PDA

Просмотр полной версии : Домашняя кухня иммигранта. Пирог с "борувками"

apteka
30.07.2008, 09:47
Короче сезон борувок(черники) идет поным ходом.
Угощали классным пирогом, но рецепт держат как Ноу-ХАУ.
Успел только сфотить...
Нужен рецепт вот этого пирожка на русском, или переведенный на русский.,.
Есть у кого?
http://website.in.ua/data/apteka/boruvki.jpg

http://website.in.ua/data/apteka/boruvki1.jpg

Minsulu
30.07.2008, 10:03
Вот она красавица - Черничка!

http://lh4.ggpht.com/minsulu/SJAeAlcZDJI/AAAAAAAAAMg/sZaev-uhIL4/DSC02939.JPG?imgmax=640

Делитесь проверенными черничными рецептами!

webkuk
30.07.2008, 12:35
ага причем на втором фото черника которая как раз на первом :)

vjeec
30.07.2008, 16:22
на вкус тесто какое: дрожжевое или песочное?
пудрой так засыпано, что не видно.

Margarita
30.07.2008, 16:28
Мне показалось, что на шарлотку похоже, только с черникой и пудрой :))

Rayman
30.07.2008, 17:32
тесто скорей всего песочное, очень много черники по этому обильно засыпали пирог сахарной пудрой, что б нормализовать кислоту.

vjeec
30.07.2008, 19:43
Мне показалось, что на шарлотку похоже, только с черникой и пудрой :))

не, в шарлотке бисквит и яблоки в тесте плавают.

тогда я бы взяла обычное песочное тесто, раскатала, черникой засыпала и в печку.
Поскольку не видно, что у пирога сверху: черника или тесто, то еще есть вариант сделать из дрожжевого теста закрытый пирог. Т.е. слой теста - слой черники - слой теста. Все защепить и запечь.

сейчас господин аптека разрешит главную загадку теста - он-то пирог ел - и будет думать дальше :)

vjeec
30.07.2008, 19:45
тесто скорей всего песочное, очень много черники по этому обильно засыпали пирог сахарной пудрой, что б нормализовать кислоту.

нормализовывают кислоту - физики
а мы - сластим просто http://s12.rimg.info/e40601152d1fb877593e33e8fcbd6a16.gif (http://smiles.33b.ru/smile.108707.html)

apteka
30.07.2008, 23:28
Бабушка однокласницы дочери надиктовала моей дочери рецепт. Дочь на русский переводить поленилась. Потому рецепт приводится в языке оригинала. Пирог на фотках сделан именно по этому рецепту моей дочерью.

Borůvkový koláč
1/2 hrnku oleje
2 vejce
1 hrnek mouky
1 hrnek mléka
1 prášek do pečiva (1/2 lžičky sody)
3/4 hrnku cukru
2 hrnky mouky
2 hrnky borůvek (podle chuti)

Vejce rozetřeme s cukrem, přidáme olej a následně mouku. Do vzniklého tužsího těsta vmícháme mléko a přidáme prášek do pečiva. Hotové těsto vylejeme na vymazanou dortovou formu nebo plech a rovnoměrně na něj vysypeme borůvky. Pečeme při 170C 20-25 min. Před podáváním pocukrujte.

Торопитесь... борувки скоро отойдут...

Rayman
31.07.2008, 01:47
на русском скиньте рецептик, начинка в пироге только черника?

apteka
31.07.2008, 10:35
Borůvkový koláč
1/2 hrnku oleje
2 vejce
1 hrnek mouky(1)
1 hrnek mléka
1 prášek do pečiva (1/2 lžičky sody)
3/4 hrnku cukru
2 hrnky mouky
2 hrnky borůvek (podle chuti)

Vejce rozetřeme s cukrem, přidáme olej a následně mouku. Do vzniklého tužsího těsta vmícháme mléko a přidáme prášek do pečiva. Hotové těsto vylejeme na vymazanou dortovou formu nebo plech a rovnoměrně na něj vysypeme borůvky. Pečeme při 170C 20-25 min. Před podáváním pocukrujte.

Пирог из черники
полстакана масла
2 яйца
стакан муки(1)
стакан молока
один пакетик порошка для подымания теста (стот крону в любом краме продуктов) или пол чайной ложки соды
3/4 стакана сахара
2 стакана муки
2 стакана черники
Порядок приготовления. Яйцо растираем с сахаром и добавляем после этого муку(1) К возникшему более менее тугому(густому) тесту добавляем молоко и порошок для выпечки. Готовое тесто выливаем на противень или форму, предварительно и равномерно намазанную (предполагаю, что там должно быть маргарином или слив. маслом)
На вылитое тесто высыпаем ягоды черники. Печем 170 градусов 20-25 минут. Перед подачей посыпаем сахарной пудрой. Авторка применяла керамический противень не реклама ( фирмыТгун Карловы Вары) очень удобная штучка.

