PDA

Просмотр полной версии : ПМЖ после 5-ти лет ВМЖ?!!!

apteka
21.12.2005, 09:03
Говорят, что но новой новелле закона об инностранцах с 01.01.2006 в Чехии будут давать ПМЖ после 5-ти лет ВМЖ ? Порядок, условия, требования и будут ли вообще? А ну, спецы, кому что известно?

softwarrior
21.12.2005, 20:43
Говорят, что но новой новелле закона об инностранцах с 01.01.2006 в Чехии будут давать ПМЖ после 5-ти лет ВМЖ ? Порядок, условия, требования и будут ли вообще? А ну, спецы, кому что известно?
Я читал про это на соседнем форуме (http://forum.immigration.cz/index.php?)
Вроде как с 1 января вступает в действие, но не уверен.

<Просьба - ссылки такого рода больше не постить>

GFandango
21.12.2005, 23:43
Говорят, что но новой новелле закона об инностранцах с 01.01.2006 в Чехии будут давать ПМЖ после 5-ти лет ВМЖ ?
А что, с 1.1.2006 ожидается какая-то новелла? dirol
Хехе (c)

Будет, но далеко не с 1 января. Об условиях говорить пока еще рано; кроме требований к непрерывному пребыванию, условия покрыты туманом.

StYlus.
21.12.2005, 23:44
Не будут ничего с Нового года давать, не будут. Спите спокойно, дорогие товарищи :^)

GFandango
21.12.2005, 23:44
Вроде как с 1 января вступает в действие, но не уверен.
Это где и кто вступает ? not_i

Веретено
27.12.2005, 00:59
Люди, а ОНО вам надо? mda

pizza
29.12.2005, 00:44
С наступающим , Всех , Новым Годом !!! Такое впечатление , что Вы впервые в Чехии ??? Новые законы - Новые проблемы .

apteka
29.12.2005, 11:31
Ув. GFandango, думаю до сегодня, да простит меня Ваш яростный защитник Kelt, если Вы на самом деле компитентный специалист в области права инностранцев в ЧР, ведущий модератор соседнего форума. И без "ззы", "гы-гы", "ха-ха", цинизма и надменности, без базаров,"которых стараетесь избегать" объясните ошибающимся участникам форума что статья зав.отделом новостей МВД Чехии от 25.8.2005 на
http://www.pcr.cz/zpravy/2005/novcizzakona.html от строки ..."N&#225;vrh novely předpokl&#225;d&#225; zejm&#233;na tyto z&#225;sadn&#237; změny"...- пункт а)....... была провокационной. А принятую новеллу ввели в пользование от 28 ноября 2005-частично.А также изложите,на самом деле вежливо, интелигентную, безжаргонную свою точку зрения, на развитие этого юридического ракурса ВНЖ/ПМЖ.Можно, опять же мягко, намекнуть на ссылки, где и почему этот пункт из новеллы закона "выпал" и усилиями какого именно сенатора. Страна должна знать своих героев. Это принесло бы определенную пользу многим серъезным русскоязычным читателям форума- а Вам, усиление авторитета и уважения вседи взрослых читателей. А к профессиям, требующим сдачи экзаменов также по новому закону относятся реставраторы, археологи, архитекторы, геологи и т.п. Многим надо сдавать экзамены, ибо просто формального признания диплома мало. Работать и предпринимать именно как специалисту, "отборнику" это признание права не дает. Стаж специалиста,приобретенный в 3-х странах или не признается, или признается в соотношении примерно 1 к 10.Скажем у нас, 20 лет стажа провизора в России, Минздрав ЧР признал только 24 месяца-минимум для сдачи "скоушек". Скоушки не сдал и на 5 лет облом. Следующая попытка только через 5 лет...(до 01.05.05 можно было раз в полгода). Диплом и признан и нострифицирован, а работать по специальности-дудки. Думаю, в Новом Году у Вас компитентность по жизни в ЧР получится на новом, более высоком культурном, профессиональном и главное жизненном уровне. Когда опыт будет практический и собственный, а не только быстрый сбор инфо. из ине-та. Далеко не всё там есть. Многое приходится и ручками, и ножками, и головкой. Спасибо за терпение, что прочли эту как Вы выражаетьсь- "галиматью", теперь разбирайте на "перлы"... Желаю успехов в Новом Году. С уважением, надеждой на снисхождение ко мне и верой в Вас, искренне Ваш. "apteka".

Kelt
30.12.2005, 22:53
Вот жеш человечище, аптека а чешский хорошо понимаем?
Если хорошо то посмотрите сюда http://www.psp.cz/sqw/tisky.sqw?vr=18&o=4 и обратите внимание в какой стадии находится новелла. Заодно и почитайте
ЗЫ Когда я это защищал Грима? Тогда когда вы пытались его обвинить в том что он открывашка? Так он не есть тот что вы подумали, я в своей ипостаси больше подхожу под это определение. tease
Желаю успехов в Новом Году.

Сергеевна
26.01.2006, 17:28
Вот,сейчас мне такой сигнал поступил:"Зайди на форум(на соседний),там про ПМЖ,интересные вещи пишут!".Зашла,почитала.А теперь вопрос тут,и чего мы эту тему не обсуждаем,ПЖМ через 5 лет?!Многие соседнего форума и не знают.Ладно,это только мои мысли,"ы слух".Порылась по инету,нашла вот такое инфо"25.01.2006 ПМЖ через 5 лет уже реальность
Начиная с сегодняшнего дня, Полиция по делам иностранных граждан начинает выдавать разрешения на постоянное проживание в Чешской Республике всем иностранцем, прожившим в Чехии более пяти лет. Не смотря на то что поправки к закону 326/1999 Сб. регламентирующему порядок нахождения иностранных граждан в ЧР, которые должны были закрепить данное положение, еще не приняты, данное решение полиции вызвано вступившей в силу директивой Совета Европы.
Однако директива четко не решает вопроса реального присутствия иностранца в Чехии в течение рассматриваемых 5 лет.
Скорее всего, четкие правила предоставления постоянных разрешений на проживание будут корректироваться в ближайшие недели."
Что кто на это скажет.
А к знающим,отдельный вопрос...какую сумму надо будет на ПМЖ показать,не в курсе,и какие док-ты.Если не затруднит конечно.Dik.

