PDA

Просмотр полной версии : Виды лицензий (живностенские листы, ZL)

wrangray
03.05.2007, 19:12
Подскажите, где их можно посмотреть или выложите, пожалуйста, сюда, если у кого есть, виды лицензий в ЧР (и вольных и "невольных"). В интернете нашел их перечень на чешском языке, причем когда меняешь язык сайта (государственного,кстати) на английский, то структура сайта меняется и искомой информации уже не находится. Устроит как русский, так и английский язык.

P.S. На форуме этого не нашел...

vit06
04.05.2007, 20:29
Наверное потому, что нет на ни русском и ни английском.

Gelo
05.05.2007, 06:40
Раньше, где-то я точно находил список ЖЛ на English. Могу порыться в компе, только , думаю, что он уже устарел :(

wrangray
05.05.2007, 12:32
Раньше, где-то я точно находил список ЖЛ на English. Могу порыться в компе, только , думаю, что он уже устарел :(

Уж лучше чуток устаревший список, чем никакого! Поройтесь уж,пожалуйста. Я думаю кардинально он не мог изменяться и можно найти что-то нужное для себя

Gelo
05.05.2007, 15:18
Вот, по-моему, но уж больно старенькое....566 sad

vit06
05.05.2007, 16:03
Это не старое, это окаменевшее!!!

vit06
05.05.2007, 16:04
Уж лучше чуток устаревший список, чем никакого! Поройтесь уж,пожалуйста. Я думаю кардинально он не мог изменяться и можно найти что-то нужное для себя

Мне кажется, что Вы начинаете с неправильного конца. Если хотите найти вид деятельности, который Вас устраивает, то попробуйте его озвучить на этом форуме. Я умаю ,что добрый люди с удовольствием помогут в поиске чешского эквивалетна.

Хохотушка
06.05.2007, 15:43
Да уж, "добрые" люди постараются.

CZaser
06.05.2007, 17:22
А кто к Вам не добр ? По-моему и так терпят Вашу лень.

wrangray
06.05.2007, 18:14
Мне кажется, что Вы начинаете с неправильного конца. Если хотите найти вид деятельности, который Вас устраивает, то попробуйте его озвучить на этом форуме. Я умаю ,что добрый люди с удовольствием помогут в поиске чешского эквивалетна.

Может вы и правы. Я полагал, что напрягу меньше, если просто списочек выложет кто-нибудь, а те, кому нужно уже найдут в нём то, что им нужно ;) Ведь рано или поздно у кого-то еще может возникнуть аналогичный вопрос...

Теперь по сути. Интересует интернет сфера и как она регламентируется, лицензируется законодательством ЧР. Т.е. у потенциальной юридической единицы с одной стороны будут заказчики (чешские и иностранные) на производство некой интеллектуальной собственности, информации. Часть заказов покрывается собственными силами. С другой стороны третьи лица, которым пердается часть заказов. Т.е. заказчик платит пять копеек, подрядчик готов выполнить задание за три. В итоге заказчик получает от этого юр.лица то, что хотел, подрядчик - три копейки, а контора оставляет себе за труды 2 копейки.

Расчеты по международным платежным системам. Преимущественно - PayPal.

Какие соображения?

GFandango
06.05.2007, 18:38
1. И Вы хотели разбор своей ситуации найти в списке; тем более - не на чешском языке? :)

2. Где же здесь интернет-сфера? Я бы сказал, что то, что Вы описали, выглядит как посредничество в сфере услуг; канал продажи в этом смысле никак не регламентируется, т.е. иррелевантен.

Хохотушка
06.05.2007, 18:47
А кто к Вам не добр ? По-моему и так терпят Вашу лень.
Очень интересно! И в чем же, на Ваш взгляд, проявляется моя лень?

CZaser
06.05.2007, 19:05
На вопрос мой нет ответа ?

Не читаете внимательно, не используете поиск перед тем, как задавать вопросы (на них уже давно ответили), а тогда, когда на это закрывают глаза, Вы этих людей еще и добрыми в кавычках называете. Некрасиво.

wrangray
06.05.2007, 19:52
1. И Вы хотели разбор своей ситуации найти в списке; тем более - не на чешском языке? :)

2. Где же здесь интернет-сфера? Я бы сказал, что то, что Вы описали, выглядит как посредничество в сфере услуг; канал продажи в этом смысле никак не регламентируется, т.е. иррелевантен.

