PDA

Просмотр полной версии : Наем иностранных работников на фирму

O_G_S
02.06.2007, 18:53
Здравствуйте, позвольте спросить корифеев форума.

Могу ли я (моя фирма) нанимать на работу иностранцев (россиян). Выступать как Чешский работодатель. Если да, какие подводные камни могут быть. Налоги, страховки, non objection и т.п. Нужно ли обязательно предоставлять раб. места местным?

Кто в теме, поделитесь знаниями (информацией тобиш)

Dmitry
02.06.2007, 20:43
Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу. Есть ли приоритет в выборе специалиста при приеме на работу?

dzyncz
02.06.2007, 21:43
Можешь , толь ко в уржаде праце пиши что нужен работник в совершенстве знающий белорусский язык. И все ни один чех не пройдет. Проверено электроником.

Dmitry
03.06.2007, 20:55
Можешь , толь ко в уржаде праце пиши что нужен работник в совершенстве знающий белорусский язык. И все ни один чех не пройдет. Проверено электроником.

Спасибо dzyncz. Направление понятно.

O_G_S
04.06.2007, 10:57

Ну с таким же успехом и китайский проканает :) Thanx anyway

Как долго разрешение получать, и сам процес ктонить занает вообще, или тут все подпольщики?

CZaser
04.06.2007, 11:00
Идете в УП и пишете заявление, выпис на фирму захватите.
Месяца через два одобрят.

O_G_S
04.06.2007, 11:17
Идете в УП и пишете заявление, выпис на фирму захватите.
Месяца через два одобрят.
Спасибо, со сроками понятно.
Возможно Вы знаете, чехи имеют приоритет перед иностранцами по каким либо специальностям? Или сразу начинать отсеивать не зависимо от профиля (с механизмом отсеивания понятно, dzyncz просветил, за что ему респект) grin .

CZaser
04.06.2007, 11:41
Думаю, что да, вроде как медсестры там требовались, но это не так важно.

Могут в будущем ужесточить требование к зарплате, так как сейчас, насколько знаю, зарплату можно заявлять любую.

O_G_S
04.06.2007, 11:48
Что? Даже минимума несущетвует по зарплате?

P.S. Если вдруг линк где нить на приоритет по профессиям промелькнет, не сочтите за труд в личку :)

dzyncz
04.06.2007, 12:35
меньше минималки нельзя =8000 крон

vit06
04.06.2007, 21:11
меньше минималки нельзя =8000 крон

Это по КЗОТу. А по Торговому закону может быть скоко угодно. Напр., вообще не платить!

apteka
04.06.2007, 21:58
Ну наверное кодекс тоже пару раз сменили. Щас по-моему только HPP и оставили? Уже и VPP отменили или как, Джынцз?

dzyncz
05.06.2007, 09:56
Да есть и главный працовни помнер и ведлейши. Тут жена говорит ,что можно на НРР договор заключить по хитрому и тогда можно платить и меньше минималки.

CZaser
05.06.2007, 11:28
Я делал , как DPP. 500 крон.

vit06
05.06.2007, 23:01
Мне кажется, что мы имеем в виду разные договора. Я говорю о решении общего собрания платить премию статутару (да и самим себе) в размере, эээээ, 1000 крон в месяц. К трудовым отношениям, вроде, это никакого отношения не имеет.

Eugene
27.07.2007, 11:09
А как Вы думаете, возможно ли фирме, организованной иностранцем принять на работу опять же иностранца для того чтобы он участвовал в программе "открытый шанс" (http://www.imigrace.mpsv.cz/?lang=ru) и получил ПМЖ в сокращенные сроки?

На сайте программы написано:

Если у работодателя имеется вакантное рабочее место, на которое не удается принять гражданина ЧР или иной страны-члена ЕС или же лицо с постоянным местом жительства на территории ЧР, то он может принять на такое место иностранца из так наз. „третьей“ страны. Основным условием является получение Разрешения о приеме на работу иностранных работников от соответствующего местного Бюро по трудоустройству (служба занятости), которое выдается в административном порядке и решение службы занятости может быть опротестовано.

CZaser
27.07.2007, 13:24
Возможно

Lucky_shark
27.07.2007, 16:36
можно премией и намного меньше

Марина Николаевна
16.08.2007, 10:10
Чтобы оформить иностранца на работу нужно следующее:
- во-первых не придумывать сложных профессий, т.к. будут требовать документы по образованию. Пишите, как коллега уже указал, что-то типа "совершенный белорусский" и вопрос с чехами практически отпадает. Далее, берете 2000 крон, купив на них марку подаете в местный УП (по сидлу фирмы) и ждете около месяца. Оформить Вы имеете права на следующие дог-а:
- HPP / min 8000,-/
- DPC / na pol stavki/
- DPP / razovie raboti/.

Получив это разрешение идете на главный УП (вернее работник), покупаете марку 500, справку от врача и опять около месяца ждете.

С уважением