StYlus.
26.01.2006, 22:58
Сергеевна (http://member.php?u=432), а внимательно бы читала «соседний форум» — поняла бы, что приведенная цитата — порядочный бред :^)

Kelt
26.01.2006, 23:15
Дядько СТИЛус вы в своём репертуаре. grin Вот взяли бы и научили девушку, а то прям ка Стёпа становитесь.(ПМЖ даже при том что кто-то подаст на него сейчас) Не гарантированно(даже через полгода)

Сергеевна
27.01.2006, 08:56
StYlus,вот вы однако какой сэр,остроактуальный rofl ,нет чтобы объяснить,как оно есть,так вы с замечанием.
1.Если бы у меня было вчера время,я бы конечно прочитала всё внимательно,везде!А так как его не было,выставила сюда,чтобы послушать ваше мнение.
2."внимательно бы читала "соседний форум" поняла бы, что приведенная цитата порядочный бред "Фразу которую привела я,совсем не с другого форума,а вырезка из газеты.
Вот так.

apteka
27.01.2006, 09:04
То, что подавать уже можно и что кроме 170 тысяч на счету(в некоторых источниках 180, еще один гласит 139, но это все скоее всего привязано к миним.зарплате,минимуму животнему, которые менялись и от самой ЦП- тоже) и справки о не судимости с Родины - ничего особенного в наборе документов для сдачи нет, уже известно. То, что начато это с 24 января и то, что для принятия документов необходимо иметь "платну" визу не менечем на 180 дней (минимальный срок "ризэни жадости" на трвалый) тоже известно. И то, что гарантии нет, что в пользу жадателя, что это будет решено положительно - вопрос неоднозначный, и могут вернуть, тоже известно (лазейка для взяток снова открыта "наплно"). И что не в 2008 году, а сейчас, и то, что число принятых и проскочивших под этот шумок может быть весьма незначительным, все-равно заставит жадателей рисковать... А ведь как по хамски копья ламали на эту тему пусть даже месяц назад...Лично мне известно, что в Варах эти жадости принимали и до 24 января, может не у всех, но у многих вьетнамцев из Потучек - точно, а в Хебе вьетнамца просто назначили из своих вьетнамцев выученного юриста, скинулись ему все бабками, докладами, и доверенностями и доверили от ихнего имени вести "ризэни". И никаких экзаменов, тэстов на владение (Ну хоть какое-нибудь) чештины не производили. Тут же "хвосты" по поднимали посредники и дельцы,типа крутые предприниматели со стажем, завлекая или отпугивая зевак на форумах этой информацией, но одновременно демонстрируя свою, как бы компитентность и держание "руки на пульсе"....Вперед, счастливчики, подаем жадости, а потом будь- что будет. С понедельника начнем?....А соседним форумом лечить не надо. Источников не менее достоверной информации и не менее противоречивой в Чехии достаточно и без путеводителей-экскурсоводов, Сергеевна права. Хотя и на тамошние дискуссии заглядывать как на альтернативу нелишнее. Только порой мало честности, справедливости, откровения, открытости, доверия, культуры, взаимоуважения, доброты человеческой, порядочности, любви в конце концов и так далее и т.п. Чаще один бизнесс, цинизм и надменность. Да и личности затерятся в этом вале фиртруальных и реальных участников форума легко....

StYlus.
27.01.2006, 22:59
Начиная с сегодняшнего дня, Полиция по делам иностранных граждан начинает выдавать разрешения на постоянное проживание
Ложь. Полиция начала принимать документы и заявления на выдачу чего-то вроде разрешения на постоянное проживание (чего именно — пока никто не знает). А выдавать их пока что никто не собирается.

разрешения на постоянное проживание в Чешской Республике всем иностранцем, прожившим в Чехии более пяти лет
Ложь. Не всем, а только выполнившим определённые требования (какие именно — пока никто не знает).

данное решение полиции вызвано вступившей в силу директивой Совета Европы.
Ложь. Директива в силу не вступает. Её требования может ввести в силу закон, которого ещё нет (когда именно он будет — пока никто не знает).

Скорее всего, четкие правила предоставления постоянных разрешений на проживание будут корректироваться в ближайшие недели
Ложь. «Чёткие правила» будут не «корректироваться», а только создаваться — в соответствии с будущим законом. И не «в ближайшие недели», а, очевидно, скорее всё же в ближайшие месяцы (когда именно — см. выше).

ЗЫ. Как там писал классик? «Не читайте совковых газет»?

;^)

apteka
28.01.2006, 00:59
А я эту газету читаю и этих гидов читаю и даже до саквояжа иногда опускался. И Черчиль читал Маркса,что бы знать противника, надо знать и его оружие. Я газетенку, правда, не всегда свежую почитывал (её же покупать надо), чаще читаю, когда уже кто-то "почитал". Зря Вы так на газету. Она хоть и напхана своими услугами транс-бабками, но за счет этого можно и другое почитать. Она не так категорична, не пестрит словами бред и ложь в каждом абзаце. И не вульгарна или пошлая, как некоторые респонденты на иных форумах, а иногда, здесь... И потом еженедельная, толстая, хорошо застилать ею чего-либо, заворачивать формата "Известий", и дрова в камине от неё отлично разжигаются, и для хвороста на шашлыках легко, в отличии от этих чешских несгораемых летаков. Приятно почитать её спустя несколько лет. Как оно было и что прогнозируемое свершилось, а что нет. Критика интересная, за законами следят, объявления многообразны и в онлайне можно даром задавать. А других то, и нету таких, среди русских (русскоязычных) изданий. И за беженцев она переживает, и за молдован, и за украинцев, ну прям как в СССР. Публицистика присутствует, авторы за что-то отвечают, когда под статьями подписываются, не то, что на форумах.Дети мои её в туалете читают, и для них там всего много, и способ как язык не забыть, и аннекдотики и программки... Не-а. Зря Вы StYlus на газету так жмете. Не так много тут о нас и для нас. Ведь альтернативы Вы не даете нам к чтиву. "Совковое" - не читать, а чего читать? Это порочная критика - альтернативу давай!!!...А Сергеевна, за что купила, за то продала, чего вы её так "раздели", пардон, разделали? Раньше ведь, в 1998-99 году эти статьи газетки все в онлайне да в архивах были и собственник газеты был другой, а сегодня Павел там иначе политику поставил. Тем не менее читать есть чего...