1. Не совсем понял, что вы подразумеваете под разбором моей ситуации) Я разбора не требовал, а скромно вопрошал о списке лицензий, в котором надеялся высмотреть нечто подходящее. И почему "тем более не на чешском"? Вам может покажется странным, но мне пока английский ближе и роднее чешского)

2. Не, ну понятно, что до лицензий типа "интернет проекты" мы еще не дожили в наших краях. Я всего лишь пытался максимально ясно описать суть деятельности. Мало ли... В Украине, в налоговой администрации мне действительно посоветовали брать "деятельность в сфере информатизации". Размыто конечно, но мне то что. Взял, прикинулся ветошью и не отсвечиваю)
А на конкретную лицензию так и не отошлете? Номер там или название... И уверены ли, что нет ничего конкретнее для такого, чем "сфера услуг"? А то ну совсем никакого намека на отрасль. Даже в украинском налоговом кодексе нашлась конкретизация сферы, наверняка и в ЧР что-то должно быть...

vit06
06.05.2007, 21:12
Позвольте и мне свои 5 копеек.

Может вы и правы. Я полагал, что напрягу меньше, если просто списочек выложет кто-нибудь, а те, кому нужно уже найдут в нём то, что им нужно ;) Ведь рано или поздно у кого-то еще может возникнуть аналогичный вопрос...
Как видите такой списочек не существует. Это не означает, что здесь народ ленив, а скорее то, что этот список без понимания проблемы все-равно не поможет.

Теперь по сути. Интересует интернет сфера и как она регламентируется, лицензируется законодательством ЧР. Т.е. у потенциальной юридической единицы с одной стороны будут заказчики (чешские и иностранные) на производство некой интеллектуальной собственности, информации. Часть заказов покрывается собственными силами. С другой стороны третьи лица, которым пердается часть заказов. Т.е. заказчик платит пять копеек, подрядчик готов выполнить задание за три. В итоге заказчик получает от этого юр.лица то, что хотел, подрядчик - три копейки, а контора оставляет себе за труды 2 копейки.

И зачем, скажите мне, изучать список из нескольких сотен наименований, если у Вас все и так ясно! Разработка программного обеспечения - она и в Африке "разработка программного обеспечения"!

Расчеты по международным платежным системам. Преимущественно - PayPal.
Какие соображения?
А в чем проблема? Показываете билл Ваших оборотов, в каких бы условных единицах/валютах он бы не велся, а к концу отчетного периода еще и курсовую таблицу валюта-крона для финорганов.

vit06
06.05.2007, 21:14
А на конкретную лицензию так и не отошлете? Номер там или название... И уверены ли, что нет ничего конкретнее для такого, чем "сфера услуг"? А то ну совсем никакого намека на отрасль. Даже в украинском налоговом кодексе нашлась конкретизация сферы, наверняка и в ЧР что-то должно быть...

Вы фирму будете самостоятельно делать???? Совет - проконсультируйтесь с чешским нотариусом.

GFandango
06.05.2007, 21:18
wrangray,
1.Вам, возможно, тоже может показаться странным, но я практически уверен, что Вам не удастся найти этот и другие нормативные документы по любому из аспектов предпринимательской деятельности в актуальной редакции а английском и - тем более - на русском языке. :)
Если хотите всерьез предпринимать, Вам придется так или иначе этото фактор учитывать.

2. Прочитайте еще раз внимательно свой вопрос - Вы ведь спрашиваете, как Интернет сфера регламентируется законодательством ЧР. В двух словах на такой вопрос не ответишь. И даже в двадцати двух :)

3. Конкретнее - возможно. Но для более конкретного ответа потребуется вопрос с более конкретными вводными; пока же сказать что-то более кокретное затруднительно. См., например, пункт 72:
http://business.center.cz/business/pravo/zivnost/volne_zivnosti.aspx

wrangray
07.05.2007, 12:25
И зачем, скажите мне, изучать список из нескольких сотен наименований, если у Вас все и так ясно! Разработка программного обеспечения - она и в Африке "разработка программного обеспечения"!
Под интеллектуальной собственностью нельзя понимать исключительно ПО. Если Вы закажете мне написать стишок на ДР за деньги или заметку в журнал про вашего мальчика, то это всё будет выступать как интеллектуальная собственность,товар?)

