PDA

Просмотр полной версии : проблемы при пересечении границы

inozemez
08.06.2007, 15:24
Уважаемые форумчане!
Я не вставал на временный учет в консульстве, приехав по двухмесячной визе. Сейчас получил разрешение на постоянное проживание в Чехии.
В свое время в консульстве РФ мне сказали, что по приезде в Чехию лучше вставать на учет(временный), а то могут быть проблемы при пересечении границы. Я собираюсь в ближайшее время посетить Россию на несколько дней, поэтому хотел бы узнать могут ли быть проблемы и как их решать, если я на данный момент на учет вставать не собираюсь.

CZaser
08.06.2007, 15:44
Не должно быть проблем, только что загранпаспорт менять дольше удаленно.

alexandro
08.06.2007, 17:04
Доля истины в этом утверждении есть.
У моего деверя была сходная проблема. Он живет на Кипре, уже достаточно давно. При очередном прилете в Руско, пограничники начали бузить на тему, что вы "работаете и живете за пределами РФ уже столько времени, а не состоите на Консульском учете". Но побузили и перестали. Тем не менее, на учет он встал.
Хотя пограничники не указали никаких правовых оснований для каких-то проблем по этой причине.

alexandro
08.06.2007, 17:12
Вот тут подумалось, что буза со стороны погранцов могла быть вызвана статьей 10 Закона "О воинской обязанности и военной службы"... Хотя это, конечно, только догадка...

CZaser
08.06.2007, 19:21
А нет никакой обязанности вставать на учет. Есть ПРАВО встать на учет.

alexandro
08.06.2007, 19:42
А нет никакой обязанности вставать на учет. Есть ПРАВО встать на учет.
нет, конечно, но это же РФ... ;)

Yasti
08.06.2007, 22:55
нет, конечно, но это же РФ... ;)
5+, alexandro grin
права, обязанности, они же обязательства и принуждения иногда...

apteka
08.06.2007, 23:01
Уважаемые форумчане!
Сейчас получил разрешение на постоянное проживание в Чехии.
.... по приезде в Чехию лучше вставать на учет(временный)
В России пока с этим бардак. А в бардаке удобно рыбу ловить. Если ПМЖ, то почему учет - ВРЕМЕННЫЙ? Разница при проезде границы с тем или иным статусом должна быть существенная, а у россиян -нету.(Однако) sad

StYlus.
09.06.2007, 00:23
Не знаю, как с Россией, но граждане Украины формально обязаны стать на постоянный консульский учёт, если прибывают в страну на постоянное жительство (внимание - постоянное жительство с точки зрения Украины, то есть соответстстствуюющим образом оформленное дома; при этом статус с точки зрения страны прибытия там никого не интересует!), и имеют право, но не обязаны, становиться на временный консульский учёт, прибывая в страну временно.

И ещё: кажется, у России один из этих двух видов учёта (постоянный/временный) называется просто "консульским учётом", без указания на его срок.

CZaser
09.06.2007, 10:36
Есть постоянный и временный. Фактически ничем не отличается, кроме условий, при котором он делается.
Временно зарегистрироваться можно (но необязательно) и имея прописку в РФ, зарегистрироваться на постоянку - при отсутствии прописки в РФ.

alexandro
09.06.2007, 11:54
Есть постоянный и временный. Фактически ничем не отличается, кроме условий, при котором он делается.
Временно зарегистрироваться можно (но необязательно) и имея прописку в РФ, зарегистрироваться на постоянку - при отсутствии прописки в РФ.
Да. В первом случае вы будете в числе "В результате взрыва АЭС в Гондурасе никто из 3251 россиян не пострадал", а во втором - быстро обменивать паспорта, голосовать в Посольстве, и т.п.