PDA

Просмотр полной версии : Устройство на работу соучредителя & Рабочая виза

CZaser
04.05.2007, 09:57
Нюанс несколько для меня неясен.

Если я обращаюсь в UP насчет трудоустройства иностранца (соучредителя в моей фирме), ему дают разрешение на работу, он подает на рабочую визу за пределами ЧР (оставляя при этом соучредительскую визу) на основании оного разрешения - то не возникнет ли неувязок при получении оной визы ?

Полностью ли легальна такая схема ?

Хотелось бы, что бы GFandango тоже высказал мнение

GFandango
04.05.2007, 16:26
Не возникнет, полностью легальна.
ИМХО добавить? :)

vit06
04.05.2007, 20:22
Токо здесь один момент - "соучредительская виза" тоже рабочая! т.е. если соучредитель с визой 01/36 хочет работать на своей фирме, то визу в общем и менять ему не надо.
Другое дело, если "соучредитель" хочет работать на дядю Васю. Тогда действительно, надо бы поменять.
И еще - если этот Ваш "соучредитель" имеет уже ВНЖ (розовую визу), то и выезжать ему ващето нет необходимости (это я так, на всякий случАй напомнил).

CZaser
04.05.2007, 20:56
Не возникнет, полностью легальна.
ИМХО добавить? :)
Добавить)

CZaser
04.05.2007, 21:11
vit06,
интересует именно получение рабочей визы как дополнительной и я об этом упомянул в первом сообщении.
Поэтому выезжать придется в любом случае.

Соучредитель, кстати, без кавычек.

Yasti
05.05.2007, 15:54
...интересует именно получение рабочей визы как дополнительной...Можно нескромный вопрос? А зачем две? Можно предположить, что для получения ПМЖ за 2,5 года по рабочей, или...?

vit06
05.05.2007, 16:01
Можно нескромный вопрос? А зачем две? Можно предположить, что для получения ПМЖ за 2,5 года по рабочей, или...?

Мне это тоже интересно! Ведь в Вашем случае, когда речь идет о трудоустройстве в собственной фирме, рабочие визы все одинаковы. Что 01/..., что 01/36 никакой разницы. Т.е. какой смысл такой операции?

Из Вашего вопроса я понял так, что соучредитель (без кавычек) имеет именно визу 01/36. Т.к. это не ВНЖ, то поменять ее возможно только путем подачи заявления на новую визу за границей ЧР.

А вот легальность получения второй рабочей визы (если об этом идет речь) я бы поставил под сомнение.

CZaser
05.05.2007, 17:24
У соучредителя виза D/VC/01, полученная на основании участия в юридическом лице.

Рабочая виза нужна для подачи документов в рамках пилотного проекта.

Почему вторая - потому как за 2-3 года возможно, найдется работодатель иной. Так вот, всегда существует возможность расставания с этим работодателем по разным причинам и отсутствие новой работы, поэтому желательно оставить предпринимательскую визу, так спокойнее.

Вторая виза легальна, кстати.
Больше интересует именно нюанс того, что рабочий договор будет составлен с той фирмой где работник одновременно соучредитель.

И еще один нюанс, нет ли каких либо ограничений на тип работы (DPP, HPP, VPP)

vit06
05.05.2007, 18:44
Во-первых, никто не мешает устроится на работу в свою фирму с существующей визой.
Во-вторых, если в будущем (2-3 года) появится необходимость перейти от своей фирмы на иного работодателя, то это будет возможно сделать прямо на месте без выезда!
А что касается типа трудоустройства, то возможен любой вариант при наличии рабочего разрешения. Т.е. это решется в працовнем уржаде, а полиции глубоко параллельно, на каком основании оно дано!

ЗЫ. И все-таки я бы обратил внимание на возможность получения именно ВТОРОЙ РАБОЧЕЙ визы!

StYlus.
05.05.2007, 21:20
Рабочая виза нужна для подачи документов в рамках пилотного проекта

Во-первых, никто не мешает устроится на работу в свою фирму с существующей визой.
Почему-то мне кажется, что я слышал, что для пилотного проекта такой вариант исключён прямым текстом.

GFandango
06.05.2007, 12:45
ЗЫ. И все-таки я бы обратил внимание на возможность получения именно ВТОРОЙ РАБОЧЕЙ визы!
Почему это второй?
01/36 все же расшифровывается совсем иначе, нежели 01, несмотря на внешнюю схожесть структуры (код/подкод).

CZaser
06.05.2007, 17:10

Это я и так знаю. Вопрос не в этом, если прочитать внимательно.

Во-вторых, если в будущем (2-3 года) появится необходимость перейти от своей фирмы на иного работодателя, то это будет возможно сделать прямо на месте без выезда!
Это и сейчас можно делать.

А что касается типа трудоустройства, то возможен любой вариант при наличии рабочего разрешения. Т.е. это решется в працовнем уржаде, а полиции глубоко параллельно, на каком основании оно дано!
Это тоже само собой разумеется. Вопрос не о том, что будет думать полиция, а что будет думать и делать те, кто занимается пилотным проектом.

Ну тут уж Вы вовсе запутались.

Для пилотного проекта нужна именно рабочая виза + разрешение на работу.
Та виза, код которой я написал - виза "соучредительская", а не рабочая.

Grim, как отнесутся к тому, что такой мой работник и одновременно соучредитель с двумя визами хочет участвовать в пилотном проекте ?
Могут ли быть негативные последствия ?

GFandango
06.05.2007, 18:25
Могут - в смысле непринятия к участию в пилотном проекте. Где-то в документах валяется разъяснение этого момента, примерно с полгода или чуть меньше старое.

CZaser
06.05.2007, 18:34
А есть ли ссылка, где порыться можно насчет этого нюанса ?

VIS
07.05.2007, 10:54
Женя, а самому посмотреть? threaten
По чешски-то балакаешь...

Doplňuje se ustanovení, že pokud účastník pilotního projektu během své účasti v něm změní svůj pobytový titul za účelem zaměstnání na dále uvedené pobytové tituly - jakékoliv vízum k pobytu do devadesáti dnů, vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem zaměstnání s vyznačenou dobou platnosti kratší než 6 měsíců, vízum k pobytu nad 90 dnů za jiným účelem než zaměstnání, pokud žadatel nemá rovněž vízum D/VC/01, povolení k dlouhodobému pobytu s vyznačeným účelem pobytu jiným než zaměstnání, trvalý pobyt, vízum VC/01/25 nebo VC/01/36 nebo zjistí-li se, že má vízum za účelem zaměstnání a je současně společníkem, jednatelem či členem statutárního orgánu společnosti, která je jeho zaměstnavatelem, bude z pilotního projektu vyřazen.

Здесь: http://www.imigracecz.org/download/vladni_usneseni_431.doc

Здесь вся легислатива к проекту: http://www.imigracecz.org/?lang=cz&article=project#5

CZaser
07.05.2007, 11:01
Вовка, спасибо!

Нда. Невеселая инфа.