Вы фирму будете самостоятельно делать???? Совет - проконсультируйтесь с чешским нотариусом.

Что значит самостоятельно? Имеется в виду пренебрегать ли при создании оной юридической поддержкой? Ну, Вы уж совсем меня за дикаря держите?)
Кстати, может юриста посоветуете профильного? ;)

wrangray,
Конкретнее - возможно. Но для более конкретного ответа потребуется вопрос с более конкретными вводными; пока же сказать что-то более кокретное затруднительно.

С вводными проблем нет - я готов отвечать на вопросы. С последними пока туговато.
Из вышепрозвучавшего пока наметились два направления: сфера услуг и производство интеллектуальной собственности (ПО это или нет наверное не должно иметь значение??)
ИМХО первое направление не совсем или даже совсем не подходит. Поправляйте, если не прав.

GFandango
07.05.2007, 14:05
С вводными проблем нет - я готов отвечать на вопросы. С последними пока туговато.
Т.е., информацию ищете Вы, но вопросы должны задавать мы. А Вы на них будете отвечать. Забавная позиция... :)))

Из вышепрозвучавшего пока наметились два направления: сфера услуг и производство интеллектуальной собственности
ИМХО первое направление не совсем или даже совсем не подходит.
Проблема в том, что второе направление не то, что не проходит - его просто не существует. В том смысле, что производство интеллектуальной собственности не является видом предпринимательской деятельности и не подпадает под действие закона о предпринимательстве.

ЗЫ Не сфера услуг, но посредническая деятельность в сфере торговли и услуг.

StYlus.
07.05.2007, 15:09
А кстати: производство интеллектуальной собственности может быть основанием для пребывания?

GFandango
07.05.2007, 17:22
ИМХО, нет - в ЧР просто нет соответствующей категории виз. Разве что сразу на ПМЖ замахнуться...

wrangray
07.05.2007, 18:32
Т.е., информацию ищете Вы, но вопросы должны задавать мы. А Вы на них будете отвечать. Забавная позиция... :)))
Да какая блин позиция) Че вы из меня делаете то, что не делается) Я ж со всей искренностью, так сказать yes3
Я имел в виду, что вроде как уже изложил ситуацию по сути. Было отвечено, что недостаточно вводных, чтобы давать советы.Что именно имелось в виду мне к сожалению неведомо not_i Т.е. я бы рад добавить и конкретизировать, но что именно?? "Вы покажите,барин, а мы подхватим!" ;)

Проблема в том, что второе направление не то, что не проходит - его просто не существует. В том смысле, что производство интеллектуальной собственности не является видом предпринимательской деятельности и не подпадает под действие закона о предпринимательстве.

Ишь оно как. А подо что подпадает?)

И это, если я сам выполнил заказ, то какое посредничество тогда тут можно придумать, между кем и кем? Типа я-предприниматель свожу заказчика и себя же-исполнителя? Или там члена семьи допустим...

А всё-таки странно, что информация не подпадает ни под какой вид деятельности. Мне кажется должны охватываться все возможные виды деятельности, за исключением определенных, которые изначально не могут исполняться частными субъектами.
Неужто не найдется там эквивалента здешней "деятельности в сфере информатизации"??

И кстати еще один вопрос. Тот факт, что заказчики/подрядчики не всегда, а точнее почти никогда не будут чешскими или даже европейскими - это не выводит потенциальное СРО во внешнеэкономическое поле? И не влечет ли это что-то за собой?
Например, в Украине, чтобы иметь отношения с иностранными юр.лицами нужно иметь определенные атрибуты для своего юр.лица, т.е. не всякий частный предприниматель может заниматься внешнеэкономической деятельностью.

belka
07.05.2007, 20:32
А я вот ещё в нете прочитала что предпринимательство подразделяется на:
профессиональное
специальное
свободное
Всвязи с этим возник вопрос:Кому я должна доказать свой профессионализм,если буду работать на себя.
Т.Е если верить этой статье,то музыкант не может открыть ресторан?