открытым остался вопрос с еще 2-мя стаканами муки в чешском тексте рецепта. На каком этапе они применяются или это описка.

webkuk
31.07.2008, 14:35
спасибо за рецепт

Minsulu
31.07.2008, 14:37
ну, что надо идти собирать ягодки :)

apteka
31.07.2008, 23:52
Коррекция рецепта!!!(с пардоном)
Фразу 1 hrnek mouky или один стакан муки из рецепта просто вычеркнуть. Баста. Действительной считается только позиция 2 hrnky mouky или 2 стакана муки
(можно отрегить посты и этот пост тогда вообще выкинуть) :botan:
Все дружно на сбор Черники!

Minsulu
01.08.2008, 15:35
Делюсь тем, что получилось у меня. Для начала фотографии:

Только из духовки

http://lh6.ggpht.com/minsulu/SJMOgJhay7I/AAAAAAAAANE/7ow9Y0hrxSk/DSC02994.JPG?imgmax=640

Пирог прошел Сахарно-пудровую обработку

http://lh3.ggpht.com/minsulu/SJMOgftCRYI/AAAAAAAAANM/5Fpa7HSnsmw/DSC02997.JPG?imgmax=640

Готовила так: миксером взбила 2 яйца со стаканом сахара на второй скорости, потом не переставая взбивать добавила полстакана раст. масла и 2 стакана муки. Получилось крутое тесто. Добавила стакан молока и чайную ложку соды, все тщательно перемешала ложкой и снова взбила. В форму для торта (другой просто нет) положила пергаментную бумагу, вылила тесто, сверху положила чернику и черную смородину. Выпекала при 170 градусах в течение часа. Готовый пирог посыпала пудрой.

Вообщем то почти также как в рецепте Анатолия

Приятного нам аппетита!

apteka
01.08.2008, 22:51
Minsulu, фото среза пирога можно? (во вкусовых качествах не сомневаюсь)

Minsulu
01.08.2008, 23:42
Выглядит уже не так эффектно, Диму еле оттащила от наивкуснейшего пирога :)

http://lh4.ggpht.com/minsulu/SJOCDzDlkyI/AAAAAAAAANU/TqgKdPzbnAI/DSC03001.JPG?imgmax=640

vjeec
01.08.2008, 23:45
еще как аппетитно!!! Отрежьте и мне кусочек ;)

apteka
02.08.2008, 01:27
Света - РЭСПЭКТ.
Пойдут грибы устроим такое же виртруальное истязание... :bee:

vjeec
02.08.2008, 11:49
истязание... :bee:

состязание, может быть? :)

tmarinai
02.08.2008, 12:33
И я хочу "борувку" !!! У нас она не растет. Вот еще один повод для переезда.

StYlus.
02.08.2008, 15:25
Что, черники на базаре нет?

Дарин
02.08.2008, 15:49
Нет, портится быстро. Черника растет на севере страны (Полесье), возить её на рынки юга невыгодно, наверное.

Minsulu
02.08.2008, 18:27
а у нас вот в десяти шагах растет :biggrin:

tmarinai
03.08.2008, 10:10
Да ладно, зато у нас малина вкусная!!! А у вас?

Margarita
03.08.2008, 10:13
А у нас и малина, и черника сразу за домом в лесу :)) и грибочки http://s6.rimg.info/f9905dc98b8848ef87098d989548ed08.gif (http://smiles.33b.ru/smile.73413.html) На даче, правда :)))))

Берегиня
03.08.2008, 18:51
Почитав на досуге ваши кулинарные изыскания я облизнулась и тоже сподобилась на кулинарный подвиг. Однако за неимением черники, воспользовалась ежевикой. И испекла не пирог, а кексы. Получилось очень вкусно. Думаю чернику можно заменить любой другой ягодой- вишня, смородина… У кого какое пристрастие.

Eugene Bond
05.08.2008, 21:10
Да ладно, зато у нас малина вкусная!!! А у вас?
а у нас -- пиво :laugh:

Eugene Bond
05.08.2008, 21:13
кстати, на счет малины: интересно, в чехии есть крыжовник?

Happy
05.08.2008, 21:14
В Чехиии крыжовник ЕСТЬ

apteka
05.08.2008, 21:33
1. "В Чехии все есть!"

