PDA

Просмотр полной версии : Деньги из РФ в ЧР

Barnaul
02.05.2007, 07:58
Подскажите, как лучше перевезти деньги в ЧР. У меня 50000 евро. Показать в декларации можно только $10000. А остальные? Часть суммы у меня сейчас на картах виза и Маэстро (Альфа-банк)? Есть ли смысл пользоваться чеками American Express, слышал, что их можно вывозить в любом количестве.

dodger
02.05.2007, 11:42
На банковской карте можно сколько хочешь, главное выяснить про процент и валюту на карте .not_i
Про чеки - по моему задекларировал (в декларации есть такой пункт - Валютные ценности) и вперед. Их и безопаснее перевозить.
Кэш dirol - не забудь пересчитать по курсу 10000 долларов в евро tease и на всякий случай возьми чеки о покупке из банка.
Кто что пользовал - расскажите, по моему есть еще тема про перевод безналом.yes3

alexandro
02.05.2007, 11:50
Подскажите, как лучше перевезти деньги в ЧР. У меня 50000 евро. Показать в декларации можно только $10000. А остальные? Часть суммы у меня сейчас на картах виза и Маэстро (Альфа-банк)? Есть ли смысл пользоваться чеками American Express, слышал, что их можно вывозить в любом количестве.

Дорожные чеки - без ограничений, на сумму больше 10 000 долларов - декларация. Вопрос выбора способа заключается лишь в приемлимых для вас потерях...

Gelo
02.05.2007, 12:43
Исходя из собственного опыта могу сказать, что самым безопасным и наименее затратным способом является - карточка. В конечном итоге на обналичке через банкомат было потеряно менее 1%.

Barnaul
02.05.2007, 13:30
Исходя из собственного опыта могу сказать, что самым безопасным и наименее затратным способом является - карточка. В конечном итоге на обналичке через банкомат было потеряно менее 1%.

Спасибо за советы. А если дениги перевозить на пластиковых картах, какой порядок их декларирования, и как на таможне узнают сколько на ней денег? Денег на картах намного больше 10000 баксов. И еще какой в среднем процент берется, если снимать деньги в чешских банкоматах?

Gelo
02.05.2007, 14:08
В том то и дело!!! :) Никого не должно интересовать (и не интересует! ) сколько денег находится на ваших картах. Хоть "лимон" вывозите. Единственное.... обычно банки ограничивают дневной лимит снятия денежных средств (у меня в Райфе ограничение, например, 10 000 $ ). Если Вам деньги необходимы будут "сразу и сейчас", то заранее позаботьтесь об изменении этого лимита. Делается это написанием заявления в своем банке.
Опять же по Райфу могу сказать, что обналичка в чешских банкоматах мне обходится в "менее 1% от суммы снятия". Пимерно 0,8-0,9 %. То есть, со счета списывается сумма снятия (естественно сконвертированная в валюту счета из чешской кроны) и процент за обналичку. все :)

Barnaul
02.05.2007, 17:20
В том то и дело!!! :) Никого не должно интересовать (и не интересует! ) сколько денег находится на ваших картах. Хоть "лимон" вывозите. Единственное.... обычно банки ограничивают дневной лимит снятия денежных средств (у меня в Райфе ограничение, например, 10 000 $ ). Если Вам деньги необходимы будут "сразу и сейчас", то заранее позаботьтесь об изменении этого лимита. Делается это написанием заявления в своем банке.
Опять же по Райфу могу сказать, что обналичка в чешских банкоматах мне обходится в "менее 1% от суммы снятия". Пимерно 0,8-0,9 %. То есть, со счета списывается сумма снятия (естественно сконвертированная в валюту счета из чешской кроны) и процент за обналичку. все :)

Спасибо за ответ, как-то уже соориентировался. т.к. перевод денег через банк даже мелкими суммами, стоит 2-3%, а это уже очень много. Хотя может можно как то сделать если открыть счет на свою чешскую фирму?

alexandro
02.05.2007, 17:53
Спасибо за ответ, как-то уже соориентировался. т.к. перевод денег через банк даже мелкими суммами, стоит 2-3%, а это уже очень много. Хотя может можно как то сделать если открыть счет на свою чешскую фирму?

все можно. как потом ваша чешская фирма будет объяснять приход 50 000 евро на ее счет... ;) в плане бухгалтерии и налогообложения, естественно...

lovermann
02.05.2007, 18:10
Не забудьте, с одной карты любого российского банка в Чехии вы по банкомату не снимете больше, чем 50 000 рублей в ДЕНЬ. Хотите вывезти капитал быстрее -- делайте несколько карт.

Это в России так выглядит "снятие лимитов на вывоз капитала"...

Barnaul
03.05.2007, 02:53
Не забудьте, с одной карты любого российского банка в Чехии вы по банкомату не снимете больше, чем 50 000 рублей в ДЕНЬ. Хотите вывезти капитал быстрее -- делайте несколько карт.

У меня их 6 штук и на всех денег поровну лежат... :-) Я слышал, что с одной карты можно снять минимум только с одной трансакции, но никто не мешает вставить карту еще раз и снять денег повторно, пусть даже с другого банкомата. Это так?

Gelo
03.05.2007, 07:18
To lovermann, Вы абсолютно не правы :) Никакими законами (насколько я знаю)не запрещено снятие наличных за пределами России более суммы в 50 000 руб.
То Barnaul Еще раз повторюсь, ограничение на сумму снятия наличных через банкомат накладывает банк выпустивший карту. Эта сумма указана в договоре с банком (обычно). В Российском райффайзен банке, к примеру, эта сумма равна эквиваленту в 10 000 долларов США в день. В Чешском Живностенской банке- 20 000 крон. Ее можно и увеличить. И, к тому же, нет никакого смысла делать кучу карточек :))) У нас в семье есть две дебетовые карточки райфа - долларовая и евровая. Их абсолютно достаточно для переброски денег за рубеж. Правда, если ваши деньги в рублях, то логичнее сделать карточку к рублевому счету. Еще есть ограничение в чешских банкоматах на сумму денег выдаваемых за одну трансакцию. Опытным путем для себя я вывел что удобно снимать сумму в 50 000 крон за один раз. Тут же вставляю карточку еще раз, и.... так до 10 000 $ в день( или больше))))) Еще небольшая инфа, если банкомат "пожжужал" немножко и выплюнул карточку (а вы уверены что деньги на счету точно не закончились), то не волнуйтесь , просто в банкомате нет требуемой суммы, ищите другой банкомат. ))))

Chandr
03.05.2007, 13:31
Опытным путем для себя я вывел что удобно снимать сумму в 50 000 крон за один раз.
а можно адресок
я максимум 5000 снимал с раффа

alexandro
03.05.2007, 19:16
а можно адресок
с российской VISA CLASSIC "Собинбанка" - 60 000 крон за один раз.
с российской MASTERCARD PLATINUM, банк "Возрождение" - единовременно 10 000 евро, через обменник. Получилось на тот момент 285 000 крон.

Gelo
03.05.2007, 20:00
а можно адресок
Адресок чего? Банкомата? Да, в принципе, думаю что любой. Точно снимал в банкоматах на Карловом намести в бизнес центре и в торговом центре на Зличине.Только обращаю внимание, что речь идет о карточке российского Райффа. yes3 Причем абсолютно нет никакой разницы чьим банкоматом пользоваться. Сумма снятия за трансакцию была одна и та же, при снятии через банкомат Чешского Райфа, Живностенска банки и ЖМ манеи банка.

adept
08.08.2007, 19:51
с российской VISA CLASSIC "Собинбанка" - 60 000 крон за один раз.
с российской MASTERCARD PLATINUM, банк "Возрождение" - единовременно 10 000 евро, через обменник. Получилось на тот момент 285 000 крон.

Для справки. Все банкоматы ограничены по количеству выдаваемых за один раз купюр - 40шт. Если в банкомате есть 2000 то за один раз можно получить 80000, если 5000, то 200000. Вот так вот просто. Остальные ограничения на условиях банка, выдавшего карту.

peyuri
08.08.2007, 21:51
Я снимал с карты Банка Москвы. Единовременно давали не более 80 000 Кс. Процент за снятие меньше в КВ.

StYlus.
08.08.2007, 23:19
Для справки. Некоторые банкоматы ограничены на условиях банка/компании, которым они принадлежат :^)

peyuri
09.08.2007, 00:57
Я снимал в трех банкоматах с контролем остатка. КВ мне показалось - оптимальный. (Где-то были записи конкретно по копейкам, вряд ли сейчас найду...)

dodger
09.08.2007, 08:29
Привет!
Извините, у меня тоже Банк Москвы - а что такое КВ?