GFandango
08.05.2007, 11:32
А я вот ещё в нете прочитала что предпринимательство подразделяется на:
профессиональное
специальное
свободное
На русском читали?
Если да, то это неадекватный перевод.
Виды предпринмательской деятельности делятся на:
а) свободные (volné)
б) ремесленные (řemeslné)
в) ограниченные (vázané)
г) концессионные (koncesované)
Осуществление свободных видов предпринимательской деятельности не требует какого-либо специфического, четко оговоренного законом, образования и/или практики работы. Ремесленные и ограниченные виды деятельности наличие такого образования и/или практики работы прямо требуют.

Всвязи с этим возник вопрос:Кому я должна доказать свой профессионализм,если буду работать на себя.
Управлению предпринимательства (živnostenský úřad) при получении предпринимательского свидетельства (živnostenský list), оно же в просторечии лицензия.

... если верить этой статье,то музыкант не может открыть ресторан.
Может. Посредством т.н. ответственного представителя (odpovědný zástupce).

vit06
08.05.2007, 12:48
Т.Е если верить этой статье,то музыкант не может открыть ресторан?

А мне кажется, что НЕ МОЖЕТ! Т.к. музыкант - это не предприниматель. А для того, чтобы открыть ресторан надо быть зарегистрированным предпринимателем.

CZaser
08.05.2007, 12:52
Да ладно? ))))

Совершенная неправда. Музыкантом можно оставаться всегда и от лицензий это не зависит.

belka
08.05.2007, 16:10
Да на русском читала,видимо кто-то коряво перевёл.
А нельзя ли ссылочку где можно почитать,какие виды деятельности входят в
а) свободные (volné)
в) ограниченные (vázané)
И ещё как происходит процесс доказательства проф.навыков управлению предпринимательства?

vit06
08.05.2007, 17:21
Да ладно? ))))

Совершенная неправда. Музыкантом можно оставаться всегда и от лицензий это не зависит.

А при чем здесь музыкант? Ведь речь идет о ресторане! А тут нужна лицензия.

CZaser
08.05.2007, 17:54
Музыкант, vit06, это не только тот, кто за деньги что-то исполняет, но и тот, кто просто умеет играть на инструменте.
И это не мешает ему иметь ресторан. И не мешает иметь лицензию на ресторанный бизнес. Перечитайте себя сами еще раз.

sUs
08.05.2007, 17:54
Да на русском читала,видимо кто-то коряво перевёл.
Словари чешского языка online (http://slovnik.atlas.cz/)

Словари чешского языка online (http://www.slovnik.cz/)

Словари чешского языка online (http://slovnik.seznam.cz/)

А нельзя ли ссылочку где можно почитать,какие виды деятельности входят в
а) свободные (volné)
в) ограниченные (vázané)
Průvodci živnostmi VOLNÝMI Здесь (http://www.businessinfo.cz/Default.asp?MainPage=pub/pubFullView.asp&pubNewsID=3614&forNewsID=3614&PubTreeID=1000164#pruv.zivnostmi_volnymi)

Průvodci živnostmi ŘEMESLNÝMI Здесь (http://www.businessinfo.cz/Default.asp?MainPage=pub/pubFullView.asp&pubNewsID=3614&forNewsID=3614&PubTreeID=1000164#pruv.zivnostmi_remeslnymi)

Průvodci živnostmi VÁZANÝMI Здесь (http://www.businessinfo.cz/Default.asp?MainPage=pub/pubFullView.asp&pubNewsID=3614&forNewsID=3614&PubTreeID=1000164#pruvod.zivnostmi_vazanymi)

Průvodci živnostmi KONCESOVANÝMI Здесь (http://www.businessinfo.cz/Default.asp?MainPage=pub/pubFullView.asp&pubNewsID=3614&forNewsID=3614&PubTreeID=1000164#pruv._ziv._koncesovanymi)

И ещё как происходит процесс доказательства проф.навыков управлению предпринимательства?

Там же см. выше: podmínky provozování

belka
10.05.2007, 11:51
Ну я имела в виду,что если у музыканта нет кулинарного образования,то дадут ли ему лицензию?

vit06
11.05.2007, 21:37
Дадут ,если он найдет человека с этим самым образованием (так называемый "ответственный представитель" - см. выше).