2. "А из нашего окна -Площадь Красная видна
А из "Вашего" окошка -только улицы неменожко"

vjeec
05.08.2008, 21:37
1. "В Чехии все есть!"

путаете с Грецией? :bee:

Minsulu
05.08.2008, 21:42
мы тут прогулялись по лесочку в поисках грибов, эх неудачно, но! черники завались, никто похоже кроме нас ее здесь не собирает, прям жалко. Такой ценный продукт пропадает! обнаружили еще бруснику (в сентябре буду новыми пирожками хвастаться), черную смородину и малину. Прям ягодный рай какой-то :biggrin:

vkononov
07.08.2008, 00:06
Вот такой вот черничный пирог, который на фотах apteka и Minsulu, я однажды ел, когда еще в Западной Сибири жил. По фото узнал - вкусный такой, что аж запомнился. Не смотря на то, что я не особый любитель тортов/пирогов (мне бы груздей соленых с лучком кружочками и со сметанкою, да под водочку), но этот пирог запомнился :smile:

apteka
07.08.2008, 00:55
"Лючатай" показала личико...

Андрей
07.08.2008, 20:32
мне бы груздей соленых с лучком кружочками и со сметанкою, да под водочку

ну какого спрашивается я зашел в эту тему, Кононов, за что так?

vkononov
07.08.2008, 20:39
Андрей
Я уж и сам не рад.

Простите пожалста, обещаю больше так резко и необдуманно не выражаться.

Андрей
07.08.2008, 20:49
ок :beer: с водовкой здесь проблем нет, а вот с груздями, полная ж...

lena76
04.09.2008, 14:20
ок :beer: с водовкой здесь проблем нет, а вот с груздями, полная ж...

Мы в прошлом году где-то в это время за грибами ходили.Там этих груздей было видимо-невидимо и других солений.Чехи ж их не собирают. Вот где рай был.

Paramonov
17.09.2008, 17:28
Вот еще один прикольный рецепт!:icon_thumleft:

Пирог открытый с черникой.

Жир посечь с мукой, добавить сахар, влить сметану, измельченные дрожжи и снова сечь, чтоб образовалось тесто. Готовое тесто вынести на час в холодное место, потом раскатать его, положить на смазанный жиром лист и опять вынести на час. когда тесто выстоится, сверху наложить чернику и посыпать сахаром. Печь в горячей духовке (210-240°) в течение 45 минут, испеченный пирог нарезать квадратами и густо посыпать сахаром-пудрой с ванилином.
Приятного аппетита!**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

zly_juras
17.09.2008, 21:52
Интересно, будет лт спрос на поваренную книгу "Сто блюд из вашей кошки и собаки"?

Margarita
17.09.2008, 22:04
(настороженно) Зачем это вы про животинку спросили?

apteka
19.09.2008, 17:44
Интересно, будет лт спрос на поваренную книгу "Сто блюд из вашей кошки и собаки"?
В 37 лет(возраст который вполне позволяет уже иметь внуков) такие вопросы на форумах не задают по двум причинам
- знают на них ответ,
- уровень интеллекта или интеллигентности не позволяет постить такой вопрос, даже если ответ неизвестен.
ИМХО*

* Вы можете быть хорошим Вэб Дизайнером и молодые тётки могут вам поклоняться и ходить перед вами на цыпочках. Но теряюсь в догадках, что вас заставило постить такой вопрос.Может быть и третий вариант - неуважение к тем, кто тему читает, постит в ней. То есть к Форуму в целом. :botan:Тему создавал я - потому и задело.

viktorovna
05.01.2010, 12:10
рецепт торта ВКУСНЕЙШИЙ
Ингредиенты:
• коржи:
• яйцо куриное (крупное) 3 шт.
• сливочное масло 100 г
• сыворотка 50 мл.
• щепотка разрыхлителя
• сахар 1/2 стакана
• соль на кончике ножа
• мука ~ 1 стакан

• крем для прослаивания:
• сливочное масло 200 г
• сгущенное молоко 200 г
• вишня (цукаты мелкие) 90 г
• коньяк 20 мл.