StYlus.
28.01.2006, 03:01
apteka, я не имею ни малейшего понятия, о какой газете речь — я их здесь никакие не читаю (из т. н. чешских русских). Мне хватает что читать и без них.

авторы за что-то отвечают, когда под статьями подписываютсяПохоже, что автор процитированного пассажа ни за что не отвечает :^)

Публицистика присутствуетВот в этом беда этих газет: журналистика отсутствует, публицистика присутствует. Как дедушка Ленин научил, так до сих пор и присутстстствует.

Сергеевна
28.01.2006, 10:11
Ок,то что пресса может быть не правдивая,но некоторые,это касается категории "Желтой прессы".с этим я согласна!Процитированное я из головы,как не странно не взяла,прочитала в такой газетке,под названием "НАША газета",да простят меня модераторы,но вот ссылка на эту газету,http://777777777.
То что не будут давать ПМЖ каждому,с этим я тоже согласна,но в моём случае,человек который ждет это ПМЖ,и живет тут на ВНЖ на основание "случение с родиной",больше семи лет,кажется может своего дождаться.
Может журналисты изложили что то не так,вот в понедельник поеду на ЦП,и узнаю всё,как говориться из первых рук.Тут я так понимаю правды не прочитаешь.Мнения расходятся,получается бардак.

apteka
28.01.2006, 11:16
apteka, я не имею ни малейшего понятия, о какой газете речь — я их здесь никакие не читаю...
Первое. Оказалось что мы трое о разных газетах говорим. Каждый о своей или ни о чем. Я и мел ввиду "Информ-Прага" ссылка www.gazeta.cz (после прочтения админ ссылку исправит). Почитайте пару номеров именно "живой" газеты а не он-лайн версии, для составления общего мнения. Второе. Сэрфинг по форумам чаще всего делают люди, у которых действительно время все-таки есть, так что ссылку на время можно пересмотреть. Я, например ,в вынужденном отпуске (Уже втрой месяц гигиена не выдаёт розгоднути на открытие провоза в аптеке). А на самом деле людям занятым, "при делах", сюда заглядывать некогда. (если это не есть их, мало не основной, вид деятельности). Третье. О Ленине. То, что "Ленин, всегда живой и очень любит маленьких детей", еще не говорит о том, что все, что он изрёк было лживым, глупым и не достойным внимания. Я не был членом партии, мало того, имел два строгих в ВУЗе с занесением в комс.карточку в 82-м -84-м годах "за аполитичночть"(читал Фрэйда и некого Nietzsche), но все-равно не согласен с "модным" попиранием полностью всего, особенно теми, кто его (Ленина) действительно не читал, не то что добровольно, но даже в разрезе обязательной программы. Четвертое. Подпись под изложенным или "Автора!!! Автора!!!". Газета, официальное издание и за лживое, несправедливое, клеветническое отнощение или публикацию, она несет ну хоть какую-то ответственность перед лицом пострадавшим или законом.Чего нельзя (а может и не нужно) говорить о "Никованых" форумах. Например в Большом карловарском форуме, один из авторов подписывается цитирую "Координатор Карловарского райисполкома по вопросам интеграции рускоязычных граждан республик бывшего Советского Союза в Чешскую республику и ЕС", при чем дает свое реальное имя, портфолио, гордится своей юридической практикой,кабинетом в Крайском Ураде. При этом хамски обливает грязью все и вся, и ни за что не отвечает. Газета - это другое. Газеты надо читать, не чтение газет, повидимому, не есть хороший тон. А у кого иные мнения? Поделитесь...Ну и пятое, так сказать о лицах. Если в моем посте (предыдущем) Вы, StYlus, предлагаете мне понести ответственность, то укажите праве за что...Из Вашего замечания плохо видно за что именно, я должен ответить? Просто за свое мнение, или за "базар". Я наступил на кого-то?
[], Похоже, что автор процитированного пассажа ни за что не отвечает...
.

Сергеевна
28.01.2006, 11:55
А однако,очень интересно получается, mda действительно.Говорили все о разных источниках, read но информация одинаковая.
Придётся вам панэ StYlus,для нас,непонятливых и непросвещённых,немного обосновать вашу реакцию,на нашу информацию,из разных газет. clapping

StYlus.
28.01.2006, 14:04
apteka, ничуть! :^)
Я имел в виду исключительно автора, который написал в газете то, что процитировано.

И критикую я не лично дорогого товарища Ленина, а публицистику, которой согласно единственно верному учению однажды заменили журналистику.

Сергеевна, так вот и обоснование — пишут что ни попадя, не задумываясь о том, похоже ли это на правду.

begemot
29.01.2006, 22:34
Прошу Apteku Сбавить обороты в выражениях в общении с собеседниками. По-моему перебор в саркастических выражениях.

apteka
30.01.2006, 09:54
Прошу Apteku Сбавить обороты в выражениях в общении с собеседниками. По-моему перебор в саркастических выражениях.
Ни по стилю ни по выражениях, перечитав дискуссию от начала, я , справедливой почвы в Вашем замечании не-на-шел. Принимаю это как предупреждение, в русле того, что моя точка зрения идет в разрез со стержневой идеей форума, которую я, в силу своей ограниченности, неправильно понял, а Вы меня на место тактично возвращаете. "Обороты сбавляю", активность уменьшаю...Спасибо за корректность.

