PDA

Просмотр полной версии : Жизнь в Чехии

Alma22
20.08.2008, 09:49
Еду впервые работать в Чехию. Скажите, какие трудности возникнут впервые дни жизни там? Что нужно предусмотреть при переезде в Чехию? Заранее всех благодарю

vkononov
20.08.2008, 10:02
Alma22
С языком обычно первые трудности.

Formula
20.08.2008, 10:23
А по какой специальности и куда едете то работать?
С собой на первые дни надо что бы хватило денег и таблеток (лекарств).

feo66
20.08.2008, 12:50
а лекарства же нельзя, или я не так понял?
Если можно, то я отдельный чемодан соберу. (на меня жути нагнали, что вообще ничего нельзя кроме колдрекса и валерьянки)
У меня просто грибок на ступне, так спасаюсь только специальной мазью, которую бабушка одна делает. (извините за подробности)

vkononov
20.08.2008, 12:55
feo66
Если будет чемодан лекарств, то вопросы, скорее всего, тоже будут. А в разумных пределах - можно.

ЗЫ: погодите чемоданы собирать, еще надо положительный ответ получить и визы вклеить;)

feo66
20.08.2008, 12:59
я тут за это время в стуле дырку протру - елозить туда-сюда :)
А про чемодан я ж чисто гипотетически

Happy
20.08.2008, 13:16
feo66 - от грибка на ступнях тут в аптеке свободно купите себе мазь и через 2 недели забудете, что такое грибок.
От головной боли тут тоже себе купите лекарства, они в свободной продаже.
Сердечные, наверное, пока нет нормальной медстрахоки - лучше с собой прихватить.
Ну и страдающим диабетом, видимо на первое время тоже лучше с собой лекарство взять.
Остальное, в принципе, можно купить и тут в аптеке. ИМХО

vkononov
20.08.2008, 13:31
Еще с антибиотиками может встать вопрос.

Happy
20.08.2008, 13:32
Ну да, с ними точно встанет вопрос, если нет нормальной медстраховки. Их - тоже в чемодан лучше упаковать.

Alex_N
20.08.2008, 14:19
Подскажите, а сколько стоит жаропонижающее для детей, аналог Калпола или Понадола. И можно ли в аптеке свободно купить это?

Sonata
20.08.2008, 14:59
Жаропонижающий Нурофен, в сиропе, покупала зимой за 90 крон.
В продаже - свободно.
А так же, свободно все прибамбасы от кашля: сиропчики, капли.

feo66
20.08.2008, 15:13
Прошу прощения у Alma22 за то что невольно заоффтопил сабж лекарствами. Скорее всего это нужно обсуждать в другой ветке.

apteka
20.08.2008, 21:50
feo66 - от грибка на ступнях тут в аптеке свободно купите себе мазь и через 2 недели забудете, что такое грибок.

Хэппи, плиз. прекратите такие советы лечения давать способом вирта. Грибков на ногах есть около 150 видов. Что одному помогает - другому - как мертвому припарка. Нужно делать микоанализ. Если ему помогает бабкино средство пусть везет.
(От себя добавлю. Что не совсем оно помогает, коль надо его периодически применять. Оно ненадолго локализует или притупляет, но не выводит или убивает.)

Happy
20.08.2008, 22:37
Я советы не даю, я не врач ( всего лишь медсестра по третьей специальности), я лишь - информирую о возможностях местных аптек. А к дохтуру да анализы сделать - это вы правы и спорить с Вами по данному вопросу даже Хэппи не будет.:laugh:

vkononov
20.08.2008, 22:44
apteka
Действительно, тебе реклама бесплатная, а ты "- прекратите!" :biggrin:

apteka
20.08.2008, 22:44
( всего лишь медсестра по третьей специальности)
Огласите список из первых двух? Плиз

Happy
20.08.2008, 22:47
А зачем? Тоже для общего развития? Хорошие у меня специальности - интересные и чисто женские. Такая инфа обо мне вас устраивает? :laugh:

Alma22
26.08.2008, 13:14
а зачем таблеток много, что адаптироваться долго придется? если все лек-ва будут в чемодане лежать, кто узнает чего и ск-ко у меня там?