• крем для выравнивания поверхности:
• сливки 10% 125 мл.
• мука 1 полная ст.л.
• сливочное масло 50 г
• сахар 50 г
• ванильный сахар 1 ч.л
• кокосовая стружка
• шоколад горький 40 г

Способ приготовления: Яйца тщательно взбить с сахаром до увеличения в объеме в несколько раз. Сливочное масло растопить, смешать с сывороткой, солью и разрыхлителем. Массу влить во взбитые яйца, подсыпая муку, замесить тесто по консистенции как густая сметана. Тесто разделить на 4-5 частей. Выпекать коржи поочередно, при 200` С, на противнях, застеленных бумагой для выпечки. Как испекутся, горячими ровнять с помощью большой тарелки. Остудить каждый корж на решетке.
Цукаты залить коньяком. Взбить масло на малых оборотах миксера до пышности, затем тонкой струйкой влить сгущенное молоко, взбить крем до пышности, не перебивать! Смазать каждый корж кремом, переложить вишнями, сбрызгивая коньяком, в котором они замачивались. Сложить торт, ровно укладывая коржи друг на друга. Вишню на верхний корж на класть. Хорошо остатками крема промазать бока торта. Торт убрать в холодильник на один час. Приготовить второй крем.
Половину нормы сливок тщательно растереть с мукой, чтобы не осталось комков. Оставшиеся сливки поставить на огонь в маленьком сотейнике и, когда закипят, влить сливки с мукой, перемешать, на маленьком огне проварить до загустения. В отдельной посуде растереть размягченное сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром. Соединить с остывшей сливочной смесью и взбить до пышности.
Этим кремом хорошо промазать бока и верх торта. Бока обсыпать кокосовой стружкой. Торт снова убрать в холодильник на час.
Шоколад растопить и с помощью кондитерского шприца с самой тонкой насадкой нанести любой рисунок на поверхность торта.

apteka
05.01.2010, 20:42
А ссылку?
Ссылку надо писать откуда взят материал. Например вот так (http://kulina.ru/articles/43313/). Угадал?

viktorovna
12.02.2010, 23:28
да, Вы угадали, я просто не умею делать ссылки, а рецепт понравился, я пробовала.
Налисники (блины): 5 яиц, 1ст. л. сахара, 1/2 ст. молока. Замесить как на оладьи,а через 20мин. развести молоком +100 гр. раст. масла и печь блины. С МАСЛЕНИЦЕЙ ВАС ФОРУМЧАНЕ!)))

Альбертовна71
13.02.2010, 07:36
http://s004.radikal.ru/i208/1002/6d/85f012ea9875.jpg (http://www.radikal.ru)

Mestr
13.02.2010, 16:48
А я снова кручу роллы. Чем не масленица? Фаршированные рисом и рыбой блинчики из нори.

http://www.talerka.ru/pict/e26f0308f1ea776d1214c17f350d652f.jpg

CZaser
13.02.2010, 18:32
Да как-то не по-нашему. Блины с красной икрой вкуснее :-)

Альбертовна71
13.02.2010, 18:40
Вот и я того же мнения. Почему-то не могу понять всей прелести японской кухни. Сколько не пробовала эти суши и роллы - ну не идут, и всё! Может, чего-то не понимаю?! Блины действительно вкуснее. Даже без икры...

opatov
13.02.2010, 19:09
На мой вкус, суши - срудневкусненькие. Не более того. Почему из них такой бум в России подняли, не понятно? Как приедешь, так только и слышишь: "закажим роллы", "сходим в суши-бар". Я за блины.

Mestr
13.02.2010, 19:33
А я сырую рыбу просто люблю, особенно тунца и не знаю ничего вкуснее сырого тунца с соевым соусом.

viles
13.02.2010, 19:52
Ещё из сырой рыбы вкусно строганина.Рыбу тонко нарезаешь,затем её в соль,в чёрный перец и в рот,да под водочку,мммм....супер.

opatov
13.02.2010, 19:57
Строганина - супер. А тунца я, например, не пробовала. То что продается в чешских магазинах страшно есть в сыром виде.

viles
13.02.2010, 20:26
Когда выбрать не из чего,берите норвежскую сёмгу или форель.

Cvetok
13.02.2010, 21:21
А я вообще ни разу не пробовала всякие суши-роллы и как-то совсем не тянет) Блины с икоркой, факт, вкусные!! Недавно лопали, масленница как-никак!!)

Mestr
13.02.2010, 21:51
А вы сушими попробуйте, я с этого блюда начал знакомство с японской кухней.

Curiosa
13.02.2010, 23:24
А я на днях сделала селедку под шубой. Видели бы вы глаза моего мужа! И выплюнуть стыдно, и глотнуть не может..

Mestr
13.02.2010, 23:54
Чех? Так они рыбу только по телевизору видели. Кроме карпа ничего не пробовали.

opatov
14.02.2010, 00:03
И выплюнуть стыдно, и глотнуть не может..

Почему такая реакция? Обидно стало. Это одно из моих любимых блюд.

apteka
14.02.2010, 00:08
Мне кажется три вещи
- ты плохо знаешь Чехию
- ты давно был в Чехии
- ты был в Чехии тогда, когда не мог позволить себе ходить в Чешский кабак.