Сергеевна
30.01.2006, 12:49
Ув.StYlus,довожу до вашего сведения,после личного посещения сегодня утром ЦП,и подачи док-тов,...дальше...

"Ложь. Полиция начала принимать документы и заявления на выдачу чего-то вроде разрешения на постоянное проживание (чего именно пока никто не знает). А выдавать их пока что никто не собирается."
Правда.Начиная с 24 января,принимает док-ты на ПМЖ!Люди прожившие здесь больше пяти лет,могут подать прошение(жадости).Так что уже знает,чего выдавать будут.

"разрешения на постоянное проживание в Чешской Республике всем иностранцем, прожившим в Чехии более пяти лет
-Ложь. Не всем, а только выполнившим определённые требования (какие именно пока никто не знает)."
И требования уже знают!К примеру,мой отец тут проживает на ВНЖ,с 1999 года,у всей семьи с 1995 года ПМЖ,он начал оформляться в 1999 году,как раз попал под "новый закон",и не смог получить ПМЖ,на основание "воссоединение семьи".Все ВНЖешники,с визой "случение родины"(если у жены и детя будет ПМЖ),получат ПМЖ.

"данное решение полиции вызвано вступившей в силу директивой Совета Европы.
-Ложь. Директива в силу не вступает. Её требования может ввести в силу закон, которого ещё нет (когда именно он будет пока никто не знает)."
Правда!Может и не за "дикрета".Но начальник ЦП,мне лично,пояснил,что приём док-тов,начался после " nař&#237;zen&#237; EU"

ЗЫ. Как там писал классик? "Не читайте совковых газет"?
Прислушавшись к вашему совету,не читая газет.Пришлось лично пообщаться с начальником ЦП,Оломоуцкого края,г.Пшерова.

Теперь,кого интересует какие док-ты запрашивают:
1.Указать сумму-168 000 кронн
2.Подтверждение о месте проживание.
3.Справка о не судимости в ЧР
4.Справка о не судимости в РФ.
5.2 фото + паспорт.
6.и заполненную анкету.

P.S.Ой простите.Забыла самую что не есть хорошую новость ещё.Это касается ПМЖешников.
Товарищи имеющие ПМЖ,могут явиться на ЦП,заполнить анкету,и им влепят в паспорт визу,которая дает возможность свободного передвижения в ЕС.
ХуХ, sclerosis теперь вся информация,новая и полученная из уст начальства-полная. agree

apteka
30.01.2006, 13:07
БРАВО!!! Повинуясь замечанию бегемота, длинных комментариев не даю, но пост требует больше 10-ти знаков, поэтому надо заполнять пургой, и без того лаконичное браво.

Сергеевна
30.01.2006, 13:33
А давай проведем опрос,ради любопытства.Сильные ли обороты у этого человека или нет. Каждый выражает своё мнение и понятия,так как умеет.
А если немного тут в "глубь" покопаться,так найдутся участники форума,намного саркастичные.Или поступили жалобы?!Мне лично интересно,откуда такие заключения.......но любопытная,что поделать tease

begemot
30.01.2006, 19:13
ТО Аптека!

Про длину постов ничего не говорила, я говорила про обороты речевые. На мое мнение, что присутствует сарказм в некоторых постах, и в последний пост в этой теме подтверждает мою правоту. ИМХО

Я ничего против Вас не имею, мне интересна Ваша дискуссия и Ваши взгляды. Но я не всегда решаю только за себя. Я уважаю людей, которые, как Вы можете конструктивно выразить свою мысль, и возможно, что тот самый "сарказм" есть изюминка в вашей личности. Но, прошу Вас, помнить всегда о том, что можете обидеть собеседника, простой казалась бы для Вас шуткой.

begemot
30.01.2006, 19:22
А давай проведем опрос,ради любопытства.Сильные ли обороты у этого человека или нет. Каждый выражает своё мнение и понятия,так как умеет.
А если немного тут в "глубь" покопаться,так найдутся участники форума,намного саркастичные.Или поступили жалобы?!Мне лично интересно,откуда такие заключения.......но любопытная,что поделать tease

Я не говорила что Аптека самый саркастичный участник!

Заключения исключительно из моей головы.

Я попросила быть мягче и добрей. И судя по реакции форумчан, неправильно выразила свои мысли. Но надеюсь, теперь понятно, что это была лишь просьба и совет.

softwarrior
30.01.2006, 21:45
Моё ИМХО, Ваша просьба содержит скрытый намек на "цензуру". Нехорошо это...

StYlus.
31.01.2006, 00:15
Сергеевна, дабы не плодить заблуждения, уточню:

принимает док-ты на ПМЖ!Люди прожившие здесь больше пяти лет,могут подать прошение(жадости).Так что уже знает,чего выдавать будут.По названию — да, знает. Но не более того (см. дальше).

И требования уже знают!Знают требования законопроекта. Который, прежде чем стать законом, ещё может много раз измениться.

Все ВНЖешники,с визой "случение родины"(если у жены и детя будет ПМЖ),получат ПМЖ.А как же, конечно. Только когда выполнят требования закона. Которого ещё нет.

Но начальник ЦП,мне лично,пояснил,что приём док-тов,начался после " nař&#237;zen&#237; EU"Почему же он тогда не начал принимать эти документы в 2004 году — кажется, тогда эту директиву приняли?

Товарищи имеющие ПМЖ,могут явиться на ЦП,заполнить анкету,и им влепят в паспорт визу,которая дает возможность свободного передвижения в ЕС.Имеющие ПМЖ на самом деле могут попросить о признании статуса длительно проживающего резидента ЕС. Который будет установлен будущим законом. Который ещё не принят. И тогда, если выполнят условия, их заявления примут к рассмотрению. В случае положительного решения поставят нужную печать, и таки да можно будет много чего делать в ЕС.

apteka
31.01.2006, 09:01
Моя "бывшая" вчера, после прочтения инфо выданной Сергеевной утром, пошла с свою ЦП после обеда и первой в окресе подала на эту "новую" визу сразу три паспорта свой и двоих детей. Сдала по 2 фотки на каждый пасс заполнила 3 жадости, сдала зеленые паспорта трвалого, которые поменяют на другие какие-то. В среду забирать. Все бесплатно. Она сама не может внятно (с параграфами закона, наризеними влады или ЕУ) объяснить юридическую подоплеку всего. Но это ей и мне, и думаю и большинству из читателей и не интересно. На вопрос "... Можно ли ганять по Европе беспрепятственно гражданину России с трывалым побытом в Чехии или нет?" получила ответ -"Да со среды - Вам и вашим детям - можно будет". И никто не сказал, "...если будете выполнать условия закона, которого пока нет..." Вот и все. Мы не спецы, живем себе в этой Чехии и радуемся или огорчаемся новостями из ЦП или сената с парламентом и сразу пытаемся определить как оно каснется нас. А вот дискуссия ради дискуссии, как придерживается Ув.StYlus, со ссылками на каждую фрикцию ЕУ или Влады, как она аукнется в юриспруденции, презумпции и под. демонстрируя нам, свою глубочайшую компитенцию тонкостей местного законодательства . Нам, занятым каждым своим делом, нам, для которых отслеживание этих коллизий не есть нашим основыным видом деятельности. Наверное это было бы ближе к какому-то правницкому симпозиуму, юридическому коллоквиуму или Форуму русскоязычных юристов Чехии. Что где-то свойственно гидам. А нам бы по-проще, нам бы поболтать, выпить, поплакаться в "ню-ню", посмеяться, помочь друг другу "доброй радой" и т.п. Думаю, после первого из нас, или наших знакомых, кто подаст на трвалый после 5-ти лет годовой визы и получит его, можно эту дисскуссию вообще прекратить.

Сергеевна
31.01.2006, 09:39
Мда...прожила тут страж 9-ней давности,честное слово ,не перестаю удивляюсь вашим Ув.StYlus высказыванием."Закон не приняли,но док-ты уже принимают",логики нет.За все 9 лет,первый раз такое встречаю,что бы Чехи,начали "шевелиться" раньше времени,да не было такого и не будет.Не были бы приняты новые правила,не принимали бы,док-ты.
" А как же, конечно. Только когда выполнят требования закона. Которого ещё нет."-лично что касается моего отца,так требование к нему одно,за весь срок прибывания на тер.ЧР по ВНЖ,не покидал ли страну больше чем на 12 месяцев,что он и делал,не покидал.
"Почему же он тогда не начал принимать эти документы в 2004 году кажется, тогда эту директиву приняли?"Меня и 2006 год устраивает,я не жалуюсь.
"Имеющие ПМЖ на самом деле могут попросить о признании статуса длительно проживающего резидента ЕС. Который будет установлен будущим законом. Который ещё не принят. И тогда, если выполнят условия, их заявления примут к рассмотрению. В случае положительного решения поставят нужную печать, и таки да можно будет много чего делать в ЕС."Мда,это тоже интересно е замечание.Так вот,это прошение я могла уже вчера заполнить,но у нас,на периферии,в ЦП,ещё не получили бланки,получают их завтра,в среду,но так как меня в сторону ЦП занесет только к числу 13 февраля,придётся подождать мне.Условия:показать страховку,действующею,и лично,после заполнения анкеты,подписаться.Думаю я в силах выполнить требования....может к каждому случаю ЦП подходят по разному...тоже не логично...

StYlus.
31.01.2006, 16:57
Не были бы приняты новые правила,не принимали бы,док-тыУдивляются все — но, тем не менее, факт: законопроект на сегодня пока прошёл только второе чтение в Палате депутатов (Снемовне). Вперед ещё с полгода внесений изменений :^) (ЗЫ. Да, а евродиректива эта от 25 ноября 2003 года ещё).

В среду забиратьА вот это очень интересно. Очень хотелось бы узнать, что именно в результате будет получено.
Насколько я наслышан (начитан), в других местах заявления берут с тем, чтобы рассмотреть за полгода — глядишь, к тому времени уже, может, и закон будет (а то без закона как же?).

Да, и требования вы приводите интересные. Согласно тому же недоделанному законопроекту, надо будет доказывать, среди прочего, и относительно непрерывное пребывание в Чехии, и хорошее денежное обеспечение, и несудимость, в том числе в родной стране, где вы уже столько лет не живёте :^)

И ещё уточнение: гонять по Европе без виз можно будет не с самим трвалым побытом (это только после приёма Чехии «в Шенген»), а со статусом резидента ЕС согласно будущему закону, полученным вдобавок к трвалому побыту (дополнительная наклейка в паспорт или в документ о ПМЖ).

begemot
01.02.2006, 00:28
Насколько я наслышан (начитан), в других местах заявления берут с тем, чтобы рассмотреть за полгода — глядишь, к тому времени уже, может, и закон будет (а то без закона как же?).
Очень часто на деле выходит совсем не так как написано в законе.

И еще StYlus "наслышан (начитан)" отличается от "был, спросил, подал, ответили"!

apteka
01.02.2006, 09:15
А вот это очень интересно. Очень хотелось бы узнать, что именно в результате будет получено.
.
Ладно. Сделаем так. Как только из ЦП будут возвращены поданные туда доклады (А отдано оба паспорта на каждого жадателя), а я туда поеду на день рождения дочери (11.02), отсканирую добавления/изменения (убрав фамилии, номера печатей и подписи). Фрагменты этих изменений в формате *.jpg выставлю для обзора в этом разделе. А то действительно, у каждого своя правда...

