться, т.е. платить еще раз?

Если я еду в Чехию, там устраиваюсь, а семья живёт пока в России, как мы можем быть прописаны вместе?

CZaser
14.04.2007, 11:35
Могут ли супруги выехать по разным визам? Например, жена открывает фирму (становится директором), муж и ребенок получают ВНЖ как члены семьи. Тогда у мужа будет право работать "на дядю" (рабочая виза), или у него вообще в таком случае никакого права на работу не будет?

По разным могут въехать )
И не во всех случаях должна быть прописка на одном адресе.

Если Вы читали форум, то видели, что право работать на ДЯДЮ есть :
у лиц с рабочей визой,
у лиц, воссоединившихся с супругом, который имеет ПМЖ или гражданство ЧР.
у лиц, которым ЧР предоставило убежище.

CZaser
14.04.2007, 11:40
А вот отсюда по подробнее. :) Мне в консульство сразу за двумя визами припереться? :)

Нет, vit06 просто неправ, вот и всё.
Визу рабочую можно делать как потом, так и сразу.

Открыв фирму я получаю право на работу, хоть и на самого себя? Нет? Или мне ещё какое-то разрешение сначало получить надо?
Если Вы хотите работать в своей фирме, то надо будет Вам получить разрешение. В этом случае процедура проста.

Если я еду в Чехию, там устраиваюсь, а семья живёт пока в России, как мы можем быть прописаны вместе?
Да, можете.

alexander
14.04.2007, 12:26

Да, можете.

Я вместе со всей семьёй прописываюсь в Чехии? При этом не выписываясь из России? Так?

Андрей
14.04.2007, 12:37
Я вместе со всей семьёй прописываюсь в Чехии? При этом не выписываясь из России? Так?

да, да, так.

Karina
14.04.2007, 18:09
По разным могут въехать )
И не во всех случаях должна быть прописка на одном адресе.

Если Вы читали форум, то видели, что право работать на ДЯДЮ есть :
у лиц с рабочей визой,
у лиц, воссоединившихся с супругом, который имеет ПМЖ или гражданство ЧР.
у лиц, которым ЧР предоставило убежище.

Спасибо за ответ. Получается, что мужу нужно будет рабочую визу получать независимо от меня (5 лет ожидания ПМЖ - столько мы без работы и зарплаты не проживем). А мне самой даже для работы на саму себя (в своей фирме) тоже какое-то разрешение нужно?

apteka
14.04.2007, 19:02
А мне самой даже для работы на саму себя (в своей фирме) тоже какое-то разрешение нужно?
Простая логика. Фирма чешская (не важно, что учредители иностранцы), значит брать и увольнять для работы людей в эту фирму надо в соответствии с законодательством Чехии. А значит иностранца будет можно взять, если чеха не будет на сие место 3 месяца (от начала срока заявки в УП). Исключение - Еднатель . Он не должен брать разрешение и то только на работу ЕДНАТЕЛЕМ не должен. На остальные, (вплоть до уборщицы в своей фирме) - должен!sad

*. Хм... халявы мало, вам не кажется?

vit06
15.04.2007, 00:48
Нет, vit06 просто неправ, вот и всё.
Визу рабочую можно делать как потом, так и сразу.

Я не претендую на полноую правду, но в данном случае, по-моему, речь идет о возможности работать на "чужего дядю".
Легальная возможность такой работы - только через трудовое разрешение, а к нему рабочрй визы. Рабочую визу можно получить на основании рабочего разрешения работать на фирму-работодателя. Я имею в виду, что таким работодателем может быть и собственная фирма alexandera, где он сам себя может трудоустрить на должность директора.
Это подготовка к работе на "чужего дядю".
Оформление на работу на него начинается с увольнения из собственной фирмы и получения рабочего разрешения на фирму "дяди". При этом визу менять не надо.
В случае увольнения из фирмы "дяди" получается новое рабочее разрешение на свою фирму.

vit06
15.04.2007, 00:49
Исключение - Еднатель . Он не должен брать разрешение и то только на работу ЕДНАТЕЛЕМ не должен. На остальные, (вплоть до уборщицы в своей фирме) - должен!sad [/I]

хм... На работу должен!

vit06
15.04.2007, 00:54
Уже ответил.