Ибо в меню традиционных и нетрадиционных чешских ресторанов и госпудок, карпа как раз найти тяжело. А вот форель не готовят только в пивных.
Я не спорю, что Чехия не морская Держава и с Рыбой в ней напряженка. А чешские предприниматели на столько ленивы(в отличии от, например, поляков), что друг с перед друга сюда рыбу не возят, невзирая на возможную прибыльность. Но что бы кроме карпа или по телевизору это ты, как всегда, перегибаешь, естественно выставляя своих французов за вершину, апогей иммиграции...
Да это не чешская пища в силу традиций, привязанных к их геогр.положению. Но огульно -тоже не стоит.

Mestr
14.02.2010, 14:41
Почему у тебя такая реакция? Ты как будто чех. Я лишь хотел сказать, что рыба к чешской национальной кехне отношения не имеет, ну разве что карп, еще может быть форель речная. В любом случае, чешская кухня не плоха, но соответствует географическому положению ЧР.

Кстати, кнедлики со свичковой на сметане я люблю больше, чем сырую говядину или сырой говяжий фарш. Так что, обвинять меня в предвзятости не стоит, французскую кухню я пока не понял.

Сегодня праздник. Приготовил мой любимый салат:

Берем сырых (серых) креветок, не чищеных. Я взял мороженных.
Лимон
Луковицу
Огурец
Помидоры

Креветок разморозил, почистил, порезал на кубики и залил лимонным соком, посолил. Оставил на 30 минут.
Мелко порезал лучек. Почистил и порезал огурец. Помидоры.

Посолил, залил кокосовым молоком, посыпал петрушкой.

Обалденно вкусно.

alexander1
14.02.2010, 15:03
Приготовил мой любимый салат:
А это как, под водочку?:laugh:
Ингредиенты, похоже и у нас найдутся, надо попробовать. Правда на счет кокосового молока сомневаюсь, не обращал внимания. Сделаю, поделюсь.
Apteka: А почему тема-то - кухня иммигранта? Такие пироги у меня и бабушка пекла и мама балует, когда в гостях у нее бываю. Правда я рецепт не знаю - спрошу. Может просто про вкусности?

Mestr
14.02.2010, 15:51
Кстати, с тунцом намного лучше оказалось, но тунец нынче дорог и редок а через 2 года мы его вообще забудем. Подписали какой-то договор международный о запрете ловли тунца в средиземном море.

opatov
14.02.2010, 16:13
Mestr, а Вы креветок только разморозили и все? То есть их и сырыми можно есть?
А кокосовое молоко в Праге есть. В консервных банках.

alexander1
14.02.2010, 16:34
Кстати, с тунцом намного лучше оказалось, но тунец нынче дорог и редок а через 2 года мы его вообще забудем. Подписали какой-то договор международный о запрете ловли тунца в средиземном море.

Опа-на! Так может тунец, который у нас тут продается и не тунец вовсе?
Продается - то филе!:banghead:

Mestr
14.02.2010, 18:25
Филе любой рыбы брать опасно, я лично боюсь. Если я у рыбы не вижу глаза, то такую рыбу брать нельзя. Мой друг, Юрка Фатеев, однажды работал в рыбном в Праге, так он меня научил - никогда не брать рыбу без головы, они там такое вытворяли. В Праге между прочим

alexander1
14.02.2010, 19:32
Филе любой рыбы брать опасно, я лично боюсь...
Да я к рыбе вообще не очень. Друг в институте в далеком Томске опистархоз подцепил (Описторхоз, симптомы и лечение описторхоза (http://medinfa.ru/14/opistorxoz/)), ну сибиряки-то знают. Так насмотревшись на его мучения охладел. Правда на рыбалке в хорошей компании, на проверенном водоеме, лично приготовленную, да под водочку - милое дело!:laugh:
А как там в Ницце с рыбалкой дело обстоит? Да потом на гриле какую-нибудь рыбешку! Это входит в рацион иммигрантов? В Чехии, я понял, с этим слабо.