Картинка, спустя сутки, удалена автором. Кому было надо - видели все. Остальные желающие, могут получит в личное

Это печать из красного загран паспорта моего ребенка(дочки) сказали, что теперь может двигать за кордон??? Я не уверен, но так сказали...А зеленый, внутренный - не готов, бланков еще на всех не хватило. 13.02 - забирать, ОТСКАНИРУЮ И ЕГО...

apteka
06.02.2006, 18:42
УВАЖАЕМЫЙ StYlus. А вот это очень интересно. Очень хотелось бы узнать, что именно в результате будет получено(Цитата) ...."Бывшая" делала специально, интересовалась конкретно, что бы дочка могла теперь безпрепятственно ездить на "лыжак" за 5 км. в соседнюю Германию, на вечеренее "лыжовани". Городок маленький, все друг друга в цп знают, традиционно "ЗНАКОМАЯ ТЁТКА С ЦП ЗАВЕРИЛА" -без проблем....Ув. StYlus, а если моя дочка сунется на переход с Германией с этой печатью, репортаж о переходе на страницах форума тоже излагать....? И что бы не плодить лишние посты уточняю,что это все касалось замечания:
Сергеевна,
Имеющие ПМЖ на самом деле могут попросить о признании статуса длительно проживающего резидента ЕС. Который будет установлен будущим законом. Который ещё не принят. И тогда, если выполнят условия, их заявления примут к рассмотрению. В случае положительного решения поставят нужную печать, и таки да можно будет много чего делать в ЕС.
-Результат -уже делают, уже печать ставят, уже проходит(обещают, что проходит...)

StYlus.
06.02.2006, 22:48
Так это ж совершенно другое дело… А я уж было заинтриговался…

Потому что статус члена семьи гражданина ЕС не имеет ничего общего со статусом резидента ЕС. Там совсем другие порядки, которые меня не интересуют :^)

ЗЫ. Краем глаза я где-то видел, вроде от таких членов требуют предьявить лично того самого гражданина ЕС, которого семьи они члены, чтобы безвизово совокупно с ним пересечь границу, а иначе никак. Но утверждать не буду. А мне такой статус всё равно никаким боком не светит :^)

Сергеевна
16.02.2006, 10:50
Аптека,Вашим детям и жене уже дали паспорта,новые?Я вот как и говорила,13 февраля была на ЦП,подала анкету...кроме страховки ещё попросили док-ты о доходу...каждый месяц чтобы был приход,жизненного минимума.Не фото,не паспорт "зелёный" не забрали,только всё ксерокопили...и пригласили через 14 дней зайти,за ответом.

apteka
16.02.2006, 15:48
Аптека,Вашим детям и жене уже дали паспорта,новые?Я вот как и говорила,13 февраля была на ЦП,подала анкету...кроме страховки ещё попросили док-ты о доходу...каждый месяц чтобы был приход,жизненного минимума.Не фото,не паспорт "зелёный" не забрали,только всё ксерокопили...и пригласили через 14 дней зайти,за ответом.
Дали новые пасы внутренние, мало чем отличающиеся от прежних. Внешне, так вообще одинаковые. Если есть у кого интерес к "внутренностям" - могу нужное место отсканировать и выставить.
На Вашей ЦП так, а у них забрали и выдали через 14 дней другие. Правда ни о страховках ни о доходах не спрашивали...

StYlus.
16.02.2006, 23:01
Не позволите ли поинтересоваться, какой именно документ подразумевается под «новым пасом внутренним»?

ЗЫ. Высокий штиль – это не чтобы приколоться, а только чтобы случайно не обидеть :^)

apteka
17.02.2006, 01:46
Вобще то, я все в посте написал по поводу этого паса. Ну коль так , получите...Сразу отметку сделайте, видел, мол, не то...что бы я это удалил.

StYlus.
17.02.2006, 02:35
Всё, увидел, спасибо :^)

Мне просто самому интересно разобраться во всей этой неразберихе. То есть в вашем случае разрешение на постоянное жительство. (А то мало ли какую бумагу можно назвать "внутренним паспортом") :^)

Но ведь у них и раньше было такое же? Просто книжечку новую выдали, но статус-то тот же остался?

apteka
17.02.2006, 12:35
Это Вам обратно, на гид. Зачем они меняли внутренний пас - незнаю. Какой статус изменился внутри Чехии, не вижу. Интересовал внешний статус, так он точно изменился. Теперь мои дети могут беспрепятственено еждить за 11 км лыжовать, или ехать с детским хором петь в Нюрнберг, или летом в Хорватию и не чуствуют себя ущемленными, по сравнению с чешскими детьми. А какой там иной статус кому-то нужен, так меня и моих вполне этот устраивает. Это скорее всего для тех, кто в Чехии временьщики, для кого Чехия - дешевый трамплин в Европу или мир. А мы здесь живем и нам тут жить. Просто комплекс какой-то определенной неполноценности у детей печатью в красном пасе этим убрали, так этого им и достаточно. Члена семьи, главу семьи, при поездках по 25-ти государствам Европы брать НЕНАДО. И это хорошо. А остальные, пусть за "резидентуру" воюют...

StYlus.
17.02.2006, 15:40
Искренне желаю успеха и честно буду рад услышать, что поездки удались без проблем.

ЗЫ. Только Хорватия к ЕСовским прибамбасам никак не относится. Так что с Хорватией ничего не меняется вроде…

apteka
18.02.2006, 00:43
Ну и пусть повесятся, козлы. В Крым опять поедем...Там не хуже, но дороже...

Во, класс, по исходной теме. Содрал на соседнем форуме классную ссылку http://www.ceskatelevize.cz/vysilani/prog18981.html, ставишь птичку только возле 11-й новости- Cizinci: Trval&#253; pobyt už po pěti letech , потом назад вверх и на плэй (спустить выбранэ).Ха! Работает...Первый пост на эту тему 21 декабря...А со сроками ввода только на месяц поправка вышла. Как оно именитым форумчанам, ведь могли прогнозировать более оптимистично...

apteka
23.02.2006, 14:31
Цитата АВТОРИТЕТА из соседнего форума, как признание "...Как показывает история прохождения этого законопроекта, неблагодарное это дело - делать прогнозы."