А можно поподробнее? Ни одна открывашка ничего не говорит про рабочее разрешение при открытии фирмы. Открыв фирму я получаю право на работу, хоть и на самого себя? Нет? Или мне ещё какое-то разрешение сначало получить надо?
Если Вы хотите именно работать на фирму, то надо! А если просто получать вознаграждение и платить социалку и медстраховку, то не обязательно.

Если всем хотите сделать годовую визу (или ВНЖ), то все должны быть прописаны в Чехии. Иначе этого не получите.

CZaser
15.04.2007, 11:47
СОУЧРЕДИТЕЛЯМ ФИРМЫ, РАБОТАЮЩИМ В СВОЕЙ ФИРМЕ В ФОРМЕ DPP НЕ НАДО ОЖИДАТЬ, ПОКА НА ЭТО МЕСТО БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ГРАЖДАНЕ ЧР.
НО РАЗРЕШЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ НЕОБХОДИМО (ожидание примерно месяц)

Karina
15.04.2007, 15:40
Еднатель - это директор? Чтобы взять на работу негражданина Чехии, мне нужно какие-то невозможные для чехов условия придумать, типа отличного знания русского языка?

Karina
15.04.2007, 15:43
СОУЧРЕДИТЕЛЯМ ФИРМЫ, РАБОТАЮЩИМ В СВОЕЙ ФИРМЕ В ФОРМЕ DPP НЕ НАДО ОЖИДАТЬ, ПОКА НА ЭТО МЕСТО БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ГРАЖДАНЕ ЧР.
НО РАЗРЕШЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ НЕОБХОДИМО (ожидание примерно месяц)

Что такое "в форме DPP"?

vit06
15.04.2007, 21:43
Еднатель - это директор? Чтобы взять на работу негражданина Чехии, мне нужно какие-то невозможные для чехов условия придумать, типа отличного знания русского языка?

Ну да. Или ввести этого негражданина в фирму.

brav
29.07.2007, 15:22
НО РАЗРЕШЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ НЕОБХОДИМО (ожидание примерно месяц) то есть если я приеду как еднатель (директор) то я должен буду запросить разрешение на работу в качестве допустим дворника или юриста и ждать его месяц и точно так же получается другие соучредители.. А куда в таком случае обращаться за таким разрешением и когда это можно сделать, после регистрации фирмы в реестре или как

CZaser
29.07.2007, 18:47
Да, после регистрации фирмы идёте на Urad prace и подаете заявление.
Можете оформится как уборщик, например ) За минимальное вознаграждение.

Eugene
29.07.2007, 21:45
Можно, я некое резюме промежуточное подведу? Насколько я понимаю можно поступить так:
1. Зарегистрировать фирму
2. Получить для нее разрешение для приема на работу иностранцев (нужно ли это если собираешься взять себя на работу в свою фирму?)
3. Получить разрешение для себя на работу в этой фирме (не совсем понятно нужно ли 3 месяца ждать пока не будет находиться чех с нереальными условиями которые мы придумаем для должности если хотим себя взять на работу в свою же фирму)
4. Подать документы на получение годовой визы на основании этого разрешения
5. Получить рабочую визу с которой в последствии можно уже пытаться устраиваться на работу "на дядю" (сделать перевод к другому работодателю)

Т.е. получается вариант, который может быть интересен тем кто хочет реально работать "на дядю" в Чехии, но заранее не знает где. Есть ли какие то преимущества (или наоборот, т.е. я хочу сказать, есть ли смысл пытаться получить визу таким образом) при получении годовой визы в таком случае по сравнению с получением на основании участия в юридическом лице?

apteka
31.07.2007, 10:11
Не забываем, что это акт "Создания рабочего места" в Ур.Праци. Они вас поддержат, изначально, Отчитаются, что на УП такого-то района создано усилиями УП ХХХ рабочих мест...Но помнить следует, чтот создать его - не сложно. А вот ликвидировать его...