Mestr
14.02.2010, 20:04
Тут другая шиза у французов, они страшно боятся пресноводную рыбу. Предпочтение всегда морской, морскую могут есть и в сыром виде. Я тоже предпочитаю морскую, она всетаки безопасна. От морской рыбы крайне трудно заболеть какой нибудь фигней. Рыбалка тут замечательная, но не бесплатная. Нужно марку покупать специальную, с ней пожалуйста.
В море я рыбачил, ловил скумбрию, наловили много, правда давно это было а вот в горах полно речной форели, летом буду рыбачить, скорее всего в море.

viles
14.02.2010, 20:21
Филе любой рыбы брать опасно, я лично боюсь. Если я у рыбы не вижу глаза, то такую рыбу брать нельзя. Мой друг, Юрка Фатеев, однажды работал в рыбном в Праге, так он меня научил - никогда не брать рыбу без головы, они там такое вытворяли. В Праге между прочим

Смотрел недавно передачу по TV,там сказали что по филе очень трудно отличить одну рыбу от другой.В России например,только два очень солидных института пищевой пром.могут это сделать.И что чем дороже рыба тем она полезней-это миф,любая рыба содержит примерно один и тот-же запас полезных веществ.

Mestr
14.02.2010, 20:38
Я обычно беру целиком, с головой, не мороженную. Всегда внимательно смотрю на глаза, они должны быть как у живой, ну жабры вам никто не даст пальцами тыкать и смотреть, так что по глазам вполне можно определить. Кстати, ошибочное мнение, что если рыба не свежая то якобы можно заразится глистами. Нет, если рыба не свежая то можно схватить обычное отравление токсинами, а глисты никак не зависят от свежести рыбы, она или заражена или нет. Причем если она заражена, то ни жарением, ни варением вы ее не "вылечите", вы же не будете ее варить 30 минут, она же разварится уже. Тоже самое легко подцепить от овощей, листьев салата, мяса и тд. Вобщем, если об этом думать, то лучше не жрать вообще, или питаться только йогуртами и чипсами.

alexander1
14.02.2010, 20:44
И что чем дороже рыба тем она полезней-это миф,любая рыба содержит примерно один и тот-же запас полезных веществ.
Точно, поэтому мы в СССР только кильку и спинку минтая ели.:laugh:
Вот уж где ностальгия. Как увижу на полках магазина консервы "Килька в томатном соусе", аж слюнки текут. Сразу пару банок беру.:biggrin:

Mestr
14.02.2010, 20:54
А у нас минтай и камбала дороже семги. Семга самая дешевая - 6,90 за кг. Морская держава млин.

alexander1
14.02.2010, 22:11
Семга самая дешевая - 6,90 за кг. Морская держава млин.
Кусочек слегка обжаренной белой булки слегка смазываешь сливочным маслом и сверху тонкий ломтик слабосолёной сёмужки. Рядом графинчик "запотевшей" водочки, рюмочку принял, закусил и душа в рай... :laugh:

Mestr
14.02.2010, 22:12
Кусочек слегка обжаренной белой булки слегка смазываешь сливочным маслом и сверху тонкий ломтик слабосолёной сёмужки. Рядом графинчик "запотевшей" водочки, рюмочку принял, закусил и душа в рай... :laugh:

так и живем :-) Солю регулярно.

Rashit
15.02.2010, 01:40
Семга самая дешевая - 6,90 за кг.
У нас дороже-358 руб.Только неизвестно- с каких "краёв" эта лыба!:laugh:

Mestr
15.02.2010, 16:06
Я про свежую говорю. Мороженная по 2 евро за кг.

Rashit
15.02.2010, 16:17
Я про свежую говорю
А у нас...
А у нас...А у нас...У нас ЕЛЬЦЫ по 0,5 Евро!Вот так!:naughty:

Cvetok
15.02.2010, 16:33
а что такое ельцы? первый раз слышу)

Rashit
15.02.2010, 16:40
а что такое ельцы?
Та жа сёмга, только чешуя помельче и водится в Енисее.:laugh:

Mestr
15.02.2010, 16:44
Класс. А я вот не помню что за ельцы, на рыбалку ходил, но ловил хариуса обычно на Мане

Rashit
15.02.2010, 16:54
А я вот не помню что за ельцы
Договорились!При встрече я Вам 10 ельцов,от Вас 10 штук сёмги.Или,как говорят:"Хвост за хвост!":laugh:

Murrmelade
28.06.2010, 09:43
дети подсели на оладьи, получаются oни шикарной текстуры и сoвсем простые, к тому же диетические, если можно так назвать оладьи в принципе :)

пропорции на 2 средне-пржорливых сусликов, на семью в 4 человека пропорции *2

пахта (podmasli) - 1 стакан
1 яицо
2 ст. ложки растопленного сливочного масла
все перемешать

отдельно сделать сухую смесь - перемешать
1 стакан просеяной муки
1/2 чл соды
1 чл разрыхлителя
1/4 чл соли
2 ст л сахара
ванилин по вкусу

влить в сухую смесь жидкую, и пеpемешать так, чтоб тесто было некрасивыми комками. Оставить на полчаса примерно, и не вымешивая ложкой выкладывать на сkовородку, чуть смазанную маслом. жарить на медленном oгне под крышкой, оладьи выходят пухлыми, вкусными и рыхлыми.

