PDA

Просмотр полной версии : куда ходить....

ilia
27.08.2005, 02:28
По поводу ПМЖ и прочего...
Если кто обладает соответствующей инфой, подскажите, просим, есть ли смысл идти регистрироваться, чтобы шел срок пребывания в ЧР, если я студент и учусь в Праге? Слышал из не вполне компетентных источников, что надо куда-то ходить и чего-то говорить... bad

GFandango
31.08.2005, 06:25
Специально ходить никуда не надо.

Не беспокойтесь, полиция Вам срок посчитает без посторонней помощи. Но с учетом студенческого статуса, разделят пополам и учтут только 1/2.

begemot
31.08.2005, 20:20
Илья! Скорей всего ваш вопрос по поводу ВНЖ.

В течение года после получения визы Вы должны приехать в Чехию и в течение 3 рабочих дней зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев. Это правило касается как обладателей долгосрочных виз, так и обладателей краткосрочных виз.
Для регистрации в полиции необходима страховка на время пребывания в стране, т.е. на 365 дней.

источник (http://www.immigration.cz/index.php?option=com_content&task=view&id=66&Itemid=105)

Могу вас заверить, что это действительно так!

ilia
31.08.2005, 23:54
Хочу поблагодаоить уважаемых экспертов за оперативную помощь!
Кстати. по поводу регестрации у нас уже был инцендент....это уже не проморгаем!
по поводу того, что полиция посчитает: дело в том, что пол года я был в Чехии не по студенческой визе, а по туристической, сроком на 180 дней. Но с целью учебы. тут неувязочки не возникнет?
Хотя в долгосрочной перспективе это, пожалуй, особого значения не имеет...
Или я не прав?

begemot
01.09.2005, 15:10
по поводу того, что полиция посчитает: дело в том, что пол года я был в Чехии не по студенческой визе, а по туристической, сроком на 180 дней. Но с целью учебы. тут неувязочки не возникнет?
Хотя в долгосрочной перспективе это, пожалуй, особого значения не имеет...
Или я не прав?

Это как повезет! Но я вас попрошу Илья выразиться конкретней, а то что-то все так запутано!

ilia
02.09.2005, 01:11
У нас действительно все очень запутано. Причем, запутано на столько, что трудно себе представить! bad
Просто, я и двенадцать моих коллег приехали в Прагу продолжать свое образование после закрытия (запрещения деятельности) университета на родине. Узжали мы по туристичиским визам, которые нам сделали за несколько дней и бесплатно. Сейчас, получив полноценные студенческие визы, цель нашего пребывания в Чехии уже совпадает с их типом.
Честно говоря, предмет разговора составляет возможность получения (если я верно понимаю) долговременного жительства. Его наличие не требует отдельной (рабочей) визы для легальной работы, пусть и в студенческих бригадах. Визы студенческие такого права (что вполне закономерно) не дают.
Если есть какие-либо замечания по поводу вышеизложенного буду рад прочесть компетентное мнение.:)

GFandango
05.09.2005, 13:38
Именно долговременного? Не постоянного?

В таком случае вынужден Вас огорчить - долговременный вид на жительство, на который обменяют Вашу визу "свыше 90 дней" при первом продлении, точно так же жестко привязан к заявленной цели пребывания. В Вашем случае - учеба, и никакой легальной работы по найму.

А до ПМЖ так далеко, а с Вашим нынешним статусом вдвое дольше... not_i

ilia
05.09.2005, 23:15
Еще раз выражаю свою искреннюю благодарность за советы!
Все же беспокойство вызывает вопрос о возможности легальной работы в описанной выше ситуации. Т.е. как студент из третей страны может работать, не подставляя при этом себя и работодателя?
Прежде всего интересует возможность работать в т.н. студенческих бригадах, недостатка в которых нет, если следить за инфой в универе.
Необходимыми условиями заявляют, как правило, долговременное жительство (dlouhodoby pobyt) и наличие чешской медстраховки.

GFandango
06.09.2005, 21:57
В соответствии с положениями закона о занятости č. 435/2004 Sb., zákon o zaměstnanosti, иностранец без ПМЖ или сопоставимого статуса для легальной работы по найму обязан иметь разрешение на работу и соответствующий тип визы/долгосрочного вида на жительство.

В общем случае в отношении студентов делается некоторое исключение из общего правила - разрешение + рабочая виза не требуется при одновременном выполнении двух условий:
1) возраст студента не превышает 26 лет;
2) продолжительность работы не превышает 7 дней кряду и 30 дней в совокупности в течение года.

См. §98 písm. d) закона.

begemot
06.09.2005, 23:06
Браво, GFandango !
clapping

незарегистрированный
09.09.2005, 15:28
Всем большое спасибо!!!! пока еще трудно мне печатать по-русски без подписи буковок....

ilia
09.09.2005, 15:29
eto ja prosto zabyl zaregestrirovatsja pri vhode aggressive