Alsim
09.08.2007, 09:14
....а что такое КВ?
Komerční banka http://www.kb.cz/

Эрдни
09.08.2007, 09:21
Здесь немного информации есть (http://www.ruforum.cz/forum/topic-perevod-vyvoz-deneg-iz-rossii-v-cehiyu-legalno-3072.html)

alexander
16.08.2007, 21:11
Подскажите, реален ли следующий вариант (задумывался как наименее затратный):
1) Открываю счёт в российском ЗАО Райффайзенбанк Австрия
2) Кладу туда деньги
3) Перевожу сумму в Raiffeisenbank CZ

Так как оба входят в одну банковскую группу, то например Российский Райффайзен за перевод в Чешский Райффайзен возьмёт всего 0,8% (max 160 евро) если сумма менее 100 000 евро
А вот сколько комиссии возьмёт Чешский Райффайзен? Никто не подскажет? Российский Райффайзен почему то не смог мне ответить на этот вопрос или не захотел.

И второй вопрос: могу ли я открыть в Чешском Райффайзене счёт на физ.лицо на гражданина РФ?

Должен ли я при таком переводе что-то декларировать? Платить доп. пошлины или налоги? (извините не финансист я ...)

sergshan
16.08.2007, 21:38
Открыть в чешском РБ сможешь, а вот перевести из Рос, спрашивай в Рос РБ.

Gelo
17.08.2007, 07:59
Сходите в Российский Райфф. Там нормальным языком, понятным и нам-не финансистам :) объяснят все нюансы данной операции. Если коротко, то перевод денежных средств резедента РФ со своего счета в РФ на свой счет за границей возможен, но очень уж гимморное это дело.
А чем вас не устраивает вывоз денег на "карточке"? Я где-то на форумах выкладывал свой расчет. Там с конвертацией и переводом получалось, что я переплачивал те же 0,8-0,9 % от суммы.

sergshan
17.08.2007, 08:10
Гимморное не то слово...

alex_vorot
17.08.2007, 08:22
А на чьей карточке вывозить? Имеется в виду РФ или ЧР?

sergshan
17.08.2007, 08:39
Рф :)

O_G_S
17.08.2007, 09:03
Подскажите, реален ли следующий вариант (задумывался как наименее затратный):
1) Открываю счёт в российском ЗАО Райффайзенбанк Австрия
2) Кладу туда деньги
3) Перевожу сумму в Raiffeisenbank CZ

По мутным Русским правилам, банковские переводы возможны только на другого получателя, сам на себя не перегониш бабки.
Ну и опятьже не забывайте про налоговую, про 450 000 в эвиваленте.... так что..... ;) с отмыванием и тероризмом то, продолжают бороться :)

Yasti
17.08.2007, 12:39
1. Переводить со своего российского счета на чешский можно.
2. Ограничений по сумме перевода нет.
3. Необходимо уведомление из налоговой по месту регистрации в России о том, что они в курсе про Ваш счет в ЧР. (Пишется заявление установленного образца, в налоговой ставят штампик, эту бумагу следует отдать в банк).
4. Из Райфы в Райфу стоить будет 0,8%, как уже писали выше.
5. Если счет в Чехии открыт в Евро, то никаких процентов больше брать не будут, если в кронах - деньги на счет поступят по курсу банка, который есть на rb.cz
6. Чтобы открыть счет в чешском банке необходим загранпаспорт.
7. На снятие наличных по российской банковской карте в Чехии может быть установлен дневной лимит согласно "борьбе по отмыванию...". Причем устанавливают лимиты Российские банки. Какой точно не знаю, сам не пробовал. Есть предположение знакомых, работающих в банковской структуре, что 400 Евро (в день).

sergshan
17.08.2007, 12:45
В ограничения местного центра упираются обычно... 5000 в день

gser
17.08.2007, 14:53
А что мешает подключится к Интернет-сервису (т.н. интернет-банкингу) в Райфбанке? И % по перегону денег между филиалами банка минимальным и удобно

Doris
17.08.2007, 15:30
В Российском Райфе при открытие счета, если сумма на счет поступает больше чем 5000 евро, требуют обоснование( откуда Вы взяли эти деньги). А в Чешском Райфе, если я приезжаю и хочу открыть счет допустим на сумму 10000 евро, будет ли банк требовать какие-либо справки?

Gelo
17.08.2007, 19:53
7. На снятие наличных по российской банковской карте в Чехии может быть установлен дневной лимит согласно "борьбе по отмыванию...". Причем устанавливают лимиты Российские банки. Какой точно не знаю, сам не пробовал. Есть предположение знакомых, работающих в банковской структуре, что 400 Евро (в день).

Ваши знакомый очень сильно ошибаются ;) Лимит на снятие наличных устанавливает банк который выпустил карточку. В Райффе, по умолчанию, этот лимит равен эквиваленту 10 000 $ США. Но! При желании, данный лимит можно изменить как в меньшую, так и в большую сторону! Все это можно сделать сразу при открытии счета.

В Российском Райфе при открытие счета, если сумма на счет поступает больше чем 5000 евро, требуют обоснование( откуда Вы взяли эти деньги). А в Чешском Райфе, если я приезжаю и хочу открыть счет допустим на сумму 10000 евро, будет ли банк требовать какие-либо справки?
А кто мешает положить деньги несколько раз по 5 тыс ? :)
А в Чехии, можно и больше 10000 класть, вопросов, вроде, не задают :)

Doris
17.08.2007, 20:29
Если положить к 5000 евро еще 5000 евро, то получится 10000евро и в этом случае я должна буду предоставить справку о происхождении этих денег. Но это, на самом деле, лично для меня не проблема. Просто лишняя волокита с бумагами. Но еще интереснее, когда я сказала, что хочу оформить" мастер кард", мне девушка ответила, что я могу получить только карту "Маэстро" .Потому что я написала, что нигде не работаю. Все остальные карты только для работающих граждан.Что за такое? Я ведь не кредит беру в банке, а кладу свои собственные деньги. Можно сказать, спонсирую работников банка.

Gelo
17.08.2007, 21:19
Вы хотите сказать, что на счете , без объяснений, не может находиться одновременно сумма более 10 000 ? Не могет такого быть! :) Собственноручно клал суммы на счет, в общей сложности более 10 тыс. Никаких вопросов задано не было.
Даже если порассуждать, так сказать, гипотетически :) Берем кучу денег, 20 тыс. В Москве идем в 4 разных побочки, в каждой кладем по 5 тыс. Для каждой из побочек это-"одна операция на сумму не более 5 тыс ":)

StYlus.
17.08.2007, 23:19
Или в четырёх банках четыре счёта открыть :^)

Можно ещё в четырёх странах :^)

Gelo
18.08.2007, 00:17
для гарантии уж.. на четырех разных континентах :)

Yasti
18.08.2007, 10:22
Если положить к 5000 евро еще 5000 евро, то получится 10000евро и в этом случае я должна буду предоставить справку о происхождении этих денег.
Я размещал в Райфе большую сумму, приносил частями, ничего не сказали. То есть они их не суммируют.

Но еще интереснее, когда я сказала, что хочу оформить" мастер кард", мне девушка ответила, что я могу получить только карту "Маэстро" .Потому что я написала, что нигде не работаю.
Да, это правда. Берите маэстро, ничего страшного. Хотя можно указать место работы мужа\родителей\друзей. Если не собираетесь брать в этом банке кредит - прокатит, не проверяют.

Ваши знакомый очень сильно ошибаются ;)Надеюсь! Жаль только, что это специалист из Райфы, который, кстати, сам посоветовал пользоваться интернет-банком.

В Райффе, по умолчанию, этот лимит равен эквиваленту 10 000 $ США. Но! При желании, данный лимит можно изменить как в меньшую, так и в большую сторону! Все это можно сделать сразу при открытии счета
Не все так просто. Теперь, увеличивая лимит Вы должны предоставить документы, подтверждающие цель большего, чем 10000 снятия, например договор купли-продажи квартиры или машины.

Gelo
18.08.2007, 14:56
Надеюсь! Жаль только, что это специалист из Райфы, который, кстати, сам посоветовал пользоваться интернет-банком.

"Специалист", специалисту рознь ;) В том же Райфе, на мой вопрос к "специалисту" - можно ли каким-то образом перевести с моего долларового счета деньги на счет жены в этом же банке, был получен одназначный ответ, что валютные переводы на территории РФ для резидентов не возможны, и точка. Я же попытался тупо , при помощи интернет-банкинга все же оформить эту операцию. Операция, даже, была зарегистрирована, но через день появилась надпись , что операция отклонена и раздался телефонный звонок, уже от другого специалиста (без кавычек) этого же банка. Девушка в доступной форме объяснила почему было отказано (да я и сам это знал :)) ) и... предложила решение данной проблемы. Причем абсолютно законное с их, банковской, точки зрения. Подписав небольшую бумаженцию, причем подпись жены была сканированная, я теперь могу осуществлять данный вид перевода денег. :)
По поводу лимита, может теперь и так, моя информация была более полугодичной давности.

alexander
18.08.2007, 20:41
Сходите в Российский Райфф. Там нормальным языком, понятным и нам-не финансистам :) объяснят все нюансы данной операции.
Идти далеко, 300 км. А по электронной почте именно так и ответили, как рассказывал, что возьмут всего 160 евро за 71 000 евро (1%, макс-160), но это их комиссия, какую комиссию возьмёт чешский райф не сказали.