Murrmelade
19.11.2010, 19:20
Подниму старую темку одним просто ПОТРЯСАЮЩЕЕЕЕ вкусным пирогом с баклажанами. :bee:

http://s013.radikal.ru/i325/1011/8b/b96f3c315326.jpg (http://www.radikal.ru)

Для теста:
125 мл оливкового масла (полстакана)
125 мл теплой воды (полстакана)
350 гр муки (два стакана и пару ложек)
1 чл соли

Для начинки - два баклажана, запеченных в духовке (протыкаем их вилкой перед запеканием), остуженных, почищенных от шкурки и нарезанных кубиками
100 грамм творога (полпачки)
100 грамм феты
(в моем пироге сегодня было 100 грамм брынзы и 100 грамм феты)
2 яйца
кинза (заменила чесноком за несезонностью :oki:)

фету и творог (брынзу) нарезаем кубиками-крошим.
перемешиваем начинку.
1.
http://s009.radikal.ru/i307/1011/cc/75a196dbf1f7.jpg (http://www.radikal.ru)

2. делим тесто на части и распределяем нижний слой по форме
http://s011.radikal.ru/i315/1011/c5/49e425ae70dc.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i194/1011/23/f3d7b012990b.jpg (http://www.radikal.ru)

3. верхний слой раскатываем и укладываем сверху, заправив лопаткой края. оставим кусочек теста! Сверху делаем дырку, берем полоску теста на 2 пальца, обернув делаем "трубочку" и вставляем ее сверху для выхода пара
http://i010.radikal.ru/1011/e9/5ce00abf75d5.jpg (http://www.radikal.ru)

4. запекаем в духовке на 220-240 градусов 40 минут

http://s05.radikal.ru/i178/1011/52/97061d29a452.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i194/1011/1c/3f59a126f081.jpg (http://www.radikal.ru)

Если любите баклажаны - за этот пирог можно душу продать :)рекомендую!!!

Cvetok
19.11.2010, 19:23
Ох, Марго, растравила душу! Надо покупать духовку)

Motorhead
22.11.2010, 13:55
Вкусно, наверное, надо бы попробовать )))) Спасибо за рецепт!

apteka
22.11.2010, 14:09
Если любите баклажаны - за этот пирог можно душу продать
О!Этого добра валом!
Куда душу приносить в обмен на пирог?

Кошшка
30.11.2010, 22:29
Murrmelade, спасибо за вдохновение :) С мужем отметили конец осени :)

http://lh4.ggpht.com/_8ODvDJv-Y60/TPVbOM2qHrI/AAAAAAAADGg/naIuv_tXoX0/s800/2010-11-30%20%D0%9E%D1%82%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%BC%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%20-%20%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B3%20%D1%81%20%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8.jpg

**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

vkononov
30.11.2010, 22:46
А мы окончание осени отметили телятиной с картошкой, стручковой фасолью и специями, потушив это всё вместе в мультиварке :-)

ЗЫ: ребёнок потом, на ночь глядя, ещё и пельменями догонялся :-)))

Кошшка
30.11.2010, 23:00
Класс! про мультиварку тоже думаю, но никак не решусь, уже куча приятелей закупились, но в Москве :)
Пельмени сами делаете?

vkononov
30.11.2010, 23:24
закупились, но в Москве
Мы там же :-)

Пельмени сами делаете?
Конечно, только сами :beer:

apteka
30.11.2010, 23:44
Не только сами делают.
Они сами их и едят...:nono:

vkononov
30.11.2010, 23:47
Они сами их и едят...:nono:

Так ото ж :naughty: Мы ж не виноватые, что ты Подебрады позабыл :wink:

apteka
01.12.2010, 00:30
Я был.
Но меня кормили борщем...:nono:
Отличным, спору нет, но теперь хочется пельменей ручной работы.

vkononov
01.12.2010, 00:56
Ты есть - пельменей нет*. Теперь вот пельмени есть, так опять же тебя нет... :laugh: :biggrin:

* - борщ, кстати, тоже ручной работы был :wink:

Talema
01.12.2010, 01:06
для тех кто страдает по борщу, а готовить лень, как я например.
Подают вкусный и наваристый борщь, правда без мяса, делаю его украинские женщины и не поверите где, в итальянском ресторане Сбарро, на 3 этаже, торгового центра "НОвый смихов", который на Анделе.
Подают 2 раза в неделю сегодня, т.е. вторник и вроде четверг.