RENTAR
23.02.2006, 18:01
Авторитет похоже пароль от нашего форума потерял. sad

apteka
23.02.2006, 18:57
Может обиделся. Я ведь с ним тоже не ласково обходился...Да и некогда им сейчас, там такая пруха по цизинке Валит...Утихнет после, того, как львиная часть "готовых 5-ти летников " все получит...

Сергеевна
23.03.2006, 13:32
Как там звучали раньше слова аптеки polling ..."после первого получения ПМЖ,тему можно закрывать.."Можно я замок повешу?!(шутЮ grin).Вошёл в силу закон о ПМЖ после пяти лет ВНЖ,или нет(как не однократно спорил тут StYlus dirol )Реально дела обстоят так.После подачи док-тов,всех.После прожития тут "пяти лет" на ВНЖ.После ожидания...ровно МЕСЯЦ.На конец то мой папа получил вчера ПМЖ!!! yahoo !!!(сроком на 10 лет...если кого интересует,кстати..резидента ему тоже "присвоили")Вот так...happy end tease

apteka
23.03.2006, 13:50
Это как бонус к Вашему Дню Рождения или как?

Сергеевна
23.03.2006, 14:05
Нет,это StYlus на зло.ШутЮ taunt .Чего то я сегодня вся такая,шутливая rofl Эх....не знаю,надоело им мой фей-с там видеть,так чтоб хоть 10 лет отдохнуть от меня!!!Но приятно.Настроение всё выше,и выше, и выше... yahoo

MakeR
23.03.2006, 14:13
...папа получил вчера ПМЖ!!! yahoo !!!(сроком на 10 лет...если кого интересует,кстати..резидента ему тоже "присвоили")
Скажите, пожалуйста, а почему только на 10 лет?
Например, в Италии если дают ПМЖ, резидентство, то бессрочно. Конечно, если произойдет какая-нибудь неприятность с резидентом, нарушение закона и т.д. и т.п., то тогда конечно могут лишить ПМЖ и соответственно резидентства.

Bormotolog
23.03.2006, 14:17
как львиная часть "готовых 5-ти летников " все получит...

Кто нибудь уже получил на Панкраце это заветное "пятилетнее" пмж или там все только доки принимают?

Сергеевна
23.03.2006, 14:19
Кто нибудь уже получил на Панкраце это заветное "пятилетнее" пмж или там все только доки принимают?
Вас в Праге мнооого,очень.В Přerove уже все получают,приезжайте к нам grin

Сергеевна
23.03.2006, 14:20
Скажите, пожалуйста, а почему только на 10 лет?
Например, в Италии если дают ПМЖ, резидентство, то бессрочно. Конечно, если произойдет какая-нибудь неприятность с резидентом, нарушение закона и т.д. и т.п., то тогда конечно могут лишить ПМЖ и соответственно резидентства.
Боятся без работы остаться not_i .

apteka
23.03.2006, 14:22
Так "ДЕНЮХ" наверное хотят, потому и волынят... А Макер нас продолжает Италией дразнить/упрекать? - Нам и Чехия, многим, не легко далась, чего греха таить...

Сергеевна
23.03.2006, 14:36
apteka-хорошо там ,где нас нет. tease

MakeR
23.03.2006, 14:45
А Макер нас продолжает Италией дразнить/упрекать? - Нам и Чехия, многим, не легко далась, чего греха таить...
Неа, никого не дразню, просто одно время плотно занималась иммиграцией в Италию, законы их изучала и т.д. Поэтому могу говорить об этой стране. Но не получилось туда уехать. Легче всего выйти замуж за итальянца, и жить в Италии. Но этот путь не для меня...

Bormotolog
23.03.2006, 14:57
Я так и не понял. На Панкраце кто-нибудь получал? :)

apteka
23.03.2006, 15:07
......Легче всего выйти замуж за итальянца, и жить в Италии. Но этот путь не для меня...
Макерка, так ты не замужем? Может тебя за чеха "ВЫДАТЬ"?...или просто приезжай, поболтаем... air_kiss ?

MakeR
23.03.2006, 15:16
Спасибо, Аптека, за предложение и заботу! Но я из тех женщин, кто сама, все сама. Это мой огромный минус sad, но с другой стороны, это мой огромный плюс grin .

apteka
23.03.2006, 15:19
Сорри за Оф-топ... Так и я о том-же. Ты САМА - приезжай. Сама и поболтаем... Сама и решение принимать, САМА - грибочки кушать, САМА- рецепты записывать. САМА -уезжать... Помнишь как Михалков - Гурченко говорил "..Сама, Верунчик, сама." ...Так что? А ICQ у тебя/Вас есть?
(Во жжжарит Макер - Всего сообщений: 247 (6.32 сообщений в день))

MakeR
23.03.2006, 15:26
Могу сейчас сказать только одно, что пока фирму не зарегистрируют, расслабляться не имею права... yes3

apteka
23.03.2006, 15:32
Могу сейчас сказать только одно, что пока фирму не зарегистрируют, расслабляться не имею права... yes3
Господи!! Да разве ж так можно? Какое нещастье у людей....Хоть это и не мой профиль,но давай мы тебе её зарегистрируем в 5 дней(по закону)... Пред тем, во время того, после того...но никак не вместо того - и сразу расслабимся. Ты, к стати, как разслабляешься, как в аннекдоте...? (Щасс дам ссылку, пусть только его накатаю...)