Если коротко, то перевод денежных средств резедента РФ со своего счета в РФ на свой счет за границей возможен, но очень уж гимморное это дело.
А можно по подробнее про процесс?

А чем вас не устраивает вывоз денег на "карточке"? Я где-то на форумах выкладывал свой расчет. Там с конвертацией и переводом получалось, что я переплачивал те же 0,8-0,9 % от суммы.

0,8% меня устроили бы, хотя 160+160=320 будет меньше (при условии, что чешский райф использует такую же комиссию). Только как-то не складывается: обычно 1% берёт банк выпустивший карту и 1-2% банк выдающий деньги. Итого получается 2-3%.

В каком случае затраты составят всего 0,8% ?

Gelo
19.08.2007, 08:01
Честно говоря, во все банловские нюансы перевода денег я не вникал ;) Мне хватило одного, понятия, что придется идти в налоговую и подписывать заявление в котором я проинформирую данный орган о том что имею счет в забугорном банке. Что-то мне не очень хотелось это делать ;)
А по поводу процентов, я просчитал все просто. Есть карточка Российского Райфа мастеркард с долларовым счетом. В Праге в банкомате была снята некая сумма денег. Потом в инете я посмотрел сколько было снято еще с моего счета денег за данную операцию. Абсолютно не интересно сколько там кто снимает- мой банк или чешский, потому как сумма за транзакцию была одна. Данная сумма равнялась 0,8 % от снимаемой суммы. Причем, курс по которому была произведена конвертация крона-доллар оказался очень даже приличным, уж точно не грабительским.
Пример из выписки по счету за 1 августа:
снято наличности 50 000 крон.
списано со счета 2 419,88 USD
Cash Advance Fee 17.10 USD

Вот и считайте, сколько заплатите за перегонку денег.

alexander
19.08.2007, 15:40
... в инете я посмотрел сколько было снято еще с моего счета денег за данную операцию. Абсолютно не интересно сколько там кто снимает- мой банк или чешский, потому как сумма за транзакцию была одна. Данная сумма равнялась 0,8 % от снимаемой суммы. Причем, курс по которому была произведена конвертация крона-доллар оказался очень даже приличным, уж точно не грабительским.
списано со счета 2 419,88 USD Cash Advance Fee 17.10 USD

Большое спасибо за информацию. Такой вариант меня устраивает.

Тогда, следующие вопросы:
Чем чревато не извещение налоговой или кого-там ещё о наличии счёта за бугром и о переводе на него денег?

Требуют ли Чешские банки справок о происхождении денег при открытии счёта до 100 000 евро?

Gelo
19.08.2007, 19:01
Единственная "справка", которую от нас тут периодически требуют, это справка о несудимости ;)))) Других пока не требовалм, правда и счетов на сотни тысяч евро я не открывал :(. Но, ИМХО(!), не те это деньги, что бы это стало местной власти интересно. Тут вообще финансово-банковские отношения человека или фирмы иные, нежели в РФ. Я как-то , пол года назад, решил прикупить (почти на халяву) новую WINDOWS VISTA. Попробывал оплатить с валютного счета в Российском Райффе- фигушки :(. Хорошо уже был кроновый счет в Чехии- легко и непринужденно денежки были перечислены куда-то в Голландию :))))
А по поводу "Чем чревато не извещение налоговой или кого-там ещё о наличии счёта за бугром и о переводе на него денег?"
Лучше чем сама налоговая вам никто не объяснит, попробуйте у них поинтересуйтесь. Но, опять же, ИМХО, не заморачивайтесь с этим. ;) Если Вы сами об этом не напишите анонимку в налоговую, то узнать об этом они вряд ли когда-то смогут.

StYlus.
19.08.2007, 23:18
решил прикупить (почти на халяву) новую WINDOWS VISTA
Интересно, как это бывает? Чтобы Выньдос — и купить, и на халяву?

Yasti
20.08.2007, 08:40
Чем чревато не извещение налоговой или кого-там ещё о наличии счёта за бугром и о переводе на него денег?
Отказом банка перевести деньги. Без бумажки из налоговой банк не переведет.

Gelo
20.08.2007, 09:39
Интересно, как это бывает? Чтобы Выньдос — и купить, и на халяву?

Объясняю ;) В декабре 2006 купил себе новый ноутбук Toshiba. По умолчанию на нем была установлена лицензионная XP HE. Но если в "какой-то там " период зарегестрировать заявку на специальном сайте, можно было получить практически "за бесплатно" ,~ 15-17 долларов, получить диск с VISTA Home Premium при помощи которого можно обновить предустановленный ХР. Но я ухитрился не обновить, а доустановить VISTA к ХР. Теперь стоит две лицензионные ОС. А по поводу "купить Виндовз" :)))) Каждый сходит с ума по-своему ))) Я считаю, что ОС должна быть лицензионной. Не знаю... но раньше я, конечно, ставил "горбушечные" версии винды, и могу сравнить: лицензия работает более стабильно :))) Хотя...может это мне только кажется) Спорить ни с кем не буду.
Сорри за OFF!

CZaser
20.08.2007, 09:46
ставил "горбушечные" версии винды, и могу сравнить: лицензия работает более стабильно :))) Хотя...может это мне только кажется)
Именно так - только кажется)

Gelo
20.08.2007, 10:15
Нууу, скажем, это только мое ИМХО против Вашего :)))) Не более того ;)

StYlus.
20.08.2007, 12:42
зарегестрировать заявку на специальном сайте, можно было получить практически "за бесплатно" ,~ 15-17 долларов, получить диск с VISTA Home Premium
Может быть, но выглядит скорее как нелегальная продажа нелицензионных копий — с той разницей от "горбушки", что цена больше (но и меньше цены настоящей копии), но продаётся под видом якобы легальной :^)

Одно время такой спам по е-почте регулярно ходил, в последнее время поутих (или фильтры лучше настраивать научились) :^)

Eugene Bond
20.08.2007, 19:27
тема начинает уходить в направлении горбушки..

Gelo
20.08.2007, 20:22
To StYlus
Тут Вы уж точно не правы! Даже не ИМХО. :) Это абсолютно точно лицнзионная версия . Если интересно, то поищите в инете, это была такая акция у многих производителей компъютеров, в частности ноутбуков. При покупке нового ноутбука с официальной версией Windows давалась возможность в срок от декабря 2006 до , по-моему, апреля 2007 зарегиться на сайтах производителей ноутов или на самом сайте Мелкософта (оттуда шли перенаправления на нужные сайты, в зависимости от производителя) для получения дисков с новой ОСью Вистой. Меня привлекла очень цена :). Были получены диски от Toshiba с самой Вистой и диск с дровами для ноута. Естественно, все сертификационные наклейки в наличии. И, конечно, активация была произведена через представительство Мелкософта в Москве.

Прошу прощение за OFF у автора темы :)

zolotov
20.08.2007, 21:05
Мои 5 копеек по теме.
Сейчас, помоему с нового года, точно не знаю. Но теперь информировать какие-либо Российские органы об открытом забугорном счете НЕНАДО!!!
Сам наш Презик с телевизора это сказал, а он за базар отвечает!
Недели две эта новость потом мусолилась в прессе.

Друго дело, что в свете борьбы с отмыванием всего и вся, практически все росбанки, включая и дочки импортных банков попали под немилость и особый контроль властей. Банки запуганы донельзя и ужас чего творят. Могут счет запросто блокирнуть, а ты должен бегать и доказывать легальность лежащих на нем денег.
Не нравиться - судись. Пройдут годы, а правда не наступит.