vkononov
01.12.2010, 01:18
вкусный и наваристый борщь, правда без мяса

Это борщ? Нет, наверно это борщЬ :biggrin:

apteka
01.12.2010, 01:24
Без мяса, Саша, это борЩИ!:biggrin::biggrin:

vkononov
01.12.2010, 01:26
Ну здрассьте, у меня щас щи в холодильнике стоят, так в них мяса - ого-го! Кстати, из собственноручно квашеной капусты :beer:

apteka
01.12.2010, 01:30
в них мяса - ого-го! Кстати, из собственноручно квашеной капусты
Мясо из капусты? Оригинально

Да нет, Вова. Настоящие русские щи, на сколько я разбираюсь в борще, должны быть БЕЗ мяса. Мясом их не испортить, скорее наоборот. Но, все-таки, в оригинальном рецепте щей как?

vkononov
01.12.2010, 01:36
Нет, щи - это в принципе взятая за основу капуста. Лучше - квашеная. Можно и что-то другое овощное, что даёт кислоту вкуса. А мясной бульон - его в любой суп можно, включая щи. То есть, основа того, что делает щи щами полностью сохранена, поэтому щи на мясном бульоне вполне могут называться щами - богатые или полные щи :beer:

apteka
01.12.2010, 13:12
-Кумэ, ты знаешь, как они называют наш борщ?
-неа
-ЩИ!
-От кляти...

Amigo
02.12.2010, 01:02
"Ленивые щи" рецепт - Овощи, РЎСѓРїС‹, Русская РєСѓС…РЅСЏ, Постная еда - АфиС?Р°-Еда (http://eda.ru/recipe/7316/) без мяса
"Щи РёР· РєРІР°С?еной капусты" рецепт - Овощи, РЎСѓРїС‹ - АфиС?Р°-Еда (http://eda.ru/recipe/380/) с мясом

apteka
02.12.2010, 01:19
Мля... ну кто тя учил так некрасиво ссылки постить?
Во как надо постить текст со ссылкой -"Настоящие Русские щи с капустой" (http://www.1001recept.com/recipes/soups/cabbage_Shci.html)

Я ведь не знаю как надо. Просто предполагаю,что настоящие должны быть без мяса. А пельмени С мясом.(в то время как украинские вареники изначально БЕЗ мяса были...а борЩ со шкварками.)

Paramonov
04.05.2019, 19:16
Мой любимый пирог с черникой (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=28,1430), тоже ищу рецепт такого пирога.

Paramonov
17.07.2019, 09:29
Вкусная тема - пирожки с рисом и яйцом (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=367).
Пирожки с рисом, яйцом и зелёным луком
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/108/sm_107850.jpg
Быстрый и простой рецепт дрожжевых пирожков на воде. Узнайте, как приготовить простое дрожжевое тесто для пирожков, которое потом можно будет начинить чем угодно. Нашей начинкой будет рис с яйцом и луком. Сочетание очень вкусное.
Продукты
Для теста:
1 упаковка свежих дрожжей
0,5 литра воды
1 ст. ложка сахарного песка
5 дес. ложек масла рафинированного
1 щепотка соли
19 ст. ложек муки
Для начинки:
280 грамм варёного риса
4 яйца
1 щедрый пучок лука зелёного
соль по вкусу

В первую очередь необходимо заняться замесом теста.
В глубокую миску киньте дрожжи и разомните их вилкой. Добавьте соль и сахар.
Влейте воду, предварительно подогретую до комнатной температуры.
Перемешивайте, пока дрожжи полностью не растворятся.
Добавьте масло. Подсыпьте муку и продолжайте замес теста. Тесто должно приобрести нежную и пластичную текстуру.
Прикройте тесто полотенцем и оставьте на один час, пусть оно подойдёт.
Отварите вкрутую яйца, остудите, очистите и порубите средними кубиками.
Порежьте пучок лука зеленого.
Яйца и лук соедините с варёным рисом, перемешайте, посолите.
На рабочую доску насыпьте достаточное количество муки. Выложите тесто на доску и продолжайте замешивать его руками.
Для удобства поделите тесто на несколько частей, сделайте длинные полоски и каждую разрежьте на куски. Раскатайте заготовки-кружочки.
По центру кружков из теста поместите горки начинки.
Закрепите края теста, формируя пирожки произвольной формы.
Разогрейте сковороду, налейте достаточное количество масла. Когда масло раскалится, осторожно положите на поверхность полученные заготовки. Жарьте пирожки с двух сторон до румяности.
Дайте жареным пирожкам немного остыть и приступайте к дегустации с горячим чаем или молоком.
Приятного аппетита!