Офф...
Одна известная фирма в КВ купила готовый кемпинг, протолкнула проект модеренизации кемпинга путем строительства вилл (которые потом успешно начала просто продавать) но при этом уволила всех людей, работников этого кемпинга, не заплатив за увольнение их денЮх фонду занятости. Через 3 года пришел ВердиктЪ аж из Экзыкуторского уржада...3 лимона стоило уладить, с процентами, штрафами, пеналами и "услугами" экзыкуторов...
Это,как бы,"по-купному". Если же "мелочь по карманам тырить" - ваш случай, то
зарытие рабочих мест - сулит немножко проблем, а содержание рабочего места -просто избыточно затратно, коль экономить собрались, работая на "дядю"....

CZaser
31.07.2007, 10:40
рабочая виза делается на определенное одно место. так что Ваши варианты, тезка, не прокатывают. Читайте форум, я подробно писал. И не только я

boris
31.07.2007, 18:24
Уважаемые форумчане!
Если я хочу работать на себя в своей же фирме (без дяди) я что обязан себя устраивать на работу? Оформлять разрешение на себя? А просто быть соучредителем не могу? Все затраты-доходы идут через фирму...

GFandango
31.07.2007, 19:38
Работа работе рознь. Управлять фирмой можете, но вот, так сказать, производить добавленную стоимость без выполнения необходимых формальностей не имеете права.

O_G_S
31.07.2007, 20:30
Тобиш, имея в s.p.o двух учредителей (один из которых я) и более никого в штате, продавать трусы бывшим согражданам не имея разрешения на работу в собственной фирме не представляется возможным. Или как?

GFandango
31.07.2007, 20:49
Типа того.

Ибо (несколько утрируя, но совесм чуть-чуть) даже заниматься административной работой типа выписывания фактур за проданное нижнее белье и отсылания оных по факсу без разрешения на работу и соответствующей визы/ВНЖ Вы не имеете права.

O_G_S
01.08.2007, 07:55
Типа того.

Ибо (несколько утрируя, но совесм чуть-чуть) даже заниматься административной работой типа выписывания фактур за проданное нижнее белье и отсылания оных по факсу без разрешения на работу и соответствующей визы/ВНЖ Вы не имеете права.
Ну собственно погорячился я с вопросом тут (http://forum.immigration.cz/yuridicheskij-otdel/1343-mozhno-li-uchreditelyu-rabotat.html?highlight=%EA%E0%EA+%F0%E0%E1%EE%F2%E0%F2%FC+%F1%E2%EE%E5%E9+%F4%E8%F0%EC%E5) и тут (http://forum.immigration.cz/14645-post18.html)
уже обсуждали. Но тем не менее спасибо.
Все гораздо проще.

Alexsander
01.08.2007, 11:46
Подскажите. Родился у меня такой вариант: Я открываю через открывашку фирму (извините за каламбур) s.r.o. Получаю ВНЖ на год и - возвращаюсь на родину. По истечении года - продлеваю ещё на 2 и уже получив таковую... Меняю её уже в ЧР на рабочую...
Откуда такой вопрос - всё просто... В первый год - мне нельзя работать легально (если s/r/o/) А нелегально - извините, не хочется... Найти работу по туристической визу и получить бумажку от работодателя - сложно. ИМХО. Прошу... - прокомментируйте.
и ещё... где продлевается первая виза? в своей родине или ЧР. Спасибо.

O_G_S
01.08.2007, 23:07
Не заморачивайся (http://forum.immigration.cz/21713-post30.html)

Alexsander
02.08.2007, 07:37
и ещё... где продлевается первая виза? в своей родине или ЧР///

O_G_S
02.08.2007, 08:09
В ЧР.