Мой совет всем. Больших сумм в росбанках не держать!!!

alexander
24.08.2007, 08:37
А по поводу процентов, я просчитал все просто. Есть карточка Российского Райфа мастеркард с долларовым счетом. В Праге в банкомате была снята некая сумма денег. Потом в инете я посмотрел сколько было снято еще с моего счета денег за данную операцию. Абсолютно не интересно сколько там кто снимает- мой банк или чешский, потому как сумма за транзакцию была одна. Данная сумма равнялась 0,8 % от снимаемой суммы. Причем, курс по которому была произведена конвертация крона-доллар оказался очень даже приличным, уж точно не грабительским.
списано со счета 2 419,88 USD
Cash Advance Fee 17.10 USD
Вот и считайте, сколько заплатите за перегонку денег.
Возвращаясь к теме:
Сходил в ВТБ (у меня там счёт открыт, да и райфайзен от меня далековато) и посмотрел на их расценки.
Так вот, если не брать в расчёт справку из налоговой, а говорить только о финансовой составляющей, то за перевод денег в валюте в другой банк они берут max. 150$, естественно разговор идёт о суммах меньше 100 000 евро. Вот. Российский райф зачисляет на счёт переводом из других банков без комиссии. Интересно сколько берёт за это Чешский Райффайзен?
Может есть у кого информация по крупным и надёжным банкам Чехии из TOP-10?

Shadow
24.08.2007, 10:11
из райфа пришел ответ, для перевода в иностранный банк нужно ""Уведомление об открытии Счета в иностранном банке" с отметками налоговых органов о принятии."
также нужно понимать что при крупных переводах о Вас сообщат в РФМ.
по дебетовым картам
у Альфа-банка комиссия за снятие наличных через сторонние банкоматы составляет (голд - 1,25% платина - 1%, включая комиссии стороннего банка)
у райфа следующие комиссии - 5 баксов + 0,5% включены ли сюда комиссии стороннего банка неизвестно.

МАРО
30.09.2007, 05:41
Что-то все ужесточилось с открытием счетов и снятием наличности по карточкам. Открыла в Райфе Мастер карт, с 01.10 установлен лимит на снятие наличности в сутки 5000$, процент за снятие в других банках ( в том числе и Райфе заграничном) 1%, установлен лимит снятия наличности с карточки не более 20000$ месяц.

Golubika
01.10.2007, 08:22
установлен лимит снятия наличности с карточки не более 20000$ месяц. Вот про это я не слышала раньше mda .
Речь ведь идет о Новосибирском Райффе?
Может все-таки грядет очередной банковский кризив в РФ? (сорри что не по теме)

Loaff
01.10.2007, 08:37
Говорят, что да, кризис-таки грядет. Официально все тихо-гладко, но сотрудники банков сильно нервничают, в их среде разговоры ходят совсем другие.

МАРО
01.10.2007, 10:48
Говорят, что да, кризис-таки грядет. Официально все тихо-гладко, но сотрудники банков сильно нервничают, в их среде разговоры ходят совсем другие.

совсем плохие новости.

2Голубика. Да я открывала в нашем Райфе, единственный плюс- карточку вместо 2-х недель сделают за одну.

Эрдни
01.10.2007, 11:55

Слышал нечто подобное из достоверных источников.

Loaff
01.10.2007, 16:52
Спросил сегодня у знакомой, работающей в банке, что за слухи у них ходят. Она говорит, возникли проблемы с межбанковскими кредитами. Ждут проблем с кредитами в самих российских банках и при плохом сценарии - девальвации рубля.

Скажу еще, что лично я пока ничего такого не заметил. Наоборот, в течение последнего месяца мой банк настойчиво предлагает мне или моим сотрудникам взять у них ипотечный кредит под 10,5% (для России это хороший процент).

Aleksey
01.10.2007, 19:19
Кризисов перед парламентскими выборами быть не может.(Я про Россию)
А вот потом????
В данном случае ситуация зависит только от политических факторов,но никак от экономических,и при таких ценах на нефть она полностью управляема.

O_G_S
01.10.2007, 19:50
Ждут проблем с кредитами в самих российских банках и при плохом сценарии - девальвации рубля.

Пипец... опять обвал grin во навар попрет :)

МАРО
02.10.2007, 05:53
А вот потом????

Это точно иначе можно бархатную революцию схлопотать.

МАРО
02.10.2007, 05:54
Знакомых в банках нет, но вот если назревает какой-нить кризис, то думаю из-за больших объемов кредитов, так что либ пару банков слетят, либо ставки пересмотрят.

Karina
02.10.2007, 06:38
Да тут уже что-то вроде кризиса, цены на продукты выросли за месяц процентов на 30-40. Кризис банковский из-за невозвратов вполне возможен. Банки набрали кредитов за границей, а здесь нараздавали кому-попало под бешенные проценты с комиссиями. С ипотекой тоже проблемы будут. если цены продолжат падать. Уже пишут, что поднимут проценты.

Eugene Bond
02.10.2007, 08:23
А вот потом????

ИМХО и после президентских не будет. года два.
а вот потом рубль пунктов на 10 уронят и на спасение страны (по просьбам трудящихся) вновь прискачет дядя Вова в папахе на белом коне..

Golubika
02.10.2007, 09:30
Поступили новые "слухи" из банковской среды, что кризиса не будет. А только повысят проценты по потребительским кредитам и по ипотеке.

sergshan
02.10.2007, 09:43
Да какой кризис, когда денюх в России сейчас немерено в золотовалютном исчислении? Удержать можно все при таком кол-ве... И в ближайшее время думаю что только запланированные малые кризисы возможны...

Aleksey
02.10.2007, 14:03
Абсолютно согласен с Sergshan.
Кризисы возможны в отдельных банках или финансовых группах.Такие случаи бывают и в Европе (см.ТV).
Но,в целом на финасовую систему РФ в настоящий момент может повлиять только глобальный мировой кризис.
Не сам придумал-умные люди говорят.
Что касается личных денег,храните их в банках,где гарантирована страховая выплата.На данный момент-это,если не ошибаюсь-400000тыс.руб.

МАРО
02.10.2007, 15:00
Можно подумать у нас кризисы имеют чисто экономическую подоплеку, думаю, что денежный кризис-это просто что-то кому-то надо.

МАРО
02.10.2007, 15:01
Что касается личных денег,храните их в банках,где гарантирована страховая выплата.На данный момент-это,если не ошибаюсь-400000тыс.руб.

Нет это просто 400 ТЫС. руб.

Aleksey
03.10.2007, 14:11
Извините,описка.
Правильно-400 тыс.руб.

Karina
03.10.2007, 14:24
Можно подумать у нас кризисы имеют чисто экономическую подоплеку, думаю, что денежный кризис-это просто что-то кому-то надо.

Я о том же. Кризис - это не обязательно резкое падение рубля. У нас рубль все крепчает, а цены то на недвижимость вырасли в 2 раза за год (в у.е.), теперь вот продукты дорожают.

Ванда
03.10.2007, 15:45
К вопросу о вывозе денег.
Русские имеют право открыть счет на физическое лицо в банке ЧР, или только счет через открытую фирму?

Blackevil
03.10.2007, 15:54
Можно и на физическое ;) без проблем.

dodger
03.10.2007, 21:53
Доброго времени суток !grin
Для Ванды - после открытия Вами счета в ЧР кто-нибудь может отправить Вам подарок, по-моему до 5 тыщ американских рублей в день. Если муж, то вроде как, неограниченно. tease Об этом что-то краем уха слышал весной ???.

Ванда
04.10.2007, 10:00
кто-нибудь может отправить Вам подарок, по-моему до 5 тыщ американских рублей в день.

Да... я бы тоже не отказалась, если честноyahoo ...от мужа с такими подарками))))))))))
Спасиб, откроем счет, а там, глядишь и ..)))

GFandango
04.10.2007, 16:39
Замуж? grin

МАРО
05.10.2007, 06:34
А кто нибудь связывался с перечислением денег на свой р/с зарубежом с извещением налоговых органов, чем это чревато, может ничего и страшного нет, не страшен черт, как его малюют?????

Ванда
05.10.2007, 08:07
Замуж? grin

ну да, нужно и меру знать с учебой и работой)))

kfkozlov
14.10.2007, 10:19
А кто нибудь связывался с перечислением денег на свой р/с зарубежом с извещением налоговых органов, чем это чревато, может ничего и страшного нет, не страшен черт, как его малюют?????

А зачем дергать кота за усы. Только информируют у нас не налоговые органы, службу финансового мониторинга.tease
Не превышайте установленых лимитов, для рублевых счетов это суммы более 600000 рублей в сутки, причем сумируются все операции по счету за день.dirol

O_G_S
14.10.2007, 19:34
Сливайтесь по частям тобиш.

На счет 600 000 , насколько я знаю до 450 000

МАРО
15.10.2007, 11:32
Ранее писала об ограничении снятия денег в Райффе в месяц, немного ошиблась, по карточке мастеркард-стандарт установлено 2000 000руб, дневной лимит остался 150 000руб.
Узнавала, что через банк при открытиии счета на счет физ.лица (родство не обязательно) в виде материальной помощи можно перечислить любую сумму.
Одно не могу разобраться в разных банках по разному отвечают, если карточка рублевая, в Чехии я снимаю кроны, по какому курсу идет конвертация?

CZaser
15.10.2007, 12:09
Курсы должны быть в ценниках Вашего банка.

МАРО
15.10.2007, 12:44
Написано:
"Суммы операций, совершенных в валюте, отличной от валюты ведения счета, списываются
1. по курсу банка, если операция была совершена в банкоматах и кассах банка
2. для прочих по курсу установленному платежной системой"

Если взять операцию- снятие наличности в кассе банка, то 1, но по курсу какого банка, где снимают? и какой курс руб/крона или руб/евро/крона?

Alora
15.10.2007, 14:11
Узнавала, что через банк при открытиии счета на счет физ.лица (родство не обязательно) в виде материальной помощи можно перечислить любую сумму.

Никто не пробовал переводить на другую особу?

Не обложится-ли случайно это потом и налогом? Как налог с подарков, с даров.?????????

brav
15.10.2007, 18:02
Никто не пробовал переводить на другую особу?

Не обложится-ли случайно это потом и налогом? Как налог с подарков, с даров.????????? насколько я знаю - по инструкции центробанка при наличии оснований (договор) любую сумму, при отсутствии - не более 5000 долларов (неродственнику) данные суммы налогом не облагаются. Между близкими родственниками и супругами переводы без ограничений

Alora
15.10.2007, 21:59
Bы меня порадовалиgrin

МАРО
16.10.2007, 04:54
насчет родства спрашивала специально, нужно ли подтверждать, сказали что нет.

Pulcinella
16.10.2007, 18:52
Не вижу особых проблем перевести деньги из России за бугор на свой счет: из забугорья привозтшь справку об открытии счета там (договор etc), а в российскую налоговую по месту жительства приносишь уведомление "Об открытии счетов (вкладов) и о наличии счетов в банках за пределами территории Российской Федерации". Они механически ставят штампик и с этой бумажкой идешь в Райффайзен и делаешь перевод со своего счета там -> себе на счет в Европе с сабжем: "Пополнение личного счета". С европейской налоговой тоже нет проблем при такой формулировке.

Alora
16.10.2007, 19:13
Они механически ставят штампик и с этой бумажкой идешь ...

Штамп сразу ставят или рассматривают какое-то время, потом ставят?

Pulcinella
16.10.2007, 22:13
Штамп сразу ставят или рассматривают какое-то время, потом ставят?
Ничего не рассматривают - ставят сразу. Это уведомительная бумажка, а не разрешительная, как раньше.

Alora
17.10.2007, 09:47
Спасибочки Pulcinella

zolotov
19.10.2007, 18:27
Не вижу особых проблем перевести деньги из России за бугор на свой счет: из забугорья привозтшь справку об открытии счета там (договор etc), а в российскую налоговую по месту жительства приносишь уведомление "Об открытии счетов (вкладов) и о наличии счетов в банках за пределами территории Российской Федерации". Они механически ставят штампик и с этой бумажкой идешь в Райффайзен и делаешь перевод со своего счета там -> себе на счет в Европе с сабжем: "Пополнение личного счета". С европейской налоговой тоже нет проблем при такой формулировке.

Сейчас проблема в том, что все российские банки "Зашуганы" до предела. Не знаю, как конкретно Райффайзен, но думаю, что и он тоже.
Я представляю разрыв какого органа получит персонал моего Импекса, например, если я приду туда с такой бумажкой и попрошу перечислить деньги забугор.
Сначала будут шепотом уговаривать, чтобы этого не делал. предупреждать о том, что они пошлют данные обо мне и моих операциях. А потом скажут, что все это не законно и... жалуйтесь куда хотите.

Прим.: Импекс - "дочка" Райффайзена

zolotov
19.10.2007, 18:33
Почти по теме:

Одни мои знакомые пошли доверенности заверять на открытие S.r.o. в Чехии не к знакомому нормальному натариусу, а к первому попавшемуся.
Натариусом была весьма пожилая женщина.
Так вот прочитав текст доверенностей (ничего необычного, обычные, которые дают все открывашки) она кинулась звонить в ФСБ и МВД.
Потом ее отпаивали корвалолом...
Что-либо заверять она напрочь отказалась, сославшись на то...вслушайтесь, это тоже прикол...что ей не очевидна вменяемость подписывающих такие доверенности, и, что вменяемость этих людей должен определить суд.
Вот так!

В России, кстати, опять возрождается карательная психиатрия. Я это к тому, что можно прямо из банка уехать в смирительной рубашке...

Aleksey
19.10.2007, 18:57
Да,когда я заверял бумажки у нотариуса (такого рода документы они делали впервые),к помощникам заходил очень аккуратный молодой человек.
Паранойя?

zolotov
19.10.2007, 19:03
Паранойя начнется когда Вы узнаете, что за этим форумом тоже "сотрудник при исполнении" закреплен. grin

Loaff
20.10.2007, 09:27
Мне одно время приходилось много работать с нотариусами, могу сказать, что в массе своей это как раз вот такие не блещущие умом тетеньки-перестраховщицы. Они привыкли работать с парой десятков стандартных документов и любое отклонение от шаблона вгоняет их в ступор. А впав в ступор, они часто предпочитают тупо отказаться заверять тот или иной документ, чтобы не ставить свою синекуру ни под малейшую угрозу.

Pulcinella
20.10.2007, 17:14
Сейчас проблема в том, что все российские банки "Зашуганы" до предела. Не знаю, как конкретно Райффайзен, но думаю, что и он тоже.
Мне эту последовательность описал сам дяденька юрист в Райффайзене. Впрочем, после 15 ноября можно будет проверить - я собираюсь переводить денюжки в Чехию.

Aleksey
20.10.2007, 19:20
г.Zolotov:"Паранойя начнется когда Вы узнаете..."
Легко допускаю.Причем,с двух сторон.
Информационную безопасность на никто не отменял.

trilogja
20.10.2007, 19:50

Да,переводили 70 000 доллр. В налоговой взяли подписку,что эти деньги не пойдт на покупку недвижимости. Хотя для этой цели и переводились. Деньги переводились с личного счёта на личный в Чехии,но физическое лицо и не может купить недвижимость,деньги идут как беспроцентный займ,для вашей фирмы,на которую и покупается эта недвиж.

O_G_S
20.10.2007, 20:13
...что ей не очевидна вменяемость подписывающих такие доверенности....

А ведь она права.... tease

Pulcinella
21.10.2007, 13:49
Деньги переводились с личного счёта на личный в Чехии,но физическое лицо и не может купить недвижимость,деньги идут как беспроцентный займ,для вашей фирмы,на которую и покупается эта недвиж.
Мне также это объяснили, т.е. операция совершенно чистая с двух сторон.

salaris
23.10.2007, 17:48
Да, по крайней мере раньше так делалось.

Герц
28.11.2007, 01:22
Да,переводили 70 000 доллр. В налоговой взяли подписку,что эти деньги не пойдт на покупку недвижимости. Хотя для этой цели и переводились. Деньги переводились с личного счёта на личный в Чехии,но физическое лицо и не может купить недвижимость,деньги идут как беспроцентный займ,для вашей фирмы,на которую и покупается эта недвиж.

Еще раз можно пояснить порядок операции? Итак, берем в налоговой бумажку, перечисляем с личного счета в России на личный счет в Чехии - и все? И никаких проблем? А здесь уже с карточки человек снимает свои деньги тогда, когда ему нужно. Правильно я понял?

Катюш
28.11.2007, 07:42
Добрый день!
Если положить на карточный евровый счет в России сумму порядка 10 000 Евро, то будут ли потом проблемы при съеме этих денег через банкомат в Евро? Или банк проведет пересчет по курсу и сумма банкоматом будет выдана только в кронах?

sergshan
28.11.2007, 08:12
Снимайте евро и не через банкомат, а через кассу самого банка. Потом обменяете по более выгодному курсу в обменниках, но не в первом попавшемся, в указанных форумчанами ранее. Их не более 3-4 по всей Праге нормальных(обменников) ИМХО. И будет вам тады счастье...

Катюш
28.11.2007, 08:23
Большое спасибо за ответ!yes3
Но есть небольшогй нюанс. Снимать будет не тот,кто является хозяином карточки, а другой человек. Через банкомат - достаточно знать код, а через кассу - не дадут.
Или я ошибаюсь?

Gelo
28.11.2007, 08:29
В Праге, на сколько я знаю, нет банкоматов, выдающих евро. Есть только кроновые. При необходимости получить именно евро, можно, например, съездить в Германию.

Катюш
28.11.2007, 08:35
Понятно - большое спасибо за ответ!

apteka
28.11.2007, 10:19
Из опыта русских, регулярно покупающих квартиры в Варах. Заводят и возят карточку, теряют около 1%. Речь там не о 70 000 долларов. Там обычно больше. Главное у себя на Родине максимизировать лимит на ней или вообще без лимита. sad
. Но были случаи, что визы небыло, То доверенность и карточку передавали через знакомых, пин через Аську, абы внесенный ими залог на недвижимость не терять и договор вовремя подписать. За день "выбирал" по их карточкам по пол лимона. Подробности не спрашивать. Их - не знаю, а в душу им лезть с этим не намерен.

Герц
28.11.2007, 12:15
Снимайте евро и не через банкомат, а через кассу самого банка.
Это тоже не так просто. Я не знаю, как в Праге, а в Теплице на меня в банке - когда я пришел снять свои деньги с карточки не через банкомат, а через кассу - смотрели с широко выпученными глазами и все время спрашивали: "вы имеете карточку в нашем банке?" я говорил "нет". Они мне: "тогда чего вы хотите? идите в банкомат". В России мне сказали, что это с их стороны нарушение, но от этого не легче. Не в суд же идти :)

Герц
28.11.2007, 12:18
И еще одну отазку мам. Как переправить из России в Чехию небольшую сумму денег - примерно 1000 евро? Причем не самому себе, а другому человеку. Как это проще сделать: почтой, Вестер-Юнион или надо получить местную карту и кидать из России на нее?

Blackevil
28.11.2007, 13:23
Проще всего будет передать с кем-нибудь. На данный момент, из России можно официально вывозить сумму не превышающую эквивалент 10 000 долларам США. Причем, вывозя сумму большую 3 000 долларов США, необходимо заполнять декларацию.

sergshan
28.11.2007, 13:56
Это тоже не так просто. Я не знаю, как в Праге, а в Теплице на меня в банке - когда я пришел снять свои деньги с карточки не через банкомат, а через кассу - смотрели с широко выпученными глазами и все время спрашивали: "вы имеете карточку в нашем банке?" ...

Скорее всего это у вас почему то не получилось, а вообще это нормальная банковская операция. У меня всегда проходило и не раз в разных банках. Ещё и подсказывали как лучше сделать...

Герц
29.11.2007, 00:23
Скорее всего это у вас почему то не получилось, а вообще это нормальная банковская операция. У меня всегда проходило и не раз в разных банках. Ещё и подсказывали как лучше сделать...

Да, мне тоже в России так сказали. Но факт остается фактом. Может у нас тут в Теплицах еще каменный век в финансовом плане :) Приходится мерзнуть у банкоматов:(

Герц
29.11.2007, 00:24
Проще всего будет передать с кем-нибудь. На данный момент, из России можно официально вывозить сумму не превышающую эквивалент 10 000 долларам США. Причем, вывозя сумму большую 3 000 долларов США, необходимо заполнять декларацию.

А информация о том, что в декларации поступает в налоговую?

O_G_S
29.11.2007, 08:11
Дополнение, до 10000 без предоставления справки. Со справкой хоть лимон вези.

Blackevil
29.11.2007, 09:50
А информация о том, что в декларации поступает в налоговую?

Точно сказать не могу, но думаю, что нет.
Да и тем более 10 000 баксов, не такая и большая сумма.

Герц
29.11.2007, 13:29
Дополнение, до 10000 без предоставления справки. Со справкой хоть лимон вези.
Имеется в виду справка о том, что деньги не будут потрачены на недвижимость?

btplast
29.11.2007, 15:27
можно деньги в России отдать человеку, а в Праге забрать у другого, через 30 мин или на счет фирменный получить.

Герц
29.11.2007, 22:27
можно деньги в России отдать человеку, а в Праге забрать у другого, через 30 мин или на счет фирменный получить.

Антиресная система.... А где гарантия, что человек в России не умчиться с этими деньгами в Парагвай, например :))) Хотя... Я что-то слышал об этой системе.

NetMedil
30.11.2007, 01:23
Мне таможенники, причем спрашивал я разных людей в Домодедово, Шереметьево, четко сказали, что более 10.000 USD вывезти нельзя. Даже со справкой из Центробанка.

МАРО
01.12.2007, 16:00
ОГС у Вас действительно устаревшая информация, вывозить более 10000дол. нельзя никак, ни с какой бумагой.
По переводу денег: я сделал так: открыла счет в чешском банке в кронах. Проблема была в том, что счет мне открыли только в четвертом бакне, в предыдущих требовали то прописку, то долгосрочную визу, то три документа удостоверяющие личность итд. Перевожу отсюда деньги через родственников, суммы неограничены (только нужно им счет открыть). Через интернет банкинг оплачиваю все свои расходы в Чехии. По процентам за переводы в зависимости от суммы получается 0,4-0,6%. Единственный минус евро зачисляются на кроновый счет по банковскому курсу, насколько он ниже арабского- не знаю. Можно конечно открыть и счет в евро и тогда лично с него снимать и менять в обменниках. Еще нюанс, деньги из РФ идут около недели (хотя меня в банке заверяли, что не более 48часов)

btplast
02.12.2007, 00:34
Антиресная система.... А где гарантия, что человек в России не умчиться с этими деньгами в Парагвай, например :))) Хотя... Я что-то слышал об этой системе.

ну, это только на доверии конечно. Ежели доверия нет, тада в Вестерн Юнион милости просим или самому ехать на поезде или самолете. А можно еше официально уплатив все налоги и сборы на Родине

Герц
05.12.2007, 00:45
ну, это только на доверии конечно. Ежели доверия нет, тада в Вестерн Юнион милости просим или самому ехать на поезде или самолете. А можно еше официально уплатив все налоги и сборы на Родине

ну так доверие тоже из воздуха не рождается, правильно? доверяй, но проверяй, как это ни банально... Ни Вестерн, ни поезда с самолетами, ни проч. мне не подходит. Я пользуюсь карточкой, хотя и теряю почти полтора процента. Но не думаю, что наличные посредники, о которых вы говорите, берут меньше. Плюс отсутствие гарантий...

Герц
05.12.2007, 00:50
Перевожу отсюда деньги через родственников, суммы неограничены (только нужно им счет открыть). Через интернет банкинг оплачиваю все свои расходы в Чехии.
"Отсюда" - это из России? А как это "неограниченно"? Вроде как больше 500 000 рублей переводить за границу разовым платежом - без информирования фискальных органов - нельзя? Или вы каждому родственнику даете в предалах этой суммы, а потом здесь снимаете, так?

Андрей
05.12.2007, 16:48
Вот сегодня в почту упало:
"С 15 января 2008 года в Российской Федерации меняются правила платежей
по России и за рубеж: все иностранные должностные лица, которые проводят
финансовые операции в России, будут взяты под особый финансовый
контроль. Вместе с ними под мониторингом окажутся и их ближайшие
родственники. Столь жесткие требования продиктованы поправками в
Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Но и это еще не все. Отныне все безналичные расчеты и денежные переводы
по России и из России будут сопровождаться информацией об отправителях
платежей. Без паспортных данных переводы от граждан и юридических лиц не
примут. В частности, закон требует, чтобы все безналичные расчеты и
переводы сверх 30 тысяч рублей, которые оплачивают физические лица без
открытия счета, должны сопровождаться полными анкетными данными. А
информация о плательщике - юридическом лице должна включать в себя
наименование фирмы, идентификационный номер или код иностранной
организации.

Россия ратифицировала две международные конвенции против коррупции и
поэтому должна привести свое законодательство в соответствие с нормами
этих конвенций. А они в свою очередь предполагают, что страны,
подписавшие конвенцию, обязаны относиться к доходам и в целом ко всем
финансовым операциям публичных деятелей с особым пристрастием."

zolotov
05.12.2007, 18:51
У нас уже и так все банки закошмарили. Менеджеры чуть в обморок не падают, если с чем-то нестандартным обратишся. Абсолютно законные операции блокируют и просят приносить кучу документов, которые банк и не должен котролировать.
Но будет все "круче"... Теперь с победой Единой каждый день будет все краше и краше. И даже не уверен, что спасет какое-нибудь ПМЖ или ВНЖ.
Есть инсайдерская информация о том, что в недрах правящей партии ходят инициативы прикрыть лавочку. Вернуть всех, кто еще гражданин РФ на просторы родной страны. И даже турпоездки сделать "непростым" делом. Даже для Туретчины будем кучу документов собирать и обязательства подписывать.

Андрей
05.12.2007, 19:59
Что такое Чехия с 15000 наших соотечественников, в сравнении с одним только Лондоном и какие там сограждане проживают?
"Большой материал "Известий" в свежем номере посвящен массовой скупке россиянами недвижимости в Великобритании. По данным газеты, собственность здесь имеют не менее 500 тысяч российских граждан: только официально зарегистрированных россиян в Лондоне более 300 тысяч, более 200 тысяч живут "без прописки"." Здесь **Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

sergshan
05.12.2007, 20:40
///
Есть инсайдерская информация о том, что в недрах правящей партии ходят инициативы прикрыть лавочку. Вернуть всех, кто еще гражданин РФ на просторы родной страны. ...