Alexandr V
28.08.2008, 00:08
Еду впервые работать в Чехию. Скажите, какие трудности возникнут впервые дни жизни там? Что нужно предусмотреть при переезде в Чехию? Заранее всех благодарю
Трудности? Это смотря откуда едете. Для меня, например, одной из основных трудностей, помимо проблем с языком, деньгами и т.д. было то, что Прага, всё-таки, очень маленький город, даже не город, а деревенька... А к жизни в деревеньке, реально, очень трудно привыкнуть.

vkononov
28.08.2008, 00:29
Трудности? Это смотря откуда едете. Для меня, например, одной из основных трудностей... было то, что Прага... очень маленький город, даже не город, а деревенька... А к жизни в деревеньке, реально, очень трудно привыкнуть.

А можно спросить, чем конкретно деревенька Прага отличается от того Города, откуда Вы приехали? Я имею ввиду конкретно то, к чему Ваше привыкание у Вас вызвало одну из основных трудностей, и в чем именно заключалась эта трудность, конкретно.

Alexandr V
28.08.2008, 00:35
Можно.
Размерами. Отличается размерами, масштабом, количеством населения.
А теперь можно мне спросить...А откуда такая агрессия? Я Вас чем-то обидел? Если да, то заранее извиняюсь...

vkononov
28.08.2008, 00:59
Alexandr V
Отвечаю. Никакой агрессии. Ну, право, что за манера видеть агрессию там, где ее нет и даже не вычитывается она не из единого слова? Что за манера защищаться, когда никто на Вас не нападает? Ведь я в своем посте именовал вещи теми именами, которые дали им Вы (деревенька Прага, основные трудности привыкания) - сам ничего не придумал, только Вашими словами, не так ли?

И потом, Вы не ответили в чем именно заключалась эта трудность привыкания - к размерам, масштабам и количеству населения. Вот если бы наоборот, было бы понятно: бОльшие размеры, масштабы, население предполагают бОльшие трудности - расстояния, потеря времени на дорогу, пробки, толкучка, цены и т.д. А так - не понимаю, потому и спросил. А Вы, вместо ответа - про какую-то мнимую агрессию.

Alexandr V
28.08.2008, 01:14
Да, прошу прощения.
Прежде всего, хочу отметить, что не вкладываю негативного значения в слово "деревня", "деревенька" и т.д. Употребил, так сказать, лишь для наглядности...
А что касается трудностей, то как раз таки и не хватает (лично мне) этой толкучки, пробок, кучи людей, шума, в-общем - атмосферы большого города...Ну, просто, непривычно как-то без всего этого жить...
Это лично моё мнение - никому его не навязываю...

vkononov
28.08.2008, 01:33
Alexandr V
Понятно. Ну так это не трудности, это - просто привычка, причем - не очень хорошая (типа курения, которое наносит вред здоровью, но если привык, то без него уж никак, пока "петух жареный не клюнет"). Думаю, привыкнуть к Праге, со временем, можно легко, потому как к хорошему - быстро привыкают :biggrin: :beer:

ЗЫ: курю:)

vjeec
03.09.2008, 06:50
мне кажется, люди из больших городов очень любят иной раз с презрением, иной раз для красного словца любой меньший город деревней обозвать. Это своего рода гонор и присущее от природы желание быть лучше других.

(Александр, вот вы объяснили, что у вас употребление для красного словца)

А вот объяснить, какие же преимущества в большом городе были, никто не может. Выхлопные газы нюхать, в пробках по три часа стоять и полтора часа минимум в любую точку города добираться - вот и все "весомые" аргументы :-))))(из Питера я, знаю, о чем говорю)

Про красоты центра - все словоблудие, центра мы не видим. Театры, музеи... не настолько часто бы туда ходим, а иные и совсем не ходят.

Пожалуй, положительный момент, это только более широкие образовательные возможности - курсы там, институты. Но обвинить Прагу в их отсутствии совсем нельзя!

В общем - я за Прагу! Или еще за что-то поменьше!

PS А сколько население в Праге?

feo66
03.09.2008, 07:21
1.2 мио. по моему население

CZaser
03.09.2008, 09:57
Ну почему же, я сам из деревни, можно сказать, далекой провинции. Но просто называю вещи своими именами, по ощущению. В ЧР каждую деревню с 20 000 населения уже городом называют, а в Сибири это село/деревня :-)

Paulinka
03.09.2008, 13:38
Ну вот а мне после мінска прага показалась огромной, безумной, с очень интенсивным движением. НАчиталась на форуме что это деревня, что медленные чехи - и от неожиданности очень растерялась.
Так что лично для меня Прага - слишком большая и быстрая )))
а вообще город отличается от деревни не количеством жителей, а .. основным занятием населения.. ну и тд. а то после Каира или Мехико - весь мир сплошное село.