CZaser
23.03.2006, 15:37
Оффтопы ) Можно бы было и в личку )

Bormotolog
23.03.2006, 15:38
Оффтопы ) Можно бы было и в личку )

Давно пора!
Асек чтоли нет... или чата

Blackevil
23.03.2006, 15:40
http://smiles2k.net/smiles/admin_moder_smiles/Off-Topic2.gif

apteka
23.03.2006, 15:43
Таки слетелись...дружно. Неуспели мы ничего...
http://forum.immigration.cz/5238-post7.html
Тема - ПМЖ после 5-ти лет ВМЖ?!!!
Так ведь мы о ПМЖ/ВНЖ базарили, а вот Ваши дружные три последние поста с разделением по времени в секунды(пока я вручную аннекдот писал) - самые полезные оказались. (Это не критика админов, а похвала, лесть, комплимент оперативности. Правила форума читаем - критика ЗАПРЕЩЕНА)

StYlus.
24.03.2006, 00:30
Сергеевна, поздравляю, и отца тоже :^)

Наверно, впервые в истории Чехии что-то дают без закона :^)
(Кажется, он всё ещё на подписи у президента).

Маленькое уточнение: само постоянное жительство на то и постоянное, что даётся на постоянно, то есть навсегда (варианты с лишением я не рассматриваю). А десять лет — срок годности документа о нём.

Bormotolog
27.03.2006, 16:20
На гиде знаток сообщил, что и в Праге начали выдачу доков по пмж... как раз... с 24 января уже два месяца прошло...

Gollandka
04.04.2006, 14:38
Уважаемые форумчане! Прочитала тему, но не смогла найти ответа на свой вопрос:
Кто и когда имеет право на получение чешского гражданства?
По законам, принятым в странах ЕС, человек, легально проживший в стране 5 лет, имеет право подать прошение или на бессрочный ПМЖ, или на гражданство. В Чехии это не так? Пока что не так? Или всегда не так?
Спасибо за внимание.

apteka
04.04.2006, 21:46
"Незнаю как в Париже. небывала...", но не думаю, что бы законодательство одного государство европейской 25-ки, разительно отличалось от законодательства другого. В Чехии тоже(читаем внимательно), после 5-ти лет постоянного проживания можно просить гражданство.
А вообще-то Вы явно не договариваете. Как? Под каким, простите, соусом можно вот так вот приехать в туже Голландию и сразу получить ПМЖ.(впрочем как и в Чехию)...

StYlus.
04.04.2006, 22:47
По законам, принятым в странах ЕС, человек, легально проживший в стране 5 лет, имеет право подать прошение или на бессрочный ПМЖ, или на гражданство. В Чехии это не так?
Это в общем случае не так. Некоторые страны ЕС только сейчас принимают законы, по которым через 5 лет легального проживания можно просить разрешение на постоянное жительство. В Чехии это уже почти что есть. А вот к гражданству «законы ЕС» пока не очень добрались — это всё ещё таки национальная прерогатива. А что, хоть где-то в Европе можно уже через пять лет выбирать, ПМЖ или гражданство??? (Тогда зачем вообще ПМЖ — кто же его выберет-то при таком раскладе?) :^)

В Чехии тоже(читаем внимательно), после 5-ти лет постоянного проживания можно просить гражданство.
Золотые слова. Потому что просить-то можно… (но всё равно не дадут, это почти что наверняка).

Gollandka
05.04.2006, 10:17
Спасибо за ответ.
apteka, что "просить-то можно" это я и без форума понимала, речь не об этом.

А что, хоть где-то в Европе можно уже через пять лет выбирать, ПМЖ или гражданство??? (Тогда зачем вообще ПМЖ — кто же его выберет-то при таком раскладе?) :^)

Да, в Голландии после 5 лет легального проживания можно просить и (внимание, apteka!) получить гражданство.
Причем некоторые просят ПМЖ вполне сознательно, так как не все могут при получении нидерландского гражданства сохранить свое российское или украинское.

apteka
05.04.2006, 11:56
Спасибо за ответ.
Да, в Голландии после 5 лет легального проживания можно просить и (внимание, apteka!) получить гражданство....
С этого места по подробнее. Какие есть способы легально проживания в Голландии непрерывно 5 лет, которые будут доступны любому пересечному иностранцу (а не избранным)? То есть -женитьба, еврейство, репатриантка бабушка, уборщица в Супермаркете и беженец - отпадать.

Gollandka
05.04.2006, 13:30
С этого места по подробнее. Какие есть способы легально проживания в Голландии непрерывно 5 лет, которые будут доступны любому пересечному иностранцу (а не избранным)? То есть -женитьба, еврейство, репатриантка бабушка, уборщица в Супермаркете и беженец - отпадать.

Только никто не говорил "любому иностранцу"! Речь шла о легальном проживании в стране.
Если отбросить беженцев и женитьбу, (еврейство - это Израиль, может, еще Германия, но не Нидерланды), то остается, видимо, единственное - работа (сюда, кстати, относится и уборщица в супермаркете, если она сможет получить разрешение на такую работу). Почему Вам самому такой ответ в голову не пришел?
Могу предложить ссылку на английском (там есть и на нидерландском тоже), это официальный сайт Иммиграционной службы, все довольно просто написано:

http://www.ind.nl/EN/verblijfwijzer/verblijfwijzer_mijnsituatie.asp?proc=komen&procedure=Obtaining%20Dutch%20nationality&procedurestapnaam=Conditions%20for%20naturalisation&land=&duur=1&lang=en

apteka
05.04.2006, 14:01
Не. Чехия лучше. Оформился предпринимателем, 5 лет в очереди отстоял и есть!. А в супермарките 5 лет - невыгодно... Я думал там у вас рай для иммиграции. А так, то нас и тут не плохо кормят...
А вообще то и не сомневался, что лояльнее чем в Чехии к иммигранту не относятся нигде - Опровергните.

CZaser
05.04.2006, 14:11
Франция, например. Псевдобеженство, лояльнейшее отношение, халява. После 5 -ти лет болтания в стране - ПМЖ

StYlus.
05.04.2006, 22:03
Gollandka, а как у вас с теми, кто там прожил безвыездно кучу лет в статусе вечного соискателя беженства?

Знаю такого человека — что-то там уж очень ничего не светило. А то ведь получается — пять лет посоискай, и беженство уже и не нужно становится, сразу гражданство?