Это не инсайдерская инфа, а передергивание. Инициативы эти были публично озвучены и касались большого кол-ва граждан живущих и якобы страдающих в странах Экс СССР. Вот под них программы о предоставлении жилья и пр... И этих граждан мульёны. Про ПМЖ в других странах ничего озвучено не было. И Инфе этой месяца три. На мой взгляд инфа предвыборная.

zolotov
06.12.2007, 13:59
Это не инсайдерская инфа, а передергивание. Инициативы эти были публично озвучены и касались большого кол-ва граждан живущих и якобы страдающих в странах Экс СССР. Вот под них программы о предоставлении жилья и пр... И этих граждан мульёны. Про ПМЖ в других странах ничего озвучено не было. И Инфе этой месяца три. На мой взгляд инфа предвыборная.

Я говорю про то, что говорю! А то, что Вы написали это совсем другая тема.
Свои каналы информации в Единой раскрывать не буду, Ваше дело верить - не верить, анализировать или нет.
Речь идет, естественно не о Чехии, а вообще о загранке. Многих в обществе "заедает", что в то время, как мы все горбатимся тут, строим суверенную демократию, платим в России налоги и т.д. А в это время значительная часть наших соотечественников проживает хрен знает где, скупает там недвижимость, вкладывается в банки, увозит туда капитал и просто проживает там жизнь не работая здесь и не платя родному государству налогов.
Эту лавочку и нужно прекрыть. Либо ты получил гражданство и тогда остаешься там, либо изволь жить и работать тут.
Слишком много свободы получили? А чем Вы стране заплатили?
И вообще поездки за границу нужно сделать весьма обременительными в документарном и финансовом аспектах. У нас есть наши курорты, которые надо развивать.

И все в таком духе.... Большинство одобряет эту инициативу и не видит в ней ничего недемократичного или несправедливого.
Ждите, проголосовавшие за Единую. grin
То, что этим займутся - только вопрос времени. До марта или после.

sergshan
06.12.2007, 14:39
swoon Неадекватных людей хватает в мире, в том числе и в среде политических партий. Их используют для "строительного материала", абы заполнить места которое могли бы занять другие думающие, которые могут составлять конкуренцию. А недумающими легче управлять, особенно если им дать кусочек власти, то можно держать под контролем большую часть. Но вот ихними измышлениями власть предержащие врятли воспользуются. Особенно такими. Каков механизм может быть воздействия на тех у кого ПМЖ или ВНЖ??? Отказ в выдаче паспорта стоящему на учете??? - нет, это глупо и ни к чему кроме как к получению женевского паспорта отказникам не приведет. Шантаж??? Отстрел??? - А смысл? Затраты и скандал есть а объективной пользы для России 0 или с отрицательным знаком...

Потом у любой палки два конца, наверняка есть те, кто наоборот считает таких переселенцев передовой частью находящейся в тылу у врага...

Шутка это конечно, и просто страшилки, которыми многие друг друга пугают, что бы как для себя решиться рискнуть и шагнуть в неизвестность, то есть стать тем самым переселенцем.

peyuri
06.12.2007, 16:32
Каков механизм может быть воздействия на тех у кого ПМЖ или ВНЖ??? Отказ в выдаче паспорта стоящему на учете??? - нет, это глупо и ни к чему кроме как к получению женевского паспорта отказникам не приведет. Шантаж??? Отстрел???
А всех ледорубами, как Троцкого..
zolotov, там твои инсайдеры про реставрацию берлинской стены ничего не говорят? Может, там каменщики понадобятся?
Среди твоих единоросов - большая часть верхушки имеет все о чем ты говоришь: и счета в загранбанках, и недвижимость и ездиют по забугорью не раз в год.
А те, кто там шипит про:

мы все горбатимся тут, строим суверенную демократию, платим в России налоги и т.д. А в это время значительная часть наших соотечественников проживает хрен знает где, скупает там недвижимость, вкладывается в банки, увозит туда капитал и просто проживает там жизнь не работая здесь и не платя родному государству налогов.
не имеют абсолютно никакого понятия о жизни и работе за границей.

zolotov
06.12.2007, 20:48
Вы по своему правы, Господа. Только о чем Вы сказали? - да не о чем. Не обижайтесь.
Не имею чести знать, какое количество времени Вы уже не на Родине, но осмелюсь предположить, что значительное. Не год и не два...
Вы совершенно оторваны от ощущения нашей реальности.
Про себя то они речь и не ведут, депутаты избранная каста. Они все будут ездить куда хотят...
Для сведения, чтобы понятней было: только из-за выборов было отложено обсуждение закона о "тунеядстве", духом и буквой соответствующего советскому. Обсуждается (не в шутку, а на полном серьезе) возрождение комсомольских строек.
А что касается механизмов ограничения выезда за рубеж, так это, как говорится - элементарно Ватсон. Например, замена загранпаспортов на новые. И попробуйте этот новый получить: только по месту постоянной прописки + 24 справки.
Вы право, Батеньки, рассуждаете как интеллигенция в 17 году. Тоже никто не верил, что будут колхозы и лагеря. Так побузят немножко и все будет ОК, думали...
Хочется, конечно надеятся, что совсем плохо не будет. Но, к сожалению, в последнее время сбываются только самые негативные сценарии из всех возможных.

peyuri
06.12.2007, 21:14
Что ж, негативный взгляд на вещи тоже имеет право на существование... История человечества имеет на то немало подтверждений. Но уж если начинается 17-й год, то лучше бомжом где-нить в Индии, нежели новым российским гражданином... А вообще, за вашими словами кроется не один смысл. Я боюсь произнести слово - "провокатор"???

Pulcinella
06.12.2007, 23:34
Читал я этот проект закона о помощи соотечественникам, желающим переехать в РФ. Максимум, на что они могут расчитывать - 50.000 рублей + билеты и первоначальное размещение в общежитиях. Далее Федеральный бюджет устраняется и все, включая поиск работы, перекладывается на плечи местных бюджетов. Не впечатляет... Особенно по сравнению с аналогичной германской программой по переселению поволжских немцев :) Еще момент - эта программа сразу же озвучивает, что расчитана на россиян из стран бывшего СССР, которые в 1991 году оказались в "загранице".

sergshan
07.12.2007, 08:39
... Я боюсь произнести слово - "провокатор"???

Очень похоже, хотя безграмотный, саш более тонкий провокатор. :)

Pulcinella, о том и речь.

zolotov
07.12.2007, 18:23
Как Вы меня лихо раскусили. Точно! Провокатор я. Безграмотный к тому же, потому, что в школе не учился.
Но Вас то не очень спровоцируешь, Вы ж такие умные и все знаете лучше всех...
Большой привет Вам с Родины.

Pulcinella
07.12.2007, 20:13
Но и это еще не все. Отныне все безналичные расчеты и денежные переводы по России и из России будут сопровождаться информацией об отправителях платежей. Без паспортных данных переводы от граждан и юридических лиц не примут.
Так и сейчас без паспорта принимают только коммунальные платежи.

sergshan
10.12.2007, 09:20
Как Вы меня лихо раскусили. Точно! Провокатор я. Безграмотный к тому же, потому, что в школе не учился.
Но Вас то не очень спровоцируешь, Вы ж такие умные и все знаете лучше всех...
Большой привет Вам с Родины.Ну это не сложно. Уши торчат из Ваших же сообщений.

zolotov
10.12.2007, 12:18
Кому Вы нужны, Вас провоцировать?

sergshan
10.12.2007, 12:36
Золотые слова, правда в разрез идут с предыдущими постами, но и это уже хорошо.

turalruz
18.07.2008, 14:55
1. Не порали эту ветку в FAQ?
2. Месяц назад переоформлял счет в Райффайз...банке(счет был в импексе). Далее по рекомендации менеджера: Оформлял карточку- для Европы Маэстро(как безработный- в этой ветке было...платину не дали). Раз в месяц без подтверждения происхождения денег - 599 000 руб. Не наглея 590 000 руб. :biggrin: иначе банк обязан застуч.. т.е. сообщить, ессессно, в налоговую (любой банк в РФ). Карточка рублевая - снимай за границей без проблем в валюте страны пребывания(лучше в ихнем филиале). Недвижимость? - не проблема - договор - перечисление.
Записано со слов менеджера верно!:biggrin:

euphoria
08.08.2008, 12:30
Здравствуйте!
Я из Новосибирска и с сентября еду учиться в Прагу. Подскажите, пожалуйста, какую карточку лучше завести, чтобы можно было переводить деньги из России и обналичивать/расплачиваться в Праге? Я в этом совершенно ничего не понимаю, так что буду рада любым советам :)
У меня Visa с прошлого года, что нужно учитывать прежде всего, чтобы понять выгодно ли мне ею пользоваться?
Спасибо.

alex_vorot
19.08.2008, 05:47
Подскажите кто знает. Могу ли я со своего личного счёта в России перевести деньги на счёт своего юр.лица в Чехии под предлогом а) увеличения уставного капитала, б) пополнение оборотных средств, в) займ физ.лица(учредителя) юр.лицу с возможностью использования средств фирмой для своей деятелности. В Росии все эти варианты работают. А как в Чехии?

GFandango
19.08.2008, 07:18
Вы изволите с точки зрения чешских органов любопытствовать, или все же российских.

Если чешских, то им все почти все равно, за исключением ряда мелких нюансов (скорее технического порядка).

alex_vorot
20.08.2008, 04:17
А российские органы проявляют большой интерес к этому?

Softcom
20.08.2008, 06:43
Пару раз может и пройдет, а дальше вопросы могут быть, но не у органов, а у банка. И то, если сумма не более 20000 USD за перевод. Лучше на счет физ. лица переводить, я так думаю.

feo66
20.08.2008, 12:57
Здравствуйте!
Я из Новосибирска и с сентября еду учиться в Прагу. Подскажите, пожалуйста, какую карточку лучше завести, чтобы можно было переводить деньги из России и обналичивать/расплачиваться в Праге? Я в этом совершенно ничего не понимаю, так что буду рада любым советам :)
У меня Visa с прошлого года, что нужно учитывать прежде всего, чтобы понять выгодно ли мне ею пользоваться?
Спасибо.

Виза разная бывает
У меня золотая Альфа-банка. Месячный лимит 750К руб. в месяц снять можно налом.
А если покупать, так по барабану сколько. Заплатите только за конвертацию
виза электрон по моему не более 300К руб. в мес. Но это еще и от банка эмитента зависит

METER
20.08.2008, 19:42
alex_vorot, с международными банковскими переводами не всё так просто. Может закончится тем, что российская сторона обвинит вас в укрытии от налогов.

euphoria
20.08.2008, 19:42
Негусто, но спасибо, разобралась, теперь у меня Виза классик от Unicredit bank. )

alex_vorot
21.08.2008, 05:27
alex_vorot, с международными банковскими переводами не всё так просто. Может закончится тем, что российская сторона обвинит вас в укрытии от налогов.

А если на счет моей фирмы в Чехии поступят средства от российского юр.лица, чешские органы это будет интересовать? Или им по барабану откуда они появились на счёте?

Shadow
21.08.2008, 08:15
Спрашивал в альфе несколько месяцев назад про перевод со счета физика на счет юр лица как взнос в уставный капитал. Сказали что нет проблем, нужны только подтверждающие документы (устав, решение учредителей и т.д., все на русском естественно, единственно что непомню нужно ли заверять перевод)
Займ лучше не делать, нелюбят ща в России займы :)
Перевод от юр лица другому юр лицу ведет к составлению паспорта сделки в случае перевода на сумму более 5000 долларов.
Проще или сделать личный перевод (в альфе около 2000 рублев), или снимать по карте юникредита, без процентов.
Только учтите что в случае перевода все будет зависеть от требований валютного контроля конкретного банка, ну и как вероятность возможно про перевод сообщат в росфинмониторинг.

METER
21.08.2008, 11:54
А если на счет моей фирмы в Чехии поступят средства от российского юр.лица, чешские органы это будет интересовать? Или им по барабану откуда они появились на счёте?

По барабану.

Vadim-s
23.08.2008, 19:12
По барабану.

Это с каких? Деньги поступили под каким "соусом"? А с 1 сентября ЧНБ еще гаечки закрутит по борьбе "с отмыванием" :nono:

METER
24.08.2008, 00:06
Vadim-s, а что предъявят?)

Vadim-s
24.08.2008, 10:04
Как минимум налог на доход, как максимум объяснение о происхождении средств

METER
24.08.2008, 11:14
Vadim-s, для большинства людей это не проблема)

Vadim-s
24.08.2008, 11:29
Так "по барабану" и "не проблема" это несколько разные вещи :laugh:

maximcz
24.08.2008, 13:08
Вадим, я иногда пользуюсь переводами, от 1.5%-3.0 %.
Можно послать практически в любой город СНГ.
География и комиссии (http://www.unistream.ru/transfers/commission.php)

Система «ЛИДЕР» (http://leadermt.ru/)

Можно открыть также счет в Mbanke с карточкой - снятие наличности за границей независимо от суммы 19 крон.

Андрей
24.08.2008, 21:07
Недавно пользовал это EFC (http://www.1efc.ru/), комиссия и курс порадовали

BANKIN
25.08.2008, 13:21
Интересно мнение сообщества по теме и как будет работать! С трудом пока представляю араба в обменнике требующего предъявить паспорт при обмене более 1000 евро! А может вообще лишний шум?????

Статья из прессы:
Чехия не Россия и валютный контроль над действиями частного лица не так строг. Однако проблема отмывания денег стоит в стране достаточно остро. Сенат утвердил законопроект на основании которого усилится контроль за оборотом наличной валюты. Например, еще месяц назад со счета в чешском банке можно было снять 100000 крон (4000евро) без пояснений на какие нужды берутся деньги. Сейчас планка бесконтрольного снятия валюты уменьшилась до 1000 евро. Если наличная сумма требуется в большем количестве, то придется давать пояснения банковскому менеджеру.

Кроме банкиров контроль за обращением наличной валюты ведут и другие участники рынка. Адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, аудиторы, налоговые консультанты должны сообщать о регистрации и проведении сделок с наличной валютой в государственные органы. Если сумма сделки между юридическими лицами проходит в наличной валюте и превышает 15000 евро, то информирование полиции о сделке обязательно. Кроме того, надо быть готовым дать пояснение о происхождении денег, если потребуется.

Европейский Союз стремится свести оборот наличности к минимуму. Большинство граждан Европы проводят свои платежи через банковские карточки или интернет-банкинг. Чешские банки предлагают юридическим и физическим лицам различные программы по открытию пластиковых карточек и проведению расчетов как внутри страны, так и за ее пределами. Сумма наличности свыше 100-150 евро в кошельке среднестатистического чеха, как правило, явление уникальное. Даже школьники и студенты имеют в кармане дебетовые пластиковые карточки для повседневных расчетов.

btplast
28.08.2008, 14:58
Добрый день! кто-нибудь "Контактом" отправлял деньги в ЧР? Как это все происходит, какой %?

Yasti
28.08.2008, 17:27
Добрый день! кто-нибудь "Контактом" отправлял деньги в ЧР? Как это все происходит, какой %?

Переводили контактом евро. Плохо. 3% в России за перевод, и по очень невыгодному курсу дали кроны в Праге в Чекпоинте, процентов 10 потеряли. Евро не выдают.

TokitoUS
28.08.2008, 17:54
Виза разная бывает
У меня золотая Альфа-банка. Месячный лимит 750К руб. в месяц снять налом

Разве у чешских банкоматов нет ограничения на вывод? К примеру, у российских 6000р. за запрос, а у чешских, сколько евро можно снять за один запрос? И еще, к примеру, вот у вас Альфа банка, но снимая наличку в банкомате чешского банкомата вы платите коммисию, вы случаем не знаете размер этой комиссии?

Artcabrio
28.08.2008, 18:04
К примеру, у российских 6000р. за запрос,

Круто у вас... Я снимаю по 20т... "за раз"..

Yasti
29.08.2008, 16:38
...у российских 6000р. за запрос...

Это в чужих банках, в своем от 20 до 30 купюр, в зависимости от модели банкомата.

В Праге с российской карты снимал 15000 кс единовременно.

feo66
29.08.2008, 20:28
1. Лимит на карту ставится не только дневной, но и месячный. Например у меня золотая виза Альфа-банка. Я могу снять в мес. не более 750К руб. Запросто снимал с неё и за один день. Без проблем. Зависит от политики банка. И еще один пример - обычная циррус маестро "Возрождения" - 100К в день, но не более 300К в мес.
2. За одну транзакцию в банкомате можно снять от 30 до 40 купюр. (зависит уже от банкомата).
т.е. если в банкомате заряжены (или остались) только сторублевки - то за одну транзакцию больше 3тыс. руб. Вы по любому не снимете. Ну а если есть "пятихатки" - то сами понимаете...
Всё это относится и к банкоматам в Праге и к банкоматам где угодно.
3. Прошу пардона, пока писал Yasti уже ответил...:laugh:

zolotov
30.08.2008, 13:09
Например у меня золотая виза Альфа-банка. :laugh:

У меня такая же, снимал за раз по 100000 крон (естественно в несколько этапов, 40+40+20 тысячными купюрами.). Вероятно, что можно и больше, но не пробовал.