Alexandr V
04.09.2008, 00:38
мне кажется, люди из больших городов очень любят иной раз с презрением, иной раз для красного словца любой меньший город деревней обозвать. Это своего рода гонор и присущее от природы желание быть лучше других.

(Александр, вот вы объяснили, что у вас употребление для красного словца)

А вот объяснить, какие же преимущества в большом городе были, никто не может. Выхлопные газы нюхать, в пробках по три часа стоять и полтора часа минимум в любую точку города добираться - вот и все "весомые" аргументы :-))))(из Питера я, знаю, о чем говорю)

Про красоты центра - все словоблудие, центра мы не видим. Театры, музеи... не настолько часто бы туда ходим, а иные и совсем не ходят.

Пожалуй, положительный момент, это только более широкие образовательные возможности - курсы там, институты. Но обвинить Прагу в их отсутствии совсем нельзя!

В общем - я за Прагу! Или еще за что-то поменьше!

PS А сколько население в Праге?

VJEEС, я ещё раз подчёркиваю - в слово "деревня" я не вкладываю никакого негативного значения, я не сноб, не зазнайка, я ни в коем случае не делю людей на "деревенских" и "городских"! Ни в коем случае не пытаюсь возвысить человека из большого города над остальными! Это вообще не критерий! У меня у самого много знакомых из деревень и посёлков нашей необьятной...Да, возможно,моё сравнение было употреблено не к месту. Каюсь... И нет во мне никакого подобного "гонора".
А Прага - хороший город. Хороший! Просто я хотел сказать, что нужно время, чтобы привыкнуть к нему и к его инфраструктуре, ничего более. И мне очень жаль что мои слова понимаются двусмысленно.
Что-ж, в следующий раз постараюсь быть осторожней в высказываниях.

Alexandr V
04.09.2008, 01:15
Просто не все люди могут быстро адаптироваться к изменившимся условиям жизни, пусть даже изменившимся к лучшему, некоторым для этого нужен определённый период времени. И вот во время этого периода, многие явления и вещи, пусть даже и позитивные, просто инстинктивно не согласуются с вашими привычками, системой ценностей, моделью поведения и т.д., и вызывают подсознательное отторжение. Это потом понимаешь, что да, так лучше, удобнее проще, цивилизованнее и т.д. и принимаешь их. Но на это "приятие" иногда требуется от нескольких месяцев до нескольких лет. Всё-таки переезд в другой город, а тем более страну - это своего рода стресс или даже, в некотором роде, потрясение. А переезд в более-менее взрослом возрасте - тем более. Хотя, конечно, это всё очень индивидуально...Некоторые приживаются сразу, некоторые - никогда. В любом случае, адаптация к новому образу жизни - это большая работа над собой, по мере которой, многие новые для себя вещи, по неопытности, часто воспринимаешь не совсем обьективно. Хотя повторюсь, всё это, конечно-же, очень индивидуально.

Eugene Bond
04.09.2008, 07:55
деревня -- это не характеристика размера населенного пункта. деревня -- это диагноз.

vjeec
04.09.2008, 08:08
Это потом понимаешь, что да, так лучше, удобнее проще, цивилизованнее и т.д. и принимаешь их. Но на это "приятие" иногда требуется от нескольких месяцев до нескольких лет.

ИМХО, к однозначно хорошему привыкаешь быстро. Например, автобусы ходят по расписанию - к чему ж тут привыкать? :biggrin:

Я не очень понимаю, к чему хорошему, вам привыкать сложно / было сложно.

деревня -- это не характеристика размера населенного пункта. деревня -- это диагноз.

как и волга :laugh::laugh::laugh:

Happy
04.09.2008, 14:29
Я когда нашу местную газету из почтового ящика достаю, то говорю:"Во, опять Деревенские новости" пришли". И, когда новости чешские смотрю, тоже говорю, что это - деревенские нвости. Но, не с пренебрежением, а потому, что по сравнению с городами и республиками бывшего Союза - мне всё тут кажется маленьким. Деревней свой город называю, потому что он по численности населения действительно как большая деревня в России. Но всё не со зла.:biggrin:

Дарин
05.09.2008, 13:18
Дело даже не в численности населения. В траффике, что ли? Я не знаю, как правильно назвать это ощущение, но Прага действительно совсем другая, чем Москва, Киев, Питер, Харьков. Начитавшись на форуме отзывов о шумности и толчее в Праге, была очень удивлена по приезду. Атомсфера там сродни моему маленькому провинциальному украинскому городку, хотя населения в четыре раза больше, и площадь, разумеется, гораздо больше. Я пять лет работаю в Харькове, этот город не на много больше Праги, но его уклад меня угнетает. Сравнить метро в час пик в Праге и в Харькове (о Москве и Киеве я вообще молчу), это небо и земля! Прага определенно спокойнее и поэтому более приемлема для украинского (да и российского, наверное) провинциала в плане адаптации (ИМХО). А вот другие города ЧР (относительно крупные) восхитили чистотой и красотами, но напугали скукой. Лично я для себя определилась - Прага однозначно. Конечно, есть и другие факторы, но один их главных - боязнь тишины и спокойствия чешской провинции. А в Праге - точно как дома! Но вот как адаптируются "москвичи, питерцы и прочие столичные" для меня загадка :-)

Artcabrio
05.09.2008, 13:29
Москвичи,питерцы и прочие столичные - тоже не одним миром мазаны. :biggrin: Есть и такие,кто вкусив в полном объеме все "прелести" мегаполиса,и имея в дальнейшем возможность выбора,ни за какие коврижки не будут устраиваться на новом месте,хоть отдаленно напоминающем мегаполис.Бессмыслено перечислять все плюсы и минусы город/деревня. Просто,одним людям это понятно,а другим нет.Ну,не судьба. Нравится людям суета,толкотня и "более широкие возможности" - да ради бога,можно поехать в Прагу. Главный плюс в том,что есть выбор. :smile:

Happy
05.09.2008, 14:04
Что не мешало бы знать и учитывать тем, кто планирует жизнь в Праге. V Praze se pЕ™Г­ЕЎtГ­ rok zvГЅЕЎГ­ regulovanГ© nГЎjemnГ© aЕѕ o 46 procent – Novinky.cz (http://www.novinky.cz/clanek/148962-v-praze-se-pristi-rok-zvysi-regulovane-najemne-az-o-46-procent.html)

vjeec
05.09.2008, 14:54
арендная плата возросла за прошлый год на 46%.

я правильно понимаю?

apteka
06.09.2008, 00:52
Здесь Хэппи или лукавит или не разбирается в понятиях. Что такое регулируемая аренда и кого она касается??? На кого распространяется и под? На отдельные категории людей, юзающих отдельные категории недвижимостей, где государство способно влиять на арендную плату с отдельных категорий недвижимостей как пережитка приватизации (недоприватизации, гос собственности и под.). Естественно, что рост цен на аренду в халявном секторе, немного повлияет на рост цен в нормальном, частном секторе... даже не сомневаюсь, что из форумчан не будет и 5-ти% юзающих такой вид недвижимости. До него (до такой халявы) надо долго расти и инностранца она редко касается. А маленькой студентке из немецкого города с несоответствующего ее габаритам названием Монстр -вообще дела быть не должно... :angel3:
vjeec, нада спать, высыпаться и набираться сил. Завтра новый день и опять трата энергими. Из нее - основная часть - трата на форум. :zzzz:

StYlus.
06.09.2008, 18:34
В ЧР каждую деревню с 20 000 населения уже городом называют
Не с 20, а с 3, а в отдельных случаях и меньше 100 человек для города хватает :^)

Vita
06.09.2008, 23:59
Ну вот а мне после мінска прага показалась огромной, безумной, с очень интенсивным движением...
Так что лично для меня Прага - слишком большая и быстрая )))

да ну?... У меня совершенно противоположные ощущения. По сравнению с Минском Прага спокойнее, размереннее, тише и предсказуемее . Все четко, понятно, разжевано-пережевано и по расписанию:biggrin::botan:

Damon
25.12.2009, 16:11
Была тема про пилюльки - стала про города.... :)

максим грицук
25.12.2009, 16:20
от здешней жизни я балдею..))

dadajosa
25.12.2009, 17:09
не травите душу!

Анастаcия
22.08.2011, 11:20
То есть из этой темы становится понятно,что все трудности в переезде в ЧР сводятся к привыканию к хорошей жизни в Праге??

CZaser
22.08.2011, 11:24
К поиску источника дохода, способного обеспечить хотя бы минимум на еду, транспорт, связь и одежду.

feo66
22.08.2011, 18:27
Забыл социалки, страховки, коммуналку и т.д. :wink:
на шмотки (по крайней мене себе, а не жене - уходит минимум. (сюртук, партки, шузы да шляпа..... что нам еще нужно???.... ну пожалуй еще эффектная цепочка для "котлов")
з.ы. .. про цепочку - это когда фрак уже есть :king: